Конспект внеучебного воспитательного мероприятия для детей с нарушением слуха

Обновлено: 03.07.2024

Внеурочное занятие по общеинтеллектуальному развитию детей с нарушениями слуха с учетом требований ФГОС. Обучение детей решать проблемные ситуации самостоятельно путем поиска необходимых знаний в различных источниках информации.

ВложениеРазмер
Конспект занятия 800.95 КБ
Цели и задачи занятия 29 КБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Цель: Учить детей решать проблемные ситуации, путем поиска нужной информации в различных источниках

- Развитие устной речи учащихся ;

- Развитие творческих способностей

- Развитие способности самостоятельно решать проблемные ситуации

- Формирование умений самостоятельно добывать знания из различных источников

1. Закрепить названия животных Африки

2. Ознакомить детей с профессией детектива

3. Сформировать у детей понятия: библиотека, картотека, видеотека, интернет

4. Дать представления о пятнистой гиене и её детеныше

- Воспитывать культуру взаимоотношений, взаимопомощи, взаимовыручки;

- Воспитывать желание и стремление изучать новый материал

- Воспитывать ответственность за свои действия и их последствия.

Виды детской деятельности:

Игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно – исследовательская, творческая, поисковая

Умение решать проблемные ситуации путем сбора необходимой информации из разных источников информации.

Интерактивная доска, , презентация с речевым и вспомогательным материалом, книги о животных, картотека, видеотека, интернет и ПК, набор игрушек животных Африки и их детенышей, головоломки и индивидуальные занятия для детей, обучающее видео.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Музыкально-ритмическое занятие в 1 классе глухих на тему "Музыкально-пластические образы сказки "Колобок"


Расписание кружков и внеурочных занятий для учащихся 7 класса МКОУ "БСОШ №4" на 2019-2020 уч.год

Расписание кружков и внеурочных занятий для учащихся 7 класса МКОУ "БСОШ №4" на 2019-2020 уч.год.


Конспект внеурочного занятия для 4 класса (для слабослышащих учащихся) по теме "Береги природу!"

Конспект внеурочного занятия по курсу "Формирование экологической культуры, здорового т безопасного образа жизни" для 4 класса слабослышащих 2 отделения. Тема занятия "Береги природу!&q.


Цель занятия: знакомство с современными социальными акциями и развитие положительной мотивации для участия в них; воспитание у обучающихся творческого отношения к работе.


Конспект урока "Бессоюзное сложное предложение", 9 класс, глухие дети

Конспект предназначен для проведения урока для глухих обучающихся 9 класса.

Конспект занятия в 4 классе глухих
Конспект занятия в 3 классе глухих


Дети с нарушением слуха имеют ряд особенностей в психофизическом развитии, общении, порождённых первичным недостатком-нарушением слуха. Эти особенности не позволяют таким детям эффективно развиваться, овладевать знаниями, приобретать жизненно-необходимые умения и навыки.

В ходе всего учебно-воспитательного процесса педагогами нашей школы-интерната особое внимание уделяется развитию речи детей, их остаточного слуха, формированию произносительной стороны речи, развитию мышления.

При разработке данного занятия учитывались возрастные особенности и реальные возможности наших детей.

Содержимое разработки

Дети с нарушением слуха имеют ряд особенностей в психофизическом развитии, общении, порождённых первичным недостатком-нарушением слуха. Эти особенности не позволяют таким детям эффективно развиваться, овладевать знаниями, приобретать жизненно-необходимые умения и навыки.

В ходе всего учебно-воспитательного процесса педагогами нашей школы-интерната особое внимание уделяется развитию речи детей, их остаточного слуха, формированию произносительной стороны речи, развитию мышления.

При разработке данного занятия учитывались возрастные особенности и реальные возможности наших детей.

В начальной школе-интернате есть ребята с высокой мотивацией, которые умеют и любят учиться, но есть и слабые ученики, с которыми приходится много и упорно работать, чтобы добиться результата.

Много ведётся работы по сплочению классного коллектива, коллектива начальной школы (стараемся, чтобы ребята уважительно относились друг к другу, любили и умели работать как коллективно, так и в группах).

Более подробно хотелось бы остановиться на одном из приёмов обучения произношению глухих и слабослышащих детей – фонетическая ритмика. Это один из этапов урока или занятия для детей с нарушениями слуха (проводится в начале урока, занятия). Устная речь детей с нарушениями слуха характеризуется не только большим количеством дефектов в произношении звуков речи, но и нарушением ритмико–интонационной её стороны. Фонетическая ритмика – система двигательных упражнений, в которых различные движения (рук, головы, корпуса тела) сочетаются с произнесением определённого речевого материала (фраз, слов, слогов, звуков). Раскованность и непринуждённость, приобретаемые детьми при выполнении ритмических движений телом, оказывают положительное влияние и на двигательные свойства речевых органов.

Цель: Формирование у учащихся интереса к математике, русскому языку, чтению, развитию речи, окружающему миру посредством игрового и занимательного материала.

Задачи:1.Развитие интереса к учебным предметам через игровой и занимательный материал.

2.Развитие речи, логического мышления, воображения, смекалки.

3.Совершенствование умения составлять целое из частей, вычислительные навыки.

4.Развитие у учащихся коммуникативных компетентностей (культуры общения, умения работать в группах).

5.Воспитание дружеских взаимоотношений, выручки, желания помочь друзьям по команде.

Ожидаемые результаты: улучшение качества знаний учащихся, развитие интереса к математике, русскому языку, чтению, развитию речи, окружающему миру как учебному предмету.

Оборудование: оформленная доска, карточки с заданиями для команд, речевые единицы, иллюстрации, ТСО (аудиозапись).

I.Самоопределение к учебной деятельности.

Проверка и настройка слуховых аппаратов, установка на слуховое внимание.

-Вы слышите хорошо? Здравствуйте. Поздоровайтесь.

-Ребята, сегодня приглашаю вас поиграть, посоревноваться, показать свои знания в разных науках, порадоваться за тех ребят, кто будет впереди, поддержать тех, кто немного отстанет, растеряется, но самое главное пожелание - получить от игры радость.

-Внимание на доску. На доске висит Цветик–Семицветик.

-Что это? Цветок. Что это за цветок? Цветик-Семицветик.

-Мы с вами читали, смотрели сказку Валентина Катаева про необыкновенный цветок.

-Сколько лепестков у Цветика–Семицветика? Семь.

-Ребята, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу мира, добра.

-Итак, начинается наша игра. Условия игры: с места не кричать, только руки поднимать. Работаем дружно, друг другу помогаем.


-Что написано? РИТМИКА. Будет ритмика.

-Что будем делать? (говорить правильно)

са–са–со–СЫ (закрытые слоги, в движении)

-Молодцы! Всем по одному лепестку!

2.Развитие речи (представление - индивидуально)

-Вам было дано домашнее задание. Какое? (рассказать о себе)

-Будем говорить о себе (Как тебя зовут? Какая у тебя фамилия? В каком классе ты учишься? Как зовут твоих родителей? Есть ли у тебя брат или сестра? Как их зовут? В каком городе ты живёшь?)

-Молодцы! Справились с заданием. Все подготовились, выполнили домашнее задание. Всем по лепестку!

3.Математика (повторить правила дорожного движения)

По данным геометрическим фигурам по образцу собрать светофор. Назвать и посчитать геометрические фигуры.


1) Какое сейчас время года? (зима)

2) Назовите зимние месяцы. Сколько их? Расставьте месяцы по порядку (речевые единицы). Один–лишний (ноябрь)

ДЕКАБРЬ ЯНВАРЬ ФЕВРАЛЬ НОЯБРЬ

3)Назовите зимующих птиц (картинки и речевые единицы - соответствие)

-Почему этих птиц называют зимующими? Могут выжить в холодное время года, найти себе корм.

-Как помогают птицам зимой? Вешают кормушки, насыпают крупу, семечки, кладут хлеб, сало.

4) Какая погода зимой? Холодно. Дует ветер. Идёт снег.

-Как нужно одеваться зимой? Как уберечь себя от болезней? Тепло, правильно одеваться. Витамины.

-Немного отдохнём. Идите к доске. Становитесь в круг.

1)Игра с использованием мяча. Предлагается сказать названия предметов. (Учитель бросает и говорит, например, дерево–один участник должен учителю возвратить мяч с названием дерева).

Предмет в школе-…

2)Показать: заяц, лиса, медведь, пингвин, дятел, кукушка, сова.

-Молодцы–всем по лепестку!

1) Дописать буквы и прочитать слова. Картинки помогут.


1.Дует холодный северный … .

2.На землю падают белые … .

3.В лесу прыгает с ветки на ветку пушистая … .

4.Под сосной в сугробе спрятался трусливый … .

5.Его ищет по всему лесу хитрая … .

6.Ночью протяжно воет … .

(Ветер, снежинки, белка, заяц, лиса, волк, зима-карточки)

-Послушайте и скажите, из каких сказок эти строки? Включить аудиозапись.

1) …я от бабушки ушёл, я от дедушки ушёл…КОЛОБОК

-Чему учит нас эта сказка?Сказка учит слушать взрослых, есть смелые, добрые и злые, хитрые, что делать при опасностях, нельзя быть доверчивым.

2)…тянет, потянет, вытянуть не может…РЕПКА

-Чему учит нас эта сказка? Сказка учит дружбе и взаимопомощи.

3)…я пойду – молока куплю, а вы сидите, дверь никому не открывайте…ВОЛК и СЕМЕРО КОЗЛЯТ

-Чему учит нас эта сказка? Сказка учит деток, что нужно слушаться маму, что нельзя открывать дверь незнакомым людям.

4)…кто, кто в теремочке живёт, кто, кто в невысоком живёт…ТЕРЕМОК

-Чему учит нас эта сказка? Сказка учит всех жить в мире и дружбе, в добром согласии.

III. Итог. Рефлексия.

-Вот и закончена игра. Итоги подводить пора! Посчитаем, сколько лепестков собрала каждая команда? Семь.

Победила–ДРУЖБА! Дети каждой команды собирают (приклеивают лепестки Цветика–Семицветика), показывают результат.

-Дети, вам понравилось наша игра? (Ответы детей)

-Что больше всего вам понравилось? (Ответы детей)

-Какое задание для вас оказалось самым сложным? (Ответы детей)


IV. Домашнее задание (индивидуально). Домашнее задание будем искать.

-Прочитайте: повернись назад, посмотри перед собой, иди вперёд, найди шкаф, поверни налево, теперь направо, найди парту, посмотри под парту, подойди к окну.

-Где нашли? (на подоконнике)

-Что нужно сделать? (Назвать и посчитать геометрические фигуры. Занести посчитанные фигуры в таблицу).



-Молодцы! Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались вам во время игры. Я думаю, что вы всегда так будете стараться. Спасибо вам за игру! До новых встреч!


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: 1. Закреплять знания детей о правилах поведения в общественных местах.

2.Развивать диалогическую, монологическую речь учащихся корректировать речь детей, продолжать работу по формированию умений говорить слитно.

3. Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий и дружеские взаимоотношение друг к другу.

Слов. работа. Общественное место - где собираются много людей.

Оборудование: ЗУА(инд. слух. аппараты), экран, таблички, картинки, атрибуты для официанта: фартук, меню, поднос.

Ход занятия.

1.Орг. момент: 1)посадка детей.

2) проверка слуховых аппаратов.

3) фон. зарядка дежурный звук (К)

4) реч. 5 минутка: - Кем работает твой папа, твоя мама?

5) психолог. настрой: давайте, подарим друг другу хорошее настроение и с помощью этого цветка, скажем друг другу комплименты. – Эльвира, ты добрая …………

6) установка на речь: - Как мы будем говорить?

- Мы будем говорить четко, ясно, красиво.

А)- Ребята, школа, кафе, детский парк это какие места?

- Это- общественные места

- Что такое общественное место? (где собираются много людей)

Работа на слух

- Из этих общественных мест, сегодня мы выберем детское кафе.

-Что мы будем делать? (ответы детей )

- Сейчас будем работать по картинке. (на доске висят картинки)

- Ребята, кто это? (повар )

- Что делает повар? ( готовит еду )

- Повтори, Ерасыл, повтори, Эльвира.

- А, это кто ? ( это – официант )

- Что делает официант? (обслуживает посетителей)

- Повар и официант где они работают? ( в кафе)

- Хорошо, давайте, повторим. (хором и инд –но)

Работа на слух.(за экраном повар готовит еду, официант обслуживает посетителей, кафе, )

- Что мы сделали? ( мы работали по картинке хором и инд – но)

Работа на голое ухо.

- Как называется игра?( В детском кафе)

- Сегодня мы рассмотрим 2 ситуаций и вы сами решите как себя надо вести.

1ситуация. Официант – Бауыржан. – Я буду официантом. Посетитель – Куаныш. Я буду посетителем.

- Принеси мне пепси- колу. (К)

- Почему так долго ходишь?. Я платит не буду.(К)

- Вы ведете себя нехорошо.(Б)

Цель: 1. Закреплять знания детей о правилах поведения в общественных местах.

2.Развивать диалогическую, монологическую речь учащихся корректировать речь детей, продолжать работу по формированию умений говорить слитно.

3. Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий и дружеские взаимоотношение друг к другу.

Слов. работа. Общественное место - где собираются много людей.

Оборудование: ЗУА(инд. слух. аппараты), экран, таблички, картинки, атрибуты для официанта: фартук, меню, поднос.

Ход занятия.

1.Орг. момент: 1)посадка детей.

2) проверка слуховых аппаратов.

3) фон. зарядка дежурный звук (К)

4) реч. 5 минутка: - Кем работает твой папа, твоя мама?

5) психолог. настрой: давайте, подарим друг другу хорошее настроение и с помощью этого цветка, скажем друг другу комплименты. – Эльвира, ты добрая …………

6) установка на речь: - Как мы будем говорить?

- Мы будем говорить четко, ясно, красиво.

А)- Ребята, школа, кафе, детский парк это какие места?

- Это- общественные места

- Что такое общественное место? (где собираются много людей)

Работа на слух

- Из этих общественных мест, сегодня мы выберем детское кафе.

-Что мы будем делать? (ответы детей )

- Сейчас будем работать по картинке. (на доске висят картинки)

- Ребята, кто это? (повар )

- Что делает повар? ( готовит еду )

- Повтори, Ерасыл, повтори, Эльвира.

- А, это кто ? ( это – официант )

- Что делает официант? (обслуживает посетителей)

- Повар и официант где они работают? ( в кафе)

- Хорошо, давайте, повторим. (хором и инд –но)

Работа на слух.(за экраном повар готовит еду, официант обслуживает посетителей, кафе, )

- Что мы сделали? ( мы работали по картинке хором и инд – но)

Работа на голое ухо.

- Как называется игра?( В детском кафе)

- Сегодня мы рассмотрим 2 ситуаций и вы сами решите как себя надо вести.

1ситуация. Официант – Бауыржан. – Я буду официантом. Посетитель – Куаныш. Я буду посетителем.

- Принеси мне пепси- колу. (К)

- Почему так долго ходишь?. Я платит не буду.(К)

- Вы ведете себя нехорошо.(Б)

- Как хочу так и веду себя.(К)

- Куаныш, правильно вел себя? Неправильно.

А) Вежливые слова не говорил. Б) Плохо себя вел.

- Я буду официантом – Дильназ. Посетители – Ерасыл и Эльвира. – Я буду посетителем

Диалог с официантом

-Мы хотели бы посмотреть меню. (Е)

- Возьмите, пожалуйста. (Д)

- Эльвира, что ты будешь заказывать?(Е)

- Мне, пожалуйста, принесите сок апельсиновый и фрукты.(Э)

-А, что ты будешь заказывать?(Э)

- А, мне, пожалуйста, тоже сок апельсиновый и шоколад.(Е)

- Сейчас будет готово.(Д)

Диалог между посетителями.

- Мне нравиться здесь.(Е)

- Да, хорошее кафе.(Э)

- Приятного аппетита! (Д)

- Шоколад какой? (Э)

- Шоколад с орехами.(Е)

Диалог с официантом.

-Вы будете еще что – нибудь заказывать?(Д)

- С вас триста тенге.(Д)

- Вам у нас понравилось?(Д)

- Да, очень понравилось.(Э)

- Приходите к нам еще.(Д)

- Спасибо, до свиданья.

– Ерасыл и Эльвира как вели себя? Правильно.

А) Вежливые слова говорили. Б) Ерасыл и Эльвира. хорошо вели себя

- В кафе, в общественных местах всегда надо говорить вежливые слова и вести себя хорошо. Давайте, повторим, о правиле поведения в кафе.

- В кафе нельзя громко разговаривать, нельзя громко смеяться, надо говорить вежливые слова.

- Какие вежливые слова мы знаем?

- Здравствуйте, пожалуйста, будьте добры, спасибо, до свиданья.

- Что мы делали? (ответы детей0

В) Сейчас , будем читать стихотворение про вежливые слова. Читайте четко, ясно, понятно

Слова чудесные эти Бауыржан
Услышать каждый очень рад,
Добреют взрослые и дети
И улыбнуться вам спешат.

Если будем вежливы Эльвира
Каждый день и час –
Станет мир счастливее
В миллионы раз!

Дарите прохожим, Дильназ
Друзьям и знакомым.
В автобусе и в парке
В школе и дома.

– Что мы делали? (ответы детей)

А, давайте, еще раз повторим о правиле поведения в общественном месте.

3. Подведение итогов: - Что мы сегодня сделали?

- Мы работали по картинкам, играли, читали стихотворение

- Молодцы! Сегодня все работали хорошо, активно участвовали, старались говорить хорошо. Спасибо.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Занятие направленное на развитие слухо зрительного восприятия, речи, а так же развитие мышления детей с нарушением слуха 7-8 лет.

Конспект тематического занятия

С использованием здоровье сберегающих технологий

Капнина Марина Михайловна

г. Ставрополь 2019г.

Занятие для детей с нарушением слуха 7-8 лет

Автор: воспитатель Капнина Марина Михайловна

- Систематизировать знания детей об овощах и фруктах.

- Закрепить названия овощей и фруктов.

- Расширить словарный запас словами: сладкий, горький, кислый.

- Научить определять овощи на ощупь и на вкус.

- Закрепить умение детей составлять из разделенных частей целое.

- Обеспечить возможность сохранения здоровья во время урока.

- Сформировать необходимые знания, умения, навыки, здорового образа жизни.

Коррекционная задача:

- Расширить словарный запас словами: Сладкий, горький, кислый.

Воспитательная задача:

- Развивать психические процессы: слухо - зрительное восприятие устной речи, память, внимание, мышление.

- Работать над активацией речевой деятельности детей, пополнять активный и пассивный словарный запас учащихся, следить за правильным произношением звуков и слов.

- Воспитывать интерес к занятиям.

- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Развивающая задача:

- Развивать внимание, мышление, тактильную чувствительность и мелкую моторику, двигательную активность.

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Оборудование:

Муляжи овощей и фруктов, разрезные картинки овощей и фруктов, карточки с со словами и предложениями на данную тему, мешочек для игры, настоящие нарезанные овощи и фрукты на тарелке, игрушечный зайчик.

Помидор, огурец, картофель, капуста, морковь, овощи, яблоко, лимон, банан, фрукты, сладкий, горький, кислый.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент:

Воспитатель: Будем говорить и хлопать ритм! Как?

Дети: Показывают хлопками как будут хлопать.

Воспитатель: Ребята говорите и хлопайте вместе со мной!

Вот, вот садовод.

Он, он в сад идет.

Воспитатель говорит за экраном: Ребята, говорите и хлопайте вместе с (называет имя ребенка)!

Дети: Говорят и хлопают вместе с ребенком которого называет воспитатель.

Воспитатель далее называет следующего ребенка, с кем остальные дети будут говорить и хлопать ритм.

Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, что у меня есть! (Воспитатель показывает разноцветные конверты, в которых лежат разрезанные картинки овощей и один фрукт). Давайте сейчас с вами будем собирать картинки и посмотрим, что получится! Садитесь за столы.

Дети садятся за свои столы и собирают разрезанные картинки с изображением овощей.

У одного из детей попадается картина с изображением фрукта лимона.

Воспитатель подходит к каждому, и, спрашивает что у каждого ребенка получилось.

Воспитатель задает каждому ребенку вопрос, вызывая тем самым детей на диалог между собой:

И так каждый ребенок спрашивает у другого.

Воспитатель: Ребята идите сюда!

Воспитатель показывает собранные картинки с изображением овощей.

Воспитатель: Что же это у вас получилось?

Дети, с использованием табличек называют: помидор, огурец, морковь, картофель, капуста, лимон.

Воспитатель: как называется это все вместе?

Воспитатель, указывая на картинку с изображением лимона, спрашивает:

Ребята, разве это овощ?

Воспитатель: Верно! Молодцы! Это не овощ, это фрукт лимон! Он растет на дереве.

После этого, воспитатель по очереди за экраном называет имена детей который будет играть. Ребенок, не заглядывая в мешочек, на ощупь, угадывает, что там. Затем берет табличку с названием овоща достает из мешочка овощ или фрукт, и называет его.

Воспитатель: Ребята, верно?

Аналогичная работа проводится остальными овощами и фруктами. Когда дети достали все овощи из мешочка, обобщает понятия при помощи табличек.

Воспитатель: Вот это, овощи они растут на грядке в огороде. А это фрукты, они растут на деревьях. Воспитатель показывает картинки с изображением огорода с овощами и сада с фруктовыми деревьями.

Физкультминутка.

Проводится от 3-5 минут.

Ребята, сейчас мы с вами поиграем.

Я буду называть названия овощей и фруктов, а вы, когда услышите название овоща: помидор, огурец, картофель - вы приседаете.

А когда услышите названия фрукта: яблоко, лимон, банан - вы прыгаете!!

Воспитатель за экраном называет различные овощи и фрукты, дети пытаются на слух определить названия. Если не услышали, то воспитатель без экрана повторяет название.

Дети прыгают, и приседают повторяя названия овощей и фруктов.

Воспитатель: Молодцы ребята.

Воспитатель: показывает игрушечного зайчика с тарелкой нарезанных овощей и фруктов.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что зайчик вам принес на тарелке?

Дети: называют овощи и фрукты, которые лежат на тарелке.

Воспитатель: Зайчик хочет, что - бы вы попробовали и угадали овощи и фрукты на вкус с закрытыми глазами!

Воспитатель по очереди подзывает ребенка и завязывая глаза дает ребенку порезанный овощ или фрукт. Ребенок пробует на вкус, и отвечает. открывает глаза и при помощи табличек и картинок называет овощ или фрукт который он попробовал.

Воспитатель: а какой он ,(фрукт или овощ) на вкус?

Аналогичная игра проводится со всеми детьми по очереди.

После того как попробовали все овощи и фрукты,

Воспитатель: Ребята, вам понравилось, что принес зайчик?

Воспитатель: Было вкусно?

Воспитатель: Эти овощи и фрукты очень полезны для детей и взрослых что бы быть здоровым сильным и умным.

Воспитатель: теперь попрощаемся с зайчиком, ему нужно бежать в лес!

Дети: До свидания!

Воспитатель: ребята, что мы сегодня делали.

Дети с воспитателем вспоминают все виды деятельности, которые были на занятии.

Дети: Собирали картинки, говорили, учили, думали, играли, прыгали, приседали, кушали.

Воспитатель: Молодцы ребята.

Воспитатель: «Ребята, подбегайте все ко мне! Встанем в маленький круг и увидим друг друга!

(Дети становятся лицом друг к другу в круг.)

Воспитатель: Повернулись! Потянулись! Мы друг другу улыбнулись.

Читайте также: