Конспект занятия интернет и дети

Обновлено: 05.07.2024

Задачи занятия:
•Систематизирование знаний детей в области интернет-безопасности по направлениям:
•Безопасное общение в сети;
•Раскрытие персональных данных;
•Формирование у детей навыков безопасного использования интернета на основании имеющегося у них опыта;
•Формирование навыков и осознанных подходов к противодействию интернет-угрозам;
•Показ важности взаимодействия детей с учителями и родителями, особенно в критических и неприятных ситуациях

Оценить 1449 0

Муниципальное учреждение Центр

психолого – педагогической, медико-социальной помощи

Тренинговое занятия на тему:

для обучающихся 5-х классов

для обучающихся 5-х классов

Цели занятия:

Развитие навыков конструктивного взаимодействия;

Систематизация знаний в области использования интернета;

Формирование навыков безопасного использования интернета;

Распознавание и реагирование на интернет-угрозы;

Задачи занятия:

Систематизирование знаний детей в области интернет-безопасности по направлениям:

Безопасное общение в сети;

Раскрытие персональных данных;

Формирование у детей навыков безопасного использования интернета на основании имеющегося у них опыта;

Формирование навыков и осознанных подходов к противодействию интернет-угрозам;

Показ важности взаимодействия детей с учителями и родителями, особенно в критических и неприятных ситуациях

Ход занятия:

Участникам предлагается в течении 10 секунд пожать руки как можно большего числа других людей.

-Кому сколько человек удалось поприветствовать? У кого-то возник психологический дискомфорт? Чем он был вызван?

Аналогия с работой в Интернет.

Общаясь в Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего, только их Ники. Как много информации про человека мы можем узнать от Ника или рукопожатия?

Учащимся предложено написать информацию о своих достижениях и своих недостатках и вложить в конверты белого и серого цвета соответственно. Психолог собирает конвертики и перемешивает их. Кратко перечисляются достижения участников. После этого тренер выясняет желание учащихся прочесть информацию о недостатках. Можно предположить, что учащиеся не пожелают этого.

Вывод-правило 1: важно не распространять личную информацию в сети.

Вопрос учащимся: Почему в первом случае вы не боялись падать? Боялись ли вы падать, зная, что вас могут не поддержать? Почему?

Коллективно участники формулируют правило №2: Если не уверен в том, с кем ты общаешься в сети, не следует доверять незнакомцу.

Герои: вирусы (дети с одноименными табличками), спам-фильтры, электронная почта.

Спам-фильтр – программа, призванная защитить пользователя от спама. Используется для фильтрации входящей электронной почты или размещаемых где-либо ссылок. В своей работе, спам-фильтр оперирует готовыми списками с нежелательными адресатами или адресами сайтов.

Вывод – правило №3: использовать безопасный почтовый сервис и антивирусную программу.

Давайте теперь ответим на вопрос человечка и поможем ему разобраться, чего нужно опасаться при работе в Интернете.

-Итак, правильные ответы. Этому человечку и нам с вами надо опасаться при работе с Интернетом вирусов, мошенников, незнакомых людей, незнакомых сайтов.

Задание подготовлено с использованием ресурса LearningApps . 1

-Итак, ребята, соблюдайте эти правила и вы будете работать в безопасном Интернете! А сейчас предлагаю пройти тестирование.

8.Тестирование учащихся.

Участникам предложено стать в круг и пожелать однокласснику безопасной работы в Интернет, не повторяя термины.

Какие угрозы вас могут ожидать

при работе в сети Интернет?

Цель: Обучение воспитанников основам безопасной работы в интернете, воспитание грамотного и ответственного пользователя сети Интернет.

Программное содержание:

1. Образовательные задачи:

- повысить уровень знаний воспитанников о компьютере;

-повысить уровень осведомленности воспитанников об основных опасностях при пользовании сети Интернет.

2. Развивающие задачи:

- развивать познавательную активность;

- активизировать словарь (клавиатура, монитор, мышка, вирус, антивирус, Сеть, Интернет).

3. Формирующие задачи:

- формировать систему действий и способов безопасного использования Интернета.

4. Воспитательные задачи:

-формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности.

- активизировать деятельность малоактивных детей.

- компьютер, проектор, экран, электронный носитель информации, планшет (муляж, музыкальный проигрыватель.

Ход занятия

Педагог обращает внимание детей на себя.

Раз, два, три, четыре, пять - приглашаю в круг всех встать.

Раз, два, три, четыре - сделай круг пошире.

Раз, два, три -друга за руку возьми.

Раз, два -где весёлые глаза?

Раз –улыбнёмся, просто класс!

- Ребята, знаете, о чём мы с вами сегодня поговорим? Вы можете догадаться сами, но сначала нужно отгадать несколько загадок, согласны? Ответы детей.

Первая загадка:

Вот волшебная доска, прямоугольная она.

Много клавиш, всех не счесть, буквы, цифры, стрелки есть.

Если клавиши нажать, можно слово написать

Она для пальцев физкультура, зовут её? (КЛАВИАТУРА)

На экране появляется слайд с картинкой клавиатуры.

Вторая загадка:

На столе зверёк лежит, то походит, то стоит.

Сыр не любит, не пищит.

Если поработать хочет,

под ладошку забежит. (МЫШЬ КОМПЬЮТЕРНАЯ)

На экране появляется слайд с картинкой мыши компьютерной.

Третья загадка:

На телевизор он похож, мультфильм покажет и картинку.

А, если вдруг устанешь ты, увидишь и для глаз разминку.

На него направлен взор, что же это? (МОНИТОР)

На экране появляется слайд с картинкой монитора.

- Ну что, ребята, догадались, о чём мы с вами будем говорить? Ответы детей. Правильно, сегодня мы поговорим о компьютере. А у вас дома есть компьютер? Ответы детей.

2 часть

- Ребята, вы отлично справились!

Компьютер может всё подряд.

Песни петь и рисовать.

Сказку, стих нам рассказать

и научит танцевать.

Знает обо всем на свете,

с ним дружат взрослые и дети!

- Ребята, как вы думаете, можно ли за компьютером сидеть долгое время? Ответы детей. А почему? Ответы детей.

- Правильно, если долго сидеть за компьютером, то может испортиться зрение и осанка. Я приглашаю вас выполнить веселую разминку. Дети выполняют разминку.

- Ребята, для чего ещё можно использовать компьютер? Ответы детей.

- А ещё с помощью компьютера можно попасть в Интернет. Что же такое Интернет? Вы когда-нибудь видели, как пауки плетут свои сети? Ответы детей.

- Так вот, Интернет чем-то похож на сети паука. Интернет- это много, много компьютеров, связанных между собой невидимой сетью.

В Интернете, в Интернете можно все узнать на свете!

Игры, книги, спорт, стихи – все, что только хочешь ты!

Мы хотим, чтоб Интернет, был нам другом много лет!

- Ребята, чтобы чувствовать себя в интернете безопасно, нужно знать несколько главных правил, чтобы с нами ничего плохого не случилось.

Бывает так, что в Интернете, обещают много детям.

Сначала могут похвалить, потом конфетку подарить.

Пообещают дать щенка, а после съесть, как Колобка!

- Помните сказку, где Лиса обманула и съела Колобка? Ответы детей. Обманывать не красиво, правда, ребята? Теперь мы знаем, что в Интернете надо быть осторожными!

Если в Интернете всё подряд смотреть,

то компьютер может резко заболеть. Звук пропал, и монитор резко потемнел,

значит в твой компьютер вирус залетел.

Чтобы не случилось с ним такой беды,

Антивирус на компьютер ты установи!

- Ребята, Вирус может стереть с вашего компьютера любимую игру или интересный мультфильм, поэтому вам поможет только Антивирус.

- Молодцы, мы здорово поиграли, все вирусы поймали.

Я скажу вам не тая, в Интернете есть друзья

– добрые и верные.

Но встречается порой хитрый человек и злой.

Незнакомцу лучше ты, ничего не говори.

- Ребята, помните сказку, про Красную Шапочку? Ответы детей.

- Ребята, нельзя сообщать незнакомым людям своё имя, где вы живёте и ваш телефон.

Бывает так, что в Интернете обидеть могут, нагрубить.

Грубиянам не отвечай и сам никого не обижай!

Если с вами в Интернете что-то вдруг произошло,

Страшно стало, неприятно, или что-то непонятно. Ты к родителям иди и про всё им расскажи!

- Ребята, что нужно делать, если встретились с какой-то трудностью в интернете? Ответы детей. Правильно, вы должны обратиться к вашим родителям.

- Ребята, что мы с вами узнали нового? Правильно, сегодня мы узнали, что такое монитор, мышка, клавиатура, интернет, познакомились с правилами безопасности в интернете, чтобы в дальнейшем избежать неприятностей.

1. Кочерга, Светлана Александровна Информационная безопасность детей. Российский и зарубежный опыт. Гриф УМЦ "Профессиональный учебник" / Кочерга Светлана Александровна. - М. : Юнити-Дана, 2013. - 381 c.

2. Левченко, А. О. Дети онлайн: опасности в сети / А. О. Левченко. - М. : Эксмо, 2015. - 160 c.

3. Мурсалиева, Г. Ш. Дети в сети: шлем безопасности ребенку в интернете / Г. Ш. Мурсалиева. - Москва: СИНТЕГ, 2016. - 320 c.

Прикреплённые файлы:

Цель: обучение дошкольников безопасной работе в сети Интернет.

  • учить детей правилам безопасности в интернете;
  • повышать у детей уровень осведомленности об основных опасностях при пользовании сетью Интернет;
  • учить детей распознать музыкальные инструменты по внешнему виду и по звучанию.

Оборудование: планшеты 3 штуки, интерактивная доска, компьютер, фишки красного цвета на каждого ребенка.

Ход занятия

Организационный момент

Логопед: Ребята мы сегодня отправимся в путешествие по сети Интернет. Но сначала поднимите руки, у кого из вас дома есть компьютеры?
- Вы дома играете в компьютерные игры? (Да, играем!)
- А как еще можно попасть в Интернет? (Через планшет, через телефон, через ноутбук)

- Все верно. Молодцы!
- Компьютеры, телефоны, планшеты, ноутбуки – их по-другому еще называют гаджетами.
- А что такое интернет? Вы знаете? В интернете собрана информация всего мира. Там можно отыскать мультфильмы, попасть в игры, отыскать словари, энциклопедии, газеты, произведения писателей, музыку.

Логопед: Запомните ребята, что подключаться к интернету можно только с родителями, потому что там много информации, которая не безопасна для детей! И скачивать с интернета игры, музыку, мультфильмы можно только в присутствии взрослых!

Дидактическая игра "Музыканты"

Логопед: А вот мы и оказались на первой станции. Тут нас ждут игры на планшете. (На 3 планшетах по 2 человека детям предлагается выполнить одинаковые задания, где необходимо распознать музыкальные инструменты по внешнему виду и по звучанию, вслед за диктором)

- А вы обратили внимание, что эта игра была заранее установлена для вас взрослым! Запомните! Игры закачивают взрослые для вашего возраста. (Дети вместе с педагогом отправляются на вторую станцию, где их ждет задание на интерактивной доске)

Игра "Путешествие снежинки"

К доске приглашается ребенок, который, нажимая на снежинку, отправляет ее в путешествие. В начале выполнения задания логопед проговаривает соответствующие слова-действия. Например, взлетела, полетела, прилетела, облетела, улетела и т.д. При этом каждый по очереди отвечает полным предложением, что сделала снежинка.

- Ребята запомните, если долго сидеть за гаджетами, может испортиться зрение, осанка, а еще это вредно для детской нервной системы. Поэтому важно следить за временем, которое отводится для игр, 15 минут в день.

Физкультминутка

За компьютером играли
И немножко мы устали
Мы на плечи руки ставим,
Начинаем их вращать,
Так осанку мы исправим.

Раз, два, три, четыре, пять.
Руки ставим перед грудью,
В стороны разводим
Мы разминку делать будем,
При любой погоде!

Руку правую вверх поднимаем, левую вниз опускаем.
Мы меняем, их меняем, плавно двигаем руками.
А теперь давайте вместе пошагаем все на месте.

- Мы немножко отдохнули, отправляемся дальше.

Игра "Антивирус"

Логопед совместно с детьми садятся вокруг компьютера, но компьютер не работает.
- Смотрите, что-то случилось с компьютером. Видимо попал вирус. Нужно было сначала установить антивирусную программу, она помогает вылечиться от вируса и не дать проникнуть вирусу на твой компьютер. Мы с вами можем вылечить компьютер, выполнив правильно задание.

Дети становятся в круг, педагог раздает красные фишки - "вирусы". Если ребенок правильно ответит на вопрос логопеда, то вирус уничтожается. (фишку забирает педагог)

Вопросы:

  1. В какие игры можно играть детям? (Игры подходящие по возрасту, добрые игры, понятные, познавательные)
  2. Можно ли смотреть мультики во время приема пищи? (Нельзя во время приема пищи смотреть мультики)
  3. Можно ли детям самостоятельно закачивать игры? (Можно только со взрослыми)
  4. Можно ли играть в игры с включенным телевизором? (Нельзя играть в игры с включенным телевизором)
  5. Сколько минут в день можно играть в игры на планшете, телефоне или компьютере? (15 минут)
  6. Можно ли играть в компьютерные игры в темноте? Почему? (Нельзя, потому что можно испортить зрение)
  7. Можно ли детям заходить на незнакомые сайты? (Нельзя, можно только со взрослыми)

- Ура! Мы вылечили компьютер. А теперь предлагаю вам посмотреть короткий мультфильм.

Ролик "Безопасный интернет детям"

Педагог включает мультфильм "Безопасный интернет детям".

- Наше путешествие закончилось, пора возвращаться в детский сад, для этого наденем наши виртуальные очки.

Раз, два, три,
Надень очки
И в детский садик нас верни!

Итог занятия

Логопед: Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? Что вам запомнилось? (Ответы детей)
- Не забывайте ребята, что в игры можно играть 15 минут в день! Лучше играть в полезные игры, которые развивают внимание и память, учат читать и считать. Не посещайте интернет без контроля взрослых!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект Откры Занят ДЕТИ в Интернете дл +.docx

ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ казЕнное учреждение

социального обслуживания краснодарского края

Открытое занятие

ДЕТИ И ИНТЕРНЕТ

Разработчик :

Квасюк Александр Александрович

Социальный педагог

Цель: познакомить несовершеннолетних с опасностями, которые подстерегают их в Интернете и помочь избежать этих опасностей.

Задачи: научить ребят выбирать правильную информацию в интернете,

научиться распознавать опасность при переписке с незнакомыми людьми,

определить какую информацию о себе нельзя оставлять в социальных сетях, с формировать навыки работы с информацией .

Оборудование:

• мультимедийный экран с проектором для демонстрации видеороликов
• звуковые колонки

USB -накопитель с записью видеоролика, презентации
• Карточки с логотипами.
• Шкатулка со смайликами.

2. Описание занятия

3. Цели и задачи урока.

4. Формы проведения урока

5. Оборудование и реквизит

6. Педагогический эффект от занятия

Сеть интернет, связывающая миллионы компьютеров по всему миру, уже проникла во все сферы человеческой жизни. Число пользователей интернета стремительно растет, доля юной аудитории – особенно. Для молодых людей всемирная сеть становится той средой, без которой они не представляют свою жизнь.

Всемирная сеть содержит намного больший объем сведений, чем самые крупные

библиотеки в мире: в интернете доступны справочные материалы, исторические

документы, классическая литература и многое другое. С другой стороны,пользование интернетом связано с определенным количеством рисков, среди которых:

- вредоносные программы (вирусы);

- кража личной информации;

- негативный контент (сайты грубого содержания, распространяющие насилие,

- троллинг (оскорбления, унижения, притеснения);

- риск стать жертвой преступления или соучастником (преследование,

мошенничество и другие правонарушения).

2. Описание занятия

Занятие проводится в форме игры.

Занятие состоит из 3 частей:

• 1 часть – подготовительная (знакомство, завязка сюжета);

• 2 часть – изучение основ безопасности в интернете;

• 3 часть – подведение итогов (викторина).

Для занятия определены цели, задачи, инструментарий, предложен подробный

сценарий проведения урока.

Целевая аудитория: дети школьного возраста.

• привить детям умение безопасно пользоваться интернетом;

• воспитать у детей культуру общения в интернет-пространстве.

• познакомить детей с возможными опасностями интернета;

• обозначить правила культурного поведения в интернете.

5. Оборудование и реквизит

Компьютер, проектор,мультимедийнаякомпьютерные презентации; карточки.

Сертификаты об успешном усвоении правил по безопасному пользованию

6. Педагогический эффект от занятия

Несовершеннолетние получат базовые навыки и знания о правилах безопасности в интернете.Воспитанники, активно задействованные в проведении занятия,приобретут опыт взаимодействия, что будет способствовать развитиютворческого потенциала и педагогических наклонностей.

Ход занятия

- Здравствуйте, дети!

- Что такое Интернет? (дети пытаются сформулировать ответы)

Конкретизирую ответы, дополняю:

1. Интернет – это глобальная всемирная компьютерная сеть, служащая для обмена информацией между людьми.

С технической точки зрения – это миллиарды компьютеров по всему миру связанные между собой проводами в единую Сеть. Провода соединяют континенты, миллиарды пользователей в одно целое. Интернет — это колоссальное хранилище знаний, средство обмена личным опытом и свободное СМИ.

Что вы знаете об Интернете?

Все верно, компьютерная сеть Интернет позволяет найти нужную нам информацию, помогает в учебе и не только.

Интернет-мир полон опасностей и приключений. Внимательней относитесь к новым знакомствам, ставьте под сомнение каждое слово собеседника.

Шантаж - угроза, запугивание чем либо с целью вымогательства, создания выгодной для себя обстановки.

Жертве вымогателей предложено перечислить на веб-кошелек определенную сумму денег.

Какие же угрозы могут подстерегать нас в Интернете?

(Дети сообщают об опасностях, которые увидели при просмотре видео).

(Дети сообщают об опасностях, которые увидели при просмотре видео).

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Наконец мы готовы к подвигам! Готовы?

ДЕЙСТВИЕ 2. ЗНАКОМСТВО С ГЕРОЯМИ

Слайд 2 . Комната. Саша играет за компьютером, у Маши в руках телефон, она общается в соцсетях.

Социальный педагог . Познакомьтесь – это Саша и Маша. Кроме школы, наших героев объединяет большой интерес к компьютерам и другим современным гаджетам.

Социальный педагог . Что ж, мы все уже поняли, что Саша и Маша очень любят компьютеры.

Слайд 3 . На экране по клику появляются окна с открытыми сайтами.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Маша и Саша много времени проводят в интернете, так как считают его источником полезной информации, которая может понадобиться в школе и в обычной жизни.

Наши герои Маша и Саша не всегда внимательны, когда находятся в Море интернета, поэтому время от времени с ними случаются неприятные истории. Например, как сегодня.

Слайд 4 . Дети взлетают, кружат по комнате и оказываются в

мониторе компьютера. На лодке подплывает Капитан Браузер.

ДЕЙСТВИЕ 4. ОСТРОВ ПОИСКОВ

Слайд 5 . Карта, где уже появилась часть маршрута и изображение

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Тем временем Маша и Саша оказались в Море интернета и не знают, как оттуда выбраться.

Будем помогать им! Для этого нужно будет отвечать на вопросы и разгадывать загадки, связанные с поведением в интернете.

Слайд 6 . Лицо Маши.

На острове растет дерево, на нем вместо цветов распускаются логотипы

поисковых систем по клику (Goodle, Yandex, Rambler, Mail и др.).

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. На Острове Поисков в Море Интернета много полезного, что поможет ребятам безопасно добраться домой, но важно этих полезных помощников уметь находить. А как найти в интернете то, что нужно?

Маша: Ой, нам нужна поисковая система!

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Действительно, поисковые системы – это специальные интернет- страницы, которые помогают искать нужную информацию.

Какие поисковые системы вы знаете?

Слайд No 7 . Капитан Браузер нажимает на логотип поисковика. На

весь экран разворачивается окно браузера со страницей поиска.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. На самом деле таких поисковых систем очень много. Но работают они все по одному принципу – на странице есть специальная поисковая строка.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Цель любого поиска – найти нужный файл. Сейчас мы вместе направимся на Остров нужных файлов. Проверим, насколько хорошо вы умеете составлять запросы. Например, вы ищете стихи Пушкина. Что нужно писать в строке поиска?

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Сегодня в интернете можно найти любые книжки, мультики, фильмы, игры, написать письмо, пообщаться с друзьями.

ДЕЙСТВИЕ 5. ОСТРОВ НУЖНЫХ ФАЙЛОВ

Слайд 8 . Карта, где уже проложен маршрут до следующего

Слайд 9 . На острове растут деревья, вместо цветов на них

планшеты и телефоны.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Маша и Саша любят скачивать неизвестные файлы.

Саша: Ух ты, игрушка! Скачаем?!

Социальный педагог нажимает на слайд, экран гаснет.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. А как вы думаете, что случилось?

Дети отвечают (вирусы).

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. А что такое вирусы?

ОСТРОВ ВИРУСОВ

Слайд 10 . Герои стоят на острове, на них нападают вирусы, Саша защищает Машу.

Саша: А ну не подходите!

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Правильно. Компьютерные вирусы – они, как грипп, только заражают и вредят не человеку, а компьютеру. Вирусы могут быть спрятаны в предложениях бесплатно скачать игру. В этом мы с вами уже убедились на примере наших героев.

Заманивая обещаниями бесплатных предложений, вирусы проникают в ваши

компьютеры, нарушая их работу . Помните : лучше не скачивать и не открывать неизвестную информацию. Но если все же это случилось, что нужно делать, как вы думаете?

Слайд 11 . В кадре появляется Капитан с аптечкой, открывает ее.

Слайд 12 . Герои плывут к “Архипелагу Ненужного хлама”.

Слайд 13 . Остров с пальмами, захламленный кучей мусора.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Кроме вирусов, в интернете есть еще много вредных файлов, которые засоряют компьютеры, замедляют их работу или вообще вредят всем программам, которые установлены на компьютере. Кто-нибудь из вас знает, как они называются?

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. А как же от него избавиться? Давайте подумаем вместе.

Слайд 14 . Ребус на весь экран.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. На экране зашифровано то, что помогает нам избавиться от ненужных данных в интернете, уменьшить количество спама.

Дети разгадывают (фильтр)

Слайд 15 . Собранный механизм начинает работать. На острове становится чисто.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Фильтр – это программа, которая не пропускает на ваш компьютер ненужную и опасную информацию. Да, За бесплатными предложениями могут скрываться мошенники, которые хотят вас обмануть.

Вы уже поняли, что фильтры, антивирусы – ваши добрые помощники при

пользовании интернетом. Но вам все равно нужно всегда быть внимательными при скачивании файлов, поиске информации в интернете.

Слайд 16 . Герои плывут в лодке.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Мы с вами уже говорили, что используем интернет для поиска полезной и развлекательной информации, а еще для чего?

Дети предлагают варианты.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Действительно, еще мы активно общаемся с помощью интернета.

Какие программы вы знаете?

Дети отвечают. По клику ведущего появляются логотипы программ для общения

Слайд 17 . По клику дети ныряют в воду, плывут в масках.

ОСТРОВ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ

острове их встречает Капитан Браузер. Саша убегает за пришедшим

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. И все же героям пора двигаться дальше.

Слайд 19 . К Маше подходит житель острова и передает письмо “От Саши”.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Однажды с детьми произошла такая история: Саша случайно оставил свой пароль к социальной сети в открытом доступе, а кто-то взломалего аккаунт (страницу) и стал писать Маше гадости . Девочка, конечно же, обиделась, ведь она считала Сашу лучшим другом. Ребята не разговаривали две недели, пока не разобрались, что случилось.

- Как вы думаете, почему подобная ситуация произошла?

Слайд 20 . Маша открывает письмо, а оттуда вываливается злая кракозябра .

Маша плачет. Прибегает Саша, смотрит письмо.

Саша: Это не от меня!

Саша успокаивает Машу, дарит ей цветок.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Так можно ли оставлять личные данные в открытом доступе – адрес, номер телефона, место жительства и места работы родителей? Почему?

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Будьте очень внимательны, не повторяйте чужих ошибок.

Кстати, нужно быть осторожными не только с размещением в социальных

сетях личных данных, но и с публикацией своих фотографий. Ими также могут воспользоваться злые люди: зарегистрировать новые профили и от вашего имени общаться с другими людьми. Будьте осторожны!

А как вы думаете, можно ли встречаться с незнакомыми людьми из интернета?

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Помните, что, если незнакомые люди из интернета приглашают на встречу, об этом нужно рассказать взрослым. Незнакомцы могут оказаться нехорошими людьми со злыми намерениями: познакомившись с вами в интернете, они могут навредить вам и вашим близким в реальной жизни.

Что ж, нам снова пора в путь.

Слайд 21 . Дети выходят на середину лодки, начинается шторм.

ФИЗМИНУТКА .

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Наконец шторм миновал.

ОСТРОВ КУЛЬТУРНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Слайд 22 . Виртуальная карта с маршрутом. Герои приплывают на

“ Остров культурного пользователя”.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Наше путешествие продолжается. Теперь мы с вами и нашими виртуальными героями Машей и Сашей прибываем на Остров культурного пользователя.

Слайд 23 . Герои стоят на острове. Над головой всплывают реплики.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Как вы думаете, кого можно назвать культурным интернет- пользователем?

Слайд 24 . Растворяются облака с грубыми выражениями.

Капитан Браузер: Мы проделали с вами большой путь! Теперь вы знаете,

как правильно себя вести в сети! Применяйте все эти навыки в жизни, до новых встреч в интернете!

Слайд 25 . Ребята снова в комнате. На полу стоит посылка от

Капитана Браузера. Дети открывают ее. В подарок от Капитана они получают сертификаты о прохождении курса.

Социальный педагог раздает сертификаты.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Сегодня мы узнали много нового и интересного об интернете. Дети называют правила.

Слайд 34. Заставка с картой и пройденным маршрутом и героями.

СОЦИАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГ. Мы все молодцы! Каждый получит Сертификат – подтверждение того, что вы знаете и умеете использовать правила интернет-безопасности. Будем дружить в жизни и в сети!


Классный час посвящен проблеме безопасности в сети Интернет, в частности в социальных сетях.

Цель: обратить внимание учащихся на возможные угрозы в сети Интернет, повысить грамотность учащихся в вопросах безопасности в социальных сетях, формировать общепринятые нормы поведения.

Ожидаемые результаты:

повышение уровня осведомленности учащихся о проблемах безопасности в социальных сетях, получение информации о негативных факторах, сопровождающих чрезмерным увлечением социальными сетями

формирование культуры ответственного, этичного и безопасного использования Интернета.

Вступительное слово учителя.

Здравствуйте. Я рада приветствовать сегодня на занятии не только вас ребята, но и наших гостей и родителей. Хочу пожелать всем хорошего настроения и вам ребята успехов в работе! Все ли готовы?

Классный руководитель

Инстаграм, вконтакте, блогер, фоловер, хэйтер, троллинг, лайк, хештег, аккаунт, блог. С этими словами мы сталкиваемся каждый день, как только открываем страницы Интернета. Интернет так прочно вошел в нашу повседневную жизнь, что мы с трудом представляем себя вне социальных сетей. Дети взрослеют в виртуальном пространстве, вопреки всем запретам и ограничениям родителей. Глупо отрицать влияние интернета на детей. Тогда стоит подумать о том, как правильно использовать интернет.

Основная часть

Для начала я предлагаю вам поприветствовать друг друга рукопожатием. Подавая друг другу руку мы передаем каждому радость общения.

Общаясь в Интернете, мы очень часто добавляем незнакомых людей в свои социальные сети и общаемся с ними. Мы не знаем про них ничего, только их Ники.

Кто знает, что такое Ник?

Ник пользователя - это виртуальное имя, которое он выбирает при регистрации на ресурсе. Ник может быть совершенно любым - от вашего имени-фамилии до названия любимого цветка.

Ник, он же никнейм, произошел от английского слова nickname и переводится как "кличка" или "прозвище".

Для чего пользователи придумывают ники? (Ответы детей)

Сегодня никнейм в Интернете, является вашим лицом в сети, которое при желании может отражать либо вашу истинную сущность, стремления и характер, либо совершенно противоположного вам человека, т.е тем кем бы вы хотели быть в реальности но не можете.

Как вы думаете, что лучше быть настоящим в сети или вымышленным?

Как много информации про человека мы можем узнать от рукопожатия или ника? (Ответы детей)

Всегда знайте, что рядом есть люди, которым можно доверять, которые вас любят которые всегда рядом.

Кто это? Родные, близкие, одноклассники, друзья. И сегодня я также пригласила родителей, для того чтобы они в дальнейшем помогли вам не застрять в этой паутине.

Создание никнейма.

Классный руководитель.

Поскольку, сегодня наш классный час о виртуальном мире, давайте придумаем себе никнейм. (Дети записывают никнейм на своем бейджике).

Классный руководитель.

Пользователи всего мира проявляют большой интерес к социальным сетям.

Ребята, какие социальные сети и мессенджеры вы знаете?

Одной из самых популярных социальных сетей является ВКонтакте

У Вас у всех есть свои личные странички в вк. Скажите:

Сколько у вас людей в друзьях? (ответы)

Сколько из этих людей ваши настоящие друзья в жизни?(ответы)

Скольких из этих людей вы не знаете вообще? (ответы)

Давайте теперь обсудим полученную информацию

Настоящих друзей в разы меньше, чем друзей по контакту, а так же имеется большое количество людей, которых вы не знаете. Всегда ли вы знаете, с какой целью они добавились к вам в друзья? Не хотят ли они получить какую-то информацию от вас? Не являются ли они мошенниками?

Часто злоумышленники представляются агентами модельных студий и просят прислать девушек свои фотографии, которые потом появляются на разных рекламных сайтах.

А какова же ситуация у нас в классе. Об этом нам расскажет Самира. Она провела социальный опрос.

Видеоролик Берекенова Самира

Как обезопасить себя? Об этом нам расскажет ученик нашего класса Наурузбаев Даурен

Наурузбаев Даурен о настройках приватности

А сейчас в роли юного аналитика, который представит нам некоторые интересные статистические данные, выступит Милина

10 шокирующих фактов о социальных сетях(1ученик)

6. Причиной каждого третьего в мире развода являются социальные сети.
7. У среднего пользователя друзьями числится 195 человек.
8. У Бритни Спирс и ЭштонаКатчера фолловеров столько же, сколько населения в Ирландии, Панаме или Норвегии.
9. Популярные соцсервисы продолжают хранить удаленные пользователями изображения.
10. Исследованиями установлено, что нахождение в соцсетях ведет к увеличению риска самоубийства, так как человек до минимума сводит свое общение с окружающими и отрешается от действительности.

Самая большая проблема с которой столкнулся современный мир – это суициды подростков, в которых главную роль сыграли социальные сети, онлайн-игры.

Классный руководитель

Цифровой след

Репутацию можно долго создавать, но иногда даже случайный поступок может ее испортить. Сегодня Интернет – часть нашей жизни. Поэтому на репутации

человека, который пользуется Интернетом, влияют события, происходящие и в виртуальном пространстве.

Давайте подумаем, как информация, которую размещают в Интернете пользователи, может отразиться на их деловой репутации в будущем. Каждая группа выступает в роли совета директоров компании, которой предстоит проанализировать ситуацию и поступок своего сотрудника.

В течение пяти минут группа должна ознакомиться с историей и вынести групповое решение о том, как поступить с этим сотрудником:

проигнорировать этот случай и сохранить сотрудника в должности;

наказать каким-то образом, но сохранить сотрудника в компании;

После обсуждения команды по очереди представляют свои ответы. Команды выбирают участника, который выступает перед остальными: рассказывает кратко историю и представляет групповое решение.

Вы входите в совет директоров международной корпорации, которая очень дорожит своей репутацией. Одна из ваших сотрудниц утром отпросилась с работы, пожаловавшись на плохое самочувствие. Она утверждала, что у нее очень сильно болит голова и ей тяжело работать за компьютером. Спустя пару часов она опубликовала заметку на своей странице в популярной социальной сети. В заметке она предлагала друзьям сходить в кино на ближайший сеанс. Вы:

не обратите внимания;

Вы тренируете волейбольную команду и дорожите ее безупречной репутацией. Ваша команда недавно выиграла чемпионат России и готовится к международным соревнованиям. Один из спортсменов был отмечен в социальной сети на фотографиях с дружеской вечеринки. На одной из фотографий он позирует рядом со спящим молодым человеком, разрисованным оскорблениями и свастиками. Вы:

не обратите внимания;

исключите спортсмена из команды.

Вы владеете крупной фармацевтической компанией, производящей витамины и биодобавки для похудения. Вы дорожите вашей безупречной репутацией. Ваш агент по связям с общественностью опубликовал на своей странице в социальной сети фотографию с соревнований по поеданию бургеров и картошки фри. Вы:

сделаете вид, что не видели публикации;

Вы управляете банком. Ваша репутация у вкладчиков оказывает прямое влияние на конкурентоспособность вашего банка. Один из сотрудников службы по связям с общественностью вашего банка на следующей неделе уходит в отпуск. Вчера он опубликовал запись в своем твиттере:

сделаете вид, что не видели публикации;

Почему вы решили так поступить?

Что вы подумали об этом сотруднике, прочитав историю? Понравилось ли вам, что этот сотрудник так поступил?

Как, на ваш взгляд, эта публикация может отразиться на репутации компании?

- Интернет – это публичное пространство. Во-первых, любая закрытая информация может стать широко известной. Во-вторых, публикации во многих сообществах изначально открыты для всех пользователей.

Большая часть информации, опубликованная в Интернете:

может быть найдена через поисковики;

может быть увидена огромным количеством людей;

может быть скопирована, переслана другим;

ее практически невозможно удалить, она начинает распространяться в тот момент, когда ее впервые публикуют.

Люди сразу теряют контроль над информацией, которую опубликовали в Интернете, поэтому нужно думать об этом заранее.

Сегодня репутация в Интернете так же важна, как и репутация в действительности, более того, репутация в Сети может напрямую влиять на реальную жизнь. Известно, что работодатели проверяют профили в социальных сетях практически у 40 % потенциальных сотрудников при приеме на работу.

Репутация человека в Сети связана не только с тем, что он сам публикует о себе, но и с тем, что другие пользователи могут опубликовать о нем.

Обсужденные истории основаны на реальных событиях, которые произошли в России и других странах. Во всех настоящих ситуациях сотрудник был уволен.

Пример из жизни

Учитель русского языка и литературы Татьяна Кувшинникова преподавала в барнаульской школе №13. Но, понимая, что кроме работы у нее может быть личная жизнь и хобби, женщина начала увлекаться моржеванием. Так она оказалась в рядах Алтайской федерации закаливания и зимнего плавания "Белые медведи", принимала участие в российских и международных соревнованиях и завоевала несколько наград. Но увлечение педагога не понравилось тайному недоброжелателю. Смутило данного человека то, что Татьяна публиковала в своих социальных сетях фото с соревнований, где она была (внимание!) в закрытом купальнике. Разгорелся скандал, и руководство школы попросило Татьяну написать заявление на увольнение. Только вот на защиту учительницы встали родители учеников, и нежеланного сотрудника директору пришлось оставить на службе. Но, по признанию Кувшинниковой журналистам программы "Человек и закон", ее жизнь на работе стала невыносимой. На уроки регулярно приходили с проверками, коллеги не общались и смотрели косо. В итоге Татьяна все-таки ушла.

Я предлагаю вам исследовать возможности управления репутацией в Интернете. Для этого я предлагаю познакомиться со следующей ситуацией:

Саша Вишневский, 11 лет. С раннего детства занимается плаванием. Выиграл всероссийский чемпионат по плаванию вольным стилем, в настоящий момент готовится к европейскому этапу, в котором очень хочет участвовать. Однако у Саши есть конкурент - Вася, который с минимальным отрывом занял второе место. Через неделю тренеру предстоит решить, кто из двух подростков будет участвовать в международных соревнованиях. Тренер принимает решения о включении в команду спортсменов, основываясь не только на их спортивных достижениях, но и на их дисциплине.

После прочтения ситуации ведущий делит участников на три группы, каждой из которых предлагается свое задание:

Карточка 1. Повысить репутацию

Саша хотел бы использовать социальную сеть, чтобы продемонстрировать, как серьезно он относится к спорту. Саша надеется, что это может повлиять на

мнение тренера. Как Саша может использовать социальную сеть, чтобы повысить свою репутацию как спортсмена?

Подумайте, какие материалы он может добавить на свою страничку. Какие материалы лучше не добавлять? Как отрегулировать настройки безопасности?

Карточка 2. Сохранить и защитить репутацию

Вчера у Саши был день рождения, и он решил устроить большую вечеринку. В гости пришли друзья и одноклассники, в том числе Вася. В разгар вечеринки двое из гостей начали спорить, и их спор перерос в драку. Саша как хозяин вечеринки начал разнимать гостей, и в этот момент Вася заснял все на фотоаппарат. На одной из фотографий видно, как Саша стоит с разбитой бровью (ему случайно попало) между двумя мальчиками с агрессивным выражением на лице.

Саша очень беспокоится, что Вася скоро выложит эти фотографии в социальную сеть и тренер их увидит, просматривая странички участников команды.

Может ли Саша как-то обезопасить себя с помощью настроек приватности в социальной сети?

Что еще может сделать Саша, чтобы сохранить положительную репутацию?

Вчера у Саши был день рождения, и он решил устроить большую вечеринку. В гости пришли друзья и одноклассники, в том числе Вася. В разгар вечеринки двое из гостей начали спорить, и их спор перерос в драку. Саша как хозяин вечеринки начал разнимать гостей, и в этот момент Вася заснял все на фотоаппарат. На одной из фотографий видно, как Саша стоит с разбитой бровью (ему случайно попало) между двумя мальчиками с агрессивным выражением на лице.

Как Саше нужно отрегулировать настройки приватности, чтобы помочь

Гарантируют ли отрегулированные настройки приватности то, что

тренер никогда не увидит фото с вечеринки?

В течение 7-10 минут каждая группа должна подготовить ответ на свое задание. После этого ведущий объявляет начало обсуждения, и группы по очереди (в соответствии с нумерацией заданий) кратко представляют свои ответы остальным участникам. После выступления каждой команды ведущий резюмирует выступления. Если какие-то варианты не были названы участниками, ведущий может подсказать или задать наводящий вопрос.

Информация для ведущего:

Добавить: интересы и деятельность, касающиеся спорта, описать свое мировоззрение, источники вдохновения, связанные со спортом, показать негативное отношение к курению и алкоголю, выложить фотографии и репортажи с соревнований и тренировок и т. п.

Настройки безопасности: сделать страницу открытой, но очень тщательно следить за ее содержанием.

Саша может поговорить с тренером и между делом рассказать об эпизоде с дракой, чтобы заранее показать себя с позитивной стороны.

Саша может не подтверждать свое присутствие на фото. Саша также может установить в настройках приватности пункт о том, что только он может видеть фотографии, на которых его отметили. Однако это не гарантирует, что никто не сможет увидеть эту фотографию.

Написать Васе просьбу, чтобы он удалил данное фото.

Написать в службу поддержки данной сети, что фото было опубликовано без Сашиного согласия и является оскорбительным по содержанию, поэтому Саша просит удалить данную фотографию.

Как информация на странице социальной сети может повлиять на реальную жизнь?

Какая информация способствует повышению или понижению репутации? Почему?

Как настройки безопасности могут помочь сохранить репутацию?

Зависит ли информационное наполнение профиля от того, с какой целью мы его создаем? Если да, то как?

Легко или трудно управлять репутацией в Сети? Почему? Выводы (слайд 5):

Важно понимать, с какой целью мы презентуем себя в Интернете, и важно знать, какие инструменты у нас есть для управления своей репутацией. Если вы знаете, что вашей репутации грозит опасность, то предпримите действия для профилактики негативных последствий заранее. Думайте на шаг вперед!

Необходимо помнить основные правила общения в Интернете:

Нельзя выкладывать в открытый доступ то, что может навредить вашей репутации сейчас или в будущем. По крайней мере, один или два раза в год нужно внимательно просматривать всю информацию и контент своих профилей в социальных сетях. У вас будет возможность обнаружить и удалить потенциально опасные для вашей репутации фотографии и видео до того, как вы пойдете на собеседование о приеме в институт, на стажировку, на работу и т. д.

Чтобы контролировать, кто имеет доступ к вашей информации, необходимо делать профиль закрытым. Если по каким-либо причинам вы не можете этого сделать (например, это необходимо для вашей карьеры или продвижения проекта) - еще строже оценивайте информацию, которую размещаете.

Ваши профили в социальных сетях должны свидетельствовать о вашей ответственности. Независимо от того, воспользуются ли ваши будущие работодатели поиском или заглянут в ваш профиль в социальной сети, вероятность того, что они захотят узнать о вас все, довольно велика.

Иногда даже информация сугубо личного характера, размещенная в профилях социальных сетей, может послужить тревожным знаком для потенциального работодателя.

Варианты вопросов и утверждений:

Могут ли вредоносные программы украсть вашу переписку с друзьями? (Да)

Можно ли скачивать игры с неизвестных сайтов? (Нет)

Можно ли открывать письма от неизвестного вам человека, если он предлагает перейти по определенной ссылке, чтобы посмотреть фотографии, картинки? (Нет)

Нужно ли советоваться с родителями, если незнакомый человек предлагает совершить какие-либо действия (скачать игру, посмотреть видеоролик)? (Да)

Все ли сайты в интернете безопасны? (Нет)

Можно ли использовать сеть Интернет безо всяких опасений? (Нет)

Может ли общение в социальных сетях принести вам какой-нибудь вред? (Да)

Работа с родителями

Контролируете ли вы социальные сети своих детей?

Каким образом происходит контроль?


-75%

Читайте также: