Конспект урока на тему сочинение описание

Обновлено: 05.07.2024

Цель: совершенствовать умение описывать животное.

- формировать умение строить текст в определённой композиционной форме; совершенствовать умения строить распространенные предложения; совершенствовать умения применять изученные правила при написании слов;

- развивать умение анализировать и систематизировать, грамотную письменную речь;

- прививать самостоятельность, аккуратность и творческую активность ребенка, навыки самоанализа.

Оборудование урока : презентация, проектор, карточки с текстами.

Предварительная подготовка : фотографии домашних животных.

1.Оргмомент. Эмоциональный настрой на урок.

- Дети, вам тепло? (Да!)

-В классе светло? (Да!)

-Прозвенел уже звонок? (Да!)

-Уже закончился урок? (Нет!)

-Только начался урок? (Да!)

-Хотите учиться? (Да!)

-Значит, можете садиться!

Я верный человека друг.
Имею множество заслуг.
На цепь привязан во дворе.
Зимою сплю я в конуре.
Охочусь с другом на волков.
Пасу на пастбище коров.
Бегу по тундре вековой
в упряжке, снежною зимой.
Я в мире лучшая служака.
Кто я? Ты угадал - (Собака) (СЛАЙД 2)

Рассматривание иллюстрацию. Выделение признаков присущих собаке.

Учащимся предлагается познакомиться с некоторыми породами собак, выделить их особенности. (СЛАЙД 3-7)

- Кто изображен на иллюстрации? ( Собака)

- Почему вы думаете, что это собака? ( Учащиеся называют признаки, по которым узнают собаку)

-Кто-нибудь из вас знает, почему это животное назвали собакой? (СЛАЙД 8)

- Какие повадки присущи собакам? ( умная, верная, любит играть… ) (СЛАЙД 9)

- Собаки — удивительно умные животные, легко поддаются дрессировке. В настоящее время насчитывается много пород — от маленьких комнатных собачек до крупных служебных собак и собак бойцовых пород. Собаки могут спасать своих владельцев, чувствуют приближения различных природных катаклизмов, пожары или нападения других людей и животных.

- Как человек использует собаку? (ответы детей) (СЛАЙД 10)

- Во всем мире собаки по-прежнему исполняют свои обязанности, такие как охрана собственности, пастьба скота, охота и бег в ездовой упряжке. Также собаки замечательно выполняют много новых собачьих профессий, которые появились за последнее столетие.

Собаки - поводыри слепых.( Это были первые собаки - помощники человека в XX веке. Сразу после Первой ми­ровой войны в Германии немецких овчарок обучали как поводырей для военных, потерявших зрение на войне. Вскоре собаки- поводыри стали широко использоваться во всем мире.)

Собаки для глухих.( Специально обученные собаки для глухих - это самые обычные собаки, обладающие природной любознательностью и хорошо реагирующие на звуки.)

Собаки для инвалидов.( Впервые собак для инвалидов-колясочников стали обучать в США в 1980-х годах. Самая распространенная порода для этой цели - золотистый ретривер. Эти собаки обучаются лучше других. Каждую такую собаку обучают соответственно потребностям конкретного инвалида, но общее обучение всех этих собак включает сопровождение инвалида-колясочника на прогулке; они также должны быстро поднять упавший предмет.)

Собаки-целители.( Владельцы собак гораздо реже обращаются к докторам, чем люди, не имеющие их. Они принимают меньше лекарств и меньше жалуются на здоровье. Говоря коротко, собаки хороши для нас в этом плане не только потому, что побуждают нас к совершению физических усилий, но также и потому, что воздействуют на нас физиологически.)

Собаки-спасатели.( Собаки, спасающие людей после землетрясений, схода снежных лавин и заблудившихся в горах, выполняют серьезную профессиональную работу.)

-Чем питаются? ( ответы детей)

- Какие породы вы знаете? Что для них характерно?

- А каково ваше отношение к этому животному?

Физкультминутка

Работа с разними видами текстов.

(Анализ текстов разных стилей, выявление формальных признаков типа речи).

Организуется групповая работа. Учащимся предлагается прочесть три текста, и определить какому виду относится каждый из них. (Приложение 1)

Текст 1. « Мое любимое животное-собака. Как говорится, собака-лучший друг человека.

Во-первых, собаки приносят счастье и радость человеку. Так же мне кажется что собаки очень переданы человеку, своему хозяину. Во –вторых, собаки очень умные и их легко приучать. И в-третьих, они охраняют наш дом, охраняют своего хозяина и создают уют в доме.

Текст 2. « Однажды папа принёс в дом маленького щенка. Мы его назвали Ласка, потому что он был добрый и ласковый.

Ласка вся белая с чёрным пятнышком на лбу. На лапках у неё — мягкие подушечки. Мордочка у Ласки приветливая, добрая с большими глазами, черненьким носиком и длинными ушами. Она любит играть с мячиком, грызть косточку и спать на кресле.

Текст 3. «У меня есть щенок. Его зовут Стёпка.

Прошлым летом мы ездили на дачу. Там Стёпка много гулял. Однажды он долго не возвращался со своей прогулки. Мы уже начали его искать, но вдруг он появился в траве. В зубах он нёс игрушечную машинку. Мы очень удивились, такой находке нашего щенка. Степка принес ее для меня.

Словарно-орфографическая подготовка. (СЛАЙД 11)

- Подберите необходимые имена прилагательные:

Работа с текстом. Текст: Внешний вид животного. (СЛАЙД 12)

Дружок - это … щенок. Шерсть у него …. Мордочка …. У щенка … глаза и … нос. Уши у него длины …. У Дружка … лапы и … хвост.

Подготовка к письменной передаче текста. Составление плана.

-Как вы думаете, с чего лучше начать сочинение?

- О чем написать потом?

-Как закончить свою работу?

Организуется работа по словестному составлению каждой части отдельно.

План. (СЛАЙД 13)
1. Мой питомец.
2. Описание собаки.(Кличка. Порода. Голова, морда (уши, глаза, нос) Туловище. Лапы. Хвост. Характер. Почему собака - мой друг.
3. Почему я люблю свою собаку?

Чтение учителем примерного сочинения.

Пример сочинения (СЛАЙД 14)

Я хочу рассказать о моем любимом животном. Это собака, которую зовут Рич. Рич- это симпатичный маленький той-терьерчик.

Длинные уши и малюсенький хвостик делают щенка очень забавным на вид. Мордочка у Рича очень милая. У него слегка вытянутый черный носик. Большие карие глаза, всегда с любовью смотрят на свою хозяйку. Ножки у Рича длинные и худые, поэтому бегает он очень быстро. Шерстка очень короткая песочного цвета. Рич очень любит печенье и выпрашивает его став на задние лапки. Характер у щенка очень мягкий и добрый. Он очень скучает, когда остается один.

Я очень люблю свою собаку. Рич для меня верный друг и помощник.

Подведение итогов урока.

- Чему учились на уроке?

- Чем отличается текст-описания?

Рефлексия

- Кому понравилось работать на уроке?

- Что было интересного на уроке?

- У кого было хорошее настроение на уроке?

Приложение 1

Текст 1. _________________________________________________

« Мое любимое животное-собака. Как говорится, собака-лучший друг человека.

Во-первых, собаки приносят счастье и радость человеку. Так же мне кажется что собаки очень переданы человеку, своему хозяину. Во –вторых, собаки очень умные и их легко приучать. И в-третьих, они охраняют наш дом, охраняют своего хозяина и создают уют в доме.

« Однажды папа принёс в дом маленького щенка. Мы его назвали Ласка, потому что он был добрый и ласковый.

Ласка вся белая с чёрным пятнышком на лбу. На лапках у неё — мягкие подушечки. Мордочка у Ласки приветливая, добрая с большими глазами, черненьким носиком и длинными ушами. Она любит играть с мячиком, грызть косточку и спать на кресле.

«У меня есть щенок. Его зовут Стёпка.

Прошлым летом мы ездили на дачу. Там Стёпка много гулял. Однажды он долго не возвращался со своей прогулки. Мы уже начали его искать, но вдруг он появился в траве. В зубах он нёс игрушечную машинку. Мы очень удивились, такой находке нашего щенка. Степка принес ее для меня.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

формировать представление об описании как о функционально-смысловом типе речи;

учить различать описание предмета в разных стилях речи;

учить редактировать текст (сочинение-описание) ученика;

учить писать сочинение — описание предмета.

Планируемые результаты

• знать об описании как о функционально-смысловом типе речи;

• различать описание предмета в разных стилях речи;

• редактировать текст (сочинение-описание);

• писать сочинение — описание предмета.

• создавать письменный текст, соблюдая нормы его построения, свободно и правильно излагая свои мысли;

• соблюдать при создании текста основные нормы русского литературного языка и правила правописания;

• оценивать и редактировать чужие письменные тексты.

• стремиться к личностному самоопределению;

• проявлять интерес к созданию собственных текстов;

• стремиться к речевому совершенствованию;

• формировать достаточный объём словарного запаса и грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств при создании письменного текста сочинения

Межпредметные связи

Мотивация познавательной деятельности

Учитель предлагает прочитать тему урока, определить учебные задачи

Актуализация необходимых знаний

Учитель предлагает дополнить предложения из маршрутных листов правильными ответами, сверить написанное с ключом, оценить ответ.

Читают задание, вставляют пропущенные слова, проверяют себя по ключу, оценивают.

Вставьте пропущенные слова:

А) Текст – это несколько ________________, связанных между собой ________________________________________. Текст делится на части, эти части называются - _____________________________.

Б) Тексты бывают разных стилей. Когда мы делимся своими мыслями, выражаем свои мысли в непринужденной обстановке, мы пользуемся _______________________________ стилем.

Мы сообщаем научные сведения, объясняем факты в _________________________________ стиле.

Если писатель красочно изображает какое-то событие, явление природы, чувства человека, он пользуется _____________________ стилем.

Оцените себя:

Предлагает проанализировать материал для наблюдений на стр. 137 учебника

Организация познавательной деятельности

Для определения конкретной темы сочинения, читает детские загадки.

Предлагает послушать выступление учащегося о русской матрешке, выполнить задания в маршрутных листах.

Слушают и отгадывают загадки. Определяют и записывают тему сочинения.

Слушают подготовленное выступление учащегося, читают текст, выполняют задания.

До моего отъезда матрешка в шали пышного алого цвета стояла на письменном столе. Она была густо покрыта лаком и блестела, как стеклянная.

В ней было скрыто еще пять матрешек в разноцветных шалях: зеленой, желтой, синей, фиолетовой и, наконец, самая маленькая матрёшка, величиной с наперсток, в шали сусального золота .

Деревенский мастер наградил матрёшек чисто русской красотой – соболиными бровями и рдеющим, как угли, румянцем. Синие их глаза он прикрыл такими длинными ресницами, что от одного взмаха должны были разбиваться вдребезги мужские сердца.

1. Определите стиль описания.

2. Какие слова и обороты характерны для данного стиля?

Сусальное золото – тончайшие золотые пластинки, золотая фольга, используемые для отделки.

Организует работу по составлению плана сочинения, подбору необходимого материала.

Составляют план сочинения, подбирают и записывают прилагательные, характеризующие игрушку.

Сбор материала.

Дадим ей русское имя

Подберём ключевые слова и выражения для описания её лица (губ, носа, глаз, щёк).

Глаза: круглые, голубые, как блюдечки, глазки, как угольки. Лучистые, приветливые, искрятся, золотым огоньком, выражают доброту.

Щёчки: румяные, яблочками .

Нос: курносый, вздёрнутый .

Губки: алые как пламя, бантиком.

Ключевые слова и выражения для описания её наряда.

Сарафан раскрашен под цвет луга, реки, а передник под цвет радуги.

Орнамент яркий, броский, с затейливым узором.

На голове – венок из полевых цветов.

Обучающиеся пишут сочинение, проверяют, пользуясь орфографическим словарём, корректируют написанное.

Организует подведение итогов

Обсуждают основные затруднения, возникшие во время подготовки, предлагают пути выхода из них.

Описание – это словесное изображение предмета, явления, события. В описании перечисляются и раскрываются основные признаки выбранного предмета.

Редактирование текста – корректировка написанного текста, устранение орфографических, пунктуационных, стилистических ошибок, изменение оформления документа, устранение слов-повторов и пр.

Слова-повторы – это слово или конструкция слов, которые встречаются больше, чем один раз, в пределах одного предложения или двух, идущих друг за другом.

Список литературы

Основная литература:

1. Ладыженская Т. А., Баранов М. Т., Тростенцова Л. А. и др. Русский язык. Учебник. 5 класс. В 2 ч. Ч. 1. – М.: Просвещение, 2012. – 193 с.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

На прошлых уроках Вы уже познакомились с графикой и алфавитом. Сегодня мы рассмотрим, как описывать предметы.

В нашей жизни нас окружают различные предметы, вещи. Некоторые из них сразу привлекают наше внимание, а на некоторые мы совсем не обращаем внимания. Это связано с красотой вещей, их изяществом, необычностью, загадочностью, цветом, формой. Красота, изящество, необычность, загадочность, цвет, форма – это признаки предмета.

Тип текста, в котором изображаются признаки предмета, называется описание.

План сочинения-описания предмета.

В основной части описывается, какой предмет по материалу, величине, форме, цвету, строению и назначению. В концовке автор описывает своё отношение к предмету.

Сравните два текста, которые описывают один и тот же предмет – перочинный нож.

Текст 1. Шкаф – это мебельное изделие с дверками, ящиками или без них. Шкаф предназначен для хранения предметов различного назначения: книг, одежды, домашней утвари.

Определите, в каком из описаний сведения о перочинном ноже только сообщаются, а в каком автор делится своими впечатлениями о нём?

В первом тексте сообщаются только сведения о шкафе, а во втором – впечатления о шкафе.

Рецензирование текста важный – этап. Устранить повторы можно следующими способами:

– исключением повторяющихся слов;

– заменой синонимами, словосочетаниями.

Рассмотрим подробнее рецензирование разных текстов.

У Деда Мороза были лёгкие и большие сани. Блестящий посох, на посохе изображены ёлочки.

У Деда Мороза были легкие и большие сани. Блестящий посох, на котором изображены ёлочки.

На день рождения мне подарили заводного зайчика. Я давно хотела заводного зайчика.

На день рождения мне подарили заводного зайчика. Я давно хотела такую игрушку.

Этот автомобиль – просто чудо! Этот автомобиль мне купили в городе на ярмарке. Этот автомобиль с дистанционным управлением.

Этот автомобиль – просто чудо! Его мне купили в городе на ярмарке. Он с дистанционным управлением.

С этими приёмами описание становится более художественными.

Разбор тренировочных заданий

1. Выберите текст-описание

1. Стояла суровая зима. Всё было покрыто снегом. Тяжело пришлось от этого воробушкам. Бедняжки нигде не могли найти корма. Летали воробышки вокруг дома и жалобно чирикали.

Пожалела воробышков добрая девочка Маша. Она стала собирать хлебные крошки, и каждый день сыпала их у своего крылечка.

2. Кошка была почти вся чёрная, лишь кое-где виднелись белые пятнышки. Большое светлое пятно было на спине, а маленькое – на кончике хвоста. У неё были большие зелёные глаза, почти изумрудные. На ушках были кисточки, на лапках выпущенные коготки.

3. Кошки – таинственные животные. Они приносят удачу и оберегают дом от всего плохого. Кошка в доме это к удаче и благополучию. Говорят, что они отгоняют злых духов.

Правильный ответ: 2

2. Подчеркните слова-повторы

У нас в деревне есть рыжий кот Василий. На лбу у Василия было серое пятно, которое захватывает и одно ухо. Любит Василий, когда гладишь его по волосам, – выгнется, выпустит ногти из лап, мурлычет благодарно. И не любит Василий, когда его тревожат. Или, если на лицо сядет муха, тогда он злится.

У нас в деревне есть рыжий кот Василий. На лбу у Василия было серое пятно, которое захватывает и одно ухо. Любит Василий, когда гладишь его по волосам, – выгнется, выпустит ногти из лап, мурлычет благодарно. И не любит Василий, когда его тревожат или на лицо сядет муха. Тогда он злится.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка помогает подготовить учащихся 6 класса к сочинению.

Тема: Р/Р Подготовка к сочинению -описанию помещения

Обучающая: помочь овладеть навыками описания помещения; научить учащихся пользоваться определенными группами слов (прилагательными) оценочного характера; научить точно, ярко описывать предметы.

Воспитывающая: воспитывать эстетическое восприятие интерьера.

Развивающая: развивать внимательное отношение к употреблению слов в устной и письменной речи, развивать способность сознательно использовать выразительные средства языка в собственных высказываниях.

Интерьер (спец.) – внутреннее пространство здания, помещения, а также его устройство, убранство.

Интерьерный

Вступительное слово учителя.

- Как обстановка каморки характеризует Герасима?

(Герасим – бедный человек (живет в каморке), но он сильный, большой, могучий, похож на богатыря. Под стать ему и мебель – такая же крепкая. Герой аккуратный, во всем любит порядок, создает и ценит его)

- Чего достигают писатель и художник, подчеркивая соотношение могучей фигуры дворника и его жилища?

(Жилище несет на себе отпечаток характера, вкуса своего хозяина)

- В художественном произведении интерьер помогает понять эпоху, быт, интересы людей, даже их характер и настроение.

- От чего, на ваш взгляд, зависит характер интерьера? Посмотрите еще несколько кадров и ответьте на этот вопрос.

(От эпохи, назначения, увлечения хозяев, сословия)

(Детская, мастерская, театр, класс и т.д.)

Работа по теме. Постановка цели.

Сегодня на занятии мы познакомимся с особенностями сочинений-описаний помещения, их содержанием, языковыми средствами, попробуем создать свои тексты.

- Зачем необходимо уметь описывать помещение?

- Что значит описать предмет?

(Описать – сказать, какой предмет, перечислить его признаки)

- Как строится описание?

(1. Общее впечатление.

2. Детальное описание частей.

3. Ваше отношение к описываемому.)

- Что стало предметом описания в отрывке из повести Тургенева? (Обстановка )

- Подберите синонимы к слову обстановка. (В тетрадь)

(Обстановка, убранство, устройство, интерьер)

Интерьер (спец)- внутреннее пространство здания, помещения, а также его устройство, убранство. Интерьерный.

Работа с учебником.

– Помещение можно описывать по-разному. Читаем об этом в параграфе 31 (стр.110)

4. Закрепление

Устно опишите кабинет русского языка в двух вариантах: 1) предельно кратко (перечень основных признаков комнаты и находящихся в ней предметов); 2) фрагмент подробного описания. Для связи микротем используйте выражения:

В комнате тесно от обилия вещей…, комната заставлена. мебели в комнате немного…, придают комнате уют…, очень украшают комнату… .

Находится, располагается, стоит, висит; рядом с … - …, справа от …;посредине, в центре, рядом с…, возле, в углу, справа (слева) от…, между окном и …, напротив, у противоположной стороны

Работы читаются

(Большая комната. Четыре ряда столов и стульев. Учительский стол. Доска. Шкафы с книгами. Цветы. Портреты писателей.

ТВОРЧЕСКИЙ ДИКТАНТ

(Большая светлая) комната. На окнах – (белые жалюзи). Около стен и в центре –( четыре ряда удобных парт и стульев). Перед ними –( учительский стол и современные книжные шкафы с учебниками и словарями). На стене, противоположной окну, -(витражи с портретами известных поэтов). Рядом – (панно, изображения известных русских писателей).

4. Словарно-орфографическая работа (упр.268)

Парная работа по подбору прилагательных

- Чтобы ваше описание было красочным, выразительным, какие художественные средства надо использовать?

(Эпитеты, сравнения, слова в переносном значении)

- А какая часть речи поможет вам точно и ярко описать признаки предметов?

(Прилагательные)

- Вам надо подобрать эпитеты к следующим элементам интерьера. Не забывайте об оценочных эпитетах, ведь в художественном стиле необходимо выразить свое отношение к описываемому.

Записывают на доске и в тетради:

Комната

Настроение

мебель светлый, уютный, удобный, современный, комфортный, любимый, искусный, важный

Анализ текстов (выражение отношения к описываемому).

Моя комната.

Я очень люблю свою комнату. Особенно зимой, рано утром, когда встает красное от мороза солнце. Оно отражается в окнах соседнего дома и попадает ко мне в комнату, заливая ее розовым светом. И от этого света становится очень хорошо, спокойно на душе.

У окна стоит письменный стол. Это важная вещь в моей комнате, потому что за ним я провожу много времени. На столе лампа. Когда ее зажигаешь по вечерам, в комнате становится очень уютно. А еще важная вещь – полка с книгами. Она висит над столом. Книг у меня много, и мне нравится их читать.

Я люблю свою комнату, мне в ней очень хорошо!

- Докажите, что это описание.

- Какова основная мысль описания?

- Как автор выражает свое отношение к описываемой комнате?

Комната бабушки.

Комната моей бабушки маленькая, но как удачно все в ней расположено!

Большой, на кривых ножках, стол, покрытый узорной скатертью, стоит в центре комнаты. Когда входишь в комнату, сразу бросается в глаза блестящий медный самовар на столе. Предмет бабушкиной гордости!

А вот и древний-предревний комод! Он, как воробей, нахохлился в правом углу комнаты. Старинная кровать крепко прижалась к комоду.

Нельзя не сказать швейной машинке под чистеньким ситцевым чехлом, которая расположилась у двери. Бабушка раньше была портнихой, да и теперь частенько что-нибудь шьет.

Вот какая бабушкина комната! Хотя многое в ней старенькое, необычное, зато находится на своем месте. Поэтому в комнате всегда очень уютно.

- Как автор передал свое отношение к комнате?

- Сложилось ли у вас впечатление о вкусе, увлечении бабушки?

Комната брата

Комната моего брата напоминала музей. Здесь все говорило о его увлечении космонавтикой. Большая карта звездного неба. Портреты Циолковского, Королёва, Гагарина. Цветные вырезки из журналов с изображением летающих космических аппаратов. Книги по астрономии, физике, математике.

- Что хотел подчеркнуть автор в описании?

- Нужно ли сообщать о том, как и где располагались в комнате брата названные предметы?

- Комнату надо описать так, чтобы, во-первых, мы ее увидели. Не обязательно перечислять все вещи, можно взять даже уголок комнаты. Но то, что описано, должно иметь душу. Во-вторых, важно выразить к комнате, вещам свое отношение, свою любовь или неприязнь, объяснить, почему сложилось такое отношение. Тогда всем, кто прочтет ваше описание, станет понятен ваш вкус, привычки, и это будет интересно. Ибо нет ничего интереснее, чем узнать что-то новое о человеке.

Создание миниатюры

- Напишите свою миниатюру- описание, по которой можно определить увлечение человека или его профессию.

Моя комната.

Наш зал большой, его окно выходит на западную сторону. Рядом с окном стоит диван-кровать, а на другой стороне стоит тумбочка с телевизором. Левее телевизора находится дверь в спальню. А рядом стоит аквариум с рыбками.

Когда выходишь из прихожей, то прямо перед тобой стоит круглый стол, рядом с ним четыре стула. Позади стола сервант. А дальше стоит шкаф с большим зеркалом. Вот и вся мебель, которая есть в нашей комнате.

- Понравился вам текст? Почему?

(Сочинение похоже на список вещей, а не на описание)

8. Подведение итогов.

- Какие вы узнали виды описания помещения?

- Ваше домашнее задание – описать комнату в художественном стиле. Какие задачи вам надо решить?

(Начало – общее впечатление, затем – детальное описание.

Я очень люблю свою комнату…

Милый друг, как жаль, что ты никогда не бывал в моей школе….

Я никогда не скучаю в своей комнате…

В этой комнате живет интересный человек…)

Домашнее задание: написать сочинение-описание помещения в художественном стиле.

Читайте также: