Конспект урока симметрия начальная школа

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: познакомить с понятием симметрии как явления.

  • Предметные: сформировать представление о симметрии, симметричных фигурах и умение находить симметричные фигуры среди других;
  • Сформировать представление о симметрии в окружающем мире.
  • Метапредметные: развивать внимание и наблюдательность, умение анализировать, сравнивать предметы;
  • Воспитывать интерес к предмету, доброжелательное отношение друг к другу.
  • Планируемые результаты: находить на рисунках пары симметричных предметов или их частей, уметь строить фигуры, симметричные данной; определять ось симметрии фигуры с помощью перегибания.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, набор геометрических фигур, кленовый лист (бумажный), счетный материал, цветная бумага, ножницы, зеркало, толковый словарь русского языка.

Ход урока

– Крошка Енот прислал нам письмо. Давайте прочитаем его письмо и узнаем, что он нам пишет.

Здравствуйте, ребята!
Ребята! Собираясь на встречу с вами, я узнал, что симметрия – одно из важных явлений нашей жизни. Разберитесь-ка в свойствах симметрии и ответьте на мои вопросы:
– Что такое симметрия?
– Что делает ось симметрии с фигурой?
– Правда ли, что нас окружают симметричные предметы?
Будьте внимательными, наблюдательными, сообразительными и настойчивыми в достижении цели. Желаю успеха!

– Кого увидел Енотик в пруду?

– Какие цифры выглядят совершенно одинаково на странице учебника и в зеркале?

– Кто изображен на рисунке? (Фигурист)

– Вам понятно, что с помощью коньков написал фигурист? (Нет)

– С помощью чего мы можем прочитать то, что написал фигурист на льду? (С помощью зеркала)

– Прочитайте, что написал фигурист на льду? (С новым годом)

– Изменяется ли в зеркале верхняя и нижняя часть рисунка? (Нет)

– А левая и правая стороны рисунка? (Да, что было слева, стало справа, а что было справа, стало слева).

Предметы на картинке и их отображение в зеркале симметричные относительно прямой (ребро зеркала).

– Чем является сейчас эта прямая (ребро зеркала)?

Эту прямую линию называю осью симметрии.

– Давайте откроем толковый словарь русского языка и прочитаем, что означает слово “Симметричный”.

Симметричный – обладающий симметрией.

– Прочитайте, что означает слово “Симметрия”.

Симметрия – соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь, по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.

– Давайте обратим внимание, на какой слог падает ударение в этом слове?

– Посмотрите, у вас у каждого есть листочек клёна. Случайно ли он у нас на уроке появился?

– Возьмите лист клёна и согните пополам так, чтобы все края совпали.

– Сколько осей симметрии имеет кленовый лист? (Одну).

– А теперь исследуйте прямоугольник. Симметричен ли он? (Да).

– Возьмите желтый треугольник. Выясните, симметричен ли он? (Нет).

– Почему? (При сгибании половинки не совпадают).

– Какие фигуры мы называем симметричными? (Фигуры, имеющие ось симметрии).

– Что такое ось симметрии? (Ось симметрии – это прямая линия, которая делит фигуру на две равные части).

– Приведите примеры симметричных фигур.

Даны следующие примеры в зеркальном отображении:

– Решите задачу самостоятельно, но сначала скажите, являются ли матрешки, расположенные на рисунке учебника, симметричными?

– После того, как решите задачу, оцените вою работу, закрасив кружок.

Решение задачи с последующей самопроверкой по эталону.

– Сейчас мы займемся вырезанием, да не простым, а симметричным. Для этого мы приготовили цветную бумагу и ножницы.

– Что можно сделать с листком бумаги, чтобы вырезать симметричную фигуру. (Сложить пополам).

– Сложив лист пополам, что мы получили? (Ось симметрии).

– На листе цветной бумаги будем рисовать целую фигуру? (Нет, половинку).

– Покажите ось симметрии.

– Итак, откуда мы начнем рисование фигуры. (От сгиба, от сои симметрии).

(Дети рисуют фигуры, вырезают симметричные силуэты).

– Что у вас получилось? (Дерево, лист и т.д.).

– Покажите ось симметрии.

– Что делает ось симметрии с фигурой?

– Какие задания вам понравилось выполнять?

– Какие вызвали затруднения?

Если вы довольны своей работой, поднимите веселого Енотика. А если недовольны, поднимите грустного Енотика.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с понятиями симметричность фигур, ось симметрии.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: Путём совместных открытий в ходе практической деятельности определить признаки симметричности фигур.

Метапредметные: развивать навыки общения, умение логически мыслить, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, обобщать, делать выводы и заключения.

Личностные: воспитать культуру общения, научится высказываться о симметричных предметах.

Симметрия, симметричность фигур, ось симметрии.

Трудовые действия учителя

1. Планирование и реализация образовательной работы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и основными образовательными программами.

2. Создание позитивного психологического климата в коллективе, создание условий для доброжелательных отношений между детьми.

Учебно-методическое обеспечение (средства, оборудование)

Для учителя

Презентация, ноутбук, интерактивный экран, учебник, дидактический и наглядный материал.

Для обучающихся

Презентация, интерактивный экран, учебник, дидактический и наглядный материал.

Математический диктант:

Найдите частное чисел 85 и 17.

Первое слагаемое 5 , второе слагаемое 25.

Найдите произведение 6 и 8.

Запишите разность чисел 28 и 5;

Запишите сумму 28 и 20.

-Отгадайте загадку: Шевелилась у цветка

Все четыре лепестка,

Я сорвать его хотел –

Он вспорхнул и улетел. (Бабочка)

На доску вывешивается бабочка неправильной формы.

- Рассмотрите бабочку. Что необычного заметили? (Бабочка неправильной формы)



-Да, в природе вы не встретите такую бабочку. Природа – мир гармонии и красоты. Скорее мы встретим такую бабочку. (Вывешивается бабочка правильной формы)

- Что вы скажете о форме этой бабочки и дома? ( с правой стороны так же, как и с левой)



-Посмотрите, я закрываю одну часть бабочки, остается вторая часть.

Первая часть и вторая часть бабочки образует ЧТО? (1 целое)

-А теперь посмотрите на эту бабочку (Асимметр): закрываю одну часть бабочки, затем показываю вторую часть бабочки.

Первая часть и вторая часть бабочки образует одно целое? Почему?

(Части есть, но целого нет)

- Значит, целое – это две одинаковые, идентичные, похожие части.

- А, теперь, дорисуйте так, чтобы:

1. обе части были одинаковые


2. части не были похожими

- Как же мы будем называть, одно целое, когда 2 части похожие, одинаковые? (симметричные)

- А как мы будем называть, если части не похожие, разные? ( асимметричные)

- чтобы это узнать, нам необходимо решить примеры и угадать, что же за слово зашифровано.

- Скажите мне, пожалуйста, где мы можем встретить симметрию?

- Где мы можем встретить в математике?

-Итак, симметрия – это…?

- Откройте урок 15, с.40 и мы с вами проделаем практическую работу и увидим симметрию в математике.

№1- Давайте проверим наши предположения. Возьмите лист бумаги и согните пополам, затем ножкой циркуля проткните. Разогните листок. Что видим?

Обозначьте полученные точки буквами А и В. Что интересного заметили? ( Что они располагаются на одинаковом расстоянии относительно линии сгиба.)

-Соедините точки А и В отрезком. Точку пересечения – линию сгиба точкой О.

-Линия сгиба в математике называется ОСЬЮ СИММЕТРИИ.

- Давайте, измерим расстояние АО и ВО. Что заметили? (Что отрезки одинаковы или расстояния равны.)

- Теперь возьмём угольник и приложим к углу, который образуется отрезком АВ и осью симметрии. (Получился прямой угол).

- №2 устно. Как вы думаете, какие точки на рисунках являются симметричными относительно изображенных прямых?

- №3. На доске показывать точки и каждую клетку считать.

Точка В расположена левее прямой L, нам необходимо сделать симметричную точку. Для этого надо посмотреть на сколько квадратиков левее расположена точка В. На 1 квадратик. Значит симметричная точка будет на 1 квадратик правее прямой L.

Точка А находится выше точки В на два квадратика. И отдаляется от прямой L на три квадратика. Значит симметричная точка будет находиться правее на 3 квадратика.

- №5 на доске:

530 840:40 15 786+64400:80

272 580:3 436 500-255 681:9

- №4 на доске:

Построй отрезки, симметричные данным относительно прямой L. Как проверить, правильно ли они построены?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Симметрия

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: познакомить с понятием симметрии как явления.

Предметные: сформировать представление о симметрии, симметричных фигурах и умение находить симметричные фигуры среди других;

Сформировать представление о симметрии в окружающем мире.

Метапредметные: развивать внимание и наблюдательность, умение анализировать, сравнивать предметы;

Воспитывать интерес к предмету, доброжелательное отношение друг к другу.

Планируемые результаты: находить на рисунках пары симметричных предметов или их частей, уметь строить фигуры, симметричные данной; определять ось симметрии фигуры с помощью перегибания.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, набор геометрических фигур, кленовый лист (бумажный), счетный материал, цветная бумага, ножницы, зеркало, толковый словарь русского языка.

- Ребята, вспомните, какому герою мультфильма помогла улыбка (Крошка Енот).

- Крошка Енот прислал нам письмо. Давайте прочитаем его письмо и узнаем, что он нам пишет.

Здравствуйте, ребята!

Ребята! Собираясь на встречу с вами, я узнал, что симметрия – одно из важных явлений нашей жизни. Разберитесь-ка в свойствах симметрии и ответьте на мои вопросы:

- Что такое симметрия?

- Что делает ось симметрии с фигурой?

- Правда ли, что нас окружают симметричные предметы?

Будьте внимательными, наблюдательными, сообразительными и настойчивыми в достижении цели. Желаю успеха!

- Ну как, ребята, выполним задание Крошки Енота?

- Прочитайте ещё раз вопросы.

Открытие нового знания

- Ребята, каков будет наш первый шаг для того, чтобы понять, что такое симметрия?

- Кого увидел Енотик в пруду?

- Покажите на экране нос Енотика и его отражение в воде, правый глаз, левый глаз, палку, куст, левое ухо.

Чем отличается изображение Енота от его отображения в воде? (Его отображение получилось перевернутым)

- Ребята, а где ещё отображаются предметы? (В зеркале)

Работа по учебнику. Стр. 130, задание № 1.

- Перед вами цифры, назовите их. А теперь поставьте зеркало справа, слева, сверху и снизу от каждой цифры и посмотрите на её отображение в зеркале.

- Какие цифры выглядят совершенно одинаково на странице учебника и в зеркале?

- Кто изображен на рисунке? (Фигурист)

- Вам понятно, что с помощью коньков написал фигурист? (Нет)

- С помощью чего мы можем прочитать то, что написал фигурист на льду? (С помощью зеркала)

- Прочитайте, что написал фигурист на льду? (С новым годом)

- Изменяется ли в зеркале верхняя и нижняя часть рисунка? (Нет)

- А левая и правая стороны рисунка? (Да, что было слева, стало справа, а что было справа, стало слева).

Предметы на картинке и их отображение в зеркале симметричные относительно прямой (ребро зеркала).

- Чем является сейчас эта прямая (ребро зеркала)?

Эту прямую линию называю осью симметрии.

Симметричный – обладающий симметрией.

Симметрия – соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь, по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.

- Давайте обратим внимание, на какой слог падает ударение в этом слове?

- Прочитаем это слово хором. (Симметр И я)

- Двигаемся под музыку симметрично, а теперь несимметрично. (Дети повторяют движения за учителем).

- Посмотрите, у вас у каждого есть листочек клёна. Случайно ли он у нас на уроке появился?

- Возьмите лист клёна и согните пополам так, чтобы все края совпали.

- Разверните. Что заметили? (Линия сгиба делит лист на две равные части).

- Как мы можем назвать линию сгиба, чем она является? (Осью симметрии).

- А что можно сказать про лист, который ось симметрии разделила на две равные части? (Этот лист является симметричной фигурой относительно своей оси симметрии).

- Попробуйте согнуть листик ещё как-нибудь, чтобы две половинки при этом совпали. (Не получается).

- Сколько осей симметрии имеет кленовый лист? (Одну).

- Давайте исследуем квадрат. Симметричен ли он? (Да).

- Докажите. (Если перегнуть квадрат пополам, то две половинки совпадут).

- Сколько осей симметрии у квадрата? (4).

- А теперь исследуйте прямоугольник. Симметричен ли он? (Да).

- Сколько осей симметрии у прямоугольника? (2).

- Почему у прямоугольника две оси симметрии, а не четыре?

- Возьмите у себя на парте зелёный треугольник. Проверьте, симметричен ли он. (Да)

- Почему вы так считаете? (Если перегнуть его пополам, то обе половинки совпадут).

- Сколько осей симметрии у этого треугольника? (1).

- Возьмите желтый треугольник. Выясните, симметричен ли он? (Нет).

- Почему? (При сгибании половинки не совпадают).

-Давайте сделаем вывод.

- Какие фигуры мы называем симметричными? (Фигуры, имеющие ось симметрии).

- Что такое ось симметрии? (Ось симметрии – это прямая линия, которая делит фигуру на две равные части).

- Как проверить, симметрична фигура или нет? (Сгибанием).

Гимнастика для глаз.

- Ребята, давайте подумаем, на какой вопрос Енотика мы ещё не ответили? (Действительно ли нас окружают симметричные фигуры?).

- Кто из вас может ответить на вопрос Енотика?

- Приведите примеры симметричных фигур.

- А вокруг нас где встречаются симметричные фигуры?

Работа с интерактивной доской.

- Посмотрите внимательно на доску. Перед вами расположены различные предметы и шкатулка. Вы должны сложить в шкатулку те предметы, которые являются симметричными.

Работа по закреплению знаний.

1. Запишите выражение, используя зеркало. Вычислите.

Даны следующие примеры в зеркальном отображении:

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

2.Решение задачи № 8 на странице 132.

- Решите задачу самостоятельно, но сначала скажите, являются ли матрешки, расположенные на рисунке учебника, симметричными?

- После того, как решите задачу, оцените вою работу, закрасив кружок.

Решение задачи с последующей самопроверкой по эталону.

3. Практическая работа.

- Сейчас мы займемся вырезанием, да не простым, а симметричным. Для этого мы приготовили цветную бумагу и ножницы.

- Что можно сделать с листком бумаги, чтобы вырезать симметричную фигуру. (Сложить пополам).

– Сложив лист пополам, что мы получили? (Ось симметрии).

- На листе цветной бумаги будем рисовать целую фигуру? (Нет, половинку).

- Покажите ось симметрии.

- Итак, откуда мы начнем рисование фигуры. (От сгиба, от сои симметрии).

(Дети рисуют фигуры, вырезают симметричные силуэты).

- Что у вас получилось? (Дерево, лист и т.д.).

- Покажите ось симметрии.

- Как проверить, симметричную ли мы вырезали фигуру?

Подведение итогов урока.

- Что такое симметрия?

- Что делает ось симметрии с фигурой?

- Действительно ли нас окружают симметричные предметы?

- Давайте вспомним, какие цели мы ставили на уроке?

- Достигли ли мы цели урока? Докажите.

- Чем заинтересовал вас урок?

- Какие задания вам понравилось выполнять?

- Какие вызвали затруднения?

Если вы довольны своей работой, поднимите веселого Енотика. А если недовольны, поднимите грустного Енотика.

Крошка Енотик тоже остался доволен вашей работой на уроке. А на память дарит каждому из вас маленькое зеркальце, чтобы в нем отражались ваши счастливые улыбки.

Математика 1 класс Ольховская Наталья Викторовна учитель начальных классов МА.

Здравствуйте, ребята! Готовясь к нашей встрече, я узнал, что симметрия – один

Здравствуйте, ребята! Готовясь к нашей встрече, я узнал, что симметрия – один из важных факторов красоты. Разберитесь-ка в понятии симметрия и ответьте на мои вопросы:

Что такое симметрия? Что делает ось симметрии с фигурой? Действительно ли нас

Что такое симметрия? Что делает ось симметрии с фигурой? Действительно ли нас окружают симметричные предметы? Будьте внимательными, наблюдательными, сообразительными и настойчивыми в достижении цели. А поможет вам в этом мультфильм с моим участием. Желаю успеха!


слева солнышко домик ежик

слева солнышко домик ежик




4 2

1 нет

Проверь себя 1 способ 2 способ

Проверь себя 1 способ 2 способ

много










Действительно ли нас окружают симметричные предметы?

Действительно ли нас окружают симметричные предметы?

Симметрия в природе

Симметрия в природе


Симметрия в архитектуре

Симметрия в архитектуре

Симметрия на улицах нашего города

Симметрия на улицах нашего города

Симметрия у вас дома

Симметрия у вас дома

Выполним задания

Имеют ли оси симметрии изображения данных предметов? да да нет нет да да нет

Имеют ли оси симметрии изображения данных предметов? да да нет нет да да нет нет да нет да

Подведем итоги Что такое симметрии? Что делает ось симметрии с фигурой? Дейст

Подведем итоги Что такое симметрии? Что делает ось симметрии с фигурой? Действительно ли нас окружают симметричные предметы?

Приведите примеры симметричных предметов

Приведите примеры симметричных предметов


Название документа конспект.doc

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

г. Балаково Саратовской области

Методическая разработка урока математики

Автор: Ольховская Наталья Викторовна,

учитель начальных классов

г. Балаково Саратовск5ой области

Технологическая карта урока

Тема урока: Симметрия

Тип урока : урок изучения нового учебного материала

Цель : создать условия для формирования осознанного понимания симметрии как явления.

- формировать представление о симметрии, симметричных фигурах и умение распознавать симметричные фигуры среди других;

- формировать представление о симметрии в окружающем мире;

- развивать внимание и наблюдательность, умения анализировать и сравнивать предметы;

- развивать воображение, математическую речь;

- воспитывать интерес к предмету, восприятие прекрасного, общей культуры;

- воспитывать умения работать в парах.

Методы: репродуктивные, объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые.

Формы организации деятельности : фронтальная, работа в парах.

Средства: ПК, мультимедиа проектор, интерактивная доска, презентация, набор геометрических фигур, кленовый лист (бумажный);

у каждого ученика: раздаточный материал, включающий рабочий лист (Приложение 1), набор геометрических фигур, кленовый лист (бумажный); цветная бумага, ножницы, зеркало прямоугольной формы.

Межпредметные связи: окружающий мир, технология, русский язык.

I . Организация начала урока

II . Мотивация и целеполагание

- Ребята, а какому герою мультфильма помогла улыбка?

- Крошка Енот прислал нам письмо по электронной почте. Давайте почитаем, что он пишет.

2- 3 слайды (читает учитель).

Готовясь к нашей встрече, я узнал, что симметрия – один из важных факторов красоты.

Разберитесь-ка в свойствах симметрии и ответьте на мои вопросы:

Что такое симметрия?

Что делает ось симметрии с фигурой?

Действительно ли нас окружают симметричные предметы?

Будьте внимательными, наблюдательными, сообразительными и настойчивыми в достижении цели. А поможет вам в этом мультфильм с моим участием.

- Ну, что ж, ребята, выполним задание Крошки Енота?

- Чем будем заниматься на уроке? (будем разбираться в свойствах симметрии и отвечать на вопросы).

- Прочитайте еще раз вопросы.

- О чем еще просил Крошка Енот? (быть внимательными, наблюдательными…).

III . Формирование новых понятий и способов действий

- Давайте рассмотрим в учебнике иллюстрацию к этому мультфильму.

- Кого увидел Енотик в пруду? Покажи нос Енотика и его отражение в воде, правый глаз (левый глаз, правое ухо, левое ухо, палку, куст) и его отражение в воде. (Один ученик показывает на экране.)

- Чем отличается изображение Енота от его отображения в воде? (отображение получилось перевернутое.)

- Изменилась ли правая и левая сторона? (нет).

- Ребята, а где еще отражаются предметы? (в зеркале).

- Рассмотрите рисунок в рабочем листе. С какой стороны от домика находится солнышко? (справа). А ежик? (слева).

- Поставьте зеркало справа от солнышка. С какой стороны от домика вы его видите в зеркале? (слева). Отметьте значком.

- Поставьте зеркало справа от ежика. Назовите слева направо рисунки, которые видите в зеркале. Сделайте записи.

- Изменяется ли в зеркале верхняя и нижняя часть рисунка? (нет). А левая и правая стороны рисунка? (да, что было слева, стало справа, а что было справа, стало слева).

- Предметы на картинке и их отражение в зеркале симметричные относительно прямой (ребра зеркала). Эту прямую линию называют осью симметрии.

Симметричный – обладающий симметрией .

Симметрия – соразмерность, одинаковость в расположении частей чего-нибудь, по противоположным сторонам от точки, прямой или плоскости.

- Посмотрите на треугольники (в рабочем листе) и скажите, как они называются? (симметричные).

- Покажите каждую вершину треугольника и симметричную ей вершину, каждую сторону и симметричную ей сторону (один ученик показывает на экране).

Физминутка 8 слайд

- Двигаемся под музыку симметрично, а теперь несимметрично (дети повторяют движения за учителем).

- Возьмите лист клена и согните пополам, чтобы все края совпали. Разверните. Что заметили? (линия сгиба делит лист пополам).

- Как можно назвать линию сгиба, чем она является? (осью симметрии).

- А сам лист? (симметричным).

- Попробуйте согнуть листик еще как-нибудь, чтобы две половинки при этом совпали (не получается).

- Сколько осей симметрии имеет кленовый лист? (одну).

- Давайте исследуем квадрат. Симметричен ли он? (да).

- Докажите! (Если перегнуть квадрат пополам, то две половинки совпадут.)

- Сколько осей симметрии у квадрата? (четыре). Запишите.

- Теперь исследуйте прямоугольник. Симметричен ли он? (да).

- Сколько осей симметрии у прямоугольника? (две). Запишите.

- А теперь исследуем треугольники.

- Проверьте, симметричен ли зеленый треугольник? (да).

- Почему вы так считаете? (если перегнуть его пополам, то обе половинки совпадут). Сколько осей симметрии у этого треугольника? (одна). Запишите.

- А теперь проверим оранжевый треугольник. Симметричен ли он? (нет).

- Почему? (при перегибании половинки не совпадают).

- Давайте сделаем вывод .

- Какие фигуры мы называем симметричными? (фигуры совпадающие при перегибании плоскости по прямой; фигуры, имеющие ось симметрии).

- Что такое ось симметрии? (прямая линия, которая делит фигуру на две одинаковые части).

- Как проверить, симметрична фигура или нет? (перегибанием).

Задание в парах.

- Возьмите два несимметричных треугольника и сложите из них один симметричный.

Проверка: дети показывают 2 способа решения.

- Определите, является ли круг симметричной фигурой.

- А сколько у него осей симметрии? (много).

- Еще в Древней Греции круг считался венцом совершенства. И не случайно. У него больше всего осей симметрии.

- Последите глазками за кругом.

14 – 22 слайды: Гимнастика для глаз.

- Ребята, давайте вспомним вопросы Енота. На какой вопрос мы еще не ответили? (Действительно ли нас окружают симметричные предметы?)

- Кто может ответить на этот вопрос? (ответы детей).

слайды 23 - 30 (сопровождаются рассказом учителя).

IV . Применение понятий и способов действий

1. Запишите выражения, используя зеркало. Вычислите.


Работа на интерактивной доске : ученики решают по одному примеру на доске, остальные на рабочих листах.

2. Дорисуйте половинки букв.


Работа на интерактивной доске : дети по очереди выходят к доске, остальные рисуют на рабочих листах.

3. Имеют ли оси симметрии изображения данных предметов?

Дети с помощью сигнальных кругов зеленого и красного цвета показывают ответ.

4. Практическая работа.

- Ребята, сейчас мы займемся симметричным вырезанием. Для этого у нас есть цветная бумага и ножницы.

- Что нужно сделать с листом бумаги, чтобы получить симметричную фигуру? (сложить пополам).

Дети, используя шаблоны, вырезают симметричные силуэты (домик елочку, сердечко, лист и т.п.).

Читайте также: