Конспект урока заколдованное место реальность и фантастика в повести

Обновлено: 05.07.2024

Коваленко Анастасия Петровна

Урок открытия новых знаний

2. Развивающая. Развивать умения ориентироваться в прочитанном тексте, внимание и наблюдательность;

Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. М.: Просвещение, 2018., презентация.

Педагогическая технология: технология продуктивного чтения.

Методы обучения : частично-поисковый; объяснительно-иллюстративный.

Средства обучения:

учебник литературы для 5 класса;

Метапредметные результаты: развивать умение понимать проблему, структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, выделять причинно-следственные связи в устных и письменных высказываниях, формулировать выводы.

Предметные результаты: понимание связи литературного произведения с эпохой его написания,

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Оргмомент. Цель: создать благоприятную обстановку для дальнейшей эффективной работы, привлечь внимание детей к предстоящей деятельности по теме. -2 мин.

- Здравствуйте, ребята! Давайте улыбнемся друг другу и начнем работать. Присаживайтесь.

2. Актуализация знаний. Стимулирование интереса уч-ся к изучению этой темы, самоопределение в теме и постановка личностно-значимой цели. – 5 мин.

- С каким писателем мы познакомились на прошлом уроке? ( портрет на доске)

- Что вы узнали о его жизни и творчестве? …..

- Назовите произведения, которые входят в эту книгу?

-Что объединяет все эти произведения? ( во всех произведениях есть волшебство)

Действительно, Николай Васильевич Гоголь при создании этих произведений обращался к фольклору.

- Внимательно рассмотрите иллюстрации на доске, о каком произведении мы сегодня будем говорить?

- Откройте тетради и запишите число, тему урока ( я пишу вместе с детьми на доске)

- Давайте подумаем, какие цели мы поставим перед собой?

( Будем искать в произведении реальные и фантастические события, работать с текстом, анализировать)

-Проблемный вопрос нашего урока звучит так:

Написать на доске

- Мы можем сразу ответить на этот вопрос?

-Чтобы ответить на наш вопрос, нам нужно проанализировать произведение, вот материал для анализа

Место действия

Быт и жизнь людей

Отвечают на вопросы, рассматривают рисунки, слушают ответы одноклассников.

Решают, можно ли сразу, без дополнительных сведений, ответить на этот вопрос.

Планирование путей достижения целей (Р)

Умение устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решения и делать выборы (К)

Перед анализом произведения давайте разберемся, что можно назвать заколдованным место?

Подберите синонимы к слову заколдовать? (Запутать, заиграть, заморочить, заинтриговать, происходят какие-то чудеса)

- Как вы понимаете лексическое значение слов реальное и фантастическое?

Реальность– существующее в действительности.

Фантастика – создание вымышленного, нереального, волшебного мира.

- Посмотрите на слайд, запишите определения в тетрадь.

Предлагаю поработать в парах. Найдите реальные и фантастические события в повести?

- Ребята давайте рассмотрим иллюстрацию на стр. 161( дед пляшет)

-Найдите в тексте и прочитайте, как дед пляшет.

Танец реальный и фантастический?

После такой музыки хочется подвигаться, давайте проведем физминутку.

- Рассмотрим иллюстрацию на стр 167.

-Что вы видите?

-Давайте прочитаем по ролям этот фрагмент повести.

- На что похожи повторы слов деда фантастическими существами? ( На эхо)

- Эхо в лесу реальное? (да)

- В какое время суток был дед в заколдованном месте? (ночь)

-Может ли ночью показаться какая-нибудь деревяшка страшным чудовищем?

- Есть ли вероятность, что деду Максиму со страху все показалось?

. Запишите в тетрадь реальные и фантастические события.

Записывают в тетради факты, необходимые для дальнейшей работы. Словарная работа. Сравнивают.

Нажмите, чтобы узнать подробности

развивающая: стимулировать критическое мышление учащихся, сформировать навык публичного выступления, закрепить навык выразительного чтения;

Планируемые результаты:

Личностные: знать определение теоретических понятий: юмор, фантастика

Метапредметные: ставить учебную задачу под руководством учителя, выработать умение выразительного чтения, установление ассоциативных связей с произведениями живописи.

Предметные: уметь определять роль понятий в повести, выделять смысловые части художественного текста, составлять план, пересказывать по плану, характеризовать речь рассказчика, объяснять, как Гоголь сочетает в повести обыденное и фантастическое, страшное и смешное.

1.Организационный момент.

2.Актуализация знаний.

Учитель рассказывает народную легенду о кладе:

Барашек из-под пола

Жила одна семья спокойно, тихо. Большая была семья. Уходят родители в поле, детей оставляют дома. В одно прекрасное время приходят родители домой, дети жалуются, что с ними барашек играет.

— Какой барашек? — спрашивают.
— Да с-под пола, — отвечают дети.

Просят дети достать барашка. Но кто поверит? И пошла легенда по селу. Под страхом деревня стала жить. Дети припухли, играть не стали. А барашек все вылезал и играл с детьми. Золотой шарик вылезал. то золотым человеком, то барашком вновь прикидывался.

Так шли годы. Из бань стали выходить ведьмы. В пустых домах музыка играла, черти плясали. Молодежь отсиживалась по вечерам дома.

И дошла эта весть до станичного атамана. Взял он добрых казаков и пришел в деревню проверить, насколько это правда. Пришли в эту семью и начали делать раскопки. И обнаружили на глубине трех метров саблю дамасской стали и корзину с золотом. И оказалось, что тот, кто закопал клад, сделал заклинание и что клад так должен обнаружиться. И так в этом доме хозяин стал богатым купцом. Все это было завещано предками потомству.

О чем эта легенда? (О заговоренном кладе)

Как вы думаете, почему люди считали, что клад охраняет нечистая сила?

Проверка домашнего задания

- Что вы знаете о Н.В. Гоголе?

- Назовите произведения, которые прославили Н.В. Гоголя.

3. Целеполагание.

Фантастическое для Николая Васильевича – одна из важнейших сторон народного мировоззрения. Реальность и фантастика причудливо переплетаются в представлениях народа о прошлом и настоящем, о добре зле. У Гоголя очень много произведений, содержащих мистику и фантастику.

4. Изучение нового материала.

Обратимся к тексту

- С чего начинается произведение, прочитайте.

(«Быль рассказанная дьячком ***ской церкви)

- Кто такой дьячок? Посмотрите словарь? (ответы)

- А что такое быль? по-другому реальность (попробуйте дать определение, посоветуйтесь). Быль – рассказ о действительном происшествии.

- А что такое фантастика? Как бы вы определили? (попробуйте поработать в парах)

- Близки мы были в определении?

- А сейчас давайте разберемся, что здесь было в повести реально?

- Мог ли дьячок рассказывать быль? Найдите момент в тексте, когда он начинает свой рассказ, прочитайте.

- Найдите отрывок, где дьячок (рассказчик) обиделся на своих слушателей? А почему? Что нужно рассказчику, чтобы он смог начать свое повествование?

- А найдите в тексте момент, в котором рассказывается о чумаках? Кто это такие? Реально это?

- Посмотрите внимательно, что я вам показываю (огурец, лук). А как лук назван в повести? Найдите, прочитайте, какое выражение автор использует, чтобы описать состояние человека, когда он наестся за целый день этих овощей?

5.Физкультминутка.

Для начала мы с тобой

Крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже-

Это мы, конечно, можем

Вверх и в стороны прогнулись.

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

6.Закрепление материала.

Какое любимое занятие было у деда? (Послушать разные байки от проезжих.)

Чем решил развлечь дед знакомых чумаков? (танцами внуков)

А что неожиданно случилось с самим дедом во время танца внуков? (ноги неожиданно задергались, сами пустились в пляс)

Что необычного случилось с дедом во время его танца? (На одном месте руки-ноги слушаться отказывались, а потом очутился с гладком поле)

Где горела свечка? (На кладбище, это верный знак, что припрятан клад)

Что задумал дед сделать наутро? (вернуться и выкопать клад, но не нашел это место в поле)

Какой клад откопал дед? (Котел с мусором)

- На что похожа эта повесть (на рассказ, сказку, легенду, предание)?

Запись понятий в тетрадь.

Сказка – занимательный рассказ о необыкновенных, часто фантастических событиях и приключениях.

Рассказ – небольшое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека.

Легенда – произведение созданное народной фантазией, где сочетается реальное и фантастическое.

Предание – устный рассказ, который содержит сведения, передающиеся из поколения в поколение, об исторических лицах, событиях прошлых лет.

Где происходит действие повести? В некотором царстве? Место действия реальное или фантастическое ?(Украина)

О какое время происходят события? В незапамятные времена? Подтвердите это цитатами из текста. (в детстве рассказчика, весна )

От чьего имени ведется рассказ? Кто является рассказчиком повести? Назовите других действующих лиц. Они реальные или фантастические?

А предметы обихода, окружающие их, реальны или нет? Приведите пример из домашнего задания?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Сценарий урока для 5 класса

Задачи урока:

стимулировать критическое мышление учащихся, сформировать навык публичного выступления, закрепить навык выразительного чтения;

Подготовка к восприятию темы.

Учитель читает стихотворение о кладе:

Мы сегодня под малиной

Три часа искали клад.

Я вскопала половину,

А потом продолжил брат.

Мы сундук найти мечтали,

Или глиняный горшок,

А нашли лишь болт из стали,

Червяка и корешок!

Вряд ли что-то есть в картошке:

Там бы дедушка нашел.

Нам бы клада хоть немножко –

Вот бы было хорошо!

В нём каменья или слитки,

И, возможно, шоколад!

Всё, копаем у калитки-

Вот, где точно будет клад!

- О чём это стихотворение? (О кладе)

- А вы мечтали когда-нибудь найти клад? Для чего вам нужен клад?

- А можно ли всё, о чём вы говорите, получить другим путём? (Заработать своим трудом)

- Какие ассоциации вызывает у вас это слово? (сундук, сокровища, драгоценные камни, опасность, приключение и др.)

В повести, которую вы должны были прочитать к этому уроку, тоже есть информация о заговорённом кладе. Давайте вспомним этот момент.

- Почему именно о вечерах на хуторе захотел рассказать нам Н.В.Гоголь?

(Детство будущего писателя прошло в небольшом селе Василивцы (Васильевка), которое входило в Диканьковский поселковый совет Полтавской обл. Ему был хорошо знаком быт, нравы, обычаи людей, живущих в маленьких хуторках Украины .Он слышал украинскую речь, истории, древние предания, которые люди рассказывали друг другу вечером после трудового дня)

- А знаете ли вы, что такое хутор?

(Это несколько дворов, расположенных обособленно от основной части села или деревни. Часто он находится в окружении густого леса или бескрайних полей. Атмосфера окружающего природного мира хутора завораживает, волнует, будоражит воображение).

цивилизации, сохранившее самобытность, что-то страшное и пугающее)

Постановка проблемы и целей урока

Актуализация необходимых знаний

(Быль, рассказанная дьячком ***ской церкви)

(Это рассказы, отражающие веру народа в сверхъестественные силы, демонов, чёрта.Но их название говорит о том, что в них верят)

- Какой мир мы считаем реальным?(Тот, который существует в действительности, на самом деле)

- Что такое фантастика? (То, что основано на воображении)

2) Формулировка учащимися темы урока.

- Предположите, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? Попробуйте сами сформулировать тему урока.

3)Формулировка учащимися целей урока

- Как вы думаете, какова основная цель нашего урока?

- А хотите узнать?

- Сформулируйте основную цель урока. (Проследить, как фантастика, вымысел помогают понять основную идею повести)

Планирование учащимися способов достижения намеченных целей.

- Что необходимо для того, чтобы понять главную мысль любого произведения

(то есть то, что хотел сказать нам или к чему призывал автор )?

(Хорошо знать содержание и последовательность событий, происходщих в произведении)

-Легко ли вам было читать эту повесть?

- С какими трудностями вы столкнулись при чтении повести?

(Много непонятных украинских слов)

- Значит, что ещё нам необходимо сделать, чтобы приблизиться к пониманию идеи повести? (Поработать над значением украинскихслов)

Практическая деятельность учащихся

Работа в парах ( Раздаются каждому листки с заданием и листсамоконтроля )

Определяем значение украинских слов.

Задание 1. Соотнесите слово с его значением (поставьте стрелочки).

Для того, чтобы вам было легче это сделать, посмотрите иллюстрации на экране.

- Вопрос классу: как вы думаете, для чего Гоголь использует так много украинских слов в повести? (Для погружениячитателя в быт украинского села)

Задание 2. Взаимопроверка

Обменяйтесь листочками и произведите взаимопроверку.

Задание 3. Самооценка

Сравните свои работы с образцом на экране . Если вы не допустили ни одной ошибки, поставьте себе 3 балла в листке самоконтроля, за 1 ош. - 2 балла, за 2 ош. – 1 б,

более 3 – 0 баллов.

- Мы с вами определили значение слов из укр. диалекта, а теперь переходим к восстановлению последовательности событий, происходящих в повести.

Быстро встали, улыбнулись,

Ну-ка плечи распрямите,

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Работа в группах

Задание 1группе.

Сделать фотоколлаж событий, используя предложенные материалы.

- Расположите картинки к повести в правильной последовательности.

Коротко воспроизведите сюжет по картинкам (каждый член группы воспроизводит по одному эпизоду, по цепочке)

- Используя предложенные материалы, распределите слова в две колонки: в 1 колонку выпишите слова, обозначающие события или явления реального мира, в другую – заколдованного, фантастического.

Задание 3группе.

Н.В. Гоголя. Расскажите о нём.

Заколдованное место –

- место, где пересекаются волшебный и обыденный мир; место не совсем незнакомое;

- - красивое, необыкновенное, все в цветах место;

- сказочный мир притворяется знакомым, но пространство в нем искажается: в обычном месте возникают вдруг провалы, горы висят над головой;

- здесь происходят странные явления, слышатся странные звуки;

- отсутствуют месяц и звезды, царит мрак, источник света – свеча на могиле;

- фантастическое место, где начинается путешествие по другим планетам;

- там встречаются приветливые люди, показывают все потаенные места;

- земля в этом месте не даёт урожай;

- место, где исполняются любые желания;

Задание 4 группе

Найдите пару (поставьте стрелочки) и расскажите о существах заколдованного места.

Баранья голова

Проверка результата работы групп (сравнить с образцом).

- Если вы всё верно выполнили, поставьтесебе в лист самоконтроля за задание № 2 по

Вопрос для всех:

- Какова роль представленных демонических существ заколдованном месте? Что они там делали? (Они охраняют клады, пугают кладоискателей.Главная их задача – не дать людям подступиться к кладу)

- Какие ещё существа, согласно древним поверьям могли охранять клады?

Проверка индивидуального Д/З.

Поставь себе балл в лист самоконтроля.

- Какие существуют пословицы и поговорки о кладах? Индивид.задание.

- Какие народные представления отразились в этих поговорках? О чём они? ( О тщетном кладоискательстве . (Глупо и опасно тратить свою жизнь на поиски клада.)

- Почему Гоголь изменил идею легенды? (Русские люди всегда относились с состраданием к беднякам. За все беды, которые пришлось пережить нищему, народ в легенде награждает его кладом).

- Был ли дед Фомы бедняком? (Дед Фомы Григорьевича, судя по всему, зажиточный крестьянин.У него есть своя земля, часть которой он сдаёт в аренду. Он выращивает табак на продажу и овощи).

– Как закончилось приключение деда?

-Как вы думаете, почему дед плюнул и руки вымыл, после того, как выкинул котёл? (как будто прикасался с чем-то грязным и непотребным)

Резерв 3. Фронтальная работа (раздать всем лист с заданием).

Повторяем определение терминов.

Внимательно прочитайте их и определите, какие изобразительно-выразительные средства использовал писатель. Назовите их и дайте им определение.

вокруг провалы, под ногами круча без дна, над головою свесилась гора

ноздри – хоть по ведру воды влей в каждую…

и захрапел так, что воробьи, которые забрались было на баштан, поподымались с перепугу на воздух.

нос – как мех в кузнице, губы… как две колоды,

дыня… словно змея.

народ, знаете, бывалый: пойдет рассказывать - только уши развешивай! А деду это все равно, что голодному галушки .

ноги как деревянные стали

задал он такого бегуна, как будто панский иноходец.

опарила! как будто свинью перед рождеством!

в животе, ей-богу, как будто петухи кричат

проклятый камень

красные очи

мерзостная рожа

сатанинское наваждение

хитрая бестия

низенький дубовый лес

проклятое место

Дополнительное задание: какие художественные средства использует писатель для создания фантастических картин, а какие для создания обыденного мира? Поставьте галочку возле слов, создающих фантастический образ заколдованного места.

Самопроверка с образцом.

Если вы всё верно выполнили, поставьте 1 балл в лист самоконтроля.

Факт (последовательность событий)

hello_html_740e6dd7.jpg

Итоговый вывод урока.

- Чему вас научило это произведение?

(Клад, подкинутый нечистой силой, призрачен: он обращается в сор, дрязг и не приносит человеку счастья.Жажда обогащения, губительная страсть к деньгам, наживе, воплощенные Гоголем в сказочных образах, неизменно приводят героев к проигрышу и посрамлению) .

-Очаровались ли вы Гоголем? Подействовали на вас его колдовские чары?

- Захотели ли вы прочитать другие его произведения?

Заключительные слова учителя:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Метод по типу познавательной деятельности частично-поисковый, исследовательский.

· формировать читательские интересы учащихся; обогатить представления школьников о художественном мире ранней прозы Н. В. Гоголя,

· прививать интерес к чтению, объяснить особенности сюжета: два параллельно развивающихся плана, реальный и фантастический,

· повторить теоретические сведения (эпитет, сказка, рассказ), познакомить с новыми (легенда, предание),

· обогащать словарный запас учащихся.
2.Развивающие:

· развитие речи через монологические полные ответы, через умение объяснять свою позицию,

· развитие логического мышления учащихся, их аналитических способностей,

· развитие умения ориентироваться в прочитанном, внимания и наблюдательности,

· развитие универсальных учебных действий(сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме) при частичном анализе текста.

· воспитание любви к предмету, к чтению,

Урок литературы в 5 классе

Методическое обоснование урока

Вид урока: изучение нового материала.

Тип урока: комбинированный (словесно-наглядно-практический)

Метод по типу познавательной деятельности частично-поисковый, исследовательский.

формировать читательские интересы учащихся; обогатить представления школьников о художественном мире ранней прозы Н. В. Гоголя,

прививать интерес к чтению,

объяснить особенности сюжета: два параллельно развивающихся плана, реальный и фантастический,

повторить теоретические сведения (эпитет, сказка, рассказ), познакомить с новыми (легенда, предание),

обогащать словарный запас учащихся.
2.Развивающие:

развитие речи через монологические полные ответы, через умение объяснять свою позицию,

развитие логического мышления учащихся, их аналитических способностей,

развитие умения ориентироваться в прочитанном, внимания и наблюдательности,

развитие универсальных учебных действий(сравнивать, сопоставлять, делать выводы по теме) при частичном анализе текста.

воспитание любви к предмету, к чтению,

Организационный момент. Приветствие учителя.

Подготовка к восприятию.

Учитель рассказывает народную легенду о кладе:

Барашек из-под пола

Жила одна семья спокойно, тихо. Большая была семья. Уходят родители в поле, детей оставляют дома. В одно прекрасное время приходят родители домой, дети жалуются, что с ними барашек играет.

— Какой барашек? — спрашивают.
— Да с-под пола, — отвечают дети.

Просят дети достать барашка. Но кто поверит? И пошла легенда по селу. Под страхом деревня стала жить. Дети припухли, играть не стали. А барашек все вылезал и играл с детьми. Золотой шарик вылезал. то золотым человеком, то барашком вновь прикидывался.

Так шли годы. Из бань стали выходить ведьмы. В пустых домах музыка играла, черти плясали. Молодежь отсиживалась по вечерам дома.

И дошла эта весть до станичного атамана. Взял он добрых казаков и пришел в деревню проверить, насколько это правда. Пришли в эту семью и начали делать раскопки. И обнаружили на глубине трех метров саблю дамасской стали и корзину с золотом. И оказалось, что тот, кто закопал клад, сделал заклинание и что клад так должен обнаружиться. И так в этом доме хозяин стал богатым купцом. Все это было завещано предками потомству.

О чем эта легенда? (О заговоренном кладе)

Как вы думаете, почему люди считали, что клад охраняет нечистая сила?

Чему же будет посвящен наш урок?

Формулировка темы урока учащимися.

В состав какой книги Н.В.Гоголя входит это произведение?(“Вечера на хуторе близ Диканьки”).

Что вам известно про сборник?( Сборник повестей Н.В. Гоголя, созданный в 1851 году на основе писем, которые он получал от родной сестры и матери, живших в селе Сорочинцы)

3. Вопросы для обсуждения:

Я не случайно обращаю ваше внимание на эти слова. Найдите в этом высказывании Гоголя эпитет, которым писатель характеризует своих героев.

Как вы понимаете значение этого слова? (Необычный, непохожий на другие, особенный)

Можно ли сказать, что описанные события – странные?

Постановка проблемы урока. В чем состоит главная особенность этого произведения? Чем оно отличается от всех прочитанных нами ранее?

Новый материал.

1.Проверка домашнего задания. Наблюдение над языком повести.

Легко ли было читать и понимать прочитанное?

Обратили ли вы внимание на главную особенность этого произведения – язык?

Читайте также: