Конспект урока причастия и отглагольные прилагательные

Обновлено: 07.07.2024

Timeweb - компания, которая размещает проекты клиентов в Интернете, регистрирует адреса сайтов и предоставляет аренду виртуальных и физических серверов. Разместите свой сайт в Сети - расскажите миру о себе!

Виртуальный хостинг

Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.

Производительность и масштабируемые ресурсы для вашего проекта. Персональный сервер по цене виртуального хостинга.

Выделенные серверы

Быстрая загрузка вашего сайта, бесплатное доменное имя, SSL-сертификат и почта. Первоклассная круглосуточная поддержка.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: вырабатывать умение различать причастия и отглагольные прилагательные; продолжить работу по формированию орфографических умений и навыков; повторить фразеологические обороты.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Чтение и анализ мини-сочинений (упражнения 124), написанных в публицистическом стиле.

IV. Разбор предложений.

В синем небе звезды блещут,

В синем море волны хлещут.

– От прилагательного синий образуйте все возможные существительные, прилагательные, причастия, глаголы.

(Синь, синька, синева, синеть, синюшный, синяк, синеющий, посиневший, подсиненный.)

– От какой части речи образуются причастия?

– Что означают фразеологизмы:

синяя птица синий чулок

символ счастья Неодобр.: сухая педантка, лишенная

женственности и погруженная

в книжные, отвлеченные интересы

– А что, по-вашему, счастье?

– Придумайте предложение с фразеологизмом синяя птица.

2. Анализ предложений с объяснением значений причастий и омонимичных прилагательных.

тема: оТЛИЧИЕ ПРИЧАСТИЙ
ОТ ОТГЛАГОЛЬНЫХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ, 7 класс

Цели: вырабатывать умение различать причастия и отглагольные прилагательные; продолжить работу по формированию орфографических умений и навыков; повторить фразеологические обороты.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Чтение и анализ мини-сочинений (упражнения 124), написанных в публицистическом стиле.

IV. Разбор предложений.

В синем небе звезды блещут,

В синем море волны хлещут.

– От прилагательного синий образуйте все возможные существительные, прилагательные, причастия, глаголы.

(Синь, синька, синева, синеть, синюшный, синяк, синеющий, посиневший, подсиненный.)

– От какой части речи образуются причастия?

– Что означают фразеологизмы:

синяя птица синий чулок

символ счастья Неодобр.: сухая педантка, лишенная


женственности и погруженная

в книжные, отвлеченные интересы

– А что, по-вашему, счастье?

– Придумайте предложение с фразеологизмом синяя птица.

2. Анализ предложений с объяснением значений причастий и омонимичных прилагательных.

1) Люди, измученные жаждой (которых измучила жажда), не могли идти дальше. – У женщины был измученный (усталый) вид.

2) Он слыл образованным (грамотным) человеком. – Мы пошли на вал, возвышение, образованное (которое образовала) природой и укрепленное частоколом.

3) Я встретил преданного (верного) друга. – Партизан, преданный (которого предали) изменником Родины, был повешен.

3. С данными словами составьте предложения так, чтобы в одном случае эти слова выступали как причастия, в другом – как прилагательные. Объясните эти значения.

Приподнятый, организованный, рассеянный.

Он остановился у окна с приподнятой (которую приподняли) занавеской. – У него было приподнятое (хорошее) настроение.

Организованный учителем биологии кружок юннатов начал свою работу. – Она была очень организованной ученицей.

Рассеянные ветром тучи плыли на Запад. – Жил человек рассеянный на улице Бассейной.

4. Выборочный диктант.

Выпишите прилагательные с определяемыми существительными, а причастия – с определяемыми и зависимыми словами (причастные обороты).

Отец друга занимал руководящий пост. Приехал инженер, руководящий стройкой. Бригадир, хорошо знающий коллектив, похвалил молодых рабочих. В колхозе мы встретили знающего агронома. Мы любовались блестящими на солнце снежинками. Брат отличался блестящими способностями. Как красив цветущий сад! У ребенка цветущий вид. На столе стояла пишущая машинка. Ученик, пишущий диктант, был очень внимателен. Мы наблюдали за работой шагающего экскаватора. Шагающий по площади отряд вызывал восхищение у окружающих.

– Укажите, какие признаки теряет причастие, переходя в прилагательное, а какие приобретает. (Прилагательное теряет значение действия, вид, время, а приобретает качественное значение.)

5. Составление таблицы (на доске и в тетрадях).

Отличие отглагольных прилагательных от причастий

1. Значение прямое.

2. Имеет зависимые слова.

3. Сочетается с существительным
в творительном падеже

1. Значение переносное.

2. Нет зависимых слов.

3. Не сочетается с существительным в творительном падеже

Общее в отглагольных прилагательных и причастиях:

1) Есть полная и краткая формы.

2) Образованы от глаголов.

V. Закрепление темы.

1. Выпишите в два столбика словосочетания:


Пуганая ворона, напуганная лошадь, гашеная известь, непогашенный костер, вытканный ковер, копченая колбаса, линованая тетрадь, закопченные стены, тканая скатерть, скованные движения, асфальтированная улица (обратить внимание на постановку ударения), кованый меч.

VI. Найдите ошибки в словах, записанных на доске, обоснуйте свой выбор.

Посаженный отец, писаные людьми законы, названный брат, высушенное на солнце белье, рассеяные дети, подмоченый водой батон, подмоченная репутация, прянный запах, жертвенный огонь, патентованный препарат, серебрянные ложки, лакированый стол, оловяный солдатик, смышленный малыш.

– Как вы понимаете слово патентованный?

(Патент – документ, свидетельствующий о праве изобретателя на его изобретение.)

– А что означает словосочетание подмоченная репутация?

– Укажите сочетания с прилагательными (надпишите), затем – с причастиями.

VII. Подведение итогов урока.

– В чем же отличие отглагольных прилагательных от причастий?

– А что у них общего?


На этом уроке мы проведем расследование, во время которого постараемся отличить причастия от отглагольных прилагательных. Особое внимание мы уделим причастиям, перешедшим в прилагательные и образующим краткие формы.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Отличие причастий от отглагольных прилагательных. Н и НН в суффиксах кратких причастий и отглагольных прилагательных."

· Сегодня мы примем участие в захватывающем расследовании.

· Научимся различать близнецов.

· И, конечно, выведем правило, которым потом сможем пользоваться.


Видите ли, Причастие и Отглагольное Прилагательное настолько похожи, что окружающие их совершенно не различают. Хуже того – они друг друга сами не очень-то различают!

Из-за этой своей особенности близнецы всячески мешают жить нормальным людям. Соберешься, например, делать морфологический разбор или просто писать диктант. Там попадаются такие слова как, жареный, организованный, смышленый – и вот ты мучаешься: к какой же части речи относятся эти слова?

А близнецы ничем помочь не могут.

В таких вопросах лучше положиться на помощь профессионала.

Будем действовать как опытные детективы и для начала займемся сбором сведений.

Что могут сообщить о себе подозреваемые? Ну, например, что они отвечают на одинаковые вопросы: какой? какая? какое? какие? Что они одинаково изменяются: по числам, родам, падежам. И что в предложении являются чаще всего определениями. Поэтому с помощью таких признаков их не различить.

Может быть, на след выведет способ их образования? Можно устроить нашим близнецам очную ставку с глаголом и посмотреть, от чего они образуются. Но и Причастие, и Отглагольное прилагательное образуются от глаголов. Значит, они и в этом похожи.


Ну, а теперь подозреваемых нужно подвергнуть допросу. Причем, на след нас могут вывести самые невинные вопросы:

Например: какой это гусь?

Прилагательное ответит: жареный.

Причастие скажет: жаренный с яблоками.


Можно спросить: какой это носок?

Прилагательное скажет – стираный.

А причастие – постиранный.


А какая это девочка?

Прилагательное ответит: рассеянная.


А Причастие промолчит. Потому что девочка не совершает никаких особенных действий, а просто называется черта ее характера.

Кажется, мы обнаружили, кто из наших близнецов является причастием. Теперь впереди следующий этап. Обыщем подозреваемого!

Обыск показал, что причастие вечно таскает с собой целый чемодан зависимых слов, приставок… А еще оно предпочитает образовываться от глаголов совершенного вида, поэтому и совершенный вид таскает с собой в чемодане.


Прилагательное при обыске тоже не выдержало и выдало свою тайну. Оказывается, иногда его можно заменить другим прилагательным.

Ценные бумаги – дорогие бумаги.

Стреляный воробей – опытный человек, знающий жизнь.

И вот теперь, когда мы располагаем неопровержимыми уликами, мы можем провести следственный эксперимент. Определим, какие слова относятся к причастиям, а какие – к отглагольным прилагательным.

Испуганная ворона – есть приставка, и испугать – это глагол совершенного вида. Причастие.

Сушеные ягоды – нет зависимых слов, прилагательное.

Сушенные на солнце ягоды – есть зависимое слово, причастие.

Соляная кислота – просто признак предмета, нет никакого совершенного действия. Прилагательное.

Брошенный щенок – глагол бросить совершенного вида, причастие.

И вот пришла пора ответить на самый важный вопрос: а зачем нам знать, где причастия, а где отглагольные прилагательные? Оказывается, это нужно для того, чтобы правильно писать Н и НН в суффиксах этих частей речи.

Но ведь мы и так знаем признаки слов, в суффиксах которых пишется два Н. Помните?


И нам совсем не нужно знать, причастие перед нами или прилагательное, мы и так можем написать все правильно!

Умение различать причастие и прилагательное понадобится, если мы столкнемся с их краткими формами.

Дело в том, что краткие причастия всегда пишутся с одной Н в суффиксе.

написанная книгакнига написана

тяжело раненный офицерофицер ранен

А в кратких прилагательных пишется столько же Н, сколько и в полных.

рассеянная девочка – девочка рассеянна

путаное объяснение – объяснение путано

Движения медленны – полная форма – медленные. Слово явно обозначает признак, значит, перед нами прилагательное. И в краткой форме, как и в полной, будет писаться два Н.

Цветок сорван – полная форма сорванный. Можно сказать, что цветок сорвали. Перед нами причастие, значит, мы напишем только одно Н.

Поступки отчаянны – полная форма – отчаянные. Слово обозначает признак, это прилагательное, а значит, в краткой форме мы тоже напишем два Н.

Яичница пережаренапережаренная. Можно сказать, что ее пережарили. Значит, перед нами причастие, и мы можем смело писать одну Н.

Но хуже всего то, что причастия иногда переходят в прилагательные и начинают обозначать постоянный признак. А потом краткая форма образуется и от самого причастия, и от такого прилагательного. И получается два как будто одинаковых слова, которые при этом по-разному пишутся.

Например, клятва сдержана – пишется с одной Н, а девочка сдержанна – с двумя. Почему?

Если мы говорим, что клятва сдержана – мы можем также сказать, что ее сдержали. То есть заменить глаголом. Кроме того, клятву обязательно должен сдержать кто-то, например, солдат. А значит, в этом случае перед нами краткое причастие, а краткие причастия всегда пишутся с одной Н.

А если мы говорим, что девочка сдержанна – разве мы имеем в виду, что ее кто-то сдержал? То есть, веревками обмотал, а может, еще и ошейник на нее нацепил? Конечно же нет. Мы имеем в виду, что девочка – замкнута, необщительна. Это черта ее характера.


Давайте потренируемся различать такие случаи.

Простые вопросы искусственно запутаны – их кто-то запутал. Это краткое причастие. Пишем с одной Н.

Сюжеты произведений запутанны – значит, они сложные. Это прилагательное, образованное от полной формы запутанный. Пишем с двумя Н.

Люди образованны – это значит, что они культурные, просвещенные. Пишем с двумя Н, потому что полная форма – образованные.

Залив образован отмелью – отмель образовала залив. Раз можно заменить глаголом, значит, перед нами причастие. Пишем с одной Н.

Что же нам требуется запомнить?

Чтобы правильно писать Н и НН в суффиксах кратких причастий и отглагольных прилагательных, мы должны различать, где причастия и прилагательные. Причастия часто можно заменить глаголом. Прилагательные можно заменить другим прилагательным.

В суффиксах кратких причастий всегда пишем одно Н.

В суффиксах кратких отглагольных прилагательных – столько же Н, сколько в полных формах.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: вырабатывать умение различать причастия и отглагольные прилагательные; продолжить работу по формированию орфографических умений и навыков; повторить фразеологические обороты.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Чтение и анализ мини-сочинений (упражнения 124), написанных в публицистическом стиле.

IV. Разбор предложений.

В синем небе звезды блещут,

В синем море волны хлещут.

– От прилагательного синий образуйте все возможные существительные, прилагательные, причастия, глаголы.

(Синь, синька, синева, синеть, синюшный, синяк, синеющий, посиневший, подсиненный.)

– От какой части речи образуются причастия?

– Что означают фразеологизмы:

синяя птица синий чулок



символ счастья Неодобр.: сухая педантка, лишенная


женственности и погруженная

в книжные, отвлеченные интересы

– А что, по-вашему, счастье?

– Придумайте предложение с фразеологизмом синяя птица.

2. Анализ предложений с объяснением значений причастий и омонимичных прилагательных.

1) Люди, измученные жаждой (которых измучила жажда), не могли идти дальше. – У женщины был измученный (усталый) вид.

2) Он слыл образованным (грамотным) человеком. – Мы пошли на вал, возвышение, образованное (которое образовала) природой и укрепленное частоколом.

3) Я встретил преданного (верного) друга. – Партизан, преданный (которого предали) изменником Родины, был повешен.

одна и две н в суффиксах
страдательных причастий прошедшего
времени и отглагольных прилагательных

Цели: закрепить знания учащихся о правописании н и нн, полученные на предыдущем уроке; вырабатывать навык работы с орфоэпическими нормами.

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания (по цепочке – взаимопроверка).

III. Повторение темы.

1. Чем отличаются страдательные причастия от отглагольных прилагательных? (Таблица 1 предыдущего урока.)

2. Расскажите о правописании н и нн в причастиях и прилагательных (Таблица 2 предыдущего урока).

3. Распределите словосочетания в две колонки.

Ране..ый боец – изране..ый солдат; посея..ое зерно – сея..ая мука; кипяче..ая вода – вскипяче..ое молоко, краше..ый пол – выкраше..ый забор; коше..ый или некоше..ый клевер; стреля..ый воробей – подстреле..ая птица; жже..ый кофе – сожже..ое письмо; балова..ый ребенок – избалова..ое дитя – девочка избалова..а родителями; стриже..ый мальчик – стриже..ые под ноль волосы – остриже..ая голова; дистиллирова..ая вода; линова..ая тетрадь; асфальтирова..ая улица.

– Разберите по составу слова:

остриженная, вскипяченное.

4. С каждой парой слов составьте предложения:

I вариант II вариант

обижено – обиженно согласовано – согласованно

5. Закончите предложение и напишите, о чем говорят:

– Не ладно скроен…

(Текст проецируется на экран или записан на доске.)

Кваше(н,нн)ые девочки

Отобрать грязных, растрепа(н,нн)ых девочек-плакс, умыть, причесать и плотно набить ими прочную деревя(н,нн)ую кадку. Соль можно не сыпать – девочки сами наплачут полную кадку соле(н,нн)ых слез.

Консервирова(н,нн)ые грязнули

Взять несколько вываля(н,нн)ых в грязи мальчиков, добавить к ним одну измаза(н,нн)ую вареньем девочку, посадить их всех в стекля(н,нн)ую непрозрачную банку, плотно закрыть крышкой и поставить в темное место, чтоб никто никогда не смог их увидеть. Консервирова(н,нн)ые грязнули приятно украшают любой стол.

Компот из испорче(н,нн)ых мальчиков

Если ваши мальчики окончательно испортились, сделайте из них компот. Для этого нужно как следует обработать порче(н,нн)ых мальчиков, предварительно вынув из них душу.

Кривляка в собстве(н,нн)ом платьице

Снять с кривляющейся девочки сандалики и уложить ее на блюдо, вымаза(н,нн)ое горчицей. Сандалики можно съесть потом, на закуску.

Распуще(н,нн)ые девчонки

Распустить на сковородке сливочное масло и выпустить на нее совершенно распуще(н,нн)ых девчонок. После того как они минут пятнадцать побегают по сковородке, их можно подать к столу, предварительно изрубив… лимонную корку и посыпав ею девчоночьи головы.

7. Расставьте ударения.


Понявший – понятый; поднявший – поднятый; начавший – начатый; взят – взята; привезен – привезена; создан – создана.

8. Выполнение упражнений 123, 125.

– Выполните у доски с комментариями, обозначая суффиксы страдательных причастий, обозначая условия выбора одной или двух букв н.

– Составьте два сложных предложения, используя слова из упражнения 125.

– Наиболее интересное (понравившееся учащимся) предложение запишите в тетради, сделайте его синтаксический разбор.

Пока класс выполняет упражнение, трое учащихся работают по карточкам.

Образуйте от следующих глаголов страдательные причастия прошедшего времени, подчеркните изучаемую орфограмму и укажите способ ее проверки.

Расстрелять патроны; пристрелить зверя; замесить тесто; высушить волосы на солнце; занавесить плотной шторой; подвесить на потолок; застроить участок земли; выслушать критику в свой адрес; намаслить кусок хлеба; удостоить награды; вывинтить гайку; соорудить плотину.

Запишите словосочетания; выделите изучаемую орфограмму, отметьте условия ее выбора.

Вяза(н)ый свитер; слома(нн)ый пенал; мороже(н)ая рыба; свежезамороже(нн)ые ягоды; выкраше(нн)ый пол; организова(нн)ый вечер; свежемороже(н)ые овощи; испече(нн)ый хлеб; жже(н)ый сахар; хорошо покраше(н)а; квалифицирова(нн)ый работник; масле(н)ая сковородка; ране(нн)ый в руку; ране(н)ый зверь, груже(н)ая машина.

Спишите, вставляя пропущенные н или нн, подчеркните изучаемую орфограмму.

С выделенными словосочетаниями составьте два предложения, выполните их синтаксический разбор.

Величестве..ая походка; неписа..ый закон; размере..ая жизнь; занавеше..ая шторами; беше..ый нрав; озабоче..ый проблемами; некраше..ое крыльцо; размере..ые движения; соедине..ые канатом; всклокоче..ые волосы; первозда..ые красоты; необыкнове..ый человек; нехоже..ые тропинки; осмоле..ое крыльцо; назва..ый брат; посаже..ый отец; украше..а резьбой.

IV. Подведение итогов урока.

– Над какими видами орфограмм работали учащиеся в карточках?

– Сколько н пишется в полных страдательных причастиях? А в кратких?

– А в отглагольных прилагательных?

 Домашнее задание: повторить правила на с. 55, 57; упражнение 124: написать продолжение в публицистическом стиле, используя обращения, объяснить, как надо вести себя в общественных местах.

Читайте также: