Лепка из глины конспект

Обновлено: 06.07.2024

Познакомить детей с одним из видов декоративно-прикладного творчества, научить приёмам лепки из глины изделия малой формы – гуся.Основные задачи:
Обучающие:
- изучение произведений пластических видов искусства;
- формирование чувства пропорции, ритма и объёма;
- формирование навыков работы с глиной.
Развивающие:
-развитие мелкой моторики рук;
- развитие глазомера;
-развитие творческих способностей;
Воспитательные:
-воспитание усидчивости, аккуратности, трудолюбия;
-развитие коммуникативных качеств: умение трудиться в коллективе;
-формирование целеустремлённости, настойчивости, трудолюбия;
- воспитание любви к природе и бережного отношения к ней.
-формирование понятий о безопасности жизнедеятельности

Оценить 828 0

Николаева Надежда Владиславовна

учитель начальных классов

г. Чебоксары, Чувашская Республика

Сценарий вводного занятия по лепке из глины для 1 класса

Цель занятия: Познакомить детей с одним из видов декоративно-прикладного творчества, научить приёмам лепки из глины изделия малой формы – гуся.

Основные задачи:

- изучение произведений пластических видов искусства;

- формирование чувства пропорции, ритма и объёма;

- формирование навыков работы с глиной.

Развивающие:

-развитие мелкой моторики рук;

-развитие творческих способностей;

Воспитательные:

-воспитание усидчивости, аккуратности, трудолюбия;

-развитие коммуникативных качеств: умение трудиться в коллективе;

-формирование целеустремлённости, настойчивости, трудолюбия;

- воспитание любви к природе и бережного отношения к ней.

-формирование понятий о безопасности жизнедеятельности.

Инструменты и материалы:

3.Подставки для лепки фигурок;

4.Мокрые тряпочки и сухие полотенца.

1. Организационный момент.

Начинаем наш урок.

Будем технологию изучать,

Творчество и фантазию проявлять.

- Добрый день дорогие ребята! Я рада видеть на ваших лицах улыбки. Это значит, вы готовы к уроку и настроены на позитивную работу. Давайте обменяемся теплом своих ладошек. Чувствуете, как вы получаете от своих друзей тепло и добрые пожелания удачи.

-Достаточно ли только хорошего настроения для работы на уроке технологии?

-Нужны учебные принадлежности, а всё ли у вас готово?

Проверка готовности учащихся к уроку:

- Правильно расположите на рабочем месте клеёнку, пластилин, глины, стеки.

2. Постановка цели и задач урока. Актуализация знаний.

- А теперь отгадайте загадку:

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу.

- А вы видели когда – нибудь глину? Где?

- Ребята, давайте по очереди перечислим свойства глины?

- Верно, она мягкая, пластичная, лопается, примазывается.

- Скажите, кто из вас лепил из глины?

- Насколько прочными были ваши изделия? (Ответы детей.)

- Давайте послушаем сказку.

Жила на свете Твёрдая Глина, и никому от неё не было радости. Сухая она была, чёрствая, скорее треснет, чем сделает кому-то добро. Пришла к Твёрдой Глине Вода.

— Надо, — говорит, — тебе быть помягче. Только тогда ты сможешь делать добро.

Прикоснулась к Глине Вода — и та сразу стала мягче. Так размягчилась от Воды, что из неё даже кружку вылепили.

— Будем с тобой вместе людей поить, — говорит Вода. — А пока я испаряюсь.

— Будем вместе, а сама испаряешься?

— Пока, — говорит Вода. — Чтобы поить людей, кружка должна быть твёрдой, непромокаемой. А со мной ты не станешь твёрдой. Поэтому — прощай!

— Ты же говорила, надо быть мягкой, чтобы делать добро. А теперь говоришь: надо быть твёрдой…

— Всё правильно, — сказала Вода. — Пока ты просто Глина, тебе необходимо быть мягкой, чтоб из тебя можно было что-нибудь вылепить. А когда стала кружкой, тут уже твёрдость нужна.

Вода испарилась, а Глина задумалась.

- О чем же задумалась глина?

- О каком свойстве глины говорится в этой сказке?

- Кто скажет, что с глиной надо сделать, чтобы она стала прочной?

-Правильно, изделия из глины обжигают в муфельной печи при температуре 900 градусов. При этом глина, потеряв воду, меняет свою структуру и превращается в силикат, а изделие приобретает красивый терракотовый цвет. Обожжённую глину называют керамикой.

- Ребята, скажите, пожалуйста, а чем мы на уроке будем заниматься?

- Сегодня мы с вами будем лепить из глины, до этого мы лепили только из пластилина. Давайте вспомним чем отличается пластилин от глины? (Ответы детей)

- Глина - это полезное ископаемое, которое добывается в карьерах экскаваторами. В сыром состоянии она очень мягкая и легко лепиться. Когда глина высыхает, она становится очень прочной ), а пластилин — это материал для лепки, состоящий из глины и воска с добавлением жиров.

- Да, тогда еще раз повторим основные пункты правила:

1. Работать с глиной нужно чистыми и сухими руками. Для этого у вас есть мокрые тряпочки и сухие салфетки.

2. Острыми предметами (стеками) нужно пользоваться осторожно: не размахивать ими, не направлять остриё в сторону соседа или к себе, передавать их друг другу только тупым концом.

3. Ни в коем случае не пытайтесь обжигать поделки из глины в домашних условиях в печи, духовке или костре. Это может привести к тяжелейшим травмам лица и глаз во время взрыва изделия!

3. Практическая работа.

- Давайте попробуем тогда поработать с природным материалом. Возьмите глину, разомните ее. Если этот комок глины взять между ладонями и осторожно повертеть в разные стороны, то из неровного комочка у вас получится аккуратный круглый шарик. На что он похож?

- А как сделать, чтобы он был похож не только на мячик, но и на яблоко?

- Попробуйте сделать яблоко из этого шарика.

- А теперь попробуйте из яблока сделать яйцо. Чем яйцо отличается от яблока по своей форме? Теперь яйцо еще раз превратите в обычный шарик.

- А теперь попробуйте этот шарик одной стороны слегка ударить по столу. Что случилось? (Шарик сплющится). Теперь другой стороной, третьей стороной и т.д.

- Сейчас вместо шарика какая фигура получилось? (В виде кубика)

- О каком свойстве глины это говорит.

- Глина очень легко меняет свою форму. Значит из него можно слепить любую фигуру.

- А что мы именно будем лепить вы узнаете, если угадаете загадку.

На пруд шагает Капитан,

За ним - матросы по пятам.

- Давайте посмотрим на рисунок гуся. Теперь взяли кусок глины (кусок немного меньше вашего кулачка) и постарайтесь вылепить из него птицу целиком. Осторожно вытяни из куска глины шею (смотрим на рисунок), потом голову, постарайтесь придать форму хвоста. После этого наметим клювик. Птицу мы сделаем на подставочке, представим, что она плывет по воде. Когда главное готово, то проверьте, обе ли стороны одинаковые, не скривилась ли шея или хвост. (Для этого почаще переворачивай ее в разные стороны). Когда убедились, что все в порядке, тогда можно более подробнее отделать голову, хвост и выделить крылья. Мелкую детали легче сделать стеком.

- Скажите, пожалуйста, почему желательно лепить из одного целого куска глины? (Вылепленные отдельно части плохо будут подходить одна к другой, одна окажется слишком велика, и работа будет непрочной, может легко развалиться.)

- Работу закончили и оставим просохнуть.

4. Рефлексия. Итог урока.

- Скажите, вам понравилось лепить из глины?

- Что вам понравилось в сегодняшней работе?

- Что вы узнали нового?

- Какие чувства испытали при выполнении работы?

- С какими трудностями столкнулись?

- С заданием все успешно справились.

- Работа окончена, надо привести в порядок рабочее место. Вначале укладывается глина в коробочки. Затем при помощи стеки очищаются доски, а стека протирается сухой салфеткой. Теперь помойте руки с мылом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сюжетная лепка сувенира из глины. Лепка подковы с налепами -цветы, листья, ягоды.

Конспект занятия по лепке

Автор: Асташина Надежда Евгеньевна, педагог дополнительного образования детей, СП ДДТ ГБОУ-СОШ№2 с. Приволжье Самарской области

Описание материала: предлагаю конспект занятия по теме "Подкова на удачу",

проходившего в подростковом клубе "Вита", творческое объединение "Чудесная лепка", учасники педагог дополнительного образования и учащиеся творческого объединения (7-8 лет).

Данный материал будет интересен и полезен педагогам по изобразительной деятельности в общеобразовательных школах, педагогам дополнительного образования работающих с благодатным природным материалом - глина, родителям.

Работа имеет художественную направленность.

сюжетная лепка, сувенир.

Вид занятия: комплексное.

Количество детей: 12 человек, первый год обучения, учащиеся 1-2 класса.

Цель: способствовать умению фантазировать и воплощать свои фантазии в работе. Приобщать к народным традициям.

• Познакомить детей с понятием - сюжетная лепка.

• Вспомнить и закрепить на практике способы лепки: скатывание шара, капли, примазывание, расплющивание, заглаживание, , нанесение рисунка по мокрому стекой или палочкой, оттягивание.

• Обсудить свойства глины, её качество, что поможет при лепке.

• Развивать фантазию и воображение детей.

• Приобщать детей к народным традициям, развивать желание создавать красоту своими руками.

1. Послушная глина, Г.Федотов, Москва, 1998г.

2. Учимся лепить, Н Бельтюкова, С. Петров, Москва 2001г.

Перечень инструментов и материалов для работы.

Круглые формы для оттиска

Несколько видов работ из глины – образцы

Ход занятия:

1. Организационный этап.

Добрый день ребята. Подготовьте свои рабочие места, для лепки. Что вы подготовили? (тарелочки с водой, стеки, тряпочки, подстилки). Скажите, а для чего нам нужны тряпочки, вода, стеки? (предполагаемые ответы детей: тряпочки для раскатывания, вода – это клей для глины и т.д.).

Ребята, давайте по очереди перечислим свойства глины: мягкая, пластичная, лопается, примазывается. Так же перечислим способы и приемы лепки, как их можно использовать во время работы (примазывание, оттягивание, скручивание, расплющивание). Молодцы!

Ваши работы придут в дома с добром, радостью и принесут удачу! Предлагаю выполнить сувениры-подковы в виде сюжетной композиции.

Кто из вас может пояснить, что значит сюжет (ответы детей). Затем выводим общее определение.

Вы готовы приступить к работе?

Ребята, какие советы вы можете дать друг другу с целью безопасности и гигиены? Предполагаемые ответы детей: не размахивать стеком, не брать глину в рот и т. д.. Предлагаю начать работу.

4. Основной этап.

Ребята, вы возьмете кусок глины, и скатаете его в шар.( Дети скатывают большой шар. А теперь положим шар на кусок ткани и прикроем другим куском. Теперь скалкой раскатываем лепешку толщиной в 1 см. Теперь берём большую форму для оттиска и слегка прижимаем её к лепёшке.

Маленькой формой делает оттиск посередине. Стеком обрезаем лишнюю глину по краям круга и вырезаем середину. Сверху делает две насечки стеком под углом и вырезаем кусочек глины. Получилась заготовка подковы. Мокрой тряпочкой оглаживаем края изделия.

Стеком делаем два отверстия сверху для ленточки. По самому краю подковы стеком наносим чёрточки в виде тире. Подкова готова к украшению.

Из остатков глины от подковы мы будем лепить розы, листочки и ягодки. Чтобы слепить розу, отщипываем от куска глины четыре примерно одинаковых кусочка и скатываем в шарики. Теперь расплющиваем их и приклеиваем их на подкову друг напротив друга. Серединку слегка прижимаем пальчиком. Теперь отщипываем ещё один кусочек глины немного побольше и скатываем колбаску. Плющим её, прихлопнув на ладошке, и с самого узкого конца закручиваем в рулет. Это у нас будет середина розы. Приклеиваем её на середину вмятины цветка. Точно так же выполняем лепку ещё двух роз, располагая их по обеим сторонам от первой.

Теперь наступила очередь украсить подкову листочками. Отщипываем кусочек глины и скатываем шарик, формируем из него каплю и плющим, прихлопывая на ладони. Приклеиваем листочки выше роз и стеком наноси прожилки на них.

Заканчиваем украшать подкову ягодками- маленькими шариками. На каждом шарике стеком сделаем небольшие вмятины. Приклеиваем готовые ягодки.

Вот и готова наша подкова!

А возникали ли трудности во время работы? Как вы их решали? Вы как настоящие мастера выполняли свой замысел, советовались друг с другом? Именно так происходит в мастерских у ремесленников. Теперь мы её высушим непременно на ткани, потом обожжём в муфельной печи На следующем занятии приступим к не менее интересному – росписи. И как раз к международному женскому дню8 Марта сувениры будут полностью готовы, и мы их сможем подарить нашим родным и близким! Жду вас всех на следующем занятии. До свидания.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок для класса дополнительного образования в доме детского творчества. Количество детей в классе – 10-12 человек.

Данный урок – ознакомительный. Это первая работа детей с глиной, знакомство с материалом, техниками, приемами работы.

Камушкова Светлана Александровна

Урок для класса дополнительного образования в доме детского творчества. Количество детей в классе – 10-12 человек.

Данный урок – ознакомительный. Это первая работа детей с глиной, знакомство с материалом, техниками, приемами работы.

Урок длится 1 час, но в результате ученик получает готовую работу. Такая форма позволяет проводить урок в форме выездного мастер-класса, для презентации программы и курса лепки из глины.

При подготовке данного урока и программы в целом использовались книги:

- Познакомить учеников с новым для них материалом – глиной. Ее свойствами, особенностями работы, инструментами.

Задачи урока:

- Рассказать о том, где и как добывается глина.

- Почему этот материал так важен, где применяется. Что делают из глины.

- Как работают с глиной: инструменты, техники.

- Почему занятия с глиной так важны для детей и взрослых.

- Создать готовое изделие из глины.

Используемые материалы: глина для скульптурной лепки (брикеты по 1 кг, примерно 300 гр. на ученика), стеки, доски для лепки, вода в стаканчиках, ткань (х.б. полотенца), одноразовые фартуки

Техника и аппаратура: компьютер, проектор, экран (презентация о глине)

На занятии используется объяснительно-иллюстративный метод подачи материала. Учитель рассказывает и показывает ученикам глину, способы работы с ней, инструменты и т.д.

В ходе урока учитель ведет диалог с учеником, в ходе которого школьник сам озвучивает многие знания, полученные в ходе практики: особенности глины, скорость ее высыхания, что происходит, когда она взаимодействует с водой. Тем самым применяются и элементы исследовательского метода обучения.

Приветствие и вступление – 10 минут

- Приветственное слово учителя

- Краткий рассказ о глине, ее свойствах, применении

- Диалог с учениками: что же делают из глины, как она применяется в быту

- Рассказ о технике безопасности при работе с глиной

(Ученики сидят за столами, на которых лежит дощечка для лепки, на ней ткань, на ткани глина. На каждую пару учеников – стакан с водой. У каждого ученика свой стек, скалка и губка) (рис. 1)

Учитель: Здравствуй ребята. Сегодня мы с вами будем изучать новый для вас материал – глину. Кто-нибудь из вас знает, что такое глина и для чего она применяется?

Ученики: называют предметы, которые делают из глины – посуда, игрушки, кирпичи.

Учитель: да, все правильно. Глина это материал, из которого можно сделать много разных и главное полезных вещей. От строительных материалов до красивых изящных чашечек. Так как добывается глина? Оказывается, что бы добыть глину нужно вырыть большой карьер, яму в земле, из которой с помощью специальной техники (экскаваторов) добывают глину, которая залегает в земле пластами. Глина, которая лежит у вас на столе уже, готова к работе. Она мягкая и пластичная, как пластилин. Этим два материала похожи. Но глина – природный материал, а пластилин искусственный. Оба материала помогают нам с вами не только создавать красивые предметы, но и отдыхать и даже учиться. Оказывается, наши с вами пальчики тесно связаны с головным мозгом, и чем больше вы работаете руками, особенно с мелкими предметами (конструктором, бисером, бусинами, глиной) тем активнее работает наш с вами мозг, тем больше он запоминает, тем умнее мы с вами становимся. Вот почему так важно заниматься творчеством. А для кого-то творчество становится работой. Человек, который учился профессионально работать с глиной, называется мастером. Мастером-гончаром, человеком который создает посуду, или мастером по керамике.

Из глины делают и кирпичи для строительства, и игрушки, и посуду. Но тут самое важное помнить, что глина при высыхании становится ломкой, хотя и твердой. Вот почему глину обжигают, что бы сохранить ее форму, сделать ее более прочной. Температура обжига разная, и в зависимости от того, как, где и сколько обжигается глина – и результат бывает разный.

А еще глина очень маркая. Т.е. оставляет следы и на ваших рука и на вышей одежде. Вот почему прежде чем начать работу мы закатаем рукава одежды, если они у вас длинные, и наденем фартуки.

Рассказ о материалах и техниках – 5 минут

- Ученикам разрешается трогать и мять глину, у них есть возможность рассказать о своих ощущениях от нее.

- Рассказ об инструментах: доска для лепки, ткань, губка, стеки, скалка, вода

- Первые попытки слепить основные элементы

Учитель: а вот теперь я разрешаю вам не просто потрогать глину, но даже помять ее, разделить на части, в общем – начать изучать новый материал. Расскажите, какая глина на ощупь? Нравится ли вам с ней работать?

Ученики рассказывают, что глина прилипает к рукам, плохо отчищается, похожа на пластилин и т.д.

Учитель: Давайте попробуем слепить из глины самые простые элементы, вы их уже пробовали лепить раньше из пластилина. Это шарики – раскатываем глину между пальцами или между ладонями круговыми движениями. Колбаски – раскатываем кусочек глины между ладонями или на столе параллельно поверхности. Капельки – раскатываем шарик ребрами ладони, так что часть его утончается.

Рядом с вами лежат самые разные инструменты для лепки. Самый крупный – скалка. Он поможет нам раскатать большой кусок глины в плоский блин. Есть стеки – они помогают отрезать ровные кусочки глины. Есть вода, с ее помощью мы не только замазываем ошибки на поверхности глины, но и склеиваем разные части будущей фигурки. Важно помнить, что брать воду надо по чуть-чуть, совсем капельку, иначе глина превратиться в грязь.

Лепим мы не на столах, а на специальных дощечках для лепки, они легкие и пластиковые. Что бы раскатать глину, надо взять кусочек, положить ее между двумя слоями ткани и начать раскатывать. Попробуем?

Начало практической работы. – 40 минут

- Повторение за учителем основных элементов для создания основы будущей работы.

- Самостоятельное украшение готовой работы в зависимости от фантазии и полученных знаний.

Приступим к нашей работе. Скатаем из глины шарик. Положим его между двумя слоями ткани и начнем раскатывать скалкой. В результате у нас должен получиться глиняный блин толщиной с наш палец. Стараемся раскатывать равномерно, что бы по всей поверхности блин был одинаковой толщины. (рис 2)

Теперь, поднимаем верхний слой ткани и с помощью острого края стека вырезаем фигуру нашей будущей поделки. У нас это свинка. Вырезаем по контуру, стараемся прорезать хорошо, до самой ткани, и убираем лишнюю глину, прячем ее под ткань, чтобы она не высохла. (рис 3)

С помощью влажной губки хорошо протрем края нашего изделия, что бы они стали ровными. Губка должна быть именно влажной и хорошо отжатой. (рис 4)

Теперь приступим к формированию мордочки нашей хрюшки. Катаем два небольших шарика из остатков глины для глаз и один большой для пяточка. Распределяем их на мордочке между ушами, по центру. В зависимости от размеров глаз, пяточка и их расположения будет меняться и характер поросенка. Надо помнить, что просто так прикрепить шарики к телу не получится, потому что при высыхании глина чуть-чуть уменьшается в размерах и неправильно приклеенные элементы могут просто отвалиться. Что же делать? Во-первых на месте, куда вы хотите прикрепить глаз и пятачок с помощью стека надо сделать две поверхностные насечки, две царапинки, и сверху на них капнуть капельку воды. И лишь тогда приклеить нужный элемент. И чуть-чуть прижать сверху. Шарик уплощится и станет еще больше похож на глаз или пятачок. Затем крутим колбаску, небольшую, для хвостика, скручиваем ее в спираль и прикрепляем к хрюшке. (рис 5)

(раздаем старые фломастеры)

Мы с вами любим и умеем фантазировать, применять обычные вроде бы предметы в работе с глиной. Вот например старые фломастеры. С их помощью мы сейчас придадим нашей свинки чуть больше индивидуальности, сделаем ей зрачки и оформим пятачок. Надо просо сделать отпечаток колпачка на глазах и грифелем фломастера сделать точки на пяточке. (рис 6-7)

Что ж, а теперь я разрешаю вам не повторять за мной, а самостоятельно украсить свою свинку. Можно слепить ей новогоднюю шапку, или украсить спинку цветами, которые вы сделаете из глиняных шариков. Или сделать завитки из тонких колбасок. Все на ваше усмотрение. (рис 9-10)

Завершение урока. – 5 минут

- Подведение итогов. Ученики могут высказать свое мнение, понравлюсь им лепить или нет. Какие элементы были сложными, какие легкими.

- Рассматриваем работы друг друга.

- Уборка: вылить воду, протереть столы, промыть стеки и скалки.

- Рассказ учителя о способах сушки глины.

Учитель: ну что ж, вот наш урок и подошел к концу. Понравилось ли вам лепить?

Ученики: высказывают свое мнение.

Учитель: Теперь надо запомнить как мы будем сушить глину. Так как у нас глина не проходит обжиг, то сушка будет по особым правилам. Во-первых, не на солнце и не на открытом тепле, т.е. не на батарее, иначе изделие потрескается. На первые сутки изделие будет накрыто влажной тканью, а затем уже без нее. Через два дня глину можно будет даже раскрасить.

А теперь приступим к уборке.

В финале урока учитель показывает уже готовые изделия, что бы ученики представляли к чему им стоит стремиться. (рис 11)

Подобные уроки всегда вызывают неизменный восторг у школьников. Возможность создать свою поделку, поработать с новым материалом и размять пальцы всегда привлекает ребенка. Урок всегда проходит в дружеской, творческой обстановке, ученики обмениваются идеями, советуют друг другу как лучше украсить персонажа и помогают, если что-то не получается.

Для урока специально выбраны простые варианты изделия, что бы ребята могли покинуть занятие с готовым изделием, высушить его дома или вернуться и раскрасить на следующем занятии.

Главным итогом ознакомительного урока становится интерес ребенка к занятиям по лепке из глины, желание заниматься дальше и заинтересованность в новом виде творчества.

Систематическое посещение уроков по лепке из глины позволит ребенку развиться в творческую личность, с богатой фантазией и пониманием мира прекрасного.


Представлена разработка занятия в коррекционной школе VIII вида. Содержание занятия - лепка из глины героев русской народной сказки.

Содержимое разработки

План- конспект

коррекционно-развивающего занятия

Вид школы: специальная (коррекционная) школа VIII вида

Тип занятия: коррекционно - развивающее

Цель: коррекция зрительно-моторной координации

Дидактическая:

развитие у учащихся умения наблюдать, обследовать предметы и выделять необходимые для передачи в лепке признаки сходства объекта (фигуры животного) с образцом: признаки формы, пропорции частей и их отношений в целом;

развитие навыка владения различными приёмами обработки пластического материала (скатывание, раскатывание, вытягивание, прищипывание и т.д.).

Коррекционная:

коррекция мелкой моторики;

коррекция скоординированности движений левой и правой рук.

Развивающая:

развитие элементарных творческих способностей;

расширение культурного поля воспитанников.

Воспитательная:

формирование эстетического восприятия и оценки вещей и явлений;

совершенствование навыка гигиены труда.

Методобеспечение занятия

Материалы: голубая глина.

Инструменты: стеки, ёмкости с водой, клеёнки, хлопчатобумажные салфетки, фартуки;

Демонстрационные пособия: шкатулка в виде книги, опорные графические планы, фигурки животных небольшого размера, модели народных костюмов.

Технические средства: ноутбук, мультимедиапроектор.

План занятия

Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на продуктивную творческую деятельность – 1,5 мин.

Постановка цели занятия – 1мин.

Формирование и актуализация знаний и представлений учащихся необходимых для реализации замысла –9 мин.

Практическая реализация замысла - 24 мин.

Анализ результата деятельности – 2 мин.

Завершение занятия – 3,5 мин.

Ход занятия

I. Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой на продуктивную творческую деятельность.

(Цель этапа: создание комфортной, эмоционально положительной атмосферы урока)

-Добрый день. Вот и снова в гости к нам приходит сказка.

-Персонажей какой изученной нами народной сказки, по вашему мнению, здесь нет?

II. Постановка перед учащимися цели занятия

III. Формирование и актуализация знаний и представлений учащихся, необходимых для реализации замысла

(Цель: актуализация тех знаний и представлений учащихся, которые затем будут использоваться в практической работе)

1. Беседа о русском народном костюме. Демонстрация моделей мужского и женского национального костюма

- Художники рисуют животных, похожими на людей. Они одеты как люди.

-В какой одежде художники изображают героев сказок о животных: в современной или народной? Какие детали одежды об этом говорят?

-Перед вами некоторые модели традиционного русского народного женского и мужского костюма.

(На основе демонстрации учитель рассказывает о традиционной русской крестьянской одежде)

- Как известно, рубаха в старину была основной частью женской и мужской одежды. Рубаха надевалась непосредственно на тело. Это и повседневная, и праздничная одежда из различных тканей. Для будних дней ее обычно не вышивали, зато уж как украшали праздничную! Особенно старались девушки. Особенно украшалась плечевая часть рубахи — вышивкой, ткачеством, аппликацией тканью, нашивками из блесток, тесьмой.
В северном ансамбле рубаха носилась с сарафаном. Сарафан — русская крестьянская длинная одежда на широких плечиках или лямках, надеваемая поверх рубахи с длинными рукавами. Шили сарафан из холста, шелка или парчи. По центру переда сарафан часто украшали вертикальной полосой с узорами или рядом медных оловянных пуговиц. Сарафан мог подпоясываться под грудью.

Мужская рубаха называлась ещё косовороткой, так как застегивалась сбоку. Посмотрите на эту модель. Примерно так выглядела праздничная косоворотка. Ворот у косоворотки был не отложной, а стоячий. Косоворотки носили навыпуск, не заправлялись в штаны. Подпоясывались шёлковым шнуровым поясом или тканым поясом из шерсти. Пояс мог иметь на концах кисти. Завязка пояса располагалась с левой стороны.

С рубахой в качестве верхней одежды крестьяне носили армяк - сшитый халатом широкий простой кафтан из самотканого холста.

- Вам понравились эти модели древнерусской одежды? Какие больше: для праздника или для будней, т.е. повседневная одежда?

3. Беседа о свойствах материала (глины) и предназначенных для работы с ним инструментах

-Мы приготовили для вас материал, из которого вы будете создавать сказочных персонажей. Как он называется?

-Каково главное свойство глины?

- Она мягкая, (доп: пластичная)

4 . Повторение правил работы с глиной

(Учитель читает инструкцию, представленную на слайде, и обсуждает с детьми)

Под глину обязательно подложи подстилку.

Постоянно поддерживай порядок на рабочем месте.

Не бери глину в рот.

Не касайся лица, одежды грязными руками.

После работы убери все на место.

IV Практическая реализация замысла

(Цель: развитие навыка лепки фигур зверей и птиц, умения передавать их характерные внешние признаки, пропорции частей тела)

Физминутка (пальчиковая гимнастика)

- Что вам нужно для того, чтобы создать сказку? Ваше желание, глина и, конечно, ваши пальчики. Но прежде, чем ваши пальчики начнут творить, давайте подготовим их (показывает движения кистей и пальцев рук, сопровождая показ чтением стихотворения по мотивам русских народных потешек; дети повторяют движения)

Заяц скачет по лесам,

А лисица по пятам.

На поляне дом стоит,

Ну а к дому путь закрыт,

Мы ворота открываем,

В этот домик приглашаем.

В этом доме петушок-

Очень яркий гребешок.

Пальчики - головка,
Крылышки – ладошки.

Ушки на макушке,
Чтобы лучше слышать,
Мышь в ее норушке.

(См. видеоурок)

2. Выбор детьми персонажа для лепки. Распределение рабочего материала.

-Какого героя сказки хочет сделать каждый из вас?

(Дети озвучивают свой выбор)

-Давайте сравним величину персонажей в соотношении друг с другом. Какое из животных самое больше: кот, дрозд, петух или лиса?

- Значит, самое большое количество глины возьмут дети, которые хотят слепить лису.

-Кто меньше лисы?

- Меньше лисы кот.

- Значит те, кто будут лепить кота, возьмут глины, больше или меньше, чем нужно для изготовления лисы? (дети: меньше.) У каждого из вас примерно одинаковое количество глины, но кот меньше лисы, поэтому отделите часть лишней глины и оставьте столько, сколько вам нужно для работы.

- Кто меньше кота? (петух) Во сколько раз? Сколько вам понадобится глины?

- Кто самый маленький персонаж? (дрозд) Возьмите нужное количество глины для изготовления дрозда.

3. Включение детей в творческую деятельность. Изготовление базовой формы будущего изделия.

Педагог – психолог (берёт глину, начинает скатывать шар, сопровождая свои действия рассказыванием сказки ):

-Как-то раз на ровном месте,

То ли в глине, то ли в тесте,

У него неровный бок.

Он катался, кувыркался,

Убежать от нас старался…

Только как ни упирался-

Вдруг куда-то покатился…

Глянь: в яйцо он превратился!

На руке не удержалось

И с ладошки нашей скок-

(Держа за заострённый край овоида, постукивает противоположной стороной глиняной формы по столу)

4. Практическая работа по изготовлению глиняных изделий, осуществляемая в подгруппах.

Педагог – психолог работает с группой, детей изготавливающей птиц: петушка и дрозда. Педагог показывает приёмы лепки, и даёт словесную инструкцию.)

- Давайте начнём наш грибок превращать в птичку. Разделим грибок на две части: одну поменьше, другую больше. Теперь с кончика меньшей части вытянем вперёд клюв. У петушка короче, а у дрозда длиннее.

Лепим хвост: для изготовления хвоста петушка оставшуюся большую часть шляпки отгибаем назад; формируем спинку и хвост. Те, кто лепит петушка, сплющивает глину с боков, а кто лепит дрозда - сверху и снизу. У дрозда хвостик длинный и узкий. А у петушка хвост широкий, пышный. Слепим лапки. Посмотрите – лепим 2 лапки, вытягиваем глину из передней нижней части, как у петушка, так и у дрозда. Теперь тот, кто делает петушка, в верхней части головы прищипывает гребешок, а в нижней части головы, под клювом петушка, оттягивает бородку.

В завершение нужно придать нашим птичкам более естественный вид: украсить фигурки пёрышками используя стеки различной формы.

(Учитель в то же время работает с группой, изготавливающей фигурки кота и лисы)

- Продолжаем творить сказку. У нашего гриба нет ножки, давайте насадим его на ножку (указательный палец правой руки; у леворуких – наоборот). Тут пять мальчиков пальчиков другой руки пошли, сорвали грибок - сняли его с ножки и держат за шляпку. Вдруг шляпка гриба стала становиться всё тоньше и тоньше и вытягиваться вверх (дети вслед за учителем с помощью большого и указательного пальцев ведущей руки сплющивают стенки, вращая шляпку, вытягивая заготовку вверх).

(Учитель уточняет, как должны будут выглядеть персонажи, в каком они будут наряде)

- По бокам туловища формируем передние лапы лисы и кота, не забудем , что на них рукава рубахи. (Дети по своему усмотрению пробуют передать определенное положение лап, используя скульптурный способ лепки).

-Где у лисы и кота будет хвост? (В нижней части туловища формируется хвост, у лисы более пышный).

(Далее работа идёт над созданием костюма. У лисы- рубахи, сарафана, у кота – косоворотки, штанов)

- Теперь придадим законченную форму нашим персонажам с помощью стеки. Наметим линии верхней части сарафана, лямки на плечах. У кота оформим воротник-стоечку, пояс, линию низа рубахи, выпущенной на штаны. Чтобы нижняя часть фигуры кота напоминала две лапы, немного сплющим указательным и большим пальцами эту часть спереди и сзади, разделив на две половины – штанины.

- Для большей выразительности образа сделаем способом налепов и с помощью стеки мелкие детали: глаза, рот, нос.

(Во время индивидуальной работы учеников учитель корректирует их работу в зависимости от того, что сделано другими)

Физминутка (проводится примерно в середине занятия в группах)

Ах ты, Петя-простота, (махи руками)

Сплоховал немножко: (махи руками)

Не послушался кота, (погрозить пальцем)

Выглянул в окошко (посмотреть из-под ладони с наклоном)

Лисьи лапы потянулись, (потянуться на цыпочках вверх - вдох - выдох)

Хвать тебя – и в лес густой. (сжимание разжимание кистей)

За тобой друзья вернулись, (ходьба на месте)

Отнесли тебя домой. (ходьба на месте)

V. Анализ результата деятельности:

(Цель: подведение итогов занятия, осознание детьми значимости результата своей индивидуальной деятельности, как части коллективного дела)

Учитель задаёт вопросы:

- Ребята, что мы делали на занятии? Понравилось ли вам создавать фигурки сказочных персонажей? Давайте вспомним, зачем мы лепили сказочных героев?

VI Рефлексия:

(Цель: диагностика эмоционального состояния детей после занятия)

-Понравилась ли вам сегодняшнее занятие? Скажите, вы довольны результатом своего труда? Что вам понравилось больше всего делать? Почему? Каждый из вас создал свою фигурку, непохожую на другую, чем-то отличающуюся от других.

- Ребята, какое у вас сейчас настроение? Сейчас вы получите маленьких глиняных колобков, но на них нет лиц. Нарисуйте им с помощью стеки лицо, соответствующее вашему настроению. Если у вас хорошее настроение, прорисуйте улыбку – уголки рта – вверх. Если не очень хорошее - уголки рта вниз. Посмотрите варианты на слайде.

VII Завершение занятия

(Цель: логическое завершение занятия, уборка рабочих мест)

- Наше необычное занятие подошло к концу, когда фигурки, сделанные вами, высохнут, вы сами своими руками раскрасите их.

- Наше занятие окончилось, но со сказкой мы не прощаемся. Мы ждём её на следующее занятие.

- Сейчас наведите порядок на своих рабочих местах. Всем спасибо. До свидания.

Читайте также: