Конспект урока ветер и солнце
Обновлено: 07.07.2024
Цель: на примере притчи подвести детей к пониманию, что любовью, лаской и добротой можно сделать гораздо больше, чем гневом, силой и грубостью.
- Развивать психические процессы: память, внимание, мышление, речь.
- Формировать правильное отношение к мыслям и информации, умение внимательно слушать и слышать другого человека, рисовать положительные и отрицательные эмоции, примерять на себя и делать выводы;
- Закрепить одно из качеств личности - доброжелательность.
- Воспитывать коммуникативные качества: уважение к говорящему человеку, способность видеть других и считаться с чужим мнением.
Материал: компьютер, видеоролик с притчей, мячи: белый и красный. Музыкальная спокойная фонограмма, заготовки масок, по две каждому ребенку, кисти, краски, стаканы с водой, салфетки.
3. Просмотр видео притчи
4. Беседа по притчи
6. Практическая часть
7. Подведение итога занятия
1. - Всем добрый день! Встаньте в круг.
- Встаньте в шеренгу. Красный мяч означает землю. Тот, кто ловит его, должен быстро назвать какое-нибудь животное.
- Белый мяч означает воздух. Тот, кто его поймает, должен назвать птицу, насекомое, которое умеет летать.
- Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и наконец, решились померяться силами над путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.
-Посмотри, - сказал Ветер, - как я налечу на него: мигом сорву с него плащ. Сказал - и начал дуть, что было сил. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождём и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдёрнуть.
Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамёрзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.
- Видишь ли, - сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, - лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом.
- Как называется притча?
- Кто сильнее по ветер или солнце, почему?
Вывод: оказывается: грубая сила, злость, себялюбие, гнев - не могут быть помощниками в жизни, как бы ветер или человек не старался, только зря можно потратить свои силы
- А каким образом солнцу удалось выиграть в споре с ветром (Ответы детей).
- Что такое доброжелательность? (Ответы детей).
- Можно солнце назвать доброжелательным?
Вывод: любовью, лаской и добротой можно сделать гораздо больше, чем гневом, силой и грубостью.
- Дети встаньте в круг запомните движения, их нужно выполнять в соответствии со словами: "земля" - руки вниз, "вода" - вытянуть руки вперед, "воздух" - поднять руки вверх, "огонь" - произвести вращение руками (в лучезапястных и локтевых суставах).
- Кто ошибается, считается проигравшим.
6. Практическая часть. Рисование красками за столами.
- На столе у каждого по две маски и краски. Померьте маску, что она вам напоминает? (Лицо).
- О каких чувствах сегодня шла речь, чему нас учила притча?
- Я предлагаю на масках нарисовать противоположные чувства: злость и доброжелательность.
- Дети, какая маска вам больше нравится? Почему?
6. Подведение итога занятия.
Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста средствами музыкального искусства ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА Музыкальный руководитель Рожкова Яна Юрьевна.
Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста в условиях ДОУ Проблема духовно-нравственного воспитания дошкольников за последние десятилетия претерпела ряд качественных и количественных изменений.
Духовно-нравственное воспитание детей дошкольного возраста через экологию Духовно-нравственное воспитание – целенаправленный процесс приобщения детей моральным ценностям человечества и конкретного общества. Как.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Формировать навык выразительного и беглого чтения
Развивать познавательный интерес школьников
Воспитывать доброе отношение к людям
Оборудование: Литературное чтение: Учебник для 2 класса 11-летней общеобразовательной школы К.Х. Жаданова, Е.Д.Бражникова.-Алматы: Алматыкітап баспасы ,2013,картинки
Организационный момент(1мин)
На уроке не зевай,
Быстро думай,
Отвечай!
Проверка домашнего задания.(7мин)
Объяснение нового материала (23мин)
- Сейчас я прочитаю вам слова. Если среди них попадутся те, которые относятся к природным явлениям, то вы хлопаете в ладоши, если нет - молчите.
- Ветер, книга, камень, дождь, вьюга, окно, солнце, мороз, град, ручей.
- А сейчас, если вы отгадаете загадки, то узнаете, как называется произведение, с которым мы познакомимся на уроке.
1.Вот он деревце качает
И разбойником свистит,
Вот последний лист срывает
И кружит его, кружит.(Ветер)
2.Что выше леса, краше света, без огня горит? (Солнце)
(Слова- отгадки появляются на доске)
-Откройте учебники на стр. 137
(Дети читают название. Учитель вывешивает портрет К.Д.Ушинского.)
-Назовите автора этого произведения. Что вы о нём знаете?
Константи́н Дми́триевич Уши́нский русский педагог, детский писатель, основоположник научной педагогики в России , родился в 1824 году. В студенческие годы он увлекался русской и зарубежной литературой, писал стихи, серьёзно изучал истории и географию России, занимался точными науками. Но больше всего его привлекала педагогическая деятельность.
Книги Ушинского являются не только энциклопедиями знаний, но и энциклопедиями жанров детской литературы. Деловые научно-популярные и яркие научно-художественные статьи, прозаические миниатюры, очерки, сказки, рассказы, стихи - в них можно найти почти все малые жанры детской литературы.
Развитие четкости произношения.
Вертлявый ветер вырывал
Ворота, как вертушки.
Ворчливый ворон воровал
Отработка техники чтения.
-Прочитайте сначала слова по слогам, затем целыми словами:
пу-те шест-вен -ни- ком
Первичное чтение произведения учителем и сильными учениками с продолжением.
-О чём поспорили Ветер и Солнце?
-Как Ветер доказывал свою силу? Удалось ли ему сорвать плащ с путешественника?
Познакомить детей с жизнью и творчеством К.Д.Ушинского.
Читать произведение по ролям; отрабатывать навыки выразительного чтения
Учить характеризовать героев произведения, находить главную мысль произведения.
Воспитывать стремление к доброте, сопереживанию.
Оборудование: произведение К.Д.Ушинского “Ветер и Солнце” (Приложение 1), портрет писателя (Приложение 3), карточки – задания (Приложение 2), цветные карандаши.
Актуализация знаний
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
- Какой вывод сделали?
- Каких писателей вы знаете?
- Вспомните названия произведений.
Целеполагание
Вычеркни незнакомые буквы, и ты узнаешь фамилию писателя.
А с каким произведением мы сегодня познакомимся, вы узнаете после того, как отгадаете загадки. По полю рыщет,
Поёт да свищет,
Деревья ломает,
К земле приклоняет.
(Ветер)
Ну-ка, кто из вас ответит:
НЕ огонь, а больно жжёт,
НЕ фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт?
(Солнце)
Работа по теме занятия
- А кто догадался, над каким произведение мы сегодня будем работать и кто автор?
-Что должны узнать, чему научиться?
- Правильно, сегодня на занятии мы познакомимся с творчеством Константина Дмитриевича Ушинского. К.Д. Ушинский родился в Туле в 1824 году. Его мать, Любовь Степановна, была образованная, одарённая женщина. Она стала первым учителем Кости Ушинского. Два класса начальной школы он прошёл дома, а потом поступил в гимназию. По образованию К.Д. Ушинский был юристом. Но всю свою жизнь он посвятил педагогике – науке о воспитании детей. Он считал, что дети должны хорошо освоить родной язык, чувствовать и понимать народную мудрость, переданную через пословицы, загадки, сказки. Поэтому он составил книги для детей: “Детский мир”, “Родное слово”.
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.
Продолжение работы по теме занятия
А теперь познакомимся с текстом. После прочтения вы должны будете ответить на вопрос: О чём поспорили Ветер и Солнце?
Оборудование: интерактивная доска, листы с текстом о творчестве писателя, листы А-4, фломастеры у каждого ребенка.
Ход урока:
- Сделайте глубокий вдох, поставьте руки на уровне груди, ладонями вверх. Представьте, что у вас на ладонях лежит теплое солнышко. Задержите дыхание. Почувствуйте на своих ладонях тепло. Нарисуйте руками солнышко. Пусть оно будет символом вашего хорошего настроения.
- Проверка домашнего задания.
- Постановка цели. Актуализация знаний.
- А сейчас, если вы отгадаете загадки, то сможете догадаться , как называется произведение, с которым мы познакомимся на уроке. ( Слайд)
Он поет, гудит, играет
и над тучами летает.
Воет волком за окном
И пугает перед сном.
А когда устанет –
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
(Солнце)
( Слова – отгадки появляются на интерактивной доске.(Слайд )
- Сегодня мы познакомимся с произведением, который написал К.Д. Ушинский. Будем учиться работать с текстом, делать предположения и прогнозировать, учиться размышлять и рассуждать.
- Составим кластер о творчестве писателя.(Слайд)
К. Д. Ушинский - известный педагог и писатель (1824-1871). Детство он провел на Украине в маленьком городке Новгород-Северске и учился в тамошней гимназии. Директор гимназии был добрый и образованный человек, и он сумел воспитать в гимназистах уважение к знанию, к науке. После гимназии Ушинский учился в Московском университете и стал учителем.
-- А какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите о ветре и о солнце?
Ответы учащихся (выброс на доску)
Ветер: холодный, сильный, срывает листья, шумит…
Солнце: теплое, веселое, греет…
- Представьте, что ветер и солнце поспорили между собой о том, кто из них сильнее.
- Как вы думаете, кто победит в этом споре?(прогнозирование)
Вопросы к 1 части
- О чем поспорили Ветер и Солнце?
- Как вы считаете , будут ли они мериться силами?
- Выскажи свое предположения о дальнейших событиях (прогнозирующий вопрос)
2). Чтение 2 части до слов « ему плаща не сдернуть)
Вопросы ко 2 части:
- Оправдались ли твои прогнозы?
- Как Ветердоказывал свою силу?
- Как защищался путешественник от Ветра?
- Удалось ли Ветру сорвать плащ с путешественника?
- Сможет ли Солнце снять плащ с путешественника?
Вопросы к 3 части:
- Удалось ли Солнцу снять плащ с путешественника?
- Что чувствовал человек, когда действовало солнце?
- Как вы думаете, что сказало Солнце сердитому Ветру?
4) Чтение концовки текста
- Кто победил в споре? Почему?
- Совпало ли ваше мнение с мнением автора?
- Найдите в тексте главную мысль рассказа.
- Что хотел сказать автор?
Физминутка. (Слайд)
Солнце спит и небо спит, ( сложенные ладони к левой щеке, к правой щеке)
Даже ветер не шумит ( указательный пальчик приставляем к губам – т-с-с)
Рано утром солнце встало, ( подняли руки вверх, потянулись)
Все лучи свои послало, ( растопырили пальчики-лучики и шевелим ими)
Только солнышко проснулось,
Всем в округе улыбнулось ( улыбаемся всем)
Работа над пословицами. Объясни смысл пословиц: (Слайд)
Добрый человек придёт – словно свет принесёт.
Большая душа, что большой костёр – издалека видна.
Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются.
Добро не умрет, а зло пропадет
Добрый скорее дело сделает, чем сердитый.
-Подумай, где можно использовать пословицы: в начале или концовке рассказа – повествования.
Разыгрывание сценки по сюжету.
Составление синквейна( по группам) (Слайд)
1 группа – Ветер
3.Сердился, свирепел, осыпал
4.Гневом мало чего добьешься
2 групаа – Солнце
- Солнце
- Доброе, кроткое
- Выглягуло, обогрело, осушило.
- Доброе слово теплей шубы греет
- Тепло
Итог урока.
- Как называется произведение, изученное на уроке? Кто его написал?
- Чему оно нас учит?
- У меня получилось…
Домашнее задание.(Слайд)
Выразительное чтение притчи, отвечать на вопросы по учебнику. Придумать свою версию сказки.
Нарисовать рисунок к тексту.
Здравствуйте, дорогая редакция журнала
Пишет Вам Бектурова Майра Сагандыковна, учитель начальных классов ГУ СШ Айнакольского сельского округа г.Аксу Павлодарской области. Мой педагогический стаж 26 лет.
Ваш журнал помогает мне в работе учебно-воспитательного процесса. Из вашего журнала беру много полезного и интересного материала у коллег, которые делятся своимии разработками.
Очень приятно видеть на страницах Вашего журнала свои работы.Надеюсь, что мой урок литературного чтения также будет интересен учителям.
Желаю Вам дальнейшего процветания и огромного количества подписчиков!
Урок литературного чтения во 2 классе
М.С. Бектурова
учитель начальных классов ГУ СШ Айнакольского сельского округа г.Аксу, Павлодарская область
Цели и задачи: познакомить с новым произведением, формировать умение работать с текстом, применяя технологию критического мышления;
развивать мыслительные навыки, познавательные способности, умение делать выводы;
воспитывать доброе отношение к людям.
Тип: изучение нового материала.
Оборудование: интерактивная доска, листы с текстом о творчестве писателя, листы А-4, фломастеры у каждого ребенка.
Организационный момент.
Психологический настрой
- Сделайте глубокий вдох, поставьте руки на уровне груди, ладонями вверх. Представьте, что у вас на ладонях лежит теплое солнышко. Задержите дыхание. Почувствуйте на своих ладонях тепло. Нарисуйте руками солнышко. Пусть оно будет символом вашего хорошего настроения.
Проверка домашнего задания.
Постановка цели. Актуализация знаний.
- А сейчас, если вы отгадаете загадки, то сможете догадаться , как называется произведение, с которым мы познакомимся на уроке. ( Слайд)
Он поет, гудит, играет
и над тучами летает.
Воет волком за окном
И пугает перед сном.
А когда устанет –
Бродит одиноко
Огненное око.
Всюду, где бывает,
Взглядом согревает.
(Солнце)
( Слова – отгадки появляются на интерактивной доске. (Слайд )
- Сегодня мы познакомимся с произведением, который написал К.Д. Ушинский. Будем учиться работать с текстом, делать предположения и прогнозировать, учиться размышлять и рассуждать.
5. Работа по теме урока.
Составим кластер о творчестве писателя. (Слайд)
К. Д. Ушинский - известный педагог и писатель (1824-1871). Детство он провел на Украине в маленьком городке Новгород-Северске и учился в тамошней гимназии. Директор гимназии был добрый и образованный человек, и он сумел воспитать в гимназистах уважение к знанию, к науке. После гимназии Ушинский учился в Московском университете и стал учителем.
-- А какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите о ветре и о солнце?
Ответы учащихся (выброс на доску)
Ветер: холодный, сильный, срывает листья, шумит…
Солнце: теплое, веселое, греет…
- Представьте, что ветер и солнце поспорили между собой о том, кто из них сильнее.
- Как вы думаете, кто победит в этом споре?(прогнозирование)
Вопросы к 1 части
- О чем поспорили Ветер и Солнце?
- Как вы считаете , будут ли они мериться силами?
- Выскажи свое предположения о дальнейших событиях (прогнозирующий вопрос)
2). Чтение 2 части до слов « ему плаща не сдернуть)
Вопросы ко 2 части:
- Оправдались ли твои прогнозы?
- Как Ветер доказывал свою силу?
- Как защищался путешественник от Ветра?
- Удалось ли Ветру сорвать плащ с путешественника?
- Сможет ли Солнце снять плащ с путешественника?
Вопросы к 3 части:
- Удалось ли Солнцу снять плащ с путешественника?
- Что чувствовал человек, когда действовало солнце?
- Как вы думаете, что сказало Солнце сердитому Ветру?
4) Чтение концовки текста
- Кто победил в споре? Почему?
- Совпало ли ваше мнение с мнением автора?
- Найдите в тексте главную мысль рассказа.
- Что хотел сказать автор?
Физминутка. (Слайд)
Солнце спит и небо спит, ( сложенные ладони к левой щеке, к правой щеке)
Даже ветер не шумит ( указательный пальчик приставляем к губам – т-с-с)
Рано утром солнце встало, ( подняли руки вверх, потянулись)
Все лучи свои послало, ( растопырили пальчики-лучики и шевелим ими)
Только солнышко проснулось,
Всем в округе улыбнулось ( улыбаемся всем)
Работа над пословицами. Объясни смысл пословиц: (Слайд)
Добрый человек придёт – словно свет принесёт.
Большая душа, что большой костёр – издалека видна.
Кто помогает людям, у того и свои желания сбываются.
Добро не умрет, а зло пропадет
Добрый скорее дело сделает, чем сердитый.
-Подумай, где можно использовать пословицы: в начале или концовке рассказа – повествования.
Разыгрывание сценки по сюжету.
Составление синквейна ( по группам) (Слайд)
1 группа – Ветер
3.Сердился, свирепел, осыпал
4.Гневом мало чего добьешься
2 групаа – Солнце
Выглягуло, обогрело, осушило.
Доброе слово теплей шубы греет
- Как называется произведение, изученное на уроке? Кто его написал?
- Чему оно нас учит?
- У меня получилось…
Домашнее задание.(Слайд)
Выразительное чтение притчи, отвечать на вопросы по учебнику. Придумать свою версию сказки.
Читайте также: