Конспект внеклассное чтение 2 класс сказки народов мира

Обновлено: 06.07.2024

Данный материал будет полезен учителям начальных классов, воспитателям школ-интернатов, работающих в младшем звене. Это конспект урока, направленный на расширение знаний детей о богатстве устного народного творчества, формирование углубленного смыслового восприятия сказок.

Оценить 2571 0

Тема:Сказки разных народов

Цель: расширение знаний детей о богатстве устного народного творчества.

- формировать углубленное смысловое восприятие сказки;

- развивать мышление, память, связную устную речь;

- воспитывать потребность в чтении книг, любовь к устному народному творчеству, к сказкам различных народов

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: презентация к уроку; отрывок из сказки, компьютер, проектор.

Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций), практический (чтение детей); частично-поисковый, проблемный.

1. 0рганизационный момент

Все расселись по местам, никому не тесно?
По секрету вам скажу: “Будет интересно!”

Коррекционная минутка

- Ребята, посмотрите внимательно вокруг себя, и скажите, кто догадался, о чем будем говорить на уроке? (о сказках)

- Как вы догадались? (по выставке книг и иллюстрациям, развешанных на доске)

- Правильно! Прислушайтесь, вы что-нибудь слышите?

Вы друзья, узнайте нас!

Не лежалось на окошке –

Покатился по дорожке… (Колобок)

Нет ни речки, ни пруда –

Где воды напиться?

Очень вкусная вода

В ямке от копытца. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка)

Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слезы льет бедняжка. (Снегурочка

Ах ты, Петя-простота,

Не послушался Кота,

Выглянул в окошко… (Петушок – золотой гребешок))

А дорога – далека,

А корзина – нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок… (Маша и медведь)

Отворили дверь козлята

И … пропали все куда-то! (Волк и семеро козлят)

- А что это за сказки? (русские народные)

- А сказки каких народов вы еще знаете? (таджикские, узбекские, литовские, армянские и тд.)

- Ребята, вы знаете, почему так много разных народных сказок?

(На земле живут люди разных национальностей, у них свои обычаи, свой язык, свои песни и сказки)

- Угадайте сказку по одной фразе?

Все ребята дружно встали Выпрямится.

И на месте зашагали. Ходьба на месте.

На носочках потянулись, Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад.

Как пружинки мы присели Присесть.

И тихонько разом сели. Выпрямится и сесть.

Работа по вопросам

-Как отнеслись к аисту бедняк и богач? Кто из них был добрым? Кто из героев был жестоким?

- Почему содержимое арбузов бедняка и богача оказалось разным?

-Чем они похожи? (три главных героя, в обоих сказках есть бедняк и богач, за доброе дело – человек награждается, за плохое - наказывается)

Работа с пословицами

Выберите пословицу, которая подходит к этим сказкам

Личиком белёнек, да душой чернёнок.

Худое худым и кончается.

(Перед печью хлопотала хорошенькая, опрятная девушка – дочка пекаря. Фея залюбовалась девушкой.)

- Какие черты характера героини подтверждают, что душа у нее бала черная? (она была грубая, злая, жадная и некультурная)

- Как фея наказала дочку пекаря?

Работа над новым материалом

- Какую сказку мы будем читать сегодня, вы узнаете, если из этих слов составите предложение

построила избушку Как коза (Как коза избушку построила)

Работа над сказкой

- чтение сказки учителем

- чтение по ролям

Работа по содержанию:

- Почему коза ушла от старухи?

- Сразу ли ей удалось найти место для избушки? Почему?

- Под каким деревом ей наконец удалось построить избушку?

У каждого народа есть свои сказки: они различны и чем-то похожи друг на друга. Различны, потому что они возникли в разных странах, и в них отразились обычаи разных народов и разных стран.

Схожи между собой, потому что в них отразились мечты народов осчастье, их вера в победу добра над злом.

- Так что же объединяет сказки?

1. Добро побеждает зло.

2. Все заканчивается хорошо.

3. Все сказки учат добру

Рефлексия

Приготовьте зелёный, жёлтый и красный карандаши.

Я работал активно, хорошо читал. Зелёный

У меня всё получится, если я буду больше читать. Жёлтый.

Помогите! Я встретил много трудностей. Красный.

Игра на внимание.

- Ещё одно задание .

- Взяли листочки с буквами.

- Прочитаем ответ на задание. (Молодец).

-Вы очень хорошо потрудились.

Государственное казенное общеобразовательное учреждение "Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат№12 "

Конспект урока внеклассного чтения

Подготовила: учитель 3 класса

2015-2016 уч. год

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Я приветствую вас, ребята, на уроке внеклассного чтения. И по традиции, на урок внеклассного чтения вы приносите свои читательские дневники. Давайте сейчас покажем соседям по парте свои дневники, поделимся впечатлениями о прочитанном.

Ребята, сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по всему миру. А поможет нам в этом Сказка. У каждого народа существуют свои обычаи, традиции, культура, и, конечно, свои сказки.

Развитие речи

Очень много сказок у разных народов. Посмотрите сколько сегодня у нас книг на нашей выставке.

Выставка книг.

Все, что создано умом
Все, к чему душа стремится,
Как янтарь на дне морском,
В книгах бережно хранится.

Как говорится в пословицах:

Чтение – вот лучшее учение.

Человек неучёный, что топор неточёный.

Кто много читает, тот много знает.

Как вы их понимаете?

Сегодня мы с вами и выясним – чему же учат сказки у разных народов.

4. Знакомство со сказками

Итак, мы отправляемся в наше путешествие.

И первая страна, которую мы посетим – это наша соседка Россия.

(звучит русская народная музыка, доска украшается характерной наглядностью, выходят дети в национальных костюмах)

(краткий анализ сказки)

А сейчас мы отправляемся в загадочную Индию.

(звучит народная музыка, доска украшается характерной наглядностью)

Индию с полным правом можно называть страной-музеем. В стране тысячи прекрасных храмов, дворцов, мавзолеев, фортов. Индия – родина шахмат. Здесь возникли десятичная система исчисления и учения йоги.

(краткий анализ сказки)

Теперь наш путь лежит в далёкую Австралию.

(дети рассказывают о стране, на доску помещается наглядность)

Особенно чудесен животный мир Австралии. Только здесь обитают многие виды необычных животных.

Это сумчатые животные: Кенгуру, коала, белка-летяга и другие. Там обитает страус Эму, собака Динго.

Но есть ещё одно очень необычное животное, которое живёт только здесь. Это Утконос.

А вот сказку о том, как он появился, мы сейчас и послушаем.

(краткий анализ сказки)

А сейчас мы направляемся в Западную Европу, в Германию.

(доска украшается характерной наглядностью)

(краткий анализ сказки)

Ну вот и пора нам возвращаться домой, в родную Беларусь.

(звучит русская народная музыка, доска украшается характерной наглядностью, выходят дети в национальных костюмах)

(краткий анализ сказки)

Наш урок подходит к концу, но никогда не заканчивается сказка. Ведь и взрослые, и дети хотят верить в чудо, в то, что добро должно победить зло.

Скажите, так чему же учат сказки в разных частях мира?

- В какой стране вам больше всего понравилось?

- А чьё выступление вы хотите похвалить?

-Давайте сейчас дружно поаплодируем друг другу за такую прекрасную работу!

Большое вам спасибо за урок.

7. Домашнее задание.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок: Математика

Практикант: Жакупова Гаухар Булатбековна

Классный руководитель: Ахметова Самал Джумабаевна

Методист: Крупская Елена Анатольевна

Урок внеклассного чтения во 2-м классе.

Тема: "Внеклассное чтение сказки народов мира" .

Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся о волшебных сказках, созданных разными народом.

Образовательная: формировать способности оперирования смыслом;

Развивающая: развивать умение ориентироваться в мире книг и в знакомом произведении, развивать способность обобщать, а также выделять существенные признаки предметов; концентрацию внимания, сообразительность;

Воспитательная : воспитывать любовь к книгам, прививать интерес к устному народному творчеству.

Подготовка к уроку. Класс делится на группы, каждой группе даётся задание: прочитать сказку из данного учителем списка и уметь пересказать её с любого места, нарисовать иллюстрации к данным сказкам.

1. Орг. момент.

- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Каждый из вас станет немного волшебником. А где водятся волшебники? (В наших фантазиях, в сказках)

2. Объявление темы урока.

«В мире много сказок

Грустных и смешных

И нельзя на свете

Нам прожить без них.

Сказки учат нас не злиться,

Помечтать и потрудится,

Сказки учат быть добрее

- Вы уже догадались, о каких произведениях мы будем говорить на нашем уроке? (О сказках). О волшебных сказках, созданных разными народами.

А что такое волшебная сказка? (Волшебная сказка – это повествовательное произведение о вымышленных лицах и событиях с участием волшебных, фантастических сил).

Назовите волшебные русские народные сказки, которые вы знаете. (“Гуси-лебеди”, “Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”, “Царевна-лягушка”, “По щучьему веленью”, “Летучий корабль”, “Хаврошечка”, “Морозко”, “Конёк-Горбунок”, “Молодильные яблоки”, “Волшебное кольцо”, “Сивка-Бурка”, “Про Добрыню Никитича и Змея Горыныча” и т.д.).

В волшебных сказках происходят чудеса, имеются фантастические существа и волшебные предметы, события разворачиваются в строгой последовательности, добро всегда побеждает зло. Герои волшебных сказок остаются верны своим характерам, чтобы с ними не случилось.

3. Изучение нового.

- А сейчас мы отправимся по дорогам волшебных сказок, созданных русским народом.

Открываем хрестоматию на странице 23. Будем читать три сказки. Храбрый баран(русская народная сказка), Сапожник и хан(казахская народная сказка), Волшебные орехи(болгарская народная сказка).

4.Чтение сказки.

Русская народная сказка.

Пошли козёл и баран в глухой лес травы пощипать, погулять на приволье. Ходили, ходили—заблудились в тёмном лесу. Зашли в глухую чащобу, смотрят: волки под деревом обед варят.
Козёл барану тихонечко говорит:
— Что будем делать, друг баран? Видно, пропали мы. Съедят нас лютые волки.
Баран ещё тише говорит:
— Давай полезем на дерево,—авось на дереве волки нас не достанут!
Полезли козёл и баран на дерево.
Лезли, лезли, долезли до самой макушки. Сорвался с макушки баран, зацепился рогами за сук. Сук не выдержал, и полетел баран с дерева на землю, прямо туда, где волки обед варили.
Грохнулся о землю, заблеял с перепугу:
— Бэ-э-э!
Испугались волки, горшки повалили, огонь потоптали, разлили варево. Разбежались кто куда без оглядки.
Поднялся баран, встряхнулся и говорит козлу:
— Слезай, козёл, с дерева. Меня волки боятся, я всех волков разогнал. Вот я какой храбрый баран. Бэ-э-э.

-Почему разбежались волки?

-Как вы думаете правда ли был баран храбрый

Казахская народна сказка.

Один хан задумал проверить, как народ исполняет его повеления. Он приказал своим визирям объявить, чтоб его подданные ничего не делали и не зажигали по ночам огней.

Визири доложили хану, что приказ объявлен и народ точно выполняет его. Хан переоделся нищим и отправился ночью по городу. Вот идет он по темной улице, заметил огонек. Подошел к дому, открыл дверь и попросил милостыню.

В этом доме жил сапожник. Он сидел за работой. Когда вошел нищий, сапожник встал с места и подал ему маленькую лепешку.
— Ведь от хана последовало распоряжение, чтобы никто ничего не делал и по ночам не зажигали свечей, — сказал нищий. — Почему ты не исполняешь волю своего повелителя?
— Ты получил милостыню, — сказал сапожник, — ну и иди себе с богом. Хан, который отдал такое повеление, — дурак! Посуди сам, если б я не работал, как бы стал существовать? Человек я бедный. От работы своей ежедневно получаю четыре теньги пользы и четыре убытку.

Хан ничего не возразил на слова сапожника и вернулся в свой дом. Он потребовал к себе визирей и сказал им:
— Я полагал, что вы умнее обыкновенных людей, и потому выделял вас от прочих, осыпал милостями. Теперь задам я вам вопрос, на который вы должны ответить. От занятий своих я получаю ежедневно четыре теньги убытку и четыре теньги прибыли. Так вот, сколько я имею прибыли и сколько пользы? Даю вам три дня сроку: если вы не ответите мне на этот вопрос или не найдете такого человека, который смог бы ответить на него, я вас прикажу казнить.

Прошло три дня, а визири так и не могли разгадать заданного вопроса. Они собрались уже было бежать от гнева хана, как в это время к ним пришел сапожник и заявил, что он отгадает вопрос хана, если ему дадут за это хорошее вознаграждение.
Визири с большой радостью дали сапожнику четыре тысячи диллей и повели его к хану.
— О тахсыр, — сказал сапожник. — Четыре теньги убытку и четыре теньги прибыли я получаю следующим образом. Отдаю одну теньгу — новый долг плачу, отдаю другую теньгу — старый долг плачу, третью теньгу в колодец бросаю, а на четвертую теньгу сам с женой живу.
— Что одну теньгу тратишь на себя и жену, то всякому понятно, — сказал хан. — А ты вот разъясни нам, куда остальные три теньги деваешь.

Сапожник сказал:
— Одну теньгу я даю взаимообразно своему сыну для того, чтоб он меня кормил на старости лет. Одну теньгу плачу как старый долг отцу и матери за то, что они меня вскормили и вырастили, наконец, одну теньгу бросаю в колодец, то есть кормлю дочь.

Хану понравился такой ответ сапожника, и он сделал его своим визирем.

-Как вы думаете правильно ли было указание хана?

-Какое он указание дал?

-Что ответил сапожник на возражение бедняка?

5.Физминутка Хомка-хомячок.

Полосатенький бочок.
Хомка рано встаёт,
Ушки моет, спинку трёт.
Делает зарядку. Раз-два- три…

Болгарская народная сказка.

Ушли три брата на чужбину деньги зарабатывать. Дошли до перепутья, остановились. Вот старший и говорит:
- Тут мы разделимся. Я пойду в гору по правой дороге, ты, средний брат, ступай по левой, а ты, меньшой брат, иди по средней дороге. Через три года, на Димитров день, сойдёмся все трое на этом перепутье и увидим, кто сколько заработал. Согласны?
- Согласны, братец,- отвечают младшие братья.
Поцеловали руку старшему и разошлись в разные стороны.
Старший брат остался жить в одном городе. Открыл пекарню и за три года нажил полную Сумку червонцев. Средний брат открыл корчму у моста, засучил рукава и принялся торговать - вот и набил себе карманы. А младший брат нанялся в помощники к одному доброму человеку, старому пастуху.
Минуло три года, пошёл парень к пастуху за расчётом. Пастух отсчитал его заработанные деньги, сложил их в кучу, потом вынул из-за кушака три ореха и говорит:
- Я человек старый, больной, одряхлел, сил у меня не хватает бегать за овцами. Хорошо, что хоть ты мне подвернулся, а не то всё стадо бы моё пропало. Большое тебе спасибо, овец ты пас хорошо. Причитается тебе такая плата: или столько-то денег, или же три ореха - вон те, что лежат перед тобой. Деньги я тебе дам без благословения, потому что деньги - как огонь: они человеку руку жгут. А орехи дам от всего сердца, с благословением дам. Хочешь, бери деньги, хочешь - орехи.
Парень подумал-подумал, да и протянул руку к орехам.
- Возьму орехи, раз ты даёшь их от сердца и с благословением.
Взял парень орехи, поцеловал руку старому пастуху и тронулся в путь.
И вот на Димитров день три брата сошлись на перепутье.
- С хорошим заработком вернулись? - спрашивает старший.
- С хорошим,- отвечает младший.
- Посмотрим! Только сперва поглядите, сколько нажил я.
И старший брат развязал свою сумку, а средний вытащил из-за пазухи кошель с деньгами.
- Вот это здорово! - говорит ему старший.
Тут младший брат сунул руку в карман и вынул три ореха.
- Это что же такое? - спрашивает его старший брат.- Столько ты заработал за три года?
- Да! Только три ореха, но они даны от всего сердца и с благословением,- отвечает младший. - Дал их мне один старый человек, пастух, за то, что я его овец пас. Он обо мне заботился не хуже родного отца.
Рассердились старшие братья.
- Много мы видывали дураков, но дурей тебя во всем свете не сыскать! - кричит старший брат. - Проработать три года за три ореха - такого чуда не слыхано, не видано! Вернись и потребуй у пастуха денег, а без них и глаз не показывай в отцовский дом.
Опечалился парень, пошёл обратно. Тяжело у него было на душе. Идёт, сам себе говорит:
- Я-то думал, когда тебе дают что-нибудь от всего сердца, так это лучше всего на свете, а вот что получилось.
Шёл он, шёл, дошёл до родника. Нагнулся попить водицы, глотнул раз-другой, а больше пить не стал - очень уж есть захотелось. Пошарил в торбе - ни крошки хлеба. "Дай-ка я расколю свои орехи,- думает голодный парень,- хоть червячка заморю". Расколол он один орех. Что за чудо! Орех принялся расти; рос-рос, вырос в стоведерную бочку. И вот из скорлупки стали выбегать овцы, ягнята, бараны с колокольчиками на шеях - целое стадо вышло из одного ореха.
Парень от радости не знает, что делать. Собрал стадо, пошел домой. Шел-шел, подходит к родной деревне. "Дай-ка я расколю другой орех,- думает,- посмотрю, что в нем такое".
И расколол второй орех. Как только скорлупка треснула, из нее вышли два молодых вола с длинными рогами, а за волами оказалась повозка, а на ней железный плуг.
Ударил себя парень по лбу.
- Вот так чудеса! - говорит.
Взял в руки цепь и повёл волов вслед за стадом. Но, не дойдя до деревни, надумал расколоть и третий орех. Расколол. И вот из скорлупки вышла девушка, да такая красавица, что пером не описать.
- Веди меня к своему отцу в дом,- говорит девушка.- Суждено мне быть твоей женой.
Посадил парень девушку на повозку, повёл волов. Идут овцы, колокольчиками звенят. Пришёл парень домой и сыграл свадьбу. Девять деревень на свадьбу позвал. И я на той свадьбе был. Ел, пил, веселился - да так, что до нынешнего дня на душе весело!

-Какое указание дал старший брат?

-Сколько денег заработал старший брат?

-Сколько денег заработал средний брат?

-Что заработал младший брат?

-Что сказали ему братья?

6. Релаксационное упражнение “Заряд бодрости” (проводит школьный психолог).

Звучит спокойная музыка.

Сядьте удобно, прикройте глаза, сделайте глубокий и медленный вдох, а затем – медленный и полный выдох (3 раза). Дышите спокойно, ровно и глубоко. Расслабьтесь. Представьте себе белый экран, сосредоточьтесь на нем. Вообразите, что вы видите на нем своих любимых героев волшебных сказок. Раскрасьте их так, как вам хочется. Еще раз внимательно рассмотрите героев сказок. Запомните героев ваших сказок: во что они одеты, что делают сейчас. А теперь откройте глаза. Спокойно и уверенно скажите: “Это я! У меня получится нарисовать героя моей волшебной сказки!”

Федот – криворот
Ужас у ворот
Упал в кадушку
Раздавил лягушку
Упал на мяту
Раздавил хату.

Учитель: Что это?

(Выступление ребят, скороговорка, обзывалка, дразнилка)

Доказали – Дразнилка.

Учитель: Дальше отгадайте: Что это?

Пошёл котик во Торжок
Купил себе пирожок
Идёт котик по лавочке
Ведёт киску за лапочку
Ходят вместе они
А ты, маленький усни!

(Дети обсуждают и приходят к выводу, что это похоже на колыбельную)

Учитель: Может, кто-то из вас знает другую колыбельную?

Улитка, улитка
Высуни рога
Дам тебе пирога.
Дождик, дождик пуще
Дам тебе гущи
Выйду на крылечко
Дам огуречка.

(Ребята высказали воё мнение о том, что они так говорят, когда идёт дождик, но не знают, как это называется. Один ребёнок сказал, что это – зазывалка )

Учитель: Я вам ребята, помогу можно? Это заклички.

– О чём мы ещё не говорили?

Дети: О считалках, поговорках, пословицах.

Учитель: Помогите мне. Кто знает считалки?

(Выступления ребят у доски.)

Раз, два, три, четыре,
Жили мошки на квартире
К ним повадился сам друг
Крестовик – большой паук
Пять, шесть, семь, восемь,
Паука мы попросим:
“Ты, обжора, не ходи”
“Ну-ка, Мишенька, води”

  • “Лёгок на помине”
  • “За словом в карман не лезет”
  • Декабрь – год кончает, а зиму начинает
  • Делу – время, а потехе – час.

Учитель: А как вы думаете только у русских людей есть пословицы, поговорки? Пословицы и поговорки живут в каждом народе и передают их друг другу из поколения в поколение.

Физкультминутка музыкальная

II. Знакомство с пословицами и поговорками разных народов

Учитель: Что общего, в чём отличия? (Выступления ребят.)

– Как можно, одним словом называть эти малые жанры?

  1. устное народное творчество
  2. искусство народов
  3. наблюдение народов

Учитель: Как можно, одним словом назвать эти малые жанры?

Дети: Устное народное творчество.

Учитель: Да, ребята, то с чем мы сейчас познакомились, называется устное народное творчество. Почему устное и почему народное?

III. Работа по теме

  1. Жили-были котик да петушок.
    Хорошо жили дружно.
    Котик на охоту ходил, а петушок обед варил.
  1. В сенцах снял шапку и отворил дверь. Школа вся была полна ребят. Все кричали своё, и учитель в красном шарфе ходил по середине. Ты что? Да кто ты? Закричал он на…

(Дети доказывают, где сказка, где быль.)

1 ученик: Хочу добавить, сказки бывают волшебные, о животных и бытовые.

Учитель: Сказки, каких народов вы знаете?

Учитель: Вы уверены, что много сказок знаете? Сейчас проверим. Я буду зачитывать строчки из сказок, а вы отгадывайте.

Зачитываю несколько строк из татарской сказки “Три сестры” – (Дети не отгадали.)

– Хотите послушать сказку другого народа? (Читаю).

IV. Инсценирование

Мальчик: Сейчас мы вам, покажем нанайскую сказку “Айога”

Учитель: Что общего, в чём различие в этих сказках?

(Выступления ребят.) Анализ.

– Сейчас можете ответить на вопрос: “Добро торжествует, зло наказывается?”

V. Итог

Учитель: Так откуда же берутся пословицы, поговорки, заклички, сказки?

(Дети: их сочинял народ и у каждого народа своё устное народное творчество.)

– Вам понравился урок?

Учитель: Спасибо всем, ребята, за этот урок!

VI. Домашнее задание

Прочитать и подготовить свою сказку и рассказать её всем на следующем уроке.

Читайте также: