Конспект урока растения 1 класс занков

Обновлено: 07.07.2024

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Класс: 1 класс
Автор: Илясова Наталья Алексеевна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 29.34 Kb

Тема: Древние и современные растения и животные

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: создать условия для формирования у учащихся представлений об изменении растений и животных в процессе эволюции.

содействовать формированию представления о группах древних и современных растений и животных;распознавать животных и растения по описанию и внешним признакам.Метапредметные:

содействовать развитию умений работать с информацией, сравнивать объекты природы, устанавливать причинно-следственные связи, осуществлять классификацию (познавательные);создать условия для учебного взаимодействия учащихся (коммуникативные);развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию и оценивать свою деятельность (регулятивные).Личностные:

содействовать развитию интереса к учебному материалу и внутренней позиции школьника.Образовательные ресурсы:

Проверь, дружок,Ты готов начать урок?Всё ль на месте?Всё ль в порядке?Все ли правильно сидят?Все ль внимательно глядят?Все расселись по местам, никому не тесно,По секрету скажу вам: “Будет интересно!”

- проверяют готовность к уроку

- эмоциональный настрой на работу

2. Мотивация к учебной деятельности

-рассмотрите, пожалуйста, картинки с изображением животных и растений, на доске, на какие 2 группы вы бы их разделили?

- хорошо, спасибо, разделите.

- а теперь попробуйте сформулировать тему урока

Цель: давайте попробуем их сравнить и подумать над вопросом, почему некоторые из них вымерли, изменились, а некоторые нет.

- животные и растения

- древние и современные растения и животные.

распознавать животных и растения по описанию и внешним признакам

развивать способность ставить учебные цели и задачи, планировать свою деятельность

3. Актуализация знаний

-задумайтесь, так ли уж неведомы для нас древние животные и растения?

- что уже знаете по теме, запишем в 1 столбик журнала.

- делают вывод о том, что имеют кое-какую информацию

- знание групп животных, растений

- развивать способность классифицировать на группы объекты

4. Постановка учебных задач

- давайте начнём составлять схему: что знаем? Какие бывают животные? Растения?

- а что бы хотели узнать? Обсудите в паре запишем вопросы во 2-й столбик журнала.

- умение графически оформлять информацию

-развивать способность ставить учебные задачи, планировать их реализацию

тие новых знаний и спосо

- Маркировка: Читая текст, делайте карандашом на полях такие пометки:

V ~ уже знал это;

? - не понял, возник вопрос;

- что знали? Что для вас новое? Какая информация вас заинтересовала

- настраиваются на работу, находят нужную карточку с текстом, уточняют задание

-сравнивать объекты природы; осуществлять классификацию

-содействовать развитию умений работать с информацией,

-содействовать развитию умений устанавливать причинно-следственные связи

- какие животные и растения не изменились?

-почему изменились другие животные и растения?

Действительно, внешне они такие же, как и миллионы лет назад, несмотря на то, что климат Земли менялся и из-за этого, некоторые животные и растения изменялись.

- А другие приспособились к новым условиям жизни, нашли благоприятные условия и остались такими же, как в эпоху динозавров.

Давайте найдём пару в древнем мире современным животным и растениям.

-Игра “Найди пару”.

-какому животному нет пары? Почему?

- скорпион, гаттерия, магнолия

-внешний вид многих животных и растений менялся, т.к. менялись условия проживания, обитания

- Лев - пещерный лев.

-сравнивать объекты природы; осуществлять классификацию

-содействовать развитию умений работать с информацией,

-содействовать развитию умений устанавливать причинно-следственные связи

7. Самостоятельная работа

- сравните представителей животных (таблица)

-повторим правила работы в паре

- повторяют правила работы в паре

-работают в парах

- способствовать развитию навык осознанного чтения, выделять нужную информацию

создать условия для учебного взаимодействия учащихся

- сравните древний и современный папоротник, чем похожи?

-чем же различаются представители древнего и современного мира? Чем похожи?

способствовать формированию умений владения монологической речью в соответствии с грамматическими нормами русского языка

содействовать развитию интереса к учебному материалу

8. Включение в систему знаний

-давайте закончим составление схемы.

-куда же отнесём названных животных?

- способствовать формированию знаний о классификации животных и растений по способу питания, периодами жизни

содействовать развитию интереса к учебному материалу и внутренней позиции школьника

Животные и растения

халикотерия мамонт орёл

папоротник магнолия лошадь слон папоротник

-сделайте вывод: что изменилось у животных?

-изменился ли способ питания?

-что же повлияло на изменения у животных и растений?

- вернемся к нашему журналу путешественников, что вы узнали на уроке?

- и древние и современные животные питались одинаково.

-изменения в неживой природе, условиях жизни

- заполняют 3 столбец

- способствовать формированию умений владения монологической речью в соответствии с грамматическими нормами русского языка

-наш урок подошёл к концу, если информация на уроке была для вас сложной, приклейте стикер к картинке с лабиринтом, если ненужной – к мусорной корзине, если нужной и интересной – к чемодану.

-Спасибо за урок, с вами очень интересно работать, желаю вам здоровья и успехов.

-высказывают свое отношение к уроку и полученной информации

- анализировать полученную информацию

развивать способность оценивать свою деятельность

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2022
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Цель: обобщить знания детей о живой природе, о её разнообразии и изменчивости, о зависимости от неживой природы, то есть от условий окружающей среды.

Оборудование:

1. Таблички с названиями групп растений и животных.

2. Карточки с названиями растений и животных.

3. Схема растения.

4. Картинки с изображениями животных.

5. Карточки для групповой работы.

6. Рисунок с изображением теремка.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

I. Целевая установка.

- Закройте глазки и представьте, что вы уже в лесу.

(Учитель под музыку читает стихотворение)

Здравствуй, лес, прекрасный лес,

Полон сказок и чудес.

Кто в лесу таком таится?

Что за зверь, какая птица?

Всё открой, не утаи,

Ты же видишь, мы свои!

- А теперь откройте глаза и расскажите, что вы увидели в лесу? (Ответы детей)

- Есть на нашей Земле два царства, которые никогда не воюют между собой, которые так дружат, что уже давно не могут обойтись друг без друга. Они и живут-то на одной территории, и все у них общее: земля, реки, моря. Называются эти царства: Царство Растений и Царство Животных.

(На доске появляются таблички: растения, животные)

III. Закрепление и обобщение пройденного материала.

1) Вступительная беседа

- К какой природе относятся растения и животные?

- Обоснуйте свой ответ. (Дышит, питается, размножается, растёт)

- Каким представителям живой природы будет посвящён сегодняшний урок?

- На прошлых уроках мы подробно познакомились с царствами растений и животных.

- Предлагаю вспомнить всё, что мы знаем об этих объектах живой природы, которые окружают и радуют нас своим присутствием.

- Чем же растения отличаются от животных? (Они разные. У них разный внешний вид. Растения не двигаются, только раскачиваются, а животные ходят.)

2) Классификация растений и животных

(В разных уголках класса развешаны карточки с названиями групп животных и растений)

- Найдите каждой группе живой природы своё место в таблице.

(Ученики берут карточку и располагают её в нужный столбик)

3) Групповая работа

Например: (дуб, берёза, щука, бабочка, волк, белка, стрекоза, окунь, сова, дятел, смородина, тюльпан, чабрец, сосна, сирень, шиповник, колокольчик)

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Окружающий мир

(1 класс, система Л.В. Занкова)

Тема урока: Растения и человек.

Цель урока (предметная): устанавливать связи между человеком и растением (что растение даёт человеку); использовать их для объяснения необходимости бережного отношения к природе.

Планируемые результаты (УУД):

Б) регулятивные: осуществлять простейшее планирование своей деятельности с помощью картинок – сигналов; принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем; вносить необходимые коррективы в действия в сотрудничестве с учителем;

Г) коммуникативные: иметь представление о правилах общения в школе, классе; о разнообразии форм учебной деятельности (индивидуальной, фронтальной, парной, групповой);

Самоопределение к деятельности (организационный момент):

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

А) Создание положительной эмоциональной направленности:

Прозвенел звонок весёлый.

Вы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Утром солнышко проснулось,

Всем ребятам улыбнулось.

Лучик тёплый, золотой

На урок возьмём с собой-

Будет нас он согревать

И в учёбе помогать.

(Прикрепляется к доске изображение солнца)

- Построим план урока, для этого используем

- определение темы, целей, задач урока (учитель – ученик)

- работа с учебником (книга)

- мини – исследования (компьютер)

- работа в парах (дети)

- работа в группах (дети)

- применение новых знаний (!)

- Итог урока (составление кластера)

2. Актуализация знаний учащихся:

В) Фронтальная работа в сочетании с индивидуальной работой:

Фронтальная работа:

(Окружающий мир – это природа и человек, человеческое общество и то, что сделано руками человека. Природа – это то, что нас окружает, но не сделано руками человека. Природа бывает живая и неживая. Признаки живой природы: рождение, движение, дыхание, питание, рост, размножение, старение, умирание))

Индивидуальная работа (одновременно с фронтальной работой):

Дополнительный вопрос: Зачем нужен корень? Стебель? Листья? Плод? Семена?

- Работа у доски: распредели картинки по группам: дерево, кустарник, травянистое растение (ландыш, ромашка, ель, барбарис, клён, тополь, гриб)

Дополнительный вопрос: Как отличить дерево, кустарник, травянистое растение? (У дерева - ствол твёрдый, покрыт корой. У кустарника – несколько твёрдых стволиков, покрытых корой. У травянистого растения стебель сочный, мягкий.)

- Мы повторили знания, необходимые для дальнейшей работы на уроке. Эти знания помогут нам сформулировать тему нашего урока,

3.Формулировка темы урока. Постановка учебной задачи.

- Какова цель нашего урока? (Установить связи между растением и человеком)

- Каковы задачи? (Выяснить, какое значение имеют растения для человека; определить, как человек должен относиться к растениям).

________ __________ __________ ___________ ___________

4. Открытие нового знания:

А) Работа по учебнику: с. 24 Мини – исследования о пользе фруктов и овощей. Какие источники информации использовали? (Спроси у взрослого, энциклопедии, Интернет и обучающие диски (электронно – учебные пособия), наблюдения.

Вывод: растения – пища для человека

А) Работа в группах:

1 группа: распределите объекты по группам (работа с макетами). Сколько вариантов группировки получилось? (свекла, груша, морковь, яблоко, гриб, редис)

2 группа: соедините части пословиц. Прочитайте пословицы. Объясните их значение. Ответьте на вопрос: чем полезны овощи?

Морковь прибавляет кровь.

Лук от семи недуг.

Яблоко в день – доктора в дверь.

Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной.

И собака знает, что травой лечатся.

Вывод: растения – лекарство для человека, витамины, источник здоровья.

Надо овощи любить.

Все, без исключенья,

В этом нет сомненья.

Вывод: растения выделяют кислород

4 группа: - Решите экологическую задачу: «Каждый житель Земли расходует в год такое количество бумаги, которое получается их трёх хвойных деревьев. Сколько хвойных деревьев понадобится для изготовления бумаги для двух жителей Земли?

- Понаблюдайте и сделайте вывод: что в классной комнате сделано их дерева?

Вывод: растения – материалы для хозяйственных нужд человека (бумага, мебель, строительные материалы – дома строят из дерева).

5 группа: Соберите букет из разрезанных деталей.

Ответьте на вопрос: Учебник с. 25 Зачем человек выращивает комнатные и садовые растения?

Вывод: растения – источник красоты и эстетического наслаждения человека.

Проверка работы групп, заполнение кластера.

5. Физкультминутка: (с движениями)

Наши нежные цветки

Раскрывают лепестки.

Ветерок чуть дышит,

Лепестки колышет.

Наши нежные цветки

Закрывают лепестки,

Головой качают,

Тихо засыпают.

6. Включение нового знания в систему знаний:

-Учитель: Растения имеют большое значение в жизни человека.

-О чём говорит этот факт: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой сжечь миллион деревьев. (О том, что человек должен беречь в природу)

7. Итог урока: - Какую задачу ставили? Удалось ли нам решить поставленные задачи? Каким способом? Выполнили ли план урока?

- Где можем использовать наши знания? Что хотели бы ещё узнать?

(Учащиеся хотели бы узнать об экзотических, необычных растениях)

- Покажите: зелёный цвет, если урок понравился, всё было понятно; красный цвет, если были проблемы на уроке.

Учитель: Давайте скажем спасибо солнышку за помощь, ведь оно весь урок согревало нас своими лучиками.

Учитель: я поднимаю зелёный сигнал, потому что очень довольна вашей работой на уроке.


Конспект урока "Как живут растения", с целями и этапами работы.


Содержимое разработки

Конспект урока окружающего мира

Учитель: Матушкина К.А., г. Катайск, МБОУ КСОШ №1.

Тема урока: Как живут растения?

Познакомить с условиями жизни растений, с жизненным циклом растений;

Расширять представления о жизни и росте растений, показать основные приемы ухода за комнатными растениями.

Развивать логическое мышление, навыки монологической и диалогической речи; умение работать в паре.

Воспитывать бережное отношение к растениям.

Оборудование: мультимедийная презентация, разрезные карточки для работы в рабочей тетради, клей, цветные карандаши, образцы комнатных растений.

I.Орг. момент.

II. Повторение.

Учитель: - На прошлом уроке мы с вами проводили практические работы по изучению свойств снега и льда. Давайте проверим, как вы их усвоили. Проведем тест-игру «Согласен- не согласен) Если вы с моим высказыванием согласны и считаете его верным, то покажите мне зеленый кружок, в противном случае –красный кружок. Сверим по слайду.

1.Снег при таянии превращается в воду.(+)

2. Если вода замерзнет, она превращается в лёд. (+)

3. Лед прозрачный. (+)

4. У снежинки пять лучей.(-)

7. Снег непрозрачный. (+)

8. Все снежинки одинаковые.(-)

Учитель: - Хорошо, Молодцы.

III. Самоопредение к деятельности.

Учитель: - Ребята, посмотрите, Муравьишка к нам на урок принес рисунки. Рассмотрим первый рисунок.

- Сосна, дуб, береза – это что? Как одним словом сказать? (Деревья).

А на втором рисунке?

- А малина? И Шиповник? (Кустарники).

- К какой группе мы отнесем одуванчик? Что у нас под ногами? (Трава).

- Деревья, кустарники и травы – как одним словом мы можем их назвать? (Растения).

-Так о чем пойдет сегодня речь на нашем уроке? ( о растениях)

-Как вы считаете растения живые? Докажите. (Растут, развиваются)

-Как вы считайте, надо ли ухаживать за растениями? (Все живое требует ухода)

Откройте учебник с. 70. Прочитайте тему урока. (Как живут растения?)

-Прочитайте, какие учебные задачи поставим перед собой.

IV. Изучение нового материала

Учитель: - Как выдумаете, что общего можно выделить у всех растений?

Давайте, вспомним части растений.

Посмотрите на слайд и ответьте. (Корень, стебель, листья, цветок, плод).

- Послушайте загадку. Догадайтесь, о чем идет речь?

В этот гладкий коробок

Спрятан маленький дубок

Желудь – это плод дуба. В нем спрятано семя. Жизнь дуба начинается с желудя.

Рассмотрите рисунок на с.70

Сейчас вам предстоит работа в паре. Прежде чем, я озвучу задание, назовите правила работы в паре.


Расскажите друг другу, как с желудя начинается жизнь дуба. Как растение появляется на свет, как оно растет и развивается.

А сейчас поработаем вместе.

-Что повлияло на семя дуба так, что они начали прорастать?

( Вода в виде дождя, тепло солнечных лучей)

-Что получилось из проростка? (появился корешок и стебелек)

-Что постепенно происходит с ростком? (он становится выше и больше, тянется к солнышку)

-В чем теперь нуждается росток? (в солнечном свете, в воде)

-Когда дуб вырос, что у него появилось? (плоды)

- Ребята, как вы думаете, почему одно дерево засохло? (Ствол дерева поврежден).

- Гуляя во дворе или в парке, мы порой ломаем ветки дерева или рвем цветы, не задумываясь о том, что растениям в этот момент больно, и оно может погибнуть.

-Чем растение похоже на живое существо? (растет, развивается, приносит потомство, умирает)

Сейчас мы с вами доказали, что растения – живые.

Работа в Рабочей тетради. (стр.48)

- Как из зернышка появляется колосок? Расположите и приклейте картинки в правильном порядке. Попроси соседа по парте проверить тебя.

Физкультминутка.

Дети по лесу гуляли

За природой наблюдали.

Вверх на солнце посмотрели,

И их лучики согрели.

Чудеса у нас на свете:

Стали карликами дети.

А потом все дружно встали,

Великанами все стали.

Хорошо мы погуляли

И нисколько не устали.

V. Продолжение работы по теме урока.

- Ребята, к какой группе вы отнесете те растения, которые растут на подоконнике? (комнатные)

- Назовите какие комнатные растения вы знаете? (бегония, Сансевьера, фиалка, калла, кактус, гиппеаструм)

На с. 71 рассмотрите рисунки.

- Какие растения мы там видим? К какой группе они относятся? (комнатные)

Нам нужно сделать вывод о том, что необходимо растениям для жизни. Карточки на доску.

1) Что мы видим на рисунке под номером 1?(Рядом с растениями нарисована лека и бутылка, значит растениям для роста и развития необходима вода)

2) Что видно из рисунка номер 2? (растениям нужен свет)

3) Что происходит на 3 рисунке? (девочка протирает листья, наверно ему трудно дышать и нужен воздух)

4)Что случилось с растением на последнем рисунке? (оно погибло от холода, значит ему нужно тепло)

- Что необходимо растениям для жизни? (читаем на доске)

Мудрая черепаха приготовила для нас информацию, она выделена жирным шрифтом. Послушайте внимательно.

VI. Практическая работа.

Все живое требует ухода. Комнатные растения тоже любят, когда за ними ухаживают. Сейчас мы с вами освоим приемы ухода за комнатными растениями.

1) Как нужно поливать цветы?

Поливать цветы лучше из лейки, можно лить воду прямо в горшочек или в поддон. Вода не должна быть холодной или горячей. Желательно поливать цветы отстоявшейся водой комнатной температуры один-два раза в неделю.

2) Следующее правило ухода. Чтобы вода легко проходила к корешкам растения и не застаивалась, почву следует рыхлить. (1-2 ученика у доски)

3) Цветы любят водные процедуры. Если листья гладкие их можно протирать влажной тряпочкой. Многие цветы очень любят опрыскивание.

- Скажите для чего нужно протирать листья? (Так растения дышат)

4)Также растения нужно удобрять.

Для жизни растения необходимы солнце воздух и вода. Одни растения любят много света, а другие нет. Поэтому в комнате ни располагаются по-разному, одни на подоконнике, другие подальше от окна.

VII. Закрепление

У вас дома есть комнатные растения? Назовите их.

Кто дома ухаживает за ними? Помогаете ли вы?

Тетрадь с. 49. Задание 3 (по времени)

VIII. Итог урока:

Ответы на вопросы в учебнике.

IX. Рефлексия.

- Наш урок заканчивается.

Оцените свою работу на уроке. Покажите кружок:

Зеленый-на уроке было легко и интересно.

Желтый – требуется помощь

Красный – ничего не понял.

Я хочу похвалить…

Урок окончен. Спасибо за работу.


-75%

Читайте также: