Конспект занятия дорисуй недостающие части и раскрась

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План – конспект занятия

Воспитатель: Баженова Е.А.

Возрастная группа: дети 3-4 лет.

Обучающие: способствовать развитию детского творчества при самостоятельной дорисовке предметов.

Развивающие: развивать фантазию детей.

Воспитательные: воспитывать желание доводить начатое до конца.


Методы и приемы : художественное слово, игровой, наглядный, пальчиковая гимнастика, практическая деятельность детей, вопросы к детям.

Демонстрационный материал: муляжи овощей (помидор, огурец, лук, картофель), волшебный мешочек, предметные картинки с овощами.

Раздаточный материал: кисть, краски, вода, салфетки, простые карандаши, раскраски –овощи.

Структура занятия:


I. Вводная часть:

Дети собираются полукругом вокруг воспитателя.

Воспитатель: ребята, у меня для вас есть сюрприз. Но, давайте попробуем угадать, что же лежит в этом мешочке. (Дети по очереди опускают руку в мешочек, наощупь угадывают овощ, называют и достают его).

Воспитатель: какие вы молодцы, всё верно угадали. А скажите, пожалуйста, как можно назвать все эти предметы одним словом? (овощи).

А у меня для вас еще и картинки есть, но для начала вы должны отгадать мои загадки. (По мере угадывания воспитатель показывает картинки овощей).

Красный, вкусный, хоть не сладкий.

Зреет на обычной грядке,

Так красиво вдоль забора

Уж созрели… (Помидоры)

Вот так овощ-озорник,

Спрятался от нас в парник!

Зеленый, длинный молодец!

Что за овощ. (Огурец)

Очень горький, но полезный!

Защищает от болезней!

И микробам он не друг —

Потому что это… (Лук)

На Грядках Кустиком цветёт,

А клубнями в земле растёт.

Мы копаем понемножку…

Собираем, что? …(Картошку).

II. Основная часть:

(Воспитатель включает спокойную музыку. Кладет перед каждым ребенком альбомный лист, краску, кисточку, баночку с водой).

Воспитатель: мы справились и с загадками. Угадали все овощи. (Воспитатель раздает детям раскраски – половинки овощей). Посмотрите на свои столы. Перед вами лежат листочки. Что там нарисовано?

Верно. Но прежде чем мы начнем раскрашивать наши овощи краской, нужно простым карандашом соединить все точки.

А какого цвета помидор? А лук? Огурчик? Картофель? Что надо сделать, чтобы помидор стал красным? Как надо держать кисточку? Как пользоваться краской?

Немного набирать краску на кисть: аккуратно обмакивать ее всем ворсом в баночку с краской, снимать лишнюю краску о край баночки, хорошо промывать кисть, прежде чем набрать краску другого цвета.

Аккуратно обмакните кончик кисти в баночки с нужной краской.

Раскрасьте свой овощ. Старайтесь не выходить за контур рисунка.

III. Заключительная часть:

Воспитатель: Кто раскрасил овощи, промойте кисточку в воде. Вытрите руки салфеткой. Посмотрите на свое рабочее место.

Необходимо дорисовать картинки таким образом, чтобы они стали полностью одинаковые.

Возраст: для детей 5-7 лет.

Материал: распечатанные картинки заламинировать, это дает возможность использовать картинки не один раз.

Маркеры или фломастеры, влажные салфетки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты



Веселые картинки для детей! Дорисуй и раскрась!

Веселые картинки позволят весело провести время совместно с ребенком, развивая его воображение. Дайте свободу фантазии.


Упражнение "Раскрась по цифрам"


Упражнение "Раскрась геометрические фигуры по цветам"


Игровое упражнение для детей старшего дошкольного возраста "Дорисуй лицо"

Силуэтное изображение лиц разных людей и персонажей из сказок.


Дорисуй-раскрась

Занимательный материал для развития мелкой моторики детей.


Дорисуй по точкам и раскрась

Раскраски по точкам помогают ребенку проявить усидчивость, развить мелкую моторику и воображение.

Необходимо дорисовать картинки таким образом, чтобы они стали полностью одинаковые.

Возраст: для детей 5-7 лет.

Задачи: закрепить умение быстро ориентироваться на листе бумаги, дорисовывать по образцу симметричные предметы, подбирать нужный оттенок карандаша.

научить изображению формы и строения предмета, передаче пропорциональных соотношений частей, изменений в связи с несложным движением;

научить изображению некоторых характерных деталей, делающих изображение выразительным, образным;

передавать цвет предмета в соответствии с его содержанием и характером образа;

развивать технические навыки в рисовании водными маркерами;

Развивать усидчивость, творчество.

Материал: распечатанные картинки заламинировать, это дает возможность использовать картинки не один раз.

Маркеры или фломастеры, влажные салфетки.

Работы детей младшей группы. Раскрась осенние листья и грибочки

Работы детей младшей группы. Раскрась осенние листья и грибочки 2018г. Воспитатель: Атмурзаева Зара Казбековна. Раскраски — отличный способ занять ребенка и внести разнообразие в его деятельность. Как.

Упражнение на смешанные звуки Упражнения на смешанные звуки Стоит воз овса, возле воза овца. Собака сидит на цепи. Заглянет солнце и к нам в оконце. На круше у Шура.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект занятия нацелен на формирование элементарных навыков выполнения рисунков по пунктирным линиям.

Конспект внеклассного воспитательного занятия.

Цель: Формирование элементарных навыков выполнять рисунок по пунктирным линиям.

- Закрепить название геометрических фигур, цвета.

- Развитие и коррекция тактильного восприятия, моторики кистей рук.

- Воспитывать наблюдательность, аккуратность и усердие в работе с индивидуальными карточками.

Оборудование: геометрические фигуры: круг-веселый, желтый; квадрат-удивленный, синий; треугольник-печальный, зеленый. Разные предметы по количеству детей в коробке. Индивидуальные задания на каждого ребенка по уровню развития детей, цветные карандаши.

Ход занятия

Дети сидят полукругом на стульчиках.

Воспитатель. Сегодня к нам в гости пришли геометрические фигуры.

Воспитатель показывает геометрические фигуры и вместе с детьми называют фигуру и цвет.

Воспитатель. Вы обратили внимание на их лица. Да, они разные. Давайте у них спросим почему.

Воспитатель показывает фигуры и рассказывает.

Воспитатель. Треугольник говорит, что у него нет друзей. Поэтому он грустный. Квадрат говорит, что действительно у них нет друзей, поэтому он удивлен. Круг говорит, что он радуется потому, что знает, кто им поможет. Дети, вы им поможете? (Дети. Да.)

Геометрические фигуры принесли с собой волшебную коробочку. В ней различные предметы. Надо на ощупь узнать, что это за предмет и с кем из них он может дружить.

Дети по очереди засовывают руку в коробку и на ощупь узнают предмет. Затем ребенок достает его и показывает всем, как называется и на что похож предмет. (Например: кубик - квадрат, диск - круг, кукольный стол - треугольник и т.д.). Кладет предмет у той геометрической фигуры, для какой он подходит.

Воспитатель. Молодцы! Для всех фигур мы нашли друзей. Давайте теперь покажем нашим гостям, какие мы дружные и как умеем вместе играть.

Физкультминутка.

(Повторить 2 раза)

Встаньте, дети, улыбнитесь,

Земле нашей поклонитесь,

За счастливый день вчерашний.

К солнцу потянитесь,

Вдруг присядьте, поднимитесь,

На стульчики опуститесь.

Воспитатель. А теперь, я вам предлагаю дорисовать фигуру друга для наших фигур и подарить им ваши рисунки, чтобы им никогда не было скучно.

Дети садятся за столы и выполняют задания по рисованию по уровню подготовленности.

После выполнения задания дети составляют рисунки в коробочку и прощаются с геометрическими фигурами.

Задания в картинках для младших дошкольников по развитию мелкой моторики и подготовки руки к письму

№1. Дорисуй дождик и лучики у солнышка. Проведи прямые и наклонные линии.


№2. Это круг. Обведи круги разноцветными карандашами по пунктирным линиям. Скажи, какие предметы похожи на круг?


№3. Обведи картинки по пунктирным линиям и раскрась.


№4. Пройди по дорожкам, не выходя за линии и не отрывая карандаша от бумаги.


№5. Дорисуй картинку. Проведи прямые и наклонные линии.


№6. Это квадрат. Обведи квадраты разноцветными карандашами по пунктирным линиям. Какие предметы похожи на квадрат?


№7. Обведи картинки по пунктирным линиям и раскрась.


№8. Проведи линии по пунктирам.


№9. Дорисуй ёлочки, грибы, кустик и цветочки.


№10. Это треугольник. Обведи треугольники разноцветными карандашами по пунктирным линиям. Какие предметы похожи на треугольник?


№11. Обведи картинки по пунктирным линиям и раскрась.


№12. Помоги насекомым добраться до цветов.


№13. Дорисуй машинки.


№14. Это прямоугольник. Обведи прямоугольники по пунктирным линиям. Какие предметы похожи на прямоугольники.


№15. Обведи картинки по пунктирным линиям и раскрась.


№16. Помоги птицам добраться до своего домика.


№17. Дорисуй фонтан и радугу.


№18. Это овал. Обведи овалы по пунктирным линиям. Какие предметы похожи на овал?


№19. Обведи картинки по пунктирным линиям и раскрась.


№20. Проведи линии по пунктирам. Раскрась кисточку и соответствующую картинку одинаково.


№21. Обведи кораблик, волны и фонтанчик у кита.


№22. Обведи картинки по пунктирным линиям и раскрась.


№23. Помоги кораблику проплыть по волнам.


№24. Обведи мячики для кота Мурзика.


№25. Обведи картинки по пунктирным линиям и раскрась.


№26. Помоги машинке проехать по дорожке. Проведи линию, не отрывая карандаш от бумаги.


№27. Дорисуй картинку. Обведи утят, цветы и хвост у петушка.

Читайте также: