Конспект занятия мудрая сова

Обновлено: 06.07.2024

Оценить 819 0

Конспект занятия для подготовительной логопедической группы

Цель:- развитие слухового внимания;

-восприятие, различение и воспроизведение различных ритмов;

-закрепление умений звукового анализа и синтеза слов;

-дифференциация свистящих и шипящих звуков; -закрепление умения определять слоговую структуру слова;

-формирование связности и четкости высказываний, актуализация накопленного словаря; -развитие мелкой моторики рук, общей двигательной активности;

-развитие памяти, музыкального слуха.

-маски: жуки, мухи, пчелы;

-карточки с символами звуков [с], [з], [ш], [ж]; -панно-тучи с кармашками для карточек с символами, дождинки с картинками на свистящие и шипящие звуки;

-цветы с 1,2,3 сердцевинами, лепестки с картинками на 1,2,3 слога;

-демонстрационная картина с изображением радуги -панно-кроссворд;

(ля-семиступенчатый ряд вверх) (на- -«- вниз)

(и-тянуть на одной ноте)

(ж-рука на грудь)

(н-рука на темя)

(в-ладони на щеки)

(з-рука на горло)

(ра-пятиступенчатый ряд вверх- вниз)

Солнце светит из-за туч,

И скользнул по травке луч, Ручейки бегут Песенку поют.

Появились жуки,

Рады солнышку все дети И довольны теплым днем.


огопед: Ребята, я получила письмо от Мудрой Совы. Она приглашает нас на прогулку по сказочному лесу, где находится школа для всех зверей. Хотите совершить путешествие, тогда давайте наденем маски и превратимся в жуков, мух, пчел и комаров.

Так давайте же, ребята Путешествие начнем.

Дети прикрепляют дождинки с картинками на тучки.

Логопед: « Перед нами мостик, по нему мы пройдем и

На носочках осторожно Перейти мосточек можно.

Тише, тише, не спешите,

Бревнышки не раскатите.

(Поднявшись на носочках, поставив руки на пояс, дети
осторожно ступают между гимнастическими палками, стараясь

не раскатить их.)

сидит Мудрая Сова:

« Дети, Мудрая Сова плохо видит,

Логопед: «Ребята, давайте отдохнем, массаж рук и ног

Поутру надел на ножки
Дождь хрустальные сапожки.

(Легко пробегают пальчиками правой руки по левой от кисти

Где наступит сапожок-
Там раскроется цветок.

От дождя травинки
Распрямляют спинки.

При повторении дети выполняют массаж левой руки, затем ног (делая движения обеими руками).Все движения идут от периферии к центру.

Логопед:« Ребята, что всходит на небе сразу после

Дети: Краски сегодня ужасно устали

Радугу в небе они рисовали.

Долго трудились над радугой краски,

Радуга вышла красивой, как в сказке.

Вся разноцветная- вот красота!

Ты полюбуйся, какие цвета!

Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Перед детьми ставится задача запомнить последовательность расположения семи цветов радуги.

Дети по памяти выкладывают из полосок цветного картона радугу индивидуально, а потом сверяют с образцом.

Дети: Здравствуй, радуга-дуга

(медленно делают двумя руками дугу в воздухе)

Разноцветный мостик! Здравствуй радуга-дуга, Принимай нас в гости.

Мы по радуге бегом пробежимся босиком.

Через радугу-дугу перепрыгнем на бегу.

И опять бегом, бегом по дуге босяком!

Логопед: « Посмотрите, ребята, на поляне распустились сказочные цветы с одной, двумя и тремя сердцевинами, только от ветра лепестки разлетелись. На лепестках нарисованы картинки, надо определить сколько слогов в названии каждой картинки и сложить цветы, где одна сердцевина-1 слог, две сердцевины-2 слога, три сердцевины- 3 слога.

Логопед:« Вот и закончилось наше путешествие, но

Мудрая Сова приготовила вам сюрприз. Перед вами картинки. Надо определить первый звук в названии каждой картинки, он может быть гласным или согласным. Я буду открывать окошки и вы прочитаете, что хочет вам сказать Мудрая Сова.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Цель: Закрепить и расширить знания о перелетных птицах и зимующих птицах нашего края. Учить выделять характерные особенности птиц. Вызвать у детей положительное эмоциональное отношение к пернатым, желание им помочь.

Материал: Сова, карточки с изображением птиц, 6 шапочек с птицами для сценки, корм для птиц, папка с коллекцией перьев, семена тыквы и подсолнечника, просо, овёс, пшено,кусочек сала, рябина, калина;стеклянная ёмкость с водой, перья, масло подсолнечное, салфетки, палочка – для опытов.

Ход занятия.

-Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о птицах нашего Курского края. Мы уже о птицах много знаем. Давайте расскажем гостям стихотворение.

/загибаются пальцы обеих рук/

Десять птичек – стайка,

Эта птичка – соловей,

Эта птичка – воробей,

Эта птичка – совушка,

Эта птичка – свиристель,

Эта птичка – коростель,

Эта птичка – скворушка,

Эта – развеселый чиж.

Ну а эта – злой орлан,

Птички, птички, по домам.

/сделали крышу над головой/

-Ребята, сейчас какое время года (Зима)

-Правильно, наступила зима. Холодно, идёт снег, деревья сбросили листья и уснули до весны. И на улице стало совсем тихо и грустно. Потому что птицы перестали петь. Ребята, а вы помните, как красиво поют птицы летом. Давайте послушаем

-Вот как красиво было летом. Может, вы узнали, какие птицы пели?

-Какую птицу вы узнали по голосу (соловей, кукушка)

-Тихо. Ребята, слышите к нам летит какая-то птица?

-Дети, посмотрите, к нам прилетела Мудрая сова. В народе сову считают самой загадочной и мудрой птицей. Но почему-то она словно каменна.

Посмотрите, сова какой-то свиток принесла. Давайте посмотрим. Сову заколдовала злая ведьма и чтобы сову расколдовать, надо выполнить разные задания. Ребята, поможем Сове?

1) Это крупная белая птица. Крылья чёрные, ноги и клюв длинные и красные. Вьёт гнездо на деревьях, на столбах, даже на крыше домов. У этих птиц нет голоса: они не умеют петь и кричать. Разговаривают друг с другом, треща клювом, постукивая нижней половинкой клюва о верхнюю. (Аисты)

2)Это красивая маленькая птичка. У неё голова чёрная, щёки белые, спинка зелёная, а брюшко – жёлтое, на горле чёрная полоса – галстучек, крылья и хвост серые. (Синица)

3)У этой птицы красивое пёстрое оперение. Упёршись в ствол хвостом и зацепившись сильными лапками, он долбит дерево крепким клювом. Так он достаёт из-под коры насекомых. Его считают лесным санитаром. (Дятел)

у человека - нос, а у птицы -…. у животных - шерсть, а у птиц -.

У человека - руки, а у птицы -. у кошки - котята, а птицы-.

- Ребята, сейчас я буду называть перелетных и зимующих птиц, если вы услышите название зимующей птицы, то присядьте; а если название перелетной, то машите руками. Ворона, соловей, дятел, сорока, голубь, ласточка, синица, скворец, снегирь, аист, журавль, воробей.

Перед детьми 12 картинок, надо выложить пары:

- Ребята, давайте произнесё м волшебные слова и расколдуем сову:

-Спасибо вам ребята, что вы помогли мне освободиться от злых чар колдуньи.

- Посмотрие, что я вам принесла. Что это (перья)

Расскажите, какие они (белые, пушистые)Молодцы!

- Теперь рассмотрим перо утки через увеличительное стекло. Что вы видите?

(ответы детей)

- Ребята, а когда утка плавает, как вы думаете, почему она не намокает? (ответы (Я думаю, что мы с вами сможем найти ответ на этот вопрос, проведя несколько опытов)

- А теперь проверим, правы ли вы. Попробуем опустить перо утки в воду.

- Что произошло с пером? (оно плавает, не тонет)

- Что вы видите на поверхности пера? (покрылось капельками)

- А если его встряхнуть? (капельки упадут) перо сохранило форму, не промокло, как бы оттолкнуло воду. Почему?.

- А теперь я вам что-то покажу… Подойдите ко мне поближе. Перед нами обычное растительное масло, на котором ваши мамы жарят оладушки. Я покрою свою руку тонким слоем масла. А теперь, Женя, опусти, пожалуйста, одну руку в ванночку с водой. А теперь вынь руку. И я опущу руку, намазанную маслом в ванночку. Посмотрите, что произошло (рука стала мокрой, ….)

- Так почему же перо утки оттолкнуло воду? (ответы) .

Вывод педагога совместно с детьми: перо утки покрыто тонким слоем жира, который отталкивает воду и не дает птице намокнуть.

Вышли уточки на луг, Кря – кря – кря! (Шагаем) .

Пролетел веселый жук, Ж – ж –ж! (машем руками – крыльями) .

Гуси шеи выгибают, Га – га – га! (круговые вращения шеей) .

Клювом перья расправляют (повороты туловища влево – вправо) .

Ветер ветки раскачал (качаем поднятыми вверх руками) .

Тут петух вдруг закричал - Кукареку! (руки на поясе, наклонившись вперед смотрим перед собой) .

Зашептал в воде камыш, Ш – ш –ш! (подняли вверх руки, потянулись) .

И опять настала тишь, Ш – ш -.ш! (присели).

-Чтобы помочь птицам, надо знать, какие из них зимуют и чем кормятся. Ведь если птицы сыты, то им даже сильные морозы не страшны. Потому-то важно сделать кормушки! Кусочки сала и мяса - для синиц. Но обязательно не солёное.

Дятлы предпочитают семена тыквы и подсолнечника.

Воробьи – просо, овёс, пшено.

Свиристели, снегири любят полакомиться гроздьями ягод рябины, калины.

У каждой птицы свои предпочтения. Главное – не дать им погибнуть от голода в зимнюю стужу, когда найти корм птицам намного труднее, чем летом.

А теперь послушайте, какой разговор произошел между птицами.

Что я видела, что слышала!

Ребята птицам сделали прекрасные кормушки,

а они неблагодарные, на соседнем сугробе на них жалобы

пишут, привередничают и капризничают.

Щегол: Семечки и конопля в столовой неизмельчёные.

Клюв сломаешь, пока их раскусишь. У нас от такой пищи

мозоли на языке.

Воробей: Ой-ой-ой! Прилетел перекусить, а столовую снегом

засыпало. До вечера семена раскапывал. Хорошо бы

ребята навес сделали.

Синица: Сало салу рознь! Для нас, синиц, правильно вывесить

несоленое. От солёного у птиц животы болят.

Клё ст: Остался голодный, обед ветром сдуло.

Плохо, когда кормушка без бортиков!

Снегирь: А где семена сорняков?

Где рябина, калина, бузина, где арбузные и дынные

В. – Вот о чём говорят птицы. Главное, птицам нужно правильную кормушку сделать: с навесом, чтобы защищал от снега, с бортиками, чтобы защищали от ветра (иначе ветер сдует корм) и каждый день угощать птиц кормом. Зимой нам нужно заботиться о птицах, иначе они могут погибнуть от голода.

- Мудрая сова, мы хотим сделать Вам и лесным птицам подарок. Вот эти семена.

- Спасибо. Ну, ребята, мне пора улетать, меня птицы ждут в лесу.

- А сейчас давайте споём песню, как весёлые воробушки прилетают к нам на кормушку.

-Наше занятие подходит к концу, и я вам хочу прочитать стихотворение:

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Изготовление совы из природного материала

Изготовление совы из природного материала Чтобы сделать такую сову необходимо приготовить следующее: цветной картон клей ПВА и кисточку ножницы осенние листья березы и веточку.

Ход занятия

- Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости! Поздоровайтесь с ними!

- А сейчас садимся на свои места и начнем наше занятие.

- Постараемся выполнить эти задания? Заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились. Какие вы у нас умники и умницы!

ЗАДАНИЕ 1 О ЗВУКАХ

- Подумайте и скажите, чем отличаются звуки от букв? (звуки – мы слышим и произносим, а буквы – пишем и видим)

- Какие бывают звуки? (гласные согласные)

- Галя, расскажи нам, пожалуйста, стихотворение о гласных звуках

Гласные тянутся в песенке плавной
Могут заплакать и закричать,
Но не желают свистеть и рычать.

- Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются, воздух при их произношении проходит свободно)

- Ваня нам расскажет стихотворение о согласных звуках.

А согласные – согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть, но не могут они петь.

- Какие звуки мы называем согласными? (это те звуки, при произношении которых нам мешают губы, зубы, язык)

- А сейчас нам Мудрая Сова предлагает поиграть в игру

Правила игры:

- Я буду называть вам слово, если в этом слове есть звук Л – мы хлопаем в ладоши.

- Будьте внимательны! Звук может стоять в начале, середине или в конце слова.

- Если в слове нет этого звука, никаких действий мы не выполняем.

(ЛАМПА, НОСКИ, ВИЛКА, ЛУНА, МИР, ЛЕЙКА, ПОЛКА, НИТКА, БУЛКА, МИСКА, КОШКА, ЛАНДЫШ, СЛИВА, САМОСВАЛ, МАЛЬЧИК, ДЕВОЧКА, ДЯТЕЛ, ЦЫПЛЕНОК, ПЕНАЛ, МАРТ) – спрашивать у детей, где стоит звук. Ответы детей.

- Молодцы! Справились с заданием!

- А сейчас мы с вами будем составлять звуковые схемы к словам.

- Первое слово ЛИСА (показать картинку)

- Сколько звуков в слове ЛИСА?

- Какой первый звук? (ль, согласный, мягкий)

- Каким цветом мы его обозначим на нашей схеме? (зеленым)

- Назовите второй звук. (и, гласный)

- Каким цветом обозначим? (красным)

- Третий звук? (с, согласный, твердый, обозначим синим цветом)

- Четвертый звук? (а, гласный, красным цветом)

- А сейчас, с помощью цветных фишек, которые находятся у вас на столе, вы составите схему этого слова (дети выполняют работу)

- Майя, выходи к доске и покажи, как ты составила схему?

- Все сделали так же? Все согласны с тем, как это сделала Майя?

- А теперь второе слово МЫШКА. Сколько в нем звуков?

- Схему слова МЫШКА мы будем составлять самостоятельно.

- Вова, иди к доске и покажи, как ты составила схему?

- Какой первый звук?

- Второй, третий, четвертый, пятый…?

- Все согласны с Вовой?

- Мы отлично справились с первым заданием Мудрой Совы!

ВИДЕО. Физкультминутка с капитаном КРАБОМ

ЗАДАНИЕ 2 Слоги

- Мудрая Сова просит вас разделить слова на слоги.

Правила игры: У вас на столе лежат карточки с изображением животных, и даже подписано название этого животного. Читать вы умеете!

- Нужно расселить их в домики. У нас есть три домика. Обратите внимание на схемы на крыше дома!

- В этом доме живут животные, в названии которых один слог.

- В этом доме живут животные, в названии которых два слога.

- В этом доме живут животные, в названии которых три слога.

- Будьте внимательны! Не спешите, сначала подумайте, в какой домик вы поселите животное, которое изображено на вашей картинке.

(проверить, как дети справились с заданием)

- Сейчас я посмотрю, всех ли животных вы расселили правильно?

- А вы мне поможете в этом.

- Как мы можем проверить количество слогов в слове?

- Правильно, с помощью хлопков в ладоши.

- А еще, какое мы знаем правило, как проверить, сколько слогов в слове?

- Верно, с помощью гласных, сколько гласных звуков, столько и слогов.

- И с этим заданием Мудрой Совы вы справились. Молодцы!

- Вы любите играть в прятки?

- В русском языке есть слова, которые тоже любят играть в прятки.

- Это слова, которые прячутся в более длинных словах.

- Я буду говорить вам слова, а вам нужно найти спрятанные слова, среди этих букв.

- А чтобы вам было легче искать, я вам дам подсказку.

- В спрятанных словах вы должны найти животных.

СтреКОЗА, коЛОСЬя, сУТКИ, уКРОТитель, диКОБРАз, платЕЖ, цоКОТ, ЛЕВша, заСЛОНка, КОНЬкобежец, КИТай, НиКИТа, ВасиЛИСА, поЛИСАдник, минУТКА, тРАКтор, вЛЕВо.

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали
Ногами все потопали
Руками все похлопали
Раз присели, два присели,
Три нагнулись и достали
Рукой левою носок,
Рукой правой потолок
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте.
Повертелись, покружились
На места свои уселись,

ЗАДАНИЕ 3 Предложение

Открываю конверт, достаю схему предложения.

- Дети, как вы думаете, что это? (Ответы детей)

- А что такое предложение? (предложение - это несколько слов, которые дружат между собой. Это законченная мысль)

- Скажите, что означает каждая полоска на схеме? (сколько слов в предложении)

- Как пишем первое слово в предложении? (с большой буквы)

- Что ставим мы в конце предложения? (точку)

- Посмотрите на схему предложения нашей Совы, сколько слов здесь? (два)

- Придумайте предложение по этой схеме (дети придумывают предложения)

- А теперь послушайте еще одно задание.

- Составьте предложение из трех слов, со словом….

- А слово в отгадке.

Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла. (весна)

(дети составляют предложения, выбрать лучшее предложение и предложить детям составить схему)

- Перед вами счетные палочки.

- Сколько слов в этом предложении?

- Какое слово первое? Второе? Третье?

- С какой буквы пишется предложение? А еще, какие слова мы пишем с большой буквы, даже если они не стоят в начале предложения?

- Что ставим в конце предложения?

- Еще, какие знаки могут стоять в конце предложения?

- Много стараний вы приложили, выполняя задания Мудрой Совы.

- Я думаю, она останется довольна вами.

- Наверное, скоро появится и сам сюрприз.

- А вот и сюрприз! Это какое-то приглашение!

- А чтобы узнать, куда вас приглашает Совушка, мы должны отгадать загадки.

- А слово зашифровано в первых звуках отгадок.

ЗАГАДКИ

С той и с этой стороны
В клетках кони и слоны
В клетках справа
В клетках слева
Короли и королевы
Но не могут удержаться
Чтоб друг с другом не сражаться (ШАХМАТЫ)

- Какой первый звук в слове ШАХМАТЫ?

- Вика, найди букву, которая обозначает этот звук.

Я все знаю, всех учу
А сама всегда молчу
Чтоб со мною подружиться
Нужно чтению учиться (КНИГА)

- Какой первый звук в слове КНИГА?

- Оля, найди букву, которая обозначает этот звук.

Листья с веток облетают
Птицы к югу улетают,
«Что за время года? – спросим
Нам ответят «Это…(ОСЕНЬ)

- Какой первый звук в слове ОСЕНЬ?

- Катя, найди букву, которая обозначает этот звук

Кто следит за чистотой
Лист бумаги очищая,
Кто, так жертвуя собой,
Что боками оттирает,
Все не нужные штрихи
Ради этой чистоты,
Чтоб красивым был рисунок,
И ошибки не видны? (ЛАСТИК)

- Какой первый звук в слове ЛАСТИК?

- Миша, найди букву, которая обозначает этот звук.

Эта книга не простая
По ней буквы изучают (АЗБУКА)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект тематического коррекционно-развивающего занятия

руководитель школьной службы медиации Кухаркина Е.Н.

Категория детей, возраст, класс, количество

Дети с умственной отсталостью (лёгкой и умеренной)

10 человек ( 2 ребёнка с аутистическим спектром)

Процессы демократизации и гуманизации в современном обществе предусматривают необходимость создания для каждого человека, и тем более для лиц с нарушениями развития, равных прав и возможностей на психологическое здоровье, на развитие их индивидуальных способностей, на интеграцию личности в социуме. Для формирования личности детей, имеющих нарушение в умственном развитии, качество межличностных отношений приобретает большое значение.

Незрелость личности умственно отсталого ребенка, обусловленная в первую очередь особенностями развития его потребностей и интеллекта, проявляется в ряде нарушений его эмоциональной сферы, а, следовательно, и межличностных отношений. В нерешенном состоянии эти проблемы приводят к утрате взаимодействия и общения и тем самым к социальной изоляции.

Подбор эффективных технологий для коррекции общения и межличностных отношений ребёнка с тотальным недоразвитием имеет большое значение для обеспечения продуктивной коррекционно-развивающей работы, способствующей социально-психологической адаптации этих детей.

Осуществление работы по профилактике конфликтов в межличностных отношениях подростков с интеллектуальным недоразвитием способствует более осмысленному пониманию школьниками причин конфликтов, навыков разрешения конфликтов, снижению количества и напряженности их протекания.

Научить ребёнка дружить – это, прежде всего, научить помогать, сочувствовать, уважать мнение другого, быть щедрым и внимательным. Ведь детская дружба – это мир, полный красок и секретов, радостей и увлечений. Необходимо детям помочь научиться строить взаимоотношения и дружить с другими детьми. В данном контексте особую актуальность приобретает проведение коррекционно-развивающих занятий по профилактике конфликтов.

Формирование дружеских взаимоотношений между обучающимися и взрослыми, способствуют установлению благоприятного психологического климата в учебном заведении.

Цель, задачи занятия

Цель: создание условий, способствующих формированию коммуникативных навыков, расширению возможностей установления контакта в различных ситуациях общения.

Задачи:

1.Формировать у учащихся потребность в использовании коммуникативных навыков общения друг с другом;

2.Расширять представление о средствах и способах успешного общения, сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных условиях;

3.Закреплять навыки успешной коммуникации: умение слушать и слышать собеседника, договариваться, уступать, построение речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации, вести диалог, излагать свое мнение, аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Внеклассное коррекционно-развивающее занятие.

Форма, тип занятия

Групповое занятие. Духовно-нравственное воспитание. Коррекционно-развивающее занятие.

Занятие включает в себя следующие элементы: Организационная часть (Приветствие. Психологический настрой. Целеполагание) Основная часть (Разминка. Введение в новую тему. Новая тема. Словарная работа. Тренинговые и здоровьесберегающие упражнения) Заключительная часть. Подведение итогов. Рефлексия. Ритуал прощания)

Дружба. Гнев. Служба примирения.

Материальное и методическое оборуование

Мультимедийное оборудование, набор для рисования.

2.Программы обучения глубоко умственно отсталых детей. Под редакцией А.Р. Маллер . М.

3. Воспитание н обучение детей во вспомогательной школе: Пособие для учителей. Под редакцией В. Е. Воронковой. М.

4. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида. Под редакцией И.М. Бгажноковой.

Используемые здоровьесберегающие технологии.

Технологии сохранения и стимулирования здоровья: дыхательная гимнастика, релаксация, гимнастика для глаз, динамические паузы.

Технология обучения ЗОЖ: игротренинг и игротерапия, сказкотерапия, коммуникативные игры, самомассаж.

Коррекционные технологии: арттерапия, технология музыкального воздействия, технология коррекции поведения. Биоэнегопластика. Кинезиология. Самомассаж ладоней. Релаксация.

Соблюдение требований здоровьясбережения:

1.Обстановка, гигиенические условия, проветривание, температура, свежесть воздуха, рациональность освещения, учёт звуковых раздражителей.

4-7 видов деятельности и чередование.

Коррекционно-развивающая работа проводится в достаточно просторном, хорошо проветренном помещении, в интерьере комнаты преобладают спокойные неяркие цвета.

Словесный, частично-поисковый, метод театрализации, речевая регуляция действий.

Активные методы. Метод, направленный на самопознание.

Исследование социально-психологического климата в классе.

Презентация к занятию.

Подготовка кабинета к занятию (расстановка стульев по кругу)

Личностные: Личностные БУД: узнать основных моральных норм и ориентация на их выполнение; формировать готовность и способность к с самоконтролю и самооценке; управлять своими эмоциями в различных ситуациях.

Познавательные – формировать умения анализировать, сравнивать и обобщать информацию; составлять устные высказывания, структурировать полученные знания; адекватно оценивать свои действия; осуществлять анализ объектов с выделением признаков.

Регулятивные – развивать умения осуществлять действия по образцу и заданному правилу; сохранять заданную цель, осуществлять развёрнутые действия контроля и самоконтроля, работать в группах; взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться.

Коммуникативные – формировать умение высказывать собственную точку зрения; организовывать совместную деятельность; развивать способность к связной логически целесообразной форме речи; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; осуществление сотрудничества с учителем и сверстниками.

Читайте также: