Конспект урока сероводород 11 класс еремин химия
Обновлено: 05.07.2024
На уроке учитель обобщает и систематизирует знания учащихся, полученные в процессе работы, оценивает деятельность учащихся на уроке, организует беседу по инструктивной карте, по слайдам и опытам, создает проблемные ситуации.
Вложение | Размер |
---|---|
urok_serovodorod.docx | 49.38 КБ |
Предварительный просмотр:
Автор: Мосиенко Екатерина Петровна,
учитель химии и биологии
Бейского района Республики Хакасия.
Урок: Сероводород. Сульфиды
Познать истину – значит понять сущее.
Познать сущее нельзя извне, можно только изнутри.
- Знать: Строение, состав, свойства сероводорода, сульфидов.
- Уметь: доказывать свойства сероводорода, сульфидов записывать уравнения химических реакций в молекулярном, ионном и в окислительно-восстановительном виде.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации работы учителя: обобщает и систематизирует знания учащихся, полученные в процессе работы, оценивает деятельность учащихся на уроке, организует беседу по инструктивной карте, по слайдам и опытам, создает проблемные ситуации.
Технология: КСО (работа в группах), ИКТ, работа с текстом, работа с ОЭР.
- компьютер , экран, презентация, выполненная в программе Power Point с электронного диска, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева.
- Раздаточный материал ( инструкционные карты ).
- Оборудование: штатив с пробирками, реактивы: Na 2 S, Cu(NO 3 ) 2 , Na 2 SO 3 , H 2 SO 4 .
1. Мотивация (3 мин.)
2. Актуализация знаний учащихся (5 мин.)
3. Изучение нового материала (25 мин.)
4. Закрепление (10 мин.)
5. Домашнее задание (2 мин.)
Урок №94-95. Химия пищи. Лекарственные средства. Косметические и парфюмерные средства. Бытовая химия.
Урок №96. Химия в строительстве
Урок №97. Химия в сельском хозяйстве
Урок №98. Неорганические материалы
Урок №99. Обобщающее повторение за курс 11 класса
Урок №101-102. Методология научного исследования. Источники химической информации
При создании учебных лекций (в открытом доступе для всех пользователей сети) для учащихся частично используются материалы сети Интернет, в частности ресурсы сайтов:
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Урок 1. Введение в общую химию
Цели урока: ознакомить учащихся с задачами и структурой курса химии в 11 классе; повторить и обобщить первоначальные знания учащихся о предмете химии, веществе, атоме, элементарном строении атома, Периодическом законе, Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева (далее — ПСХЭ), химической связи, приобретенных в курсе химии 8 класса.
I. Организационный момент
Курс химии 11 класса построен логично: от изучения состава и строения атома к изучению состава и строения веществ, далее углубленное изучение химических реакций, а затем изучение химических свойства веществ, их получение и применение.
б) элементарный состав атома, электронное строение атома, электронно-графическая структура атома;
в) структуру ПСХЭ Д. И. Менделеева;
г) элементы металлические и неметаллические, изменение их свойств в связи с положением в системе химических элементов;
д) химическую связь, виды химической связи.
Учащимся предлагается выполнить задания теста. Задания теоретической части теста обсуждаются вместе с учителем, практическая часть выполняется самостоятельно по вариантам.
II. Проведение теста
1. Вспомните определение атома.
2. Какое строение имеет атом?
3. Какие элементарные частицы входят в состав ядра атома? Как определяется заряд ядра атома?
4. Что определяет сумма протонов и нейтронов?
5. Дайте определение химического элемента.
6. Как определить число протонов, нейтронов и электронов в атоме? Докажите, что атом — электронейтральная частица.
7. Дайте определение изотопа.
8. Какое строение имеет электронная оболочка атома? Как определяется число электронов в ней?
9. Как определить максимальное количество электронов на энергетическом уровне?
10. Как определяется количество электронов на внешнем энергетическом уровне?
11. Что такое орбиталь? Какую форму имеют s- и р-орбитали? Какие электроны называются s- и p-электронами?
12. Что такое электронная формула?
13. Как и почему изменяются свойства химических элементов в пределах:
а) одного периода;
б) группы, главной подгруппы при увеличении заряда ядра атома?
14. Опишите пути завершения последнего энергетического уровня:
а) характерного для металлического элемента;
б) характерного для неметаллического элемента.
15. Какие виды химической связи вам известны?
16. Какова причина возникновения различных видов химической связи?
Определить состав атома элемента № 10.
Определить максимальное количество электронов на втором энергетическом уровне.
Количество электронов на внешнем энергетическом уровне элемента № 33.
Составить электронную формулу элемента № 7.
Расположить элементы в порядке усиления металличности: № 12, № 11, № 13.
Каков путь завершения последнего энергетического уровня элемента № 3?
Определить вид химической связи в соединениях: НCl, О 2 , К, MgO.
Определить состав атома элемента N? 40.
Определить максимальное количество электронов на третьем энергетическом уровне.
Количество электронов на внешнем энергетическом уровне элемента № 53.
Составить электронную формулу элемента № 10.
Расположить элементы в порядке усиления неметалличности: № 17, № 53, № 9.
Каков путь завершения последнего энергетического уровня элемента № 9?
Определить вил химической связи в соединениях: F 2 , NaCl, H 2 S, Fe.
III. Домашнее задание
Повторить по учебнику X класса сведения о строении атома (§ 4—12).
Ответы на вопросы теста
2. Атом имеет сложное строение. Он состоит из положительно заряженного ядра и электронов.
3. В состав ядра атома входят: протоны, имеющие массу 1 и заряд +1; нейтроны, имеющие массу 1 и заряд 0; заряд ядра определяется количеством протонов.
4. Сумма протонов и нейтронов соответствует массовому числу атома — массе атома.
5. Химический элемент — вид атома с определенным зарядом ядра.
6. Порядковый номер элемента в ПСХЭ соответствует количеству протонов в ядре атома, количеству электронов в атоме, поэтому атом — элетронейтральная частица; число нейтронов определяется разностью массового числа и количества протонов.
7. Изотопы — химические элементы, имеющие одинаковый заряд ядра, но различную атомную массу.
8. Количество электронов определяется порядковым номером элемента. Электронная оболочка атома состоит из определенного количества энергетических уровней. Количество энергетических уровней в атоме соответствует номеру периода химического элемента.
9. Максимальное количество электронов определяется по формуле: 2n 2 , где n — номер энергетического уровня.
10. Количество электронов на внешнем энергетическом уровне атома химического элемента определяется по номеру группы ПСХЭ.
11. Орбиталь — пространство вокруг ядра атома, где наибольшая вероятность нахождения электронов. S-орбиталь имеет форму сферы (шара), р-орбиталь имеет форму объемной восьмерки; s-электроны расположены на s-орбиталях, а p-электроны расположены на p-орбиталях.
12. Электронная формула-запись строения атома, где указаны энергетические уровни, орбитали на энергетических уровнях и количество электронов на орбиталях. Следует помнить — максимальное количество электронов на s-орбитали — 2, на р-орбитали — 6; на первом энергетическом уровне открывается j-орбиталь, на втором энергетическом уровне s- и р-орбитали.
13. В пределах периода с ростом заряда ядра атома, увеличения количества электронов на внешнем энергетическом уровне уменьшается радиус атома, вследствие чего усиливается неметалличность — способность принимать электроны.
В группах, главных подгруппах с ростом заряда атома растет число энергетических уровней, увеличивается атомный радиус, вследствие чего усиливается металличность — способность отдать электроны.
14. Последний энергетический уровень у атома металла далек от завершения, до устойчивости атому металла энергетически выгоднее отдать электроны внешнего энергетического уровня; последний энергетический уровень атома неметалла близок к завершению, энергетически выгоднее атому неметалла принять недостающие электроны до устойчивости энергетического уровня.
15. Ковалентная связь полярная и неполярная, ионная связь, металлическая связь.
16. Причиной возникновения различных видов связи является электроотрицательность. Электроотрицательность — способность атомов притягивать недостающие электроны на последний энергетический уровень. В случае резкого отличия в электроотрицательности атомов — возникает ионная связь; ковалентная полярная связь возникает между атомами, которые не резко отличаются в электроотринательности; в случае одинаковой элекроотрицательности атомов возникает ковалентная неполярная связь.
Заряд ядра атома — +10; протонов — 10; электронов — 10; нейтронов 20 — 10 = 10.
N = 2n 2 , n = 2, N = 8.
Na — металлический элемент; отдаёт один электрон с внешнего энергетического уровня.
Металлическая связь — К; ковалентная неполярная связь — O 2 ; ковалентная полярная связь — НСl; ионная связь — MgO.
Заряд ядра атома — +40; протонов — 40; электронов — 40; нейтронов 91 — 40 = 51.
N = 2n 2 , n = 3, N = 18.
F — Неметаллический элемент; принимает один электрон на внешний энергетический уровень.
Металлическая связь — Fe, ковалентная неполярная связь — F 2 ; ковалентная полярная связь — H 2 S, ионная связь — NaCl.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цели урока:
Образовательные:
– Рассмотреть состав, строение и свойства сероводорода.
- Научиться писать уравнения реакций, характеризующие свойства сероводорода и качественные реакции на сульфиды.
– Рассмотреть влияние сероводорода на окружающую среду и здоровье человека.
Развивающие:
- Уметь применять полученные знания для объяснения разнообразных химических явлений и свойств веществ.
- Уметь применять дополнительный материал из информационных источников, компьютерных технологий
- Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни: а) экологически грамотного поведения в окружающей среде; б) оценки влияния химического загрязнения окружающей среды на организм человека.
Воспитательные:
– Бережное отношение учащихся к окружающей среде и своему здоровью.
- Воспитание умения работать в парах при самоанализе контрольных срезов, тестов .
Задачи урока:
Изучить состав, строение и свойства, способы получения сероводорода и сульфидов;
Проследить причинно-следственную связь между строением, свойствами и применением веществ;
Рассмотреть влияние сероводорода на окружающую среду и здоровье человека;
Закрепить умения составлять УХР и рассматривать их с точки зрения окислительно-восстановительных процессов;
Содействовать развитию химической грамотности учащихся.
Межпредметные связи: Связь химии с другими науками: биологией, географией, математикой, медициной и литературой.
Тип урока: изучение новой темы.
Элементы педагогических технологий: дифференцированного обучения, проблемного обучения, ИКТ, игровых технологий.
словесные (рассказ, беседа), самостоятельная работа учащихся.
Оборудование и средства:
реактивы для проведения качественной реакции на сульфид-анион
I Организационный момент (2 мин.)
- прием рапорта от дежурного;
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас на уроке присутствуют гости.
II Повторение ранее изученного материала. Проверка домашнего задания
Давайте вспомним, что мы изучали на прошлом уроке.
Мы узнали, что сера – простое вещество, изучили ее физические и химические свойства, аллотропные видоизменения, нахождение серы в природе.
Дома необходимо было рассмотреть предложенные реакции в свете представлений об окислительно-восстановительных процессах.
Все ли справились с письменным заданием?
Проведение дифференцированной письменной работы (5-7 мин.)
Помощники раздают задания по вариантам.
Учащиеся отвечают на вопросы дифференцированной письменной работы.
Кто работал с уровнем В и С – поднимите руки.
III Изучение нового материала (30 мин.)
Я всюду есть – но понемножку,
Черню серебряную ложку.
Когда испорчено яйцо,
Я тоже сразу налицо
Я отбиваю аппетит
И очень сильно ядовит.
«… Тогда услышал я (о, диво!) запах скверный,
О каком соединении упоминает Пушкин в отрывке этого стиха?
А как вы догадались, что это сероводород?
А что пока неизвестно вам из свойств сероводорода?
Итак, тема урока сегодня – сероводород (открываю доску) .
Задачи урока: Слайд №3
Изучить состав, строение и свойства, способы получения сероводорода и сульфидов;
Проследить причинно-следственную связь между строением, свойствами и применением веществ;
Рассмотреть влияние сероводорода на окружающую среду и здоровье человека;
Закрепить умения составлять УХР и рассматривать их с точки зрения окислительно-восстановительных процессов;
Содействовать развитию грамотности учащихся.
План рассмотрения данной темы на доске.
По мере изучения темы мы будем вести конспект.
1. Нахождение в природе
Сероводород достаточно часто встречается в природе. А где именно, нам расскажет (выступление учащегося)
- Сероводород встречается всюду, где происходит разложение и гниение растительных и, особенно, животных останков, под действием микроорганизмов.
Некоторые фотосинтезирующие бактерии, например зеленые серные бактерии, для которых сероводород – питательное вещество, выделяют элементарную серу – продукт окисления сероводорода.
В нашей стране сероводород встречается на Кавказе в серных минеральных источниках. Вблизи Минеральных Вод есть единственный в России и в мире уникальный по химическому составу сероводородный источник, вернувший здоровье многим людям. Источники используют для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, сердечно - сосудистой системы, кожных заболеваний. Сероводород раздражает нервные окончания кожи, расширяя мелкие кровеносные сосуды, улучшая кровообращение в тканях, т.е. производит их питание. Также он нормализует артериальное давление, нервную систему, улучшает работу сердца.
- Сероводород встречается в составе вулканических газов.
- В растворенном состоянии поддерживается в водах Черного моря.
2. Получение сероводорода (см. в учебнике)
- в лабораторных условиях при взаимодействии сульфида железа ( II ) с соляной кислотой H 2 SO 4
Пропуская водород над расплавленной серой
Взаимодействие сульфида алюминия с водой (наиболее чистый сероводород)
При нагревании смеси парафина и серы
C 20 H 42 + 21 S = 21 H 2 S + 20 C
Однажды на лекции демонстрировали опыт: плавление серы в пробирке. Вдруг все почувствовали отвратительный запах. Лекция была сорвана. Все оказалось просто: в пробирку с серой попали кусочки парафина с пробковой крышки склянки, в которой хранился порошок серы. При нагревании этой смеси выделился сероводород.
Если нагрев прекратить, то реакция останавливается и сероводород не выделяется. Этот факт удобно использовать в учебных лабораториях.
А сейчас мы проведем небольшую физкультминутку.
3 Строение сероводорода
Давайте рассмотрим строение сероводорода (вид химической связи, тип кристаллической решетки).
Вы знаете, что от состав и строения зависят свойства веществ.
Какие физические свойства вы предполагаете, исходя из строения (МКР)?
Это: Слайд №7
- с низкой температурой плавления (-82 0 С) и температурой кипения (-60 0 С);
- с запахом тухлых яиц и сладковатым вкусом;
- мало растворим в воде (хорошо растворяется в спирте);
(в 1 объеме воды растворяется 2,4 объема сероводорода)
(Этот раствор называют сероводородной водой или сероводородной кислотой)
Даже один вдох чистого сероводорода ведет к потере сознания из-за паралича дыхательного центра. Сероводород способен взаимодействовать с ионами железа, входящими в гемоглобин крови.
Слайд № 8
Возникает проблема : полезен или вреден сероводород?
Сероводород ядовит, но существуют сероводородные лечебные источники.
Эту проблему мы должны решить к концу урока.
4 Химические свойства сероводорода
а) горит голубоватым пламенем (при температуре 250 0 – 300 0 С)
( краткий разбор ОВР )
б) при недостатке кислорода
Какие свойства проявляет сероводород в этих реакциях?
При растворении в воде образуется сероводородная кислота.
Дайте характеристику этой кислоте Слайд №10
Диссоциация проходит в две ступени:
I H 2 S → H + + HS - (образуется гидросульфид-ион)
II HS - ↔ H + + S 2- (по второй ступени диссоциация практически не протекает)
Какие соли образует сероводородная кислота?
средние (сульфиды) – Na 2 S
кислые (гидросульфиды) – NaHS
Сероводородная кислота обладает общими свойствами кислот. Какими?
Взаимодействие с основаниями, основными оксидами, солями
Запишем УХР взаимодействия сероводородной кислоты с гидроксидом натрия.
УХР с основными оксидами и солями записать дома.
Предложите реакция для обнаружения сульфид-аниона S 2-
Проведите лабораторный опыт в подтверждение. Слайд №12
Запишите УХР в молекулярном и ионном виде.
Многие сульфиды нерастворимы в воде и окрашены:
- PbS – черный цвет; Слайд №13
- CuS – черный цвет;
- AgS – черный цвет (изделия из серебра при длительном хранении в присутствии сероводорода в воздухе чернеют);
- ZnS – белый цвет;
- MgS – розовый цвет.
Сероводород и сероводородная кислота используются в аналитической химии для осаждения тяжелых металлов.
Давайте вернемся к нашей проблеме.
Полезен или вреден сероводород?
5 Применение сероводорода
Сероводород из-за своей токсичности находит ограниченное применение.
- В аналитической химии сероводород и сероводородная вода используются как реагенты для осаждения тяжёлых металлов, сульфиды которых очень слабо растворимы.
- В медицине - в составе природных и искусственных сероводородных ванн, а также в составе некоторых минеральных вод.
- Сероводород применяют для получения серной кислоты, элементной серы, сульфидов.
- Окрашенные сульфиды служат основой для изготовления красок. Они же используются в аналитической химии.
- Сульфиды калия, стронция и бария используются в кожевенном деле для удаления шерсти со шкур перед их выделкой.
- В последние годы рассматривается возможность использования сероводорода, накопленного в глубинах Чёрного моря, в качестве энергетического (сероводородная энергетика) и химического сырья
Все ли теперь понятно о загадке сероводорода?
Высказывания учащихся
Почему сероводород не накапливается в больших количествах в природе?
(он окисляется кислородом воздуха до серы элементарной)
6 Заключительная часть (3 мин.)
Что нового для себя мы узнали на уроке?
Что практически можно применить в жизни?
Ответы учащихся
Домашнее задание: §11, упр. 2, 3 стр. 34
Творческое задание (по желанию) : Почему художественные картины старых мастеров со временем темнеют и теряют первоначальную яркость? Каким способом реставраторы обновляют эти картины?
Загрязнение атмосферы вызывает почернение поверхности картин, написанных масляными красками, в состав которых входят свинцовые белила. Одной из основных причин потемнения художественных картин старых мастеров было использование свинцовых белил, которые за несколько веков, взаимодействуя со следами сероводорода в воздухе (образуются в небольших количествах при гниении белков; в атмосфере промышленных регионов и др.) превращаются в PbS . Свинцовые белила – это пигмент, представляющий собой карбонат свинца ( II ). Он реагирует с сероводородом, содержащимся в загрязнённой атмосфере, образуя сульфид свинца ( II ), соединение чёрного цвета:
При обработке сульфида свинца ( II ) пероксидом водорода происходит реакция:
Конспект урока "Сероводород. Сульфиды" по химии в 9 классе. Глава IV КИСЛОРОД И СЕРА. По учебнику Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман Химия 9 класс. - М.: Просвещение, 2014. В конспекте представлены тема, цель, тип урока. Приведены варианты карточек для учащихся, для закрепления пройденного материала.
Тема: Сероводород. Сульфиды.
Цель: изучить состав, свойства, физиологическое воздействие сероводорода и сульфидов, рассказать о противоядии при отравлении сероводородом.
Тип урока: комбинированный
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Приветствую учащихся, определяю готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Проверка домашнего задания (5 мин)
1) Вызываю 4-х учащихся для выполнения упражнения 2 на ст. 67 у доски.
2) С остальными учащимися провожу беседу по вопросам:
- Перечислите области применения серы. На основе каких свойств возможно такое применение серы? (Применяют серу как изоляционный материал, в фармакологии, при производстве топлива)
- Как взаимодействует сера с металлами? Как называются соединения серы с металлами? (Соединения серы с металлами называются сульфидами. При нагревании сера реагирует со многими металлами.)
- Как взаимодействует сера с неметаллами. Как называются соединения серы с водородом? (Сера реагирует со многими неметаллами. Соединения серы с водородом называется сероводородом.)
- В каких случаях сера выступает как окислитель, а в каких как восстановитель? (С водородом сера - окислитель, с кислородом и фтором - восстановитель)
Вызванные учащиеся выполняют задания у доски.
Отвечают на вопросы.
Целеполагание и планирование деятельности (3 мин.)
Задаю наводящие вопросы классу:
- При взаимодействии серы с водородом, что образуется? (Сероводород)
– Что такое сероводород? (Газ с неприятным запахом – тухлых яиц)
- Способен ли он растворяться в воде? Если да то, что образуется при этом? (Способен, образуется сероводородная кислота)
Вот о том, что из себя представляет сероводород и сероводородная кислота мы сегодня и поговорим. Дополняю тему урока целью.
Отвечают на вопросы. Выдвигают свои предположения. Записывают тему урока в тетрадь.
Изучение нового материала
Рассказ учителя (по ходу рассказа задаю вопросы)
Сероводород Н2S. Как его еще можно назвать? – диводородсульфид, часто встречается в природе. Содержится в так называемых серных минеральных водах. Это бесцветный газ с неприятным запахом.
- Как он образуется в природе? (Образуется при гниении растительных и особенно животных останков под действием микроорганизмов.) Некоторые фотосинтезирующие бактерии, например зеленые сернистые бактерии, вместо кислорода выделяют элементную серу – продукт окисления Н2S.
Сероводород – весьма токсичное вещество, так как является ингибитором фермента цитохромоксидазы – переносчика электронов в дыхательной цепи.
- Что значит ингибитор? (Вещество, замедляющее реакцию)
- То есть, что именно он будет делать в организме? (Он блокирует перенос электронов с цитохромоксидазы на кислород.) При отравлении сероводородом противоядием служит вдыхание свежего воздуха или кислорода с примесью хлора. Однако в малых количествах полезен: при некоторых заболеваниях в медицине используют сероводородные ванны.
Слушают рассказ, отвечают на вопросы. Высказывают свои предположения.
Сероводород легко можно получить в лабораторных условиях. Прошу найти способ в тексте учебника и дать ему характеристику.
FeS + H2SO4 = FeSO4 + H2S
Реакцию проводят в аппарате Киппа
Работают с учебником, записывают уравнение в тетрадь, анализируют его.
Химические свойства.
Н2S является сильным восстановителем. Например, при долгом стоянии на воздухе сероводородная вода мутнеет, что объясняется взаимодействием Н2S с кислородом воздуха, при этом выделяется элементная сера. Тоже самое можно наблюдать при горении сероводорода.
- Обладает свойства окислителя:
1) При избытки кислорода
2) При недостатке кислорода
- Обладает свойствами восстановителя:
Работают с учебником. Анализируют уравнения реакций и записывают их к себе в тетрадь.
Сероводородная кислота.
Водный раствор сероводорода проявляет свойства слабой кислоты.
Прошу дать характеристику Н2S – сероводородной кислоте:
- кислота двухосновная
- диссоциирует ступенчато
- образует два типа солей (кислые - гидросульфиды и средние - сульфиды)
Характеризуют кислоту, записывают в тетрадь
Работа с учебником
- Прошу найти в таблице растворимости сульфиды и дать им характеристику. (В воде растворимы сульфиды только щелочных, щелочноземельных металлов и аммония, остальные не растворимы.)
Вызываю сильного ученика к доске и прошу составить формулы некоторых солей: гидросульфида натрия NaHS, сульфида натрия Na2S, гидросульфида барияBa(HS)2
Работают с учебником, анализируют таблицу.
Записывает уравнения солей на доске. Остальные учащиеся записывают к себе в тетрадь.
Лабораторный опыт.
Сообщаю, что многие сульфиды обладают характерной окраской и прошу провести лабораторный опыт на странице 69.
Качественная реакция на сульфид ионы.
В пробирку с раствором сульфида натрия добавьте несколько капель нитрата меди (II) или нитрата свинца (II).
Отметьте признаки проведенной химической реакции.
Составьте молекулярное, ионное и сокращенное ионное уравнение реакции.
Проводят лабораторный опыт в парах, делают вывод, записывают в тетрадь уравнения реакции
Соли сероводородной кислоты и ее соли:
Сульфиды соль слабой кислоты. О чем это говорит? (Сульфиды подвергаются гидролизу). Гидролиз сульфидов многозарядных катионов металлов (Al 3+ , Cr 3+ и др.) часто доходит до конца, он практически необратим.
Сероводородная кислота проявляет все общие свойства кислот.
Какие именно? Кислота взаимодействует с:
- с основаниями
- основными и амфотерными оксидами
Отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь взаимодействие кислоты с веществами.
Первичное закрепление изученного (5 мин.)
Провожу дифференцируемую работу по карточкам.
Работают с карточками на местах.
Подведение итогов. Рефлексия (3 мин.)
Создаю условия для заключительной рефлексии:
- Что узнали нового для себя?
- Остались ли вопросы, на которые вы хотите получить ответ?
- Понравился урок или нет?
Рефлексируют свои знания,
высказывают свои предложения, выставляют оценки в дневник.
Домашнее задание (2 мин.)
- составить уравнения реакций, характеризующих свойства сероводородной кислоты;
- для сильных учеников составить уравнение гидролиза сульфида меди (II).
Записывают задание в дневник
Карточка № 1
Карточка № 2
Карточка № 3
Не прибегая к расчетам, ответьте, в каком из соединений – Na2SO4 или Na2SO3 – массовая доля серы выше. Рассчитайте долю серы в сульфате натрия.
Карточка № 4
Не прибегая к расчетам, ответьте, в каком из соединений – К2SO4 или К2SO3 – массовая доля серы выше. Рассчитайте долю серы в сульфате калия.
Читайте также: