Конспект веселые старты в начальной школе

Обновлено: 06.07.2024

Автор: Сагманова Лилия Райсаевна

Организация: МБОУ Чкаловская сош

Населенный пункт: п. Чкаловский

Цель занятия – сформировать у младших школьников представление о необходимости заботы о своём здоровье.

Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму выполнением основных движений, формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами;

становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;

становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек);

Социально-коммуникативное развитие: усвоение норм и ценностей, принятых в обществе; развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками;

становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;

формирование основ безопасного поведения в быту.

Познавательное развитие : развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;

формирование познавательных действий, становление сознания; формирование первичных представлений о правильном питании.

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
  • внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе;
  • самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;
  • начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире.
  • мотивация любой деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя);
  • самооценка на основе критериев успешности этой деятельности;
  • уважительное отношение к иному мнению;
  • навыки сотрудничества в разных ситуациях;
  • эстетические потребности, ценности и чувства.

Метапредметными результатами являются следующие умения:

  • характеризовать действия, давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;
  • находить ошибки при выполнении заданий, отбирать способы их исправления;
  • общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;
  • организовывать самостоятельную деятельность с учётом требований её безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места занятий;
  • планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения;
  • анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;
  • управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять хладнокровие, сдержанность, рассудительность;

Предметными результатами являются следующие умения:

  • оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения;
  • организовывать и проводить со сверстниками развивающие игры и элементы соревнований, осуществлять их объективное судейство;
  • бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;
  • организовывать и проводить игры с разной целевой направленностью.

Место проведения: спортивный зал.

Ход мероприятия

Бегемотов поднимать!
(гаснет свет и на грядке появляется большая репка, свет включается)
Ведущий. Появляется рассвет. На крылечке снова дед.
Видит репку в огороде и себе не верит вроде.
Встал он возле репки – репка выше кепки!
Дед. Эх, бульдозер бы сюда, без него совсем беда!
Ведущий. Тянет, дед, потянет, а репку вытянуть не может!
Дед. Где ты, бабка?
Бабка. Я сейчас! Ай – да репке удалась!
Ведущий. Бабка за дедку, дедка за репку – тянут - потянут,
Вытянуть не могут.
Дед. Как тянуть? С какого боку?
Выйди, внучка, на подмогу!
Ноет спинка! Ломит ручки!

Частушки о здоровом образе жизни

Слушайте внимательно,
И под музыку все вместе
Хлопайте старательно!

Мы с ребятами ведем,
Хоть еще мы школьники,
От взрослых мы не отстаем!

Будем крепкими расти,
Если спортом заниматься, -
Станешь самым сильным ты!

Мамам, папам дорогим:
Драгоценнейшим здоровьем
Дорожите вы своим!

Позабудьте навсегда,
Пусть у вас друзьями станут
Солнце, воздух и вода!

Мы пропели их для вас!

Всем желаем мы здоровья
В этот светлый добрый час!

Ведущий А сейчас, я представляю вам членов жюри (ф. и. о.) А, теперь наши команды – команда родителей и команда детей (название, девиз)

Название команды: Спортсмены.
Девиз: Приходим, чтобы победить, уходим потренироваться.

Название команды: Экстрим
Девиз: Всех задором заразим.

Ведущий Перед соревнованиями необходима разминка, давайте встанем в большой круг. Повторяйте движения за ребятами! (Звучит ритмичная музыка, подготовленные ребята показывает движения, дети родители повторяют за ним.)

Ведущий : Приступим к нашим состязаниям! Команды приглашаются на линию старта.

Реквизиты: две шапки, два платок, две косынки, две маски собаки, две маски кошки, две маски мышки, две маски репки.

Реквизит: два обруча, палки

Команды выстраиваются на линии старта. У первого участника в руках обруч, у остальных гимнастические палки. Первый участник по сигналу ведущего бежит до отметки и кладёт обруч на землю (это солнце), и возвращается обратно. Следующие участники, выкладывают гимнастические палки (лучи) вокруг обруча. Побеждает команда первой выложившая солнышко.

1. Из какого предмета у Золушки была карета? (из тыквы).

2.Что было в корзинке у Красной Шапочки? (пирожки и горшочек масла).

3. Какой маленький предмет всю ночь мешал спать принцессе горошина
4. Корешки или вершки отдал мужик медведю, когда выкопал репу вершки
5. Какие продукты попросил солдат у старухи, чтобы сварить кашу из топора (масло крупа топор)

6. Кто так говорит: Покушал, вымой за собой посуду (Федора)

7.Чей совет: Чисти зубы, мой руки, принимай регулярно душ (мойдодыр)
8. Чей совет Тщательно пережевывай пищу, не торопись и не разговаривай во время еды (курочка из сказки петушок бобовое зернышко)

9. Кто так говорит: Пей только чистую воду (братец Иванушка)
10. Не ешь много сладкого (Карлесон)

Слова распались каждой команде собрать пословицу

Слово жюри, подведение итогов .

Ведущий. Вот и праздник - спортивный к концу подошёл .давайте вместе споем гимн нашего занятия

музыка: Д. Трубачев слова: А.И. Пилецкая

Ведущая.
Вы сильные, умелые, дружные.
Веселые, быстрые и смелые.
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Скажем все: Физкульт – УРА! (хором)
Вручение медалей за спортивные успехи .

Дополнительные источники информации, используемые в конкурсной работе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать навык командных игр, развиватьздоровый дух соперничества.

Цели: Формировать знания и представление учащихся о командных играх. Развивать быстроту двигательной реакции.

Задачи: Развивать здоровый дух соперничества. Умение достойно переносить победы и поражение.

Оборудование: Обручи, мячи, лист бумаги, музыкальное сопровождение, прыгалки.

Соблюдайте правила игры, не старайтесь выиграть нечестным путем.

Не радуйся, когда другие проигрывают.

Не падай духом и не злись на победителя, если проиграешь.

Ну а сейчас ребята давайте познакомимся с нашими замечательными командами. Они сами звонко и дружно расскажут о себе.

- Мы быстрые как молния,

И в этот раз мы сможем

Всех вас переиграть!

-Мы спортсмены классные

Кто сегодня победит?

-Замечательные приветствия подготовили наши команды. Ну и наконец начнем наши веселые соревнования. Желаю всем удачи!

Быстрый поезд 2

Дети разбиваются на две команды. Игроки каждой команды строятся один за другим в колонну. Перед каждой командой на расстоянии 6 - 7 м поставлен флаг или мяч. Первый игрок в команде бежит к флажку обегает его и возвращается на место, где за него хватается следующий участник, и дети бегут к флагу вдвоем. Затем возвращаются и берут третьего и т. д., пока вся команда не обежит вокруг флажка. Побеждает та команда, которая закончит игру первой.

Пролезь через обручи

Все игроки делятся на две команды и строятся в колонны по одному. На расстоянии 3 и 5 м напротив каждой колонны лежат один за другим два обруча, а на расстоянии 7 м - мяч. За сигналом ведущего первые игроки каждой из команд бегут до первого обруча, останавливаются перед ним, берут его двумя руками, поднимают над головой, одевают обруч на себя, приседают, кладут обруч на пол, бегут ко второму обручу, встают в центр него, берут руками, поднимают над головой и опускают на пол. После этого игроки обегают мяч и возвращаются на свое место. Игру продолжает следующий ребенок. Выигрывает та команда, которая справилась с заданием первой.

Вызов игроков

Играющие делятся на 2 команды и становятся в колонну по одному. Игроки команд рассчитываются по порядку номеров. Руководитель вызывает номер. Например: 1, затем 5 и т. д. Вызванные игроки бегут до установленного места, там обегают стойку (предмет) и возвращаются обратно. Команда, игрок которой вернулся первым, получает очко. Выигрывает команда, которая получит наибольшее количество очков.

Запрещенное движение

Играющие встают в шеренгу, а ведущий встает перед ними. Руководитель предлагает ребятам выполнять за ним все движения, за исключением запрещенного, заранее им установленного. Например, запрещено выполнять движение "руки на пояс". Руководитель под музыку начинает делать разные движения, а все играющие повторяют их. Неожиданно руководитель выполняет запрещенное движение. Участник игры, повторяющий его, выбывает из игры. Побеждает та команда в которой осталось наибольшее количество игроков.

Передал - садись!

От каждой команды подходит человек, ведущий на ухо говорит им слова которые нужно объяснить жестами. Какая команда отгадала первой та и победила.

Донеси листок бумаги

Нужно заготовить 2 листа бумаги. Игроки делятся на две команды. Первому игроку каждой команды кладут на ладонь по листку. Во время игры лист должен лежать на ладони сам по себе - его ни как нельзя придерживать. Первые игроки с каждой команды бегут к флажку. Если листик вдруг упадет на землю, его нужно поднять, положить на ладонь и продолжить свой путь. Добежав до своей команды, игрок должен быстро переложить листик на ладонь следующего участника. Побеждает та команда, которая быстрее справилась с заданием.
Сиамские близнецы

Два участника встают друг к другу спиной и крепко сцепляются руками. Бегут они боком. Спины игроков должны быть плотно прижаты друг к другу.
Не хуже кенгуру

-Молодцы ребята! Ну а сейчас давайте с вами определимся кто же победил в сегодняшних соревнованиях. (определяется лучшая команда).

- Вы замечательно потрудились и конечно получите свою грамоту и сладкие сюрпризы. Спасибо всем.

Цель и задачи:
• Укрепления здоровья детей
• Развитие двигательных умений, навыков и физических качеств.
• Привлечение учащихся к занятиям физической культурой и спортом.
Организация и проведение соревнований осуществляется учителем, он же является главным судьёй соревнований. Жюри: администрация школы и приглашенные родители.
Программа соревнований:
Программа соревнований включает в себя различные конкурсы, эстафеты, подвижные игры.
Оформление:
Спортивный зал украшен шарами.
Плакаты с рисунками спортивных снарядов, фотографии известных спортсменов.
Музыка.

2) По пустому животу бьют меня – невмоготу,
Метко сыплют игроки, мне ногами тумаки. (Футбольный мяч)

3) Когда весна берёт своё, и ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через неё, ну а она через меня. (Скакалка)

4) Когда с тобою этот друг, ты можешь без дорог,

Шагать на север и на юг, на запад и восток. (Компас)

Автор: Сагманова Лилия Райсаевна

Организация: МБОУ Чкаловская сош

Населенный пункт: п. Чкаловский

Цель занятия – сформировать у младших школьников представление о необходимости заботы о своём здоровье.

Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, в том числе связанной с выполнением упражнений, направленных на развитие таких физических качеств, как координация и гибкость; способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук, а также с правильным, не наносящем ущерба организму выполнением основных движений, формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами;

становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере;

становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек);

Социально-коммуникативное развитие: усвоение норм и ценностей, принятых в обществе; развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками;

становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;

развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;

формирование основ безопасного поведения в быту.

Познавательное развитие : развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации;

формирование познавательных действий, становление сознания; формирование первичных представлений о правильном питании.

  • готовность и способность обучающихся к саморазвитию;
  • внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе;
  • самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни;
  • начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире.
  • мотивация любой деятельности (социальная, учебно-познавательная и внешняя);
  • самооценка на основе критериев успешности этой деятельности;
  • уважительное отношение к иному мнению;
  • навыки сотрудничества в разных ситуациях;
  • эстетические потребности, ценности и чувства.

Метапредметными результатами являются следующие умения:

  • характеризовать действия, давать им объективную оценку на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;
  • находить ошибки при выполнении заданий, отбирать способы их исправления;
  • общаться и взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения и взаимопомощи, дружбы и толерантности;
  • организовывать самостоятельную деятельность с учётом требований её безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации места занятий;
  • планировать собственную деятельность, распределять нагрузку и отдых в процессе ее выполнения;
  • анализировать и объективно оценивать результаты собственного труда, находить возможности и способы их улучшения;
  • управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять хладнокровие, сдержанность, рассудительность;

Предметными результатами являются следующие умения:

  • оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения;
  • организовывать и проводить со сверстниками развивающие игры и элементы соревнований, осуществлять их объективное судейство;
  • бережно обращаться с инвентарём и оборудованием, соблюдать требования техники безопасности к местам проведения;
  • организовывать и проводить игры с разной целевой направленностью.

Место проведения: спортивный зал.

Ход мероприятия

Бегемотов поднимать!
(гаснет свет и на грядке появляется большая репка, свет включается)
Ведущий. Появляется рассвет. На крылечке снова дед.
Видит репку в огороде и себе не верит вроде.
Встал он возле репки – репка выше кепки!
Дед. Эх, бульдозер бы сюда, без него совсем беда!
Ведущий. Тянет, дед, потянет, а репку вытянуть не может!
Дед. Где ты, бабка?
Бабка. Я сейчас! Ай – да репке удалась!
Ведущий. Бабка за дедку, дедка за репку – тянут - потянут,
Вытянуть не могут.
Дед. Как тянуть? С какого боку?
Выйди, внучка, на подмогу!
Ноет спинка! Ломит ручки!

Частушки о здоровом образе жизни

Слушайте внимательно,
И под музыку все вместе
Хлопайте старательно!

Мы с ребятами ведем,
Хоть еще мы школьники,
От взрослых мы не отстаем!

Будем крепкими расти,
Если спортом заниматься, -
Станешь самым сильным ты!

Мамам, папам дорогим:
Драгоценнейшим здоровьем
Дорожите вы своим!

Позабудьте навсегда,
Пусть у вас друзьями станут
Солнце, воздух и вода!

Мы пропели их для вас!

Всем желаем мы здоровья
В этот светлый добрый час!

Ведущий А сейчас, я представляю вам членов жюри (ф. и. о.) А, теперь наши команды – команда родителей и команда детей (название, девиз)

Название команды: Спортсмены.
Девиз: Приходим, чтобы победить, уходим потренироваться.

Название команды: Экстрим
Девиз: Всех задором заразим.

Ведущий Перед соревнованиями необходима разминка, давайте встанем в большой круг. Повторяйте движения за ребятами! (Звучит ритмичная музыка, подготовленные ребята показывает движения, дети родители повторяют за ним.)

Ведущий : Приступим к нашим состязаниям! Команды приглашаются на линию старта.

Реквизиты: две шапки, два платок, две косынки, две маски собаки, две маски кошки, две маски мышки, две маски репки.

Реквизит: два обруча, палки

Команды выстраиваются на линии старта. У первого участника в руках обруч, у остальных гимнастические палки. Первый участник по сигналу ведущего бежит до отметки и кладёт обруч на землю (это солнце), и возвращается обратно. Следующие участники, выкладывают гимнастические палки (лучи) вокруг обруча. Побеждает команда первой выложившая солнышко.

1. Из какого предмета у Золушки была карета? (из тыквы).

2.Что было в корзинке у Красной Шапочки? (пирожки и горшочек масла).

3. Какой маленький предмет всю ночь мешал спать принцессе горошина
4. Корешки или вершки отдал мужик медведю, когда выкопал репу вершки
5. Какие продукты попросил солдат у старухи, чтобы сварить кашу из топора (масло крупа топор)

6. Кто так говорит: Покушал, вымой за собой посуду (Федора)

7.Чей совет: Чисти зубы, мой руки, принимай регулярно душ (мойдодыр)
8. Чей совет Тщательно пережевывай пищу, не торопись и не разговаривай во время еды (курочка из сказки петушок бобовое зернышко)

9. Кто так говорит: Пей только чистую воду (братец Иванушка)
10. Не ешь много сладкого (Карлесон)

Слова распались каждой команде собрать пословицу

Слово жюри, подведение итогов .

Ведущий. Вот и праздник - спортивный к концу подошёл .давайте вместе споем гимн нашего занятия

музыка: Д. Трубачев слова: А.И. Пилецкая

Ведущая.
Вы сильные, умелые, дружные.
Веселые, быстрые и смелые.
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Скажем все: Физкульт – УРА! (хором)
Вручение медалей за спортивные успехи .

Дополнительные источники информации, используемые в конкурсной работе.

Читайте также: