Конспект занятия книги о природе

Обновлено: 04.07.2024

Цели: формировать мотивированный интерес к книге и чтению; учить работать с текстом (определять основную мысль, последовательность событий в тексте и устанавливать их взаимосвязь; соотносить иллюстрацию с текстом, создавать текст на основе иллюстрации; отбирать опорные (ключевые) слова, позволяющие создать свой собственный текст); учить находить информацию в журнале; сравнивать журналы; работать с книгой и журналом (находить нужную книгу, журнал в библиотеке; прогнозировать произведение по обложке, учить находить нужное произведение в книге, в журнале).

Планируемые результаты: предметные: определять основную мысль произведения и последовательность событий в тексте, находить необходимую информацию в книге; метапредметные: ориентироваться в учебной и художественной книге, узнавать книги, журналы по обложке, сравнивать разные книги; личностные: обобщать информацию на основе фактов, составлять собственный текст по итогам исследования.

Оборудование: книги и детские журналы (учащиеся заранее находят и читают стихи и рассказы о природе разных писателей и поэтов; одно (внепрограммное) учат наизусть (это может быть стихотворение любимого поэта); учитель готовит стихи, загадки о природе; одно стихотворение тоже учит наизусть).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

• Вороненку гнездо — родимая хата.

• Кабы куст был не мил, соловей гнезда б не вил.

— Прочитайте их орфографически (орфоэпически; шепотом; громко).

— Ребята, рассмотрите нашу выставку. Что объединяет все книги и журналы? Как ее можно назвать?

— Какие правила поведения в лесу вы знаете? (Примерный ответ. Не шуметь, чтобы не мешать лесным жителям. Не оставлять мусор после себя, не разводить костер без взрослых. А если развели, то обязательно его хорошо затушить. Если увидели гнездо, нив коем случае не трогать его и яйца, которые в нем лежат. Птица может бросить его. И т. д.)

- Можете ли вы предположить, какая будет тема урока?

— Определите цели и задачи. Чему вы хотите научиться? На какие вопросы ответить?

IV. Работа по теме урока

1. Работа с выставкой книг

— По первым буквам каждого слова расшифруйте, что здесь написано. (Гусь, лягушка, улитка, хомяк, аист, рыба — глухарь.)

уГьс, кугашяЛ, каиУтл, оХкям, тиАс, бАры.

— Где мы можем найти произведения о глухаре? (В художественной и справочной литературе, в детских журналах.)

— Пользуясь представленной литературой, составьте рассказ об этой птице.

2. Рассказ о глухаре

Глухарь — одна из древнейших птиц на земле. Живут эти птицы обычно в глухих сосновых лесах и на болотах. Гнездятся на земле и на деревьях. Обычно держатся тех мест, где вывелись. В снежные зимы поздним вечером глухари падают с деревьев в сугроб и там ночуют. Удивительное зрелище — вылет птиц из-под снега. Идешь на лыжах, кругом молочная гладь, снежинки сверкают на солнце. И вдруг из-под ног вырывается стая птиц с громким хлопаньем крыльев, словно рядом рвут на части брезент. И снежная пыль забивается в глаза.

Выводят птенцов глухари в конце мая — начале июня. Яйца откладывают на земле, в ямке, куда приносят мох, мелкие ветки и перья. Высиживают, как куры, три недели. Малыши, едва обсохнув, ходят за родителями и вскоре начинают сами кормиться мухами, муравьями, ягодами. Водит птенцов только мать. Она же учит их добывать корм и хорониться в траве в минуту опасности.

Глухарка светло-коричневая с ржавыми и белыми поперечными полосками. Ее даже и не заметишь, когда она сидит на гнезде, среди веток и сухих листьев.

Весной, когда глухарь-петух поет свою песню, он часто ничего не слышит. За то и прозван глухарем.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Литературное чтение, 1 класс.

Книга природы

Цель: знакомство учащихся с произведениями о природе через творчество следующих писателей – Матвеева Н.Н., Сладков Н.И., Бианки В.В.

- совершенствовать навыки выразительного чтения;

- формировать положительное отношение к учению;

- воспитывать любовь, чуткости и бережное отношение к природе.

Материалы: презентация, учебники, цветные карандаши, раздаточный материал.

1. Подготовка к уроку

1.1 Организационный момент

- Заливается звонок – начинается урок!

1.2 Развитие речевого аппарата

2. Мотивационно-целевой этап

- Ребята, обратите внимание на слайд. Что вы видите? (слайд 1; природа) А что значит природа? На какие две группы можно разделить представленные объекты природы? (живое-неживое)

Работа в группах. Составление рассказов об объектах живой и неживой природы (дерево береза, снежинка, река Нева, ёжик). Представление итога групповой устной работы – выступление групп перед классом.

3. Определение темы урока

- Молодцы! А объект номер 4 (рисунок с ёжиком) останется пока у нас в гостях и понаблюдает за работой, узнает, чему мы научились. Так что удалось сейчас узнать?

- Прочитайте в учебнике тему нашего урока.

4. Работа по теме урока

а) (информационный слайд о Н. Матвеевой)

Об авторе вкратце. Читать самостоятельно, затем вслух. Один читает, остальные отвечают на вопросы.

Дополнительная информация об авторе:

Новелла Николаевна Матвеева (7.10.1934, Детское Село, Ленинградская область — 4.09.2016, Сходня, Московская область) — советская и российская поэтесса, прозаик, переводчица, бард, драматург, литературовед.

Все стихотворения о любви и детях, природе и родине великого поэта классика. Отличительной чертой творчества Новеллы Матвеевой является то, что она не только писала стихи, но также исполняла их под аккомпанемент семиструнной гитары. Как у любого барда, ее стихотворения и песни отличаются мелодичностью. В основу ее песен ложились не только стихотворения, но и также стихи своего мужа поэта Ивана Киуру.

- От чьего имени написано стихотворение? (от имени мальчика)

- Почему он промок в лесу? (он ушел рано утром)

- Зачем он пошел в лес? (чтобы познакомиться с природой)

- Как вы поняли выражение

«…Про ежа и про ежиху,

У которых за ежат

(они беспокоятся за своих детей)

- Вам понравилось стихотворение? Какие чувства у вас возникли?

б) (информационный слайд о Н. Сладкове)

- Как называется следующее произведение? Кого называют тараторкой?

- Кто автор произведения?

Об авторе вкратце. Читаем произведение по ролям и отвечаем на вопросы.

Дополнительная информация об авторе:

Николай Иванович Сладков (5.01.1920 — 25.06.1996) — русский советский писатель, автор более 60 книг о природе. Начал писать благодаря встрече с Виталием Бианки.

Произведения Сладкова — книги встреч, открытий, знакомств. Они направлены на формирование доброго отношения юного читателя к природе.

Многократно выступал против практики содержания диких животных в неволе (в том числе в зоопарках), утверждая, что жизнь таких животных не является полноценной.

-Сколько героев в сказке? Назовите участников диалога. Если есть диалог, то как мы будем читать? (по ролям)

- Как должна говорить сорока? (быстро)

- Как должен говорить лось? (медленно, громко). Как лось показывает, что комары ему надоели? (он тянет слово комарыыы)

- Кто будет готовить чтение по ролям? (работа в парах)

Физкультминутка

Еж спешил к себе домой,

Нес запасы он с собой.

Через кочки еж скакал,

Быстро по лесу бежал.

Вдруг он сел и изменился –

В шарик круглый превратился.

А потом опять вскочил

И к детишкам поспешил.

в) (информационный слайд о В. Бианки)

- Прочитайте название произведения и назовите автора.

Об авторе вкратце. Отвечаем на вопросы.

Дополнительная информация об авторе:

- А теперь прочитаем рассказ по цепочке.

- Найдите ответ на вопрос в тексте.

- Чем чаще пишут звери?

- А чем пишут птицы?

- Кроме лап, чем еще могут писать звери?

- Сможете ли вы теперь прочитать следы, которые мы видим?

5. Закрепление материала

- Тсс, не разбудите жителей леса. Давайте теперь посмотрим, кто как спит. Посмотрите на слайд и скажите, каких животных вы видите?

- Перед вами герои следующего произведения. Прочитайте название, назовите автора.

- Если есть диалог, то как будем читать? (по ролям, в группе)

- Какая группа готова прочитать сказку?

6. Рефлексия

- Мы сегодня хорошо поработали на уроке. Ребята, а какое настроение, какие эмоции у вас возникли?

- На столе перед вами лежит яблочко – раскрасьте его в тот цвет эмоции, которая сейчас преобладает (зеленый – замечательное настроение; желтый – обычное; красный – грустное).

Уточнить знания детей о лесе. Воспитывать бережное отношение к природе.

1. Воспитывать эстетические и нравственные чувства, заботливое отношение к природе.

2. Воспитывать эмоционально – доброжелательное отношение к живым объектам природы.

1. Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (пословицы, загадки, стихотворения).

2. Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей.

1. Уточнять и имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях.

2. Формировать осознанно – правильное отношение к объектам природы.

В: Ребята, я составляю книгу о природе и закончить ее мне надо до лета. Помогите мне, пожалуйста, собрать информацию. Согласны.

Все данные мы будем собирать в эту книгу. Для этого мы должны правильно выполнить задания и ответить на вопросы. Если мы правильно выполним задание, то будем находить страничку для нашей книги.

В: А теперь закрывайте глаза, выполняйте все движения под волшебные слова и сразу окажитесь в сказочном лесу…

В Королевство Природы попасть легко,

Не надо ехать далеко.

Закрой глаза и сделай шаг

Теперь в ладоши хлопнем так:

Один хлопок, ещё хлопок-

И вот уж виден сена стог,

И вот уж поле колосится

Над ней синеют небеса,

В: Вот мы и оказались в лесу. Ребята а вот и стрелка, которая показывает нам направление. (воспитатель показывает детям листок со стихотворением)

Воспитатель читает стихотворение:

-Здравствуй лес, дремучий лес,

Полон сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что нам шепчешь на заре

Весь в росе, как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь - Мы свои.

В: Вот и первая страничка для нашей книги с таким замечательным стихотворением.

В. А что такое лес?

Д. Лес, это когда много деревьев.

В: А какие деревья вы помните и знаете?

В — В холодное время года, когда почва промерзает, деревьям недостает влаги и поступающих от корней минеральных веществ. Жизненные процессы замирают. Чтобы сэкономить на питании, многие растения приспособились сбрасывать листву перед наступлением холодов. У основания черешков появляется отделительный слой, листья все слабее держатся на ветках и в какой-то момент опадают. С приходом весны корни начинают добывать воду из оттаявшей почвы, и у растения отрастают новые листья. А у елки и листики совсем узкие- иголочки и корень длиннее. Вот она и остается зеленой всю зиму.

Я сейчас расположила картинки деревьев на 2 группы, а почему? По какому признаку я это сделала?

Д — У одних деревьев есть листья, у других – иголки.

В. Правильно. А как называется лес, в котором растут только деревья с листьями?

Лиственным. Давайте повторим все вместе.

Д. Повторяют. Повторяют отдельные дети. 2-3.

В А лес, в котором растут деревья с иголками или хвоей, называется хвойным. Бывает и смешанный лес. Какие деревья там растут?

Д. Все, с листьями и с иголками.

В: Молодцы, ребята. Вы правильно ответили на вопросы и мы нашли страничку к книге. Дальше идем по стрелкам.

1. Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе орешки я грызу. (Белка.)

2. Когда я голодный меня не встречай,

Щелкну зубами, съем невзначай. (Волк.)

3. Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает. (Медведь.)

4. Лежала между ёлками подушечка с иголками

Тихонечко лежала, потом вдруг убежала. (Ёж.)

5. Рыжая плутовка, хитрая да ловкая,

В сарай попала, кур пересчитала. (Лиса.)

6. Длинноухий трусишка, залез в огород,

Увидел морковку, хвать быстро – и в рот. (Заяц.)

Однажды мамы со своими малышами-зверятами пошли в лес. Все разбрелись по лесу: кто-то грибы, ягоды собирает, кто-то кувыркается, кто-то на дерево влез. Вдруг навстречу им волк. Зверята испугались и бросились наутек. Далеко убежали детеныши от своих мам. Помогите мамам найти своих деток. Назовите правильно малыша.

В: И с этим заданием справились. Вот и следующая страничка для книги. Идем дальше.

В: Ребята, в лесу много разных птиц. Какую пользу приносят птицы в лесу? (Ответы детей).На какие группы делятся птицы? (зимующие и перелетные) А вы, ребята, знаете птиц, живущих в наших лесах? Сейчас проверим.

1. Кто на елке на суку, счет ведет: ку-ку, ку-ку? (Кукушка.)

2. Верещунья, белобока, а зовут ее … (Сорока.)

3. Угадайте, эта птица скачет по дорожке,

Словно кошки не боится – собирает крошки,

А потом на ветку – прыг, и чирикнет: Чик-чирик! (Воробей.)

4. Всю ночь летает – мышей добывает.

А станет светло, спать летит в дупло. (Сова.)

5. Я по дереву стучу, червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой – все равно он будет мой! (Дятел.)

В:Молодцы, отгадали все загадки и получаем еще одну страничку.

В: А эта стрелка показывает на то, что нам нужно отдохнуть и провести разминку.

В: Следующая стрелка нам показывает знак вопроса.

- Как называют птиц, которые улетают в теплые края? (Перелетные)

- Сколько ног у паука? (Восемь)

- Дерево, имеющее белый ствол? (Береза)

- Какое растение помогает вылечить рану? (Подорожник)

- Кто из животных является санитаром леса? (Волк)

- Время года, когда просыпается природа. (Весна)

- Кто спит головой вниз? (Летучая мышь)

- На каком дереве растут желуди? (На дубе)

- Как называют птиц, которые остаются на зиму? (Зимующие)

- Сколько ног у жука? (Шесть)

- Птица с красной грудкой? (Снегирь)

- Когда поспевает земляника? (Летом)

- Как называется жилище медведя? (Берлога)

- В какое время года на деревьях распускаются листочки? (Весной)

- Из чего изготавливают бумагу? (Из дерева)

В: Ребята, вы все молодцы, правильно ответили на все вопросы. Вот и еще одна страничка для нашей книги.

Посмотрите, стрелка указывает на картинку. Отгадайте, о какой профессии человека идет речь:

«Он природу охраняет,

А зимою у кормушек

Этот человек – лесник. А что он делает?

Правильно. Лесник. Он присматривает за лесом. Лесник следит за порядком в лесу, охраняет его от вырубки, пожаров, очищает от старых деревьев, принимает участие в посадке молодых; охраняет обитателей леса от злых людей – браконьеров.

Вот лесник лес защищает, а другие люди могут и наоборот. А нам с вами нужно знать правила поведения в лесу, чтобы не навредить лесу и его обитателям.

• В лесу шуметь (запрещается)

• Оставлять мусор в лесу (запрещается)

• Беречь лес от пожара (разрешается)

• Собрать мусор в яму и закопать (разрешается)

• Рвать букеты цветов (запрещается)

• Ходить только по тропинкам (разрешается)

• Ломать деревья и ветки (запрещается)

• Ходить и топтать на лугах траву и цветы (запрещается)

• Разжигать костры в лесу (запрещается)

• Сажать деревья (разрешается)

• Беречь лес от пожара (разрешается)

• Кричать и включать громкую музыку в лесу (запрещается)

• Разорять птичьи гнёзда (запрещается)

• Ловить бабочек и насекомых (запрещается)

• Разорять муравейники (запрещается)

• Разрушать грибницы (запрещается)

В: Справились и с этим заданием, и вот страничка для нашей книги. Ребята, а эта стрелка нам указывает на волка.

В: А вы знаете, что волк считается санитаром леса? Он любит чистоту и порядок. Скажите, если вы увидите в лесу мусор, что с ним нужно сделать? (Ответы детей). Тогда я приглашаю вас помочь мне. Нужно убрать мусор в разные баки.

Перед детьми лежат коробочки, пакеты, пластиковые бутылки (все то, что может подразумевать мусор) по количеству детей. Добежать, взять мусор и положить в соответствующий бак, и вернуться обратно. До тех пор, пока не кончится мусор.

В: Вот мы получаем последнюю страничку.

Наша Земля и щедра и богата:

Степи и горы, леса и поля –

Все это дом наш родимый, ребята,

Нашу планету обидеть нельзя!

Беречь будем птиц, насекомых, зверей.

От этого станем мы только добрей.

Украсим всю Землю садами, цветами.

Такая планета нужна всем нам с вами!

Воспитатель:- Вот и пришло время возвращаться в группу. Наша книга природы готова

-Молодцы, ребята, вы очень нас порадовали своими знаниями, умением дружно работать. Берегите природу, будьте внимательны ко всему живому, что вас окружает, и природа ответит вам добром.

Нажмите, чтобы узнать подробности

задачи: обобщить и систематизировать изученный в разделе материал; учить видеть красоту родной природы через систему художественных образов и описаний, подчеркивая необходимость бережного и внимательного отношения к природе; содействовать воспитанию интереса к чтению.

Урок 123. Книги о родной природе

Тип урока: решение частных задач

Педагогические задачи: обобщить и систематизировать изученный в разделе материал; учить видеть красоту родной природы через систему художественных образов и описаний, подчеркивая необходимость бережного и внимательного отношения к природе; содействовать воспитанию интереса к чтению

Планируемые результаты

Предметные: осознают потребность в систематическом чтении, понимают роль чтения; используют разные виды чтения

познавательные: осуществляют поиск необходимой информации; строят речевые высказывания; овладевают техникой чтения, приемами понимания произведения; составляют несложные монологические высказывания; осуществляют анализ, классификацию;

регулятивные: находят несколько вариантов решения учебной задачи;

коммуникативные: умеют работать в группе; адекватно используют средства устного общения

Личностные: проявляют положительное отношение
к школе и учебной деятельности; имеют представление
о причинах успеха в учебе

Организационная структура урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучаю-
щихся (осуществляемые действия)

Формируемые способы
деятельности

I. Организация начала урока

– Доброе утро всем девочкам!

– Доброе утро всем мальчикам!

– Доброе утро всем нашим гостям!

– Доброе утро всем, кто любит урок литературного
чтения!

Дети улыбаются, приветствуют друг друга и настраиваются
на работу

Имеют учебно-познава-тельную мотивацию, осуществляют планирование учебного сотрудничества

Проводит анализ самостоятельной работы

Осуществляют анализ объектов

III. Проверка домашнего

задания и повторение изученного

– Отгадайте загадку и узнаете, о чем будем говорить
на уроке.

Сиренью пахнет, небо ясно,

Трава нежна и зелена.

И в сарафане ярко-красном

Шагает по земле… (весна).

– Наш урок мы посвятим весне.

Читает стихотворение.

Гонимы вешними лучами,

С окрестных гор уже снега

Сбежали мутными ручьями

На потопленные луга.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года…

– Какую картину вы представили, слушая стихотворение?

– Каким образным выражением заменил А. Пушкин слово весна?

– Какие изменения происходят в природе весной?

– Какой раздел изучаем?

– Как называют весну поэты и писатели?

– Какие пословицы о весне вы знаете?

– Что дарит нам весна?

– Благодаря вдохновению написаны замечательные произведения о весне.

– Природа – это зеркало души человека. Тот, кто умеет наблюдать природу, не может не любить ее, человек становится частью природы, и она открывает ему все свои тайны, открывает свою душу.
Об этом очень ярко сказал великий русский поэт
Ф. И. Т ютчев.

Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть любовь, в ней есть язык.

Природа России – неисчерпаемый источник вдохновения для поэтов, композиторов, художников.

У художника – краски, у писателя-живописца – слово. Словом писатель старается создать картину. Мы мысленно представляем эту картину, мы слушаем звуки природы, мы проникаемся настроением автора, будь то восхищение красотой и радостью или легкая грусть.

Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней. (Л. Н. Толстой.)

– Ребята, мы сегодня поговорим о природе, которая нас окружает. Лес, поле, горы, море – все это природа. Но больше всего, если мы говорим о природе, то имеем в виду лес, журчащий ручеек, протекающий в лесу. Ведь любить природу – это значит любить свою Родину.

Читайте также: