Конспект урока в 1 классе по чтению буква в

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока по чтению 1 класс

Учитель: Пяткова Лариса Владимировна,

1 квалифицированная категория

Тема: Звук и буква Вв

Цель: Познакомить со звуком и буквой Вв

Образовательные : Учить определять позиции звука [в] в слове;формировать навык чтения слов с изученными буквами

Коррекционно-развивающие: Корригировать и развивать фонематический слух учащихся; развивать артикуляционный аппарат учащихся

Воспитательные: Воспитывать мотивацию к предмету

Предметные: Знать графическое изображение печатных букв Вв, характеристику звука. Уметь различать на слух и в произношении

Личностные: Проявлять интерес к окружающему миру

I .Организационный момент.

-Прозвенел звонок и смолк,

На меня все посмотрели

И за парты дружно сели.

II .Актуализация опорных знаний.

Будем выполнять гимнастику для язычка, чтобы подготовить его к работе.

Я показываю, затем вы выполняете упражнение.

2.Работа над чистоговоркой:

Ву - ву - ву – лови сову.

Во – во – во – воет волк.

3.Повторение изученных букв.

Будем повторять буквы, которые уже знаем.

Найдите и поставте на магнитные доски буквы: а, о ,и ,у, ы

-Какие это звуки ,в каком домике они живут?(в красном, они гласные)

-Поставте буквы :н, м, с, х ,л ,н, ш. А какие это звуки?

Все знакомые буквы, обозначают согласные. Прочитайте про себя. (Учитель проходит по рядам и слушает детей, уточняет трудные буквы).

Теперь будем читать слоги.

- Как вы думаете, кто прислал телеграмму?(-Птицы.)

- Какие птицы, вы узнаете, угадав загадку.

Как бы мне пошла корона!-

-Потому что каркает ворона .Послушайте аудиозапись .как каркает ворона

-Выдели первый звук в слове ворона.

- Первый звук в слове ворона-В.

-Как вы думаете какую буквы мы будем изучать сегодня?

Звук и буква Вв . Будем учиться: произносить и читать его в слогах и словах.

IV .Работа над новым материалом

- Вспомните, о чём просили нас птицы?

- Помочь собрать для них кормушки.

На занятии будете выполнять разные задания. За каждое правильно выполненное задание будем получать частичку кормушки, в конце занятия должна получиться целая. Для этого надо быть активным, старательным, внимательным. Для чего птицам зимой кормушки?

- Зимой птицам холодно и голодно. Люди помогают, делают для них кормушки и подкармливают птиц.

-Уточним правильное произношение звука В.

Если услышишь звук В среди других подними сигнальную карточку.

1. С, М, В, Н, Б, В, В

2. ВА, СО, ВО, МЫ, АВА, О

4. ШУМ, ВАТА, ВАЗА,

- Какой звук учились произносить? Какой звук учились слышать? Вот у вас уже есть по одной частичке кормушки для птиц.

-За работу вы получаете еще одну часть от картинки

Птички начали спускаться

На поляне все садятся

Птички зёрнышки клюют

И водичку тоже пьют

Предстоит им долгий путь

Надо птичкам отдохнуть.

Отдохнули, тихо сели

- Какая она буква В? Послушай стишок.

Палочка, два полуовала,

Напечатать букву мало.

Ты её произнеси

Громко, чётко назови.( хором произносим букву В)

На что похожа буква В?

Словно букву В Алёна. Держит трубку телефона.

Буква В похожа на трубку телефона.

Снеговик, а с ним метёлка . Буквой В стоят под ёлкой.

-Буква В похожа на снеговика.

-Выполним упражнение, которое поможет эту букву запомнить.

-Но прежде выполним зарядку для пальчиков, чтобы были послушными.

Пальчиковая гимнастика

Мы во двор пошли гулять

Бабу снежную лепили

Птичек крошками кормили

С горки мы потом катались

А ещё в снегу валялись

Все домой в снегу пришли

Отогрелись и легли.

Птички к нам во двор летят

Зёрна поклевать хотят.

Здесь вороны, снегири

Здесь синички, воробьи.

К нам летите поскорей

1.Собери букву из частей

2.Найдите и обведите в кружок букву в

(На столе карточки с буквами)

м с у в ы а о в у л х

ш в ш у и м в п о н в

Букву вы запомнили. Сейчас будем учиться читать слоги с буквой В.

Идти надо только по слогам с буквой В.

(один у доски с указкой, другие дети читают хором)

Что сейчас читали? -С какой буквой читали слоги?

-За работу вы получаете еще одну часть от картинки

Мы читали, рисовали.

А наши глазки отдыхали?

Физминутка для глаз

А сейчас внимательно слушайте загадку:

Сова днём спит, а ночью летает, а мы с вами наоборот.

Я говорю ночь вы закрываете глаза, день- просыпаетесь и угадайте, что изменилось в слове.СОВА -Какого слога не хватает, покажи?

Сколько слогов в сове сова? Покажи?

-Назови первый слог?

-Назови второй слог?

Составте магнитными буквами слово СОВА у себя на парте

2,3 гр.-с помощью учителя

А теперь составим слово во-ро-на

-За работу вы получаете еще одну часть от картинки

VI .Закрепление нового материала

Работаем по учебнику,стр.66

Рассмотрим картинки в Букваре.

- Что нарисовано на первой картинке?

- Правильно, сладкие хрустящие вафли. Вместе скажем ВА- фли.

Вы услышали, какой первый звук в этом слове?

Все вместе будем дуть как ветер.

- А кто изображен на второй картинке?

- Правильно, серый волк. Хором скажем слово ВОлк.

- Какой первый звук в этом слове скажите мне на ушко.

- А теперь проговорим все вместе этот звук.

Чтение слогов по таблице учебника. Чтение слов и предложений.

За работу вы получаете еще одну часть от картинки

- Посмотри, что же за картинка у вас получилась?(Кормушка).

- Для кого кормушки?-Для птиц.

- Для чего им они нужны?

-Зимой холодно и голодно птицам и им нечего есть. Люди птицам помогают, делают кормушки.

- Собрали мы птицам кормушку?

VII . Итог

- Какой звук мы сегодня изучали?

- Какой буквой обозначается этот звук? Поднимите карточку с буквой Вв

- Придумайте слова со звуком [в].

-А кому мы помогли на уроке? Про кого узнали?

-Посмотрите сколько птиц прилетело к нам в кормушку!

VIII . Рефлексия учебной деятельности

Вы сегодня молодцы. Активны, внимательны.

Если вам понравился урок, покажите весёлый смайлик

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

  • Курс добавлен 24.12.2021
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов


Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 608 437 материалов в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 10.03.2021 209
  • DOCX 749.7 кбайт
  • 7 скачиваний
  • Рейтинг: 5 из 5
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Пяткова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Белгородской области отменяют занятия в школах и детсадах на границе с Украиной

Время чтения: 0 минут

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Курские власти перевели на дистант школьников в районах на границе с Украиной

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё в порядке:
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Спинку ровненько держи,
На уроке не шуми,
Ручки полочкой на стол,
Начинаем разговор.

II. Актуализация опорных знаний

1. Артикуляционная зарядка:

(Данная зарядка развивает артикуляцию и фонематический слух)

- Как блеет барашек? (бе)

- Как пищат птенчики? (пи-пи-пи)

- Как гогочет гусь? (га-га-га)

- Как мухи звенят? (з-з-з)

- Почему тигры рычат: р-р-р

- вороны кричат: кар-р-р

- Ставни скрипят: скр-р-р

- Летит вертолёт: др-р-р

- Чтобы научить всех ребят

Выговаривать трудную р-р-р

Ра-ра-ра – начинается игра

Ры-ры-ры – у мальчиков шары

Ро-ро-ро – у нас новое ведро

Ре-ре-ре – стоит домик на горе

Ри-ри-ри – на ветках снегири

Ир-ир-ир – наш папа командир

Играем в “Эхо”. Услышал, повтори.

2. Игра “Детективы” (угадайки).

Цель игры повторить гласные звуки, развивать фонематический анализ и синтез.

Прочитай по губам: а, о, у, и, ы

Как назвать одним словом все эти буквы? (Гласные). Дать характеристику звука “и”.

3. Игра “Буквы спрятались”.

- Посмотрите, какой странный домик. Внимательно рассмотрите его и покажите, какие буквы в нём спрятались.


- Дети находят буквы, показывают их и дают характеристику звука.

Как назвать одним словом все эти буквы? (Cогласные)

Характеристика согласного звука

III. Формирование новых знаний и способов действий.

1. Знакомство с новым звуком [В], развитие фонематического слуха.

- Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком и буквой, будем читать слоги и слова.

В нашем домике из букв (рис.1) живут сказочные герои, и они приготовили для вас сюрприз. В конце урока, тот, кто внимательно будет слушать, и работать, сможет сказать характеристику звука и открыть шкатулку с сюрпризом.

Из домика вышел Винни Пух (рис.) он приготовил для вас загадки, в которых надо досказать последнее слово.

1. Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В тёплый край не улетаю,
Здесь под крышей обитаю,
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый … (воробей)

2. Окраской – сероватая,
Повадкой вороватая,
Крикунья хрипловатая –
Известная персона
Кто каркает … (ворона)

3. Ездить нужно осторожно,
За рога держаться можно.
Жаль, вот только гривы нет
Что за конь? . (велосипед)

Ребята называют отгадки.

- Ворона, воробей, велосипед – какой первый звук мы слышим? [В]

- Произнесём все вместе, нам что ни будь, мешает?

- Значит, какой это звук? (Согласный)

- Послушайте в словах “воробей”, “ворона” звук [В] мягкий или твёрдый?

(Ученики знают, твердый звук соответствует синему цвету, а мягкий - зеленому)

- Значит, живёт у какого гномика? (Cинего).

- А в слове “велосипед”? (Мягкий)

- Значит, у какого гномика живёт этот звук? (Зелёного)

Вывод: звук [В], произносится мягко или твердо.

(Игра нацелена на развитие тактильной памяти)

- Я называю слова, а вы хлопайте в ладоши, если услышите в слове звук [В]

Василёк, роза, веник, вратарь, лови, вишня, варенье, вода.

Учащиеся по очереди называют, где звук прячется (в начале слова, в конце или в середине), какой он твёрдый или мягкий. Один из учеников даёт характеристику звука.

- Звук [В] обознается буквой “В”.

Находят на плакате данную букву, показывают ее. Уточняют где письменная буква, а где печатная.

Вывод: скажем всё, что мы узнали о нашем новом звуке.

Вывод произносят как можно больше учащихся, в заключение повторяют хором.

- Давайте попробуем слепить печатную букву “В” из пластилина.

Дети лепят из заготовок печатную букву “В”. Один ученик дает характеристику звука.

“Звук [В] обозначается буквой “В”. Он согласный, бывает твердый, бывает мягкий”.

- Давайте попробуем сделать печатную букву “В” из шнуров.

Дети составляют из шнуров печатную букву “В”. Один ученик дает характеристику звука.

Задача даннойфизминуткиснять напряжение, переключить внимание для успешного усвоения дальнейшего материала.

Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок всё тише, тише, тише.
Деревцо всё выше, выше.

VI. Знакомство с чтением прямых слогов.

- А вот и следующий герой выходит из домика, ой да он не один, с ним пришли его друзья. (Друзья - это куклы мальчики и девочки).

- Давайте попробуем угадать их имена, они все начинаются со звука [В].

Валя, Вика, Варя, Вера, Ваня, Вова, Валера, Витя

- Друзья Вини-Пуха любят пускать мыльные пузыри, а вы когда ни будь, пускали?

- Давайте им поможем, надо прочитать слоги, но “петь” их надо правильно, так чтобы пузыри не лопнули.

(На доске рисунки детей и пузыри с буквами.)

VII. Игра “Кукушечка”.

Один ученик читает гласную букву в слоге, а дети хором читают слог.

  • Исходное положение – сидя. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть на 3-5 секунд, повторить 5-6 раз. Упражнение укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц.
  • Исходное положение – сидя. Быстро моргать в течении 1 минуты. Упражнение способствует улучшению кровообращения век.
  • Исходное положение – стоя. Смотреть прямо перед собой 2-3 секунды перевести взгляд на палец вытянутой руки, расположенный по средней линии лица на расстоянии 25-30 сантиметров от глаз и смотреть на него 3-5 секунд. Упражнение снимает утомление, облегчает зрительную работу на близком расстоянии
  • Исходное положение – сидя. Посмотреть правый верхний угол доски, на левый нижний угол. Посмотреть перед собой на парту, за окно. Упражнение снимает утомление.

IX. Применение новых знаний и способов действий, их обобщение и систематизация, использование на практике.

Задача данного этапазакрепить полученные знания на практике.

1. Вот из дома появляется следующий герой – это собака Верный. Она дает ребятам задание.

Прочитать слова и объяснить их значение.

(Картинки расположены на доске, а под ними написаны слова: вол, вилы, ваза, воз.)

  • Вол – крупное рогатое животное, бык.
  • Воз – колёсная повозка с кладью.
  • Ваза – сосуд изящной формы.
  • Вилы – сельскохозяйственный инструмент.

2. Работа по учебнику стр. 76.

Я читаю рассказ, вы слушаете и отвечаете на вопрос:

- Что перевозили на возу?

- Что такое солома? Солома – сухие стебли пшеницы, ржи.

3. Хоровое чтение текста.

После чтения дети отвечают на вопрос.

- Какие инструменты у мальчика и папы?

4. Чтение по цепочки.

- Возле какого дерева волы?

5. Чтение одним учеником.

6. Развитие речи.

(Данный вид работы нацелен на развитие монологической речи)

Составь предложение по схеме.


- Почему ёжика несли в ведре?

- Какой первый звук в слове ведро (в).

Вывод: расскажите все, что мы узнали о звуке [В].

7. Игра “Найди букву”.

Цель игры: закрепление визуального восприятия буквы “В”, развитие тактильной памяти.

Наши буковки не ёжики, они не колются, поэтому можно без страха поискать их в мешочке. Попробуйте, не глядя вытащить нашу новую букву “В”.

8. Упражнения на слуховое восприятие звука.

- Волк пришёл и стишок принёс.

Подслушай и назови слова, в которых есть звук “в”.

В поле волк – волчище едет
На своём велосипеде,
Обогнал сегодня он
Воробья и двух ворон,
Только ветер – ветерок
Перегнать никак не мог.

9. Упражнения на систематизацию и применение полученных знаний на практике.

Составление из разрезной азбуки имён: Ваня, Вова, Вика.

Одно слово составляется у доски с полным проговариванием выполняемых действий. Остальные учащиеся выполняют самостоятельно, с последующей проверкой учителем.

- С каким новым звуком сегодня познакомились?

- Что вы можете сказать о нем?

- А вы помните, сказочные герои обещали вам сюрприз, тому, кто правильно назовет характеристику звука.


Класс: 1 класс.

Предназначение: изучение нового материала.

Оборудование: азбука Горецкого, слоговая таблица (см. приложение), слоги, слова, схемы слов, раздаточный материал, презентация.

Методическое обеспечение: Горецкий В. Г. Обучение грамоте. 1 кл. Поурочные разработки. – М.: Просвещение, 2009. – 107с.

Упражнения на развитие координации движений и графических навыков необходимы не только для развития координации, но и для развития другого полушария. Поэтому все упражнения выполняются двумя руками одновременно.

Разработка урока обучения грамоте, 1 класс

Цель урока: Познакомить с согласными звуками [в], [в , ] и буквами В, в.

Задачи урока:

Уметь вычленять в речи согласные звуки [в], [в , ], обозначать их в письменной речи; читать слоги и слова с изученными буквами; составлять сюжетный рассказ по картинке.

Создать условия для формирования навыка чтения вслух; развития речи, памяти и логического мышления.

Развивать умение давать звукам [в], [в,] характеристику как звукам твердым, мягким, звонким.

Воспитывать интерес к разным видам спорта.

- Прозвенел звонок. Начинается урок!

Актуализация опорных (прежних) знаний и способов действий.

- Дети, посмотрите, кто к нам прилетел на урок? (Мудрая сова.) (Слайд 2.)

- Как вы думаете, что она нам принесла? (Задания, новую букву.)

- Назовите все гласные, с которыми мы уже познакомились. (А, о, и, ы, у) – ученики выставляют на классное наборное полотно.

- Почему их назвали гласные? (Они поются; когда произносим, не встречают преграды.)

- Давайте хором споем. (Дети поют.)

-А с какими согласными мы уже знакомы? (Н, с, к, т, л, р) – ученики выставляют на классное наборное полотно.

- А почему их назвали согласные? (Когда поизносим, встречают преграды; нельзя спеть.)

- А теперь давайте покажем Мудрой сове, как мы умеем читать слоги. (Чтение слоговой таблицы с изученными буквами. Учитель показывает на слог – дети читают.) (Слайд 3.)

- А кто мне скажет, как называлась наша дыхательная гимнастика? (Сова.)

- А какой третий звук в этом слове? ([в])

- Кто же догадался, какой звук мы сегодня будем изучать? Что нам приготовила Мудрая сова? (Звук [в].)

- Скажите, пожалуйста, а вы любите спорт? (Да.)

- Так вот, вместе с Мудрой совой мы отправимся на стадион. (Слайд 4.)

Формирование новых понятий и способов действий.

- Посмотрите, это кто нас встречает? (Вратарь, на доске картинка.)


- Давайте хором произнесем слово. (Вратарь.)


- Разделим на слоги. (Вра – тарь.) На доске появляется схема:

- Давайте поставим ударение. Позовите слово.

- Сколько слогов в этом слове? (Два.)

- Произнесите первый слог. (Вра.)

- Выделите первый звук. ([в])

- Какой этот звук? Гласный или согласный? (Согласный.)

- Докажите, что согласный? (Нельзя спеть, встречает преграды.)

- А он твердый или мягкий? (Твердый.)

- Звонкий или глухой? (Звонкий.)


- Каким цветом обозначим? (Синим.)

- Произнесите слияние. (Ра.)


- Какое слияние? (Твердое.)

- А теперь произнесите второй слог. (Тарь.)

- Произнесите слияние. (Та.)

- Какое оно? (Твердое.)

- Произнесите последний звук. ([р , ])

- Какой он? (Согласный, мягкий.)

- Каким цветом обозначим? (Зеленым.)


На доске схема:

- Давайте прочитаем полученное слово. (Читают по указке.)

- Прочитайте с ударением.

Физкультминутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше потянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Влево, вправо повернулись,

Рук коленями коснулись,

И на месте побежали.

Формирование новых понятий и способов действий.

Аналогичная работа проводится со словом ЛОВИ.

Применение знаний, формирование умений и навыков.

- Вспомните и назовите слова, где встречается звуки [в]. (Вова, волосы, корова, диван.)

- Вспомните и назовите слова, где встречается звук [в,]. (Ветер, Света, цветы.)

- Молодцы! Мудрая сова очень довольна!

- С каким же звуком мы с вами познакомились? ([в], [в,])

- Мудрая сова принесла букву, которой мы и будем записывать этот звук.

Посмотрите на доску (на слайд). (Слайд 6.)

- Давайте покажем Мудрой сове, как мы умеем читать слоги с новой буквой.

(На доске или на слайде записаны слоги.) (Слайд 7.)


- Найдите и прочитайте слоги, которые соответствуют схеме (учитель показывает на схему.)

- Давайте прочитаем слова. (Вова, Слава.)

- А почему они написаны с большой буквы? (Это имена.)

Упражнения для профилактики нарушения зрения.

Работа по азбуке. Упражнение в чтении слов.

- Откройте азбуку (с. 75.)

- Что написано в столбиках? (Слова.)

- Будем читать по цепочке.

- Эти слова нам встретятся в тексте.

- А теперь прочитаем по цепочке текст.

Упражнение в распознавании буквы В.

(Дети получают карточки с заданием от Мудрой совы. Необходимо найти и обвести кружком букву В.) (Слайд 8.)

- Дети, Мудрая сова еще принесла каждому из вас задание. Среди этих букв вы должны найти букву В и обвести в кружок. Вот так:

- При выполнении задания вы должны быть очень внимательными. Кода я позвоню в колокольчик, вы завершите работу. (Примерно 1 минута) – проверка: назвать одного ученика и спросить, сколько букв он нашел в 1 строчке. Ребенок называет. Если класс согласен – хлопает в ладоши. Затем вторую строчку – другой ученик, и третью. Ответы: 1 строка – 4; 2 строка – 4; 3 строка – 4.

- Какие гласные мы выставляли в начале урока на наборное полотно? (Упражнение на развитие долговременной памяти.)

- С какими звуками познакомились? ([в], [в,])

- А какой буквой обозначаем эти звуки? (Вэ.)

- Какие трудности испытали?

- Встаньте, кто считает, что потрудился хорошо?

Приложение 1.

Сожмите правой рукой левое плечо. Голову поверните влево и посмотрите назад через плечо. Разведите с силой плечи. Сделайте глубокий вдох через нос, задержите дыхание, медленно с силой выдохните через рот. Посмотрите назад через правое плечо, снова с силой разведите плечи, сделайте вдох, задержите дыхание и выдохните медленно с силой через рот. Опустите руки, уроните голову на грудь. Сделайте вдох и выдох в свободном режиме. Повторите упражнение, держа левой рукой правое плечо.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Целью данного урока является формирование навыков правильного, слогового, выразительного и сознательного чтения,познакомить учащихся с новыми звуками, новыми буквами, научить узнавать графический образ букв, развивать литературную, грамотную и связную речь, внимание, мышление, память, фонематический слух, прививать интерес и любовь к чтению.

Тамбовское областное государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования

Преподаватель детской литературы:

____________/ С.В. Филиппова /

Учитель _______/ М.Н. Антюфеева

урока по литературному чтению

Провела студентка группы ПНК-41: Стрыжкова Татьяна.

Дата проведения: 6.11.14

Оценка за конспект:….(…………) методист: ________/ С.В. Филиппова /

Оценка за урок:…..….(…………) учитель:__________/ М.Н. Антюфеева/

Оценка за урок:…. (…………) методист: _________/ С.В. Филиппова /

Открытия новых знаний

- формировать навыки правильного, слогового, выразительного и сознательного чтения;

- познакомить учащихся с новыми звуками, новыми буквами;

- учить узнавать графический образ букв;

- способствовать развитию литературной, грамотной и связной речи, внимания, мышления, памяти, фонематического слуха;

- прививать интерес и любовь к чтению.

1.Умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.

2.выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

3. Освоение личностного смысла учения, желания учиться.

Познавательные

1.Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

2.Высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией.

3.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

4.Работать по предложенному учителем плану знаний.

5.Отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Регулятивные

1. Учиться отличать верное выполненное задание от неверного;

2. Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

3. Корректировать выполнение задания.

Коммуникативные

1.Умение оформлять свою мысль в устной форме.

2.Слушать и понимать речь других.

3.Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Оборудование: презентация.

Литература: Учебник "Азбука"1 класса Л.Ф. Климановой, С.Г.Макеевой.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация к познавательной деятельности.

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Татьяна Игоревна, и сегодня я буду проводить у вас урок чтения.

И, наверно, не пойдет в аптеку

И здоровым будет целый век.

- Вот и мы пожелали друг другу здоровья.

Эмоциональный, положительный настрой на урок.

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

- Из чего состоит наша речь?

- Из чего состоят предложения?

- На какие части делятся слова?

- Что мы слышим и произносим?

- На какие 2 группы можно разделить все звуки?

- О каком звуке идёт речь?

Звуки голоса польются,

в каждом слове их найдём.

Их запомните, друзья!

- О каком звуке идёт речь?

Во рту всегда преграда есть.

Их даже петь нельзя.

- Посмотрите на ленту букв. Прочитайте гласные буквы, которые мы уже изучили.

- Назовите изученные согласные буквы. А теперь посмотрите на доску и догадайтесь, какая буква лишняя и почему?

Читайте также: