Решение простых задач 2 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Прозвенел звонок, начинается урок
Будем мы опять сегодня
Решать, отгадывать, смекать.

Приготовьте тетради для работы. Запишите число, классная работа.

А вот тему урока вы должны будете расшифровать.

Чтобы тему урока узнать
Надо вычислить и расшифровать
Тему мы можем расшифровать,
Если будете верно считать.

Молодцы. Запишите тему урока в тетрадях.

1. Комбинаторная задача.

Сегодня утром я наблюдала, как вы заходили в класс. К двери подошли 3 ребят: Андрей, Катя и Гриша. Подумайте, в каком порядке они могли войти в класс? (АКГ, ГАК, ГКА, КГА, КАГ, АГК)

В каком порядке было бы правильно зайти в класс? (КГА, КАГ). Почему? (Девочки должны входить первыми.)

Путешествие в математический лес.

А сейчас мы отправимся в математический лес. В лесу растут елочки с числами на макушках и на веточках. А вот некоторые числа спрятались от нас под пушистыми лапами елочек и вы должны их найти. Сумма чисел на веточках должна составлять число, которое находится на макушке. (На доске 4 елочки с заданиями.)

Молодцы! А сейчас послушайте внимательно задачу:

Лебеди у нас в пруду

Я поближе подойду
9 черных, белых – 5
Кто успел их сосчитать?
Говорите поскорей
Сколько будет лебедей? (14)

Задача на смекалку.

Летела стая гусей, а навстречу ей гусак.

– Здравствуйте 10 гусей!

– Нет, нас не 10. Если бы ты был с нами, да еще 2 гуся, то тогда нас было бы 10. Сколько в стае гусей? (7)

А сейчас мы измерим путь от первой елочки до последней. Этот путь мы начертим в тетради. Пойдем так :

  • Обозначьте первую елочку точкой в тетради
  • Идем вправо 5 см – это вторая елочка, обозначьте ее точкой
  • Идем вниз 4 см – это третья елочка – обозначьте ее точкой
  • Идем влево 2 см. – четвертая елочка – обозначьте ее точкой

По какой линии мы двигались? (По ломанной.)

Из скольких звеньев состоит эта ломаная? (Из 3-х.)

Найдем длину ломаной линии. Как найти длину ломаной? (Сложить длины всех звеньев.)

Запись в тетрадях 5 см + 4 см + 2 см = 11 см.

Чему равен наш путь от первой елочки до последней? (11 см.)

А как короче можно было добраться до 4 елочки? (Идти по прямой.)

Покажите на чертеже этот путь. Какая фигура получилась? (Четырех угольник.)

Нам нужно вычислить периметр этого четырехугольника.

Можем ли найти периметр этого четырехугольника? (Нет, т.к. неизвестна длина четвертой стороны.)

Измерьте длину 4 стороны. (Самостоятельно измеряют длину 4 стороны.)

Чему равна длина 4 стороны? (5 см.)

Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон многоугольника.)

Найдите периметр четырехугольника. (Один ученик работает у доски.)

Что нужно помнить при вычислении длины ломаной и периметра? (Чтобы стороны были измерены в одинаковых единицах длины.)

А сейчас мы с вами решим задачу.

Чтение задача про себя, а затем вслух

О ком говорится в задаче? (О птицах.)

О каких птицах говорится в задаче? (О скворце, иволге и сороке.)

Что известно в задаче. (Скворец живет 20 лет, иволга на 2 года больше , чем скворец, а сорока живет столько, сколько скворец и иволга вместе.)

Что неизвестно в задаче? (Сколько живет сорока.)

Запишите задачу кратко и решите задачу. (Один ученик работает у доски.)

Вы любите сказки? А много ли сказок вы знаете? А вот на сколько вы внимательно читаете сказки, мы сейчас проверим.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

Современные подходы

к организации урока

в специальной (коррекционной)

учитель начальных классов

Колесникова Татьяна Дмитриевна

Конспект урока по математике

Тип урока: Урок закрепления знаний.

Цель: Развитие умения решать простые задачи. Выполнять арифметические действия в пределах 10, 20. Повторить компоненты действий сложения и вычитания.

Задачи: Развитие мелкой моторики и пространственной ориентации.

Развитие внимания, воображения, наблюдательности.

Коррекция мышления на основе упражнений в установлении причинно-следственных логических связей.

Развитие познавательной деятельности учащихся.

Прогнозируемые результаты: Учащиеся продолжат развивать умение составлять простые задачи по картинке, примеру. Повторят компоненты действий при сложении и вычитании. Продолжат работу по формированию вычислительных навыков.

Учебные пособия: Раздаточный материал (счётные палочки), сюжетные и предметные картинки, таблицы с условием задач, дидактические задачи.

Мотивация учебной деятельности: Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного о задачах.

Коррекционные упражнения (упражнения для развития мелкой моторики). Работа с палочками – соберите палочки правой рукой, левой. Постройте с помощью палочек домик, лесенку, ёлочку.

Упражнения направленные на развитие зрительного и пространственного восприятия. Работа в тетрадях:

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь.

Штриховка фигур (прямые линии сверху вниз). Чистописание.

Взяли в одну руку число 10, отдали 5.

Назовите остаток. (Показываем в движении, смотрим результат).

Взяли в одну руку число 10, добавили 7.

Сколько получилось?

Уменьшаемое 8, вычитаемое 3.

Чему равен остаток?

Слагаемое 6, слагаемое 3.

Назовите сумму?

Встали. Число 6 уменьшите на 2 (присаживаемся 2 раза).

Число 7 увеличьте на 2 (привстали).

Отвернулись. Хлопаю 5 раз – уменьшите на 1.

Хлопаю 4 раза – увеличьте на 3.

Упражнение на внимание.

Показываю карточки с кружочками, ребята называют их количество.

Спасибо. Садитесь. (Сюжетная задача.)

Работа по теме урока.

На столе мешочки с шишками.

Давайте составим задачу: Кого я вызвала к доске?

Сколько у Дани шишек?

А сколько шишек у Люды?

Придумайте вопрос задачи: Сколько шишек у ребят?

Как мы это сможем узнать?

Ребята, мы с вами ответили на вопрос задачи?

Значит мы её решили.

Давайте вспомним из чего состоит задача?

Из условия, вопроса, решения, ответа.

Яблоки в саду поспели.

Мы отведать их успели.

Пять румяных, налитых.

Три с кислинкой. Сколько их?

Задачи бывают разные.

Давайте составим задачи по картинкам.

Раздаю картинки – 6 задач. Ребята выходят к доске, составляют задачу, ставят вопрос, объясняют решение, говорят ответ.

Давайте составим задачи по решению

На аэродроме было 15 самолётов.

5 улетело. Сколько самолётов осталось?

В гараже было 11 машин.

Приехали ещё 3 машины. Сколько машин стало?

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, подтянуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

Начальная школа часть 3 урок 19.

Простые задачи разных видов: №2-3, №4-5, №7-8, № 14-16, №17-18, №19-20.

Работа по учебнику 1класс страница175.

Сравни задачи №90 п.1 и п.2

Рефлексия учебной деятельности.

Ребята, чем мы сегодня занимались на уроке?

Мы решали задачи.

Из чего состоит задача?

Условие, вопрос, решение, ответ.

Что значит решить задачу?

Значит ответить на её вопрос.

Задачу можно составить по рисунку, схеме, прочитать в учебнике, есть задачи в стихах.

Мы продолжим знакомство с задачей, и ещё узнаем много нового и интересного.

Спасибо за работу на уроке.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 887 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 16.12.2016 643
  • DOCX 229.8 кбайт
  • 2 скачивания
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Татьяна Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Новые курсы: функциональная грамотность, ФГОС НОО, инклюзивное обучение и другие

Время чтения: 15 минут

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Закрепить умение анализировать и решать задачи (простые и составные), умение составлять задачи по схеме и преобразовывать их.

Закрепление изученного материала

Планируемые результаты (предметные)

Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 100, умение составлять и решать задачи (простые и составные).

Личностные результаты

Воспринимать важность (ценность) учёбы как интеллектуального труда и познания нового;

проявлять учебно-познавательный интерес к учебному материалу; понимать причины успеха в учебной деятельности.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные : формулируют учебную задачу урока на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; контролируют и оценивают свою деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; способны к саморегуляции;

Познавательные : формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; создают алгоритм деятельности; строят логическую цепочку рассуждений; анализируют, сравнивают, делают выводы;

Коммуникативные : правильно выражают свои мысли в речи; аргументируют свою точку зрения, при этом уважают в общении и сотрудничестве, как партнеров, так и самих себя.

Методы и формы взаимодействия

Методы: словесный, наглядный, практический. Формы: индивидуальная, фронтальная.

Образовательные ресурсы

мультимедийный проектор, презентация.

Этапы урока

Форма организации учебной деятельности

Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

I. Организация начала урока

Цель: содействовать установлению нормального рабочего настроя у школьников и готовности к сотрудничеству.

2.Эмоциональный настрой на работу

- Сегодня у нас с вами необычный урок - открытый. Поздороваемся с нашими гостями. Я желаю вам успехов на нашем уроке.

- Проверим готовность рабочего места. На каждом ряду проверит готовность. На столе у вас должны лежать учебник, тетрадь, пенал, полоска для рефлексии.

- А теперь вспомним, как должен сидеть прилежный ученик. Не сутулиться, опираться на спинку стула и положить руки на парту перед собой. Молодцы, ребята!

Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на работу, проверяют готовность рабочего места к уроку.

Приветствует учащихся, содействует установлению нормального рабочего настроя у школьников и готовности к сотрудничеству, подготавливает учащихся к решению.

II. Устный счет.

Цель: актуализировать знания учащихся.

1.Устное решение примеров. (М/П)

- Начнем мы наш урок с разминки. Все внимание на слайд. (М/П)

2. Решите цепочку примеров.

3. Логическая задача

4. Лишняя фигура.

Решают примеры и называют получившиеся ответы

Находят значения выражений, осуществляют взаимопроверку

Проверяет ответы учащихся, исправляет ошибки.

Контролирует выполнение заданий

Цель: сформировать у учащихся мотивацию по освоению нового материала

1.Формулированеи темы и целей урока (решение Кроссворда)

- Посмотрите внимательно на доску. Пора узнать тему нашего урока. Вам необходимо решить кроссворд.

1. Какая рыбка исполняла желания старухи в сказке А.С. Пушкин? (золотая)

3. Населённый пункт, в котором земляные дороги, маленькое население и разводят животных?

4. Самая любимая оценка ученика (пятерка)

5. Медленное животное с панцирем (черепаха)

6. Средство передвижения, которое заправляется бензином. (машина)

Какое слово получилось? Какая тема нашего урока? (Решение задач). Какие цели мы поставим перед собой? (решать задачи, решать примеры). Приступим к решению поставленных целей.

Работают над значением пословицы, определяют вид урока.

Находят значение выражений, составляют тему урока из полученных букв, определяют цели урока.

Объясняет задание, задает вопросы, корректирует ответы учащихся.

Осуществляет помощь при определение темы и целей урока.

IV. Изучение нового материала.

Цель: Обеспечить восприятие и первичное освоение учащимися изучаемого материала.

1. Вступительная беседа

2. Минутка чистописания

3. С. 64 задача 1

4. С. 44 задача 3.

Вспомните, из чего состоит задача? (условие, вопрос, ответ, решение).

Какие виды задач вы знаете? (простые, решаются в одно действие и составные, решаются в два действия).

Пропишите в тетради 82, соблюдая наклон.

Откройте учебник на странице 65.

Прочитайте задание, записанное под цифрой 1? Что вы прочитали? Докажите. (есть условие и вопрос). Решим эту задачу. Что выполняют девочки в этой задаче? В чем измеряется расстояние в задаче?

Какое расстояние прошла первая девочка? Вторая девочка? Что нужно узнать в задаче? Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? Что нужно узнать? Какой это вид задачи? Какой это тип задачи? (составная задача, так как решается в два действия).

Прочитайте условия задачи три. О чем говорится в задаче? Какая единица измерения используется для обозначения массы яблок? (кг). С чего мы начинаем решение задач? С краткой записи. Чтобы определить слова для краткой записи, вам нужно вспомнить, в чем хранятся яблоки. Какой это вид задачи? (простая задача, так как решается в одно действие).

Вспоминают структуру задачи, виды задач.

Решают задачу под руководством учителя

Выполняют движения под руководством учителя

Обеспечивает восприятие и первичное освоение учащимися изучаемого материала.

Контролирует действия учащихся, выполняя их корректировку

Осуществляет профилактику переутомления

V. Закрепление.

Цель: закрепить полученные знания и умения.

У вас на столах карточки. Белые карточки с не сложным заданием, нужно заполнить окошки. Зеленые карточки чуть по сложнее. Необходимо сравнить выражения. (Запись у доски).

Решают примеры, записывают ответы в тетрадь

Следит за правильным решением примеров

VI. Итог урока.

Цель: подвести итоги.

1. Беседа по теме урока

- Из чего состоит задача?

-Какие виды задач вы знаете?

- Что самое главное в решении задач?

Отвечают на вопросы учителя

Выставляет оценки, подводит итоги.

2. Самооценка деятельности (рефлексия)

Оцените свою работу на уроке. У вас листочки трех цветов:

Красные - вам было скучно, вы не работали на уроке.

Желтые – вам было скучно, но вы работали на уроке.

Зеленые – вам было интересно и вы достигли цели урока.

Учитель выявляет уровень усвоения нового материала.

Понимают причины успеха/неуспеха учебной деятельности.

Самостоятельно оценивают свои достижения.

Дома вам будет необходимо найти значение числовых выражений № 4 на с.65.

Посмотрите на второй столбик, что это за примеры? Какой порядок действий в этих примерах?

Откроем дневники и запишем д/з.

Спасибо за урок, готовитесь к следующему.

Запоминают алгоритм выполнения домашнего задания

Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания

Список использованной литературы:

Поурочные разработки по математике 2 класс: авторы М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова И др.: Просвещение – М: 2018 год.

Прозвенел звонок, начинается урок
Будем мы опять сегодня
Решать, отгадывать, смекать.

Приготовьте тетради для работы. Запишите число, классная работа.

А вот тему урока вы должны будете расшифровать.

Чтобы тему урока узнать
Надо вычислить и расшифровать
Тему мы можем расшифровать,
Если будете верно считать.

Молодцы. Запишите тему урока в тетрадях.

1. Комбинаторная задача.

Сегодня утром я наблюдала, как вы заходили в класс. К двери подошли 3 ребят: Андрей, Катя и Гриша. Подумайте, в каком порядке они могли войти в класс? (АКГ, ГАК, ГКА, КГА, КАГ, АГК)

В каком порядке было бы правильно зайти в класс? (КГА, КАГ). Почему? (Девочки должны входить первыми.)

Путешествие в математический лес.

А сейчас мы отправимся в математический лес. В лесу растут елочки с числами на макушках и на веточках. А вот некоторые числа спрятались от нас под пушистыми лапами елочек и вы должны их найти. Сумма чисел на веточках должна составлять число, которое находится на макушке. (На доске 4 елочки с заданиями.)

Молодцы! А сейчас послушайте внимательно задачу:

Лебеди у нас в пруду

Я поближе подойду
9 черных, белых – 5
Кто успел их сосчитать?
Говорите поскорей
Сколько будет лебедей? (14)

Задача на смекалку.

Летела стая гусей, а навстречу ей гусак.

– Здравствуйте 10 гусей!

– Нет, нас не 10. Если бы ты был с нами, да еще 2 гуся, то тогда нас было бы 10. Сколько в стае гусей? (7)

А сейчас мы измерим путь от первой елочки до последней. Этот путь мы начертим в тетради. Пойдем так :

  • Обозначьте первую елочку точкой в тетради
  • Идем вправо 5 см – это вторая елочка, обозначьте ее точкой
  • Идем вниз 4 см – это третья елочка – обозначьте ее точкой
  • Идем влево 2 см. – четвертая елочка – обозначьте ее точкой

По какой линии мы двигались? (По ломанной.)

Из скольких звеньев состоит эта ломаная? (Из 3-х.)

Найдем длину ломаной линии. Как найти длину ломаной? (Сложить длины всех звеньев.)

Запись в тетрадях 5 см + 4 см + 2 см = 11 см.

Чему равен наш путь от первой елочки до последней? (11 см.)

А как короче можно было добраться до 4 елочки? (Идти по прямой.)

Покажите на чертеже этот путь. Какая фигура получилась? (Четырех угольник.)

Нам нужно вычислить периметр этого четырехугольника.

Можем ли найти периметр этого четырехугольника? (Нет, т.к. неизвестна длина четвертой стороны.)

Измерьте длину 4 стороны. (Самостоятельно измеряют длину 4 стороны.)

Чему равна длина 4 стороны? (5 см.)

Что такое периметр? (Сумма длин всех сторон многоугольника.)

Найдите периметр четырехугольника. (Один ученик работает у доски.)

Что нужно помнить при вычислении длины ломаной и периметра? (Чтобы стороны были измерены в одинаковых единицах длины.)

А сейчас мы с вами решим задачу.

Чтение задача про себя, а затем вслух

О ком говорится в задаче? (О птицах.)

О каких птицах говорится в задаче? (О скворце, иволге и сороке.)

Что известно в задаче. (Скворец живет 20 лет, иволга на 2 года больше , чем скворец, а сорока живет столько, сколько скворец и иволга вместе.)

Что неизвестно в задаче? (Сколько живет сорока.)

Запишите задачу кратко и решите задачу. (Один ученик работает у доски.)

Вы любите сказки? А много ли сказок вы знаете? А вот на сколько вы внимательно читаете сказки, мы сейчас проверим.

Читайте также: