Конспект занятия по экологии опыты в средней группе

Обновлено: 04.07.2024

Цель: учить детей самостоятельно проводить опыты, делать выводы.
• познакомить со свойствами воды (льется, не имеет формы, цвета, вкуса)
• дать понятия, что вода бывает в трех состояниях (жидкость, лед, пар);
• обогатить словарный запас прилагательными (прозрачная, соленая, сладкая, морская, речная, болотная)
• закрепить знания детей о пользе, значении воды в жизни человека, животных, растений развивать внимание, память, речевую активность;
• воспитывать усидчивость, прививать аккуратность при выполнении опытов.

Материал: вода, лед, стаканчики, камешки, салфетки, соль, сахар, формочки, жидкое мыло, трубочки.

1. Беседа.
Ребята, знаете, о чем сегодня мы с вами будем говорить? Для этого вам нужно отгадать загадки:
- течет –течет не вытечет, бежит-бежит не выбежит (река)
- пушистая вата плывет куда-то чем ближе, тем дождик ближе (облако)
- люди ждут меня, зовут, а приду гонят прочь. (дождик)
Как, вы, думаете, о чем мы будем говорить? (звучит шум воды из крана)
Чтобы не было беды, жить нельзя нам без (чего?) воды.


3. Поговорим о пользе воды.
Зачем людям нужна вода? (ответы детей)
Животным нужна вода?
Где живут рыбы?
Для чего нужна растениям вода?

4. Я приглашаю вас в лабораторию чтобы узнать о воде и ее свойствах.
(Дети одевают фартуки, халаты и проходят за столы)
Опыт №1
Дети переливают воду из одного стакана в другой стакан.
Что делает вода? Почему?
Вывод: вода льется, потому что она жидкая. Значит вода - жидкость.

Опыт №2
Дети нюхают воду. Чем она пахнет? Сравнивают с запахом чеснока.
Вывод: чистая вода не имеет запаха.

Опыт №3
Вода чистая и ее можно попробовать на вкус. Какая вода на вкус? Вода без вкуса.
Вывод: вода не имеет вкуса.

Опыт №4
Если мы в стакан положим сахар (соль). Какая будет вода на вкус? Попробуйте.
Куда делась соль (сахар)? Соль (сахар) растворились в воде, поэтому вода соленая (сладкая).
Если мы положим в воду кислый лимон, какая на вкус будет вода?
А если горький перец?
Вывод: соль и сахар растворяются в воде, а чистая вода не имеет вкуса.


Опыт №5
Посмотрите, какая вода по цвету? Сейчас мы с Вами докажем, что вода прозрачна. Возьмите камешек, положите в воду. Видно камешек? Возьмите кисточку с краской и опустите в воду. Какого цвета стала вода? Камешек видно?
Вывод: чистая вода прозрачная.

Сюрпризный момент – появление подарка от Снежной королевы.

Опыт №6
- Что это? (лед) Какой лед? (твердый, холодный)
Дети берут лед в руки.
- Что происходит со льдом? Во что он превращается? Какая стала салфетка?
Вывод: вода на холоде превращается в лед, а лед в тепле превращается в воду.
Опыт №7
- У меня в чашке очень горячая вода. Я ее накрыла блюдцем. Сейчас посмотрим во что превратился пар.
Дети рассматривают капли воды на блюдце.
Вывод: горячая вода превратилась в пар, а потом опять в воду.

Опыт №8
- Мы с Вами любим пускать мыльные пузыри. Сейчас мы их сделаем. В воду нужно добавить мыло и размешать, подуть в трубочку. Получились мыльные пузыри. Когда пойдем на улицу, возьмем их с собой.
Вывод: в воде растворяется даже мыло.



- На этом наша лаборатория заканчивает свою работу.

Итог занятия.
- Мы с Вами ребята проводили… Что? (опыты)
- Мы узнали, что вода это… (жидкость), она не имеет вкуса, цвета и запаха. Она прозрачная.
- Мы вспомнили, кому нужна вода? Вода нужна всем людям, животным и растениям.

Цель: Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть).

Задачи:

  1. Закрепить знания детей о том, в каком виде существует вода в окружающей среде, о свойствах воды (без вкуса, без запаха и цвета, жидкая, течет). Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни.
  2. Развивать любознательность, мышление, внимательность
  3. Воспитывать интерес к экспериментированию и аккуратность при работе с водой.
ВложениеРазмер
konspekt_zanyatie_po_ekologii_ppdoaz17-1_belskih.docx 23.64 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие по экологии в средней группе

Цель: Познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть) .

  1. Закрепить знания детей о том, в каком виде существует вода в окружающей среде, о свойствах воды (без вкуса, без запаха и цвета, жидкая, течет) . Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни.
  2. Развивать любознательность, мышление, внимательность
  3. Воспитывать интерес к экспериментированию и аккуратность при работе с водой.

Методы и приемы: Наглядно-слуховые: показ и рассматривание картинок, прослушивание аудиозаписи. Словесные: беседа с детьми, вопросы, художественное слово, поощрение. Практические: опыты и экспериментирование, моделирование.

Словарная работа: ввести в активный словарь детей: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная. Приучать отвечать полным ответом.

- Ребята, слышите? Что это? (ответы детей)

- Да, правильно это ручеек. Он зовет нас на занятие. Проходите в группу.

- Вы догадались, о чем будет наше занятие? Отгадайте загадку:

Она и в озере, она и лужице

Она и в чайнике у нас кипит

Она и в реченьке бежит, шуршит.

- О чем мы сегодня будем говорить на занятии?

- Да о воде. - Где можно встретить воду? (ответы детей)

- Зачем нам нужна вода? Кому еще нужна вода? (ответы детей)

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране,

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у нас кипит.

Паром чайника шипит.

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею я вам доложить

Без неё нам не прожить.

- Ребята! А что такое вода? И знаете ли вы, кому нужна вода? (Ответы детей)

(показ и рассматривание картинок) .

-Верно, вода нужна животным, птицам, насекомым и людям. А еще для растений, чтобы они не завяли.

-Да, ребята, без воды всё живое на свете гибнет. Вода – это жизнь! Вы сказали всё правильно: растениям нужна вода, их нужно поливать водой, иначе они погибнут. А людям вода просто необходима, чтобы готовить пищу, мыться (Рассматривание картинок) . Ни одно живое существо не может жить без воды. Поэтому мы должны экономить, беречь воду. Как мы можем беречь воду? (закрывать краны, не загрязнять водоемы) .

Цапля ходит по воде
И мечтает о еде.
Ноги выше поднимай
Ты, как цапля, не зевай!
(Рывком поднять ногу, согнутую в колене, как можно выше, потом другую.)
Чтоб поймать еду в водице,
Надо цапле наклониться.
Ну-ка тоже наклонись,
До носочка дотянись.
(Наклониться и достать правой рукой левую ступню, потом левой рукой правую ступню.)

- А вы знаете, вода имеет волшебные свойства. Мы сегодня попробуем немного узнать о воде, с ней поиграть и провести разные опыты и фокусы.

Подойдите к тазику, возьмите стаканчики с водой и вылейте в тазик. Что вы сделали сейчас с водой? (вылили, перелили)

Перельём воду в разные бутылочки.

Вывод: вода - это жидкость. Она течет. Её можно наливать, переливать из одного сосуда в другой. Воду можно наливать в сосуд любой формы.

Как вы считаете, какого цвета вода? (ответы детей) Давайте проверим.

На столе у воспитателя стакан с молоком и стакан с водой. - Какого цвета молоко? (белого) . А можно сказать про воду, что она белого цвета? (Ответы детей)

Возьмите стакан с молоком и поставьте на картинку. Видно картинку? Почему? Возьмите стакан с водой и тоже поставьте на картинку. А через воду картинку видно? Какая вода? Поему через стакан с водой картинку видно?

Вывод: вода не имеет цвета, она бесцветная, прозрачная (перед детьми вывешивается символ этого свойства) .

- Ребята, а я знаю, что вода может изменить свой цвет. Хотите убедиться в этом?

На столе у воспитателя 2 стакана с водой, зелёнка, марганцовка.

Я сейчас в воду добавлю волшебный кристаллик (марганцовку) и мы посмотрим, что произойдет с водой. Изменила вода свой цвет? А теперь вы возьмите ватную палочку и помешайте ею в стаканчике с водой. Какая стала вода у вас в стаканчиках?

Вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили.

Давайте проведём с вами небольшой опыт. Положите в стаканчик с водой вещество, которое находится у вас на столе. Размешайте. Что стало с водой? Поменяла она свой цвет? А теперь попробуйте воду. Какая она стала на вкус? (ответы детей) Как вы думаете, что вы добавили в воду? (Ответы детей)

Вывод: оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в него добавили.

- А теперь, я предлагаю вам, ребята, понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?

Вывод: вода ни чем не пахнет, у неё нет запаха. (Вывешивается символ этого свойства воды)

-Молодцы! Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии? Расскажите, что вы сегодня узнали о воде?

- А кому нужна и необходима вода?

-Понравилось вам наше занятие. Какое задание было самое интересное? Какое самое трудное.

Мы будем ещё много говорить о воде и узнаем ещё больше. Наше занятие закончено. Все молодцы!

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Внеклассное занятие по экологии в 6 классе. Тема: Леса России. Основные породы деревьев.

Внеклассное занятие по экологии в 6 классе. Тема: Леса России. Основные породы деревьев.


Цель: Познакомить детей с некоторыми свойствами воды. Задачи:1. Расширять представления детей о неживой природе.2.

Конспект "Беседа о волшебнице воде. Круговорот воды в природе"

Совершенствование представления детей о разнообразных свойствах воды.

Занятие по экологическому воспитанию "ВОЛШЕБНИЦА-ВОДА"

Цель: Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни. Познакомить со свойствами воды, во что она может превращаться. Для кого она нужна и для чего она нужна. Воспитывать бережное отношени.


Конспект занятия в 5 "б" классе на тему: "Загрязнение воды".

Цель занятия - познакомить воспитанников с проблемой загрязнения воды.Очень важно, чтобы дети узнали о значении воды в жизни человека, источниках загрязнения водных ресурсов и последствиях этих .

Конспект НОД по ОО "Познавательное развитие" , экология и исследовательская деятельность. Тема "Изучаем воду"

В гости к детям "прилетает" инопланетное космическое существо ИКСик, котрый ничего не знает о планете Земля и в первые сталкивается с водой. Дети вместе с воспитателем знакомят его с в.


  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ГБОУ Гимназия 1925

hello_html_478a27ff.jpg

Составила и провела:

Воспитатель Доломанова В.И

Цель : Формировать у детей знания о свойствах воды ее значений.

1. Создать целостное представление о воде как о природном явлении;

2. Познакомить со свойствами воды (прозрачная, без вкуса) ;

3. Дать понять о значимости воды в жизни человека, в природе;

4. Воспитывать бережное отношение к воде; учить беречь природные ресурсы;

5. Обогащать и активизировать словарь;

Методы : игровой, наглядный, словесный, практический.

Приемы : беседа, практические способы действия, упражнение, игра.

Материалы и оборудование :

прозрачные стаканчики с водой на каждого ребенка, соль, сахар, ложки.

Ход занятия:

Организационный момент.

Колокольчик звенит, просит вашего внимания.

Воспитатель : Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте улыбнёмся друг другу, и поздороваемся с гостями.

Ребята я сейчас вас буду спрашивать, а вы отвечайте словами и показывайте руками. (Дети имитируют)

Ручки мыли? (Мыли) .

Ушки мыли? (мыли) .

Щечки мыли? (Мыли) .

Все помыли, ничего не забыли?

А теперь мы чистые, зайчики пушистые!

Воспитатель : Ребята вы слышите, кто-то стучится? (идет, открывает дверь и вносит в группу Капельку) . - Ребята, смотрите, кто к нам в гости пришел! (Капелька) . Давайте с ней поздороваемся. Капелька – это маленькая частичка воды.

Воспитатель : Ребята, послушайте и определите, что это за звуки? (звуки воды)

Воспитатель : Действительно, это журчит ручей. Скажите, для чего нам нужна вода ? (Ответы детей ). А кому нужна вода ? (Ответы детей )

Воспитатель: Правильно ребята. Молодцы. Мы не можем прожить без воды. Вода бывает очень разной . Вода – это реки , озёра, моря. А еще, вода необходима всем , кто живет на нашей планете Земля (обращаю внимание детей на глобус )

Воспитатель : Что это дети? (Глобус, макет нашей планеты - Земля) .

Воспитатель : Какого цвета на глобусе больше? (Голубого)

Воспитатель : Что обозначает голубой цвет? (воду, моря, океаны, реки) .

Воспитатель : Она как волшебница умеет превращаться в росу, лёд, снег, а может политься дождем.

(Дети рассматривают наборы карточек с изображением животных, растений, людей и предметов, сделанных людьми)

Воспитатель : Послушайте внимательно условия игры : необходимо выбрать из наборов карточки, на которых изображены те, кому нужна вода и положить около реки. Дети объясняют, кому нужна вода . Воспитатель говорит о том, что вода нужна всем и ее нужно обязательно беречь.

Беленькое облако (Округленные руки перед собой)

Поднялось над крышей (Поднять руки над головой)

Выше, выше, выше (Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)

Ветер, это облако

Зацепил за кручу.

Превратилось облако в грозовую тучу

(Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть) .

Экспериментирование с водой.

Воспитатель : Ребята, а сейчас Капелька предлагает нам подойти к столам. Посмотрите, ребята, вот стакан, какой он у нас? (чистый, прозрачный)

Воспитатель : А теперь, посмотрите, перед вами стаканчики с водой.

Если мы опустим ложку в стакан с водой. Посмотрите, ложку видно? (да)

А почему видно ложку? ( вода прозрачная )

А теперь, ребята, я предлагаю вам попробовать воду на вкус. Берите ложечки, попробуйте воду на вкус. Какая она? ( вода безвкусная ) Правильно, вода не имеет вкуса .

А сейчас я предлагаю вам понюхать воду, пахнет ли вода чем-нибудь ? (Нет, не пахнет)

Воспитатель : Вода не имеет запаха . Ребята, мы с вами узнали, что вода не имеет вкуса , цвета и запаха.

Воспитатель : Сейчас в миску с водой я положу одну чайную ложку соли. Какая будет вода - сладкая или соленая? (Соленая)

(Предлагаю детям попробовать воду на вкус с ложечкой) .

Воспитатель : А соленая вода вкусная ? (Нет, не вкусная)

Воспитатель : А вот в морях и океанах вода соленая , и ее никто пить не может.

Воспитатель : А теперь положите в свои стаканчики ложечку сахара и перемешайте с водой, и попробуйте, какая вода на вкус . (Сладкая)

Воспитатель : А сладкая вода вкусная ? (Да, вкусная)

Воспитатель : Значит, что мы в воду кладем, такой она вкус и приобретает. Если соль, то вода будет соленая , если сахар, то сладкая. Молодцы, ребята, все справились. Вам понравилось? (Да, понравилось)

(Дети присаживаются на корточки, воспитатель ходит вокруг них с лейкой, имитируя полив цветов)

На лугу растут цветы небывалой красоты. (Потягивания — руки в стороны.)

К солнцу тянутся цветы. С ними потянись и ты. (Потягивания — руки вверх.)

Ветер дует иногда, только это не беда. (Дети машут руками, изображая ветер.)

Наклоняются цветочки, опускают лепесточки. (Наклоны.)

А потом опять встают и по-прежнему цветут.

Итог занятия .

Воспитатель : Ребята, о чем мы с вами сегодня разговаривали (о воде)

Воспитатель : Да, мы вспомнили, что вода нужна для всего живого, поговорили о свойствах воды. Кто мне может их назвать (ответы детей)

Воспитатель : Что вам больше всего понравилось делать?(ответы детей).

Воспитатель : Мне очень понравилось, как вы отвечали на мои вопросы и выполняли задания. Капелька нам дарит вот такие капельки, в свободное время мы с вами их раскрасим.

Звезда активна
Звезда активна
Звезда активна
Звезда активна
Звезда активна

  1. Развивать наблюдательность, приёмы поисковой деятельности.
  2. Расширять знания об агрегатных состояниях воды;
  3. Воспитывать гуманное, экологически целесообразное отношение к природе (воде).
  4. Воспитывать дружеские взаимоотношения детей в процессе наблюдений и опытов.

Материал и оборудование:

  1. запись на аудиокассете: журчание речки, дождя, водопада;
  2. картинки с изображением предметов, где есть вода;
  3. стакан с водой и стакан с молоком;
  4. 2 разноцветные полоски, таз с водой, 5- 6 игрушек, кубик, шарик, лист белой бумаги, прозрачные ёмкости разной формы и стаканы с водой по количеству воспитанников, формы с замороженной водой;
  5. блюдечки, зеркало, чайник.

Ход занятия.

Воспитанники здороваются с пришедшими в группу гостями. (Занятие открытое)

Предлагаю им послушать в записи и сказать, знакомы ли им эти звуки? Что напоминают? (высказывания детей).

- Видите, вода есть повсюду, в разных местах: и на улице, и дома.


В обруче много разных картинок. Надо выбрать каждому по картинке, где есть вода. Малыши выбирают, обговариваем, прикрепляем к мольберту.

В обруче остаются картинки безводных предметов (телефон, книга, телевизор). Обсуждаем, почему не выбрали эти картинки. (высказывания воспитанников)

- А у нас в группе где живёт вода?

Свойства воды

- Отправляемся в путешествие на поезде. Мы уже успели побывать на некоторых станциях.

Предлагаю воспитанникам вспомнить названия станций, на которых побывали (воздушная, магнитная). Продолжим путешествие и поедем на новую станцию. Имитация движения поезда и остановка.

Опыт с водой: цвет

Перемещаемся к столу, где стоят стаканы с водой и молоком.

- Посмотрите, какого цвета вода?

Сравним листок белой бумаги и жидкость белого цвета в другом стакане.

- Что это? Как догадались, что молоко? (Белого цвета).

- А вода в стакане такого же цвета, как молоко, как лист бумаги?

- Так какого цвета вода? У неё есть цвет? Нет.

Опыт с водой: прозрачность.

- Давайте поиграем. Сейчас я в стакан с молочком опущу полоску, а вы угадаете, какого она цвета. Закрывайте глаза и не подглядывайте по-честному.

Предлагаю воспитанникам заглянуть в стакан молока. Виден ли цвет опущенной полоски? Почему никто не видит? Показываю оранжевую полоску, которая опускалась в молоко.

- А сейчас мы тоже проделаем с водой.

Воспитанникам предлагается снова закрыть глаза, а потом угадать, какая полоска опущена в водичку. (Синяя).

- Как догадались? (Увидели).

- Почему сквозь воду виден цвет полоски?

- Что скажем о воде? Какая она?

Вывод: Если мы хорошо видим предметы, которые опущены, значит, водичка прозрачная.

Игра с водой на прозрачность.

Предлагаю только девочкам закрыть глаза. А мальчики в это время опустят в таз игрушки (5-6). Девочки открывают глаза и убеждаются, что в воде игрушки. Почему так хорошо видны игрушки?

Таким образом, малыши ещё раз делают вывод из опыта с водой: она – прозрачная.

Опыт с водой: форма

Задание: посмотреть на кубик и назвать его форму. На глазах у воспитанников поворачиваю кубик в разные стороны. Меняется ли форма кубика? Квадратная как была, так и осталась.

Показываю шар. У него какая форма? (Круглая). Прокатываю шарик по столу. Меняется ли при этом форма шара? Он стал каким–то другим?

На столе расставлены ёмкости разной формы по количеству воспитанников.

Предоставляю возможность каждому выбрать понравившуюся ёмкость и подойти к столу, где для каждого приготовлен стаканчик с водой.

Предлагаю детям перелить воду из стакана в тот предмет, который они взяли. Что происходит с водичкой?

Посмотрите, где теперь оказалась она? (В тарелке, миске, бутылке, графине).

Жидкость приняла форму того предмета, в который мы её перелили. У неё нет формы.

Опыт с водой: запах

(Учим правильно снимать запахи)

- Понюхайте, чем пахнет вода? (Ответы детей).

Вывод: у чистой воды нет запаха.

Опыты с водой: агрегатные состояния.

Превращение воды в лёд

- Вчера мы налили воду в маленькие домики из–под конфет и вынесли на улицу.

Кто помнит, зачем? (Заморозить). На улице холодно? Интересно, водичка замёрзла? Хотите посмотреть, что с ней стало? Это вода? Нет. Где теперь водичка? (Стала льдинками)

Задание: взять льдинку и потрогать её. Какая она – эта льдинка? (высказывания малышей).

Предлагаю оставить её на блюдце. Далее показываю ещё одну большую льдинку.

- А это какая льдинка? (Большая). Какая растает быстрее - маленькая или большая? А это мы узнаем позже.

Парообразное состояние

На столе чайник с только что вскипячённой водой.

Предлагаю угадать, в чайнике вода горячая или холодная? Как догадались? (Идёт пар). Куда он поднимается? Давайте проверим. На нос чайника прикладываю зеркало и предлагаю посмотреть, что видно на поверхности зеркала? (Капельки). Оказывается, водичка испарилась (дети трогают капли на зеркале).

При кипячении вода испарилась и превратилась в пар, а на холоде замерзла и стала льдом.

Наблюдение: таяние льда

Предлагаю вернуться к столу, где на блюдце остались таять льдинки. Дети убеждаются в том, что большая льдинка тает дольше. Почему? (Ответы детей).

На блюдцах, где были льдинки – малышки, вместо льда теперь вода.

Итог занятия.

Вот и пришло время возвращаться детсад. Понравилось ли путешествие? Понравились опыты с водой? Что интересного узнали? Как мы назовём эту станцию? (Ответы детей).

Автор: Душкова Елена Валерьевна - воспитатель первой квалификационной категории

- Развитие наблюдательности, умение сравнивать, анализировать, обобщать, развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования, установление причинно-следственной зависимости, умение делать выводы.

- Развитие внимания, зрительной, слуховой чувствительности.

- Создание предпосылок формирования у практических и умственных действий.

- Учить наблюдать, делать выводы.

- Развивать логическое мышление, речь, кругозор.

- Воспитывать любознательность, любовь к природе и бережное отношение к своему здоровью.

- Расширять представление детей о физических свойствах окружающего мира:

- Знакомить с различными свойствами воды.

Стаканчики, вода (холодная, горячая, теплая), молоко, камни, варенье, ложечки, салфетки.

Игры с водой, чтение стихов, потешек о воде, опыты с водой.

Слышишь, ручеек журчит?

Он торопиться, спешит,

К речке быстрой, серебристой,

Где живут рачки и рыбы.

Давайте закроем глаза и послушаем, как журчит ручей - релаксация

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, куда побежал ручей? (ответы детей).

(Запись звонит телефон) - воспитатель берет трубку, разговаривает по телефону и объявляет детям. Ребята, к нам сейчас придут сказочные герои Маша и Медведь, они были такие встревоженные, может у них что-то случилось?

Воспитатель: Что у вас случилось? Маша говорит: Мишка проснулся после зимней спячки, захотел чаю попить, пошли мы с ним на речку, а воды в реке не оказалось!

Вот и пошли мы с ним искать воду. Услышали, что у вас журчит ручеек, может ребята, вы нам нальете воды с вашего ручейка?

Дети: конечно нальем! У нас не простой ручеек, а волшебный.

(наливается вода в банку из заранее изготовленного ручейка)

Мишка, наливает полную банку воды и разливает ее. Ой, почему вода разлилась?

Воспитатель: Миша, потому-что вода жидкая, она может течь, ее можно перелить из одного сосуда в другой.

Воспитатель: ребята, так что же такое вода?

Дети, вода - это жидкость. Воспитатель предлагает детям, самим попробовать перелить воду, из одного стакана в другой.

Миша говорит детям: а еще, что-нибудь, вы знаете про воду?

Воспитатель: Вода - бесцветная. У меня на столе стоит два стакана, один с молоком, другой с водой, давайте положим по несколько камешков, что мы видим, в воде камешки видно хорошо, а в молоке не видно вообще, потому-что молоко белого цвета. Следовательно, вода не имеет цвета - она бесцветна.

Воспитатель: А, еще ребята, вода может быть холодной, теплой и горячей, у меня три стаканчика, с холодной, теплой, горячей водой, вы потрогайте их руками и определите на ощупь (тактильное ощущение), в каком стаканчике какая вода (сравнение). Просьба соблюдать осторожность с горячей водой (безопасность)

Воспитатель: Сейчас мы немножко отдохнем!

Воспитатель: а теперь я предлагаю, напоит Машу и Медведя чаем. Сейчас мы в горячую воду добавим варенья, давайте посмотрим, что произойдет, вода изменила цвет, т.е. вода окрасилась, вывод: вода может, меняет цвет в зависимости, что в нее добавили.

Машенька: Спасибо детки вкусным чаем вы нас напоили с Мишей, а теперь нам пора идти!

(герои забирают банку с волшебной водой, благодарят всех и уходят).

Воспитатель: Дети, сегодня мы многое узнали о воде.

Вода - это жидкость, ее можно налить и перелить.

Вода - может быть холодная, теплая горячая и может окрашиваться.

Воспитатель: ребята, а кому и зачем нужна вода?

Воспитатель: Человек с малых лет должен оберегать и любить природу, разумно использовать ее и бережно относиться к ней. Ребята, давайте мы с вами экономно будем использовать воду, закрывать кран, не загрязнять водоемы, убирать мусор на берегах рек и в лесу.

Читайте также: