Конспект занятия по аппликации в средней группе на тему дома на нашей улице

Обновлено: 30.06.2024

- Посмотрите внимательно на картинку. Перед вами дома. Какие они? (Одноэтажные и многоэтажные). Какие вы видите различия между ними? (Много этажей, много окон).

- Верно. Сегодня мы путешествуем по городу, давайте рассмотрим многоэтажный дом (слайд N 3).

- Какой он формы? (Прямоугольной).

-Что еще мы видим? (Окна и двери).

- Какой формы окна? Двери? (Квадратной и прямоугольной)

- Ребята, из чего люди строят себе дома? (Из строительных материалов)

- Как называется дом, построенный из кирпича? (Кирпичный)

- Как называется дом, построенный из дерева? (Деревянный)

- Подскажите, кто же строит людям дома? (Строители)

- Вы, конечно, правы!

Кирпичи кладет он в ряд,

Строит садик для ребят

Не шахтер и не водитель,

Дом нам выстроит…. (строитель)

- Ребята, а вы хотели бы стать строителями? (Да)

- Сегодня предлагаю вам построить свою улицу, на которой будет много домов. Но сначала надо подготовить наши руки.

Я хочу построить дом, (Руки над головой "домиком")

Чтоб у дома дверь была, (Ладони повёрнуты к себе, сомкнуты)

Рядом чтоб сосна росла (Пальцы растопырены, руки тянем вверх)

Чтоб вокруг забор стоял, (Руки перед собой кольцом)

Пёс ворота охранял. (Одна рука "пёс")

Солнце было, (Скрестить кисти рук, пальцы растопырены)

Дождик шёл, ("Стряхивающие" движения)

И тюльпан в саду расцвёл. (Пальцы-лепестки смотрят вверх)

- Прежде чем приступить к работе мы с вами должны вспомнить, с чего нужно начать.

Чтобы сделать дома, нужно взять большой прямоугольник любого цвета и полоску желтого цвета. Полоску сложить пополам, затем еще раз пополам, а потом развернуть и по линиям сгиба разрезать полоску – это будут окна. Потом взять прямоугольник меньшего размера и срезать у него углы с двух сторон – это будет крыша, затем выложить композицию из деталей, склеить.

Самостоятельная творческая деятельность детей в музыкальном сопровождении.

В конце занятия воспитатель помогает объединить детские работы в общую композицию, предлагает рассмотреть готовую работу и обратить внимание все ли дома получились ровными, аккуратными. Дети рассматривают свои работы, находят наиболее понравившиеся детали, объясняют свой выбор. Воспитатель подводит итог, отмечает, что дети хорошо справились с заданием.

Развивать умение сравнивать, обобщать. делать выводы: передавать в аппликации образ городской улицы: закреплять знание предметов прямоугольной формы и различного положения их в пространстве, уточнять представления о величине: упражнять в приемах резания по прямой и по косой, аккуратного использования ножниц, кисточки клея.

Егорова Мария Кузьминична

МБДОУ детский сад №9 "Золотая рыбка

Конспект занятия в средней группе аппликация

Цель: Развивать умение сравнивать, обобщать, делать выводы; передавать в аппликации образ городской улицы; закреплять знание предметов прямоугольной формы и различного положения их в пространстве, уточнять представления о величине; упражнять в приемах резания по прямой и по косой, аккуратного использования ножниц, кисточки клея.

- Воспитатель: Ребята, скажите пожалуйста, что вы видите когда идете в детский сад?

- Правильно, улицы, дома, дороги…

- Воспитатель: Сегодня мы вместе отправляемся в путешествие по родному поселку.

Воспитатель: Ребята, как называется поселок, в котором мы живем? (Мохсоголлох).

- Где находится наш поселок? (На Соколиной горе).

- Ребята , сегодня мы с вами будем путешествовать .Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте на каком транспорте мы с вами будем передвигаться. (Загадка о автобусе)

- Смотрите ребята стоит Буратино, почему-то очень у него грустный вид. Давайте узнаем, что у него случилось.

- Что случилось, Буратино?

- Я вышел из школы и не знаю как пройти к дому.

- А какой у тебя адрес? Мы тебя подвезём.

- Это плохо Наши ребята знают свой адрес Назовите пожалуйста свой адрес.(Дети называют свои адреса.).Ну не беда, садись с нами. Может по дороге ты узнаешь свой дом.

- Буратино, может ты помнишь, какого цвета был твой дом и что рядом с ним стоит?

- Ах, да, я помню что у моего дома синяя крыша и рядом есть детская площадка.

(Воспитатель показывает картинки с разными улицами на которых изображены)

Обратите внимание на красивые дома и здания, которые мы видим из окна автобуса. Они выполнены из различных материалов Они разных размеров и формы, все они защищают своих жильцов от холода, дождя и ветра, непрошенных гостей.

Давайте определим, как называются дома построенные из кирпича(кирпичные, деревянные, глиняные, стеклянные) А можно ли сделать дома из бумаги, соломы? Почему нельзя?

Буратино потянулся, раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел, видно дом свой не нашел,

Чтобы домик отыскать, надо на носочки встать.

- Давайте ребята сделаем аппликацию на которых будут ваши дома и улицы. Не забудьте из каких частей они состоят. (выполнение аппликации).

-Какие вы молодцы! У все получились красивые новые дома

- Теперь Буратино посмотри внимательно, может ты живешь с кем-нибудь из наших деток по соседству?

- Я знаю эту улицу и этот дом, вот он нашелся, спасибо ребята, что помогли найти мой дом

- Вот мы и помогли Буратино. А теперь мы возвращаемся в свой дом - детский сад. Вам понравился наш поселок?

Цель: учить детей передавать в аппликации образ городской улицы.

• Уточнять представления о величине предметов (высокий, низкий, большой, маленький);

• Упражнять в приемах вырезывания по прямой и по косой;

• Закреплять умение аккуратно пользоваться ножницами; кисточкой и клеем;

• Воспитывать навыки коллективной работы;

• Вызывать удовольствие и радость от созданной вместе картины.

Материал: ватман, бумага цветная мягких тонов для домой, бумага для окон, цветная бумага для крыш, ножницы, клей, кисточки для клея, салфетки.

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель: - Ребята сегодня у нас с Вами коллективная работа, давайте посмотрим, что нарисовано на ватмане.

Воспитатель: - Правильно. А как Вы думаете чего не хватает на нашем ватмане?

Воспитатель: - Конечно, не хватает домов.

Основная часть:

Воспитатель: Давайте вспомним с Вами, какие дома Вы видели на улице. Какая у них форма, расположение в пространстве?

Уточняем форму, величину и расположение частей (окна, двери, крыши). Предложить детям на ватмане показать возможное расположение домов на улице. После этого предложить каждому ребенку выбрать прямоугольник для стены дома и крыши. Дать заранее приготовленные полоски для вырезывания окон и дверей.

Приступаем к работе. Вместе с детьми найти место каждого дома в общей композиции.

Заключительная часть:

- Что мы с вами делали?

Молодцы! Наше занятие подошло к концу.


Полный текст материала Конспект занятия по аппликации "Дом, в котором мы живем" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Образовательная деятельность на обучение детей срезанию углов у прямоугольника, аккуратное наклеивание деталей.

Тема: Большой дом.

Цель: обучение детей создавать в аппликации образ большого дома.

Задачи: 1. Упражнять детей в умении срезать углы на полоске бумаги, закреплять умение резать полоску бумаги по прямой, составлять изображение из частей. Закреплять приемы аккуратного наклеивания.

2. Развивать чувство пропорций, мелкую моторику руки, внимание.

3.Воспитывать самостоятельность, интерес к будущей работе, желание помочь герою.

Активизация словаря: одноэтажный дом, многоэтажный дом, трапеция.

Материалы: клей, кисти, салфетки, ножницы, клеенка, лист бумаги , прямоугольник цветной бумаги и полоски цветной бумаги для окон, крыши, игрушка-зайчик, ноутбук.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций домов.

1.Вводная часть. Псих.разминка

Собрались все дети в круг, я твой друг, и ты мои друг.

Крепко за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся.

Я желаю, чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Ребята, я сегодня шла в детский сад и встретила зайчика, он был очень грустный. Когда я его спросила, что случилось, зайка ответил, что у него нет дома, ему негде жить, негде спрятаться от волка и лисы, некуда пригласить гостей. Ему так хочется иметь свой дом. И я пригласила зайчишку к нам в детский сад, рассказала какие ребята добрые в моей группе и пообещала, что вы обязательно ему поможете. Как мы можем помочь зайчику? (ответы детей- построить дом). Какие бывают дома? (одноэтажные и многоэтажные).

У зайчонка много друзей, какой дом можно ему построить? (многоэтажный)

- Как вы думаете, сможем мы сейчас построить большой дом из кирпича?( Не сможем). А из чего мы сможем сделать многоэтажные дома? ( Из бумаги)

- Да, и я думаю, что это нам под силу.

Тогда приглашаю вас пройти в нашу творческую мастерскую. (садимся за столы) Осанка.

- Из каких частей состоит дом? (крыша, окна, основание)

- Какую форму имеет основание дома? (прямоугольную)

Дети составляют под руководством педагога алгоритм работы:

- Ребята, давайте вместе обсудим последовательность выполнения нашей работы… (Поочерёдно выставляются опорные схемы)

У вас на столе большой прямоугольник- это основание дома. Для того, чтобы получить окна для нашего дома, вам нужно разрезать полоску бумаги пополам по линии (схема на доске), получается два квадрата, два окна. У вас две такие полоски, так как дом у нас многоэтажный, поэтому получится 4 окна, 2 окна приклеиваем сверху, 2 окна – снизу. Затем готовим крышу. Для этого у вас тоже есть полоска бумаги, чуть больше, чем на окна. Как сделать крышу из прямоугольника? (схема) Начиная с нижнего угла, по наклонной, ножницы слегка наклонены в сторону, ведём вверх, срезаем верхний уголок, затем перевернём и точно также с нижнего угла по наклонной вверх, срезаем уголок. У нас получилась крыша в виде незнакомой вам фигуры- трапеция. После того, как всё будет готово к наклеиванию, обязательно разложите на листе бумаги аккуратно основание дома, крышу, расставьте окна. Работы у нас много, нам необходимо отдохнуть.

Раз, два, три, четыре, пять (шаг на месте)

Будем строить и играть.

Дом большой, высокий строим (на носочки, руки вверх)

Окна ставим, крышу кроем(показ)

Вот какой красивый дом и живут все дружно в нём! (хлопаем в ладоши).

Посмотрите на доску, вспомните правила работы с ножницами. (картинка)

Зайчонок очень ждёт свой красивый многоэтажный дом, приступаем к работе, я желаю вам удачи.

- Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь воспитателя. (звучит спокойная музыка).

Молодцы, ребята. Давайте выйдем со своими работами в круг. Посмотрите какие замечательные дома у нас получились. Кто сегодня в гостях? Смогли мы помочь зайчонку? Ребята, какие дома у нас получились? (многоэтажные)

…., чей тебе домик понравился, почему? Какие трудности вам встретились при выполнении работы? Что легко получилось? (похвала детей) Я думаю зайчику не терпится скорее пригласить всех своих друзей в гости, ведь теперь у него есть куда их пригласить. Давайте положим свои домики около зайчика и он выберет себе самый лучший.

Читайте также: