Конспект занятия определение времени по часам подготовительная группа

Обновлено: 29.04.2024

Автор: Сысоева Светлана Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ДОУ Детский сад "Сказка" г. Игарка"
Населённый пункт: город Игарка, Красноярский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект ОД в подготовительной к школе группе по познавательному развитию (ФЭМП) Тема: Часы
Раздел: дошкольное образование

Конспект ОД в подготовительной к школе группе

по познавательному развитию (ФЭМП)

Цель занятия:

Формировать представления детей об определении времени

1. Познакомить детей с циферблатом часов. Закрепить и расширить знания

детей о разных видах часов, о принципах их работы, их роли в жизни человека.

делать выводы, излагать мысли. Способствовать развитию самостоятельности

3. Воспитывать интерес к технике, целеустремленность, взаимопомощь и

умение взаимодействовать со сверстниками.

напольных, ручных, каминных); макет часов с движущимися стрелками, ТСО

для демонстрации фото, картинки с макетами циферблатов часов, мяч.

Для детей: иллюстрации часов геометрической формы, белые листы А4, клей,

Предварительная

работа: изготовление

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети стоят в кругу, взявшись за руки.

Воспитатель: Мы с вами большая, дружная семья, через наши руки мы

передаём своё тепло, хорошее настроение. Посмотрите друг на друга и передайте

свою самую очаровательную улыбку

От улыбки в хмурый день светлей

От улыбки в небе радуга проснется

Поделись улыбкою своей

И она к тебе не раз ещё вернётся.

1. Вводная часть. Знакомимся с часами.

Воспитатель загадывает загадку:

На руке и на стене,

И на башне в вышине,

Ходят, ходят равным ходом

От восхода до захода.

Воспитатель: Ребята,

остановились, и мы теперь не сможем определить время. Как вы думаете, время

везде остановилось, или только на часах?

Дети: Только на часах.

Воспитатель: Правильно, время продолжает идти дальше. Какое сейчас

Воспитатель: А какое время суток сменит утро?

Воспитатель: А дальше?

Дети: День, вечер, ночь.

Воспитатель: Верно, скоро наступит день. Потом вечер, ночь, а за ночью

опять наступит утро. Время идёт по кругу, так же как и стрелки на часах. Значит,

время не стоит на месте. Люди используют

часы, чтобы определить точное

- Ребята, как вы думаете, часы существовали всегда?

- Кто-нибудь знает, как люди узнавали время раньше, когда не было часов?

Воспитатель:

-как можно назвать одним словом часы, которые висят на стене?

-стоят на столе? (Настольные.)

-носят на руке? (Наручные.)

-чем отличаются часы друг от друга? (Формой, величиной, цветом, местом

расположения, разными по длине стрелками.)

-чем все эти часы похожи? (На всех часах есть цифры, стрелки, все они

-цифры нанесены на циферблат. Движущиеся стрелки показывают, сколько

Длинная (большая) стрелка движется быстрее. Она показывает минуты. Короткая

(маленькая) проходит по кругу очень медленно. Она показывает часы. Минута –

короткий промежуток времени, а час – длинный.

Если большая стрелка прошла весь круг по циферблату, значит, прошел

час. Короткая стрелка за это время передвинется от одной цифры до следующей.

узнать, сколько сейчас времени, надо посмотреть, как расположены

Ставим обе стрелки на 12. Сейчас они показывают ровно 12 часов. Теперь

короткую часовую стрелку ставим на цифру 1, а длинную минутную – на 12.

Часы показывают ровно час.

установим на 12.

Поставим часовую стрелку на 2 (3,4 и т.д.), а минутную на 12.

-который час показывают часы?

-поставьте на часах стрелки так, чтобы они показывали, ровно 5 часов.

-который час показывают часы?

-как расположены стрелки?

Вначале дети учатся определять время в течение целого часа; правильно

Игра проводится в кругу. Дети встают в круг. У воспитателя мяч, она

бросает ребенку и задает вопрос. Ребенок бросает мяч обратно и отвечает на

1. Какое сейчас время года?

2. Какой сейчас день недели?

3. Какой день, был вчера?

4. Какой день будет завтра?

5. Сколько дней в неделе?

6. Какой сейчас месяц?

7. Сколько рабочих дней в неделе?

8. В какое время суток мы идем в детский сад?

Воспитатель: Ребята, посмотрите на доску, все часы перепутались, а чтобы

расставьте часы так, чтобы они показывали время в соответствии с текстом.

Кот Антипка жил у нас,

Он вставал с лежанки в час,

В два на кухне ел сосиски,

В три – сметану ел из миски

Он в четыре умывался,

В пять по коврику катался,

В шесть тащил сельдей из кадки,

В семь играл с мышами в прятки,

В восемь – хитро щурил глазки,

В девять – ел и слушал сказки,

В десять – шел к лежанке спать,

Потому что в час вставать.

3 часть. Работа за столами

Воспитатель: А какой геометрической формы могут быть часы?

Дети: Овальной, круглой, прямоугольной, квадратной.

Воспитатель: У вас на столах лежат разные часы. Вам нужно наклеить их

в определённом порядке.

-Поместите часы треугольной формы в правый верхний угол.

-Часы круглой формы в центр листа.

-Часы овальной формы в левый нижний угол.

-Поместите часы прямоугольной формы в правый нижний угол.

-Часы квадратной формы в левый верхний угол.

- На круглых часах нарисуйте стрелки часов таким образом, чтобы они

показывали три часа.

- На квадратных часах девять часов.

- На овальных часах шесть часов.

- На прямоугольных часах двенадцать.

-Где находятся часы овальной формы? (в левом нижнем углу)

-Какие часы расположили в правом нижнем углу? (часы прямоугольной

-Где находятся часы треугольной формы? (в правом верхнем углу)

-Какой формы часы в центре листа? (круглой формы)

-Какие часы в левом верхнем углу? (квадратной формы)

4часть. Итог занятия.

- Что такое часы? (Часы это прибор для определения времени).

- На циферблате часов есть стрелки, как они называются? (Минутная и часовая

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать представления детей об определении времени по часам.

1. Познакомить детей с циферблатом часов. Закрепить и расширить знания

детей о разных видах часов, о принципах их работы, их роли в жизни человека.

2.Развивать творческое воображение и логическое мышление, умение

делать выводы, излагать мысли. Способствовать развитию самостоятельности

3. Воспитывать интерес к технике, целеустремленность, взаимопомощь и

умение взаимодействовать со сверстниками.

Ход занятия:

Организационный момент:

1.Знакомимся с часами.

На руке и на стене,

И на башне в вышине,

Ходят, ходят равным ходом

От восхода до захода.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, стрелки на наших часах остановились, и мы теперь не сможем определить время. Как вы думаете, время везде остановилось, или только на часах?

Воспитатель: Правильно, время продолжает идти дальше. Какое сейчас

Воспитатель: А какое время суток сменит утро?

Воспитатель: А дальше?

Воспитатель: Время идёт по кругу, так же как и стрелки на часах. Значит,

время не стоит на месте. Люди используют часы, чтобы определить точное время.

- Ребята, как вы думаете, часы существовали всегда?

- Кто-нибудь знает, как люди узнавали время раньше, когда не было часов?

2 часть. Рассмотреть какие бывают часы

-Как можно назвать одним словом часы, которые висят на стене?

-стоят на столе? (Настольные.)

-носят на руке? (Наручные.)

-чем отличаются часы друг от друга? (Формой, величиной, цветом, местом

расположения, разными по длине стрелками.)

-чем все эти часы похожи? (На всех часах есть цифры, стрелки, все они

-Движущиеся стрелки показывают, сколько времени в данный момент.

Стрелки разные: одна длинная, другая короткая.

Длинная стрелка движется быстрее. Она показывает минуты.

Короткая стрелка проходит по кругу очень медленно. Она показывает часы.

Минута – короткий промежуток времени, а час – длинный.

Если длинная стрелка прошла весь круг по циферблату, значит, прошел час. Короткая стрелка за это время передвинется от одной цифры до следующей. Чтобы

узнать, сколько сейчас времени, надо посмотреть, как расположены стрелки.

Ставим обе стрелки на 12. Сейчас они показывают ровно 12 часов. Теперь

короткую часовую стрелку ставим на цифру 1, а длинную минутную – на 12.

Часы показывают ровно час.

Мы будем вращать короткую часовую стрелку, минутную длинную установим на 12.

Поставим часовую стрелку на 2 (3,4 и т.д.), а минутную на 12.

-который час показывают часы?

-поставьте на часах стрелки так, чтобы они показывали, ровно 5 часов.

-который час показывают часы?

-как расположены стрелки?

3 Дети учатся определять время; правильно ставить вопросы:

Воспитатель: Ребята, все часы перепутались, а чтобы понять, как правильно

они должны стоять послушайте стихотворение и расставьте часы так, чтобы они показывали время в соответствии с текстом.

Кот Антипка жил у нас,

Он вставал с лежанки в час,

В два на кухне ел сосиски,

В три – сметану ел из миски

Он в четыре умывался,

В пять по коврику катался,

В шесть тащил сельдей из кадки,

В семь играл с мышами в прятки,

В восемь – хитро щурил глазки,

В девять – ел и слушал сказки,

В десять – шел к лежанке спать,

Потому что в час вставать.

Воспитатель: А какой геометрической формы могут быть часы?

Воспитатель: У вас на столах лежат разные часы. Разложите их в определённом порядке.

-Поместите часы треугольной формы в правый верхний угол.

-Часы круглой формы в центр листа.

-Часы овальной формы в левый нижний угол.

-Поместите часы прямоугольной формы в правый нижний угол.

-Часы квадратной формы в левый верхний угол.

4- На круглых часах нарисуйте стрелки часов таким образом, чтобы они

показывали три часа.

- На квадратных часах девять часов.

- На овальных часах шесть часов.

- На прямоугольных часах двенадцать.

-Где находятся часы овальной формы?

-Какие часы расположили в правом нижнем углу?

-Где находятся часы треугольной формы?

-Какой формы часы в центре листа?

-Какие часы в левом верхнем углу?

4часть. Итог занятия.

- Что такое часы? (Часы это прибор для определения времени).

- На циферблате часов есть стрелки, как они называются? (Минутная и часовая стрелки).

- Что показывает маленькая стрелка? (Маленькая стрелка показывает часы).

- Что показывает большая стрелка? (Большая стрелка показывает минуты).

- Какие часы наиболее точно показывают время? (Наиболее точно показывают время электронные часы)

Цель: развитие временных отношений у детей старшего дошкольного возраста с целью использования времени рационально и точно.

  • Закрепить умение детей ориентироваться во времени по часам (с точностью до часа);
  • Познакомить детей с историей возникновения часов, их разновидностями;
  • Учить детей изготавливать простейшие водяные часы;
  • Развивать основы речевого этикета, обогащать словарь детей за счет слов: часовщик, водяные, солнечные, масляные, механические, электронные часы;
  • Воспитывать целеустремленность, взаимопомощь и умение взаимодействовать со сверстниками.

Материал: разнообразные часы (солнечные, восковые, водяные, механические (карманные, наручные, настенные), электронные, гиревые, кварцевые; иллюстрации с изображением масляных и водяных часов; карточки с цифрами от 1 до 12; песочные часы интервалом 1 минута, 4 кувшина с водой; пластиковые бутылки емкостью 1,5 литра; раздаточный материал – игра “Режим дня”.

  • Наглядный метод (демонстрация часов, иллюстраций; показ способа изготовления водяных часов)
  • Практический метод (самостоятельное изготовление водяных часов)
  • Словесный метод (рассказ, беседа, объяснение, словесная игра)
  • Игровой метод (загадывание загадки; развивающие игры, которые активизируют интеллектуальные возможности дошкольников)
  • Организационный момент
  • Введение в тему
  • Актуализация чувственного опыта детей
  • Рассказ и беседа педагога с детьми о разных видах часов
  • Объяснение и показ педагога по изготовлению водяных часов
  • Практическая работа – Изготовление водяных часов
  • Рассказ педагога о механических часах
  • Рассказы детей о часах
  • Физкультминутка
    Игра “Ходят стрелочки по кругу”.
  • Развивающая игра “Режим дня”
  • Итог занятия.
  • Игра “Разбегалочки”
  • Рефлексия.
  • Продолжительность занятия 25–30 минут.

Ход занятия

I. Вводная часть

Дети подходят к кабинету интеллектуального развития.

Педагог: Дети, в нашем детском саду открывается музей “Хочу все знать и измерять”. В нем находятся разнообразные предметы для измерения: длины, массы, давления, времени, температуры. Как вы думайте, что это за предметы?

Дети: Весы, линейки, часы, термометры и т.д.

Педагог. Мы попадем на выставку. А что это за выставка? Послушайте загадку и отгадайте:

Мы днем не спим,
Мы ночью не спим,
И днем и ночью
Стучим, стучим.

Дети проходят в кабинет, в котором оформлен мини-музей “Хочу все знать и измерять”.

II. Основная часть

Дети садятся на стулья, которые стоят полукругом.

Педагог. Для описания астрономических явлений нужно точно фиксировать моменты времени, которые происходят, а для этого необходимо уметь измерять время, используя специальный прибор – часы.
Дети, посмотрите на выставку часов. Чем похожи они между собой?

Дети. У часов есть цифры, стрелки.

Педагог. Сегодня мы совершим путешествие в прошлое и настоящее. Я расскажу вам историю появления часов.
Первыми часам, которые придумали люди - были солнечные часы (2 тысячи лет назад).

Показ макета часов.

– У них не было ни стрелок, ни циферблата. Это была большая палка, воткнутая в землю. Если тень от палки короткая, значит день в самом разгаре. Чем ниже солнце опускается, тем длиннее тень, и значит, скоро вечер.
Как вы думайте, удобны ли такие часы?

Дети. Нет, если нужно узнать время всегда придется к ним бегать.
И еще они не удобны тем, что в пасмурную погоду не определишь время.

Педагог. Да, такими часами люди пользовались не долго, а изобрели масляные часы.

Показ иллюстрации масляных часов.

Как они устроены? Горит огонь, и масло в пробирке потихоньку сгорает. По отметкам на пробирке люди узнавали, сколько прошло времени. Как вы думайте, а удобны ли эти часы?

Дети. Нет. Часы могут упасть и возникнет пожар.

Педагог. В нашем музее есть восковые часы.

Показ восковых часов.

Педагог. Но эти часы работали только в помещении, где нет ветра.

Педагог. В это же время люди придумали водяные часы, которые сообщали о времени и ночью, и в хмурый день. В высокий узкий сосуд с маленьким отверстием внизу наливают воду. На сосуде делают пометки – черточки: сколько воды вылилось, столько и времени прошло.
Я предлагаю вам, сделать такие часы.

Объяснение педагога по изготовлению часов.

Для изготовления водяных часов нам потребуется пластиковая бутылка, предварительно разрезанная на две части. Пробка у бутылки с отверстием. Еще нам нужен маркер, песочные часы (1 минута) и кувшин с водой.

Дети разбиваются тройками и проходят к столам.

Практическая работа – изготовление водяных часов

Один ребенок наливает воду, другой следит за песочными часами, а третий делает через минуту на сосуде метку маркером.


Педагог. Как вы думайте, удобны ли эти часы?

Дети. Нет, так как в них надо постоянно подливать воду.

Педагог. Не случайно с тех пор говорят о времени: “Сколько воды утекло!”

Педагог. Похоже устроены и песочные часы, которые вы только что использовали.

Дети снова возвращаются в музей.

Педагог. Время шло. Люди придумывали новые приборы для измерения времени. Появились механические часы. Первые механические часы были изготовлены в Китае. В давние времена часы считались редкостью. Их можно было увидеть только на главной башне дворца. При таких часах был мастер. Как вы думайте, его называли?

Педагог. Часовщик – это человек, который ремонтирует часы. Часы имели сначала одну – часовую стрелку. Позже появилась минутная стрелка, а еще позже – секундная.
Шли века, жизнь становилась торопливей, люди стали дорожить временем. Часы стали необходимы каждому человеку. Каких часов только не придумали. Сейчас существует много разновидностей часов. Я думаю, что вы сами сможете рассказать о них.

Рассказы детей о часах.

У нас дома есть часы, которые называются “будильник”. Без них мы всегда опаздывали в детский сад, потому что крепко спим
В нашей семьи есть часы, которые надевают на руку. Это наручные часы.
У нас дома есть часы. Только они без стрелок, там цифры мигают. Они называются “электронные”. Их не нужно заводить, надо только батарейки менять.
У моей мамы есть часы на цепочке, их надевают на шею, как кулон.
Я видел часы, в которых живет кукушка. Она каждый час кричит: “Ку-ку!”

Все эти часы дети находят и рассматривают в музее.

Педагог. Итак, мы узнали, что бывает много разных часов. А сейчас представим, как они работают.

Физкультминутка

Игра “Ходят стрелочки по кругу”

На полу разложены карточки с цифрами от 1 до 12, по кругу. Дети встают около карточек. Педагог встает в центре и произносит с детьми слова.

Мы – часы, наш точен ход,
Водят стрелки хоровод.
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга.
(Дети ходят по кругу, взявшись за руки.)

Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите!
(Дети садятся на корточки рядом с ближайшей карточкой.)

Педагог. Пять часов! (Встают дети, сидящие с цифрой 5 и 12.)

Игра повторяется.
Дети проходят за столы.

III. Заключительная часть

Педагог. Послушайте стихотворение Валентина Берестова “Часы”.

Без четверти шесть!
Без пятнадцати шесть!
Хотите услышать приятную весть?
Так что же случилось
Без четверти шесть?
Какая такая приятная весть?
А то, что я сам,
Понимаете, САМ
Умею часы узнавать по часам.
Ты прав. Так и есть,
Без пятнадцати шесть!
Спасибо тебе за приятную весть!

Педагог. Вы тоже умеете определять время по часам. Мы сейчас поиграем.

Развивающая игра “Режим дня”

У детей карты с нарисованными циферблатами часов и разрезанные картинки с режимными моментами. Каждый циферблат часов разного цвета. Картинки с изображением режимных моментов на обратной стороне тоже разного цвета.

Задание: составить режим дня.

Дети проверяют правильность выполнения самостоятельно (используется самоконтроль). Педагог предлагает перевернуть картинки с изображением режимных моментов на другую сторону. Педагог сообщает детям о том, что если цвет циферблата совпал с цветом картинки значит, они думали так же, как воспитатель. Но, мнение детей может отличаться от мнения педагога. Дети делают вывод.

Педагог. Вот и подошло наше путешествие в историю часов к концу.

IV. Итог занятия

Педагог. Раз, два, три встань по три.

Дети по команде педагога разбегаются тройками. Педагог раздает карточки с вопросами “ЧТО?”, “КАК?”, “ЗАЧЕМ?”
Дети вместе с педагогом подводят итог занятия.

Педагог. Я предлагаю вам на прогулке вместе с воспитателем, в солнечную погоду, изготовить солнечные часы. Для этого вы подготовите камушки, палку, цветы и продумайте с мамами и папами эскизы этих часов. А затем их изготовите на участке.

Ожидайте

Специалист свяжется с Вами сразу в рабочее время с
Пн - Пт с 10:00 - 19:00 МСК

Перезвоните мне


Ваш персональный менеджер: Екатерина
Ответственная и отзывчивая! 😊

Ожидайте

Специалист свяжется с Вами сразу в рабочее время, ежедневно с 10:00 - 19:00 МСК

Перезвоните мне

Статья

Формировать представления детей об определении времени по часам.

Бесплатные занятия с логопедом

Бесплатный курс ИКТ для детей

Цель: Формировать представления детей об определении времени по часам.

Задачи:

1. Познакомить детей с циферблатом часов. Закрепить и расширить знания детей о разных видах часов, о принципах их работы, их роли в жизни человека.

2.Развивать творческое воображение и логическое мышление, умение делать выводы, излагать мысли. Способствовать развитию самостоятельности мышления.

3. Воспитывать интерес к технике, целеустремленность, взаимопомощь и умение взаимодействовать со сверстниками.

Ход занятия:

Организационный момент:

1.Знакомимся с часами.

На руке и на стене,

И на башне в вышине,

Ходят, ходят равным ходом

От восхода до захода.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, стрелки на наших часах остановились, и мы теперь не сможем определить время. Как вы думаете, время везде остановилось, или только на часах?

Воспитатель: Правильно, время продолжает идти дальше. Какое сейчас

Воспитатель: А какое время суток сменит утро?

Воспитатель: А дальше?

Воспитатель: Время идёт по кругу, так же как и стрелки на часах. Значит,

время не стоит на месте. Люди используют часы, чтобы определить точное время.

- Ребята, как вы думаете, часы существовали всегда?

- Кто-нибудь знает, как люди узнавали время раньше, когда не было часов?

2 часть. Рассмотреть какие бывают часы

-Как можно назвать одним словом часы, которые висят на стене?

-стоят на столе? (Настольные.)

-носят на руке? (Наручные.)

-чем отличаются часы друг от друга? (Формой, величиной, цветом, местом

расположения, разными по длине стрелками.)

-чем все эти часы похожи? (На всех часах есть цифры, стрелки, все они

-Движущиеся стрелки показывают, сколько времени в данный момент.

Стрелки разные: одна длинная, другая короткая.

Длинная стрелка движется быстрее. Она показывает минуты.

Короткая стрелка проходит по кругу очень медленно. Она показывает часы.

Минута – короткий промежуток времени, а час – длинный.

Если длинная стрелка прошла весь круг по циферблату, значит, прошел час. Короткая стрелка за это время передвинется от одной цифры до следующей. Чтобы

узнать, сколько сейчас времени, надо посмотреть, как расположены стрелки.

Ставим обе стрелки на 12. Сейчас они показывают ровно 12 часов. Теперь

короткую часовую стрелку ставим на цифру 1, а длинную минутную – на 12.

Часы показывают ровно час.

Мы будем вращать короткую часовую стрелку, минутную длинную установим на 12.

Поставим часовую стрелку на 2 (3,4 и т.д.), а минутную на 12.

-который час показывают часы?

-поставьте на часах стрелки так, чтобы они показывали, ровно 5 часов.

-который час показывают часы?

-как расположены стрелки?

3 Дети учатся определять время; правильно ставить вопросы:

Воспитатель: Ребята, все часы перепутались, а чтобы понять, как правильно

они должны стоять послушайте стихотворение и расставьте часы так, чтобы они показывали время в соответствии с текстом.

Кот Антипка жил у нас,

Он вставал с лежанки в час,

В два на кухне ел сосиски,

В три – сметану ел из миски

Он в четыре умывался,

В пять по коврику катался,

В шесть тащил сельдей из кадки,

В семь играл с мышами в прятки,

В восемь – хитро щурил глазки,

В девять – ел и слушал сказки,

В десять – шел к лежанке спать,

Потому что в час вставать.

3 часть.

Воспитатель: А какой геометрической формы могут быть часы?

Воспитатель: У вас на столах лежат разные часы. Разложите их в определённом порядке.

-Поместите часы треугольной формы в правый верхний угол.

-Часы круглой формы в центр листа.

-Часы овальной формы в левый нижний угол.

-Поместите часы прямоугольной формы в правый нижний угол.

-Часы квадратной формы в левый верхний угол.

4- На круглых часах нарисуйте стрелки часов таким образом, чтобы они

показывали три часа.

- На квадратных часах девять часов.

- На овальных часах шесть часов.

- На прямоугольных часах двенадцать.

-Где находятся часы овальной формы?

-Какие часы расположили в правом нижнем углу?

-Где находятся часы треугольной формы?

-Какой формы часы в центре листа?

-Какие часы в левом верхнем углу?

4часть. Итог занятия.

- Что такое часы? (Часы это прибор для определения времени).

- На циферблате часов есть стрелки, как они называются? (Минутная и часовая стрелки).

- Что показывает маленькая стрелка? (Маленькая стрелка показывает часы).

- Что показывает большая стрелка? (Большая стрелка показывает минуты).

- Какие часы наиболее точно показывают время? (Наиболее точно показывают время электронные часы)

Читайте также: