Бажов огневушка поскакушка конспект 4 класс

Обновлено: 07.07.2024

. Учитель начальных классов
Цебекова Светлана Андреевна
Цель: расширить представления детей о творчестве П.П.Бажова.
Задачи:
1)развивать представления о жанре сказа;
2)учить применять знания о сказах при знакомстве с новым сюжетом;
3) вызвать интерес к изучению сказов;
4) развивать фантазию, воображение;
5) формировать систему читательских умений,
6)воспитывать уважение к человеку труженику.
Оборудование урока: портрет писателя, карточки с названиями жанров и названием сказов Бажова, мультфильм Огнивушка Поскакушка
Методы обучения: исследовательский, игровой, объяснительно - иллюстративный метод эвристической беседы.Использовались здоровьесберегающие образовательные технологии, обучение в сотрудничестве.
Здоровьесберегающие компоненты урока:
-смена видов деятельности;
-динамическая пауза;
-игровой компонент;
-рефлексия.
Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная,
в парах.
Во время урока использовалось слушание, обсуждение ,просмотр презентации, чтение по цепочке, выборочное чтении.
Этапы урока с описанием видов деятельности учителя и учащихся

Содержание учебного материала,
деятельность учителя.

Содержание учебного материала, деятельность учащихся.

3)Определение
жанра, в котором работал писатель.

Мы урок наш начинаем,

Что-то новое узнаем.

Интересно нам читать,

Думать, мыслить, рассуждать.

Назовите жанры, в которых работал писатель.
-Что такое сказ?

Составьте синквейн к слову сказ


Рассматривание слайдов с видами замечательной природы Урала


П.П.Бажов.
Сказы.
Сказ-это эпическое прозаическое произведение фольклора, повествующее о действительных (принимаемых за действительные) событиях и конкретных лицах недавнего прошлого, нередко рассказываемое от первого лица.
-Повествование, имитирующее речь рассказчика.
Фольклор, живая разговорная речь.

2. Беседа об авторе.
Постановка учебной задачи.

- Разочарованы ли два главных героя повествования тем, не стали богатыми?

- В чем был истинный поисков мальчика и старика?

- Нашли ли они то , что искали?

- О чем заставляет задуматься это произведение?

3 Работа над текстом

1.Ребята, построение сказа на рассказ. Давайте вспомним построение рассказа. ( завязка, кульминация, развязка)

Кто мне напомнит вступление и развитие событий.

Похожи ли первое появление и второе появление Огневушки - Поскакушки? Что происходит новое?

Что говориться о счастье? Как вы понимаете?

2.Выборочное чтение стр. 16- 19

- За что хотел поколотить Федюньку отец и кто за него застоял?

- О чем твердил Федюнка. И с чем не соглашался дедко Ефим? Они спорили, а дружду вести не перестали?

Что случилось в семье Федюньки?

- Изменился ли Федюнка со времени первой встречи с Огневушкой - Поскакушки?

3. Чтение по цепочке стр. 19 -20

- инсценировка стр 21-22

4. - Чем третья встреча отличается от первых двух? Припомни все чудеса и волшебные предметы, сопутствующие появлению О-П.

- Как разговаривает с О-П Федюнька. И почему? А как говорит она с ним.

5 Заключительная часть.(просмотр мульфильма)

6. Сегодня какая наша задача?

- обобщить прочитанное, разделить и озаглавить каждую часть текста. Разделить на части . Работа в парах.

7. Ответить на вопросы:

- Разочарованы ли два главных героя повествования тем, не стали богатыми?

- В чем был истинный поисков мальчика и старика?

- Нашли ли они то , что искали?

- О чем заставляет задуматься это произведение?

8. В каком жанре писал Бажов? Рассмотрите рисунки на стр 25.Найдите эти произведения и прочитайте.

1 .Подготовиться к викторине по произведениям П.П. Бажова.

2 .Пересказ по плану.

3. Нарисовать иллюстрацию к сказке.

-Чему вас научил сказ?
-Что хотели бы еще обсудить?
-С каким настроением вы уходите с урока?


Цель урока: Создать условия для понимания нравственных проблем, поднятых в сказе.

Содержимое разработки

Цель урока: Создать условия для понимания нравственных проблем, поднятых в сказе.

Обучающийся научится:

– выражать свою мысль в монологическом высказыва -нии, вести диалог о художественном произведении;

– отвечать на вопросы по содержанию художественного текста, соотносить впечатления со своим

– осознавать прочитанное и услышанное, соотносить поступки героев с нравственными нормами, делать выводы.

Обучающийся получит возможность освоить:

осмысливать нравственные ценности художественного произведения, выражать свое мнение о герое произведения и его поступках;

вычленять систему образов произведения,

основные сюжетные линии, особенности композиции произведения;

самостоятельно читать тексты большого объема.

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе;

-самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности;

-уважительное отношение к иному мнению.

Регулятивные УУД:

-формулировать и удерживать учебную задачу;

-составлять план последовательности действий;

-осуществлять пошаговый контроль по результату;

Познавательные УУД:

-самостоятельно выделять и формулировать образовательную цель;

-осуществлять сбор и обработку информации;

-установление причинно – следственных связей.

Коммуникативные УУД:

-ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения;

-строить понятные для партнера высказывания;

-оказывать в сотрудничестве взаимопомощь;

-строить монологическое высказывание.

Мотивационно – целевой этап

Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь. ( Ганс Христиан Андерсен )

-прочитать с ударением на 1 слово, на 2 слово, на предпоследнее слово

Постановка цели урока. Построение проекта выхода из затруднения.

Ситуация Яркого пятна

Среди множества однотипных предметов, слов, цифр, букв, фигур одно выделено цветом или размером. Через зрительное восприятие внимание концентрируется на выделенном предмете. Совместно определяется причина обособленности и общности всего предложенного. Далее определяется тема и цели урока.

Сказитель сказ сказка

- Каким словам близко по звучанию и содержанию слово “сказитель”. Действительно слова “сказка” и “сказ” очень близкие слова, но есть между ними и разница. Кто знает разницу и объяснит ее суть? Сказка – вымысел и выдумка, сказ – это быль с элементами фантазии.

Подберите однокоренные слова к слову “сказ” (сказывать, сказительница, рассказывать).

занимательный рассказ о необыкновенных, вымышленных событиях и приключениях.

это быль с элементами сказочного

происходят в фантастическом, вымышленном мире

место действия конкретное, реальное

повествует о временах давних, уже забытых

либо свидетель, либо участник событий

не различаются по своему положению: и царевич, и крестьянский сын могут быть положительными героями

различаются по своему положению: приказчик не может быть героем положительным, а мастер – труженик не может быть отрицательным

лишь источник вдохновения труженика

В сказе автор использует фольклорные элементы, также присущие сказке:

(Начало с. 7) выразительное чтение

дедко Ефим, парнишечко, дескать…

(платочком махнула, как свистнула: –Фи-т-ть! Й-ю-ю-у… с.8, 14,22)

(У меня тепло! У меня светло! Красно летичко! С. 21)

( 3 встречи с Огневушкой-Поскакушкой) Инсценировка отрывка с.20-22

Бажов артистически владел словом. Часто он использовал в своих сказах характерные для устной народной поэзии суффиксы -к-; -еньк- // -оньк-; -ечк- // -очк-, -ишк-. Надо вспомнить, как называются эти суффиксы и какое значение могут приобретать в зависимости от контекста.

Маленечко, тятенька, волосенки…. С.8

-Заставило о чём – нибудь задуматься?

- Какой бы главный вопрос вы могли задать к нему? Он должен начинаться со слова почему.

Это проблемный вопрос нашего урока.

Почему Огневушка - Поскакушка открыла золото Федюньке?

Метод моделирования текста. - в тетрадях каждый сам, а затем рисуют на доске

- Графическая модель. Выделение главных событий.


Анализ эпизода №1:

Мы анализировали эпизод, в котором говорится о…

Почему важно, что среди взрослых был мальчик?

Какой показалась Огневушка – Поскакушка?

Переживали ли старатели, что не нашли легкое золото?

Почему они это событие назвали обманным счастьем?

Что вы можете сказать о Федюньке в этом эпизоде?

Анализ эпизода №2:

Мы анализировали эпизод, в котором говорится о…

Верит ли дедко Ефим в то, что они с Федюнькой найдут золото?

Какой показалась им Огневушка – Поскакушка?

Почему он говорит, что будем счастье пытать?

Почему не ослабевает вера в Огневушку у мальчика?

Что вы можете сказать о Федюньке в этом эпизоде?

Анализ эпизода №3:

Мы анализировали эпизод, в котором говорится о…

Почему на этот раз мальчик один?

Какой показалась Огневушка – Поскакушка?

(Чудеса и волшебные предметы)

Как описывается время и место занимательной встречи?

Почему Федюнька смело , даже дерзко разговаривает с Огневушкой?

Что вы можете сказать о Федюньке в этом эпизоде?

- Огневушку-Поскакушку видели все, а дорогу к золоту показала только Федюне. Почему?

- Бажов писал сказы для детей и надеялся, что вы лучше взрослых сумеете ответить на этот вопрос. (Ответы детей)

- Вы правильно поняли мысль сказа Бажова. В сказках герои делятся на две группы. Какие?

- Кто является черной злой силой в сказе?

- А кто является светлой доброй силой в сказе?

- Стали ли дед Ефим и Федюня богатыми? Почему люди не смогли прихранить богатство? Ведь светлая сила им старалась помочь. Кого из героев сказа напоминает филин? Кто сыграл злую роль в жизни Федюни? Кому достался прииск?

Как вы думаете , какой период в жизни Федюньки показал автор?

Ответы учеников, которые работали в парах.

Каким был Федюнька? (работа со списком качеств характера человека)

Ребята, а теперь мы можем ответить на проблемный вопрос?

Слушаю ваши выводы.

Работа в парах: учебник стр 25

Разочарованы ли два главных героя повествования в том, что не стали богатыми? Как вы думаете, в чём был истинный смысл поисков ? Нашли ли они что искали?

Работа с пословицами.

Как данные пословицы передают смысл сказа?

Не всё то золото, что блестит.

Дело не в названии, а в содержании.

Снаружи — красота, внутри — пустота.

Не по виду суди, а по делам гляди.

Посмотрите на свои листы самооценки, оцените себя до конца, выберите себе камушек – если вы работали отлично – камушек – желтого цвета; если хорошо – прозрачный,

Выберите себе домашнее задание:

Обычное задание – белая карточка

Повышенной трудности– желтая карточка

Перескажите сказ от имени Федюньки

Творческое задание – красная карточка

Написать письмо Федюньке


-75%

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

. Учитель начальных классов
Цебекова Светлана Андреевна

Цель: расширить представления детей о творчестве П.П.Бажова.
Задачи:
1)развивать представления о жанре сказа;
2)учить применять знания о сказах при знакомстве с новым сюжетом;
3) вызвать интерес к изучению сказов;
4) развивать фантазию, воображение;
5) формировать систему читательских умений,
6)воспитывать уважение к человеку труженику.
Оборудование урока: портрет писателя, карточки с названиями жанров и названием сказов Бажова, мультфильм Огнивушка Поскакушка
Методы обучения : исследовательский, игровой, объяснительно – иллюстративный метод эвристической беседы. Использовались здоровьесберегающие образовательные технологии, обучение в сотрудничестве.
Здоровьесберегающие компоненты урока :
-смена видов деятельности;
-динамическая пауза;
-игровой компонент;
-рефлексия.
Формы организации познавательной деятельности : коллективная, индивидуальная,
в парах.
Во время урока использовалось слушание, обсуждение ,просмотр презентации, чтение по цепочке, выборочное чтении.
Этапы урока с описанием видов деятельности учителя и учащихся

Содержание учебного материала,
деятельность учителя.

Содержание учебного материала, деятельность учащихся.

1.Вводная беседа.

3)Определение
жанра, в котором работал писатель.

1.Организационный момент.

Мы урок наш начинаем,

Что-то новое узнаем.

Интересно нам читать,

Думать, мыслить, рассуждать.

Назовите жанры, в которых работал писатель.
-Что такое сказ?

Составьте синквейн к слову сказ

Рассматривание слайдов с видами замечательной природы Урала


П.П.Бажов.
Сказы.
Сказ -это эпическое прозаическое произведение фольклора, повествующее о действительных (принимаемых за действительные) событиях и конкретных лицах недавнего прошлого, нередко рассказываемое от первого лица.
-Повествование, имитирующее речь рассказчика.
Фольклор, живая разговорная речь.

2. Беседа об авторе.
Постановка учебной задачи.

- Разочарованы ли два главных героя повествования тем, не стали богатыми?

- В чем был истинный поисков мальчика и старика?

- Нашли ли они то , что искали?

- О чем заставляет задуматься это произведение?

3 Работа над текстом

1.Ребята, построение сказа на рассказ. Давайте вспомним построение рассказа. ( завязка, кульминация, развязка)

Кто мне напомнит вступление и развитие событий.

Похожи ли первое появление и второе появление Огневушки – Поскакушки? Что происходит новое?

Что говориться о счастье? Как вы понимаете?

2.Выборочное чтение стр. 16- 19

- За что хотел поколотить Федюньку отец и кто за него застоял?

- О чем твердил Федюнка. И с чем не соглашался дедко Ефим? Они спорили, а дружду вести не перестали?

Что случилось в семье Федюньки?

- Изменился ли Федюнка со времени первой встречи с Огневушкой – Поскакушки?

3. Чтение по цепочке стр. 19 -20

- инсценировка стр 21-22

4. - Чем третья встреча отличается от первых двух? Припомни все чудеса и волшебные предметы, сопутствующие появлению О-П.

- Как разговаривает с О-П Федюнька. И почему? А как говорит она с ним.

5 Заключительная часть.(просмотр мульфильма)

6. Сегодня какая наша задача?

– обобщить прочитанное, разделить и озаглавить каждую часть текста. Разделить на части . Работа в парах.

7. Ответить на вопросы:

- Разочарованы ли два главных героя повествования тем, не стали богатыми?

- В чем был истинный поисков мальчика и старика?

- Нашли ли они то , что искали?

- О чем заставляет задуматься это произведение?

8. В каком жанре писал Бажов? Рассмотрите рисунки на стр 25.Найдите эти произведения и прочитайте.

1 .Подготовиться к викторине по произведениям П.П. Бажова.

2 .Пересказ по плану.

3. Нарисовать иллюстрацию к сказке.

-Чему вас научил сказ?
-Что хотели бы еще обсудить?
-С каким настроением вы уходите с урока?

Цель: расширить представления детей о творчестве П.П.Бажова.
Задачи:
1)развивать представления о жанре сказа;
2)учить применять знания о сказах при знакомстве с новым сюжетом;
3) вызвать интерес к изучению сказов;
4) развивать фантазию, воображение;
5) формировать систему читательских умений,
6)воспитывать уважение к человеку труженику.
Оборудование урока: портрет писателя, карточки с названиями жанров и названием сказов Бажова, мультфильм Огнивушка Поскакушка

. Учитель начальных классов Цебекова Светлана Андреевна Цель: расширить представления детей о творчестве П.П.Бажова.Задачи:1)развивать представления о жанре сказа;2)учить применять знания о сказах при знакомстве с новым сюжетом;3) вызвать интерес к изучению сказов;4) развивать фантазию, воображение;5) формировать систему читательских умений,6)воспитывать уважение к человеку труженику. Оборудование урока: портрет писателя, карточки с названиями жанров и названием сказов Бажова, мультфильм Огнивушка Поскакушка Методы обучения: исследовательский, игровой, объяснительно – иллюстративный метод эвристической беседы.Использовались здоровьесберегающие образовательные технологии, обучение в сотрудничестве.Здоровьесберегающие компоненты урока:-смена видов деятельности; -динамическая пауза;-игровой компонент;-рефлексия.Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная, в парах. Во время урока использовалось слушание, обсуждение ,просмотр презентации, чтение по цепочке, выборочное чтении. Этапы урока с описанием видов деятельности учителя и учащихся

Содержание учебного материала,деятельность учителя.

Содержание учебного материала, деятельность учащихся.

3)Определение жанра, в котором работал писатель.

Мы урок наш начинаем,

Что-то новое узнаем.

Интересно нам читать,

Думать, мыслить, рассуждать.

Назовите жанры, в которых работал писатель. -Что такое сказ?

Составьте синквейн к слову сказ

Рассматривание слайдов с видами замечательной природы Урала П.П.Бажов. Сказы.Сказ-это эпическое прозаическое произведение фольклора, повествующее о действительных (принимаемых за действительные) событиях и конкретных лицах недавнего прошлого, нередко рассказываемое от первого лица.-Повествование, имитирующее речь рассказчика.Фольклор, живая разговорная речь. .

2. Беседа об авторе.Постановка учебной задачи.

- Разочарованы ли два главных героя повествования тем, не стали богатыми?

- В чем был истинный поисков мальчика и старика?

- Нашли ли они то , что искали?

- О чем заставляет задуматься это произведение?

3 Работа над текстом

1.Ребята, построение сказа на рассказ. Давайте вспомним построение рассказа. ( завязка, кульминация, развязка)

Кто мне напомнит вступление и развитие событий.

Похожи ли первое появление и второе появление Огневушки – Поскакушки? Что происходит новое?

Что говориться о счастье? Как вы понимаете?

2.Выборочное чтение стр. 16- 19

- За что хотел поколотить Федюньку отец и кто за него застоял?

- О чем твердил Федюнка. И с чем не соглашался дедко Ефим? Они спорили, а дружду вести не перестали?

Что случилось в семье Федюньки?

- Изменился ли Федюнка со времени первой встречи с Огневушкой – Поскакушки?

3. Чтение по цепочке стр. 19 -20

- инсценировка стр 21-22

4. - Чем третья встреча отличается от первых двух? Припомни все чудеса и волшебные предметы, сопутствующие появлению О-П.

- Как разговаривает с О-П Федюнька. И почему? А как говорит она с ним.

5 Заключительная часть.(просмотр мульфильма)

6. Сегодня какая наша задача?

– обобщить прочитанное, разделить и озаглавить каждую часть текста. Разделить на части . Работа в парах.

7. Ответить на вопросы:

- Разочарованы ли два главных героя повествования тем, не стали богатыми?

- В чем был истинный поисков мальчика и старика?

- Нашли ли они то , что искали?

- О чем заставляет задуматься это произведение?

8. В каком жанре писал Бажов? Рассмотрите рисунки на стр 25.Найдите эти произведения и прочитайте.

1 .Подготовиться к викторине по произведениям П.П. Бажова.

2 .Пересказ по плану.

3. Нарисовать иллюстрацию к сказке.

-Чему вас научил сказ?-Что хотели бы еще обсудить? -С каким настроением вы уходите с урока?

Посмотрите также:

Наверх Бесплатные презентации по различным предметам, 2016—2019
Все права на материалы, находящиеся на сайте, принадлежат их авторам. Все презентации были собраны из открытых источников.

Цель: расширить представления детей о творчестве П.П.Бажова.
Задачи:
1)развивать представления о жанре сказа;
2)учить применять знания о сказах при знакомстве с новым сюжетом;
3) вызвать интерес к изучению сказов;
4) развивать фантазию, воображение;
5) формировать систему читательских умений,
6)воспитывать уважение к человеку труженику.
Оборудование урока: портрет писателя, карточки с названиями жанров и названием сказов Бажова, мультфильм Огнивушка Поскакушка

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Класс: 4 класс
Автор: Цебекова Светлана Андреевна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 19.62 Kb

. Учитель начальных классов Цебекова Светлана Андреевна Цель: расширить представления детей о творчестве П.П.Бажова.Задачи:1)развивать представления о жанре сказа;2)учить применять знания о сказах при знакомстве с новым сюжетом;3) вызвать интерес к изучению сказов;4) развивать фантазию, воображение;5) формировать систему читательских умений,6)воспитывать уважение к человеку труженику. Оборудование урока: портрет писателя, карточки с названиями жанров и названием сказов Бажова, мультфильм Огнивушка Поскакушка Методы обучения: исследовательский, игровой, объяснительно – иллюстративный метод эвристической беседы.Использовались здоровьесберегающие образовательные технологии, обучение в сотрудничестве.Здоровьесберегающие компоненты урока:-смена видов деятельности; -динамическая пауза;-игровой компонент;-рефлексия.Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная, в парах. Во время урока использовалось слушание, обсуждение ,просмотр презентации, чтение по цепочке, выборочное чтении. Этапы урока с описанием видов деятельности учителя и учащихся

Содержание учебного материала,деятельность учителя.

Содержание учебного материала, деятельность учащихся.

3)Определение жанра, в котором работал писатель.

Мы урок наш начинаем,

Что-то новое узнаем.

Интересно нам читать,

Думать, мыслить, рассуждать.

Назовите жанры, в которых работал писатель. -Что такое сказ?

Составьте синквейн к слову сказ

Рассматривание слайдов с видами замечательной природы Урала П.П.Бажов. Сказы.Сказ-это эпическое прозаическое произведение фольклора, повествующее о действительных (принимаемых за действительные) событиях и конкретных лицах недавнего прошлого, нередко рассказываемое от первого лица.-Повествование, имитирующее речь рассказчика.Фольклор, живая разговорная речь. .

2. Беседа об авторе.Постановка учебной задачи.

- Разочарованы ли два главных героя повествования тем, не стали богатыми?

- В чем был истинный поисков мальчика и старика?

- Нашли ли они то , что искали?

- О чем заставляет задуматься это произведение?

3 Работа над текстом

1.Ребята, построение сказа на рассказ. Давайте вспомним построение рассказа. ( завязка, кульминация, развязка)

Кто мне напомнит вступление и развитие событий.

Похожи ли первое появление и второе появление Огневушки – Поскакушки? Что происходит новое?

Что говориться о счастье? Как вы понимаете?

2.Выборочное чтение стр. 16- 19

- За что хотел поколотить Федюньку отец и кто за него застоял?

- О чем твердил Федюнка. И с чем не соглашался дедко Ефим? Они спорили, а дружду вести не перестали?

Что случилось в семье Федюньки?

- Изменился ли Федюнка со времени первой встречи с Огневушкой – Поскакушки?

3. Чтение по цепочке стр. 19 -20

- инсценировка стр 21-22

4. - Чем третья встреча отличается от первых двух? Припомни все чудеса и волшебные предметы, сопутствующие появлению О-П.

- Как разговаривает с О-П Федюнька. И почему? А как говорит она с ним.

5 Заключительная часть.(просмотр мульфильма)

6. Сегодня какая наша задача?

– обобщить прочитанное, разделить и озаглавить каждую часть текста. Разделить на части . Работа в парах.

7. Ответить на вопросы:

- Разочарованы ли два главных героя повествования тем, не стали богатыми?

- В чем был истинный поисков мальчика и старика?

- Нашли ли они то , что искали?

- О чем заставляет задуматься это произведение?

8. В каком жанре писал Бажов? Рассмотрите рисунки на стр 25.Найдите эти произведения и прочитайте.

1 .Подготовиться к викторине по произведениям П.П. Бажова.

2 .Пересказ по плану.

3. Нарисовать иллюстрацию к сказке.

-Чему вас научил сказ?-Что хотели бы еще обсудить? -С каким настроением вы уходите с урока?

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Читайте также: