Конспект занятия по аппликации белая береза под моим окном

Обновлено: 07.07.2024

И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.

- Ребята, кто знает с чего мы начинаем рисовать дерево? (со ствола)
На мольберте воспитателя чистый альбомный лист, показ воспитателя с объяснением:
- Начинаем рисовать со ствола, всей кисточкой, постепенно нажимая на неё, ствол снизу толстый, а макушке тонкий, рисуем макушку кончиком кисточки, потому что макушка тоненькая, а от неё отходят веточки.
- Что нужно рисовать дальше? (ветки) А ветки все одинаковые?
- Правильно, есть больше и маленькие ветки.
Показ воспитателя с объяснением.
- Ветки отходят от ствола, рисуем не сильно, нажимая на кисточку, они все смотрят вниз.
Воспитатель показывает свой ранее деланный пример:
- Ребята, а как вы думаете чего н хватает на этой березе?
- Верно, у нас же с вами береза белая, на ней не хватает снега!
- Снег мы с вами сделаем с помощью техники аппликации.
Воспитатель показывает:
- Для этого нужно намазать наши веточки клеем, затем берём белый лист бумаги открываем от него небольшие кусочки и приклеиваем их на веточки, чтобы получился снег.
Мы березку посадили, (Выпрямиться.)
Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)
И березка подросла, (Встать.)
К солнцу ветки подняла,(Руки вверх.)
А потом их наклонила, (Руки вниз, спина прямая.)
И ребят благодарила. (Поклоны головой.)
- Р

Оценить 448 1

Конструкт проведения совместной образовательной деятельности

Белоусова Эмилия Александровна

Дата: 15.12.20г.

ДОО: МБДОУ № 9

Возрастная группа: 5-7 лет, разновозрастная группа

Руководитель практики: Ибрагимова Дарья Андреевна

Методист: Чемезова Наталья Юрьевна

Вид НОД: рисование с техникой аппликации

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие

Формы: фронтальная

Цель: учить детей рисовать картину с элементами аппликации

Планируемый результат: дети проявляют интерес к созданию выразительного образа по мотивам лирического стихотворения; у детей развито чувство цвета (находить красивые сочетания цветов и оттенков в зависимости от фона); дети сочетают разные изобразительные техники для передачи характерных особенностей заснеженной кроны (аппликация) и стройного стволы с тонкими гибкими ветками (рисование); дети совершают технические умения (умело пользоваться кистью: рисовать широкие линии всем ворсом кисти и тонкие линии - концом); дети правильно располагать предметы на рисунке (сверху, снизу, сбоку, спереди, снизу, сзади); дети правильно подбирать цвета для березы.

Задачи образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников

Воспитательная:

Вызывать интерес к созданию выразительного образа по мотивам лирического стихотворения;

Развивающая:

Развивать чувство цвета (находить красивые сочетания цветов и оттенков в зависимости от фона);

Учить детей сочетать разные изобразительные техники для передачи характерных особенностей заснеженной кроны (аппликация) и стройного ствола с тонкими гибкими ветками (рисование);

Совершать технические умения (умело пользоваться кистью: рисовать широкие линии всем ворсом кисти и тонкие линии - концом);

Учить детей правильно располагать предметы на рисунке (сверху, снизу, сбоку, спереди, снизу, сзади);

Учить детей правильно подбирать цвета для березы.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: Формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: Принцип доступности, принцип наглядности, принцип систематичности, принцип последовательности.

Методы воспитания: Поощрение, беседа; эмоциональное стимулирование.

Методы обучения: Беседа, демонстрация, показ, стимулирование занимательным содержанием.

Предварительная работа: экскурсия в парк, рассматривание деревьев, изображений деревьев, знакомство с репродукциями картин И. Шишкина, И.И. Левитана, Васильева, И.Э. Грабаля.

Материалы, инструменты, оборудование: лист бумаги синего; гуашевые краски; кисти разных размеров; баночки с водой; бумажные салфетки; мольберт; незавершенные рисунки, выполненные воспитателем для показа техники рисования.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2014 — 368 с.

Ход занятия.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную

деятельность.

Задача:Смотивировать детей

На пушистых ветках

В сонной тишине,

И горят снежинки

- Ребята, о чём говориться в стихотворении?

- Правильно о белой берёзе.

- Ребята, а помните ли вы, какими словами поэт описывает необыкновенную красоту русской берёзы – красавицы?

- Ребята, а как художники могут передать красоту нашей русской берёзы? А поэты?

- Ребята, давайте мы с вами превратимся в художников и нарисуем свои зимние берёзы.

Дети слушают воспитателя, эмоционально включаются в деятельность.

Дети смотивированы на предстоящую деятельность.

2. Актуализация знаний

необходимых для

предстоящей деятельности.

Учить детей воплощать свой замысел, а также представлять форму предмета.

Воспитатель выставляет на мольберте несколько зимних пейзажей ( репродукции, иллюстрации, фотографии, календари и пр.) и предлагает детям полюбоваться на картины.

- Ребята, а помните ли вы, как называются картины, н которых изображена природа во всей своей красоте (пейзажи).

Воспитатель слушает ответы детей.

- Для изображения заснеженной тяжёлой кроны можно использовать технику обрывной аппликации. Для серебряной лёгкой кроны лучше применять технику прорезного декора – вырезать её, как ажурную снежинку.

Сотрудничают с

воспитателем, вступают в

диалог, интересуются,

Проявляют умения

принимать замысел,

представляют форму

2.1. Восприятие.

Задача:представления о

форме, цвете предмета,

упражнять в передаче своего отношения к изображаемому.

- Ребята, из каких частей состоит берёза?

- Какой у неё ствол?

- Какого она цвета?

Дети отвечают на вопросы

Дети имеют представление о

цвете предмета, форме.

2.2. Совместное

планирование способов,

Задача:сформировать у

детей представление о

способе рисования с

- Ребята, кто знает с чего мы начинаем рисовать дерево? (со ствола)

На мольберте воспитателя чистый альбомный лист, показ воспитателя с объяснением:

- Начинаем рисовать со ствола, всей кисточкой, постепенно нажимая на неё, ствол снизу толстый, а макушке тонкий, рисуем макушку кончиком кисточки, потому что макушка тоненькая, а от неё отходят веточки.

- Что нужно рисовать дальше? (ветки) А ветки все одинаковые?

- Правильно, есть больше и маленькие ветки.

Показ воспитателя с объяснением.

-Ветки отходят от ствола, рисуем не сильно, нажимая на кисточку, они все смотрят вниз.

Воспитатель показывает свой ранее деланный пример:

- Ребята, а как вы думаете чего н хватает на этой березе?

- Верно, у нас же с вами береза белая, на ней не хватает снега!

- Снег мы с вами сделаем с помощью техники аппликации.

Воспитатель показывает:

- Для этого нужно намазать наши веточки клеем, затем берём белый лист бумаги открываем от него небольшие кусочки и приклеиваем их на веточки, чтобы получился снег.

Дети соглашаются с воспитателем. Дети вспоминают способ рисования с элементами рисования.

Дети имеют представление о

способе рисования с элементами аппликации.

3.Смена видов

деятельности.

Физкультминутка

Задача:снять мышечное

Мы березку посадили, (Выпрямиться.)

Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)

И березка подросла, (Встать.)

К солнцу ветки подняла,(Руки вверх.)

А потом их наклонила, (Руки вниз, спина прямая.)

И ребят благодарила. (Поклоны головой.)

Дети повторяют движения за воспитателем.

У детей снято мышечное напряжение.

4. Словесное воспроизведение способов действий.

Задача:создать условия для

воспитывать умение работатьне мешая друг другу.

- Ребята, что мы сегодня с вами рисуем?

- Правильно, а как выглядит береза зимой?

- Верно, береза голая, на ветках лежит снег и на земле тоже снег.

- А как мы с вами будем делать снег для березки?

- Правильно, для этого нужно намазать наши веточки клеем, затем берём белый лист бумаги открываем от него небольшие кусочки и приклеиваем их на веточки, чтобы получился снег

Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на вопросы.

Детям созданы условия для рисования.

5. Практическое

применение способов

Задача:учить точно передавать форму березы и

придавать ей дополнительные черты выразительности.

Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и

корректирую в случае необходимости, следит за посадкой, напоминает, как держать кисточку, если кому-то необходима помощь, можете

позвать меня. Педагог наблюдает за детьми во время выполнения задания.

-Ребята, садимся за столы, спину держим прямо, ноги вместе , берем в руки кисточку, держим за юбочку, держим ее между средним и большим пальцами, и придерживаем указательным пальцем. Если необходима помощь, можете позвать меня.

Дети самостоятельно рисуют рисунок с элементами аппликации.

Дети точно передают форму березы и придают ей дополнительные выразительные черты.

6 Анализ работ продуктов действия детских работ.

Задача:самооценка

построения и применения

нового способа действий.

Воспитатель возвращается к поставленной задаче, мотиву, игровой ситуации и предлагает детям (по желанию): рассказать о своём рисунке с элементами аппликации, благодарит, поощряет детей, которые вносят в рисунки интересные дополнения, советуется с детьми «какие пожелания можно дать автору рисунками с элементами аппликации, организует выставку, сравнивают рисунок с элементами аппликации с образцом воспитателя.

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с

Воспитателем подводят

итог. Анализируют

аппликации, объясняют выбор.

Дети умеют сравнивать свою работу с работу с образцом, демонстрируют умение

Цель: способствовать развитию детского творчества, прививать любовь к окружающей природе.

Задачи: вызвать интерес к созданию выразительного образа по мотивам лирического стихотворения.

Воспитывать любовь к родному краю и бережно у отношению к природе. Аккуратность.

Учить сочитать разные изобразительное техники для передачи характерных особенностей заснеженной кроны и стройного ствола.

Предварительная работа: Наблюдение за деревьями, во время прогулки. Знакомство с репродукциями картин И. Шишкина, И. Левитана, Ф. Васильева.

Чтение пословиц и поговорок о березе, чтение стихотворения " Белая береза"

Материалы, инструменты, оборудование:

Картон синего, фиолетового, сиреневого цветов. Белые бумажные салфетки, клей ПВА, кисти для клея, клей карандаш. Заготовки стволов деревьев. Матерчатые салфетки. Мольберт.

развивать умение сочетать разные изобразительные техники для передачи характерных особенностей заснеженной кроны (аппликация) и стройного ствола с тонкими гибкими ветками (рисование);

формировать чувство патриотизма и любовь к природе родного края;

развивать умение сравнивать разные произведения об одном и том же; создавать условия для переживания образного содержания текста;

активизировать в речи детей образные слова, сравнения, эпитеты.

Предварительная работа. Рассматривание деревьев на прогулке. Знакомство с репродукциями картин И. Шишкина, И. Левитана, Ф. Васильева, И Грабаря.

Воспитатель смотрит в окно на березу и читает стих:

Люблю берёзку русскую,

То светлую, то грустную,

В белёном сарафанчике,

С платочками в карманчиках,

С красивыми застёжками,

С зелёными серёжками.

Люблю ее нарядную,

То ясную, кипучую,

То грустную, плакучую.

Люблю берёзку русскую,

Она всегда с подружками,

Под ветром низко клонится

И гнется, – но не ломится! (А. Прокофьев)

Воспитатель: ребята, а вам нравится береза?

Расскажите о березе, какая она? (красивая, кудрявая, белоствольная, нежная, стройная и др.)

«Вчера вечером и ночью шел теплый, липкий снежок, облепил все голые ветки моей любимой березы в саду перед крыльцом, весь белый ее ствол. А под утро ударил морозец.

Солнце взошло на чистом небе. Смотрю, моя береза стала волшебная: стоит вся, до самых тоненьких веточек, как глазурью облитая; сырой снежок замерз – ожеледь. Сияет вся моя березка.

Солнце выше, выше, теплей, - и растопило ожеледь.

Все ветки и ствол волшебной березы заструились, и она стала как ледяной фонтан.

После чтения воспитатель спрашивает детей, понравился ли им рассказ. Просит вспомнить:

- С чем сравнивал писатель замерзший на ветках березы снег. (С глазурью – блестящей сладкой корочкой, которая бывает на вкусных пирожных.)

- А когда пригрело солнышко и иней растаял, на что стала похожа береза? (На ледяной фонтан.)

- Правда красиво сказано?

Затем воспитатель предлагает послушать, как такую же березу описал поэт С. Есенин:

На пушистых ветках

В сонной тишине,

И горят снежинки

Воспитатель спрашивает детей:

- Какие слова можно еще подобрать, чтобы описать серебристые ветки березы? (Блестящие, искристые, переливающиеся разными красками и др.)

Мы березку посадили,( Наклониться.)

Мы водой ее полили, (имитируют полив березки)

И березка подросла, (Встать, подняться на носки, руки на пояс.)

К солнцу ветки подняла,( Руки вверх.)

А потом их наклонила, (Руки вниз, спина прямая.)

И ребят благодарила. ( Поклоны головой.)

Воспитатель (обращая внимание на заранее выставленные на мольберт фотографии, иллюстрации, репродукции с изображением зимних пейзажей): Ребята, давайте полюбуемся с вами этими прекрасными картинами.

Воспитатель обращается к детям:

- Алина, какая картина тебе понравилась? Почему?

- А что больше всего понравилось Артему?

Скажите, пожалуйста, похож ли поэт, описывающий красоту природы в стихах, на художника, изображающего природу на холсте? (воспитатель выслушивает ответы, подводит их к сравнению и выводам).

Дети выбирают фон и создают свои картины по мотивам поэтического образа. В завершении проводится небольшая выставка с обсуждением картин.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Конспект непосредственно образовательной деятельности

по рисованию с элементами аппликации.

Продолжать учить детей сочетать в рисунке разные художественные материалы для передачи образа заснеженной березы.

Совершенствовать технические умения (умело пользоваться кистью: рисовать широкие линии всем ворсом кисти и тонкие линии – концом).

Формировать эстетический вкус. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Предварительная работа:

Наблюдение за деревьями на прогулке. Рассматривание изображений зимних деревьев на иллюстрациях в детских книгах. Знакомство с репродукциями картин И. И. Шишкина, И. И. Левитана, Ф. А. Васильева, И. Э. Грабаря, Ю.Ю. Клевера.

Материалы, оборудование:

Демонстрационный :

репродукции картин с изображением зимних пейзажей, образец воспитателя, мольберт, музыкальный центр.

Раздаточный: Тонированные листы бумаги, гуашевые краски, кисти разных размеров, баночки с водой, матерчатые салфетки, белые бумажные салфетки, клей – карандаш, клеенки.

В групповой комнате воспитатель сообщает детям:

- Сегодня в нашем музее открылась выставка картин, и я предлагаю вам посетить эту выставку.

Дети под музыку входят в изостудию и встают около мольберта.

На мольберте выставлено несколько пейзажей.

Рассматривание пейзажей воспитатель сопровождает чтением стихотворения:

Если видишь, на картине

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, -

-Дети, скажите, что художники изображали на пейзажных картинах?

- Правильно, они выбирали очень красивые или чем-то необычные виды природы (таинственный лес, глубоководная река, стремительный водопад, бушующее море, цветущий луг, золотая роща и пр.), любовались этими видами сами и с нами поделились своей радостью, нарисовав красивые картины.

- И поэты тоже сочинили много красивых стихов о природе.

На пушистых ветках

В сонной тишине,

И горят снежинки

-Ребята, скажите, какими словами поэт описывает красоту русской березки-красавицы? (пушистая, на ветках белая бахрома, горят снежинки в золотом огне, ветки в серебре).

-Дети, а я уже нарисовала такую картину по услышанному стихотворению. Посмотрите, какая красивая она получилась!

-Какие части можно выделить у дерева? (Ствол и ветви.)

-На что по форме похож ствол? (На столбик, палочку.)

-Какого цвета ствол?

-Посмотрите: в нижней части ствола крапинок больше, ствол почти черный, чем выше ствол, тем крапинок меньше.

-На что похожи веточки? (На прутики, ниточки.)

-Посмотрите: веточки у березы идут сначала вверх, затем повисают вниз вдоль ствола, береза как будто плачет, грустит о чем-то.

-Посмотрите: на веточках березы серебрится белый иней.

-Сейчас у нас зима, и поэтому я под березкой из бумаги я сделала пушистый снег, а на небе над березкой из салфеток белые пушистые облака.

-Вам понравилась картинка?

-А сейчас я покажу вам, как можно ее сделать.

Показ сопровождаю объяснением:

- Передо мною лист тонированной бумаги, ствол в виде столбика вы умеете рисовать, поэтому он у меня уже нарисован. Я покажу вам, как надо рисовать ветки: черной краской концом кисти сначала с левой стороны сначала ведем линию вверх, затем закругляем ее и ведем вниз вдоль ствола. Теперь рисуем такую же веточку справа.

А теперь на каждой длинной веточке рисуем короткие веточки, которые смотрят вниз.

Я нарисовала только одну пару веток, а вы нарисуете еще две: одну, отступив немного от первой, и еще одну, отступив от второй.

- Пока сохнет ствол и ветви, я из бумаги приемом обрывания сделаю пушистые сугробы (показ): оборву лист, сомну его и приклею под березкой. Облака буду делать таким же приемом из тонких салфеток, наклею их вверху картины.

-Пока, я делала сугробы и облака, краска на стволе высохла. Сейчас я нарисую крапинки на стволе: я окунаю кончик мягкой кисточки для рисования в черную краску, лишнюю снимаю о край баночки и начинаю рисовать крапинки-точечки на стволе: внизу ствола почаще, чем выше, тем меньше крапинок я рисую.

-И теперь я беру жесткую клеевую кисточку, опускаю кончик ее в белую краску. Лишнюю краску убираю о край баночки и тычком кисти наношу снег на веточки (показ).

-Вот и получилась береза, которая принакрылась снегом, точно серебром.

-Давайте вспомним, с чего мы начнем создание работы? (Со ствола)

- Что нарисуем потом? (Ветви)

-Почему мы затем сделаем сугробы из бумаги? (Чтобы высохла краска на стволе и ветках)

-Чем закончим работу? (Нарисуем крапинки на стволе и иней на ветках березы)

-Дети, можете приступать к работе.

Работа детей.

-Рисуйте березу крупно, в середине листа одной прямой линией.

-После того, как нарисуете ствол и веточки, оборвите кусочки бумаги для снега, выложите, а затем наклейте их. Сделайте облака.

-В последнюю очередь нарисуйте крапинки на стволе и снег на ветках.

На своем листе показать, как рисовать ствол, иней, сделать сугробы, облака.

Анализ детских работ:

-Посмотрите, какая березовая роща у нас получилась.

-Мне очень понравилась работа … (называю имя ребенка).

На ней береза нарисована крупно, в середине листа. Веточки у березки тонкие, нарисованы кончиком кисти. Работа выполнена аккуратно.

-А сейчас я предлагаю вам рассказать о работе вашего лучшего друга. Вы должны сказать, нравится ли вам картина, как размещена береза на листе бумаги, правильно ли окрашен ствол, нарисованы ветки. Аккуратна ли сама работа.

-У вас получились замечательные рисунки. Сегодня на занятии мы еще раз убедились, как поэзия помогает лучше понять образ и передать его в рисунке.

Читайте также: