Н м рубцов первый снег конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок по чтению на родном языке



учитель начальных классов

Урок по чтению на родном языке

Технологическая карта урока

Учебный предмет:

Творчество Н. М. Рубцова

Урок изучения нового материала

-Познакомить детей с творчеством Н. М. Рубцова (Первый снег. Ласточка. Воробей. Ворона).

Задачи урока:

-Формирование навыков выразительного чтения;

-Обучение анализу стихотворения, раскрывать его смысл, чувствовать интонацию.

-Расширять словарный запас учащихся, учить связной речи.

-Учить детей анализировать стихи.

-Раскрыть идею и смысл стихотворений. Сравнить их.

-Познакомить с картиной А. А. Пластова “Первый снег”.

-Развивать в детях эмоционально-чувствительное отношение к действительности.

-Формировать личностное видение окружающего мира.

-Воспитывать чувство сопереживания, сострадания к птицам, слабым.

-Прививать любовь к поэзии.

Ожидаемые результаты:

-Свободно высказывать собственные суждения;

-Читать стихотворения выразительно;

-Выстраивать ответ на поставленный вопрос

-Развивать речь, мышление, воображение школьников, умение выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

-Обучать овладению умениями правильно читать, объяснять значение новых слов, участвовать в диалоге, составлять несложные высказывания;

-Воспитывать позитивное отношения к творчеству Н. М. Рубцова пробуждать познавательный интерес к произведениям, стремление совершенствовать свою речь;

-Анализировать текст, выделять главную мысль.

Метапредметные:

-Развивать умения работать с информацией;

- Развивать умение грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

-Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.

Познавательные:

-подробно пересказывать небольшие тексты.

-Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

-Находить ответы на вопросы в тексте.

-Формировать умение извлекать из художественных текстов необходимую информацию.

Коммуникативные:

-Развиваем умение слушать и понимать речь других.

-Выразительно читать и пересказывать текст.

-Оформлять свои мысли в устной форме.

-Развивать умение работать в паре.

-Развивать умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Регулятивные:

-Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

-Учиться работать по предложенному учителем плану.

-Развивать умение высказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

- Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

-Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование:

Компьютер, проектор, экран, доска.

Наглядные пособия:

Портрет Н. М.Рубцова.

Книги Н. М. Рубцова из школьной библиотеки,

аудио запись “Времена года”.

Картина Пластова “Первый снег”.

Индивидуальные пособия:

Стихотворение “Первый снег” - у каждого отпечатанное.

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые УУД

–Здравствуйте, ребята! Посмотрите на свои парты всё ли у вас готово к уроку.

А сейчас тихонечко сели. Я желаю вам успешной работы на уроке литературного чтения.

Дети приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Организация рабочего места, нацеливание на успешную деятельность.

Личностные: принятие образа хорошего ученика

1. Включение в учебную деятельность.

Все мы знаем- чтение лучшее учение.

На уроке почитаем, много нового узнаем.

2. Мотивация.

- Ребята, соедините начало и окончание каждой пословицы и прочитайте их.

Работают у доски. Соединяют пословицы.

Познавательные: Строят устные речевые высказывания.

слушают и вступают в диалог; участвуют в коллективном обсуждении;

3. Повторение пройденного материала

4. Постановка целей и определение темы урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством вологодского поэта Николая Михайловича Рубцова. Проанализируем его стихотворение “Первый снег”.

- постановка учебной задачи

- постановка и решение проблемы;

принимают и сохраняют учебную задачу

Строят устные речевые высказывания.

-умение работать с учебником, с текстом.

Рассказ учителя о поэте, вывешивая на доску дополнительные фотографии.

-Николай Михайлович Рубцов родился 3 января 1936 года. Если бы он был жив, ему в этом году исполнилось бы 85 лет.

Детство поэта …это очень грустная история, такая грустная, что, думая о ней, трудно сдержать слезы. Жалко шестилетнего мальчика Колю. Его братьев и сестер, оставшихся без матери и отца. В 1942 году ушел на фронт отец, а вскоре умирает мама Александра Михайловна, главная опора и надежда для своих детей.

Вспомню, как жили мы с мамой родною-

Всегда в веселье и тепле,

Но вот наше счастье распалось на части-

Война наступила в стране

Уехал отец защищать землю нашу, осталась с нами мама одна.

Но вот наступило большое несчастье мама у нас умерла.

Отец ушел на фронт.

Не дает проходу.

Как из-под земли! -

Взялись в жилье

И сумерки, и сырость. ¬¬

И скрип, и плеск парома,

Потом раскаты грома

Детдом на берегу.

Что скуден был паек,

С холодом, с тоскою, -

Под крышею детдома

Для нас звучало,

И впрямь на нас

Так жалобно глядели,

Как на сирот несчастных,

И приближался день,

Объявлен был до срока,

Немного быстрых лет,

И стало грустно вновь:

Разлуки нашей след.

Мальчика отправили в “детский дом на берегу реки”.

1943 году перевели в детдом на родину матери - в село Никольское Тотемского района Вологодской области, которое местные жители называют просто деревней Николой. Она и стала для Рубцова малой родиной, к которой он неизменно возвращался в своих стихотворениях.

В год, когда закончилась война великой Победой, в 1945 году, Николаю было всего 9 лет. Именно этим годом датировано одно из ранних стихотворений. Учился Коля хорошо. И писал стихи. «Николай ростом был меньше своих сверстников, поэтому сидел всегда на первой парте или поблизости. Коля часто на учительский стол подкладывал бумажки со стихами о жизни класса, детского дома, о природе…

Николай Михайлович писал и для детей.

У нас несколько учеников подготовили наизусть стихотворения.

Дети читают стихи наизусть.

Анализ стихотворения “Первый снег”.

Учитель читает стихотворение наизусть. Звучит музыка П. И. Чайковского “Времена года”.

(Дети слушают, закрыв глаза).

Дети работают в парах и выполняют задание.

умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

- Какое настроение вызывает это стихотворение?

(Какое приподнятое чувство вызывает у поэта первый снег! Хочется радоваться вместе с ним, отбросить усталость, грусть, печаль.)

- О чём это стихотворение?

(Поэт любит этот момент в жизни природы. Она, укрываясь белым одеялом, уходит в живительный сон: снег – “в замёрзших руслах рек”, “в полях, селеньях – и в бору, слегка гудящих на ветру”. Поэт любуется лосем “…весь в светящемся снегу замирает на бегу”).

- Почему? (Дорога гладкая, подмерзло).

Дети знакомятся с выставкой книг из школьной библиотеки.

– умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции

Теперь прочитайте стихотворение про себя.

-Читаем по цепочке.

Какие незнакомые слова вам встретились в этом стихотворении?

Повторное чтение, самостоятельное.

- Найдите и запомните непонятные слова.

- Какие слова непонятны?

Русло – углубления в земле, по которому течет река.

Дожинки – конец уборки урожая.

Кнут – верёвка или ремень, прикреплённые к палке, служащие для понукания лошадей.

Упряжка – несколько лошадей, запряженных вместе.

Бор – хвойный лес.

Учитель объясняет с помощью учащихся.

Словесное рисование.

- Ребята! Представьте, что вы художники. Что нарисовали бы вы в качестве иллюстрации к этому стихотворению?

- Почему так много различных картин можно нарисовать к одному стихотворению? У Рубцова каждая строчка, каждое предложение – зримый образ – картина. Он природу не только видит, он её ощущает.

“Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться,

чтоб ясной любовью наполнилось сердце.

Здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно,

Чтоб в душу созвучья нахлынули дружно.”

- Какой цвет будет преобладать в ваших картинах?

Работа над выразительным чтением.

Приступим к работе над выразительностью чтения стихотворения.

- Какие правила выразительного чтения мы знаем?

(Читать надо не торопясь, вдумываясь в то, о чём читаешь. Надо выделять голосом отдельные слова. Надо останавливаться на точках.)

- Правильно! Сейчас мы возьмём карандаш и очень аккуратно подчеркнём слова, которые будем выделять голосом при чтении. Там, где мы должны сделать паузу, т. е. остановиться при чтении, поставим вот такой знак “/”. Разберём первую строфу.

- Какие слова вы бы выделили в первой строчке?

Ах, / кто не любит первый снег /

- Так, вторая строка.

В замерзших руслах тихих рек, /

- В третьей строке что выделяем?

В полях, / в селеньях и в бору, /

- Наконец, в четвёртой.

Слегка гудящем на ветру! /

- Мы не будем настаивать на своём мнении, так как каждый чтением может передать чувства, охватившие его.

Уточним, в каком темпе мы будем читать всё стихотворение?

- Теперь паузы расставим.

б) – Остальное стихотворение разберите самостоятельно.

в) – Затем, пользуясь своими разметками, прочитайте его про себя.

Отвечают на вопросы учителя.

Дети самостоятельно работают над текстом, если кому-то нужна помощь учителя, то он обращается к нему.

Работа по картине А.А. Пластова “Первый снег”.

А сейчас мы познакомимся с другим видом искусства.

Посмотрите внимательно на эту репродукцию картины. Написал её Аркадий Александрович Пластов, называется она “Первый снег”.

(Картина русского советского художника Аркадия Пластова. Она создана в 1946 году в деревне Прислониха. Полотно находится в постоянной экспозиции и коллекции Тверской областной картинной галереи.)

- Кто особенно рад первому снегу?

- Почему вы так думаете?

- Как девочка встретила первый снег? Что можно сказать о её настроении? Как художник передал его?

Художник изображает то, что видит. А запах невидим. Но от картины Аркадия Александровича Пластова на тебя словно пахнёт нежной свежестью. И передана эта нежность и свежесть цветом.

Для своей картины “Первый снег” А. Пластов выбрал неяркие цвета. Снежинки сыплются с серо-сиреневого неба, мерцают на фоне светло-коричневой стены.

И девочка, которая рядом с братишкой стоит на запорошённом снегом крыльце, тоже в белом. Нежная, как снежинка.

Братишка в тёплой куртке и шапке-ушанке. А девочка выскочила на крыльцо в одном платьишке, наспех накинув на голову шерстяной платок.

Ей зябко. Но уходить не хочется. Уж очень красив падающий снег!

В кино заснять снегопад просто. Но холст, на котором художник кистью наносит мазки, - неподвижен. Как заставить тебя поверить, что на картине снежинки кружатся, летят?

И всё же ты поверишь гибким ветвям берёзы, между которыми проскальзывают хрупкие белые звёздочки. Художник отклонил их в одну сторону, показывая направление ветра, а значит, и направление полёта пушистых, воздушно-лёгких снежинок.

Нельзя не поверить и девочке. Улыбаясь и щурясь, как щурятся все ребята, когда к ним на лоб, на щёки, на нос падают и тают снежинки, она смотрит в небо, с которого на землю сыплется снег.

И ты, вместе с девочкой радуясь первому снегу, невольно вскидываешь голову вверх.

По двору важно разгуливает ворона. Зачем она понадобилась художнику? Прикрой ворону рукой, а потом отведи руку – и поймёшь. Крупная, серая, с черными крыльями птица на свежевыпавшем снегу – словно клякса на чистой странице тетрадки. И поставил художник эту “кляксу” нарочно. От тёмного пятна чистый белый снег кажется ещё белей. Только он не всегда такой.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработа может быть использована для изучения творчества Н.М. Рубцова на уроках.

Урок литературы

Тема: Поэзия Н. Рубцова.

Цели: Познакомить с поэзией Н.Рубцова, обеспечить усвоение знаний обучающихся по данной теме.

пробудить интерес к творчеству поэта,

воспитание любви к родному краю.

Методические приёмы: сочетание методов творческого чтения, выразительное чтение стихотворений, анализ поэтического текста

Тип урока: изучение нового материала.

1.Организационный момент

(присутствие на уроке, наличие принадлежностей)

Звезда полей, во мгле заледенелой
Остановившись, смотрит в полынью.
Уж на часах двенадцать прозвенело,
И сон окутал родину мою.

Звезда полей! В минуты потрясений
Я вспоминал, как тихо за холмом
Она горит над золотом осенним,
Она горит над зимним серебром.

Звезда полей горит, не угасая,
Для всех тревожных жителей земли,
Своим лучом приветливым касаясь
Всех городов, поднявшихся вдали.

Но только здесь, во мгле заледенелой,
Она восходит ярче и полней,
И счастлив я, пока на свете белом
Горит, горит звезда моих полей.

- Кто автор произведения? Конечно, же это звезда Николая Рубцова, его ПОЭЗИЯ.

-Чему будем посвящён сегодняшний урок? ( Поэзии Николая Рубцова) (на слайде)

Запишите тему урока в тетрадь. Поэзия Николая Рубцова.

-С чем мы сегодня должны познакомиться? (изучить поэзию Н. Рубцова, темами его творчества, особенностями, познакомиться с этапами его жизни и творческого пути)

Эпиграф нашего урока (слайд)

И счастлив я, пока на свете белом
Горит, горит звезда моих полей…

В чём смысл названия стихотворения? (звезда – символ Родины, её красоты, неповторимости и значимости для каждого человека. Она напоминает Вифлеемскую путеводную звезду и соединяет в себе земное и небесное, вечное и преходящее, надежду на спасение от одиночества. По этому пути старается идти и Н.Рубцов. Он преображает традиционный образ звезды – и он окрашивается тёплым чувством любви к родине. “Звезда полей”, отражаясь в полынье, соединяет небо и землю, бережет сон родины. Она далека, но приветлива, “горит не угасая для всех тревожных жителей земли”)

3.Актуализация знаний

Слово преподавателя

Как строит душу ребенка добрая народная сказка, как обновляет землю первый радостный дождь, так в наше страшное бездуховностью, ожесточением и цинизмом время способна пробудить нас и очистить, вернуть данное нам от природы чувство прекрасного светлая поэзия Николая Рубцова. Может, более всего в ней нуждается юность, которая осознанно или нет ищет свой берег добра или зла на реке жизни.

На реке поэзии Н. Рубцова есть только причалы добра. Даже в темную ненастную ночь в ней светит одинокая звезда и загорается для уставшего путника приветливый огонек в оконце. Да, грусть и печаль, тоска и тревога, одиночество и бесприютность открываются в злых ветрах, тяжелых ливнях, увядающих цветах. Но что человек без этих чувств? А с другой стороны, если бы он отдавался только им, разве предстал бы перед нами мир в его полноте и гармонии?

Ночью я видел:
Ломались березы!
Видел: метались цветы!
Гром, рассылающий
Гибель и слезы,
Всех настигал с высоты!
Как это странно
И все-таки мудро:
Гром роковой перенесть,
Чтоб удивительно
Светлое утро
Встретить, как светлую весть.

Этой светлой вестью будет светлая поэзия Н.Рубцова.

Для остальных задание основные моменты записать в тетрадь!

( презентация)

Преподаватель:

Вопрос: По изученному в школе вспомните какие темы затрагивал в своей поэзии Рубцов? (тема родины, природы, жизни, любви, родного дома..)

! В ходе работы на уроке в тетрадь будем записывать основные темы творчества и названия стихов.

Давайте попробуем проникнуться настроениями, переживаниями, размышлениями поэта. Творчество Николая Рубцова соединило в себе традиции русской поэзии 19-20 веков – Тютчева, Фета, Блока, Есенина.

Впервые в поэзии с такой остротой и всеохватностью поставлена проблема исторической памяти, без которой немыслимо существование любой нации и любого государства. Н. Рубцов ощущает себя наследником тысячелетней русской истории и это является неотъемлемой частью его творчества.

Задание. Слушая отрывок из стихотворения, ответьте о какой дороге пишет автор? (герой видит прошлое и настоящее страны, переживая мгновение и целую вечность, раздвигается пространство и время, дорога много повидавшая на своём веку, бесконечная, дорога нашей русской истории, где царит русский дух, странничество, дорога прошлого)

Здесь каждый славен – мертвый и живой!
И оттого, в любви своей не каясь,
Душа, как лист, звенит, перекликаясь
Со всей звенящей солнечной листвой,
Перекликаясь с теми, кто прошел,
Перекликаясь с теми, кто проходит…
Здесь русский дух в веках произошел,
И больше ничего не происходит.
Но этот дух пройдет через века!
И пусть травой покроется дорога,
И пусть над ней, печальные немного,
Плывут, плывут, как мысли, облака…

Преподаватель: Запишем в тетрадь 1 тема творчества - Русская история + стихот. Старая дорога

Вопрос перед прочтением: Послушайте, каким чувством проникнуто стихотворение? (чувством любви к России, признание в любви к родине)

Россия, Русь – куда я ни взгляну…
За все твои страдания и битвы
Люблю твою, Россия, старину,
Твои леса, погосты и молитвы,
Люблю твои избушки и цветы,
И небеса, горящие от зноя,
И шепот ив у омутной воды,
Люблю навек, до вечного покоя…
Россия, Русь! Храни себя, храни.

Вопрос: Какая тема звучит в стихотворении? (тема Родины)

Преподаватель: 2 тема творчества – тема Родины (в тетрадь + стих Видения на холме)

Что значит Родина, Отчизна в понимании автора? (страна с бескрайними просторами, реками, озёрами, лесами и полями) но среди этих лесов, полей

Но что самое сокровенное (близкое) среди большой страны к чему прикасается Н.Рубцов? ( Малая родина, родные места, дом родной)

Может назовёте стихотворение из его творчества о родных местах? (Тихая моя родина)

Тихая моя родина!
Ивы, река, соловьи…
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои.

— Где тут погост? Вы не видели?
Сам я найти не могу.-
Тихо ответили жители:
— Это на том берегу.

Тихо ответили жители,
Тихо проехал обоз.
Купол церковной обители
Яркой травою зарос.

Там, где я плавал за рыбами,
Сено гребут в сеновал:
Между речными изгибами
Вырыли люди канал.

Тина теперь и болотина
Там, где купаться любил…
Тихая моя родина,
Я ничего не забыл.

Новый забор перед школою,
Тот же зеленый простор.
Словно ворона веселая,
Сяду опять на забор!

Школа моя деревянная.
Время придет уезжать —
Речка за мною туманная
Будет бежать и бежать.

С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,

Самую смертную связь.

Задание читает наизусть стихотворение с.26

Вопрос: Тихая – это значит какая? (негромкая, неторопливая, неприметная, кроткая, смиренная). Этот эпитет драгоценен для поэта, избегавшего пышности. В нём заключено многое: черты русского национального характера – степенность, размеренность труда; особенности образа жизни – всему своё время, всему своё время в соответствии со временем года. Есть в этом определении – “тихая” - ещё один смысловой оттенок: любовь к родному уголку – такое глубинное чувство, что проявляется оно тихо, молитвенно тихо.

Невозможно прочитать те строки громко.

Тихая моя родина,
Я ничего не забыл.

Задание - Найдите эти строчки как говорит Рубцов?

С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.

Глубоко в стихах автор выразил связи с миром, людьми, землею.

Преподаватель: Как вы думаете, что особенного в этом стихотворении? (Разговор (диалог) с людьми, жителям, диалог между человеком и родными местами)

Здесь мы видим и собственно диалог в узком смысле – с жителями, и своеобразный диалог между человеком и родными местами. Вообще, надо отметить, что диалог – редкое явление в лирике, но для Рубцова является характерной особенностью

Стихи трудно пересказывать, в каждом частица души автора, но, чтобы рассказать о Рубцове, надо процитировать не одно его стихотворение.

Вопрос: Что очень тесно связано с малой родиной, то что звучит в стих-и Тихая моя родина? (деревня, деревенская жизнь, её жители) ива, река, соловьи, сено гребут в сеновал, зелёный простор, тина и болотина…

Тема Родины, малой родины и деревни близки, параллельны, можно сказать для сельских жителей они неразделимы, ведь в малой родине он видит деревню.

Перед прочтением Вопрос: О чём автор говорит? Какая тема этого стихотворения?( о сложной судьбе и жизни сельского труженика, Тема деревни)

Как относится автор к своему герою? ( с сочувствием и состраданием, ему жалко таких работящих мужиков, но не способных толком постоять за себя)

Я запомнил, как диво,
Тот лесной хуторок,
Задремавший счастливо
Меж звериных дорог.

Там в избе деревянной,
Без претензий и льгот,
Так, без газа, без ванной,
Добрый Филя живёт.

Филя любит скотину,
Ест любую еду,
Филя ходит в долину,
Филя дует в дуду!

Мир такой справедливый,
Даже нечего крыть.
- Филя! Что молчаливый?
- А о чём говорить?

Вопрос: Что еще постоянно возвращает поэта к родным краям? (Память о матери. К ней он обращается во многих стихотворениях.)

- Обратите внимание, как ласково обращается поэт к родному человеку? –маменька, матушка

Преподаватель:

Вопрос: Как вы думаете, что вдохновляло Н.Рубцова писать о красоте родных мест? (природа, разное время года ….)

1 минутку посмотрите текст стихотворения

! Перед прочтением - Послушайте о чём рассказывает лирический герой в стихотворении? (о себе и о своей родной земле, о любовании родной природой, но омрачённое сиротством, любви к матери, родной деревне….)

Я люблю, когда шумят березы,
Когда листья падают с берез.
Слушаю – и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез.

Все очнется в памяти невольно,
Отзовется в сердце и в крови.
Станет как-то радостно и больно,
Будто кто-то шепчет о любви.

Только чаще побеждает проза,
Словно дунет ветер хмурых дней.
Ведь шумит такая же береза
Над могилой матери моей.

На войне отца убила пуля,
А у нас в деревне у оград
С ветром и дождем шумел, как улей,
Вот такой же желтый листопад…

Русь моя, люблю твои березы!
С первых лет я с ними жил и рос.
Потому и набегают слезы
На глаза, отвыкшие от слез…

Какое место в жизни лирического героя занимают березы? Почему? (Березы соотносятся со всем, что дорого лирическому герою: с Родиной, матерью, отцом. Это часть его жизни, мировосприятия.)

Какова тема данного стихотворения? Что объединяет это стихотворение и можно ли сказать что оно только о природе? (разные темы звучат Родины, дома, матери, природы)

Что вы представляете, читая первую строфу стихотворения? Что вы можете сказать по этой строфе о лирическом герое? (Он заявляет о своей любви к березам, а мы знаем, что это символ России, а значит, и к Родине. У него грустное настроение. Он слушает шум опадающих листьев, и ему хочется плакать.)
что воспоминания отзываются в сердце и в крови.)

А что это значит для Рубцова? А, значит, он продолжает жить любить, чувствовать, страдать, помнить о том, что вопреки всему остаётся человеком, который с гордостью несёт свой жизненный крест и не ждёт милости от судьбы, принимая испытания с мужеством и благородством.

Как думаете, что хотел показать поэт? (Талантливый поэт сумел пробудить в ваши душах нежные струны, сострадание, умение сопереживать, видеть красоту природы, очарование русской березки, любить Родину, так как любил её он)

Как нас очаровывают его стихи до конца непознанные, популярные, полюбившиеся многим людям.

Вопрос: Как их могли полюбить, где их могли слышать? (В песнях)

Какую ещё особенность назовёте в стихах Н.Рубцова? музыкальность, мелодичность

преподаватель:

Какие стихи стали песней? (Букет, Журавли, Зимняя песня, Первый снег, Морошка и много др.)

Какую ещё особенность назовёте в стихах Н.Рубцова? музыкальность, мелодичность

4.Выводы. В течение урока мы прикасались к поэзии Николая Рубцова.

-На что откликается ваша душа при чтении стихотворений Николая Рубцова?

-Итак, назовите темы творчества Н. Рубцова?

Основные мотивы творчества: Родина, великая и малая, природа, русская душа. Любимый образ поэта – звезда. Звезда – один из символов поэзии Н.Рубцова. Почему звезда? (в народной поэзии образы света, огня – это символы жизни, добра, любви, домашнего очага. Они очень важны для человека)

Преподаватель:

А закончить разговор о поэзии Николая Рубцова я хочу отзывом Глеба Горбовского:

Горит звезда поэзии для многих почитателей большого русского поэта.

Когда я читаю стихи Н. Рубцова, я представляю .

Стихи Рубцова меня заставили задуматься о.

Поэзия Рубцова меня научила…

В стихотворениях Николая Рубцова мы видим неизмеримо звездное небо, спокойствие, доброту, искренность, любовь ко всему родному. Все это разве не может перебороть злобу, мстительность, недоброту в человеческом сердце. Светлая, родниковая поэзия Рубцова пробуждает нас, очищает, возвращает нам данное от природы чувство прекрасного.

Ваши размышления и будут итогом урока.

(Поэзия Н.Рубцова приводит нас к тому как важна для нас (для человека) Родина, родной дом, мама, жизнь – всё это дорого и мы должны думать всегда, не откладывая на потом, любить близких, маму, всё, что рядом. Эти чувства делают нас чище, лучше, добрее. А путеводная звезда освещает дорогу и приводит в родные места.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема: Стихи о первом снеге. Урок внеклассного чтения.

познакомить учащихся со стихотворениями известных поэтов о зиме и первом снеге, а также с произведениями живописи и музыки на данную тематику;

продолжить работу над формированием умений анализировать поэтический текст;

расширять культурный кругозор учащихся, углублять интерес к предмету;

учить детей умению видеть подлинную поэзию, постигать красоту поэтического слова и художественных образов;

развивать речь, мышление, внимание, память, умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, рассуждать, описывать;

развивать восприимчивость к поэзии, творческое воображение (т.е. умение рассуждать об этом), умение вдумчивого и выразительного чтения;

развивать художественный вкус, интерес к поэзии и другим видам искусства;

воспитывать уважение к поэзии и труду поэта, к искусству; способность видеть прекрасное вокруг себя, в обычной жизни, способность испытывать сложные чувства, понимать их возможность и ценность;

воспитывать культуру речи;

закладывать представления о многообразии человеческих переживаний.

Ход урока:

Организационный момент (1 мин.)

Вступительное слово учителя (2 мин.)

Начало зимы – событие не только природной, но и душевной жизни. А для души поэта, тем более, начало зимы – всегда событие. Хотя для каждой – своё. Поэтому, и стихи разные, у каждого свои, особенные.

Чтение и анализ стихотворений (9 мин.)

И начнем мы наш разговор со стихотворения любимого всеми нами Александра Сергеевича Пушкина.

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный !
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела -
А нынче… погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запрячь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

Что это за стихотворение, ребята?

Противопоставление частей или явлений, цвета, звука – это в искусстве контраст. Как выражен этот контраст у Пушкина?

(Читает подготовленный ученик)

Серебро, огни и блестки,

Целый мир из серебра!

В жемчугах горят березки,

Черно-голые вчера.

Это – область чьей-то грёзы,

Это – призраки и сны!

Все предметы старой прозы

Волшебством озарены.

Экипажи, пешеходы

На лазури белый дым,

Жизнь людей и жизнь природы

Полны новым и святым.

Воплощение мечтаний,

Жизни с грезою игра,

Этот мир очарований,

Этот мир из серебра.

Выпал первый снег. И что случилось с миром?

(Он стал серебряным, белым, новым, волшебным)

А где слова волшебства? (грёзы, призраки, сны, мечтания, очарования)

Все предметы старой прозы

Как понимать эти строки? Проза – это то, что привычно. А если не проза, то что? Тогда стихи. Это в литературе. А в жизни?

Что объединяет зиму и волшебство?

новое, неизвестное, таинственное; 2) блестящее; 3)доброе; 4) изменяющее мир)

Этот новый волшебный мир у Брюсова серебряный от земли до неба – вот он весь:

Экипажи, пешеходы

На лазури белый дым,

Жизнь людей и жизнь природы

Полны новым и святым.

Работа с музыкальным произведением (5 мин.)

У Пушкина и Брюсова начало зимы радостное и волшебное.

К теме зимы и первого снега обращались не только поэты, но и музыканты, и художники.

…Солнечное зимнее утро, едет ямщик на тройке по заснеженной дороге, смотрит по сторонам, думает, мечтает. Музыка передает его чувства от окружающей природы.

Как вам кажется, какая здесь зима?

Что вам слышится в этих звуках: радость или печаль, а может быть ещё что-то? Спокойствие? Раздумье?

Легко ли на сердце от этой музыки?

Чтение и анализ стихотворений (9 мин.)

(Читает подготовленный ученик)

Мело, мело по всей земле,

Во все пределы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

Как летом роем мошкара

Летит на пламя,

Слетались хлопья со двора

К оконной раме.

Метель лепила на стекле

Кружки и стрелы.

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

Вновь взгляд из окна. Здесь, в комнате, свеча. Что это?

(Это знак дома, очага, защищенности. Как у Пушкина затопленная печь)

А что там за окном?

(Метель, вихрь, тьма – смятение, бесприютность, быть может)

Так ли всё безмятежно, радостно и волшебно, как у Брюсова или Пушкина?

(Зима и снег – повод не к веселью, не к удивлению, а скорее, к раздумью)

И вот еще одно стихотворение Б. Пастернака о снеге:

(Читает подготовленный ученик)

Снег идет, снег идет.

К белым звездочкам в буране

Тянутся цветы герани

За оконный переплет.

Снег идет, и все в смятеньи,

Все пускается в полет:

Черной лестницы ступени,

Перекрестка поворот.

Снег идет, снег идет,

Словно падают не хлопья,

А в заплатанном салопе

Сходит наземь небосвод.

Словно с видом чудака,

С верхней лестничной площадки,

Крадучись, играя в прятки,

Сходит небо с чердака.

Снег идет, снег идет,

Снег идет, и все в смятеньи:

Убеленный пешеход,

Удивленные растенья,

Перекрестка поворот.

Какое здесь главное слово, главное состояние?

(Всё в смятенье, всё в движенье)

Что же движется?

(Звёздочки – в вихре, герань – за окно, небо – на землю. Всё в полете, даже перекресток и ступени – то, что вообще двигаться не может. И только снег – сверху вниз. Как неостановимое время. Мы живем изо дня в день, не замечая хода времени, но вот пошел снег, и поэт услышал и увидел ход дней, лет. Ведь в этом стихотворении есть еще строка о времени:

. Потому что жизнь не ждет.

Не оглянешься – и святки.

Только промежуток краткий,

Смотришь, там и Новый год.

Снег идет, густой-густой.

В ногу с ним, стопами теми,

В том же темпе, с ленью той

Или с той же быстротой,

Может быть, проходит время?

Может быть, за годом год

Следуют, как жизнь идет,

Или как слова в поэме. )

Работа с репродукциями картин (3 мин.)

Какая зима на этих картинах?

Какую из них вы бы выбрали для стихотворений Пушкина, Брюсова – ведь в них зима-волшебница ?

А от какой картины веет холодом и грустью?

Можно ли здесь назвать зиму доброй волшебницей?

Выходит, не для каждой души зима – это радость.

Чтение и анализ стихотворений (10 мин.)

С другим поэтом было вот что. Наступила зима, человек вышел на улицу, пошёл к реке, посмотрел, как замерзает вода, увидел птицу на ёлке, а когда солнце стало садиться, вернулся домой и написал стихотворение.

(Читает подготовленный ученик)

Зимы холодное и ясное начало

Сегодня в дверь мою три раза постучало.

Я вышел в поле. Острый, как металл,

Мне зимний воздух сердце спеленал,

Но я вздохнул и, разгибая спину,

Легко сбежал с пригорка на равнину,

Сбежал и вздрогнул: речки страшный лик

Вдруг глянул на меня и в сердце мне проник.

Заковывая холодом природу,

Зима идет и руки тянет в воду.

Река дрожит и, чуя смертный час,

Уже открыть не может томных глаз,

И все ее беспомощное тело

Вдруг страшно вытянулось и оцепенело

И, еле двигая свинцовою волной,

Теперь лежит и бьется головой.

И я стоял у каменной границы,

Ловил на ней последний отблеск дня.

Огромные внимательные птицы

Смотрели с елки прямо на меня.

И я ушел. И ночь уже спустилась.

Крутился ветер, падая в трубу.

И речка, вероятно, еле билась,

Затвердевая в каменном гробу.

Это такой же зимний день, как у Пушкина?

(Мороз – да, а солнце – его даже нельзя назвать в таком стихотворении)

А почему? Почему сердце стынет? Какие здесь приметы ужасного?

(Тревожный, зловещий трехкратный стук в дверь; воздух пеле­нает сердце в металл; страшный лик умирающей речки, ее бьющееся в агонии и застывающее тело; темнота наступает; ветер завывает в трубе. На при­роду и на человека наступает зима – смерть. Че­ловек сопротивляется, он дышит, не сдается зиме)

Каковы приметы смерти?

(Большие внимательные птицы – вороны, наверное, ели – ритуальное дерево похорон)

У Брюсова и Пушкина зима – волшебство. А здесь зима – смерть. Видно и их что-то объединяет. Что же это?

(Смерть и зима: 1) белая; 2) холодная; 3) равнодушная; 4) беспощадная к живому.)

Какую картину вы представляете, слушая эту музыку?

Этот же образ зимы-смерти видим мы и у Сергея Есенина:

(Читает подготовленный ученик)

Ах, метель такая, просто черт возьми,

Забивает крышу белыми гвоздьми.

Только мне не страшно, и в моей судьбе

Непутевым сердцем я прибит к тебе.

Снежная равнина, белая луна,

Саваном покрыта наша сторона.

И березы в белом плачут по лесам.

Кто погиб здесь! Умер! Уж не я ли сам?

Как звучит здесь мотив смерти?

(Дом – гроб, снег – саван, берёзы – плакальщицы)

(Читает подготовленный ученик)

и все забылось,

Чем душа была полна!

Сердце проще вдруг забилось,

Словно выпил я вина.

Вдоль по улице по узкой

Чистый мчится ветерок,

Красотою древнерусской

Обновился городок.

Снег летит на храм Софии,

На детей, а их не счесть.

Снег летит по всей России,

Словно радостная весть.

Снег летит – гляди и слушай!

Так вот, просто и хитро,

Жизнь порой врачует душу.

Ну и ладно! И добро.

(Безнадежностью, тоской, грустью)

(Да это значит,что мир не так сложен и труден, как казался вчера, не так всё запутано)

(Белой, чистой, святой)

А почему вот так, под запятую:

Снег летит на храм Софии,

На детей, а их не счесть.?

И почему именно храм Софии?

Как мы понимаем строки:

Снег летит по всей России

Словно радостная весть?

(Давайте сравним: радостная весть – благая весть, весть о надежде, о прощении, о спасении человека…)

(Тишину, себя – в тебе что-то меняется от первого снега)

(Читает подготовленный ученик)

Десь там осінь за горами

І, немов громи,

Б`є об землю копитами

Білий кінь зими.

І неначе моря хвилі,

Сніг, і сніг, і сніг.

Чеше вітер коси білі,

Розплітає їх.

І куди не глянеш оком,-

Біло все кругом,

Де змахне зима широким

Білим рукавом

Стомлено крилом махає

В білій муті крук.

А зима все пипускає

Хуги з білих рук.

І летять вони полями

В села і міста,

Де проходила садами

Осінь золота.

На вікні морозу квіти

Сяють недарма.

Мчать з гори на санях діти.

Це пришла зима.

Как вы понимаете слова «Б`є об землю копитами Білий кінь зими”, „а зима все випускає хуги з білих рук”?

Как вы представляете себе картину:

І неначе моря хвилі,

Сніг, і сніг, і сніг.

Чеше вітер коси білі,

Почему автор так часто обращается к слову білий?

Вывод: Вот так талант поэта, художника, композитора, облекая чувство в слово, в звуки, краски помогает нам понять себя в разные минуты нашей жизни, помогает нашей бедной, мечущейся между компьютером и телевизором душе, вдруг услышать саму себя.

Анализ самостоятельных работ учащихся (3 мин.)

Ребята, некоторые из вас принесли свои рисунки к сегодняшнему уроку. Давайте обратим внимание на них и послушаем их авторов.

Что вы можете сказать о своих работах?

А может быть, кто-то выразил свои чувства с помощью слов и написал сочинение?

Подведение итогов (1 мин.)

Вот и подошел к концу наш урок. Мы познакомились с прекрасными произведениями поэзии, музыки, живописи. Я надеюсь, в душе каждого из вас они нашли свой отклик, и никто из вас не остался равнодушным. Мы с вами ещё раз увидели красоту родной природы, родного края и ещё раз поняли, как мы любим и ценим нашу Родину.

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Данный вариант изучения лирического произведения - один из способов по - другому начать работу: одновременное и чтение, и иллюстрирование текста. Такие презентации можно использовать и на уроке, и на беседах на разные темы: о природе, о любви, о философии. Возможности широкие.Первый слайд презентации - титульный лист.

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова Первый снег.pptx

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

Ах, кто не любит первый снег В замерзших руслах тихих рек,

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

И весь в светящемся снегу, Лось замирает на бегу На отдаленном берегу.

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

И по дорогам меж полей, Как стаи белых голубей, Взлетает снег из-под саней.

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

Ах, кто не любит первый снег В замерзших руслах тихих рек,

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова "Первый снег".

Презентация. Чтение стихотворения Н. Рубцова

Читайте также: