Конспект на тему произношение некоторых согласных примеры

Обновлено: 06.07.2024

Расширение понятийной базы, формирование умения самостоятельно строить и применять новые знания.

Формировать новые способы действий, развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

ВложениеРазмер
konspekt_uroka_russkogo_yazyka_2_klass.docx 32.46 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект урока по русскому языку
во 2 классе

Произношение и обозначение на письме согласных звуков

учитель начальных классов

Югова Светлана Васильевна

Тема урока: Произношение и обозначение на письме согласных звуков.

Цель: Расширение понятийной базы, формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание

сформировать умение писать парные звонкие и глухие согласные в конце слова

  • проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам и соседу по парте)
  • понимать причины успеха в учебной деятельности

Универсальные учебные действия:

  • определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя;
  • выполняет задание по алгоритму;
  • делает самооценку деятельности на уроке
  • формулирует правило на основе выделения существенных признаков
  • проводит сравнение, классификацию, выбирая верное решение
  • составляет алгоритм под руководством учителя;
  • слушает и понимает речь других;
  • договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности с соседом по парте.

Задачи учителя: формировать новые способы действий, развивать эмоциональную сферу, творческое мышление; устанавливать связь с жизненным опытом ребенка.

- Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и подарите кому-нибудь из класса своего солнечного друга. Пожелайте им удачи.

-Каким бы вы хотели видеть сегодняшний урок?

-Что для этого нужно?

-Я думаю, что благодаря нашим совместным усилиям именно такой урок у нас и получится.

-Интересным, весёлым, познавательным.

-Внимательно выполнять задания, активно работать.

Цель: Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

  • личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
  • коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками)

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Словарная работа(по группам)

1гр .Выписать из словаря слова, оканчивающиеся на согласную букву з,д,в.

1гр .Выписать из словаря слова, оканчивающиеся на согласную букву ш,с,к.

- Какие слова вы выписали?

Работа по группам

Цель: Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового материала.

  • регулятивные (целеполагание; планирование);
  • познавательные (общеучебные (поиск и выделение необходимой информации); логические (построение логической цепи рассуждений; доказательство)).

III. Проблемное объяснение нового материала.

-Выделите в словах последний согласный звук. Какой это звук?

- Сравните произношение последнего согласного с его обозначением на письме в словах

-Какие это звуки?

-Исходя из этой проблемы, попробуйте сформулировать тему нашего урока?

-Какие цели поставите перед собой?

-Записать под диктовку слова в столбик:

-Подчеркните согласные в конце слов. Какие это согласные?

С.99 упр.137 устно. (сильная позиция)

-Записать под диктовку слова во 2 столбик:

-Подчеркните согласные в конце слов. Какие это согласные?(слабая позиция)

- Прослушайте слова, если парный согласный хлопайте в ладоши, если непарный согласный, то топайте.

(друг, пруд, заяц , дуб, петух , рот, воздух , труд, гусь, лещ , жук, нос).

Произношение и обозначение на письме согласных звуков.

Научиться узнавать слова с парной согласной на конце слова; правильно писать слова с парной согласной на конце слова.

Работа в тетрадях и у доски.

Работа по учебнику.

Цели: 1) Зафиксировать причину затруднения.

2) Организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному

объяснению нового знания.

3) Организовать уточнение и согласование темы урока.

4) Соотнесение нового знания с правилом в учебнике.

  • личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);
  • регулятивные (целеполагание, планирование);
  • логические (анализ, обобщение);
  • познавательные (постановка и формулирование проблемы; общеучебные (смысловое чтение))

IV. Первичное закрепление во внешней речи

-В каком числе употреблены эти слова?

-Запишите слова в единственном числе и подчеркните последнюю согласную букву.

Работа по парам.

-Поменяйтесь тетрадями и проверьте у соседа.

Во множественном числе

Выполняют упражнение самостоятельно.

Обмениваются тетрадями и проверяют.

Цель: Организовать усвоение детьми нового способа действий при решении данного класса задач с их проговариванием во внешней речи:

  • регулятивные (волевая саморегуляция);
  • познавательные (общеучебные (извлечение необходимой информации из прослушанных текстов); логические (анализ; построение логической цепи рассуждений));
  • коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками);

- Чему научились на уроке?

- Что надо делать, если сомневаешься в написании парной согласной?

Парные согласные – самые опасные!

Рядом гласный подставляй!

Проверять и писать парный согласный в слабой позиции.

Нужно подставить гласную.

Цель: Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

  • личностные (действие смыслообразования, установление учащимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом);

-Те ребята, кому на уроке было комфортно, и получили удовлетворение от работы, нарисуйте в тетрадке солнышко, а те, кто чувствовал себя неуверенно, рисуют солнышко с облаком.

-А что нужно для того, чтобы облако не закрывало солнышко?

Цель: Обобщение, формулировка вывода, самооценка

Список использованной литературы

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Открытый урок по русскому языку на тему : Произношение и обозначение на письме гласных звуков

В групповой работе показано объяснение нового материала, урок содержит презентацию, которая полностью повторяет ход урока. Дети помогают герою-Деду буквоеду расшифровать письмо и учат его написанию бе.


План-конспект урока по теме: Гласные и согласные звуки, обозначение их буквами

План-конспект урока по теме: Гласные и согласные звуки, обозначение их буквамиКласс: 2 Тип урока: закрепление.


План-конспект урока по теме: Гласные и согласные звуки, обозначение их буквами.Алфавит.

План-конспект урока по теме: Гласные и согласные звуки, обозначение их буквами.Алфавит.Класс: 2 Тип урока: закрепление.


Урок обучения грамоте "Обозначение твёрдости – мягкости согласных звуков гласными буквами А-Я"

На уроке учащиеся узнают способ обозначения твёрдости – мягкости согласных звуков с помощью гласных букв А-Я.


  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели : создать условия для формирования представления о некоторых правилах произношения согласных звуков и их сочетаний, формировать способность фиксировать внимание на фонетических особенностях звучащей речи, а также анализировать её с точки зрения соблюдения норм литературного языка; развитие речевого слуха учащихся, речевого самоконтроля; воспитание неравнодушного отношения к небрежному, ненормированному произношению.

Формируемые метапредметные умения и навыки: умение сопоставлять, выявлять связи между такими науками как русский язык и литература, музыка, природоведение; умение формулировать общую проблему; развивать способность к самостоятельной деятельности, а также умение продуктивно общаться и взаимодействовать в совместной деятельности.

I . Организационный момент

II . Актуализация знаний

1) Минутка чистописания

Авось, небось да как-нибудь до добра не доведут.
Азбука – к мудрости ступенька.

Алмаз и в грязи видать.

2) Карточка 1

Красивее, звонит, договор, включим, шарфы, баловать, библиотека, средства, километр, свекла, досуг, магазин.

Красивее, звонит, приговор, включим, банты, баловать, средства, документ, свекла, начал, досуг, процент.

3) Фронтальный опрос

На какие группы делятся звуки?

Назовите гласные звуки

Назовите пары согласных по твердости/мягкости (б, в, г, д, з, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х), по звонкости/глухости (б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с, ж-ш)

Назовите непарные согласные (всегда твердые: ж, ш, ц; всегда мягкие: й, ч, щ)

Что изучает орфоэпия?

4) Исследовательская работа

Произнесите слова, обозначающие нарисованные предметы. (Слон, олень)

Какой согласный звук произносится на конце первого слова и какой – на конце второго слова? [н], [н’]

С какого согласного начинается первое слово (рука) и с какого – второе (рюкзак)? [р], [р’]

Какая разница между этими согласными звуками?

Произнесите правильно следующие слова:

Почему в самом начале урока я задала именно такую задачу? Какие звуки языка мы сегодня изучаем? (Согласные).

Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока. (Согласные звуки. Правила произношения согласных звуков)

Создание проблемной ситуации.

Произнесите согл. зв. . Чем различаются глухие и звонкие согласные?

(Глухие согласные звуки целиком состоят из шума.

В образовании звонких согласных участвует голос, они состоят из шума и голоса ).

В каком из слов имеются только звонкие согласные звуки, в каком - только глухие и в каком – те и другие? Назовите эти согласные.

Газета (имеются звонкие [г], [з] и глухие согласные звуки: [т]).

Луна (имеются только звонкие согласные [л], [н]).

Шкаф (имеются только глухие согласные [ш], [к], [ф]).

III . Изучение и закрепление нового материала.

Скажите, в каком словаре мы можем выяснить, как правильно произносить то или иное слово? (В орфоэпическом словаре).

Чтение теоретического материала (стр.79, 80, 81)

Работа у доски.

Физкультминутка

IV . Подведение итогов урока

Что изучали на уроке? Что было для вас новым? Интересным? Что открыли?

V . Домашнее задание

Красивее, звонит, договор, включим, шарфы, баловать, библиотека, средства, километр, свекла, досуг, магазин.

Красивее, звонит, приговор, включим, банты, баловать, средства, документ, свекла, начал, досуг, процент.

Красивее, звонит, договор, включим, шарфы, баловать, библиотека, средства, километр, свекла, досуг, магазин.

Красивее, звонит, приговор, включим, банты, баловать, средства, документ, свекла, начал, досуг, процент.

Произношение согласных звуков зависит от следующих критериев:

1. в конце слова и в середине слова перед глухим согласным звуком звонкие согласные оглушаются (переходят в парные глухие).

2. Перед звонкими согласными, кроме [в], глухие согласные озвончаются (переходят в звонкие).

3. В некоторых случаях согласные, стоящие перед мягкими, тоже произносятся мягко.

4. Если ударение стоит перед двойными согласными, то тогда произносится долгий согласный звук.

5. Если ударение стоит после двойных согласных, то согласный произносится без долготы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

-учить проверять правописание парных согласных в конце слова.

Прогнозируемые результаты: сформировать умение проверять написание парных согласных в слабых позициях.

Учебные пособия: учебник, рабочая тетрадь, рисунок ребуса, рисунки (медведь, лев, крокодил, заяц, слон, еж, жираф, верблюд, волк).

Прозвенел долгожданный звонок

Начинается новый урок.

Все ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки.

Дневничок лежит на парте?

Ну, тогда и все в порядке.

Мотивация учебной деятельности.

-Какие буквы здесь написаны: вдб тпф?

-Что общего вы увидели в этих буквах?

- Какая тема сегодня на уроке? (Правописание слов с парными согласными).

(Запись букв в рабочей тетради)

2. Словарная работа.

-Каких родственников вы можете пригласить к этому слову?

(Машинка, машинный, машинист).

-Какая безударная гласная во всех этих словах?

-Составьте предложения с этими словами.

- Прочитайте поговорку с этим словом:

М.ш.на любит ласку, чистоту и смазку.

-Какое опасное место встретилось еще в этом слове?

медведь, лев, крокодил, заяц, слон, еж, жираф, верблюд, волк.

- Каким одним словом можно объединить их?

-На какие 2 группы разделите эти слова?

-Назовите слова, в которых на конце слова произносим парный согласный звук.

-Что происходит с этим звуком?

- Что нам нужно делать, чтобы правильно написать эти слова? (нужно проверять).

Вывод: - почему надо проверять слова с парным согласным звуком?

-Чему мы с вами будем учиться? (проверять написание слов с парным согласным звуком)

- На уроке мы должны ответить на вопросы:

Что

Где надо проверять?

Как

- На какие вопросы мы уже можем дать ответы?

- Что надо проверять? (парные согласные: б п, в ф, г к, ж ш, з с, д т)

- Где надо проверять? (на конце слова)

- Как надо проверять? (правило)

-Для того, чтобы нам было легче применять правило, мы будем пользоваться алгоритмом.

Алгоритм:

  1. Читаю слово ….
  2. Слышу звук ….
  3. Изменяю слово….
  4. Проверяю…
  5. Пишу букву…

III. Работа по теме урока.

1.Проверка написания слов с парным согласным на конце слова.

-Какой способ проверки согласного использовали?

Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

-Как сказать, когда их много?

-Какой звук слышим перед гласным –и- на конце слова?

(запись слов на доске и в тетради по очереди)

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А ниток ни одной.

Он ходит голову задрав,

Не потому, что гордый нрав,

Не потому, что важный граф,

А потому, что он.

Кто осенью холодной

Ходит хмурый и голодный?

-Какой способ проверки слов вы использовали? ( после согласного звука стоит гласный звук)

-Что для этого делали? (Изменяли слово)

2. Работа с правилом учебника. Стр.107.

-Прочитайте первую часть правила

-Какой вопрос можно задать к этой части правила?

- Прочитайте 2 часть правила.

-Какой вопрос можно задать к этой части правила?

Упражнение № 153 стр 107.

Работа с загадкой.

-Назовите слова, которые требуют проверки написания?

Вывод-обобщение: -почему нужно проверять парные согласные в словах?

-Как их надо проверять?

-Что для этого нужно делать?

- обведи парные согласные:
Б, р, с, х, д

- обведи слова с парной согласной на конце:
Кот, дом, рак, луг, нос:

- вставь букву:
Ду., зу., моро., арбу., су.

- Ребята, чему мы учились на уроке?

-Понравился ли вам урок?

-Кому было трудно работать на уроке?

- Кто еще не знает как проверить парный согласный в конце слова?

V. Д/з. стр. 107, упр.152.

Цели урока: учить правильному произношению и написанию парных согласных на письме;

-учить проверять правописание парных согласных в конце слова.

Прогнозируемые результаты: сформировать умение проверять написание парных согласных в слабых позициях.

Учебные пособия: учебник, рабочая тетрадь, рисунок ребуса, рисунки (медведь, лев, крокодил, заяц, слон, еж, жираф, верблюд, волк).

Прозвенел долгожданный звонок

Начинается новый урок.

Все ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки.

Дневничок лежит на парте?

Ну, тогда и все в порядке.

Мотивация учебной деятельности.

-Какие буквы здесь написаны: вдб тпф?

-Что общего вы увидели в этих буквах?

- Какая тема сегодня на уроке? (Правописание слов с парными согласными).

(Запись букв в рабочей тетради)

2. Словарная работа.

-Каких родственников вы можете пригласить к этому слову?

(Машинка, машинный, машинист).

-Какая безударная гласная во всех этих словах?

-Составьте предложения с этими словами.

- Прочитайте поговорку с этим словом:

М.ш.на любит ласку, чистоту и смазку.

-Какое опасное место встретилось еще в этом слове?

медведь, лев, крокодил, заяц, слон, еж, жираф, верблюд, волк.

- Каким одним словом можно объединить их?

-На какие 2 группы разделите эти слова?

-Назовите слова, в которых на конце слова произносим парный согласный звук.

-Что происходит с этим звуком?

- Что нам нужно делать, чтобы правильно написать эти слова? (нужно проверять).

Вывод: - почему надо проверять слова с парным согласным звуком?

-Чему мы с вами будем учиться? (проверять написание слов с парным согласным звуком)

- На уроке мы должны ответить на вопросы:


Что


Где надо проверять?


Как

- На какие вопросы мы уже можем дать ответы?

- Что надо проверять? (парные согласные: б п, в ф, г к, ж ш, з с, д т)

- Где надо проверять? (на конце слова)

- Как надо проверять? (правило)

-Для того, чтобы нам было легче применять правило, мы будем пользоваться алгоритмом.

Читайте также: