Конспект занятия платье для золушки

Обновлено: 07.07.2024

Представляю вашему вниманию технологическую карту занятия по продуктивным видам деятельности "Ажурное платье из салфетки для Золушки".Данное занятие возможно провести как в режимный момент (использование нетрадиционных техник на занятиях), так и в свободной деятельности.Также данный материал может быть полезен для изготовления открыток к 8 марта

Оценить 529 0

Технологическая карта

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми

Тема:Ажурное платье из салфетки для Золушки

Возрастная группа: старшая группа

Форма НОД: интегрированное занятие

Форма организации : групповая

Учебно-методический комплект:

Цель :создание условий дляразвития творческих способностей и интереса к изобразительной деятельности посредством аппликации из салфеток.

Наглядные: иллюстрации с платьями

Оборудование:клей, ножницы, белый картон, ажурные салфетки, макет в виде сердца

Учить детей применять разные техники аппликации (симметричная, накладная), композиционно правильно располагать изображения; использовать бумагу разной фактуры для создания выразительного образа;

Развивать чувство формы и композиции, мелкую моторику рук. Уметь подбирать гармонично сочетающиеся цвета.

Воспитывать аккуратность в работе с бумагой и клеем, самостоятельность.

Предварительная работа:

-Беседа об одежде и ее назначении

- Опыты и эксперименты (вид, свойства ткани)

Этапы совместной деятельности

Содержание деятельности

Деятельность, действия педагога

Деятельность детей, выполнение которой приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1. Мотивация к деятельности

Здравствуйте,ребята! Ребята вы помните сказку о Золушке? В каком платье работала Золушка? Может она в нём пойти на бал? Почему? Кто помог Золушке найти красивый наряд? Был у неё выбор в подборе наряда?

Педагог приветствует детей. Эмоционально включает в действие.

Ведет диалог с детьми, вовлекает детей в диалог. Устанавливает контакт с детьми.

Заинтересованные дети присоединяются,

отвечают на вопросы педагога.

Организация и настрой детей

на познавательную деятельность

2. Поиск, решение задачи, проблемы

Где вы выбираете себе наряды (в магазине) Что делать бедной Золушки, как помочь (пригласить в магазин, помочь выбрать) .Подойдите поближе,рассмотрим внимательно. Посмотрите на одежду. Какая она? (Нарядная.) Чем отличается от повседневной? (тканью, цветом, украшением.) Чем украшено это платье? (Бантами, кружевами.) Удобно в таком платье работать? Мыть пол? (Нет, оно длинное, кружева белые, бантики атласные.) Куда можно пойти в таких нарядах? (На утренник в детский сад, в театр, на день рождения, в музей.)

Организует поиск ответа на вопрос.

Вовлекает в диалог.

Демонстрирует заготовленный материал

Слушает ответы детей

Проявляет уважения к детским ответам

Выражают свои мысли, ищут ответы на поставленные вопросы.

Проявление готовности к совместной деятельности, умение включаться в обсуждение.

3. Планирование деятельности. Совместное обсуждение решения задачи, проблемы.

Обеспечивает совместную работу педагога и детей. Побуждает детей к размышлению. Обсуждает план действия.

Использует наглядные средства. Предоставляет детям возможность сделать выбор.

Участвуют в планировании собственной деятельности.

Работают все вместе

Готовность к самостоятельному планированию своей деятельности.

Усаживаемся за свои столы. У вас у каждого подготовленный материал. Сейчас я вместе свами буду подбирать цвета и мастерить платье для нашей сказочной героини

Сложите салфетку НЕ пополам, а примерно на три четверти, так чтобы верхний край получился довольно высоко от нижнего.

Теперь сложите салфетку пополам.

Склейте внутреннюю часть сложенной салфетки. Отогните верхний уголок заготовки назад.

А теперь выбираем другую красивую салфетку для верхней части платья. Накладываем на нее мает в виде сердца, обводим по контуру и вырезаем сердечко одинакового размера.

А затем отрезаем круглые стороны сердечка с каждой стороны. Но перед этим обязательно приложите сердечко к юбке, чтобы отмерить места надреза по ширине верхней линии талии.

Все примерили? Хорошо! А теперь приклееваем топ платья к юбке!

Талию украсьте бантиком, перекрутив полоску из бумажной салфетки посередине, как конфетный фантик.

Демонстрирует последовательность выполнения работы. Оказывает необходимую помощь и поддержку.

Наблюдают за действием воспитателя по выполнению задания. Работают в группе. Выслушивают объяснения воспитателя.

Выполняют поставленную задачу.

Овладение информацией, необходимой для успешного усвоения нового

Любознательность и активность

Организует самооценку детьми своего вклада в собственную деятельность

Делятся впечатлениями, выражают эмоции посредством речи, мимики, жестов.

Умение делать выводы,оценку своей работе.

Сформированность элементарных навыков самоконтроля

-Ребятки, вы довольны проделанной работой? У золушки появилось много красивых нарядов, а мы с вами поработали модельерами! Я тоже очень довольна нашей работой и нашими результатами! И с удовольствием сама бы примерила ваши созданные наряды!

Совместно с детьми оценивает процесс и результат деятельности

Высказываются по поводу полученной информации, качества выполненной работы и воплощения собственного замысла, своего эмоционального состояния и т. д.

оценку своей работы

Осознание себя как участника познавательного, творческого процесса.

Сформированность элементарных навыков самооценки

Ребята, на что похожа наша аппликация? Правильно, на открытку! Вы можете порадовать своих мам, бабушек или подружек сделав открытку с таким оригинальным украшением! Я уверена они оценят ваши старания!

Обсуждает с детьми продолжение работы в разных формах самостоятельной деятельности со сверстниками, взрослыми.

Эмоционально настраиваются на дальнейшую совместную и индивидуальную работу

Умение планировать свои дальнейшие действия с учетом полученных знаний, умений, приобретенного опыта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Программное содержание: 1. Задачи на развитие познавательных способностей: уточнить представления детей о профессии людей, изготовляющих одежду, об орудиях труда, нужных им для работы; развивать логическое мышление, сообразительность, тонкую моторику рук, уверенность в своих силах; развивать фантазию, учить модифицировать сюжет с опорой на сигнальные слова. 2. Задачи на развитие связной речи: совершенствовать доказательную речь, умение обобщать, делать выводы; упражнять детей в согласовании существительных с местоимениями в роде, числе, подборе описательных прилагательных, в употреблении антонимов. 3. Воспитательные задачи: воспитывать коммуникативные умения и навыки; воспитывать доброту, заботливость, любовь, ласку к окружающим. 4. Обогащение словаря: Знакомство с загадками.

ВложениеРазмер
Конспект по развитию речи с элементами ТРИЗ 1.89 МБ

Предварительный просмотр:

Воспитатель: Чикова Наталья Сергеевна

Конспект интегрированного занятия по развитию речи с использованием элементов ТРИЗ для детей старшего возраста.

1. Задачи на развитие познавательных способностей:

уточнить представления детей о профессии людей, изготовляющих одежду, об орудиях труда, нужных им для работы;

развивать логическое мышление, сообразительность, тонкую моторику рук, уверенность в своих силах;

развивать фантазию, учить модифицировать сюжет с опорой на сигнальные слова.

2. Задачи на развитие связной речи:

совершенствовать доказательную речь, умение обобщать, делать выводы;

упражнять детей в согласовании существительных с местоимениями в роде, числе, подборе описательных прилагательных, в употреблении антонимов.

3. Воспитательные задачи:

воспитывать коммуникативные умения и навыки;

воспитывать доброту, заботливость, любовь, ласку к окружающим.

4. Обогащение словаря:

Знакомство с загадками.

Развивать умение обобщать, делать выводы, совершенствовать доказательную речь. Упражнять детей в согласовании существительных с местоимениями в роде, числе, подборе описательных прилагательных, в употреблении антонимов.

Уточнить представления детей о профессии людей, изготавливающих одежду, об орудиях труда, нужных им для работы; развивать логическое мышление, сообразительность, тонкую моторику рук, уверенность в своих силах.

Воспитывать коммуникативные умение и навыки.

Словарь: шелковое, бархатное, бальное, наперсток, нитка, иголка, катушка.

Ход занятия: дети стоят в кругу, воспитатель в центре.

Дети передают мяч по кругу друг другу под текст сопровождения, по окончании проговаривания текста, у кого остался мяч в руках, тот рассказывает о своей одежде.

«Ты катись веселый мячик,

Быстро, быстро по рукам….

У кого веселый мячик,

Все про свою любимую одежду

Быстро расскажет нам.

Игра повторяется несколько раз.

«Представь себя новой шубой; потерянной варежкой, которую вернули хозяину; рубашкой, брошенной на пол; рубашкой аккуратно сложенной; в бальном платье, костюмах.

Представьте: пояс – змея, меховая рукавичка – мышонок. Каковы будут ваши действия в этих бальных, нарядных костюмах. Мы отправляемся в сказку.

Тише, тише, тишина….

Сказка к нам идет сама.

Ветерком прохладным вся,

В сказку дверь открыла…фея.

Эти буквы нам прислала сказочная фея. Если выложить буквы в том же порядке, в котором расположены цвета в радуге, то мы узнаем название сказки, в которую попадем:

З – красного цвета

О – оранжевого цвета

Л – желтого цвета

У – зеленого цвета

Ш – голубого цвета

К – синего цвета

Дети на столе выкладывают название сказки в соответствии с цветовой гаммой. Появляется кукла Золушка.

Воспитатель: Бедная Золушка. Ребята, а как мы можем назвать Золушку?

Воспитатель: «Мачеха злая и жадная, а Золушка?

Мачеха грубая, а Золушка?

Мачеха неряшливая, а Золушка?

Мачеха ленивая, а Золушка?

Золушка : «Я готовлю….(обед)

Я чищу (посуду)

Я стираю….(белье)

Я глажу (платье, рубашки)

Я шью….(одежду)

Я штопаю…. (носки)

Я поливаю….(цветы)

Физминутка: Запилила пила

Зажужжала как оса

Лопнула и встала,

Золушка : «Спасибо, ребята, вы мне очень помогли, все дрова распилили.

Дети сжимают руки в кулаки – скалкой месят тесто, затем формируют каравай – мягкими движениями рук.

«Мешу, мешу тесто, есть в печке место,

Дети на ощупь подбирают ткань для Золушки.

Предлагаю детям кусочки ткани – надо собрать из деталей (кусочки ткани) платье.

Попробуйте отгадать, какие помощники мне помогают.

Дети отгадывают загадки и показывают предметы – отгадки.

Не большой, не малый,

У него полно забот,

«На пальце одном

«Кошка лапой меня катала,

Воспитатель: Сейчас я загадаю загадки, а вы отгадки находите у меня на столе. Кто больше отгадок наберет, тот и победил.

Я как зонт - не промокаю, от дождя вас защищаю,

И от ветра вас укрою,

Ну, так что же я такое? (плащ)

Дали братьям теплый дом,

Что бы жили в патером:

Брат большой не согласился,

И отдельно поселился? (варежки)

Пять чуланов, одна дверь,

Чтоб не мерзнуть пять ребят

По чуланчикам сидят? (перчатки)

Что за друг, без которого

Зимой из дома не выйдешь? (шапка)

Выходишь в одну дверь,

А выходишь из трех

Думаешь что вышел, а на самом деле вошел? (рубашка)

На магнитной доске расположены восемь предметных картинок с изображением одежды (жилет, халат, колготки, шорты, передник, джинсы, нагрудник) и нарисованный силуэт бельевого шкафа.

Переверните картинки и прочитайте на обратной стороне слова.

Воспитатель: разворачиваю Золушку спиной к детям. Она, как бы, шьет.

- Что делает Золушка?

- Какая Золушка?

- Добрая, аккуратная, трудолюбивая Золушка шьет, что?

Увеличьте это предложение. Расскажите, какое платье шьет Золушка? Для кого она это делает? Зачем нужно ей это платье?

При составлении предложения слова можно расположить в разных местах, главное, чтобы не потерялся смысл. ( добавляются прилагательные: красивое, нарядной, цветное, яркое, пышное и т. д.)

Предлагаю детям трафареты платьев. Эти бальные платья раскрасить цветными карандашами. Золушка проснется, дотронется до ваших платьев своими добрыми, трудолюбивыми руками и они превратятся в настоящие, красивые бальные платья.

Спасибо вам ребята. Вы справились со всеми заданиями и очень помогли Золушке выполнить задания мачехи. Теперь она со всеми делами справилась, и может быть, она тоже успеет попасть на бал.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект интегрированного занятия

для средней группы детского сада

Подготовила и провела:

г. о. Котельники

Цели: развивать фантазию, творческое воображение, мелкую моторику рук, создавать условия для развития когнитивных процессов, продолжать развивать навыки саморегуляции и коммуникации, совершенствовать творческие способности.

Формировать знание, умение, навыки в изобразительной деятельности;

Закреплять знания о геометрических фигурах;

Развивать навыки культуры гигиены в рамках развития навыков самообслуживания, понимания здорового образа жизни;

Способствовать возникновению у детей ощущения, что продукт его деятельности интересен другим и ему самому.

Воспитывать у детей умение работать по своему замыслу.

Побуждать детей к желанию прийти на помощь.

Материалы и оборудование:

Конверт с письмом,

Корзина с предметами( средства личной гигиены),

Мешочек с крупой,

Контурные изображения платьев,

Гуашь разных цветов, ватные палочки,

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте поприветствуем наших гостей и поделимся с ними хорошим настроением!

Придумано кем-то просто и мудро,

Приветственный круг

Дети садятся в круг и передают мяч друг другу:

Ты катись веселый мячик

Быстро, быстро по рукам

У кого веселый мячик,

Тот привет скажет друзьям.

Воспитатель:

Воспитатель:

-Тогда садитесь поудобнее на подушечки…

- Тише, тише, тишина

Сказка к нам идет сама,

За ширмой появляется кукла Золушка..

Золушка: « Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?

-Сегодня моя мачеха и сестры едут во дворец . Мне так хочется хоть в окошко посмотреть на этот великолепный бал. Но я не могу, потому что мачеха задала мне очень много работы, а я так и не присела за весь день. А вы знаете какую работу я выполняю?

-Я готовлю……. ( дети дополняют).

А еще мне надо перебрать целый мешок крупы. Ах , когда же она все это успею?

Воспитатель:

-Может быть вы, ребята ,поможете Золушке?

Воспитатель предлагает детям отделить фасоль от гороха.

Воспитатель:

-Ребята, Золушка все время трудится, ее старое платье и лицо испачкано золой, но на бал нельзя ехать в таком виде, нужно привести себя в порядок.

-Посмотрю, что есть в моем сказочном сундуке. (Достает корзину с разными предметами)

-Ребята, тут такой беспорядок. Нужно разобраться, какие предметы понадобятся Золушке, чтобы быть красивой, чистой и аккуратной.

Дети по очереди выбирают предметы личной гигиены, называют его(зубная щетка, зубная паста, расческа, мыло и т.п.)

Воспитатель:

-Спасибо, ребята, я передам это все Золушке. Как вы думаете, а может Золушка поехать на бал в своем старом платье?

Воспитатель:

-Придется опять заглянуть в наш сказочный сундук…

Воспитатель:

-Как вы думаете, чья это волшебная палочка?

Воспитанники отвечают на вопрос.

Воспитатель:

-Тут еще есть конверт, давайте посмотрим, что в нем лежит.

Воспитатель берёт конверт, открывает, читает письмо:

Воспитанники соглашаются помочь.

-Тогда, я приглашаю вас в мастерскую волшебников, посмотрите ,сколько перед вами волшебных инструментов! Выбирайте то, что вам нравится!

На листочках нарисованы платья, но эти платья очень скучные: никак не украшены. Проявите немного старания, чтобы сделать Золушке праздник. Только помните, что времени до начала бала осталось немного.

Воспитатель показывает пример украшения платья разными средствами изобразительной деятельности, при необходимости помогает воспитанникам.

Воспитатель:

-Какие прекрасные платья получились у вас, Золушка будет в восторге! Остается только взмахнуть волшебной палочкой и все платья превратятся в настоящие, а Золушке уже не нужно будет беспокоиться, ведь к любому торжеству у нее готов наряд!

-Но у нас остается совсем мало времени, надо торопиться.

-Как вы думаете, на чем быстрее доехать до замка?

-Давайте обратимся за помощью к сундуку…

Достает из сундука тыкву…

-На тыкве далеко не уедешь, Феи нет, значит надо искать что-то другое…

-Ребята, а вы знаете, что это такое?

-Это Ковер-самолет, но он весь в дырках…. А вот, смотрите, что я нашла, может это подойдет? (достает лоскуты в виде геометрических фигур).

-Что мы будем делать?

-Хорошо, ковер залатали, теперь отправляемся во дворец.

Отправляются на бал

Воспитатель:

- Какие вы молодцы, помогли Золушке, повеселились на балу, давайте присядем и отдохнем. (Воспитатель собирает детей в круг на ковре.)

-Ребята, подумайте, что произошло с Золушкой дальше?

Воспитатель:

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку и постарайтесь её отгадать.
Я с бала королевского
Однажды убегала
И туфельку хрустальную
Случайно потеряла.
Вы знаете девушку эту,
Она в старой сказке воспета.
Работала, скромно она жила,
Не видела ясного солнышка,
Вокруг — только грязь и зола.
Дети: Золушка.
Воспитатель: Правильно. Это Золушка. Вспомните Какая она была?
Дети: Добрая, ласковая, приветливая, хорошая…..
Воспитатель: Ребята что произошло с Золушкой, что с ней случилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Кто помогал Золушке поехать на бал?
Дети: Крестная Фея, волшебница.
Воспитатель: Что Фея сделала для Золушки?
Дети: Карету из тыквы, кучеров из крыс и мышей, хрустальные туфельки, красивое платье для бала.
Воспитатель: Дети, а давайте сделаем Золушке самое красивое платье, в которых она может ходить на бал!
Показ и рассматривание образца.


Что нам нужно для украшения платья?

Воспитатель: Для изготовления платья нам нужен шаблон (шаблон может быть цветной или в черно-белом варианте).



Затем нужно приготовить стружки (Стружки можно приготовить заранее. Можно использовать карандаши с круглым и шестигранным сечением. От шестигранных карандашей стружки получаются с зубчатым краем).
Для этого берем и затачиваем несколько разных по форме и цвету карандашей.





Воспитатель: Далее украшаем платье: наносим клей на платье и выкладываем стружки рядами так, чтобы каждый следующий ряд укладывался с небольшим нахлестом на предыдущий. Стружки подбираем по цвету и наклеиваем по своему желанию, создавая узор по собственному замыслу. Можно использовать ножницы для подрезания стружек.






Воспитатель: Итак ребята, посмотрите какие красивые у нас получились красивые Золушки.На балу именно Ваши платья будут самыми красивыми. И принц обязательно пригласит Вашу Золушку на танец!
Выставка поделок.
Ребята, молодцы, всем спасибо.

Читайте также: