Конспект занятия носовой платок

Обновлено: 05.07.2024

Задачи.
1.Учить соблюдать гигиенические нормы при пользовании носовым платком.
2.Расширять кругозор детей о назначении платка.
3.Корригировать личностные качества: навыки самоконтроля .

4. Воспитывать аккуратность, культуру поведения при использовании носового платка.

Оборудование: носовыеплатки,реквизиты для сценки.

Ход занятия

1. Орг. момент.

– Здравствуйте, тихо садитесь.

– Начать наш классный час мне бы хотелось с загадки. Послушайте внимательно и постарайтесь отгадать её.

Лег в карман и караулю –

Реву, плаксу и грязнулю.

Им утру потоки слез,

Не забуду и про нос.

Ответ: носовой платок

Сегодня мы с вами поговорим, для чего же нужен носовой платок, как им нужно пользоваться, почему он всегда должен находится в кармане. Вы узнаете , где впервые появился носовой платок. Для чего раньше служили носовые платки.

– Сегодня вам нужно быть активными, внимательными. На вопросы отвечать полным ответом.

2. История создания носового платка.

– А сейчас послушайте внимательно и скажите , где впервые появился носовой платок.

– Носовой платок имеет давнюю историю.В прежние времена это был совсем не тот носовой платок, который мы носим в кармане.
Впервые носовой платок как модный аксессуар появился в Италии . Одной даме пришла в голову интересная мысль вырезать из тонкого льняного полотна четырёхугольник и украсить его кружевом. Дама показала результат своего рукоделия подругам и продемонстрировала его применение. Это нехитрое приспособление очень понравилось итальянским модницам.

Людям платки служили для вытирания пота .Сморкание при посторонних было не принято и считалось дурным тоном .Дамы часто держали богато украшенные платки в руке , привлекая внимание кавалеров. Такие платки стоили порой целое состояние. Платки украшали кружевом и вышивками, сильно душили.

беседа
– В настоящее время носовой платок используется для гигиенических целей.

-Где впервые появился носовой платок?

– Для чего платки служили людям?

– Что считалось дурным тоном?

ИТОГ

– А сейчас я вам предлагаю посмотреть сценку. А вы ответите, как должен храниться носовой платок в кармане.

Ведущий: Будь здоров Вася!

Вася: Апчхи!

Ведущий. Какой у тебя насморк. И нос совсем мокрый. Вытри нос Васенька, у тебя есть носовой платочек?

Вася. Сейчас поищу.Пожимает плечами. У меня нет платочка. Апчхи!

Ведущий: Всё. Что надо в кармане, и что не надо в кармане, нет в кармане пустяка- носового платка. Бедный Вася, где ты так простудился?

Вася. Апчхи!

Ведущий : Какая беда, как тебе помочь? Давай я тебе подарю носовой платочек.

Вася : Я кажется, нашёл платочек (достаёт скомканный)

Ведущий: Да, Васенька, плохо живётся твоему носовому платочку в кармане среди разного мусора. Грязным, скомканным платком нос вытирать нельзя. Отнеси его маме, она постирает и погладит его. А я тебе дарю чистый носовой платочек. (Вася берёт платочек ,благодарит, вытирает нос и уходит.)

Ведущий : Помните, ребята, карман -не чемодан! В кармане должен лежать только чистый платочек. Посмотрите, как живётся вашим платочкам в ваших карманах.

– Как должен хранится носовой платок?

Вывод: носовой платок должен быть чистым

– Для того, чтобы научить Васю да и всех ребят пользоваться носовым платком, давайте познакомимся с правилами использования носового платка.

– Подумайте, от чего может защитить носовой платок.

4.Правила использования носового платка.

Приготовьте свои платки.

(Учащиеся повторяют за классным руководителем).

1.Платок должен быть достаточно большим.

2. Его надо сложить не менее, чем в четыре раза и во время кашля или чихания закрыть им рот и нос.

3. После употребления платок нужно сложить так, чтобы поверхность, загрязнённая при сморкании, чихании или кашле оказалась внутри.

-Кроме матерчатых платков в продаже есть бумажные платки. Бумажный платок предназначен для разового использования. Его выбрасывают сразу после употребления. Обычный матерчатый платок надо менять каждый день, а при насморке и кашле -несколько раз в день.

– От чего может защитить носовой платок?

ИТОГ -Итак, носовой платок может защитить окружающих от распространения болезней.

5. Стихи про носовой платок

– Для чего же нужен еще носовой платок, расскажут ребята.

1. Расскажу тебе, дружочек,

Я про носовой платочек

Как он служит? С кем он дружит?

Для чего платочек нужен?

2. У платочка много дел,

Чтобы носик не сопел,

Вытирает чисто он его,

Не оставит ничего.

3.Для чего тебе, милочек,

Нужен носовой платочек?

4. Вытереть, чтоб с губ варенье,

Смахнуть крошки от печенья.

А ещё платочек нужен,

Чтоб спасти мой нос от стужи.

Нужен он мне и для слез,

Ну а если уж всерьёз,

Для здорового дыханья,

Для культурного чиханья.

5. Стали грязными ручонки

У мальчишки, у девчонки?

Друг – платочек тут, как тут,

Пусть его и не зовут.

6.Любит чистоту платок,

Стирку, мыло, порошок.

Не желает быть комком,

Ценит глажку утюгом.

ИТОГ Вместе. Носовой платок бесценный,

нужен всем для гигиены!

5. Игры с носовым платком

– А ещё платок может стать предметом игры или развлечения.

Я предлагаю вам поиграть.

Один из играющих водит, остальные становятся в круг. Ведущий берет в руки небольшой платок и начинает медленно обходить круг с внешней стороны (дети стоят к нему спиной). Дети при этом говорят:

Чудеса, чудеса – вот корзинка зелена.

Написала я письмо милому дружку,

По дороге уронила и теперь ищу.

Чудеса, чудеса – вот корзинка желта.

А малыш письмо поднял – положил к себе в карман.

Когда прозвучат эти слова, ведущий роняет платок позади какого-нибудь игрока и тут же начинает убегать. Тот, около кого упал платок, быстро поднимает его и бежит вслед за ведущим, стараясь осалить его платком.

Если ведущего осалили, он водит второй кон. Если же он успел обежать круг и занять пустое место, ведущим становится игрок с платком в руках.

– Сейчас я проверю, что вы поняли про носовой платок.

-Ковыряться в носу?

-Вытирать нос рукавом?

-Прикрывать носовым платком нос и рот при чихании и кашле?

-Пользоваться грязным носовым платком?

-Пользоваться чистым носовым платком?

-Защищать нос от холода носовым платком?

– Я вижу, что вы запомнили все правила, пользования носовым платком

Итог. – Должен быть всегда в кармане

У Надюши, Бори, Тани,

Тети Веры, дяди Пети

И у всех людей на свете.

Без него никак нельзя!

Надо брать с собой, друзья,

В театр, парк иль на каток

Ответ: носовой платок

– Где появилися первый носовой платок?

-Для чего же нужен носовой платок?

– Как им нужно пользоваться?

-Почему он всегда должен находится в кармане?

– Сегодня на занятии активными были….

– Я надеюсь,что с сегодняшнего дня у каждого из вас при себе будут носовые платки. А я вам в этом помогу. Дарю вам одноразовые платочки. На следующем занятии мы продолжим разговор о гигиене рук.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Классный час на тему :

Учитель начальных классов: Кирилина М.Н.

Цель: продолжать знакомить детей с правилами гигиены и культурного поведения.

Подвести детей к необходимости использования носового платка.

Познакомить с алгоритмами правильного использования и ухода за носовым платком.

Расширять активный словарь детей через использование пословиц (доскажи пословицу)

Воспитывать умение следить за своими вещами личной гигиены.

Носовые платки по количеству детей.

Бубен и носовой платок для игры.

Соль, тазик с водой.

Учитель загадывает загадку:

Должен быть всегда в кармане
У Надюши, Бори, Тани,
Тети Веры, дяди Пети
И у всех людей на свете.
Без него никак нельзя!
Надо брать с собой, друзья,
В театр, парк иль на каток
Чистый.
(носовой платок)

Учитель : Ребята, посмотрите, что лежит в ваших карманах. Если это не секрет, то покажите всем. (Выкладывают на стол. )

Носовой платок имеет очень давнюю историю, но в прежние времена это был совсем не тот носовой платок, который мы носим в кармане. Сначала платки служили для вытирания пота.

Но сморкание при посторонних было не принято и считалось дурным тоном. Затем платком стали вытирать рот за столом.

В старые времена платок служил символом чести и знатности, носовой платок был часть приданного невесты.

Дамы часто держали богато украшенные платки в руке, чтобы привлечь внимание кавалеров. Такие платки были очень дорогими и стоили целое состояние.

Позднее во Франции платок стали использовать для вытирания слёз, а также для сморкания. Платки украшали кружевом и вышивками. Затем появился самый обычный платок, похожий на тот, каким мы пользуемся сегодня. Уже в18 веке носовой платок стал массовой продукцией.

Сегодня маленький носовой платок является непременным элементом классического костюма – он украшает нагрудный карман (показ ребёнка).

Итак, носовой платок служит украшением в одежде.

В настоящие время носовой платок используется для гигиенических целей.

Вам должно быть понятно значение носового платка во время поднесения ко рту и носу. Однако правильно пользоваться этим не хитрым предметом умеют далеко не все.

Учитель : Я вам раздам носовые платки, и мы потренируемся, как правильно пользоваться носовым платком при кашле и сморкании.

(Учащиеся повторяют за классным руководителем.)

Платок должен быть достаточно большим. Его надо сложить не менее в четыре слоя и вовремя кашля или чихания закрыть им нос и рот. После употребления платок надо сложить так, чтобы поверхность, загрязнённая при кашле, чихания или сморкания осталась внутри.

Причём, если вы хотите высморкаться, то правильнее будет отойти в сторону, а если во время урока, то лучше попросить учителя выйти из класса.

В автобусе, в школе то и дело кто-либо кашляет, чихает. И нередко, что называется, в пространство, не обращая внимания на окружающих; так болезнь передаётся от одного к другому.

Итак, носовой платок может защищать окружающих от распространения болезни.

Учитель: Ребята, скажите, как можно назвать хозяина этого платка? Достаёт мятый, грязный платок.

Учитель. Правильно, неряхой . Носовой платок может сказать о личности своего хозяина. Я, думаю, что вы хотите быть опрятными детьми, ведь как говорит пословица: «Не думай быть нарядным…

Учитель : А значит вы должны следить за чистотой своего носового платка:

Обычный матерчатый платок необходимо менять каждый день, а при насморке или кашле - несколько раз в день.

Если у вас нет возможности заменить носовой платок, то его необходимо стирать каждый день.

Если у вас насморк, то носовой платок необходимо замачивать в солёной воде, а уж потом его стирать, а затем обязательно прогладить горячим утюгом с двух сторон (показ учителя).

Когда вы находитесь дома, стирать платки нужно каждый день, а для использования в школе лучше подойдут одноразовые бумажные платки. Бумажный платок предназначен для одноразового пользования. Его выбрасывают сразу после употребления, предварительно свернув (показ учителя).

Итак, носовой платок может рассказать о своём хозяине.

(учитель вызывает ребёнка, с грязными рукавами пиджака)

Учитель: Ребята, я могу сказать, что у вас сегодня было на завтрак.

Итак, носовой платок поможет вам выглядеть культурными, воспитанными.

А еще платок может стать предметом игры или развлечения.

Я предлагаю вам поиграть.

Игры с платком:

Играют все присутствующие. Игроки тесно прижавшись плечами стоят по кругу. Водящий стоит в центре. Играет музыка.

1. Игроки передают платок по кругу из рук в руки.

2. У кого окажется платок во время остановки музыки, тот покидает игру.

3. Игра продолжается до последнего игрока.

Приготовить разные буквы. Положить буквы в центре платка. Завязать его так, чтобы их не было видно. На ощупь участники должны определить, что за буква лежит в платочке- мешочке.

Итак, платок может быть предметом развлечений.

Учитель: Вы убедились, что носовой платок - это очень важная и нужная вещь.

Волшебная корзинка каждому подарит сюрприз, кто скажет, что может носовой платок?

1. Способствовать желанию детей заботиться о своем здоровье.

2. Воспитывать у детей чувство сопереживания и желания прийти на помощь.

3. Воспитывать навыки самостоятельности, инициативности, активности, ответственности, умения работать в коллективе.

4. Развивать речь детей, умение отвечать на вопросы воспитателя

5. Развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.

Ход нод:

1 Организационный момент

- Дети, а какое сейчас время года?

- Правильно, осень, а правда ли, что осенью в лесу очень красиво? (да)

- Давайте отправимся в лес и посмотрим.

2 Сюрпризный момент

-Вот мы и попали в лес.

Вдруг кто то чихает.

- Кто это? Кто-то заболел? Дети, это вы? Нет? А кто же тогда?

Из-за куста выходит кикимора.

Кикимора, вытирая нос рукавом: Это я!

Воспитатель: Кикимоша, у тебя,что насморк? (ДА)

- Дети, а чем можно лечить насморк?

Дети: ромашкой, мятой….

Воспитатель: Правильно, насморк надо лечить полезными растениями

На столе лежат карточки с растениями, дети выбирают только полезные растения.

-Ой, ребятки, сколько вы растений нашли.

- А как можно узнать, что это за растение?

Дети: Надо понюхать.

Кикимора: Вот у меня на болоте, где я живу много растений, я не знаю какие они. Пойдемте их понюхаем?

-Ребятки, посмотрите у меня баночки с разными запахами, угадайте и назовите, что за запах.

Детям завязывают глаза.

-Ребята, надо кикиморе помочь, вылечить ее.

Дети выбирают запах, который поможет кикиморе вылечиться.

Кикимора начинает нюхать растения и говорит: Я ничего не чувствую!

Воспитатель: Дети, а почему кикимора ничего не чувствует?

Дети: У нее насморк.

Воспитатель: У кикиморы не дышит нос.

Воспитатель берет губку смоченную водой.

- Вот посмотрите, губка –это нос кикиморы.

-Губка влажная, нос кикиморы тоже.

Воспитатель выжимает губку, удаляя влагу.

Воспитатель: Вот посмотрите, губка стала сухой. Нос кикиморы тоже надо почистить.

-А чем чистят нос люди? (носовым платком)

- кикимора, а почему ты вытираешь нос рукавом?

Кикимора: А у меня нет носового платка!

Воспитатель: Ребята, давайте сделаем кикиморе носовые платки.

Кикимора: Вот спасибо вам ребятки, теперь мне хватит платков аж на целый год!

Дети прощаются с кикиморой и желают ей больше не болеть!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить пользоваться носовым платком. Закреплять движения в процессе пользования носовым платком.

Корригировать мелкую моторику пальцев кисти рук.

Воспитывать культурно-гигиенические навыки.

Оборудование: кукла, носовые платки.

Ход занятия:

Организационный момент: (Дети сидят на стульях. Обратить внимание на осанку детей).

Воспитатель: Дети, посмотрите, кто пришёл к нам в гости?

Дети: Кукла.( Кукла здоровается с детьми).

Воспитатель: у куклы нос грязный

Дети: Он грязный.

Воспитатель: Что нужно сделать с носом?

Дети: Нос нужно вытереть.

Воспитатель: Чем вытирают грязный нос?

Дети: Носовым платком. (индивидуальная работа)

Воспитатель: Правильно, грязный нос вытирают носовым платком. кукла ты умеешь пользоваться носовым платком? (кукла качает головой, не умеет).

Сейчас я научу куколку пользоваться носовым платком.

Работа над тематикой занятия.

Воспитатель: Дети, что я достала из кармана?

Дети: Носовой платок (индивидуальная работа)

Воспитатель: Посмотрите, что я буду делать с носовым платком. Кладу платок на стол. Тремя пальцами (двумя сверху и большим пальцем снизу) беру за углы носового платка. Развернула, ещё раз развернула, вот так. Снова пальцами беру за углы носовой платок. Подношу к носу и зажимаю пальцами. Тихо провожу сверху вниз, вот так, кладу платок на стол.

А теперь, что нужно сделать с носовым платком?

Дети: Платок нужно сложить.

Воспитатель: Посмотрите, как правильно сложить платок. Беру носовой платок, кладу на стол, тремя пальцами (двумя сверху и большим пальцем снизу) сложила, ещё раз сложила и убрала в карман.

Дети, посмотрите, какой нос стал у куклы?

Дети: Чистый. (индивидуальная работа)

Физкультминутка.

Дружно руки поднимаем,

Руки вниз мы опускаем,

Кулачки мы крепко сжали,

Ножками потопали: топ-топ-топ

Ручками похлопали хлоп-хлоп-хлоп.

Воспитатель: Дети, сейчас мы покажем куколке, как правильно пользоваться носовым платком.

(Воспитатель ещё раз показывает, как правильно пользоваться носовым платком).

Воспитатель: Вместе со мной из кармана достали носовой платок. (Дети выполняют задание. Индивидуальная работа).

Воспитатель: Занимались хорошо, молодцы, умеете пользоваться носовым платком.

Читайте также: