Конспект урока семейный отдых

Обновлено: 04.07.2024

Тема: “Семейный досуг в летний период”.

Цель: формирование компетенции родителей в вопросах организации интересного и безопасного досуга с детьми в теплое время года.

Задачи:

1. Показать родителям значение семейного досуга в летний период.

2. Приобщить к игре ребенка в условиях семьи.

3. Обсудить вопросы организации семейного досуга в летний период.

Средства: презентация, мяч, жетоны, буклеты,

Предварительная работа: изготовление приглашений, объявления, проведение анкетирование родителей, рисунки детей на тему “Вместе с папой, вместе с мамой отдыхаем хорошо”, изготовление буклетов для родителей по теме ”Семейный досуг в летний период”.

Участники: родители и воспитатель.

План проведения собрания:

Ход:

Лето прекрасное время года. Долгожданный отдых - это заслуженная награда за долгие дни работы, быта, заботы. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое вы можете уделить своему ребенку. Для ребенка – это долгожданное событие, которое он тоже ждал весь год.

Летнее время – самое благоприятное для укрепления здоровья детей. Они особенно подвижны и жизнерадостны. Весь день они проводят на воздухе. Красота природы, тепло, чистый воздух, разнообразная пища – всё это оказывает благотворное влияние на детский организм. Купание, езда на велосипедах, игры с мячом, прыгалками занимают весь день, что приносит большую пользу здоровью ребёнка. Развивается вестибулярный аппарат, укрепляются мышцы. Развивается сила, равновесие, ловкость, выносливость, смелость. Создаётся бодрое, жизнерадостное настроение.

А чтобы отдых принес только удовольствие вам и вашему ребенку постарайтесь соблюдать некоторые правила:

· Если вы решили заниматься со своим ребенком, помните, что эти занятия должны быть короткими и проводить их лучше в утренние часы. Ваша задача расширять кругозор детей, соединяя имеющиеся знания и жизненный опыт ребенка.

· Следует помнить, что выезжая за город, или путешествую по миру, следует обсуждать с ребенком полученные впечатления.

· Всеми силами отвлекайте ребенка от телевизора и компьютера, проводите все свободное время на свежем воздухе, катайтесь на велосипеде, самокате, роликах, играйте в футбол. Лето – это укрепление здоровья ребенка и от того как он отдохнет во многом зависит его здоровье весь следующий учебный год.

· Старайтесь соблюдать режим дня, иначе очень трудно к нему возвращаться в сентябре. Не забывайте, что недосыпание развивает неврозы, возрастает утомление. Ребенок должен спать не менее 10 часов.

· Выбирайте только те виды отдыха, которые устроят вас и вашего ребенка.

· Планируя экскурсию на отдыхе, обсудите с ребенком заранее, как он к этому относится, если реакция негативна, попробуйте найти компромисс. Попробуйте найти другую экскурсию, которая интересна и вашему ребенку. Советуйтесь с ребенком, будьте внимательным слушателем, ценность общения не в количестве времени, а в качестве общения (внимание, уважение, понимание).

Во что же можно поиграть с ребенком, чтобы это доставило радость вам и вашим детям? Выбирайте те игры, которые доступны вашему ребенку. Учитывайте, что у детей быстро пропадет увлечение, если они не испытывают радость победы. Вспомните игры, в которые вы играли в детстве, научите этим играм своего ребенка. Это доставит огромное удовольствие и ему, и вам, воспоминания детства очень приятны! Попросите ребенка познакомить вас с играми, в которые он играет в детском саду со своими сверстниками. Будьте внимательным слушателем, ведь это самые ценные минуты вашего общения. Кроме отличного настроения игры способствуют улучшению взаимоотношений в семье, сближают детей и родителей.

Родители делятся на две команды. По очереди каждая команда называет правила поведения на воде. За верный ответ выдаётся жетон, в конце они подсчитываются.

Родителям предлагается продолжить фразу на выбор:

-Сегодня я узнал…

(написать на доске, вывести на экран)

8. Подведение итогов

Цель : рассмотреть роль семейного досуга в жизни детей и их родителей.

Материал: интерактивная доска для просмотра фотографий, корзина с фотографиями детей с отдыха, солнышки.

Дети сидят полукругом около интерактивной доски.

- Дети, отгадайте загадку:

Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная. (семья)

- Давайте вспомним сегодня ещё пословицы о семье, ведь пословица – это мудрая мысль народа. (Дети рассказывают пословицы)

- В каждой семье есть свои традиции. Их очень много. Одна из традиций – это семейный отдых, о котором мы и поговорим сегодня. Семейный отдых бывает спортивный и культурный; прогулки в лес и парк; конные и велосипедные прогулки; рыбалка; походы в театр, кино, цирк, зоопарк, музеи; парк аттракционов; семейные праздники и народные гулянья, путешествие по историческим местам, отдых на море и многое другое.

Рассказ детей по фотографиям.
Вика В. – путешествие по историческим местам (Москва) и поход в кино

Тимофей Л.– прогулка по Набережной Нижнего Новгорода

Рома Б. – парк аттракционов

Лиза К. – отдых в Крыму

Катя Ш. – парк аттракционов, купание на речке и в бассейне

Костя П. – путешествие по святым местам (Дивеево)

Самира А. – отдых на море, поход в зоопарк

Диана Ф. – прогулка на велосипеде и роликах, парк аттракционов, поход на реку Ока

Лев Я. – путешествие по историческим местам Крыма, посещение праздника ВМФ в Севастополе

Саша М. – отдых в деревне, посещение праздника города во Владимире

Аксинья С. – поход в театр, на природу

Максим Ж. – отдых на природе, рыбалка

Саша Ф. – отдых на природе, на реке, в парке аттракционов

- Как много традиций вместилось в эту корзину!

- Вот какой получился у нас интересный и познавательный семейный альбом, где мы увидели ваши семейные традиции, а именно ваш семейный отдых.

- Нашу беседу я хочу закончить стихотворением о семье, которое расскажут дети.

1.Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.

2.Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.

3.Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волненье и трепет.

4.Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.

5.Семья – это важно!
Семья – это сложно!

Воспитатель:
- Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая эта семья!

Советы родителям по организации семейного досуга.

Детям необходимо общество семьи, все члены семьи должны получать удовольствие от семейной компании. Не так просто организовать семейный отдых, учитывая желания всех членов семьи. Поэтому мы решили помочь родителям и дать несколько советов для успешной организации досуга семьи:

1. Очень важно, чтобы семейный досуг был объединяющим вашу семью, поэтому проводите как можно чаще семейные вылазки на природу, в парк аттракционов или на городские праздники.

2. Старайтесь придумывать что-то новое. Удивите свою семью неординарным предложением.

3. Организовывайте семейные выезды в город, с целью посещения театров, музеев, выставок и др.

4. Предложите отдых там, куда, может быть, когда то хотели съездить, но не получилось. Наверняка будет всем приятно.

5. Учитывайте интересы каждого члена семьи. И если папа категорически не хочет идти на детскую йогу или плескаться в бассейне, то не стоит упорствовать в этом вопросе, а лучше пойти всем, например, в кино.

6. Устраивайте семейные чтения, обсуждения прочитанных книг, творческие вечера; приучайте детей к чтению художественной и научно-популярной литературы.

7. Больше внимания уделяйте общению с семьей.

8. Наслаждайтесь моментом. Вы и опомниться не успеете, как Ваши дети вырастут и станут самостоятельными. Так что постарайтесь во всю использовать отведенное время для проведения с детьми.

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Организация игровой и двигательной активности детей в период летнего семейного отдыха

Лето - это период отпусков. Кто-то отправится вместе со своими детьми за новыми впечатлениями в экзотические страны, кто-то проведет солнечное лето за городом, на даче, а кт.

Консультация для родителей "В часы семейного отдыха"

Настольные игры, которые можно смастерить самостоятельно.


Рекомендации родителям по организации активного семейного отдыха.

Рекомендации родителям по организации активного семейного отдыха. .

Вечер семейного отдыха к Международному Женскому Дню "Два рояля!"

Вечер семейного отдыха для наших любимых мамочек, бабушек и ребятишек. Участвуют в музыкальном соревновании две команды из мамочек и и одна мамочка клоунесса Просковья, которая пришла в гости к ребятк.


Семейный досуг. Организация семейного отдыха.

Рекомендации для родителей по организации семейного отдыха с детьми.


Содержание семейного досуга определяется интересами каждого члена семьи. Правильно организованный семейный досуг, выполняет восстановительную функцию семьи, т. е. имеет своей целью восстанов.


Виды семейного досуга для детей и родителей – идеи активного и спокойного отдыха

О пользе семейного досуга можно говорить бесконечно. Ведь именно семья играет огромную роль в развитии ребенка как личности. Культура организации досуга, конечно же, зависит от взрослых. В и.

Цель: формировать правильное мировоззрение на семейную жизнь.

Коррекционно-обучающие:

- познакомить с видами отдыха и его значением для человека;

- познакомить с распространенными формами организации семейного досуга;

- научить правильно планировать свои действия в течение недели для подготовки к выходному дню.

Коррекционно-развивающие:

- корригировать неправильно сложившиеся представления об отдыхе в семье;

-формировать традиции, связанные с проведением семейного отдыха с целью сплочения семьи;

- формировать навыки подготовки организации отдыха в семье;

- развивать высшие психические функции посредством заданий.

Воспитательные:

- воспитывать положительные качества личности;

- воспитывать качество сплоченности в семейных отношениях посредством правильной организации семейного отдыха;

-воспитывать интерес к культурным достопримечательностям г. Омска;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью членов семьи.

I. Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, Все ль в порядке:
Ручка, дневничок, тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Пусть пойдет ребятам впрок,
Очень важный наш урок.

II. Повторение пройденного материала.

-Какой раздел нашего предмета мы изучаем? ( пустой слайд 2, после ответа – изображение).

-Над какой темой работали? (Российская семья, виды семей)

В семейном кругу мы с вами растём!

Основа основ - родительский дом!

В семейном кругу ещё корни твои!

И в жизнь ты выходишь из семьи.

2.Фронтальная работа.

Учитель: Рано или поздно вы встретите человека, о котором мечтаете. Пройдёт определённый промежуток времени, и вы будите принимать важное решение о создании собственной семьи. Семья образуется, когда мужчина и женщина вступают в брак.

- Что такое брак? (говорят дети)

2. Брак – это добровольный союз мужчины и женщины, основанный на взаимосогласии и любви.

3. Заключение брака – это юридическое оформление семьи. ( Слайд 3 )

Учитель – Как считаете, как надо вступать в брак?

(индивидуальная работа по карточкам)

Задание №2 . Как надо вступать в брак?

Вычеркни лишние слова : оставьте те, которые помогут ответить на вопрос

- по настроению, по расчёту, по-соседски, по необходимости, по настроению, по любви, по доверию, просто так, достигли брачного возраста.

- Какое слово осталось? ( Любовь)

- На любви строится и держится семья.

-Каковы основные цели создания семьи на всю жизнь? Выберите наиболее значимые ответы ! Зачитайте еще раз!

(у каждого цели, выбрать значимые)

- На прошлом уроке мы знакомились с видами семей. Один из видов – это благополучная семья. Как вы думаете, какую семью можно назвать благополучной?

( по количеству родителей; по количеству детей)

. Неблагополучная – полная, неполная; бездетная, малодетная, многодетная.

Слово благополучие обычно ассоциируется у людей с материальным благополучием, что если есть материальный достаток, то и в семье все хорошо.

Однако часто это совсем не так, и даже если есть материальное благополучие в семье, в этих семьях нет тепла, душевной близости и нет той любви, которая и создает настоящее благополучие в семье.

И потому, прежде всего, в здоровой и крепкой семье должны существовать взаимное уважение и любовь.

-Так вот чтобы сохранить семью благополучной и полной, необходимо применять усилия всем членам семьи всю жизнь.

III. Работа над новым материалом.

1.Введение в тему, цель занятия.

-Просмотрим видео и определим тему урока (просмотр видео).

-Что вы увидели? (Мы увидели, как можно активно отдыхать вместе с семьей, с друзьями.)

-Как вы считаете, о чем пойдет речь на уроке? (на уроке пойдет речь об отдыхе, как его можно организовать).

-Запишем тему в тетрадь.

-Как вы считаете, для чего необходимо знать, как правильно организовывать отдых в семье? (В первую очередь для сплочения (укрепления, воссоединения) семьи! Чтобы семья оставалась всегда благополучной и полной! А также, для укрепления здоровья!)

-Психологи доказали, что те семьи, у которых есть общие интересы, являются более дружными и крепкими. Нам известно, что только в дружной семье не будет никогда места для вредных привычек (алкоголизма, курения, наркомании). Стоит обратить на это внимание, чтобы изменить что-то к лучшему конкретно в вашей семье.

-Итак, цель нашего урока: формирование правильного мировоззрения на семейную жизнь.

- Какую цель поставите вы сегодня на уроке?

2.Словарная работа.

-На уроке встретятся слова:

ДОСУГ, ОТДЫХ, ТРАДИЦИЯ, ХОББИ

Д О СУГ – свободное от учёбы (работы) и домашних обязанностей время, в которое мы можем заниматься любимыми делами или непосредственно отдыхать.

О ТД ЫХ – состояние покоя или активной деятельности, ведущее к восстановлению сил и работоспособности.

- Так для чего необходимо отдыхать человеку? (Для того, чтобы восстановить свои силы и работоспособность).

ТР А ДИЦ ИЯ – то, что формируется и переходит от одного поколения к другому (идеи, взгляды, образ действий, обычаи).

ХО ББ И – занятие любимым делом (рыбная ловля, занятие музыкой и т.д.)

-Что такое Д О СУГ?

-Что такое О ТД ЫХ?

-Что такое ТР А ДИЦ ИЯ ?

-Что такое ХО ББ И?

-Прочтем еще раз по слогам слова, правильно выставляя ударение (2 уч-ка) и запишем в тетрадь, обращая внимание на правописание слов).

-Какой из моих вопросов является правильным:

(Правильным ответом является второе предложение, так как досуг это и есть свободное время).

Пустой слайд, затем –тема.

3.Беседа, сопровождающаяся схемами, заданиями.

-Итак. Что такое отдых? (Отдых – это состояние активной или пассивной деятельности, ведущее к восстановлению сил)

-Следовательно, существует два вида отдыха: активный и пассивный отдых.

-Как вы считаете, на какой из фотографий запечатлен пассивный отдых, а на какой – активный?

После ответа учащихся появляются указатели

-Так что же такое активный и пассивный отдых?

После предположений уч-ся открываются определения (3-4 уч. повторяют)

Активный отдых – активная деятельность в своё удовольствие, ведущая к восстановлению сил, работоспособности (выезд на природу, поход в культурное учреждение, занятие своим любимым делом, то есть, хобби).

Пассивный отдых – это отдых без каких-либо физических и умственных усилий, движений (полноценный ночной сон, дневной сон, сидение или лежание в состоянии бодрствования и т.д.)

4.Работа в тетради.

-Перенесите схему в тетрадь

-Так каким бывает отдых? (отдых бывает активным и пассивным)

5.Беседа, сопровождающаяся схемами, заданиями.

-Сон – это физиологическая потребность человека и единственный пассивный вид отдыха для восстановления сил, который применяется исключительно отдельно без элементов какой-либо активности.

-Пассивным отдыхом еще можно назвать спокойный отдых на природе (на пляже, у костра) или дома:

-Разумно всегда сочетать активный отдых с пассивным одновременно!

-Сегодня мы и заострим внимание именно на плавном сочетании активного семейного отдыха с пассивным.

Релаксминутка

-А теперь сложили руки в замок – выпрямили их вперед и потянулись – выпрямили руки вверх и потянулись. Сели удобно и положили руки на колени – расслабились. Дыхание спокойное и ровное, смотрим релаксационный ролик (просмотр ролика).

-Ребята, а релаксационный ролик как-то связан с нашей темой? (Да, связан. В нем прослеживается сюжетная линия верной любви птиц-лебедей, создание лебединой семьи и рождение птенцов, наслаждение счастьем).

Формы организации семейного досуга:

-Где можно прогуляться с семьей?

Можно прогуляться в парк, на лошадях, в лес, к реке, на праздник под открытым небом, на велосипедах.

Отдых на природе

Можно пособирать грибы, ягоды, сходить на рыбалку, устроить пикник, игры и состязания на свежем воздухе.

- Это одновременно и прогулка, и семейное общение, и получение знаний об окружающей нас среде. Вы можете рассказывать ребенку о растениях и животных леса, ознакомить их со съедобными грибами, рассказать о том, что с некоторыми растениями нужно быть осторожными.

Для сохранения традиций и семейных ценностей совместные фотографии играют огромную роль. Фотосессию можно осуществить как на природе, так и дома или в профессиональной студии. Съездить к бабушке с дедушкой.

Совместный поход в тренажерный зал

-Это один из интересных вариантов вида отдыха с семьей, который будет полезен как для тела, так и для души. Выберите такой тренажерный зал, чтобы каждый член семьи нашел занятие интересное именно для него: лечебная физкультура, теннис, баскетбол, бассейн, а также, чтобы вы смогли оставить детей под надежным присмотром детских тренеров.

Поход в культурное учреждение

-Какое культурное учреждение мы можем посетить всей семьей?

Кинотеатр, цирк, музей, театр.

-Мне очень хочется остановиться чуть подробнее на памятниках, напоминающих о семье.

Рекомендую совершить экскурсию к этим памятниксм.

В плохую погоду:

Совместный просмотр любимых фильмов дома .

Семейные конкурсы с объявлением победителя: приготовление вкусных блюд, конкурс на лучшую фотографию, рисунок и т.д.

Можно найти все интересные семейные фотографии и сделать на компьютере фото-презентацию с заставками .

Спокойные игры с детьми.

IV. Закрепление.

-Посмотрите на наш цветок – это яркий, красочный цветок. Чтобы семейная жизнь была такой же яркой и разнообразной надо её самим такой сделать!

-Как бы вы не решили провести воскресный выходной, самое главное - это то, что вся ваша семья день будет вместе и на семейном климате это отразится только благоприятным образом!

Работа в тетради.

-Вклеим цветок в тетрадь.

Продолжение беседы.

-Из всего выше сказанного мы можем прийти к выводу, что целями семейного отдыха являются (учащиеся пробуют ответить, затем – слайд с текстом)

Вывод: У каждого человека должна быть семья, пусть маленькая, но она должна быть. Все наши первые открытия и достижения происходят в семье: родители помогают нам познакомиться с миром, учат нас ходить, общаться с людьми. Семья прививает нам определённые ценностные ориентиры и жизненную позицию. В каждой семье есть свои праздники, традиции, мечты, стремления. Одним из важнейших правил дружной семьи является проведение совместного досуга . Ведь это то, что объединяет всех членов семейного круга, помогает почувствовать себя единой командой. Такое времяпрепровождение является одним из наиболее полезных, так как родители и дети могут лучше понять друг друга, раскрыться, разрешить семейные вопросы.

V . Домашнее задание.

И никогда не забывайте, что в семье очень важно уметь организовать досуг – от этого будет зависеть крепость и сплоченность вашей семьи.

V I . Подведение итогов.

-Над какой темой мы работали на уроке? (пустой слайд, после ответа – тема)

-Что нового узнали?

-Что вы конкретно для себя взяли полезного из урока?

Давайте, приложим руки к сердцу: ведь именно там, согласно древним легендам, живёт Любовь. Она позволяет заботиться о себе и близких людях, помогает создавать хорошее настроение, даёт силы на свершение добрых дел, учит прощать тех, кто нас обидел… Чувствуете тепло от своих сердец? Это значит, что Любви в ваших сердцах много-много. Давайте, выйдя из кабинета, вернувшись домой, подарим Любовь своим близким людям. А как это сделать – подскажет сердце.

Цель: формировать правильное мировоззрение на семейную жизнь.

Задачи:

Коррекционно-обучающие:

- познакомить с видами отдыха и его значением для человека;

- познакомить с распространенными формами организации семейного досуга;

- научить правильно планировать свои действия в течение недели для подготовки к выходному дню.

Коррекционно-развивающие:

- корригировать неправильно сложившиеся представления об отдыхе в семье;

-формировать традиции, связанные с проведением семейного отдыха с целью сплочения семьи;

- формировать навыки подготовки организации отдыха в семье;

- развивать высшие психические функции посредством заданий.

Воспитательные:

- воспитывать положительные качества личности;

- воспитывать качество сплоченности в семейных отношениях посредством правильной организации семейного отдыха;

-воспитывать интерес к культурным достопримечательностям г. Омска;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью членов семьи.

Средства обучения: ТСО, карточки, клей-карандаш., перфокарты для дифференцированной работы (виды семей), гелиевые ручки.

Ход урока.

I.Организационный момент.

1.Физкультминутка.

II.Повторение пройденного материала.

1.Беседа.

-Над какой темой работали? (Российская семья, виды семей)

2.Фронтальная работа на интерактивной доске (с перфокартами 2 ученика)

-Каковы основные цели создания семьи на всю жизнь? Выберите наиболее значимые ответы! Зачитайте еще раз!


-Назовите виды и подвиды семей (1.Благополучная – полная, неполная; 2.Неблагополучная – полная, неполная)

3.Дифференцированная работа

-Некоторым учащимся раздаю индивидуальные задания, которые должны выполнить параллельно с нами (на карточках необходимо соединить линиями виды семей). А мы поработаем со схемами устно.

-Опираясь на схемы, кратко охарактеризуйте виды семей (схемы на экране):

Оцениваем себя в процессе работы над пройденным материалом по представленным критериям (критерии в приложении).

-Так вот чтобы сохранить семью благополучной и полной, необходимо применять усилия всем членам семьи всю жизнь.

III.Работа над новым материалом.

1.Введение в тему, цель занятия.

-Просмотрим видео и определим тему урока (просмотр видео).

-Что вы увидели? (Мы увидели, как можно активно отдыхать вместе с семьей, с друзьями.)

-Как вы считаете, о чем пойдет речь на уроке? (на уроке пойдет речь об отдыхе, как его можно организовать).

-Запишем тему в тетрадь.

-Как вы считаете, для чего необходимо знать, как правильно организовывать отдых в семье? (В первую очередь для сплочения (укрепления, воссоединения) семьи! Чтобы семья оставалась всегда благополучной и полной! А также, для укрепления здоровья!)

-Психологи доказали, что те семьи, у которых есть общие интересы, являются более дружными и крепкими. Нам известно, что только в дружной семье не будет никогда места для вредных привычек (алкоголизма, курения, наркомании). Стоит обратить на это внимание, чтобы изменить что-то к лучшему конкретно в вашей семье.

-Итак, цель нашего урока: формирование правильного мировоззрения на семейную жизнь.

Задачи урока:

- познакомимся с видами отдыха и его значением для человека;

- познакомимся с распространенными и доступными формами семейного отдыха;

- научимся правильно планировать свои действия в течение недели для подготовки к выходному дню.

2.Словарная работа.

-На уроке встретятся слова:

ДОСУГ, ОТДЫХ, ТРАДИЦИЯ, ХОББИ

ДОСУГ – свободное от учёбы (работы) и домашних обязанностей время, в которое мы можем заниматься любимыми делами или непосредственно отдыхать.

ОТДЫХ – состояние покоя или активной деятельности, ведущее к восстановлению сил и работоспособности.

- Так для чего необходимо отдыхать человеку? (Для того, чтобы восстановить свои силы и работоспособность).

ТРАДИЦИЯ – то, что формируется и переходит от одного поколения к другому (идеи, взгляды, образ действий, обычаи).

ХОББИ – занятие любимым делом (рыбная ловля, занятие музыкой и т.д.)

-Что такое ДОСУГ?

-Что такое ОТДЫХ?

-Что такое ТРАДИЦИЯ?

-Что такое ХОББИ?

-Прочтем еще раз по слогам слова, правильно выставляя ударение (2 уч-ка) и запишем в словарик, обращая внимание на правописание слов).

-Какой из моих вопросов является правильным:

1) Как вы проводите досуг в свободное от учебы время?

2) Как вы проводите свой досуг?

(Правильным ответом является второе предложение, так как досуг это и есть свободное время).

3.Беседа, сопровождающаяся схемами, заданиями.

-Итак. Что такое отдых? (Отдых – это состояние активной или пассивной деятельности, ведущее к восстановлению сил)

-Следовательно, существует два вида отдыха: активный и пассивный отдых.

-Как вы считаете, на какой из фотографий запечатлен пассивный отдых, а на какой – активный?

После ответа учащихся появляются указатели


-Так что же такое активный и пассивный отдых?

После предположений уч-ся открываются определения (3-4 уч. повторяют)

Активный отдых – активная деятельность в своё удовольствие, ведущая к восстановлению сил, работоспособности (выезд на природу, поход в культурное учреждение, занятие своим любимым делом, то есть, хобби).

Пассивный отдых – это отдых без каких-либо физических и умственных усилий, движений (полноценный ночной сон, дневной сон, сидение или лежание в состоянии бодрствования и т.д.)

4.Работа в тетради.

-Перенесите схему в тетрадь.


-Так каким бывает отдых? (отдых бывает активным и пассивным)

5.Беседа, сопровождающаяся схемами, заданиями.

-Сон – это физиологическая потребность человека и единственный пассивный вид отдыха для восстановления сил, который применяется исключительно отдельно без элементов какой-либо активности.

-Пассивным отдыхом еще можно назвать спокойный отдых на природе (на пляже, у костра) или дома.

-Разумно всегда сочетать активный отдых с пассивным одновременно!

-Сегодня мы и заострим внимание именно на плавном сочетании активного семейного отдыха с пассивным.

Пустой слайд, затем – тема.

Формы организации семейного досуга:

-Где можно прогуляться с семьей?

Можно прогуляться в парк, на лошадях, в лес, к реке, на праздник под открытым небом, на велосипедах.

Можно пособирать грибы, ягоды, сходить на рыбалку, устроить пикник, игры и состязания на свежем воздухе.

-Это одновременно и прогулка, и семейное общение, и получение знаний об окружающей нас среде. Вы можете рассказывать ребенку о растениях и животных леса, ознакомить их со съедобными грибами, рассказать о том, что с некоторыми растениями нужно быть осторожными.

Для сохранения традиций и семейных ценностей совместные фотографии играют огромную роль. Фотосессию можно осуществить как на природе, так и дома или в профессиональной студии. Съездить к бабушке с дедушкой.

Совместный поход в тренажерный зал

-Это один из интересных вариантов вида отдыха с семьей, который будет полезен как для тела, так и для души. Выберите такой тренажерный зал, чтобы каждый член семьи нашел занятие интересное именно для него: лечебная физкультура, теннис, баскетбол, бассейн, а также, чтобы вы смогли оставить детей под надежным присмотром детских тренеров.

Поход в культурное учреждение

-Какое культурное учреждение мы можем посетить всей семьей? (Кинотеатр, цирк, музей, театр).


-Места нахождения памятников на карточках, которые вы унесете с собой домой и предложите своей семье посетить их (учитель раздает карточки с адресами памятников)


Эта скульптурная группа появилась в Омске в 2010 году. Два аиста в гнезде, нежно прижавшись друг к другу, ожидают появления птенцов. Название скульптуры не просто романтическое, оно отражает главные, непреходящие ценности: семья, любовь, дети – это и есть счастье. Недаром скульптура сразу же стала популярна. Популярна настолько, что после похищения памятника было принято решение установить его точную копию на том же месте. У молодоженов Омска уже сложилась традиция: в день свадьбы приехать и прикоснуться к аистам – на счастье. Рекомендую совершить экскурсию к этому памятнику.

В плохую погоду:


Совместный просмотр любимых фильмов дома.

Семейные конкурсы с объявлением победителя: приготовление вкусных блюд, конкурс на лучшую фотографию, рисунок и т.д.

Можно найти все интересные семейные фотографии и сделать на компьютере фото-презентацию с заставками.

Спокойные игры с детьми.

-Не забываем свои ответы отмечать в процессе всего урока.

-Посмотрите на наш цветок – это яркий, красочный цветок. Чтобы семейная жизнь была такой же яркой и разнообразной надо её самим такой сделать!


-Как бы вы не решили провести воскресный выходной, самое главное - это то, что вся ваша семья день будет вместе и на семейном климате это отразится только благоприятным образом!

6.Работа в тетради.

-Вклеим цветок в тетрадь.

-Не забываем свои ответы оценивать в процессе всего урока.

Релаксминутка

-А теперь сложили руки в замок – выпрямили их вперед и потянулись – выпрямили руки вверх и потянулись. Сели удобно и положили руки на колени – расслабились. Дыхание спокойное и ровное, смотрим релаксационный ролик (просмотр ролика).

-Ребята, а релаксационный ролик как-то связан с нашей темой? (Да, связан. В нем прослеживается сюжетная линия верной любви птиц-лебедей, создание лебединой семьи и рождение птенцов, наслаждение счастьем).

Продолжение беседы.

-Из всего выше сказанного мы можем прийти к выводу, что целями семейного отдыха являются (учащиеся пробуют ответить, затем – слайд с текстом)


-Могут ли эти цели существовать отдельно? (да, могут)

-Если всей семьей идем в кинотеатр, то мы какую цель достигаем? (достигаем первую цель – сплочение семьи)

-А если отдыхаем на природе, какую цель достигаем? (обе цели)

7.Беседа, сопровождаемая таблицей.

-Как же грамотно подготовиться к отдыху с семьей?

Подготовка к выходному дню

1.Прежде всего, нам необходимо выбрать время и назначить выходной день! Как это сделать? Обычно, дождавшись выходных, мы начинаем уборку дома или просто отсыпаемся. Есть один замечательный метод освободить выходные от уборки дома! Вот этот метод: всю квартиру (дом) делим на несколько зон, которые убираем отдельно в течение недели. Например, кухня – убираем в понедельник, коридор – во вторник, санузел – в среду, зал – в четверг, спальни – в пятницу. Этот метод хорош, если вы наводите порядок один. Если же у вас дети, которые способны помочь, то за детьми следует закрепить определенные обязанности и зоны жилой площади для уборки, а также дни. Следовательно, и уборка будет выполняться гораздо быстрее и больше останется времени на организацию досуга с семьей.

2.Предупредите родных о планах на выходные, чтобы они могли подстроиться под них.

4.Обязательно остановитесь на двух вариантах проведения досуга на случай хорошей погоды и на случай плохой погоды.

5.В течение рабочей недели все закупите и подготовьте для отдыха.

6.Объявите родным, что совместный отдых с семьей в выходные отныне будет являться вашей семейной традицией. Предупредите, чтобы никто ничего не планировал на это время и отложил все свои дела на другой день.

6.Работа в тетради.

-Итак, еще раз проговорим правила грамотной подготовки к отдыху.

Подготовка к выходному дню:

1.Выбрать время и назначить выходной день

2. Предупредить родных о планах на выходные

3.Предложить несколько вариантов проведения досуга

4.Выбрать два варианта проведения досуга (дома и вне дома)

5.Все закупить и подготовить для отдыха в течение недели

6. Совместный отдых должен стать семейной традицией.

-Не забываем свои ответы оценивать в процессе всего урока.

IV.Закрепление.

1.Самостоятельная работа по вариантам (дифференцированно):

Выполнение заданий за компьютерами:

2)задание – выберите и отметьте звездочкой * только активный отдых. К какому виду относится остальной отдых?

- Проставим оценки за самостоятельную работу в лист самооценки.

V. Домашнее задание.

•Предложите несколько вариантов проведения досуга. Выберите два варианта - на хорошую и плохую погоду.

•На следующем уроке Вы расскажете, чем именно удалось привлечь семью к совместному отдыху и как вы провели этот выходной. Все ли у вас получилось.

И никогда не забывайте, что в семье очень важно уметь организовать досуг – от этого будет зависеть крепость и сплоченность вашей семьи.


VI.Подведение итогов.

1.Опрос:

-Над какой темой мы работали на уроке? (пустой слайд, после ответа – тема)

-Что нового узнали?

-Что вы конкретно для себя взяли полезного из урока?

2.Выставление оценок по таблице критериев.

Проставление оценок в дневник.

-Урок окончен. Спасибо.

ПРИМЕЧАНИЕ: в архив для скачивания (источник) помещен конспект урока, мультимедийное сопровождение, интерактивные задания и тесты для индивидуальной и дифференцированной работы, раздаточный материал, таблицы с критериями.

0

Уважаемая Оксана Борисовна!
Ваша работа допущена к участию в конференции.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель дидактическая: формировать правильное мировоззрение на семейную жизнь.

Цель коррекционная: корригировать неправильно сложившиеся представления об отдыхе в семье.

Коррекционно-обучающие:

- познакомить с видами отдыха и его значением для человека;

- познакомить с распространенными формами организации семейного досуга;

- научить правильно планировать свои действия в течение недели для подготовки к выходному дню.

Коррекционно-развивающие:

- корригировать неправильно сложившиеся представления об отдыхе в семье;

-формировать традиции, связанные с проведением семейного отдыха с целью сплочения семьи;

- формировать навыки подготовки организации отдыха в семье;

- развивать высшие психические функции посредством заданий.

Воспитательные:

- воспитывать положительные качества личности;

- воспитывать качество сплоченности в семейных отношениях посредством правильной организации семейного отдыха;

- воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью членов семьи;

I. 1.Организационный момент

II. Основная часть.

-Над какой темой работали? (Российская семья, виды семей)

2.Фронтальная работа.

-Каковы основные цели создания семьи на всю жизнь? Выберите ннаиболее значимые ответы ! Зачитайте еще раз!

hello_html_73ec00b9.jpg

-Назовите виды и подвиды семей (1.Благополучная – полная, неполная; 2.Неблагополучная – полная, неполная)

3.Дифференцированная работа

-Кратко охарактеризуйте виды семей:

-Так вот чтобы сохранить семью благополучной и полной, необходимо применять усилия всем членам семьи всю жизнь.

III. Работа над новым материалом.

1Введение в тему, цель занятия.

-Что вы увидели? (Мы увидели, как можно активно отдыхать вместе с семьей, с друзьями.)

-Как вы считаете, о чем пойдет речь? (на занятии пойдет речь об отдыхе, как его можно организовать).

-Как вы считаете, для чего необходимо знать, как правильно организовывать отдых в семье? (В первую очередь для сплочения (укрепления, воссоединения) семьи! Чтобы семья оставалась всегда благополучной и полной! А также, для укрепления здоровья!)

-Психологи доказали, что те семьи, у которых есть общие интересы, являются более дружными и крепкими. Нам известно, что только в дружной семье не будет никогда места для вредных привычек (алкоголизма, курения, наркомании). Стоит обратить на это внимание, чтобы изменить что-то к лучшему конкретно в вашей семье.

-Итак, цель нашего занятия : формирование правильного мировоззрения на семейную жизнь.

- познакомимся с видами отдыха и его значением для человека;

- познакомимся с распространенными и доступными формами семейного отдыха;

- научимся правильно планировать свои действия в течение недели для подготовки к выходному дню.

2.Словарная работа.

-На занятии встретятся слова:

ДОСУГ, ОТДЫХ, ТРАДИЦИЯ, ХОББИ

Д О СУГ – свободное от учёбы (работы) и домашних обязанностей время, в которое мы можем заниматься любимыми делами или непосредственно отдыхать.

О ТД ЫХ – состояние покоя или активной деятельности, ведущее к восстановлению сил и работоспособности.

- Так для чего необходимо отдыхать человеку? (Для того, чтобы восстановить свои силы и работоспособность).

ТР А ДИЦ ИЯ – то, что формируется и переходит от одного поколения к другому (идеи, взгляды, образ действий, обычаи).

ХО ББ И – занятие любимым делом (рыбная ловля, занятие музыкой и т.д.)

-Что такое Д О СУГ?

-Что такое О ТД ЫХ?

-Что такое ТР А ДИЦ ИЯ ?

-Что такое ХО ББ И?

-Прочтем еще раз по слогам слова, правильно выставляя ударение (2 уч-ка) и запишем в словарик, обращая внимание на правописание слов).

-Какой из моих вопросов является правильным:

1) Как вы проводите досуг в свободное от учебы время?

2) Как вы проводите свой досуг?

(Правильным ответом является второе предложение, так как досуг это и есть свободное время).

3.Беседа, сопровождающаяся схемами, заданиями.

-Итак. Что такое отдых? (Отдых – это состояние активной или пассивной деятельности, ведущее к восстановлению сил)

-Следовательно, существует два вида отдыха: активный и пассивный отдых.

-Как вы считаете, на какой из фотографий запечатлен пассивный отдых, а на какой – активный?

hello_html_3e10febf.jpg

-Так что же такое активный и пассивный отдых?

После предположений уч-ся открываются определения (3-4 уч. повторяют)

Активный отдых – активная деятельность в своё удовольствие, ведущая к восстановлению сил, работоспособности (выезд на природу, поход в культурное учреждение, занятие своим любимым делом, то есть, хобби).

Пассивный отдых – это отдых без каких-либо физических и умственных усилий, движений (полноценный ночной сон, дневной сон, сидение или лежание в состоянии бодрствования и т.д.)

4.Работа в тетради.

-Перенесите схему в тетрадь.

hello_html_3e10febf.jpg

-Так каким бывает отдых? (отдых бывает активным и пассивным)

5.Беседа, сопровождающаяся схемами, заданиями.

-Сон – это физиологическая потребность человека и единственный пассивный вид отдыха для восстановления сил, который применяется исключительно отдельно без элементов какой-либо активности.

-Пассивным отдыхом еще можно назвать спокойный отдых на природе (на пляже, у костра) или дома.

-Разумно всегда сочетать активный отдых с пассивным одновременно!

-Сегодня мы и заострим внимание именно на плавном сочетании активного семейного отдыха с пассивным.

Формы организации семейного досуга:

Совместная прогулка

-Где можно прогуляться с семьей?

Можно прогуляться в парк, на лошадях, в лес, к реке, на праздник под открытым небом, на велосипедах.

Отдых на природе

Можно пособирать грибы, ягоды, сходить на рыбалку, устроить пикник, игры и состязания на свежем воздухе.

-Это одновременно и прогулка, и семейное общение, и получение знаний об окружающей нас среде. Вы можете рассказывать ребенку о растениях и животных леса, ознакомить их со съедобными грибами, рассказать о том, что с некоторыми растениями нужно быть осторожными.

Семейная фотосессия

-Где можно устроить съемки?

Для сохранения традиций и семейных ценностей совместные фотографии играют огромную роль. Фотосессию можно осуществить как на природе, так и дома или в профессиональной студии. Съездить к бабушке с дедушкой.

Совместный поход в тренажерный зал

-Это один из интересных вариантов вида отдыха с семьей, который будет полезен как для тела, так и для души. Выберите такой тренажерный зал, чтобы каждый член семьи нашел занятие интересное именно для него: лечебная физкультура, теннис, баскетбол, бассейн, а также, чтобы вы смогли оставить детей под надежным присмотром детских тренеров.

Поход в культурное учреждение

-Какое культурное учреждение мы можем посетить всей семьей? (Кинотеатр, цирк, музей, театр).

В плохую погоду:

-Как можно отдохнуть в плохую погоду дома?

Совместный просмотр любимых фильмов дома .

Семейные конкурсы с объявлением победителя: приготовление вкусных блюд, конкурс на лучшую фотографию, рисунок и т.д.

Можно найти все интересные семейные фотографии и сделать на компьютере фото-презентацию с заставками .

Спокойные игры с детьми. .

-Посмотрите на наш цветок – это яркий, красочный цветок. Чтобы семейная жизнь была такой же яркой и разнообразной надо её самим такой сделать!

-Так какие же формы организации досуга мы сейчас разобрали? Перечислите

hello_html_m322224e6.jpg

-Как бы вы не решили провести воскресный выходной, самое главное - это то, что вся ваша семья день будет вместе и на семейном климате это отразится только благоприятным образом!

Релаксминутка

-А теперь сложили руки в замок – выпрямили их вперед и потянулись – выпрямили руки вверх и потянулись. Сели удобно и положили руки на колени – расслабились. Дыхание спокойное и ровное, смотрим релаксационный ролик (просмотр ролика).

-Ребята, а релаксационный ролик как-то связан с нашей темой? (Да, связан. В нем прослеживается сюжетная линия верной любви птиц-лебедей, создание лебединой семьи и рождение птенцов, наслаждение счастьем).

Продолжение беседы.

-Из всего выше сказанного мы можем прийти к выводу, что целями семейного отдыха являются

hello_html_m6979ec9a.jpg

-Могут ли эти цели существовать отдельно? (да, могут)

-Если всей семьей идем в кинотеатр, то мы какую цель достигаем? (достигаем первую цель – сплочение семьи)

-А если отдыхаем на природе, какую цель достигаем? (обе цели)

-Как же грамотно подготовиться к отдыху с семьей?

Подготовка к выходному дню

1. Прежде всего, нам необходимо выбрать время и назначить выходной день! Как это сделать? Обычно, дождавшись выходных, мы начинаем уборку дома или просто отсыпаемся. Есть один замечательный метод освободить выходные от уборки дома! Вот этот метод: всю квартиру (дом) делим на несколько зон, которые убираем отдельно в течение недели. Например, кухня – убираем в понедельник, коридор – во вторник, санузел – в среду, зал – в четверг, спальни – в пятницу. Этот метод хорош, если вы наводите порядок один. Если же у вас дети, которые способны помочь, то за детьми следует закрепить определенные обязанности и зоны жилой площади для уборки, а также дни. Следовательно, и уборка будет выполняться гораздо быстрее и больше останется времени на организацию досуга с семьей.

2 . Предупредите родных о планах на выходные , чтобы они могли подстроиться под них.

4 .Обязательно остановитесь на двух вариантах проведения досуга на случай хорошей погоды и на случай плохой погоды.

5. В течение рабочей недели все закупите и подготовьте для отдыха.

6.Объявите родным, что совместный отдых с семьей в выходные отныне будет являться вашей семейной традицией . Предупредите, чтобы никто ничего не планировал на это время и отложил все свои дела на другой день.

Читайте также: