Конспект занятия дифференциация звуков с з сь зь

Обновлено: 04.07.2024

Тема: Дифференциация звуков [С], [Сь] - [З], [Зь].

1. Учить диффенцировать и правильно произносить звуки [С], [Сь] - [З], [Зь].

2. Закрепление навыка составление звуко- слоговых схем.

3. Звонкие и глухие согласные. Правописание парных согласных в конце слова.

4. Подобрать родственные слова к слову заяц.

5. Закрепление употребления предлогов за, из-за.

6. Развивать мелкую моторику и логическое мышление.

Ход занятия.

Сегодня мы научимся различать звуки [С], [Сь] - [З], [Зь].

- Чем похожи звуки [С], [Сь] - [З], [Зь]?

- Чем они отличаются?

Ответьте мне ещё раз на вопрос какие звуки мы будем сегодня

3. а) Дифференциация звуков [С], [Сь] - [З], [Зь] в слогах.

Дети встали в круг. В середене круга – логопед. Логопед бросает мяч и произносит слоги со

звуком с или з.

Ребёнок ловит мяч и повторяет слог, изменив в нём звонкий звук на глухой или наоборот.

са – за ста – зда ся – зя и т. д.

со – зо сто – здо

су – зу сту – зду

сы – зы сты – зды

сэ - зэ стэ - здэ

б) Дифференциация звуков [С], [Сь] - [З], [Зь] в словах.

Каждый ребёнок получает по 2 картинки.

Посмотрим вокруг – в группе много предметов с изучаемыми

звуками. Назовите предметы, о которых я думаю. В слове один слог,

первый звук с. (Стол, стул.) В слове первый звук з, последний – а.

(занавеска.) Какой изучаемый сегодня звук вы услышали в середине

этого слова? (звук с).

3. Звуко-слоговой анализ.

Слова: замок, санки.

4. Родственные слова.

Назовите зверей, в названиях которых есть изучаемые звуки. (заяц, зебра,

Подбор родственных слов к слову заяц.

назовите зайца ласково – зайчик, зайка, заинька

волки любят лакомиться – зайчатиной

кого называют трусишкой – зайчишку

5. Закрепление употребления предлогов за, из – за:

добавление предлогов в предложения :

Зайка сидит… кустом.

Зайка выглядывает …куста.

Зоя сидит …сосной.

Дети сидят …столиком.

Зоя посадит незабудки …беседкой.

Соня вынимает бант …спины.

Лиза сидит на скамейке…домом.

Козлёнок пасётся на поляне…лесом.

6. Физкультминутка –логоритмическое упражнение.

7. Дифференциация С –З на письме.

Дети вписывают в слове недостающие буквы. Я вам принесла таблички с написанными словами, но в них не хватает по одной букве: _онт; ва_а, _ом, _ито.

б) Знакомство с написанием парных звонких и глухих согласных на конце

Логопед объясняет написание парных согласных в паре слов:

– какой звук слышится на конце слове таз? Ответ детей: на конце слова слышится

глухой звук [с]. Это звонкий согласный звук з на конце слова теряет голос, оглушается, и слышится звук с. Послушайте слово тазы. Когда после согласного З стоит гласный Ы, тогда точно слышится звук з. Посмотрите, в слове тазы пишется буква з. Значит и в слове таз пишется также буква З.

Логопед делает вывод.

8. Итог занятия.

Какие звуки научились различать? Чем отличаются?

Конспект занятия по дифференциации звуков [с]-[ш] "Дифференциация звуков с-ш" Задачи: • закреплять акустико-артикуляторные характеристики звуков Ш и С; • учить чётко, разграничивать звуки.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: Научить детей дифференцировать звуки С -З, С’-З’.

Развивать фонематические процессы;

Развивать навыки звуко-слогового анализа слов, словообразования;

Развивать внимание, усидчивость, интерес к занятию.

Оборудование: Шары с заданиями, елочка, изображения героев занятия, предметные картинки, карточки с пропущенными словами.

Ход занятия

Организационный момент

Л.:Сядет тот, кто назовет, с какого звука начинается слово. (Заяц, слон, змея, собака).

Л.: С каких звуков начинались слова?

Д.: Оба звука согласные, могут звучать и твердо, и мягко. Отличаются глухостью, звонкостью.

(После выполнения каждого задания, на ёлку из картона наклеивается шарик).

3. Определение места звуков в слове

Л. : Наши гости решили с вами поиграть в мяч. Я кидаю по очереди вам мяч, и говорю начало слова. А вам надо закончить слово или слогом СЫ, или слогом ЗЫ :

5. Дифференциация звуков в словах.

6. Образование существительных при помощи суффиксов.

7. Дифференциация звуков в словосочетаниях.

Л.: Следующее задание – подобрать признак для каждого подарка. Например, вместительная сумка.

8. Дифференциация звуков в предложениях.

Л.: Соня и Зоя рады, что вы справляетесь с заданиями. Молодцы! Девочки хотят проверить, справитесь вы с заданием посложнее. Перед вами карточки с предложениями, где пропущены слова. Вам нужно вставить слово, подходящее по смыслу. А затем прочитать предложение полностью.

Образец: Ела Зоя вкусный СУП, выпал вдруг молочный ЗУБ.

Распустились утром …, на цветах сверкают …(розы-росы)

Щиплет травушку …, косит травушку …(коза-коса).

На столе лежала …, а по лесу бегал …(сайка-зайка).

Лиза пробовала …, заболел у Лизы …(суп-зуб).

9. Итог занятия.

Что мы делали с вами на занятии? А какое задание показалось вам наиболее сложным?

Гости нашего занятия благодарят вас за помощь в подготовке к новому году и желают веселого нового года!

Сегодня мы научимся различать звуки [С] , [Сь] - [З] , [Зь].
- Чем похожи звуки [С] , [Сь] - [З] , [Зь]?
- Чем они отличаются?
Ответьте мне ещё раз на вопрос какие звуки мы будем сегодня
различать?

3. а) Дифференциация звуков [С] , [Сь] - [З] , [Зь] в слогах.
Дети встали в круг. В середене круга – логопед. Логопед бросает мяч и произносит слоги со
звуком с или з.

Ребёнок ловит мяч и повторяет слог, изменив в нём звонкий звук на глухой или наоборот.
са – за ста – зда ся – зя и т. д.
со – зо сто – здо
су – зу сту – зду
сы – зы сты – зды
сэ - зэ стэ - здэ
б) Дифференциация звуков [С] , [Сь] - [З] , [Зь] в словах.
Каждый ребёнок получает по 2 картинки.
Посмотрим вокруг – в группе много предметов с изучаемыми
звуками. Назовите предметы, о которых я думаю. В слове один слог,
первый звук с. ( Стол, стул.) В слове первый звук з, последний – а.
( занавеска.) Какой изучаемый сегодня звук вы услышали в середине
этого слова? ( звук с ).

3. Звуко-слоговой анализ.

Слова: замок, санки.

4. Родственные слова.

Назовите зверей, в названиях которых есть изучаемые звуки. ( заяц, зебра,
лось, лиса,)
Подбор родственных слов к слову заяц.
назовите зайца ласково – зайчик, зайка, заинька
волки любят лакомиться – зайчатиной
кого называют трусишкой – зайчишку

5. Закрепление употребления предлогов за, из –за:

добавление предлогов в предложения:

Зайка сидит… кустом.
Зайка выглядывает …куста.
Зоя сидит …сосной.
Дети сидят …столиком.
Дети встают…столика.
Зоя посадит незабудки …беседкой.
Соня вынимает бант …спины.
Лиза сидит на скамейке…домом.
Козлёнок пасётся на поляне…лесом.

6. Физкультминутка –логоритмическое упражнение.

7. Дифференциация С –З на письме.

1.Сравнивать звуки по акустическим и артикуляционным признакам. Формировать умения давать характеристику звука по артикуляционным и акустическим признакам.

2.Совершенствование фонематического восприятия и слуха. Учить различать на слух и отчётливо произносить сходные по артикуляции и звучанию согласные звуки С, СЬ – З, Зь.

3. Формировать навыки каллиграфического письма, закрепить знания учащихся о написании слов с прописной и строчной буквой С, З.

4. Закрепить правильное употребление предлогов, работать над предложением.

Коррекционно-развивающие:

1.Развивать и совершенствовать артикуляционную, мимическую мускулатуру, пальчиковую моторику, ориентировку в пространстве, речевое дыхание (сильного выдоха);

2.Работать над интонационной выразительностью речи, темпом и ритмом.

3. Развивать умения учащихся читать и записывать слова с буквами С и З, развивать внимание, логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные:

1.Воспитывать умения работать в коллективе и индивидуально.

2.Воспитывать уважительного отношения друг к другу.

3.Воспитывать интерес к играм со звуками, буквами и словами.

Здравствуйте ребята. Давайте сядем правильно. (2 слайд)

На наших занятиях мы с вами продолжаем знакомиться со звуками речи и буквами русского алфавита.

Каждый день мы произносим и слышим тысячи звуков и можем увидеть и написать различные буквы, из которых могут образовываться слова.

Каждый звук нужно произносить четко, правильно. Так бывает, что вместо правильного звука в речи появляется звук-обманщик. Он выдает себя за правильный звук, хотя таковым не является.

Как прекрасен час рассвета,

Час когда ласкает ветер,

Сосны и осины, стройные березы.

Сон закончился, исчез, растворились грезы.

Разгоняя сумерки солнышко проснулось

И глаза открыв, лучами сладко потянулось.

Улыбнулось солнечно, засеяв красиво.

Освещая радостно славную Россию.

Ну, что вы распознали звуки-обманщики?

Чтобы в нашей речи не было звуков-обманщиков важно делать артикуляционную разминку.

Артикуляционные упражнения. (5 слайд)

Цель: Выработка необходимых артикуляционных движений.

Молодцы ребята. У вас все получилось.

Давайте попробуем прочитать Танино стихотворения, за одно проверим, нет ли в нашей речи звуков обманщиков. (4 слайд)

Давайте определим тему нашего занятия.

Вы уже догадались о каких звуках пойдет сегодня речь?

Попробуйте дать характеристику этим звукам.

Послушайте меня внимательно. ( 6- 7 слайд )

А в коробке погляди целая парковка.

Вот машинки красные, синие, зеленые,

А в корзинке у меня двадцать две машинки.

Легковые, грузовые, синие и красные,

В рюкзаке моем живет целый зоопарк.

Есть коровы и козлята,

Волки, зайчики, бельчата,

Я сейчас тебе его обязательно открою.

Видишь, сколько у меня в нем сидит зверушек,

Гладких и пушистых миленьких игрушек.

Так же куклы у меня, девочки и мальчики.

Двадцать пять на лавке,

Двадцать пять на травке,

На качелях двадцать пять,

Столько же в песочнице.

Вот и вечер, а домой все ни как не хочется.

Где моя, а где твоя сложно разобрать.

Кто поможет нам с тобой их опять собрать?

Давайте поможем определить, где, чьи игрушки.

Поросенок, козленок, слоненок, зайка, динозавр, грузовик, кукла Сима, самосвал, зебра, автобус, коляска, сабля, кукла Зина, гусь, Кузя (из Лунтика).

( 8 слайд ) (картинки взяты из интернета).

Только вот заводные игрушки без специального ключика не заводятся.

Давайте подберем нужный ключик к игрушкам. (колбочки наполненные шариками зеленного и синего цвета)

Чтобы разгадать комбинацию цветов нужного ключика - выполним задание.

Послушайте и определите твердый или мягкий звук в слове.

Вспомните, каким цветом мы изображаем твердый согласный звук? Синим.

А мягкий согласный? Зеленым.

Сначала я произношу слова, а вы на слух определяете мягкий Сь, Зь или твердый С, З в слове (используем эти же слова, что и в предыдущем задании).

Выбираете соответствующий цвет шарика и опускаете в колбочку-ключик. ( 9 слайд )

Поросенок, козленок, слоненок, зайка, динозавр, грузовик, кукла Сима, самосвал, зебра, автобус, кукла Зина, сабля, коляска, гусь, Кузя (из Лунтика).

Найдите на картинке такой же ключик как у вас. ( 10 слайд )

Под каким он номером?

А теперь давайте послушаем, какие звуки издают заводные игрушки, и повторим их.

Воспроизведение слоговых рядов на слух:

Отлично ребята. Вы справились.

Скажите, пожалуйста, чем буквы отличаются от звуков?

Правильно, звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем, видим и читаем.

( 11, 12,13 слайд )

Работа в тетради.

Ну что ребята давайте немного отдохнем.

Физкультминутка: (показывает учитель, дети повторяют) 14 слайд

Посмотрите на меня

На разминку встала я.

Повторяйте все за мной,

Помашите все рукой.

А теперь другой махните,

Пальцы в кулаки сожмите,

Ну-ка левую рукой

Ухо правое закрой.

Нос другой рукой закрой.

Ну-ка правою рукой

Уха левое закрой.

Нос другой рукой закрой.

А теперь соедини

С правым локтем

Отпусти ногу постепенно.

А теперь соедини

Опусти ногу постепенно.

Ребята, а сейчас я предлагаю вам сесть за парту.

Давайте определим позицию звука в слове (в начале, в середине или в конце слова).

Посмотрите, в каком ряду вы сидите?

Если ваш ряд крайний левый – вы будете вставать, услышав звук С-Сь или З-Зь в начале слова.

Если ваш ряд крайний правый – вы встаете, когда слышите слова с данными звуками в конце слова.

Кто сидит по центру - встает на слова, в которых звук С-Сь и З-Зь по середине.

При этом поднимайте флажок зеленого или синего цвета, в зависимости какой звук в слове мягкий или твердый.

Слова: Ваза, закат, ананас, лиса, ползунки, забавы, сила, князь, козел, груз, косичка, сеть, голос, грязь, зима.

Посмотрите ребята наши буквы С и З опять спрятались.

Вставьте пропущенную букву и запишите слова через запятую в тетрадь: ( 16 слайд )

*ок*апад *авод *он *ом*ыр*агар*апоги*аря*акат*

А теперь давайте прочитаем, что у нас получилось.

Вот и подошло наше занятие к концу.

С какими звуками мы сегодня работали? Какие буквы повторяли.

Что вам понравилось больше всего на уроке? Что показалось не интересным? Трудным?

Читайте также: