Конспект занятия на тему руки

Обновлено: 05.07.2024

Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.

Вид: познавательное.

Цель: формировать познавательный интерес к человеку, дать детям элементарные представления о том, что руки - это важная часть человеческого тела.

Задачи:

- расширять представления детей о значении рук в жизни человека;

- закреплять знания, детей о действиях, выполняемых руками — трогает, берет, дает;

- упражнять детей в подборе глаголов, прилагательных.

- воспитывать в процессе общения доброжелательное отношение друг к другу, умение сотрудничать и сопереживать;

- учить детей выслушивать друг друга, не перебивать при разговоре;

- воспитывать интерес к изучению своего тела, бережное и заботливое отношение к своему телу.

- развивать способность устанавливать взаимосвязи между предметами;

- формировать предпосылки учебной деятельности;

- развивать двигательные навыки, мелкую моторику;

- развивать внимание, логическое мышление.

Материалы и оборудование:

3. Предметные картинки с действиями, выполняемыми руками.

4. Предметы детской одежды - две юбки, две футболки.

Ход занятия:

1. Оргмомент.

Дети входят в группу, встают полукругом.

- Ребята, посмотрите, на гостей, друг на друга, улыбнитесь и поздоровайтесь.

- Д/И на развитие у детей умения взаимодействовать с коллективом, толерантного отношения.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель задаёт вопросы — загадки

- Ребята, когда мы с вами сейчас передавали дружбу, крепко держали друг друга за..

- Когда чистили зубы, чем вы зубную щетку держали? (Руками.)

За завтраком, чем чашку с чаем держали? (Руками.)

Пуговицы застегивали чем? (Руками.)

- Когда шли в детский сад,.маму и папу тоже держали за руку своей. Как много важных дел умеют делать наши руки. Значит, руки - это наши помощники. Давайте поближе познакомимся с нашими помощниками руками. Присаживайтесь на стульчики.

- Зачем всем людям руки? Послушайте рассказ про мальчика Петю и непростой вопрос, который ему задал дедушка.

- А еще? Чтобы камешки в речку бросать. Весь вечер отвечал Петя дедушке. Правильно отвечал.Только по своим рукам обо всех других судил, а не по маминым, не по папиным, не по трудовым, рабочим рукам, которыми вся жизнь, весь белый свет держится.

- Как мальчик ответил на вопрос дедушки? (Чтобы в мячик играть, чтобы ложку держать, чтобы кошку гладить, чтобы камешки в речку бросать.)

- Ребята, а Петя правильно ответил дедушке? (Правильно, только его ответы были детские, и он судил обо всех руках по своим, а не по трудовым.)

(Малыш показывает рукой на котенка, мальчик и папа мастерят кормушку, бабушка вяжет, строители строят дома, врачи лечат людей, шьют одежду, пекут хлеб и так далее).

2.3 Воспитатель читает стихотворение

Ручки могут все достать,

Можно в ручках подержать

И игрушку, и травинку,

И тяжелый стул за спинку.

Можно ручками махать

Можно в кубики играть,

Рисовать, копать песочек,

Хлеба отломить кусочек.

Даже капельки из тучки

Поймать сумеют наши ручки.

И мягкую вскопают грядку,

Чтоб посадить горошек сладкий.

- Ребята, так для чего же нам нужны руки? (Для труда, работы.)

- Молодцы, теперь вам понятно, зачем нужны руки человеку? Для труда, работы. Человек должен трудиться и в этом ему помогают руки. Дети, посмотрите на ваши руки. Слава, сколько у тебя рук? А у тебя, Кристина, сколько рук? Вика, скажи, а сколько рук у Насти? (ответы детей).

- Правильно, у каждого из вас по две руки. А как вы считаете, может быть вам и одной руки хватило, а две только мешаются? Смотрите, я могу открыть и закрыть дверь и с вами поиграть тоже могу одной рукой (щекочу детей).

- Давайте проверим, может быть, действительно, нам хватило бы и одной руки, а другая рука - лишняя? Присаживайтесь на стульчики.

Инструкция к работе. Посмотрите, у меня есть предметы одежды для мальчика и для девочки. Пока будет играть музыка, один будет надевать вещь (девочка - юбку, мальчик - футболку) при помощи одной руки, а другой - при помощи двух. Ваша задача - посмотреть, кто с этим заданием справился быстрее.

Играет музыка, дети выполняют задание.

- Посмотрите, кто быстрее оделся, кому было легче это сделать? А кому было труднее, почему?

Воспитатель и дети сравнивают результаты.

- Ребята, кто оделся быстрее, а кому было труднее это сделать? Почему? Значит, обе руки важны для нас одинаково. Поэтому относиться к рукам надо бережно. Ребята, а вы знаете, что для наших рук хорошо, а что плохо?

- Сейчас мы с вами это проверим. Проходите к столу и присаживайтесь.

- Но прежде чем мы приступим к выполнению задания, давайте сделаем зарядку для наших пальчиков, подготовим наши руки к работе.

2.6. Пальчиковая гимнастика

В гости к пальчику большому

Приходили прямо к дому

Указательный и средний,

Безымянный и последний,

Постучался на порог.

Друг без друга им нельзя.

- Какое задание вы сейчас будете выполнять?

Играет спокойная музыка, дети выполняют задание.

- Ребята, что значит беречь руки?

- Беречь руки - значит не трогать острые и горячие предметы, чтобы не пораниться и не обжечься, держать руки в чистоте, когда холодно - обязательно надевать варежки. А чтобы руки были сильными, их надо тренировать.

Цель: упражнять детей в подборе слов, обозначающих действие предметов.

- А что ваши руки умеют делать?

Инструкция к работе. Один ребенок будет показывать жестами занятия человека, а остальные отгадывать.

3. Рефлексивно - оценочный этап.

- Мы говорили о важности наших рук, а могут ли они делать недобрые дела? (Дерутся, ломают игрушки, рвут книги и т.п.)

- А ваши руки такие?

- Я думаю, что ваши руки добрые и умелые! Дети, а какие бывают руки?

- Какими еще бывают руки? (Сильными, быстрыми, дружными, ловкими и т. д.)

Инструкция к работе. Я буду называть части тела, а вы при помощи рук будете их прятать. Будьте внимательны, я буду вас путать!

- Молодцы! Вы и с этим задание справились! Сегодня я убедилась, что у меня в группе очень умные, внимательные, сообразительные, дружные и воспитанные дети, которые бережно относятся не только к игрушкам, различным предметам и окружающим людям, но и к самим себе, к своим рукам!

Цель: Закрепить знания детей о наличии рук у человека их функциях.

Задачи: Формировать у детей представление о том, что руки – важная часть человеческого тела.

Прививать потребность в культурно – гигиенических навыках, получать эмоциональное удовлетворение от чистоты и внешнего вида рук.

Развивать тактильное восприятие.

Воспитывать аккуратность, бережное, заботливое отношение к частям своего организма.

Словарная работа: Стобед, вредные микробы, золотые руки.

Индивидуальная работа: заучивание пословиц и поговорок, разучивание пальчиковой гимнастики.

Материалы и оборудование:перчатки, рукавички; чудесный мешочек, фрукты, блюдо; емкость с водой, мыло, полотенце; картофель, нож; кукла Стобед; ширма; схема.

Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики; заучивание пословиц и поговорок; рассматривание иллюстраций.

Ход НОД:

1. Организационный момент:

Воспитатель: Ребята, сегодня у нас на занятии присутствуют гости. Давайте с ними поздороваемся.

Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами поздоровались словами, а каким еще способом можно здороваться?

Воспитатель: Правильно. Здороваясь за руку, мы с теплом наших рук передаем друг другу хорошее настроение, пожелание здоровья.

2. Основная часть:

И сегодня мы с вами поговорим о руках. А зачем человеку руки?

Воспитатель: Правильно, молодцы. Какие бывают руки?

Дети: Левая, правая.

Воспитатель: Правильно. Руки, ребята наши помощники. Почему мы их так называем?

Воспитатель: Вот сейчас мы и проверим, как руки нам помогают.

Максим, спрячь руки за спину и попробуй сложить кубики в коробку.

Дети: (Выполняет действие, не получается).

Воспитатель: А теперь попробуй с помощью рук.

Воспитатель: Семён, попробуй поднять мяч с пола без рук.

Дети: (Выполняет действие, не получается).

Воспитатель: А теперь одной рукой, неудобно, да? А теперь двумя руками. Получилось. С помощью рук мы справляемся с любой работой.

Дети: Без него, как без рук.

У меня руки связаны.

Золотые руки.

Глаза страшатся, а руки делают.

Воспитатель: Молодцы, знаете пословицы.

Ребята, наши руки трудятся и трудятся, а что необходимо для того чтобы они не уставали, были крепкими и сильными.

Воспитатель: Молодцы. Давайте устроим разминку для наших пальчиков и рук.

Тимур, проведи с ребятами разминку.

Ребенок: Птицы прилетали,

Воспитатель: Ксюша, а теперь ты.

Ребенок: Руки вверх мы поднимаем,

А потом их опускаем,

А потом их разведем,

И опять к плечам прижмем.

Топай, топай побыстрей,

Хлопай, хлопай веселей.

Воспитатель: Вот немного и размялись. Ребята, а чего не надо делать, чтобы не навредить рукам?

Воспитатель: Правильно, молодцы. В холодную, морозную погоду мы одеваем?

Дети: Перчатки, рукавички…

Воспитатель: Правильно. Посмотрите, сколько у нас лежит и перчаток и рукавичек, все они перепутались, помогите мне собрать их в пары.

Дети собирают одинаковые пары.

Воспитатель: Молодцы, спасибо ребята. А все ли рукавички одинакового размера?

Дети: Нет, большие и маленькие.

Воспитатель: Да, ребята, правильно. У деток ручки маленькие им нужны рукавички маленького размера, а у взрослых руки большие им нужны рукавички большого размера.

Вы сейчас выбирали рукавички с помощью глаз. Смотрели на них и подбирали по размеру и рисунку.

А теперь я вам предлагаю поиграть только с помощью рук, без подглядывания, на ощупь.

Воспитатель: Посмотрите. Сколько у нас вкусненького собралось, можно это прямо сейчас кушать?

Дети: Нет, надо помыть.

Воспитатель: Правильно, и не только фрукты, но и …

Дети: Руки.

Воспитатель: Молодцы. А когда надо обязательно мыть руки?

Стобед: А у меня руки не грязные, а загорелые. Значит, мне можно скушать мой любимый банан.

Воспитатель: Здравствуй, Стобед!

Стобед: Ой, простите, здравствуйте!

Я совсем забыл поздороваться. Я здесь с самого утра прячусь, столько интересного услышал. Так хочется бананчика.

Воспитатель: Ребята, можно ли Стобеду такими руками кушать?

Дети: Нет, их надо помыть.

Стобед: Нет, нет, они загорелые их не надо мыть.

Воспитатель: А вот это мы сейчас проверим, чистые они или нет.

Ребята, если дотронуться грязными руками до сырого картофеля то он поменяет цвет.

Дотрагиваюсь ладонью Стобеда к картофелю он меняет цвет, дотрагиваются дети не меняет.

Вот видишь, Стобед, придется тебе вымыть руки с мылом, чтобы смыть грязь, а вместе с нею и вредных микробов.

Есения, помоги Стобеду вымыть руки.

Ребенок с мылом помогает мыть руки Стобеду.

Стобед: Спасибо, ребята, теперь я всегда буду ухаживать за руками.

Воспитатель: Стобед, чтобы ты уж точно усвоил, как надо относиться к рукам, ребята тебе еще раз напомнят о правилах.

Ребята посмотрите на схему. Богдан, пользуясь схемой, напомни эти правила.

Ребенок рассказывает по схеме: руки наши помощники, их надо беречь, за ними надо ухаживать.

Катя, повтори еще раз Стобеду как надо относиться к рукам.

Повтор еще одним ребенком по схеме.

3. Заключительная часть:

Стобед: Спасибо, вам ребята, за полезный совет. Я к вам еще обязательно приду, а теперь мне пора, до свидания!

Дети: До свидания!

Воспитатель: Вот и наше занятие подошло к концу. А понравилось ли оно вам, мы узнаем по тому, как ваши ладошки будут хлопать.

Дети сильно хлопают в ладоши, занятие понравилось.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели: Подвести детей к пониманию и осознанию того, что руки человеку даны для труда. Пополнить словарный запас новыми словами: скульптор, художник, композитор, парикмахер, ювелир, портной, золотые руки, мастер своего дела, созидающие руки. Развивать внимание, память, мышление, учить детей рассуждать. Воспитывать уважение к людям труда и потребности трудиться,

Оборудование: любые предметы сделанные руками человека.

Ход занятия.

1. Организационный момент

2. Вводная часть

Воспитатель. Отгадайте загадку.

Твои помощники, взгляни, -

Десяток дружных братцев.

Как славно жить, когда они

Работы не боятся! (Пальцы рук)

3. Основная часть

Воспитатель. Мы с вами побеседуем о том, для чего руки нужны. Подумайте и скажите. Чем тело человека отличается от тела животного?

Дети. У животного нет рук, они имеются только у человека.

Воспитатель. Может ли человек быть полезным, нужным, самостоятельным, если у него по какой-нибудь причине (болезни, несчастный случай) нет ног?

Дети . Да, может.

Воспитатель. Расскажите, что может человек в таких случаях.

Дети. Он может обслуживать себя, может рисовать, вышивать, шить, вязать, лепить, работать за компьютером.

Воспитатель. А если у человека по какой- то причине(болезнь, несчастный случай) нет рук?

Дети . Такой человек нуждается в помощи, за ним нужен уход.

Воспитатель . Видите, как много значат руки в жизни человека. Что создал человек, чтобы облегчить работу своим рукам?

Дети. Инструменты, машины.

Воспитатель. Ум человека, его знания создали для людских рук помощников: инструменты, машины, чтобы облегчить работу и быстрее ее выполнять. А чтобы создавать машины, надо много знать, хорошо учиться.

Давным-давно, когда не было красивых городов, современных квартир. машин…

… Были у человека руки, только руки.

И трудился предок наш, и не знал он скуки.

Много сделал для людей человек бесспорно,

Еще больше надо сделать, знай трудись упорно.

Дети рассматривают предметы сделанные руками людей.

Воспитатель. Посмотрите на эти предметы. Как вы думаете их создала природа или они сделаны руками человека?

Как можно назвать такого человека, который что-либо делает своими руками (н-р, пишет картины, играет на муз. инструменте и тд.)

Что можно сказать про их руки?

Дети. Умелые, талантливые.

Воспитатель (демонстрируя глиняную скульптуру ). Посмотрите на это произведение искусства. Его вылепил скульптор. Что можно сказать про его руки?

Дети. Гибкие, чувствительные.

Воспитатель (демонстрируя ювелирные украшения ). Посмотрите на эти вещи. Они тоже созданы руками человека. Профессия этого человека – ювелир. Что вы скажете про руки ювелира?

Дети. Ловкие, волшебные.

Воспитатель . Что можно сказать про руки летчика, шофера, рабочего, комбайнера?

Дети. Смелые, сильные, крепкие.

Читает ученик.

« Склонила тяжелую голову рожь:

«Спасибо вам, солнце и ласковый дождь,

Спасибо земле, что была моим домом,

И сильным рукам – моим старым знакомым.

Я помню, как руки трудились упорно,

Чтоб в землю посеять янтарные зерна.

А нынче они урожай соберут.

Воспитатель . Как называют или говорят про человека, который отлично делает свое дело?

Дети. Мастер своего дела, мастер – золотые руки.

Воспитатель . Можно сказать про парикмахера , что он мастер своего дела?

Дети. Да, если он делает красивые прически.

Воспитатель . А про портного?

Дети. Если он шьет элегантную одежду.

Воспитатель. Про хирурга?

Дети. Можно, он спасает человека от болезни.

Воспитатель. За свой труд, за умелые, талантливые руки люди получают награды: почетные звания, грамоты, ордена, медали.

Физкультминутка – игра на внимание

4. Итог занятия

Воспитатель . Мы много говорили о руках человека, которые делают добрые дела. Руки, творящие добрые дела, никогда не сделают зла.

Воспитатель (приходит с куклой).

– Ребята, здравствуйте! Меня зовут Аниса Нагимовна. Я хочу сегодня с вами поиграть. Со мной к вам в гости пришла кукла Таня. Поздоровайтесь и познакомьтесь с ней.
Начнем игру. Повторяйте за мной:

Раз-два-три-четыре-пять –
Тело будем изучать,
Вот спина, а вот – животик,
Ножки, ручки, глазки, ротик,
Носик, ушки, голова…
Показать успел едва.
Шея крутит головой –
Ох, устала! Ой-ой-ой-ой!

– А сейчас, ребята, чем я машу, шевелю?
– Правильно, рукой, пальцами. Зачем нам нужны руки, пальцы? (Ответы детей).
– У меня есть карандаш. Покатаем его на столе, а помогают нам в этом наши пальцы. Катать карандаш можно по-другому. Вот так: дуем на него. (Дети дуют на карандаш, заставляя его катиться по столу)

– Ребята, с вами хочет поиграть кукла Таня. Она просит принести машину, куклу, конструктор,…
– Что вам помогло выполнить просьбы куклы Тани? (Ответы детей).
– Кукла Таня говорит, что наши пальцы волшебные: они могут узнать, в каком стакане холодная вода, а в каком – горячая. (Дети пробуют воду пальчиками)
– Ребята, кукла Таня мне шепчет, что наши пальцы умеют различать твердые и мягкие предметы.

Ребенку завязывают глаза, и он на ощупь определяет твердость или мягкость предмета.

Ребята на ощупь узнают наиболее знакомые предметы.

– Как мы узнали, что находится в мешочке? (Ответы детей)
– Ребята, кукла Таня мне говорит, а дети смогут отнести игрушки на место, если им завяжут пальцы. Проверим? (Ребенку завязываю пальцы лентой и прошу отнести игрушки на место)
– Делаем вывод: когда завязаны пальчики, невозможно убирать игрушки.
– Теперь я поиграю с вами в интересную игру. Посмотрите на меня и скажите, что я вам хочу сказать?

Жестами показываю: Молчите! До свидания! Подойдите, ко мне! Ругаю кого-то! (Дети отгадывают смысл жестов)

– Ребята, наши пальцы такие важные и нужные, я предлагаю обвести их и раскрасить дома вместе с мамой и папой. Может быть, и они захотят обвести свои пальцы и раскрасят их.

Дети обводят пальчики и раскрашивают цветными карандашами.

Итог: о чем мы сегодня с вами говорили? (Ответы детей)

Возраст: 3 – 5 лет.

Цель:

- формировать познавательный интерес к человеку, дать детям элементарные представления о том, что руки – это важная часть человеческого тела

Задачи:

- расширять представления детей о значении рук в жизни человека

- закреплять названия частей руки: ладошка, кулак, локоть

- закреплять знания детей о действиях, выполняемых руками – трогает, берет, дает и т.д.

- продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования – рисование ладошкой

- воспитывать в процессе общения доброжелательность друг к другу, умение сотрудничать и сопереживать

- продолжать учить детей вежливому обращению к взрослым и друг к другу

- учить детей выслушивать друг друга, не перебивать при разговоре

- воспитывать интерес к изучению своего тела, бережное и заботливое отношение к своему телу

- закрепить с детьми гигиенические навыки – правила при мытье рук

- учить детей быть аккуратными при работе с красками

- развивать способность устанавливать взаимосвязи между предметами

- развивать двигательные навыки, мелкую моторику

- развивать внимание, логическое мышление

Оборудование:

Содержание:

Раздается стук в дверь, в группу заходит Незнайка.

Воспитатель: «Давайте поближе познакомимся с нашими помощниками.

- хлопните в ладоши

- погладьте свой животик

- спрячьте руки за спину

- дотроньтесь до своей спины

- дотроньтесь до спины своего соседа

- поднимите руки перед собой

- достаньте ладошками до пола

- сожмите ладошку в кулачок

Дети читают стихи:

1. Ручки могут все достать,

Можно в ручках подержать

И игрушку, и травинку,

И тяжелый стул за спинку.

2. Можно ручками махать

Можно в кубики играть,

Рисовать, копать песочек,

Хлеба отломить кусочек.

3. Даже капельки из тучки

Поймать сумеют наши ручки.

И мягкую вскопают грядку,

Чтоб посадить горошек сладкий.

Дети вместе с Незнайкой выполняют упражнения по показу взрослого:

На зарядку становись!

Вверх рука, другая вниз!

Мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками.

(одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком меняем руки)

Мы к плечам прижали руки,

Начинаем их вращать.

Прочь, усталость, лень и скука,

Будем мышцы разминать!

(руки к плечам, вращение вперед и назад)

Руки ставим перед грудью,

Там стена, а там окно,

Это знаем мы давно.

(руки перед грудью, повороты корпуса вправо и влево)

Ручки потянули вверх,

Словно там висит орех.

(потягивания – руки вверх)

Тянем в стороны потом,

Словно обнимаем дом.

(потягивания – руки в стороны)

Ну-ка, руки к полу ближе!

Руки в боки. Улыбнись.

В стороны ты наклонись.

(наклоны в стороны)

Вот и все. Конец зарядки.

Молодцы вы все, ребятки.

Двигательная пауза – дети и Незнайка выполняют движения по тексту стихотворения по показу воспитателя:

Наши руки – это волны

Ветер гонит их вперед.

Наши руки – крылья чаек,

Небо их к себе зовет.

Наши руки – рыбки в море,

Плавают туда - сюда.

Наши руки – это крабы,

Разбежались кто куда.

Воспитатель приглашает детей к столу, предлагает опустить ладошку в краску и оставить отпечаток.

Мне очень хочется порисовать ладошками, но

Я не знаю, как мне быть,

Не умею руки мыть!

Дети вместе с воспитателем и Незнайкой моют руки, воспитатель еще раз проговаривает действия, которые выполняются при мытье рук.

Дети показывают Незнайке свои руки, Незнайка благодарит детей, говорит, что еще придет к ним.

Руки в стороны, в кулачок,

Разожми и на бочок.

Руки вверх, в кулачок,

Разожми и на бочок.

Руки вниз, в кулачок,

Разожми и на бочок.

Дополнительный материал по теме:

➣ гигиенические процедуры (мытье рук)

➣ Эксперимент: Представьте, что у нас нет рук, как можно есть конфету без рук – руки за спину, конфета на столе. Попробовать съесть конфету (вызвать 2-х детей). Вывод: Руки важны в нашей жизни. Поэтому относиться к ним надо бережно и тренировать их силу.

Читайте также: