Конспект урока с презентацией по изо 1 класс

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Красоту надо уметь замечать Узоры на крыльях бабочек Украшение крыльев бабочек.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

Конспект урока по изобразительному искусству с презентацией

(УМК Школа России, 1 класс)

Учитель начальных классов

Урок изобразительного искусства в 1 классе

Цель и задачи: ознакомить с законом симметрии; обобщить знания по работе с цветом, линией, пятном; расширить знания учащихся о бабочках, научить видеть красоту в природе; развивать творческое воображение; приобщение детей к миру искусства через познание окружающего предметного мира, его художественного смысла; воспитывать бережное отношение к природе.

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Личностные УУД:

духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения;

развивать воображение и аналитические возможности глаза.

Регулятивные УУД:

в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи;

умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней.

Познавательные УУД:

сравнивать и группировать предметы и их образы;

развивать умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других;

договариваться и приходить к общему решению в деятельности, в том числе, в ситуации столкновения интересов.

Материал: бумага, краски, кисточки, фломастеры, цветные карандаши.

1.Организационный момент.

Прозвенел для нас звонок,

Значит, начался урок.

- Здравствуйте, ребята. Садитесь.

- Проверим готовность к уроку.

- … (Имя учащегося), перечисли, какие принадлежности, должны быть на парте?

- У всех эти принадлежности есть на парте?

2. Актуализация опорных знаний.

- Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока:

И вдруг проснулся,

Больше спать не захотел,

Взвился вверх и улетел.

- О ком идет речь в загадке?

- Правильно, это бабочка.

3. Постановка темы и задач урока.

- О чём пойдет речь на уроке?

- Сформулируйте тему и задачи урока?

- Да, сегодня на уроке вы узнаете о многообразии бабочек, рассмотрите узоры на их крыльях и научитесь украшать их.

4. Первичное знакомство с темой урока. Презентация. Слайд 1, 2.

Урок начинается с рассматривания бабочек.

- Вы, конечно, не раз наблюдали, как в теплый летний день порхают над лужайкой разноцветные бабочки. В природе существует огромное количество бабочек. Они все разные и не похожи друг на друга. В этом вы сейчас убедитесь сами.

- А как же развивается бабочка, как она появляется на свет? Слайды 3, 4, 5.

- В течение жизни бабочки, как и все насекомые не раз меняют форму. Вначале из яйца появляется гусеница. Гусеница неоднократно линяет и затем превращается в куколку, обматываясь тонкими нитями, из которых образуется плотный кокон. Кокон лопается, из него вылетает бабочка.

-Давайте внимательно рассмотрим бабочек. Слайд 6.

- Бабочка павлиний глаз встречается в Европе и Японии. Этих бабочек осталось очень мало, они нуждаются в охране. Как они выглядят?

- Обратите внимание на формы крыльев и рисунок на них. Можно назвать его узором? Почему? Что вы заметили? (круги, похожие на глаза.)

- Эта бабочка называется махаон. Слайд 7. Живет во многих местах в Евразии, Африки, Японии. Очень красивая бабочка с изящной формой крыльев. Посчитайте, сколько различных цветов присутствует в ее окраске. Из чего состоит узор на крыльях? (из кругов, волнистых линий, пятен.)

- А, что это за бабочка? (лимонница). Слайд 8.

- Опишите узоры на крыльях других бабочек? (капустница, крапивница). Слайд 9, 10, 11.

- Бабочки белянки-капустницы – огромные вредители. Гусеницы этих бабочек очень прожорливы. Человек может остаться и без урожая.

- Сколько крыльев у каждой бабочки? (четыре, два крыла впереди и два поменьше сзади.)

- Узор, какой бабочки вам понравился больше всего? Почему?

Обратить внимание на ось симметрии.

- Линия, которая делит предмет пополам, называется осью симметрии. Сам предмет будет называться симметричным.

5. Физкультминутка.

Наша бабочка проснулась,

Раз – росой она умылась.

Два – изящно покружилась.

Три – нагнулась и присела

И нектара всласть поела.

На цветочке посидела,

В лес волшебный улетела.

6. Работа по теме урока. Применение знаний и умений в новой учебной ситуации.

-Сегодня вы внимательно рассматривали виды бабочек, существующих в природе.

- А хотите изобразить бабочек и украсить их?

- У меня в большой коробке много разных бабочек, но все они белые, одинаковые. Они прилетели на наш урок, для того, что бы вы их украсили.

- Закройте глаза и протяните ладошки! (Учитель раздаёт заготовки бабочек)

Каждый учащийся получает вырезанную учителем заготовку бабочек.

Инструкция:

- Помните об оси симметрии.

- Используйте для украшения различные пятна, линии и точки. Нарисуйте различные овалы, кружки неправильной формы сразу фломастером без карандаша.

Показ учителем последовательности работы.

-Повтори (имя ребёнка), что нужно сделать с бабочкой?

- При помощи чего её украсить?

- Какие цвета использовать?

-О чём нужно не забыть? ( о симметрии)

- Всем ли всё понятно? Приступайте к работе.

7. Итог. Выставка рисунков.

- С чем сравнивает поэт бабочку? (С цветком.)

- Ваши бабочки готовы к полёту?

Дети выходят и прикрепляют свои работы на доску.

На цветок в саду присела

Ты откуда прилетела,

До чего же ты пригожа,

На цветок сама похожа,

- Приятно любоваться красивыми узорами бабочек?

- Какая бабочка вам понравилась больше всего? Почему?

- Что нового узнали на уроке? (узнали о разных красивых бабочках.)

- Чему учились на уроке? (рисовать узор на крыльях бабочек.)

8. Рефлексия:

- Скоро появятся на наших улицах живые бабочки и будут радовать нас своей красотой. А пока пусть эти бабочки украсят наш класс.

- У вас на парте лежат разные бумажные цветы. Поднимите желтый цветок, если вам было интересно на уроке. Красный – если вы хотели бы узнать больше. Синий – если вам было не интересно на уроке.

- Молодцы, вы хорошо сегодня работали на уроке.

- Спасибо за урок.

Список использованной литературы:

Сборник загадок: Пособие для учителя/Сост М. Т. Карпенко.-М.: Просвещение, 1988.-80с.

Конспект урока с использованием мультимедийной презентации по изобразительному искусству в 1 классе по теме "Постройки в нашей жизни" (программа "Школа России"). В уроке использован национально-региональный компонент (материал к Дню рождения родного города).

ВложениеРазмер
Конспект урока ИЗО в 1 классе 21.94 КБ
Мультимедийная презентация к уроку 2.98 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

урока изобразительного искусства в 1 классе

Цель урока: познакомить с архитектурой и многообразием архитектурных построек нашего города.

- обучающие : овладевать техникой проведения прямых линий в разных направлениях, начальные навыки и умения изображения дома и его элементов;

- развивающие: развивать эстетический вкус, формировать представления о существовании самых разных типов построек;

-воспитательные: воспитывать любовь к городу, в котором живём, уважение и гордость к его истории; бережное отношение к природе.

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Результаты освоения учебного предмета :

личностные: учащийся созерцает и любуется реальными зданиями своего города, выясняют роль художника в архитектуре;

метапредметные : учащийся участвует в диалоге и в обсуждении работы, закрепляет знания по композиции и цветоведению;

предметные : учащийся изображает знакомые архитектурные образы своего города; закрепляет навыки работы с цветными карандашами.

Основные понятия: Мастер Изображения, Мастер Украшения, Мастер Постройки – архитектор; основные части дома: фундамент, стены, крыша, окна, дверь.

А.А.Плешаков. Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 2 ч. – М. : Просвещение, 2011.

А.А.Плешаков. Окружающий мир. Рабочая тетрадь.1 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. 2 ч. . – М. : Просвещение, 2013.

I. Организационный момент.

Проверка готовности учащихся к уроку. ( Слайд №1 )

II. Введение в тему урока.

Мы уютно в нем живем. (дом)

- Кто строит дома?

Я со строителем знаком,

Который строил этот дом.

Не строил – нет, а возводил,

Как песню пел, как хлеб растил.

Кирпич сначала гладил,

Потом к другому ладил.

И с домом сам, и с домом сам

Он поднимался к небесам.

Дом ,наконец, под крышу встал,

Ждать новоселов после стал.

И тот, кто этот дом возвел,

Он тоже в доме новосел.

– О чем это стихотворение? (О строительстве дома.)

III. Определение темы. Постановка учебных задач.

- Каких мастеров мы с вами знаем? (Мастер Изображения и Мастер Украшения) А ещё есть мастер, который помогает всем людям, кто строит или создаёт новые вещи. Предположите, как его зовут? ( Слайд №2 )

Мастер Постройки - это АРХИТЕКТОР, который представляет и придумывает каким быть дому.

- По какой теме будем работать на уроке? ( Слайд №3 ) Какие задачи перед собой поставим?

IV. Работа по теме урока.

- Какие бывают дома по размеру? (Большие и маленькие)

- По высоте? (Высокие и низкие)

- По расположению на местности? (Городские и деревенские)

- Из каких материалов строят дома и как они называются?

- Если дом построен из кирпичей, то это какой дом? (Кирпичный)

- Если дом построен из панелей, то он какой? (Панельный)

- Если дом построен из бревен, то он какой? (Бревенчатый)

А ещё дома бывают сказочные. Из каких сказок домики?( Слайды №4-9 )

- Из каких основных частей состоит дом? ( Слайд №10 )

– Как вы думаете, легко или трудно построить дом или другое любое здание? Почему?

– Какие постройки нас окружают?

– Приходилось ли вам самим что-нибудь строить? Например, из снега, кубиков, конструктора?

- С помощью чего можно строить на уроке? ( Краски, карандаши, цветная бумага)

Тетрадь страница 30-31.

- Откройте учебник на странице 70 – 71. Посмотрите, какие удивительные постройки создал человек, а помогал ему Мастер Постройки – Архитектор.

- А в нашем городе встречаются такие постройки? К какому празднику готовится Печора? Сколько лет исполнится ей 18 января? Почему этот день считается Днём рождения города Печора? Какие памятные постройки встречали в нашем городе? (Слайды №11-24)

- Обратите внимание на внешний вид зданий, их форму.

– Для чего они построены?

– Это учебные заведения, объекты культуры и отдыха, административные здания, жилые дома.

- Какая постройка вам нравится? Что хотите нарисовать: жилой дом, в котором вы живёте, или другое здание? Почему?

V. Физкультурная минутка.

У оленя дом большой,

Он глядит в свое окошко.

Зайка серенький бежит,

В дом к нему стучит:

«Стук, стук, дверь открой,

«Зайка, зайка, забегай!

VI. Продолжение работы по теме урока. Практическая деятельность учащихся.

Представьте внешний вид здания, которое вы будете изображать, какой оно формы, высоты, цвета? Составьте план работы. В какой последовательности будете выполнять работу?

Рисовать будете цветными карандашами. Используйте в рисунках прямые линии и геометрические фигуры. Наброски делайте простым карандашом. После этого работайте цветными карандашами.

Специально для учителя ИЗО. Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации, планы, мероприятия и прочие полезные материалы по ИЗО 1 класс.


"Рисование с натуры игрушки кораблика"

Уроки


Серия уроков для 1 класса деткой художественной школы "Композиция. Законы, правила, приемы и средства композиции"

Презентации

Развитие навыков выполнения композиции, создания художественного образа в рисунке. Формирование нравственных качеств личности средствами изобразительного искусства.


Презентация на тему : "Мир полон украшений. Цветы"

Презентации


Рабочая программа по изобразительной деятельности для обучающегося с нарушениями аутического спектра

Планирование


Перспектива. Овалы.

Разное


План-конспект открытого занятия "Волшебная птица счастья. Реальность и фантазия"

Мероприятия

План-конспект открытого занятия "Волшебная птица счастья. Реальность и фантазия". Занятие разработано для общеобразовательной школы, для привлечения обучающихся в изостудию, как.


Урок ИЗО в 1 классе "День Победы". Дистанционное обучение

Уроки

Разработка поможет учителю во время дистанционного обучения


Сказка о красках

Уроки

Урок-сказка, на котором дети знакомятся с основными цветами.


Мастер-класс "Мышка" (бумажная пластика)

Разное

В данной презентации, представлена последовательность выполнения бумажной объемной игрушки - "мышки" (бумажная пластика).


Промежуточная аттестация по ИЗО 1 класс УМК "Школа России"

Уроки

Итоговая работа для аттестации обучающихся 1 класса соответствует учебно-методическому комплекту "Школа России". Контрольная работа состоит из 8 заданий: 5 заданий с выбором.


Получайте новое первыми











Лицензия на право ведения образовательной деятельности №5251 от 25.08.2017 г.

Смотрите и скачивайте бесплатно уроки, тесты, конспекты, презентации и прочие полезные материалы по ИЗО для учителя и ученика.

  • Все 6473
  • Уроки 3031
  • Презентации 1698
  • Тесты 103
  • Планирование 527
  • Мероприятия 271
  • Прочее 843

Нажмите, чтобы узнать подробности



Данный мастер-класс можно использовать на занятиях в школе, дополнительном образовании. Пошаговое выполнение изделия из бумаги в технике оригами.





Презентация содержит информацию о том, как русский народ издавна украшал свою жизнь, как появились такие виды декоративно- прикладного искусства: хохлома, жёстовская роспись. городецкая роспись, гж.



Презентация по изобразительному искусству для учащихся 1 класса программа Планета знаний система уроков по учебнику Н.М. Сокольниковой раздел «Королевство волшебных красок. Рыбки холодные и т.





Презентация создана для проведения урока ИЗО в 1 классе УМК "Планета знаний" по разделу "В мире сказок. Волк и семеро козлят. Добрый козлёнок". Можно использовать на уроках.


Данная презентация предназначена для проведения урока ИЗО в 1 классе УМК "Планета знаний". Эту презентацию, так же как и презентацию "В мире сказок. Добрый козлёнок" можно испол.


Урок разработан для учащихся детских школ искусств, но может быть использован и в общеобразовательной школе. Учащиеся знакомятся с технологией рисования воском и акварелью.




Богород ойыншығының шығу тарихы және жасалу әді жайлы мағлұмат берілді. Оқушылар сазбалшықтан мүсін жасап. кепен сон. акрил бояумен боялды.


Научить детей поэтапному рисованию кошки. Учить передавать форму, строение, пропорции. Развитие умений наблюдать и видеть красоту окружающего мира.


Данная работа является мастер-классом для ознакомления учащихся с техникой мастихина акрилом или маслянной краской в 1 классе 3 четверти художественной школы.

Читайте также: