Конспект занятия по рисованию сказка о царе салтане в подготовительной группе

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект ОД во 2 подготовительной группе по художественному творчеству.

закреплять умения изображать несложный эпизод сказки, передовая выразительность образа через цвет, форму;

учить самостоятельности в выборе сюжета и техники исполнения;

закреплять умения использовать разные художественные материалы: восковые мелки, цветные карандаши.

Развивающие:

развивать у детей фантазию, воображение, эмоциональное отношение к изображаемому.

Воспитательные:

воспитывать интерес и любовь к художественному творчеству, вызвать желание помочь малышам.

Листы бумаги А – 4

Развивающая среда:

Мультимедиа, презентация по сказке А.С. Пушкина

Книга сказки А.С. Пушкина.

Иллюстрации Конашевича, Маврина к сказке А.С. Пушкина

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстраций Конашевича, Маврина к сказке

Рисование фигуры человека в движении, дворцов, животных.

Ход занятия.

Воспитатель

-Ребята, кто из вас любит сказки? А книги вы любите? Как вы думаете книга это хороший подарок?

Вот и я так подумала.

- Вчера я купила книгу в подарок малышам к Новому году.

Воспитатель показывает книгу детям (книга без картинок).

- Эту книгу написал, А.С.Пушкин.

-А вы можете сказать, как называется эта сказка?

-Как можно догадаться о названии сказки, даже если не умеешь читать?

-А в этой книге иллюстраций нет.

Посмотрите понравиться она малышам?

(Нет, она скучная, неинтересная, не яркая, без картинок)

-А что же нам теперь делать?

(можно нарисовать иллюстрации самим)

-Правильно, мы с вами сейчас станем художниками – иллюстраторами и украсим эту книгу своими рисунками – иллюстрациями.

- Ребята, послушайте, отрывок из какой сказки я сейчас вам прочитаю:

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, —

Говорит одна девица, —

То на весь крещеный мир

«Кабы я была царица, —

Говорит ее сестрица, —

То на весь бы мир одна

«Кабы я была царица, —

Третья молвила сестрица, —

Я б для батюшки-царя

- Ребята, кто написал эту сказку? (ответы детей).

-Давайте вспомним главных героев этой сказки.

(дети рассматривают иллюстрации и читают отрывки из сказки)

-Теперь продумайте, какого героя, или эпизод из сказки вы хотели бы изобразить, какие художественные материалы вам понадобятся для рисования: восковые мелки, цветные карандаши.

Если вы все обдумали, то садитесь за тот стол, где есть необходимый вам художественный материал.

Дети рассаживаются за столы и начинают рисовать.

(в ходе рисования включаю спокойную музыку, воспитатель читает отрывки из сказки)

Цель: 1. Учить изображать несложный эпизод сказки, передавая выразительность образа через цвет, форму.

3. Развивать у детей фантазию, воображение, эмоциональное отношение к изображаемому.

4. Закреплять умения использовать разные художественные материалы.

5. Воспитывать интерес и любовь к ИЗО-деятельности.

Материал: листы А4, простые карандаши, краски, Кисти.

Ход занятия :

- Ребята, послушайте, отрывок из какой сказки я сейчас вам прочитаю:

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, —

Говорит одна девица, —

То на весь крещеный мир

«Кабы я была царица, —

Говорит ее сестрица, —

То на весь бы мир одна

«Кабы я была царица, —

Третья молвила сестрица, —

Я б для батюшки-царя

- Ребята, кто написал эту сказку? (ответы детей).

Про царь лебедь

Вот идет молва правдива:

За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть:

Днем свет божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама-то величава,

Выплывает, будто пава;

А как речь-то говорит,

Словно реченька журчит

Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живет ручная,

Да затейница какая!

Белка песенки поет

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра – чистый изумруд;

Слуги белку стерегут.

В свете есть иное диво:

Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольется в шумном беге,

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря,

Все красавцы удалые,

Все равны, как на подбор,

С ними дядька Черномор.

Это диво, так уж диво,

- Теперь продумайте, какой эпизод вы бы хотели изобразить. (Выслушать ответы детей. Подсказать ещё несколько эпизодов и способы их изображения.

Солнце спит и небо спит, (ладони к левой щеке, к правой щеке)

Даже ветер не шумит. (качаем поднятыми вверх руками)

Рано утром солнце встало, (подняли руки вверх, потянулись)

Все лучи свои послало. (качаем поднятыми вверх руками)

Вдруг повеял ветерок, (помахали руками вверх-вниз)

Небо тучей заволок. (закрыли руками лицо)

И деревья раскачал. (качание туловища влево - вправо)

Дождь по крышам застучал, (прыжки на месте)

Барабанит дождь по крыша (хлопки в ладоши)

Солнце клонится все ниже. (наклоны вперед)

Вот и спряталось за тучи, (приседаем)

Ни один не виден лучик. (встали, спрятали руки за спину)

Дети рассаживаются за столы и начинают рисовать.

(в ходе рисования включаю спокойную музыку, воспитатель читает отрывки из сказки)

Описание: Мы все любим сказки. Дети любят слушать, когда им читают сказки. Но гаджеты вытесняют из нашей жизни обычные книги, заменяя их на электронные. Важно читать детям книги. Настоящие, наши, русские. Важно знакомить детей с творчеством русских писателей. Ведь в наших сказках добро всегда побеждает зло, и каждой сказки хороший конец!
На этом занятии ребята старшего дошкольного возраста нарисуют героя сказки Александра Сергеевича Пушкина – царевну лебедь.



Перед работой нам нужно открыть баночки с гуашью и тщательно перемешать их содержимое. Гуашь имеет свойство расслаиваться. Пигмент опускается на дно баночки, а вода поднимается вверх.
Лист располагаем вертикально.
Начинаем работу с тонирования листа в голубой цвет. Делать это будем так – сначала покроем лист водой с помощью широкой кисти, затем наберём на кисть гуашь синего цвета и широкими мазками от края и до края листа будем добавлять цвет на наш лист. За счёт того, что мы предварительно намочили лист водой, цвет хорошо расходиться и позволяет сделать водную гладь голубой. Если гуашь ложится сильно густо и море-океан получается слишком синим – добавьте воды и больше не набирайте краску на кисть, а только за счет воды растягивайте цвет на весь лист. Мазки располагаем в горизонтальном направлении.
Я предлагаю не закрашивать края листа, оставляя белую рамочку по всем сторонам листа.
Фон готов.



Сейчас будем рисовать другим цветом. Не забываем тщательно промывать кисть при смене цвета. Промакивать о салфетку. Это необходимо, чтобы цвета, используемые нами были чистыми, не смешивались с теми, которыми мы рисовали перед этим. Старайтесь чаще менять воду, по мере её загрязнения.
Набираем жёлтую гуашь и в центре листа рисуем остров. Остров – это будет задний план нашего рисунка.
Вспомним про перспективу в рисунке. Конечно в жизни остров намного больше, чем Царевна –Лебедь. Но он где-то там, вдалеке и кажется совсем небольшим, можно даже сказать – игрушечным.
А лебедь – не очень большая птица по сравнению с целым островом – выходит на передний план нашего рисунка. Она будет ключевой фигурой – то есть главной. Она будет большой.
Остров имеет форму полукруга. Он как бы вырос из воды и видим мы только его верхнюю часть.
Сначала нарисуем его основание, а затем соединим его края выгнутой линией. Заполним цветом. Остров готов.



Промываем кисть, протираем и набираем белую гуашь. По середине острова рисуем башню. По краям забор. Каждый князь защищал своё княжество от захватчиков. Этот забор – защита. А башня – смотровая. На ней всегда дежурит человек, который высматривает врагов, приближающихся с моря.



Теперь будем работать жёлтой гуашью.
Нарисуем две более широкие башни справа и слева от первой. Они стоят за забором.



Нарисуем два окошечка на белой башне. Они будут интересной формы – полукруглые сверху.
Крышу на смотровой башне нарисуем в виде заострённого купола. На самой верхушке купола – нарисуем круг.



Оранжевой гуашью нарисуем крыши на двух жёлтых башнях. Они у нас будут вот такой же интересной формы, как и на первой башне. их сделаем чуть чуть пошире, и заострённый конец башни более выразительным.




Оттеним окна на белой башне краской и тонкой кистью. А окна на жёлтых башнях оттеним белой гуашью, используя так же тонкую кисть.






Рисуем белой гуашью выгнутую шею.





Наша Царевна-Лебедь будет изображена с поднятыми вверх крыльями. Они будут широко расправлены.
Посмотрите, как лебедь расправляет крылья.




Перья будем рисовать методом "примакивания". Набираем на кисть гуашь и прикладываем кисть. Поднимаем. Первое перо готово. Делаем ряд перьев. С двух сторон.




Дали просохнуть.
Нарисуем третий ряд перьев, касаясь изогнутой линии крыльев, перекрывая оставшееся пространство.



Пока сохнут перья у царевны Лебедь, можно нарисовать клюв. Он по форме напоминает вытянутый треугольник, немного заходящий на голову птицы. Рисуем его тонкой кистью красной гуашью.



Теперь предлагаю слегка оттенить белую гуашь, добавив в неё синей. Сделать это можно на крышечке от гуаши или на палитре. Нам понадобиться совсем немного белой гуаши и маленькая капелька синей. Мы это делаем для того, чтобы показать многослойность перьев в крыле у лебедя.
Сделали ряд перьев.



Теперь промоем кисть и чистой кистью наберём белую гуашь и нарисуем последний ряд перьев, прямо на той изогнутой линии, определяющей направление крыльев.





Теперь поверх белой гуашью приглушим цвет. Чёрный цвет смешается с белым - мы получим серый оттенок.
Очень осторожно светло серым тоном нарисуем небольшие пёрышки.



Нарисуем волны в самом низу листа.
Нам нужна ярко синяя гуашь. Рисуем большие полудуги, петли. Они немного прикрываю Царевну Лебедь, ведь она плывёт среди волн.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить детей использовать цвет и оттенки. Уточнить знания детей, что такое колорит картины, тона и оттенки. Использовать в своей работе материал: акварель, гуашь, восковые мелки, свечу.

Ход занятия:

- Ребята, послушайте, отрывок из какой сказки я сейчас вам прочитаю:

Три девицы под окном

Пряли поздно вечерком.

«Кабы я была царица, —

Говорит одна девица, —

То на весь крещеный мир

«Кабы я была царица, —

Говорит ее сестрица, —

То на весь бы мир одна

«Кабы я была царица, —

Третья молвила сестрица, —

Я б для батюшки-царя

- Ребята, кто написал эту сказку? (ответы детей).

Про царь лебедь

Вот идет молва правдива:

За морем царевна есть,

Что не можно глаз отвесть:

Днем свет божий затмевает,

Ночью землю освещает,

Месяц под косой блестит,

А во лбу звезда горит.

А сама-то величава,

Выплывает, будто пава;

А как речь-то говорит,

Словно реченька журчит

Ель растет перед дворцом,

А под ней хрустальный дом;

Белка там живет ручная,

Да затейница какая!

Белка песенки поет

Да орешки все грызет,

А орешки не простые,

Все скорлупки золотые,

Ядра – чистый изумруд;

Слуги белку стерегут.

В свете есть иное диво:

Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой,

Разольется в шумном беге,

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря,

Все красавцы удалые,

Все равны, как на подбор,

С ними дядька Черномор.

Это диво, так уж диво,

- Ребята, а какие краски вы могли бы взять, чтобы нарисовать иллюстрации к этой сказке и передать в своих рисунках каждое из чудес, которое описывается в этом произведении. Например, царевну, которая выходит из моря.

Если сделать море голубым с белыми прожилками, то получится Царевна - лебедь выходит из спокойного теплого моря, а сама она в белом платье, на

Лбу у нее яркая звезда, на плече длинная русая коса. А для изображения моря вздутого, бурливого мы возьмем наоборот, темные синие оттенки, можно даже черный цвет взять для волн, из такого неспокойного моря будут выходить Тридцать три богатыря, одежда их на фоне моря будет желтая, блестящая, как чешуя.

Когда войдешь в музей искусства

Откроешь тайну красоты

Слилось в ней все:

И мысль, и чувство

Талант, художник, чудо, ты

Художник может все нарисовать : и корову, и траву, и деревья, и цветы, и лес, и дом. Ведь у него профессия такая - дарить прекрасное, и этот труд чтут все люди на земле.

Итак, вперед, в прекрасное. Ребята, перед вами иллюстрации. Они словно живые. В этих картинах художник как бы остановил время, в них запечатлены его впечатления о прочитанных чудесах этого произведения. Ребята, а что вы чувствуете, когда смотрите на эти репродукции?

Мне хочется войти в эту картину и превратиться в такую же красавицу девицу.

А мне хочется станцевать красивый танец и передать всю прелесть этого чуда в движении.

Читайте также: