Конспект занятия дикие животные для детей с овз

Обновлено: 06.07.2024

Цель: уточнить и расширить знание учащихся о диких животных, вспомнить их детёнышей.

Содержимое разработки

Цель: уточнить и расширить знание учащихся о диких животных, вспомнить их детёнышей.

1.Активизация словаря; образование притяжательных прилагательных; образование множественного числа существительных; развитие связной речи.

2. Развитие произвольного внимания, пространственной ориентировки обобщения;

3. Воспитание мотивации к учению.

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Какое животное лишне? Почему? (Это домашние животные. Это птицы)

III. Я вам загадаю загадки, а вы отгадайте их. Кто будет самым внимательным?

Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт.
(Лиса)

Летом бродит без дороги

Между сосен и берез
А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос.
(Медведь)

Через поле напрямик,
Скачет белый воротник.
(Заяц)

Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный?
(Волк)

Быстрый маленький зверек по деревьям скок-поскок
(Белка)

Молодцы, все загадки отгадали.

- Как можно назвать одним словом: медведя, лису, волка, зайца, белку? Правильно – дикие животные. Почему их называют дикими? (Дикие животные сами добывают себе еду).

Послушайте внимательно стихотворение.

Кто где живет.

Зимой в берлоге мишка спит,

Под крышей воробей сидит.

Лиса рыжая в норе,

Жучка в теплой конуре.

В логове лежит волчиха.

Под кустом дрожит зайчиха.

Белка спряталась в дупле,

Ежик спит в сухой траве.

Запомнили, какие животные в наших лесах живут?

Где живет лиса? (Лиса живет в норе).

Значит, это чья нора (Это лисья нора).

Где живет белка? (Белка живет в дупле).

Дупло чье? (Это беличье дупло).

Где живет медведь (Медведь живет в берлоге)

Это чья берлога? (Это медвежья берлога)

Где живет заяц? (У зайца нет дома, он живет под кустиками).

а) Игра с мячом. С кем живут звери в своих жилищах? Я называю взрослого зверя, а вы его детёныша.

Заяц – зайчонок

Медведь – медвежонок

Белка – бельчонок

Волк – волчонок

Ёж – ежонок

Лиса – лисёнок

б) – А теперь я называю одного детёныша, а ты как говорят, если их много.

Бельчонок – бельчата

Лисёнок – лисята

Медвежонок – медвежата

Волчонок – волчата

Зайчонок – зайчата

Ежонок – ежата

Заяц хочет поиграть с вами. Он будет показывать движения и давать команды, а вы слушайте внимательно, выполняйте только его команды, движения нельзя повторять. Кто ошибется, выбывает из игры.

V. Давай с тобой представим, что мы в лесу.

Какие же там можно услышать звуки? Чьи голоса? (Звуки леса.)

Составление предложений по вопросам.

– Волк что делает?

– Лисица, что делает?

– Ёжик, что делает?

– Медведь, что делает?

V. Составление рассказа по плану. Прослушать рассказ

У зайца длинные уши и вытянутая мордочка. Задние лапы у него длиннее, чем передние. Поэтому заяц очень быстро бегает и скачет. Шкурка у зайчика мягкая, теплая. Зимой она белая, а летом серая: так ему легче скрываться от врагов. Заяц вместе с зайчатами живет в лесу под кустом.

Составить самостоятельно описательный рассказ об одном из животных наших лесов по плану:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: обогащать представление детей о животных. Отмечать характерные признаки представлений диких животных. Уточнить, что каждому животному необходимо жилище, пища, тепло и т. д. Развивать у детей интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.

Ход занятия:

-Ребята, помните, как мы ходили в лес к ежику в гости. Хорошо осенью в лесу. Красиво, тихо, кажется - в лесу никого нет. Но это не так. В лесу много лесных жителей. Я вам загадаю загадки, а вы отгадайте, кто это:

1. Хитрая плутовка,

Кто ж это?. (Лиса.)

2. На овчарку он похож.

Что ни зуб-то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк.)

3. Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А, проснувшись, стал реветь.

Это зверь - лесной (Медведь.)

4. Что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной

И стоит среди травы-

Уши больше головы? (Заяц.)

5. На ветке не птичка-

Мех теплый, как грелка.

Кто же это? (Белка.)

Свернется он - колкий,

Рукой не возьмешь.

Кто это?. (Еж.)

- Молодцы, ребята, про всех загадки отгадали.

-Ребята, а кто знает, как можно назвать всех одним словом? (Животные.) У всех животных четыре лапы, хвост, морда, тело покрыто шерстью.

- А где живут эти животные? (В лесу.)

- Ребята, посмотрите, а животные чем-то похожи друг на друга?

(Ответы детей: у них есть лапы, хвост, шерсть, морда, глаза, уши и т. д. все звери живые).

-Ребята, посмотрите, подумайте и расскажите, как вы

догадались, где заяц? (Уши длинные).

-А как вы догадались, что это лиса? (Хвост пушистый).

-А как вы догадались, что это медведь? (Он большой, неуклюжий).

-Правильно, животные похожи друг на друга, но у каждого есть характерные отличия: у лося-рога, у ежика-иголочки, у белки-кисточки на ушах. Давайте расставим зверей по размеру. Сначала - самые большие животные, потом поменьше и самые маленькие.

(Дети с помощью воспитателя расставляют животных по порядку).

-Ребята у вас есть дом, где вы живете с мамой и папой? (Есть).

-А как вы думаете, у диких животных в лесу есть дома, где они живут? (Разные ответы).

-У каждого животного есть свой дом в лесу, только эти дома все разные, где кому удобно:

Медведь - в берлоге

Белка – в дупле и т. д.

- А теперь представьте себе, что вы вовсе не дети, а разные животные. Придумайте, кто каким животным хочет быть. (Дети входят образ. Имитируют повадки разных животных. Воспитатель старается отгадать, кто кого изображает. Воспитатель хвалит детей за точное копирование движений.)

-А теперь представьте, что вы опять просто дети, зашли в дремучий лес и повстречали там медведя.

Зайка спит под кустом,

Белка спит в дупле своем.

А ребятки сладко

Спят в своих кроватках.

Этот пальчик – зайчик.

(Загибаем указательный пальчик и кладем, как на подушку, на большой пальчик, прижатый к ладошке. Первое время малыш повторяет действия за взрослым. Взрослый помогает ему правильно сгибать пальчики.)

_ Этот пальчик- мальчик.

(Загибаем средний пальчик, кладем на большой пальчик.)

(Загибаем безымянный пальчик.)

(Загибаем мизинчик, Получится кулачок с большим пальчиком внутри.)

(Не разгибая кулачок, поджимаем его к губам: тс-с-с-с)

Дидактическая игра. Угадай по описанию.

Ребята, посмотрите. Деревьев в лесу много, а животных не видно совсем. Давайте подойдем к мольберту, на котором есть картинки (висят оборотной стороной). Я сейчас буду называть вам слова, а вы подумайте, к какому животному они относятся?

-злой, голодный, серый (волк)
-маленький, длинноухий, серый или белый (заяц)
-рыжая, ловкая, хитрая, пушистая (лиса)
-большой, неуклюжий, косолапый (медведь)
-маленькая, пушистая, любит орешки (белка)
- маленький, колючий (ёжик)
(по мере называния открываются предметные картинки и появляются животные)

А теперь загадайте мне животное:

Дети загадывают животное и описывают его, логопед старается отгадать.
Она маленькая, у нее пушистый хвост. Она живет в дупле. Запасает на зиму грибы, орехи (белка)
Он большой, неуклюжий, косолапый. Зимой спит в берлоге, любит мед, ягоды (медведь)
Он маленький и колючий. Зимой спит в норке, любит грибы, яблоки (Ёж)
Молодцы, ребята!Вы со всеми заданиями справились отлично!
Логопед благодарит детей за помощь и дарит подарки-раскраски с изображением лесных животных.
Артикуляционные упражнения

Кто хозяин в доме том?

В нем хозяин – Язычок.

Он удобно в доме лег.

Язычок знаком вам, дети

Мы его улыбкой встретим

Давайте разложим животных по способу питания: хищных напротив косточки, травоядных напротив травы.

- Кто из животных делает запасы на зиму? Какие это запасы?( Белка (лесные орешки, шишки, грибы); мышь (зерно);барсук (корни растений, желуди, семема);бобр (зимой он плавает под водой и ест корни водных растений и припасенные с осени ветки);медведь (жировые запасы).

- Мы с вами знаем, что у нас сейчас время года зима. Ребята, скажите, кто из диких животных зимой меняет цвет меха? (заяц был серым, стал белым, белка была рыжая, стала серая)

- Все верно, вы молодцы.

- Чтобы четко говорить, надо с пальцами дружить.

- Жили разные животные в лесу. Однажды сорока разнесла по лесу весть, что на поляне хвосты зверям раздают. Угадайте, какой хвост выбрало себе каждое животное? Возьмите свои картинки с изображениями диких животных и найдите тот хвост, который подходит вашему животному, и назовите, чей это хвост.

Цель: обобщать знания детей о диких животных.

- образовательная: расширять знания детей о внешнем виде диких животных, их повадках, пище, жилищах.

-развивающая: учить образовывать притяжательные прилагательные, согласовывать их с существительными.

-воспитательная: воспитывать бережное отношение к животным.

Материалы и оборудование.

Игрушки диких животных (волк, лиса, медведь, заяц, белка, ёж, лось);

картинки с изображением норы, логова, берлоги, дупла, куста.

картинки диких животных у которых нет хвоста (лапы, уха, морды, и т. д.)

Интеграция образовательных областей:

социально- коммуникативное, познавательное, речевое развитие.

Ход НОД

Воспитатель: ребята, хотите посмотреть на диких животных? (Да)

Мы с вами сегодня отправимся в зоопарк. А отправимся мы в зоопарк на трамвае.

А вот наш трамвай (сделанный из стульчиков) Заходите, садитесь

(звучит спокойная музыка). Ну вот, мы уже с вами приехали (дети выходят из вагона трамвая).В зоопарке все звери спрятались, они хотят с нами поиграть.

-Кто это? Трусливый, длинноухий, серый или белый. (Заяц)

- Бурый, косолапый, неуклюжий (Медведь)

-Хитрая, рыжая, ловкая. (Лиса)

- Проворная, запасливая, рыжая или серая. (Белка)

-Крупное животное с ветвистыми широкими рогами (Лось)

-Полежала между ёлками подушечка с иголками. Тихонечко лежала, потом вдруг убежала (Ёжик)

(поочерёдно открываются клетки животных)

Воспитатель: молодцы, всех правильно отгадали. Как их всех можно назвать одним словом? (Дикие животные).

Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим на каждого животного и скажем чем у них тело покрыто? (Тело покрыто шерстью) Что ещё можно сказать о внешнем виде этих животных? (у них четыре лапы (ноги); туловище,, хвост и т. д.)

- Где живут эти животные? (В лесу)

- Кто их кормит в лесу? (Они сами себе добывают пищу)

А в зоопарке они могут себе добыть пищу? (Нет, их здесь кормят люди которые работают в зоопарке)

Воспитатель: молодцы, все правильно разложили домики для зверей.

Ребятки, сейчас давайте дружно встанем и сделаем круг, я вам дам животного, а вы передавая его друг другу расскажите что оно может делать.

Например:- Что может делать волк (характерные действия? (рыскать, охотиться, догонять, нападать).

- Что может делать лиса? (воровать, охотиться, ловить, хитрить).

- Что может делать медведь? (ловить, (рыбу, разрушать (муравейники, спать сосать (лапу).)

Воспитатель: молодцы, сколько много слов вы сказали про каждого животного.

Давайте немного отдохнём.

Заяц и белка прыгают, лиса крадётся, волк рыщет, медведь ходит неуклюже, олень быстро бегает. (Дети имитируют движения животных под музыку)

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, художник рисовал диких животных и не дорисовал

Воспитатель: ребята, давайте мы сами дорисуем, хотите дорисовать? (да)

Молодцы, так красиво дорисовали. И я хочу эти картинки подарить вам на память о сегодняшней поездке в зоопарк.

Ребята, скажите, что вам сегодня понравилось? понравилась ли вам поездка в зоопарк? Молодцы, сегодня вы были очень активные, общительные, внимательные.

Уголки для детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста

Уголки для детей с ОВЗ старшего дошкольного возраста Наш уголок природы и экспериментирования для старших дошкольников с ОВЗ решает главные задачи: создание положительной мотивации к проведению.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок уточнит и расширит знания обучающихся о диких животных, поможет школьникам закрепить знания о жизни диких животных в природе.

Дети будут учиться называть диких животных и их детёнышей, эмоционально откликаться на действия учителя и одноклассников.

МИР ПРИРОДЫ И ЧЕЛОВЕКА 12.03.2020.

Тема : Дикие животные

Цель: Уточнить и расширить знания обучающихся о диких животных .

Образовательные:

закрепить знания о жизни диких животных в природе;

учить называть диких животных и их детёнышей.

Коррекционно-развивающие:

активизировать словарь обучающихся за счёт слов, обозначающих названия диких животных и их детёнышей;

корригировать речь, внимание, мелкую моторику рук обучающихся;

Воспитательные:

воспитывать интерес к окружающему миру.

Базовые учебные действия:

адекватно эмоционально откликаться на действия учителя и одноклассников;

готовность к безопасному и бережному поведению в природе.

Коммуникативные:

вступать в контакт и работать в коллективе (учитель -ученик, ученик – ученик);

обращаться за помощью в выполнении задания и принимать помощь.

Регулятивные:

соблюдать правили поведения на уроке: поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.;

работать с учебником и организовывать рабочее место;

Познавательные:

работать с наглядным материалом.

Личностные УУД: стремиться к повышению культуры речевого общения,.

Регулятивные УУД: оценивать результат своей работы на уроке.

Коммуникативные УУД: уметь обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.

Познавательные УУД: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий, используя справочные материалы учебника; выполнить задание.

Ход занятия

1. Организационный момент.

- Какое сейчас время года? (Сейчас зима.)

- Какое время года было перед зимой?

- Какое время года наступит после зимы? (После зимы наступит весна).

- Какой сейчас месяц? Какое число?

- Какой у нас урок по счёту? Как он называется? Чем мы занимаемся на уроках мир природы и человека? Что нового узнаём? С чем знакомились на прошлом уроке?

1. Мимические упражнения.

2. Дыхательное упражнение.

Зайке холодно в лесочке:

Греет лапки под кусточком.

3. Артикуляционные упражнения.

Зайчишка-трусишка

По болоту бежал,

в огород забежал,

Нашёл морковку, грызёт её ловко.

3. Актуализация опорных знаний.

На доске иллюстрации с домашними и дикими животными (медведь, лиса, собака, ёж, лось, волк, корова, белка, лошадь, заяц). Слайды 2-11.

- Разделите картинки на две группы. Объясните, почему так выполнили задание.( у доски работают два ученика). Деление животных на домашних и диких.

- На какие группы разделили картинки? Почему?

- О каких животных мы уже говорили на прошлом уроке? (О домашних)

- Что вы о них знаете? (Эти животные живут рядом с человеком. Он заботится о корме для животных, их жилье. Если необходимо, то лечит.)

- Артём прочитает стихотворение Романа Сефа:
Эти животные дома живут,

Домашними их потому и зовут,

Мы их укрываем в тепле от мороза,

Их кормим и поим, коль надо – стрижем,

Их ласково гладим, всегда бережем,

Они к нам привязаны, очень послушны

И к голосу нашему не равнодушны.

Собаки прилежно наш дом стерегут,

Все кошки, конечно, при доме живут.

И нашу еду от мышей стерегут

4. Формирование темы и цели урока.

- На прошлом уроке мы узнали много нового о домашних животных. Какую пользу приносят человеку домашние животные и птицы, как надо заботиться о них, закрепили знания о том, как нужно общаться с ними. Знаем также, как называются детёныши животных. Значит, сегодня на уроке мы будем говорить о каких животных?

- Кто сможет назвать тему нашего урока сегодня? (Тема нашего урока- дикие животные.)

5. Работа по теме урока

1. Вступительная беседа

-- Скажите, как называют животных, которые живут в лесу? (Животных, которые живут в лесу, называют дикие животные).

-Правильно, все эти животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют? (Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.)

2. Отгадывание загадок о животных

У меня роскошный хвост,
А характер мой непрост —
Я коварна и хитра.
Глубоко моя нора. (Лиса)

- Читаем отгадку ЛИ – СА. Как называют детенышей лисы?

Серый я, живу в лесу,
Знаю рыжую лису.
Песню грустную тяну,
Громко вою на луну (Волк) (слайды 12,13)

- Читаем отгадку ВОЛК. Как называют детенышей волка?

Физкультминутка

Жарким днем лесной тропой

(Дети спокойно идут по кругу друг за другом.)

Звери шли на водопой.

За мамой-лисицей крался лисенок,

(Крадутся на носочках.)

За мамой-ежихой катился ежонок,

(Приседают, медленно двигаются вперед.)

За мамой-медведицей шел медвежонок,

(Идут вперевалку.)

За мамою-белкой прыгали бельчата,

(прыгают вприсядку.)

За мамой-зайчихой скакали зайчата,

(перескакивают на прямых ногах.)

Волчица вела за собою волчат,

(шагают на месте.)

Все мамы и дети напиться хотят.

(Лицом в круг, делают движения языком – “лакают”.)

3. Работа по учебнику стр. 35 -36

- Откроем учебник на странице 35. Кто сможет прочитать тему нашего урока?

- Назовите животных, которые изображены на рисунках? (волк, заяц, белка)

- Что вы о них знаете?

- Эти животные живут в лесу. Волк – хищник, они живут стаями. В каждой стае есть вожак – сильный волк, которому подчиняются все остальные. Поднятый хвост говорит о том, что перед вами вожак стаи, а поджатый хвост – о том, что этот волк самый слабый в стае. Иногда волки нападают на человека.

- Весной и летом шуба на зайцах серая с рыжевато-бурыми подпалинами. Среди густых трав его и не заметишь. Уши у зайца длинные, а хвост пушистый и коротенький. Задние лапы длиннее передних. Глаза не в центре мордочки, а по бокам расположены, и зверек может видеть, что делается сбоку и даже сзади. У него очень острые зубы. Которыми он срезает кору деревьев.

Белочка – чудесный, проворный зверёк. Зубы у белки большие, изогнутые, очень острые, поэтому она легко разгрызает твердые орехи и лущит шишки. Цепкие коготки на лапках помогают ей ловко хвататься за ветки, перепрыгивать с дерева на дерево.

- Скажите, кто, где живёт (белка – в дупле, лиса – в норе , заяц – под кустом).

6. Закрепление изученного .

Бурый мишенька зимой (сжимают и разжимают пальцы)

Крепко спал в берлоге. (кладут руки под щеку)

Весною он проснулся, (тянут руки вверх)

Зевнул и потянулся: (зевают и потягиваются)

-Здравствуй, рыжая лисичка! (загибают поочередно пальцы)

-Здравствуй, серенький волчонок!

-Здравствуй, беленький зайчонок!

б)– Дикие животные очень заботливые родители. Они строят жилища, выкармливают детёнышей, учат их, оберегают. Как в любой семье у детёнышей диких животных есть папы и мамы. Как называют родителей детёнышей диких животных?

в) Просмотрим слайды и назовём детёнышей взрослых животных

-г) Работа в парах. Игра "Потерялись малыши"

Помогите малышам
Потеряли дети мам.
Без родителей, одни
Попадут в беду они.
Помогите малышам!
Поскорей найдите мам!

Задание. Образуй пары мама – детёныш. Во время игры проверим, как вы усвоили материал урока. Работа на карточках.

- Проверка выполненного задания, проговаривание названий животных и их детёнышей.

Малыши и мамы рады -

Снова вместе, снова рядом.

И за помощь всех ребят

7. Итог урока. Рефлексия.
– Чему учились на уроке?

- Что запомнили? Назовите животных.


- Где они живут? Чем отличаются от домашних животных?

- Чем питаются дикие животные?
– Как выглядят детёныши диких животных? (Детёныши похожи на своих родителей, только меньшего размера.)

- Какую пользу приносят домашние животные? Соедини линиями.


Цель игры: Развитие мыслительных процессов

Детям предлагается выбрать лишнюю фигурку из ряда домашних и диких животных, и объяснить свой выбор

Лиса, коза, свинья, корова

Медведь, свинья, волк, лиса

Корова, бык, коза, медведь

Лиса, волк, медведь, коза

Кошка, собака, лиса, коза

Медведь, волк, кабан, собака

Цель: Развитие мышления, мелкой моторики, закрепление употребления притяжательных прилагательных

Перед детьми лежат фигурки животных без хвостиков, и, отдельно хвостики.

Читайте также: