Конспект занятия по рисованию в средней группе посуда для федоры

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Муравьева Олеся Николаевна

Организация: МБДОУ ЦРР детский сад № 168

Населенный пункт: г. Воронеж

1) Создавать художественный образ, используя известные приемы.

2) Закрепить представление о цвете, форме, размере посуды.

3) Продолжать учить умело, пользоваться красками, наносить мазки в одном направлении не выходя за контур предмета, учиться работать в нетрадиционной технике – с помощью ватных палочек.

4) Воспитывать самостоятельность, активность, умение работать в группе.

Оборудование: краски, ватные палочки, образец тарелочки, альбомные листы.

1) Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, подойдите все ко мне. Сейчас вы должны вспомнить о какой сказке идет речь.

(Дети слушают отрывок).

Воспитатель: Скажите, как называется эта сказка?

2) Основная часть.

Воспитатель: Правильно. Как вы думаете, почему от Федоры убежала посуда?

Дети: Она её не мыла, била и т. д.

Воспитатель: Почему посуда решила вернуться к Федоре?

Дети: Посуда пожалела Федору, простила и т. д.

Воспитатель: Вы, ребята, помните, что у Федоры много посуды разбилось. Она очень расстроилась. Как вы думаете, как можно ей помочь?

Дети: Нарисовать для неё новую посуду.

Воспитатель: А какую посуду вы знаете? (Ответы детей). Федора сказала мне по секрету, что она хочет, чтобы вы нарисовали для неё тарелочку.

Воспитатель: А какие виды тарелочек вы знаете?

Воспитатель: Для чего нужна тарелка?

Дети: Чашка нужна для еды.

Воспитатель: Какой она формы? (Округлой).

Воспитатель: Как вы думаете, что будет с тарелкой, если она упадет?

Воспитатель: Подумайте над тем, какой у вас будет узор?

Воспитатель: Ребята, а с чего вы начнете рисовать?

Воспитатель: Что вначале вы будете рисовать?

Воспитатель: Давайте с вами в воздухе покажем, как будем рисовать.

Воспитатель: А теперь каждый садится за стол на свое место. И приступаем к рисованию.

Самостоятельная работа детей: рисование тарелки. Украшение их. Наблюдаю за действием детей и при необходимости оказываю им помощь и поддержку.

Воспитатель: Какие тарелочки вам понравились больше всего? Почему?

Воспитатель: Какие тарелочки получились самыми яркими? Почему?

Воспитатель: Чтобы вы посоветовали Федоре сделать с посудой после еды? И почему?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект занятия по рисованию в средней группе.

Тема: Посуда для Федоры.

Цель: формирование эстетических чувств и развитие художественно-творческих способностей ребенка через приобщение к народному декоративно-прикладному творчеству.

Интеграция образовательных областей:

“Познание” - закрепить представления детей о посуде.

“Художественное творчество” - побуждать детей к созданию декоративной композиции.

“Чтение художественной литературы” - продолжить знакомство с творчеством К. Чуковского, побуждать замечать красоту поэтического слова.

“Социализация” - воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров.

“Коммуникация” - активизировать словарь детей, обогащать речь определениями, совершенствовать монологическую и диалоговую речь.

“Здоровье” - следить за осанкой во время работы.

“Труд” - побуждать убирать свое рабочее место после окончания деятельности.

“Музыка” - развивать эмоциональную отзывчивость на муз. произведения.

Предварительная работа.

Чтение произведения К. Чуковского “Федорино горе”. Рассматривание предметов быта и посуды. Знакомство с народным декоративно-прикладным искусством.

Материал к занятию.

Гуашь, кисти № 1 и № 3, баночка с водой, салфетки. Декоративные тарелки из картона. Посуда, предметы народных промыслов – Городец, Хохлома, Дымка. Альбом элементов и алгоритмов выполнения народной росписи.

Музыкальный ряд: русские народные мелодии.

Словарная работа: Цветок, капелька, завиток, дуга, бордюр, мастер, умелец.

Ход занятия

I. Дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на красочно оформленное письмо. На письме крупно написано “От Федоры”.

Воспитатель : Ребята, ведь это же письмо от той самой Федоры, от которой разбежалась вся посуда.

Воспитатель дает прочитать письмо одному из детей: “Здравствуйте ребята, у меня случилась беда – разбились все тарелки. Горе, Федоре, горе!”.

Воспитатель:

Снова горе у Федоры
Не пошел ей впрок урок.
В доме вновь порядка нету
И опять переполох.

Раскололась вся посуда
Нет тарелок, а еда
Фрукты, овощи, продукты
Раскатились кто куда!

Воспитатель : Ребята, Федора опять взялась за старое - посуду не жалела, - все тарелки побила . Ребята вот посмотрите одни осколочки остались (показать разбитую посуду). Давайте сложим осколки, чтобы посмотреть, что же разбилось у Федоры.

Рассматривание посуды. Беседа с детьми:

-Из какого материала изготовлена посуда?

- Что общего у всей посуды, которую мы выбрали?

- Почему она так называется?

- Какими узорами украшают мастера свои изделия?

Воспитатель : Молодцы, ребята, помогли Федоре собрать разбежавшуюся посуду. Весь сервиз собрали. (Мини-беседа: что такое сервиз)

Воспитатель: Жалко, только, что тарелка всего одна – больно уж Федора любит гостей приглашать, а тарелок на всех не хватает. Как бы ей помочь? (Проблемная ситуация). Предполагаемое решение: подарить Федоре ранее сделанные тарелки , украсив их росписи.

Воспитатель: Ребята ,сейчас я вам покажу последовательность выполнения узора на посуде. Беру кисть, набираю необходимое количество синей краски, отступаю немножко сверху и провожу всей кистью горизонтальную линию, не отрывая кисточку от полоски. Затем провожу линию в низу отступая от края.

Воститатель: как провожу кистью линию?

Дети: слево – направо ,всей кистью, не отрывая от полоски.

Воспитатель: В центре чашки рисуем цветок (показ).

Воспитатель :Обратите внимание на элементы росписи. Их можно использовать в своих работах.

Но перед тем ,как мы начнем рисовать разомнем , разогреем наши пальчики.

Раз, два, три, четыре, Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно.

Мы посуду перемыли: Одна ладонь скользит по другой

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку. Загибаем пальчики по одному на каждое название посуды.

Мы посуду перемыли, Одна ладонь скользит по другой.

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился, Снова загибаем пальчики.

Ложку мы чуть-чуть сломали.

Так мы маме помогали. Ритмичные удары кулачками и в ладоши переменно.

II. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь затрудняющимся.

(Музыкальное сопровождение: русские народные мелодии)

Физминутка про посуду

III. Подведение итогов.

Воспитатель:

- Ребята, давайте полюбуемся тарелочками, которые у нас получились.

Чтение стихотворения

Тарелка к обеду нас ждёт не дождётся.

Увидев, сияя боками, смеётся.

Ей хочется так накормить до отвала.

И кажется, будто положено мало.

Когда всех накормит, попозже тускнеет

И только углами свободно белеет.

Желает быстрее почище умыться,

Чтоб снова улыбкой весёлой светиться.

Вопросы для самоанализа детей:

- Какая тарелка вам понравилась больше всего? Почему?

- Какая тарелка получилась самой яркой? (Самой нежной, спокойной) Почему?

- На какой тарелке использовано больше разнообразных элементов? Каких?

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо поработали – думаю, Федоре обязательно понравится.

-кукла Маша, чайный сервиз, печати из пробок, бумажные блюдца без узора, гуашь, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня нас в гости пригласила к себе кукла Маша. Мы будем вместе с ней пить чай. Посмотрите, как красиво Маша накрыла для нас стол! Но Маша не знает как вас зовут, давайте с ней познакомимся. (дети знакомятся с Машей, рассаживаются за стол).

Воспитатель: ребята, сейчас я помогу Маше разлить чай (берет чайник). Из чего я буду его разливать?

Дети: из чайника

Воспитатель: Что есть у чайника?

Дети: Носик, крышка

Воспитатель: Во что я разливаю чай?

Воспитатель: Зачем нам нужны чашки?

Дети: Чтобы пить.

Воспитатель: Что мы пьем из чашек?

Дети: чай, компот, молоко и т. д.

Воспитатель: а что у нас под чашечкой?

Воспитатель: Для чего нужно блюдце? (ответы детей)

Воспитатель: а как одним словом назвать чайник, чашки, блюдца?

Дети: посуда.

Воспитатель: А в какой сказке вся посуда убежала от хозяйки?

Воспитатель: Почему посуда убежала?

Дети: потому что она не берегла её, не мыла

(раздается стук в дверь и входит Федора)

Федора : Здравствуйте ребята. Я слышу, вы тут про меня говорите. Ой, да у вас посуда какая красивая, украшена разными узорами. Ау меня посуда без узора, когда она по лесам, по болотам бродила, все узоры стерлись. А ведь я теперь хорошая хозяйка, хочу, чтобы моя посуда тоже была красивая.

Воспитатель: Ребята, а как мы можем помочь Федоре?

Дети: раскрасим ей посуду

Воспитатель: Давайте украсим тарелочки Федоре красивым узором, но сначала поблагодарим куклу Машу за чай и попрощаемся с ней. (прощаются)

Давайте встанем все на ножки: «Как у наших у ребят

Ножки весело стучат

(Воспитатель усаживает детей за стол, где приготовлены принадлежности для рисования)

Воспитатель рассматривает с детьми образец блюдца.

Воспитатель: Какой рисунок у нас в середине блюдца?

Воспитатель: с помощью чего нарисован цветок?

Дети: Печать из пробки.

(воспитатель показывает, как делать штамп)

Воспитатель: А где еще у нас нарисованы цветы?

Дети: по краям блюдца

Воспитатель: А какой у нас узор вокруг цветка?

Воспитатель: С помощью чего мы можем сделать точки, чтобы они были все одинаковые?

Дети: Ватной палочкой.

Воспитатель: Какого цвета точки на нашем блюдце?

Воспитатель показывает, как делать точки.

Воспитатель: А как мы будем рисовать листочки?

Дети: Кисточкой примакивать.

Воспитатель: прежде, чем начать рисовать, разомнем наши пальчики.

- Раз, два, три, четыре

(удар кулачками друг о друга, хлопок в ладоши)

Мы посуду перемыли

(одна ладонь скользит по другой)

Только чашку мы разбили

(загибают пальчики по одному)

Ковшик тоже развалился

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали,

Так мы маме помогали.

Воспитатель: Наши дети, бабушка Федора, помогут тебе расписать посуду. А ты пока отдохни, мы тебя позовем. (Федора уходит)

Воспитатель: напомните мне, ребята, с чего мы начнем украшать посуду? Что будем делать после, а потом?

(выполнение работы детьми под музыку)

Воспитатель: Молодцы, ребята, все работали хорошо, дружно, красиво украсили посуду.

(Заходит Федора).

Федора :- Дети, я так боялась, что не успею. Я ведь вам баранок напекла! Ой, какие красивые блюдца! Неужели это мои! Как у вас так получилось? (ответы детей) Спасибо вам ребята, когда блюдца подсохнут, я их обязательно заберу. А сейчас угощайтесь баранками, а мне пора идти, до свидания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование эстетических чувств и развитие художественно-творческих способностей ребенка через приобщение к народному декоративно-прикладному творчеству.

Интеграция образовательных областей:

О.о. “Познание” - закрепить представления детей о посуде.

О.о. “Художественное творчество” - побуждать детей к созданию декоративной композиции.

О.о. “Чтение художественной литературы” - продолжить знакомство с творчеством К. Чуковского, побуждать замечать красоту поэтического слова.

О.о. “Социализация” - воспитывать уважительное отношение к труду народных мастеров.

О.о. “Коммуникация” - активизировать словарь детей, обогащать речь определениями, совершенствовать монологическую и диалоговую речь.

О.о “Здоровье” - следить за осанкой во время работы.

О.о “Труд” - побуждать убирать свое рабочее место после окончания деятельности.

О.о “Музыка” - развивать эмоциональную отзывчивость на муз. произведения.

Предварительная работа.

Чтение произведения К. Чуковского “Федорино горе”. Рассматривание предметов быта и посуды. Знакомство с народным декоративно-прикладным искусством.

Материал к занятию.

Гуашь, кисти № 1 и № 3, баночка с водой, салфетки. Декоративные тарелки из картона. Посуда, предметы народных промыслов – Городец, Хохлома, Дымка. Альбом элементов и алгоритмов выполнения народной росписи.

Музыкальный ряд: русские народные мелодии.

Словарная работа: Цветок, капелька, завиток, дуга, бордюр, мастер, умелец.

I. Дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание детей на красочно оформленное письмо. На письме крупно написано “От Федоры”.

Воспитатель: Ребята, ведь это же письмо от той самой Федоры, от которой разбежалась вся посуда.

Воспитатель дает прочитать письмо одному из детей: “Здравствуйте ребята, у меня случилась беда – разбились все тарелки. Горе, Федоре, горе!”.

Воспитатель:

Снова горе у Федоры
Не пошел ей впрок урок.
В доме вновь порядка нету
И опять переполох.

Раскололась вся посуда
Нет тарелок, а еда
Фрукты, овощи, продукты
Раскатились кто куда!

Воспитатель: Ребята, Федора опять взялась за старое - посуду не жалела, - все тарелки побила . Ребята вот посмотрите одни осколочки остались (показать разбитую посуду). Давайте сложим осколки, чтобы посмотреть, что же разбилось у Федоры.

Рассматривание посуды. Беседа с детьми:

-Из какого материала изготовлена посуда?

- Что общего у всей посуды, которую мы выбрали?

- Почему она так называется?

- Какими узорами украшают мастера свои изделия?

Воспитатель: Молодцы, ребята, помогли Федоре собрать разбежавшуюся посуду. Весь сервиз собрали. (Мини-беседа: что такое сервиз)

Воспитатель: Жалко, только, что тарелка всего одна – больно уж Федора любит гостей приглашать, а тарелок на всех не хватает. Как бы ей помочь? (Проблемная ситуация). Предполагаемое решение: подарить Федоре ранее сделанные тарелки , украсив их росписи.

Воспитатель: Ребята ,сейчас я вам покажу последовательность выполнения узора на посуде. Беру кисть, набираю необходимое количество синей краски, отступаю немножко сверху и провожу всей кистью горизонтальную линию, не отрывая кисточку от полоски. Затем провожу линию в низу отступая от края.

Воститатель: как провожу кистью линию?

Дети: слево – направо ,всей кистью, не отрывая от полоски.

Воспитатель: В центре чашки рисуем цветок (показ).

Воспитатель :Обратите внимание на элементы росписи. Их можно использовать в своих работах.

Но перед тем ,как мы начнем рисовать разомнем , разогреем наши пальчики.

Раз, два, три, четыре, Ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно.

Мы посуду перемыли: Одна ладонь скользит по другой

Чайник, чашку, ковшик, ложку

И большую поварешку. Загибаем пальчики по одному на каждое название посуды.

Мы посуду перемыли, Одна ладонь скользит по другой.

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился, Снова загибаем пальчики.

Ложку мы чуть-чуть сломали.

Так мы маме помогали. Ритмичные удары кулачками и в ладоши переменно.

II. Самостоятельная работа детей. Индивидуальная помощь затрудняющимся.

(Музыкальное сопровождение: русские народные мелодии)

Физминутка про посуду

III. Подведение итогов.

Воспитатель:

- Ребята, давайте полюбуемся тарелочками, которые у нас получились.

Чтение стихотворения

Тарелка к обеду нас ждёт не дождётся.

Увидев, сияя боками, смеётся.

Ей хочется так накормить до отвала.

И кажется, будто положено мало.

Когда всех накормит, попозже тускнеет

И только углами свободно белеет.

Желает быстрее почище умыться,

Чтоб снова улыбкой весёлой светиться.

Вопросы для самоанализа детей:

- Какая тарелка вам понравилась больше всего? Почему?

- Какая тарелка получилась самой яркой? (Самой нежной, спокойной) Почему?

- На какой тарелке использовано больше разнообразных элементов? Каких?

Воспитатель: Молодцы, ребята, хорошо поработали – думаю, Федоре обязательно понравится.

Читайте также: