Конспект урока путешествие в мир сказок

Обновлено: 02.07.2024

Цели урока: Систематизировать знания учащихся о прочитанных сказках; прививать любовь к сказкам и их героям; учить сравнивать, обобщать, делать выводы; развивать фантазию детей, воображение, умение давать полный ответ; обучать коллективной работе; развивать речь учащихся; работать над выразительным чтением; совершенствовать навык чтения по ролям, пересказа текста; воспитывать доброту, порядочность на примере сказочных героев; проверить знания характеров, особенности героев и выработка симпатий к качествам сказочных героев.

Оборудование: карта королевств; грамзаписи песен из мультфильмов; плакат со словами: “Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок”; выставка книг с русскими народными и литературными сказками; “Выставка поделок “Сказочные человечки”; выставка сказочных героев(кукол); карточки с заданиями; выставка сочинений учащихся; аудиокассеты с песнями из мультфильмов; сказочные герои; картина воздушного шара, электрифицированная доска.

Ход урока.

- Ребята! У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Давайте повернемся и поприветствуем гостей кивком головы. Садитесь.

- Начинается наш урок. Улыбнитесь друг другу, подарите мне свои улыбки. Спасибо! Улыбка располагает к приятному общению, а у нас с вами сегодня не совсем обычный урок.

- Ребята, я знаю, что вы любите игры, песни, загадки. А сказки вы любите? (Да)

- А почему вы любите слушать и читать сказки?

(В сказках разные чудеса; хорошие люди добиваются всего, а плохие – наказываются; добро всегда побеждает зло)

- А что это за литературный жанр – сказка?

(Это художественное произведение, в котором есть вымысел, элементы чудесного, фантастического. Сказка обязательно чему-то учит)

- А какие бывают сказки?

(Волшебные, бытовые, про животных)

- Ребята, а кто сочиняет сказки?

(Сказки сочиняют писатели и народ)

- А как называются сказки, которые сочиняет народ?

- А как называются сказки, которые написали писатели? (литературные)

-Ребята, назовите писателей-сказочников.

(Пушкин А.С., братья Гримм, Одоевский, Чуковский, Маршак, Андерсен и др.)

- Молодцы! Ребята, я уже сказала, что у нас с вами сегодня необычный урок.

- Мы отправляемся с вами в путешествие в волшебную страну сказок, в волшебное королевство.

- Ребята, а что необходимо взять с собой (Фантазию и воображение)

- я сегодня на уроке буду доброй феей. Не возражаете?

(Карта волшебной страны на доске)

(Звучит грамзапись песни “В мире много сказок, в мире много сказок…. Учитель читает стихотворение на фоне песни)

“О чем-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати подушки,
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнатам ходят сказки”.

- Но мы с вами будем не просто путешествовать, мы встретим старых добрых друзей, познакомимся с новыми сказочными героями, надеюсь, подружимся с ними. А отправимся мы с вами в эту сказочную страну на воздушном шаре.

- А для этого мы должны его надуть.

а) дыхательную гимнастику. (На фоне музыки)
б) артикуляционную гимнастику.
в) чтение скороговорки – “На горе гогочут гуси, под горой огонь горит”

- Вот наш шар готов к полету и мы отправляемся в путь. Но для встречи со сказочными героями мы должны подготовиться, потренировать нашу память, чтобы ничего не забыть.

(Число и тема записаны в тетради)

– приготовились к зрительному диктанту.

Мы любим сказки.

Сказки учат добру. (Проверка)

- А сейчас мы проверим, стала ли ваша память лучше, вспомните ли вы сказочных героев. Если вспомните, они придут к нам на урок.

(Звучат отрывки из песен о сказочных героях)

1.Смешной человечек на крыше живет,
Смешной человечек ириски жует.
Смешной человечек скучать не привык,
Смешной человечек – большой озорник.

(Карлсон) Автор? (А.Линдгрен)
(Выставляется игрушка)

- А кто распевает такую песенку?

2. По всему известна свету луковиц семья:
Чипполуча, Чиполлетто,
Чиполлочьо, чиполлотто,
И, конечно, я

(Чиполлино) Автор (Д.Родарри)
(Выставляется игрушка Чиполлино)
(Грамзапись “Пиключения Буратино”)

3. У отца был мальчик странный,
Необычный, деревянный.
Но любил папаша сына
Шалунишку ……..(Буратино)

Автор А.Толстой.
(Выставляется игрушка)

4. Всех он любит неизменно,
Кто б к нему не приходил.
Догадались? Это Гена,
Это Гена ………(Крокодил)

(Выставляется игрушка)

Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
Отгадайте без подсказки,
Из какой ушел я сказки? (Колобок)

(Выставляется кукла-колобок)

- Но сказочные герои к нам пришли не просто так, они принесли с собой сказочную викторину. А проведут ее ваши сказочные друзья Мальвина и Буратино.

(Дети в костюмах сказочных героев читают вопросы)

М. Угадайте героя сказки и ее автора:

- Продавец лечебных пиявок. (Дуремар, “Приключение Буратино”)

Б. Правитель страны, где жил Чиполино? (Лимон, “Приключение Чиполлино”)

М. Тот, кто ходит в гости по утрам (Вини-Пух, Алан Милн)

Б. Мальчик, у которого самый необычный друг (Малыш, “Малыш и Карлсон, который живет на крыше)

М. Шарманщик, смастеривший Буратино. (Папа Карло)

Появляется Клоун. (Сделан из фантиков от конфет)

- Ребята, посмотрите, кто к нам пришел на урок. (учитель показывает клоуна)

Здравствуйте, ребята!
Узнаете, вы, меня?
Я самый веселый на свете,
За это и нравлюсь я детям!

Клоун – Ребята, вы любите сказки, а с героями сказок дружите?

– А конфеты вы любите?

- Я директор кондитерской фабрики. Посмотрите, какие конфеты я вам принес. Они все названы в честь сказочных героев: “Гулливер”, “Кот в сапогах”, “Карлсон”, Красная шапочка”.

(Ваза с конфетами, учитель показывает)

-Ребята, а Клоун предлагает вам интересное задание. Ваша задача выбрать карточку с фантиком, прочитать текст на обратной стороне, и угадать название конфеты. А мы посмотрим, правильно вы угадали или нет.

(Дети выходят к доске, выбирают фантик, читают отрывок, называют, или сказку, или сказочного героя, в честь которого названа конфета)

Клоун – Ребята, а вы помните мое объявление о рекламе фантиков нового сорта конфет. Вы готовы представить фантик и защитить его название. Рассказать, почему вы выбрали такое название для нового сорта конфет.

Защита сказочного фантика (домашнее задание).

- Спасибо вам, ребята, я буду ждать новой встречи с вами. До свидания!

- Ну, а мы с вами немного устали в пути давайте отдохнем.

Физминутка. (Проводят дети в костюмах сказочных героев)

Сказка даст нам отдохнуть.
Отдохнем и снова в путь!
Нам советует Мальвина:
- Станет талия осиной,
Если будем
Влево-вправо десять раз.
Вот Дюймовочки слова:
- Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять.
Красной Шапочки совет:
- Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять.
Дала нам сказка отдохнуть?
Отдохнули? Снова в путь.

- Мы с вами продолжаем путешествовать и оказались у ворот нового королевства. Но попасть в это королевство можно при одном условии, отгадать сказочных героев, которые в нем живут.

Блиц-турнир. (Индивидуальные карточки у каждого ученика с именами сказочных героев)

- Приготовьте карточки. Как только вы поняли о ком идет речь, поднимаете карточку с ответом, с именем сказочного героя.

1. А дорога – далека,
А корзинка – нелегка,
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. (Машенька и медведь)

2.Ах, ты Петя простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался кота,
Выглянул в окошко. (Петушок – Золотой гребешок)

3.Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку – малышку? (Дюймовочка)

4. Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
Он известен, знаменит,
Добрый доктор …(Айболит)

5.Красна девица грустна:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка. (Снегурочка)

6.Он дружок зверям и детям,
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного,
Потому что он не птица,
Не тигренок, не лисица,
Не котенок, не щенок,
Не волчонок, не сурок,
Но заснята для кино, и известна всем давно
Эта милая мордашка,
И зовется ……(Чебурашка)

(Учитель читает стихи, а дети выбирают на парте карточку с ответом и показывают)

- И вот двери королевства открыты, а сказочные герои приготовили нам новое задание, которое хранится вот в этой шкатулке.

(Шкатулка на столе)

А задание вот какое, показать инсценировку сказки С.Маршака “Волк и лиса”.

- А пока ребята готовятся, нас с вами приглашают в “Бюро находок).

- В бюро собраны вещи, которые потеряли герои сказок. Помогите сказочным героям найти свои вещи.

(Дети называют вещь и кому она принадлежит)

Красная шапочка – Красная шапочка (Шарль Перро)

Метла – Баба Яга (Гуси –Лебеди)
Сапоги – Кот в сапогах (Шарль Перро)
Ореховая скорлупа – Дюймовочка (Андерсен)
Стрела – Иван Царевич “Царевна-Лягушка)

(Кукольный спектакль)

Работа с тестами – самостоятельная работа

- Ребята, мы много с вами путешествовали, читали, отгадывали загадки, играли со сказочными героями. Вам понравился урок?

- А скажите, ребята, чему мы сегодня учились у Буратино? (отгадывать загадки)

- А каких сказочных героев вспоминал Клоун? (“Кот в сапогах”, “Карлсон”, “Гулливер”)

- Ребята вспомните о каких сказочных героях были загадки Мальвины?

(Дуремар, Вини_Пух, Незнайка)

- Ребята, в нашем королевстве очень много сказок. А какие сказки, на ваш взгляд , самые добрые – (Вини-Пух, Малыш и Карлсон, который живет на крыше)

- А какие веселые – (Приключение Незнайки и его друзей, Приключения Буратино”)

- А мудрые – (“Приключения Чиполлино”, Каша из топора, Горшок каши)

Итог урока.

-Наше путешествие подошло к концу. Меня Фею ждут волшебные дела. А вам пора возвращаться в класс. Но у меня еще к вам маленькая просьба. У меня есть несколько медалей. Кому бы вы их вручили, если на них написано:

“ Самый лучший друг” – (Карлсон)

“Смелому и отважному” – (Чиполлино)

“Лучший поэт и исполнитель песен” – (Вини-Пух”)

“Находчивому и сообразительному” – (Буратино)

- И так, мы возвращаемся, а я тем временем дам домашнее задание и выставлю оценки.

Написать письмо своему сказочному другу в тетрадь по чтению. Пусть это будет какое – то пожелание.

- Наш урок подходит к концу.

Посмотрите на полочку с книгами. Некоторые сказки вам уже знакомы, но

Есть и те, которые вы еще не читали. Вы можете их взять и прочитать.

- И еще хочу вам дать совет:
Кто с книгой по свету шагает,
Кто с нею умеет дружить,
Тому эта книга всегда помогает
Учиться, работать и жить!
Всегда любите книжки,
Девчонки и мальчишки.
- Спасибо за урок! Урок окончен.

Урок предназначен для детей с ОВЗ, начальные классы. В Ходе урока дети погружаются в мир сказок. Урок с способствует развитию речи, коммуникативных умений. В урок включены элементы драматизации, что благоприятно воздействует на эмоциональное развитие обучающихся с ОВЗ

Содержимое публикации

Разработка урока

чтения и развития речи

для обучающихся начальных классов

с лёгкой умственной отсталостью

по теме:

Исполнитель: учитель начальных классов

Сабашникова Людмила Леонидовна

Коррекционно- образовательная

Расширение кругозора учащихся средствами таких художественных произведений, как сказки. Обогащение словарного запаса детей.

Коррекционно-развивающая

Развитие понимания содержания сказок, интереса к чтению через игровую деятельность. Активизация различных анализаторов через использование визуального ряда (видеофрагменты, иллюстрации и т.д)

Коррекционно-воспитательная

Воспитание положительных качеств человека через моральную оценку героя сказки, методы сказкотерапии.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

Придумано кем-то

Просто и мудро-

При встрече здороваться: «Доброе утро!

Доброе утро, и солнцу, и птицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

Учащиеся здороваются с учителем.

2. Актуализация знаний, постановка проблемы.

Ребята! Скажите, вам интересно что мы сегодня будем делать на уроке? Для этого разделимся на 2 команды. Каждой команде нужно составить слово из букв. Какая команда быстрее?

Итак, получилось слово Волшебник.

Кто такой волшебник? Где живут волшебники?

-Каждый человек с самого раннего возраста знакомится со сказками. Это самые первые произведения, которые начинают читать человеку. Ведь именно благодаря сказке, мы становимся добрей, учимся осуждать зло, восхищаться добротой.

- Ребята, а знаете ли вы, что такое сказка? ( Сказка – выдумка. Сказка - это чудо! Сказка - это волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым, честным.)

Чему учат нас сказки?

Тихо, тихо сядем рядом

Сказка, сказка входит в дом.

В удивительном наряде,

В разноцветном, расписном.

(Вдруг учитель находит сундучок с замком, но без ключа.)

-Ребята, что это? (Сундучок)

- Но он закрыт. А Ключа я не вижу. Как же быть? Мне кажется мы уже в сказке.

Составляют слово из карточек.

Дети отвечают на вопросы учителя.

Пытаются ответить на поставленный вопрос.

3. Путешествие в сказку.

- Дорога будет трудной. Вы готовы встретиться с чудесами и загадками, ответить на все вопросы сказочного леса, преодолеть все препятствия?

- И, может быть, нам удастся найти ключ от заветного сундучка.

6. Сказочная викторина

-Мы продолжаем путешествовать по страницам сказок и сейчас, ребятки, я предлагаю вам поучаствовать в сказочной викторине.

Каждой команде по очереди задаётся вопрос. Если команда отвечает на вопрос правильно, даётся жетон с изображением фрагмента сказки. Затем собирается картинка из той или иной сказки. Нужно угадать из какой сказки эта иллюстрация.

Подведение итогов викторины.

Отвечают на вопросы викторины

8. Появление Бабы-Яги.

(Раздаётся: -КХЕ! КХЕ!)

- Кто бы это мог быть? Кто так делает?

Ребята, а кто знает, что это за:

Бабушка в лесу живёт,

Травы - зелье собирает,

Пол в избе метлой метёт.

В ступе по небу летает,

Из кости её нога.

(В дверь влетает конверт)

(На слайде Баба-Яга)

- Что это? Похоже на письмо.

(В конверте: 1.Письмо от Бабы - Яги: -Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки. Я мимо пролетала и чудом услыхала, что у вас тут веселье, по сказкам гуляете и меня, старушку, не забываете. А у меня тоже для вас задания есть, 2 конверта с заданиями, на дне ключ от сундучка, но дети его не видят.)

- Но вижу вы устали. Так давайте отдохнём, вместе танцевать начнём.

Слушают текст письма.

9. Физминутка

10. Задания от Бабы-Яги.

1 задание Бабы-Яги.

Играющим необходимо вспомнить и дать правильные названия сказок.

распределение ролей и проигрывание сказки детьми.

Понравилась ли вам сказка?

Кито из героев больше всего понравился?

Чему учит эта сказка?

Поделитесь своими ощущениями, удалось ли вам уместиться в одной рукавичке?

Всем ли было комфортно?

Какие качества помогли, чтобы не поссориться? ит.д.

Внимательно слушают, исправляют ошибки в названиях сказок.

Ой, ребятки – молодцы, все задания Бабы-Яги выполнили.

-Ребята, посмотрите а ведь здесь, в конверте, ключик есть. Что же можно открыть этим ключом?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Программное содержание - Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках.

Закрепить и расширить знания детей о хорошо знакомых сказках.

Дать характеристику героям сказок, развивать интерес и любовь к сказкам.

Создать у детей радостное, эмоциональное состояние.

Учить составлять загадки с помощью опор-заменителей.

Пользоваться при рисовании нетрадиционным материалом (паралоном, палочкой, пальчиком).

Материал: Сказочные персонажи-колобок, красная шапочка, волк.

Картинки сказочных героев для фланелеграфа (лиса, колобок, волк, мишка, мышка, зайка), картинки к сказкам, разрезанные на несколько частей. Листочки для детей с нарисованными предметами(точками).Гуашь. белые листы, палочки из паралона. Блакноты для подарка.

- Дети, а вы любите сказки??

- А какие сказки вы знаете? (ответы детей).

- А вот, что мне пригодится в пути, вы должны отгадать сами (палочка).

- Эта палочка, ребята волшебная, палочка-выручалочка..

1. Если весело тебе, то делай так-хлопки в ладоши.

Если весело тебе, то и другим ты улыбнись.

Если весело тебе, то хлопай так-хлопки в ладоши.

2. Если весело тебе, то делай так-хлопки по коленкам.

Если весело тебе, то и другим ты улыбнись.

3. Если весело тебе, то топай так.

Если весело тебе, то и другим ты улыбнись.

- Молодцы! Теперь я вижу, что вы готовы идти в страну сказок.

Не боитесь? Ведь там может случиться все, что угодно. Не боитесь? Ну и хорошо. Тогда в путь.

Неожиданно появляется колобок.

Колобок: Здравствуйте ребята. Вы меня узнали? Я убежал от волка, чтобы помочь Вам попасть в страну сказок.

Воспитатель: Но мы уже на пути в страну сказок.

Колобок: Дорога заколдована, и туда может попасть только тот, кто смелый , ловкий, и кто умеет фантазировать. А поможет Вам вот этот конверт. Удачи Вам ребята. До встречи в стране сказок! (Воспитатель берет конверт и читает задание.Дети выполняют их).

Собрать разрезные картинки по сказкам. Дать название сказкам.

Описать сказочных героев. Какие они? (лиса, колобок, волк, мишка, мышка).

Детям раздаются карточки, на которых фигуры изображены точками.

Необходимо по точкам обвести фигурки сплошной линией.

Составление загадок с помощью опор-заменителей.

МЯЧ ЧТО ТАКОЕ? ЗАГАДКА:

КАКОЙ? КРУГЛЫЙ КАК ЯБЛОКО

- КРУГЛЫЙ - ЯБЛОКО СИНИЙ КАК ДОЖДЬ

- СИНИЙ - ДОЖДЬ ЛЕГКИЙ, КАК СНЕЖИНКА

- ЛЕГКИЙ - СНЕЖИНКА ЧТО ЭТО ТАКОЕ? МЯЧ.

ОГУРЕЦ ЧТО ТАКОЕ? ЗАГАДКА:

КАКОЙ? ОВАЛЬНЫЙ, НО НЕ ЛИМОН

ОВАЛЬНЫЙ ЛИМОН ЗЕЛЕНЫЙ, НО НЕ ТРАВА

ЗЕЛЕНЫЙ ТРАВА СОЛЕНЫЙ, НО НЕ КАПУСТА

СОЛЕНЫЙ КАПУСТА ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ОГУРЕЦ.

- Молодцы, ребята! Все задания выполнили. Значит, мы можем отправляться в путь, в сказочную страну. (подходят к воротам).

Опять перед нами преграда, но у меня есть волшебная палочка. Волшебную палочку в руки возьму, и палочкой этой я помашу. Один. два, три, лента развяжись, страна сказок появись. Вот мы с Вами в волшебной стране сказок. Давайте поздороваемся с жителями этой страны.(дети здороваются).

- Посмотрите, как здесь красиво, сказочно, загадочно. Сколько героев из сказок. Кого вы здесь видите? (дети перечисляют).

Появляется Красная шапочка плачет, идет к детям.

В лесную чащу тихо вошла я не спеша. По тропиночке зеленой я к бабушке пошла, и ей на день рождения подарок принесла. На пути своем я волка повстречала. Меня он сильно испугал, и подарок отобрал. Как мне не плакать? Ведь серый волк никогда подарок не отдаст.

- Да, я серый волк, зубами щелк. Красную шапочку обманул, обманул. Подарок отобрал, отобрал. А если хотите, я и Вас обману.

Послушай волк, ты конечно серый, но не совсем злой и страшный.

Нет! Я злой и страшный.

Многоуважаемый волк. Наши ребята, сейчас сделают так, чтобы ты был добрым и хорошим. Хочешь?

Дети сейчас будут дарить комплементы.

Дети: (Дарят комплементы).

Волк хороший, добрый, красивый…

(воспитатель обращается к гостям, предлагает сделать комплименты волку).

Какие же Вы волшебники! Я изменился, стал добрым, ласковым. Я хочу со всеми подружиться, с Красной шапочкой, и с Вами ребята.(подходит и поглаживает каждого), волк плачет.

Но почему ты плачешь? Что случилось?

Волк: А случилось непоправимое, раньше я какой был, злой, грубый, и по своей глупости обманул Красную шапочку, и отобрал подарок. Но ведь я хороший, добрый. Я бы его отдал, но я его потерял. Что же мне делать?

- Не плачь волк, мы с ребятами тебе поможем. Поможем ребята?

- Скажи, что можно подарить бабушке на день рождения?(цветы).

А какие цветы?(ответы детей). Давайте мы с Вами нарисуем цветы, и отдадим Красной шапочке, чтобы она их подарила бабушке.

Дети рисуют цветы: ромашки, тюльпаны,…на бумаге губкой. По окончанию выбирают рисунки для подарка.

Спасибо Вам большое, Вы меня выручили. Можно к бабушке идти, и подарок отнести.

Воспитатель: (обращается к волку и Красной шапочке).

Как хорошо было с Вами танцевать. Спасибо вам, но у нас для Вас тоже подарки. Вы любите рисовать, Мы дарим Вам вот эти блокноты, рисуйте в них.

Спасибо Вам за все. Но нам нужно возвращаться в детский сад. В этом нам поможет волшебная палочка.

Раз, два, три, ковер в самолет преврати. Попрощаемся с жителями сказочной страны.(все легли на ковер, закрыли глаза).

восприятия , общей и мелкой мотори ки, коррек ция кинестетичес ких ощущений.

Оборудование: пос ловицы, сти хи, загадки, разрезные картинки, мяч, пазлы с

иллюстрация ми из сказок, телег раммы, выставка р исунков, д/и «Чуде сный

инсценировки сказки, набор иллюс траций к сказкам, рисунки детей.

Тему нашего урока мы узнаем, прочит ав склее нное предложение:

учитель Кто знает, что т акое путешестви е? На чём путешествую т?

Во время путе шествия вам не придёт ся скучать. Мы будем играть в весёлые

игры, учас твовать в викторине, отг адывать загадк и, путешествовать по сказкам,

и ещё узнаем много интерес ного и нового о сказ ках. А самые с мелые гости

кто , по - вашему мнению , самый важный и нужный человек на нашем уроке? У

меня есть сказочный пред мет - вот эта волшебная шкатулка. Каждый из вас,

заглянув в неё, сможет увидеть самого важного и ну жного человека на нашем

уроке, а может быть и в ми ре. Откроется шкатулка после тог о , как мы пройдё м

Читайте также: