Конспект урока причастный оборот знаки препинания при причастном обороте 11 класс

Обновлено: 20.05.2024

Тема : Причастный оборот. Пунктуационное оформление при частных оборотов в предложении.

1. Повторить морфологические признаки причастия как особой формы гла гола, порядок

морфологического разбора причастия. Отрабатывать навыки синт аксического анализа предложения,

2. Развивать логическое мышление, речеву ю активность у чащихся.

1.Знать: грамматические признаки причастия, порядок синтаксического разбора предложения.

2.Уметь: применять получе нные знания в практической деятельности: оп ределять

морфологические признаки причастия, аргументировать свой выбор, проводить морфологический

разбор слова как части речи, синтаксический разб ор предложения, отвечать на вопросы по ранее

- Признаки каких частей речи совмещает в себе причас тие?

- Какие признаки имени прилагательного есть у причастия?

- Чем отличаются страдательные причастия от действительных?

- От чего зависит написание н и нн в причастиях и отглагольных прилага тельных?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Гончарова И.А..docx

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

по русскому языку

Гончаровой Ирины Анатольевны

Предмет: русский язык

Тип урока: урок получения новых знаний

Цели урока: - дать понятие о причастном обороте и его месте по отношению к определяемому слову; - формировать умения устанавливать связь причастия с определяемым и зависимым словами, определять границы причастного оборота в предложении ; - развивать навыки самостоятельной и групповой работы, умение грамотно аргументировать свою позицию; - воспитывать интерес к слову.

1.Организационный момент. Подготовка к активной деятельности учащихся.

Цель этапа для учителя:

мотивация учащихся на активную и плодотворную работу.

-создание доброжелательного психологического настроя на уроке;

-стимуляция деятельности и организация внимания обучающихся.

Цель этапа для учащихся:

готовность и быстрое включение в деловой ритм.

позитивный и эмоциональный настрой на урок.

Предполагаемый итог этапа:

готовность класса к уроку.

Включение детей в деятельность.

- Здравствуйте, ребята! Вижу, что у вас хорошее настроение. Рада поработать с вами сегодня! Желаю удачи!

Включение в работу, самоопределение .

2. Актуализация знаний

Цель этапа для учителя:

организовать познавательную деятельность учащихся, поготовить к усвоению нового материала.

-проверка усвоения материала учашимися при помощи тестового задания;

- организация самоконтроля для установления правильности выполнения задания.

Цель этапа для учащихся:

показать уровень знаний по изученному материалу.

- выбрать правильный ответ на поставленный вопрос,

- уметь проверять по ключу свою работу.

Предполагаемый итог этапа:

-установление уровня знаний по изученному материалу;

-формирование умения осуществлять самоконтроль.

3. Создание проблемной ситуации. Целеполагание.

Цель этапа для учителя:

определить тему, цели и задачи изучения нового материала.

-подведение учащихся к самостоятельному формулированию темы, цели урока;

-привлечение внимания и вызов интереса к изучению новой темы.

Цель этапа для учащихся:

сформулировать при помощи учителя тему и цель урока.

-проявление активности в постановке целей и задач урока;

- осознанное понимание целей и задач урока.

Предполагаемый итог этапа:

готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

4.Усвоения новых знаний.

Цель этапа для учителя:

помочь учащимся в восприятии, осознании, первичном обобщении и систематизации новых знаний о причастном обороте и знаках препинания при нём.

-обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания нового материала, организация деятельности учащихся в процессе изучения и закрепления нового материала.

Цель этапа для учащихся:

получить представление о причастном обороте и условиях его обособления.

умение находить причастный оборот в предложении, выделять его на письме запятыми.

Предполагаемый итог этапа:

1.Причастие-это знаменательная часть речи.

2. Причастие обозначает действие предмета.

3.Ярким морфемным признаком причастия являются суффиксы.

4.В предложении причастия выполняют функцию обстоятельства.

5.Качающийся мост. В данном словосочетании есть страдательное причастие.

6.Выполненная работа. В данном словосочетании есть страдательное причастие.

7. Правописание суффиксов причастий настоящего времени зависит от спряжения глагола.

8. Цветок хорош. В данном предложении есть краткое причастие.

9 . Комната вымыта. В данном предложении есть краткое причастие.

10. Убранный. В данном причастии суффикс

Время истекло. Положите ручки. Как вы думаете, правильно вы выполнили тест? Были сомнения? (Ответы нескольких учащихся.)

1.На слайде даны словосочетания: развевающееся знамя, развевавшееся на ветру, работающий мастер, работающий на заводе, поседевший ветеран, поседевший на войне, награждённый орденом, побеждённый неприятель.

-А теперь, ребята, давайте подумаем, в какой группе находятся словосочетания, над которыми мы ещё не работали?

-Что между этими словосочетаниями общее?

- Как мы будем называть причастие с зависимыми словами?

- А как вы думаете, есть ли особенности в оформлении причастного оборота на письме?

-Сформулируйте тему. Запишите её в тетрадь.

- А каковы цели и задачи, исходя из темы урока?

1. - А теперь обратите внимание на предложения и схемы, вынесенные на интерактивную доску. Попробуйте самостоятельно вывести правило постановки знаков препинания при причастном обороте.

Мороз, постепенно усиливающийся к вечеру, не давал ребятам доиграть в прятки.

Пробежавший без оглядки год мало чем запомнился Антонине.

Объяснение учителя о графическом выделении причастных оборотов на письме.

Теперь давайте познакомимся с теоретическим материалом (параграф 136) и выявим сведения, необходимые для заучивания.

-Итак, с новым материала мы познакомились. Что-то непонятно? Какие вопросы есть ко мне?

2.Запишите предложения. Найдите причастные обороты. Выделите их графически. Постройте схему. (1 ученик работает у доски). Предложения:

1.Пожелтевшие от холода листья кружатся в воздухе.

2.Листья, пожелтевшие от холода, кружатся в воздухе.

! Хочу вам сказать, ребята, что есть одно условие постановки запятой при причастном обороте, стоящем перед определяемым словом. Но об этом мы поговорим на следующем уроке.

3. Работа по вариантам. Задание: выпишите 1 вариант номера предложений с причастным оборотом, стоящим перед определяемым словом, 2 вариант – номера предложений с причастным оборотом, стоящим после определяемого слова. Можно посоветоваться с соседом по парте.

Сверкающие на солнце капли дождя похожи на крупные слезы. (Паустовский К.)

Деревья окутанные в свои белые ризы дремали в неподвижном величии. (Куприн А.)

По ночам холодный ветер дул с гор присыпанных снегом. (Паустовский К.)

В лесах стояла похрустывающая ледком тишина. (Паустовский К.)

Низко поплыли тёмные тучи гонимые южными ветрами. (Алексеев М.)

Стекавшая по сосновым стволам смола превратилась в янтарный камень. ( Паустовский К.)

С окутанных лёгким туманом деревьев сыпались крупные брызги. (Чехов А.)

Мы шли обочиной дороги сплошь покрытой бурыми листьями. (Куприн А.)

Внизу проплыли сопки покрытые розовым снегом…(Гагарин Ю.)

В комнату врывается пахнущий туманом и свежестью утра воздух. (Соколов-Микитов И.)

4.А сейчас послушайте сказку.

В далёкой стране правил в давние времена король Который. Он настолько был горд собою, что всем подданным строго-настрого приказал восхвалять его имя везде и всюду. Даже придворных его звали весьма необычно: Которому, Которая, Которых. Невеселой была жизнь в королевстве, где каждый ребёнок был с рождения который. каждая мама— которая. каждый папа — которое. Солнце, которое всходило, цветы, которые расцветали, птицы, которые щебетали, не радовали горожан, которые устали от капризов короля Которого. И вот однажды случилось чудо: король влюбился в прекрасную принцессу из царства Причастий. Он говорил ей: - Я король, который любит. - Любящий, - поправляла она. - Я тот, который восхищается вами. - Восхищающийся, - вторила она. - Годы, которые мне остались… - Оставшиеся… - Я хочу посвятить вам. - Хорошо, - ответила принцесса, но только пусть каждый житель сам решает, кто он: тот, который верил или веривший, тот, который знает или знающий… Представьте, как обрадовались подданные короля!

5. - Ребята, после вмешательства принцессы Причастие язык стал ярче и выразительнее. Давайте убедимся в этом на примерах. Спишите, переделав выделенные конструкции в причастные обороты.

Тучи, которые тают вдали.

Лодка, которая плывет по реке.

Книга, которую прочитал школьник .

Земля, которую освещает солнце.

Дома, которые стоят по краю дороги.

Небо, которое грозно потемнело.

- Не забыли поставить запятые при причастном обороте?

6. А теперь работа в группах. Вставьте в этот текст причастные обороты так, чтобы получилась картина лунной ночи. Чей текст будет наиболее эмоциональным и выразительным, те и победили!

Летняя ночь, , окутала усталую землю темнотой и покоем. Мы сидели на крыльце дачного домика и искали первую звезду. Запах белой сирени , … , опьянял, а диск полной луны рождал мечты.


Посмотрите, каким ярким и выразительным становится текст при употреблении причастий и причастных оборотов. Они очень часто выступают в роли эпитетов. – А что такое эпитет? И сейчас мы послушаем стихотворение, посвященное причастному обороту (опережающее задание).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока "Знаки препинания при причастном обороте". По учебнику Шмелева.

Тема урока: Знаки препинания в предложении с причастным оборотом.

Тип урока: систематизация и обобщение знаний и умений.

Закрепить навыки правописания причастий и постановки знаков препинания при причастном обороте.

Развивающие:

Активизировать самостоятельную деятельность учащихся по обобщению сведений о причастии.

Воспитывающие:

Продолжить работу по воспитанию бережного, внимательного отношения к русскому языку, родной природе.

повторить учебный материал о причастном обороте и условиях постановки знаков препинания на письме; учиться находить причастный оборот в тексте;

конструировать предложения с причастными оборотами;

развивать внимание, сообразительность, мышление, самостоятельность, память;

работа по развитию речи: расширение словарного запаса за счет причастий причастных оборотов;

осознавать необходимость полученных знаний и использования их в устной и письменной речи;

создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

воспитывать потребность оценивать свою деятельность.

Планируемые результаты:

Предметные: знают определение причастного оборота и понятие одиночного причастия, условия выделения запятыми, понимают отличие зависимого слова от определяемого. Умеют устанавливать связь причастия с определяемым и зависимыми словами; выделяют причастный оборот запятыми; согласовывают причастия с определяемыми словами, строят предложения с причастным оборотом.

Метапредметные: применяют приобретенные знания в повседневной жизни, выстраивая высказывание. Применяют полученные знания, умения и навыки анализа языковых явлений на межпредметном уровне.

Личностные: понимают возможности русского языка для создания образных картин посредством причастных оборотов; понимают определяющую роль русского языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности.

Формируемые универсальные учебные действия:

Познавательные УУД: анализ, сравнение, поиск и выделение необходимой информации. Умение осознанно строить речевое высказывание, обосновывать своё мнение.

Коммуникативные УУД: полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, сотрудничество с учителем и одноклассниками, формулирование и аргументация собственного мнения.

Личностные УУД: развитие системы ценностных ориентаций, этических чувств и морального поведения.

Регулятивные УУД: постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; саморегуляция, коррекция.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: мультимедийная доска, проектор, ноутбук.

Цель урока: закрепление понятия о причастном обороте, его роли в предложении, знакомство с правилами выделения причастного оборота запятыми.

Целевая аудитория: для 7 класса

Материал хороший, но всё ужасно пёстро!Почему цель формулируется так поздно?Любой методист сделает замечание

Физкультминутки

Физкультминутки обеспечивают кратковременный отдых детей на уроке, а также способствуют переключению внимания с одного вида деятельности на другой.

Свидетельство о публикации презентации

Конкурсы для учителей

Диплом и справка о публикации каждому участнику!

350 лет Петру I

8 марта

Маркер СМИ

© 2007 - 2022 Сообщество учителей-предметников "Учительский портал"
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич

Сайт является информационным посредником и предоставляет возможность пользователям размещать свои материалы на его страницах.
Публикуя материалы на сайте, пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьими лицами.
При этом администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.
Если вы обнаружили, что на сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору через форму обратной связи — материалы будут удалены.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы пользователями сайта и представлены исключительно в ознакомительных целях. Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.


Фотографии предоставлены

Читайте также: