Конспект внеурочного занятия 3 класс патриотизм

Обновлено: 05.07.2024

Цель: привитие детям патриотических чувств, любви к родине.

Ход мероприятия.

Здравствуйте дорогие ребята. Как ваше настроение?

Готовы слушать и принимать активное участие на сегодняшнем мероприятии?

А чтобы узнать чему оно будет посвящено, предлагаю послушать стихотворение.

Стихотворение (ученик).

Россия, ты – великая держава,

Твои просторы бесконечно велики.

На все века себя ты увенчала славой.

И нет другого у тебя пути.

Озёрный плен твои леса венчает.

Каскад хребтов в горах мечты таит.

Речной поток от жажды исцеляет,

А степь родная хлебушек родит.

Твоими городами мы гордимся.

От Бреста до Владивостока путь открыт.

Тебя венчает славная столица,

А Петербург историю хранит.

В земле твоей богатств поток неиссякаем,

К сокровищам твоим нам путь лежит.

Как мало о тебе ещё мы знаем.

Как много изучить нам предстоит.

Восп. Ребята, скажите о чем мы сегодня будем с вами говорить (ответы детей)

Правильно, о России!Сегодняшнее наше мероприятие будет называться

А откуда взято это выражение, мы с вами узнаем чуть позже.

Ребята, скажите а что такое Россия (ответы детей)

Что за страна (в которой мы живем)

Ребята, я предлагаю вам посмотреть видеоролик, который вам расскажет о России.

Видеоролик "Люди разные, а страна одна".

Ребята, что нового и интересного вы узнали (ответы детей).

Россия, самая большая страна в мире,

Слайд Её площадь составляет 17 125 191 км.

Ребята, про Россию ещё говорят «Наше Отечество, наша Родина – матушка-Россия.

Как выдумаете почему (ответы детей)

Отечеством мы зовём её потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком и всё в ней для нас родное;

Россию ещё называют Российская Федерация. Федерация – это объединение, союз.

Слйд Россия объединяет в своем составе республики, области, округа.

Как и у каждого государства, у России есть свои символы.

Кто знает, что такое символ? (высказывания учащихся)

Слайд .Давайте мы свами посмотрим на слайде.

Действительно, символов у России много - это и Кремль, и Знамя Победы, и русские березки, и расписные матрешки и тульские пряники.

Но есть особые символы, которые называются государственными символами, они закреплены в основном законе нашей страны – Конституции.

Слайд.Это государственный герб, государственный флаг и государственный гимн.

Слайд Флаг РФ. Бело-сине-красный флаг появился при царе Петре I. Государственный флаг Российской Федерации является официальным символом РФ. Во все времена цвету придавали особый смысл. Белый цвет означает мир, чистоту, благородство, синий - небо, верность и правду, красный - огонь, отвагу, героизм, самопожертвование. День Государственного флага мы отмечаем 22 августа.

Следующий государственный символ это герб РФ.

Слайд. Золотой двуглавый орел изображен на щите красного цвета. Правой лапой орел сжимает скипетр (это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями) В его левой лапе — держава (золотой шар с крестом наверху). Над головами орла мы видим короны. В давние времена корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины и символизируют единство Российской Федерации и независимость ее от других государств. Необходимо обратить внимание на крылья орла. Они похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица — на солнце, на груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это святой Георгий Победоносец. Он на белом коне, за его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить змея. Ужасный черный змей — это символ зла. Он повержен героем. Верный конь воина топчет змея копытами.

Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Слайд гимн России. Гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых, торжественных случаях: во время национальных праздников, подъема Государственного флага РФ, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Каждый гражданин обязан знать гимн своей страны. Давайте мы с вами его прочитаем и послушаем.

Кроме символики Россия имеет президента (главы государства). А кто знает как зовут президента нашей страны? (ответы детей)

Слайд Президент РФ. С 26 марта 2000 года первый раз стал президентом РФ. С 7 мая 2012 года — и по сегодняшний день.

России посвящено очень много стихов.

Дорогие ребята, давайте мы с вами послушаем какие стихи подготовили для нас ребята 3 кл.

Флаг России

Самый лучший в мире

Чтоб не путать не гадать

Детям надо твёрдо знать

Как лежат в нём краски:

Здравствуй, Родина моя.

Утром солнышко встает,

Нас на улицу зовёт.

Выхожу из дома я:

– Здравствуй, улица моя!

Я пою и в тишине

Подпевают птицы мне.

Травы шепчут мне в пути:

– Ты скорей, дружок, расти!

Отвечаю травам я,

Отвечаю ветру я,

Отвечаю солнцу я:

– Здравствуй, Родина моя! (Валентин)

Россия

Здесь тёплое поле наполнено рожью,

Здесь плещутся зори в ладонях лугов.

Сюда златокрылые ангелы Божьи

По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,

И синий простор осенили крестом.

И нет у нас Родины, кроме России –

Здесь мама, здесь храм, здесь милый наш дом. (Валя)

Русский лес (отрывок)

Что за чудо – русский лес!

Сказка, быль и дар небес!

Рай, который все так ищут –

В общем – чудо из чудес!

В этом разноцветном храме

Дружною живут семьёй

Дерева, кусты и травы,

Ягоды, грибы, пчел рой!

Всё в красивейших нарядах

Воздух здесь и свеж и чист!

Все за это благодарны

Вам – синьор зеленый лист. (Алена)

Россия

Березок на полях,

Россия – синий небосвод

В плывущих облаках.

Россия – вьюга – завитки

Россия – нежные цветки –

Россия – солнца аромат

И скошенной травы.

Россия – горько-терпкий вкус

От ласточки привет.

Россия – милый уголок,

Что вечно дарит свет. (Вероника)

Необъятная страна!

В самолёте нам лететь,

На Россию нам смотреть,

То увидим мы тогда

И леса, и города,

Ленты рек, озёра, горы…

Мы увидим даль без края,

Тундру, где звенит весна,

И поймём тогда, какая,

Наша Родина большая,

Необъятная страна. (Саша)

РОССИЯ

Россия – как из песни слово.

Берёзок юная листва.

Кругом леса, поля и реки.

Раздолье, русская душа.

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей,

Люблю, всем сердцем понимаю

Степей таинственную грусть.

Люблю всё то, что называют

Одним широким словом – Русь. (Марта)

Скажите, а знаете ли вы какие народности проживают у нас в России?

Сейчас мы с вами полетим на самолете и будем знакомиться с национальностями.

Слайд (гиперссылка) Видео о народностях России.

Слайд Давайте мы с вами ещё раз перечислим.

А сейчас, дорогие ребята, я предлагаю провести с вами физминутку.

Слайд . Физминутка (гиперссылка)

Ребята, как мы уже с вами говорили выше, Россия многонациональная страна, соответственно у каждой нации есть свои игры. Я предлагаю вам поиграть.

Дагестанская народная игра

Ход игры: мальчик-джигит сидит на стуле. На восемь - десять шагов от него отводят водящего, поворачивают лицом к джигиту, чтобы водящий сориентировался, где тот сидит. Водящему завязывают глаза, поворачивают кругом, ют в руку папаху. Он должен сделать определенное количество шагов и надеть папаху на джигита. Остальные участники игры считают вслух шаги водящего и болеют за него. При повторении игры на роль водящего и джигита назначаются другие дети.

Игра народов коми

Главное правило: перетягивать соперника можно только одной рукой, помогать другой рукой нельзя. Никто не должен отдергивать вытянутую вперед руку. Если игрока, у которого есть пленник, перетянет на свою сторону игрок противоположной команды, то пленник освобождается и возвращается на свое место в команде.

Скажите ребята, вам понравились игры? Какая больше? (ответы детей)

А сейчас, дорогие ребята дети нашей группы споют песню "Россия, Россия ты моя судьба".

Молодцы! Давайте мы им похлопаем!

Прежде, чем закончить наш воспитательский час, я предлагаю вам ответить на вопросы викторины.

Викторина на слайде.

Молодцы, ребята! Вы ответили на все вопросы правильно. Я вижу вы внимательно меня слушали.

Россия – необъятная страна, самая большая страна в мире. Государственные символы России: герб, флаг и гимн – достались нам в наследие от предков. Мне бы хотелось, чтобы вы всегда помнили, что – граждане великой страны, имеющей богатую и славную историю, гордились своей страной. На этом наш воспитательский час подходит к концу. Скажите ребята, вам понравилось мероприятие (ответы детей).

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: создание условий для формирования чувства гордости и патриотизма, активной жизненной позиции, понимания необходимости защищать Родину в случае опасности.

Познакомить с военными профессиями

Формировать патриотическое отношение к своей стране

Развитие интереса к историческому прошлому нашего государства.

Развитие познавательной и творческой активности, стремления раскрыть свои таланты и способности.

Оформление кабинета и оборудование:

Мультимедийный проектор, интерактивная доска.

Раздаточный материал для проведения конкурсов

Ход занятия:

Организационный момент.

Сдача рапорта

Определение темы занятия

- Наше занятие я хотела бы начать с просмотра отрывка из известного фильма. Посмотрев который вы определите тему нашего занятия.

-Ребята, мы сейчас посмотрим отрывок из известного фильма и вы определите тему нашего занятия.

-Кто определил тему занятия? (есть такая профессия – Родину защищать)

- Солдаты и офицеры защищают Родину

- А как вы понимаете слово Родина ?

- Каким близким по значению словом его можно заменить? (Отечество, Россия, страна, государство)

- Кто обычно становится на защиту Родины? (защитник)

-Какими качествами должен обладать защитник? (смелость, сила, храбрость, выносливость, ум, находчивость, честность, смекалка, решительность, дисциплинированность)

- Чтобы стать настоящим защитником Отечества, мы с детства должны формировать свой характер, воспитывать в себе все эти качества и беззаветно любить свою Родину.

– А какие рода войск вы знаете? Дети перечисляют: танкисты, моряки, пограничники, сапёры, лётчики и др.

– А кто нужнее в Армии?

– На этот вопрос ответить невозможно.

– Какой палец нужнее?

– Одним пальцем не ударишь –

– Нужно все пальцы сжать в кулак,

– И враг получит крепкий удар, когда вместе ударят по нему ракетчики, танкисты, лётчики, моряки и воздушные десантники.

– Какие строчки можно посвятить каждой профессии?

(Дети читают стихи.) На слайдах картинки

Везде, как будто вездеход,

На гусеницах танк пройдёт

Ствол орудийный впереди,

Опасно, враг, не подходи!

Танк прочной защищён бронёй

И сможет встретить бой!

Он металлическую птицу

Поднимет в облака.

Теперь воздушная граница

Надёжна и крепка!

Военный врач.

Солдат у вражеских высот

Был ранен утром рано.

Отважный военврач спасёт,

Он перевяжет раны!

Врач извлечёт из ран солдата

Два небольших осколка

И скажет: “Унывать не надо!

Живи, братишка, долго!”

Давно закончилась война,

Но след оставила она –

Бывает, среди грядок

И с техникой придёт сапёр,

Чтоб обезвредить поле.

Не будет взрывов с этих пор,

Беды, и слёз, и боли!

Десантники в минуты

Спускаются с небес.

Прочешут тёмный лес,

Овраги, горы и луга.

Найдут опасного врага.

На мачте наш трёхцветный флаг,

На палубе стоит моряк.

И знает, что моря страны,

И днём, и ночью быть должны

Под бдительной охраной!

Вот дивная картина-

Выходит из глубин

Как будто бы дельфин!

Подводники в ней служат –

Они и там, и тут

Под водной гладью кружат,

Артиллерист.

Да здравствуют артиллеристы –

Защитники наших земель,

Подносчики наших снарядов,

Наводчики, бьющие в цель!

Пограничники.

На ветвях заснули птицы,

Звёзды в небе не горят.

Притаился у границы

Пограничники не дремлют

У родного рубежа:

Наше море, нашу землю

Наше небо сторожат!

– Так можно ответить на вопрос – кто нужнее Армии?

– Нет. Все военные профессии нужны Вооружённым силам! Они все связаны между собой.

Сегодня мы узнаем поподробнее о некоторых военных профессиях.

Наш класс разбит на отряды, название своего отряда вы узнаете, когда выполните задание.

Определите, кто у вас командир, кто хранитель времени. Командиры выбирают конверты с заданиями.

- У вас белые конверты, а в них задание. Откройте конверты и подумайте, что надо сделать. (составить текст о профессии)

1 команда – лётчик

Летчик – человек управляющий самолетом или вертолетом. Для того, чтобы стать летчиком надо иметь отличное здоровье и знания школьных предметов на 4 и 5. Современные самолеты и вертолеты это очень сложная техника, поэтому управлять сможет всесторонне подготовленный пилот. Современные самолеты не одинаковы. Они различаются по своему назначению: транспортные самолеты предназначены для перевозки войск, бомбардировщики для поражения целей на земле, а истребители нужны для уничтожения самолетов врага в воздушном бою.

2 команда – сапёр

Сапер – это солдат, который служит в инженерных войсках. При отборе саперов требования довольно жесткие. Большое внимание обращают на личные качества кандидатов (уравновешенность, дисциплинированность, выдержка, смекалка и ответственность)

Будущий сапер детально изучает все схемы взрывных устройств, методы их установки и обезвреживания. Сапер – это профессия, которая полезна как в военное, так и в мирное время. Польза саперов в мирной жизни в особенности заметна в наши дни, когда существует повышенный риск терактов. На всех мероприятиях, где собираются много людей, всегда задействованы саперы. К примеру, перед проведением футбольных матчей стадионы обязательно поверяют саперы.

3 команда – пограничник

Пограничники – это солдаты, которые несут службу по охране государственной границы. Помимо технических средств ( средства наблюдения, различные сигнализации) используют ещё и служебных собак для поиска и задержания нарушителей границы. Работа пограничника опасна и трудна, пограничнику приходиться пробегать большие расстояния и быть всегда готовым к бою с нарушителем границы. Поэтому пограничников обучают приёмам рукопашного боя. Именно пограничники всегда принимают первый бой во всех вооружённых конфликтах.

Потом представители каждой команды читают свой текст.

-Как вы думаете, какими качествами должен обладать защитник Отечества?

Защитник должен быть:

честным и преданным

с мелым и сильным,

отважным и самоотверженным,

добрым и любящим

тактичным и дипломатичным,

умным и терпеливым,

любящим свою Родину и умеющим за неё постоять.

- Таких людей немало, они носят военную форму и объединены в армию.

Но не только оружием сильна армия, она сильна стойкостью и храбростью своих солдат.

Родная земля: она кормит нас хлебом, поит из своих родников, удивляет своей красотой. Вот только защитить сама себя она не может. Обязанность защитить родную землю всегда лежала на тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой, на тех, кто силен и отважен.

Берегите Россию -
Нет России другой.
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
И родное оконце
В позабытом селе.
Берегите Россию
Без нее нам не жить.

Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию -
Нет России другой.

Защитник Отечества! Как гордо звучат эти слова!

Защита Отечества – долг каждого гражданина, почётная обязанность каждого мужчины.

- Сегодня наши кадеты, будущие защитники Родины, имеют возможность проявить эти качества, а также развить творчество и инициативу, быстроту, ловкость и смекалку – так необходимые будущим защитникам Родины.

Практическая часть (выполнение заданий)

Наш класс разбит на отряды. Высоту будем штурмовать с разных направлений.

За победу при выполнении задания дают звёзды.

Каждой команде дают по набору карточек со словами, нужно как можно быстрее собрать пословицы.

Военному делу учиться всегда пригодится.

Чтобы успешно воевать, надо много знать.

Становись смело мастером военного дела.

Важна смелость, да нужна и умелость.

Каждой команде дают по карточке, на которой зашифровано слово числами в алфавитном порядке. Кто быстрее расшифрует слово.(солдат, генерал, маршал, капитан).

- Каждый солдат должен быть внимательным, умным и находчивым. В каждый отряд пришло важное донесение. Оно долго шло и в дороге потрепалось, т.к. его приходилось прятать в сапоги, оно промокло от воды, т.к. приходилось переплывать реку, и вот что только дошло. Многие буквы стёрлись. Но надо обязательно его прочитать. Восстановите это донесение.

п.двоз бо.припасов на.нётся ут.ом

м.ст за.инирован бу.ьте осто.ожны

вра. буд.т насту.ать утром при.отовиться к бою

к вечеру ж.ите поя.ление ко.аблей про.ивника

Как известно солдаты должны хорошо стрелять, метать гранаты в цель, иметь хороший глазомер и следующее задание поможет нам выявить меткого стрелка.

Как зовут трех богатырей, изображенных на картине Виктора Васнецова "Три богатыря"? (Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич)

Почему Алешу назвали Поповичем? (Попович поповский сын)

Почему Илью прозвали Ильей Муромцем? (Он был родом "из города Мурома да из села Карачарова".)

Кто является создателем российской армии и российского флота? (Петр I)

Звездная часть мундира? (Погоны)

Как называется колющее оружие, прикрепленное к стволу винтовки? (Штык)

Торжественное прохождение войск? (Парад)

Что общего между деревом и винтовкой? (И у дерева, и у винтовки есть ствол.)

"Проверено мин нет". Кто делает такие надписи? Про них ещё говорят, что они ошибаются только один раз. (Саперы)

С помощью какого приспособления можно защититься от ядовитых газов? (Противогаз)

Как называют стрелка, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер)

Как называется рулевое колесо, с помощью которого управляют кораблем? (Штурвал)

Назовите самую распространенную среди моряков одежду? (Тельняшка)

Назовите самого выдающегося русского полководца 18 века? (А.В.Суворов)

Рядовой в шахматах? (Пешка)

Как называется приспособление, удерживающее судно во время стоянки? (Якорь)

Как называют башню с сигнальными огнями на берегу моря? (Маяк)

Что означает слово "таран"? (Удар корпусом танка, корабля или самолета.)

Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма)

Как называется самое распространённое наказание солдату? (Наряд вне очереди)

Оружие, изобретённое Калашниковым. (Автомат)

Винтовка с укороченным стволом. (Карабин)

Шифровки для команд:

26 20 1 2 3 13 6 19 21, 19 13 6 3 1 16 20 4 16 18,

33 32 20 5 3 6 17 21 26 12 10, 16

5 10 15 20 1 15 12

( Штаб в лесу, слева от гор, охраняют две пушки, один танк.)

• 16 23 18 1 15 1 14 16 19 20 1 -

5 3 1 20 1 15 12 1 9 1 18 6 12 16

11 19 17 18 1 3 1, 3 16 3 18 1 4 6

16 5 10 15 20 1 15 12

(Охрана моста – два танка за рекой справа, в овраге – один танк.)

тест на ноутбуках 3 мин

1. Г де прячется солдат от пуль? ( окоп ) зонт, в строю,

2. Как называется здание, в котором живут солдаты? ( казарма ) армия санчасть

3. Чем за канчивается успешная война? (победа) поражение

4 .Из чего ест солдат (котелок) сервиз поднос

5. Солдат, управляющий танком (танкист) сапёр, матрос

6. Меткий стрелок (снайпер) повар, механик

7. Что на плечах у военных? (погоны) шарф. платок

8. Тот, кто всегда отдает приказ (командир) учитель, мама

Подведение итогов . подсчёт звёзд у каждой команды.

Учитель: Вы сегодня потрудились на славу: приняли участие в заданиях на внимание, сообразительность и смекалку. Мы поздравляем команду-победительницу, но хотим пожелать, чтобы всегда побеждала дружба.

Сегодня вы побывали в роли солдатов, и у каждого из вас есть свой солдат. Кому сегодня было трудно взять высоту, прикрепите солдата у подножия высоты, у кого сегодня не всё получалось, но вы старались, прикрепите повыше, а те, кто справился со всеми заданиями на самую вершину.

В результате слаженных действий наших отрядов высота взята.

- Как вы считаете, какая профессия самая нужная?

Все профессии нужны и все профессии работают для победы. И вы – кадеты всегда должны быть готовы служить России.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые предметные результаты: учащиеся узнают о правилах поведения дома, как правильно вести себя дома.

Цель: создать условия для безопасного поведения дома; формировать ответственное отношение к личной безопасности;

1. Образовательная: Ознакомить детей с основами безопасности дома , подвести их к пониманию того, что безопасность зависит от них самих,

2. Развивающая: Развивать речь, логическое мышление, внимание, любознательность, развивать навыки контроля и самоконтроля.

3. Воспитательная: Воспитывать самостоятельность при выполнении заданий, аккуратность, умение работать в парах.

Планируемые метапредметные результаты:

Познавательные: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания; перерабатывать полученную информацию; наблюдать и делать самостоятельные выводы, анализировать информацию.

Регулятивные: определять цель деятельности на занятии с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать деятельность, понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: донести свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной и письменной речи; слушать и понимать речь других, вступать в беседу.

Планируемые личностные результаты:

1. Способствовать развитию интереса к внеурочной деятельности.

2. Сформировать представление правилах поведения дома.

Методы обучения: словесные, практические, наглядные.

Формы работы на уроке :индивидуальная, фронтальная ,парная.

Используемые ресурсы: презентация, раздаточный материал(карточки с правилами)

Цель : воспитание у детей любви к малой родине.

Задачи:

Образовательные : познакомить детей с символикой г.Камышина , его достопримечательностями.

Развивающие : продолжать развивать речь и мышление детей, способность аргументировать свои высказывания. Развивать творческое воображение и стремление изучать своё родное село.

Воспитательные : воспитывать чувство гордости за свой район, интерес и любовь к малой родине.

Формы проведения – интегрированное занятие.

Это место, где мы с вами родились и живём, где увидели свет солнца и начали познавать окружающий мир. Это область, район, село, улица, дом и даже детский сад, в который вы ходите, маленький кусочек нашей огромной страны.

Дети, держась за край нити, передают друг другу клубочек и называют друг друга ласковым именем. После того, как образовался круг, учитель говорит: «У нас получился крепкий круг. Вот и мы с вами одна большая крепкая и дружная семья. Живём мы вместе, занимаемся вместе, отмечаем вместе общие праздники, говорим на одном языке, живём на одной планете.

-Вы знаете, как называется наша планета?

- А нас, её жителей, как можно назвать?

-Как называется наша страна?

-Жителей нашей страны зовут…?

-Мы живём в красивом городе с названием …?

Вот что, ребята, выяснилось – что у нас с вами одна общая родина.

Выходят дети и рассказывают стихотворения.

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина

Толстый тополь у ворот.

Что мы Родиной зовём

Дом, где мы с тобой растём.

И берёзки у дороги,

По которым мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Солнце в небе голубом.

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережем,

Край, где мы с тобой живём…

(Наша планета называется Земля)

Нас можно назвать земляне).

(Наша страна называется Россия)

3. Бееда о родном городе

-Ребята, скажите, как называется наше государство?

-У каждой страны, государства, области, района есть свои отличительные символы:

– Как зовут президента России?

– Как называется столица нашей Родины?

- Как называется наш областной центр?

– Как называется наша область?

- Как раньше назывался Камышин?

Почему его так назвали?

Чем славится город Камышин?Выходят дети и рассказывают о Камышине

-У нашего города, как и у нашей страны есть свой герб

Герб – это отличительный знак страны. Это рисунок-рассказ об особенностях местоположения, о достопримечательностях, об основных занятиях жителей. Наш герб – это всё то, чем славится наш город

-Что вы знаете об истории герба города Камышин?

-Молодцы, раз вы так много знаете, то объясните мне, пожалуйста, что это я сфотографировал?

Я ездил а по вашему городу и фотографировал а всё, что мне нравилось. А что это такое не знаю ( на слайде демонстрируются достопримечательностей г.Камышина)

4. Создание проекта

- Давайте в заключении создадим книгу достопримечательностей г.Камышина

Дети делятся на 3 группы и создают листы для книги достопримечательности

1 группа- работает над гербом г.Камышина

2 группа- над достопримечательстостями

-А тепреь давайте соединим ваши листы в единую книгу.

-И в заключении (ученик) прочитает замечательное стихотворение о Родине.

Там, где сладко пахнет смородиной,

Там, где дом и родная семья –

Это всё называется родина,

Дорогая, родная, земля!

Даже солнце здесь ярче светит

И ромашки красивей цветут

И горжусь я землёю своею –

Здесь хорошие люди живут.

Всем спасибо. Вы молодцы.

1 группа- вырезает и приклеивает гербы г.Камышина.

2 группа- вырезает и прикелеивает достопримечательности г.Камышин

3 группа- вырезает и приклеивает фотографии А.П.Маресьева

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы




Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки

Комплекты учителю


Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Вебинары для учителей


Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.

Цели.
Развивать познавательный интерес к своей Родине; дать основные понятия о символах государства; воспитывать у учащихся уважительное отношение к символам своего государства, патриотические чувства, формировать чувство гордости за свою Родину.

Оборудование:

  1. Аудиозапись песен: “О Родине, только о Родине”, “Наш край”, “То березка, то рябина”, “С чего начинается Родина”.
  2. Коллаж “Моя Родина”.
  3. Интерактивная доска, компьютер.
  4. Ножницы, клей, материалы для аппликации.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Проверка готовности к занятию. Предварительно, путём жеребьевки дети получают карточки с изображением, которое указывает на то, в какой группе ученик будет работать.

– Что необычного в классе? (Всё занятие мы будем работать в группах) – Я желаю вам плодотворной работы в течение всего нашего занятия.

Психологическая поддержка. Учитель произносит слова шёпотом, учащиеся повторяют их хором вслух:

Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы отлично учимся!
Всё получится у нас.

– Сегодня на занятии мы будем работать в группах. Предварительно мы провели жеребьёвку, и вы распределились по группам.

– Какие правила вы должны соблюдать во время работы? Давайте их вспомним. (Презентация. Слайд 2)

Учащиеся вспоминают правила работы в группах:
1. В группе должен быть ответственный.
2. Если не понял, переспроси.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Своё несогласие высказывай вежливо.
5. Работать должен каждый на общий результат.

2. Этап мотивации. Ситуация успеха.

– Ребята, тема нашего занятия очень важная для каждого из нас. Чтобы её озвучить, вам нужно правильно разгадать кроссворд.

  1. Стоит высокий светлый дом,
    Ребят проворных много в нём;
    Там пишут и считают,
  2. Рисуют и читают. (Школа.)
  3. На нём мы учимся писать,
    Читать и цифры различать,
    На нём немножечко играем,
    В конце – оценки получаем.
    И весело звенит звонок,
    Ну вот и кончился. (Урок).
  4. По чёрному белым пишут то и дело,
    Трут тряпицей, чиста страница. (Доска и мел.)
  5. Проживают в трудной книжке Хитроумные братишки.
    Десять их, но братья эти Сосчитают всё на свете. (Цифры.)
  6. Я много знаю, но молчу,– Я лишь старательно учу;
    Открой меня – и всё поймёшь,
    Когда страничку ты прочтёшь.
    Я добрый школьный твой волшебник,
    А называюсь я. (Учебник.)
  7. Место, где лежат карандаши, ручки, ластики. (Пенал.)

Ученики. Получилось слово “ Родина”.

3. Актуализация знаний.

– Ребята, вы правильно определили главное слово темы нашего занятия. Прочитайте тему занятия. (Слайд. Родина.)

Посмотрите внимательно на слайды. (Слайды с изображением полей, лесов, лугов, домов, школы и т.д.)

– Что мы называем Родиной ? (Место, где ты родился, где ты живёшь, растёшь, твой родной дом, родные и близкие, друзья и двор.)

– Назовите слова, родственные, однокоренные, слову Родина. (Народ, род, родственники, родня, природа.)

– У этих слов один корень. Какой? (Род.)

Послушайте стихотворение о Родине нашей.

Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
Пускай совсем я маленький,
Но Родину люблю,
Свой дом на тихой улице
И всю страну мою!
Люблю я речку быструю
И дальний лес за ней.
Пусть будет небо чистое
Над Родиной моей!

– Любовь человека к Родине русский народ выразил в своих пословицах и поговорках. Давайте узнаем, что же о Родине говорит народная мудрость.

Задание. (Сложите и назовите пословицы о Родине, какие у вас получились, работаем в группах.)

  1. Нет земли краше. (чем Родина наша)
  2. Человек без Родины, . (что соловей без песни)
  3. Одна у человека мать. (одна у него и Родина)

– А как называется наша Родина ? (Россия или Российская Федерация.)

Учитель. Россия – самая большая страна на свете. Посмотрите на карту. (Слайд). Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде.

На свете много разных стран.
Но есть одна страна.
От белых льдов до тёплых рек
Раскинулась она.

– Очень красива и богата наша страна. Страна, в которой мы родились, живём и учимся.

4. Физкультминутка.

Жура-жу ра-журавель!
Облетел он сто земель. (Ходьба на месте с высоко поднятыми коленями, махи руками.)
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил (Поглаживание рук, ног.)
Мы спросили журавля
“Где же лучшая земля?” (Руки вытянуты перед собой, вопросительная мимика.)
Отвечал он, пролетая:
“Лучше нет родного края!” (Лёгкий бег на носочках на месте, кружатся.)

5. Задание. Каждой группе я предлагаю разгадать ребус. (1-й группа о Москве, 2-й группа о кремле, 3-й группа о Казани.) (Смотреть в презентацию.)

К каждой отгадке учитель читает строки из стихотворений.

1) Москва. как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!

2) Кремль со всех сторон
окружен стеной,
а стена – Москвой,
а Москва – страной.

Словно гордый хлеб
у страны в руке –
славный город-Кремль
на Москве-реке.

3)О, Казань
О, прекрасная дева, царица Казань
Красотою своей моё сердце не рань,
Белизною кремлевской стены не плени,
Высотой Спасской башни меня не мани.

– Верно. Казань – это великий город, в котором мы живём. Казань – это столица одного из субъектов России – республики Татарстан.

6. Актуализация знаний. Знакомство с символами страны.

– Ребята, вспомните какое знаменательное событие происходило в июле месяце? (Универсиада.)

XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 года в Казани стала первой Универсиадой, более того первым мульти-спортивным мероприятием в истории современной России. Универсиада прошла с 6 по 17 июля 2013 года. В наш город на студенческие игры прибыли представители из 160 стран мира, которые и приняли участие в данных соревнованиях. Представители команд также пронесли по стадиону флаги своих стран.

Каждая страна имеет свой герб, флаг и гимн. Они являются государственными символами. Слово “ символ” в переводе означает знак, пароль, сигнал.

Имеет флаг, и гимн, и герб
Российская держава.
И, как и все символы, они
Жизнь нашу отражают.

Герб – это отличительный знак государства, города, рода, изображаемый на флагах, монетах, печатях и других официальных документах. Слово “герб” в переводе означает “наследство”. В нем отражена история.

Что на нём изображено? (Золотой двуглавый орёл изображен на фоне щита красного цвета. Правой лапой орёл сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. На груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это – святой Георгий Победоносец.)

Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Учитель. Ещё один важный символ нашего государства – флаг. Наш российский флаг – трёхцветный. Цвету придаётся особый смысл.

– Ребята, я вас просила узнать значение цвета каждой вашей команды.

1-я группа – белый означает мир и чистоту совести.

2-я группа – синий означает небо, верность и правду.

3-я группа – красный означает огонь и отвагу.

7. Практическая работа. Конструирование. Флаг.

– Для работы нам понадобится клей.

– Какие правила работы с клеем вы знаете?

– У вас на столе есть заготовка флага. Составьте из полосок бумаги государственный флаг России.

– Команда, которая выполнит задание встает и поднимает флаг.

– Молодцы. Вы хорошо справились с этим заданием.

Учитель. Третий символ страны – это гимн. Часто на праздниках, военных парадах мы слышим торжественную песню, называемую гимном. Гимн – это торжественная песня, исполняемая в особых, наиболее важных случаях. Гимн слушают стоя. Давайте и мы послушаем один куплет этой торжественной песни. Музыку для гимна написал Александр Васильевич Александров. Слова написал Сергей Владимирович Михалков. (Звучит гимн.)

8. Самостоятельная работа. (Звучит песня “С чего начинается Родина”.)

– У вас на партах лежит основа для вашего будущего коллажа. В конверте есть различные детали, рисунки, бумага. Сегодня мы говорили о Родине, у вас должен получиться коллаж, который называется “Моя Родина”

– Как только у вас будет готова та или иная деталь прикрепляйте ее на свой коллаж.

– Победит та команда, которая дружно, быстро, аккуратно выполнит работу.

Презентация коллективной работы.

– Я вижу, что не все детали вы использовали, почему? (Не использовали военную технику, мало черную бумагу.)

– Какие красивые у вас получились работы.

9. Итог занятия. Рефлексия.

– Моя милая родина. Если мы о ней говорим словами “моя” и “милая”, значит, нам дорого все, что связано с родным краем: и город, и природа, и люди.

Любить свою Родину – это не только любить природу, но и знать его историю и культуру.

Чтение стихотворения “Берегите Россию”

“Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
За небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе.
Берегите Россию,
Без неё нам не жить.
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть.
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию –
Нет России другой!
(К. Синицын)

– На следующих занятиях мы продолжим знакомство с символами нашего государства и нашей республики, в котором мы живём

– Что узнали нового?

– Что было самым интересным?

– Продолжите мое предложение: Родина – это . (место где мы родились, живем, учимся, работаем).

– Моя Родина – это. (Россия, республика Татарстан).

– Если вам понравилось наше занятие и вы узнали много нового – возьмите солнышко, если вам было неинтересно – тучку.

– На память о сегодняшнем занятии я хочу вам сделать небольшой подарок – закладку с видами нашего города.

Читайте также: