Развитие памяти конспект занятия

Обновлено: 06.07.2024

В работе представлено:

-технологическая карта занятия;

-организационная структура занятия;

Внеклассное занятие по психологии

Технологическая карта занятия

Тема занятия: Секреты нашей памяти

Цель: способствовать усвоению знаний о средствах организации и управления запоминанием

обучение приемам организации запоминания

развитие познавательной активности учащихся;

развитие умения самостоятельно анализировать, обобщать, делать выводы;

развитие памяти, внимания, наблюдательности;

формирование умения оценивать себя;

воспитание познавательных мотивов учения, положительного отношения к получению психологических знаний;

формирование навыков самоконтроля и самопроверки;

формирование понимания важности, значения памяти в жизни человека;

Форма организации познавательной деятельности: групповая

Методы технологии и формы работы: игровой,наглядный; беседа, упражнения.

Вид обучения: развивающее

Необходимые материалы и оборудование: оформленные высказывания и пословицы о памяти, предметные таблицы, цветовые таблицы, бумага, ручки.

Возрастной диапазон (контингент): 8 – 11 лет

Время проведения: 45 минут

Структура занятия:

Создание положительной мотивации, эмоционального настроя на работу. Оценка готовности воспитанников к работе. Организация работы воспитанниковпо определению цели и темы занятия. Выделение особенностей структуры занятия, пути достижения цели.

Знакомство с правилами запоминания учебного материала. Значение развития памяти для человека. Игры и упражнения на развитие памяти и активизацию процессов запоминания.

Подведение итогов занятия. Рефлексия. Высказывание своих чувств и эмоций о проведенном занятии.

Организационная структура занятия

Формируемые способы деятельности (УУД)

Определяет готовность к занятию, создает благоприятную, комфортную атмосферу.Зачитывает пословицы детям.

Объявляет тему занятия после высказывания воспитанников.

Приветствуют педагога. Демонстрируют эмоциональный настрой на работу.

Подбирают отсутствующие смысловые слова в пословицу

Определяют тему занятия.

(Какое значение имеет данная тема для меня?)

Познавательные

Подбирают отсутствующие смысловые слова в пословицу.

Коммуникативные

Слушают педагога, строят понятные для собеседников высказывания.

Регулятивные

Умение слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.

Погружение в тему

Организует работу учащихся по определению цели урока. Выделяет особенности структуры занятия, пути достижения цели.

- Что такое память?

-Для чего нужна человеку память?

-Как лучше запомнить нужный материал?

Слушают, затем обсуждают цель занятия. Отвечают на вопросы педагога.

Регулятивные

Принимать и сохранять учебную цель и задачу.

Коммуникативные

Умение выражать свои мысли, доказывать и аргументировать свою точку зрения.

Познавательные

Проработка содержания темы

Создает рабочую ситуацию, объясняет алгоритм работы. Проведение разминки, которая служит элементом развития памяти, и является средством воздействия на эмоциональное состояние детей, уровень их активности, выполняет функцию настройки на продуктивную групповую деятельность.

Объявление правила 1 запоминания.

Включаются в работу. Прослушивают слова, записывают на листок. Зачитывают написанные слова. Сравнивают полученные результаты с эталоном. Обнаружение отклонений от эталона.

Регулятивные

Сравнение результата с заданным эталоном. Осуществление взаимоконтроля.

Коммуникативные

Умение выражать свои мысли

Познавательные

Извлечение необходимой информации из прослушанного объяснения педагога

Самостоятельность и личная ответственность за полученный результат . Самооценка на основе успешности выполняемой деятельности.

Организация обсуждения содержания притчи. Постановка вопросов:

-О чем эта притча?

-Почему психолог не смог запомнить молитву?

Объявление 2, 3 правила запоминания.

Регулятивные

Принимать и сохранять учебную задачу. Самоконтроль понимания текста.

Коммуникативные

Умение выражать свои мысли, понимать на слух ответы обучающихся.

Познавательные

Осуществление анализа прослушанного текста.

Самооценка на основе успешности выполняемой деятельности.

Организация обсуждения игры. Постановка вопросов:

-Какие трудности вы испытывали в игре?

-Как Вам было легче запоминать материал?

-Что помогало нам запомнить слова?

-Какие слова запоминались лучше?

-Какой вывод можно сделать?

Объявление 4 правила запоминания.

Выполнение упражнения. Запоминание предметных таблиц. Самоанализ полученных результатов.

Регулятивные

Принимать и сохранять учебную задачу.Осуществлять пошаговый контроль по результату. Коммуникативные

Умение выражать свои мысли.

Познавательные

Рефлексия своих действий. Структурирование знаний.

Самооценка на основе успешности выполняемой деятельности. Ответственность за выполненное задание. Соблюдение правил игры.

Подведение итогов. Рефлексия.

Организует деятельность воспитанников по подведению итогов занятия. Постановка вопросов:

-Какие правила запоминания вы узнали на занятии?

-Применяли ли вы эти правила ранее?

Рефлексия. Оценка занятия в двух аспектах: эмоциональном (понравилось – не понравилось, было хорошо – было плохо и почему), и смысловом (почему это важно, зачем мы это делали). Обобщение полученных результатов и сведений на занятии, оценивание результатов работы.

Подведение итогов. Слушают педагога, участвуют в беседе, отвечают на вопросы.

Регулятивные

Осуществлять пошаговый контроль по результату. Оценивают свою работу, сравнивают результаты, оцениваютсвою деятельность на занятии.

Коммуникативные

Умение выражать свои мысли, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, строить монологическое высказывание.

Познавательные

Рефлексия своих действий. Структурирование знаний.

Самооценка на основе успешности выполняемой деятельности. Самоконтроль, установление связи между целью деятельности и её результатом.

План проведения занятия

Этапы занятия

Методика проведения

Определение темы занятия

Потерял … - потерял себя.

… - это сокровищница и опекунша всего в мире.

Без … человек не сможет ничего вспомнить, не сможет сформулировать и двух идей.

Что такое память? Для чего память нужна человеку? Как запомнить нужный материал?

1.эмбарго, логарифм, консистенция, гипоталамус, макинтош, антропогенез, энтомоз.

2. компьютер, яблоко, сердце, трава, буква, крышка, ладонь, стол

3.По вечерам наша мама очень любит готовить блинчики с творогом.

Знакомство с правилом

Французский психолог Бине был не верющим в бога человеком, а его жена наоборот была религиозна. Каждый день перед сном она читала молитву, того же требовала и от супруга. Бине не желая обижать жену, покорно повторял за ней слова молитвы . Так продолжалось много лет. Однако после стольких повторений он так и не запомнил ни одной строчки, не смог самостоятельно воспроизвести ее. Как вы думаете почему?

Знакомство с правилом

Знакомство с правилом

Запомнить предметы в таблицах, затем определить, что изменилось

Воспитанники по цепочке называют слова: первый участник – свое слово, второй – слово предыдущего участника, затем свое и.т.д.

Свирепый тигр, мотоцикл, обида, радость, грустная сказка, хорошая погода, обеденный стол, слезы, урок., окно, клей, замок, цветок.

Знакомство с правилом

Выполнение действий в соответствии с предложенными цветами.

Красный – топаем ножками

Синий – хлопаем в ладошки

Ход занятия:

1 этап Инициация. Организационный момент.

Психолог (педагог дополнительного образования, классный руководитель): Здравствуйте ребята! Поприветсвуйте друг друга. Я рада Вас видеть на занятии. Для того чтобы узнать тему нашего занятия я предлагаю Вам внимательно посмотреть на доску. На доске вы видите высказывания и пословицы. В них пропущено одно и то же слово. Отгадав и определив это слово, вы узнаете, чему будет посвящено наше занятие. (Приложение 1)

2 этап Погружение в тему. Целеполагание.

Психолог (педагог дополнительного образования, классный руководитель): Действительно речь на нашем занятии пойдет о памяти. А что такое память? Для чего она нужна человеку?Память – это запоминание, сохранение и воспроизведение в нужный момент человеком того, что он слышал и видел, прочитал и понял. А давайте на минуту представим, что у человека бы не было памяти. Что было бы тогда?

Все знания умения и навыки были бы не нужны человеку, так как он бы не смог ими воспользоваться. Поэтому память нам необходима и ее нужно тренировать и развивать.

Психолог (педагог дополнительного образования, классный руководитель): Но как запоминать то, что нужно? Нередко бывает так: задали параграф по учебнику, учишь – учишь его, а на следующий день приходишь на урок и не можешь вспомнить и рассказать. Почему так происходит?

Вывод: Запоминанию нужно учиться и на нашем сегодняшнем занятии мы с узнаем правила, с помощью которых материал запомниться лучше и сделаем выводы, о том, как успешно запоминать информацию.

3 этап Проработка содержания темы.

Психолог (педагог дополнительного образования, классный руководитель):

Чтобы познакомиться с первым правилом я предлагаю провести мини – эксперимент.

Я зачитаю вам три группы слов. Ваша задача их внимательно прослушать, запомнить, а потом записать на листочке.

Эмбарго, логарифм, консистенция, гипоталамус, макинтош, антропогенез, энтомоз, (болезнь с.х животных), нуклеоид (бактериальное ядро)

Компьютер, яблоко, сердце, трава, буква, крышка, ладонь, стол

По вечерам наша мама очень любит готовить блинчики с творогом.

Психолог (педагог дополнительного образования, классный руководитель):

Посмотрите количество слов для запоминания каждый раз было одним и тем же – 8, но почему же у нас получились такие разные результаты. Что лучше запоминается и почему?

Психолог (педагог дополнительного образования, классный руководитель):

Чтобы узнать, в чем заключается второеправило, я расскажу вам такую историю.

Французский психолог Бине был не верующим в Бога человеком, а его жена наоборот была религиозна. Каждый день перед сном она читала молитву, того же требовала и от супруга. Бине, не желая обижать жену, покорно повторял за ней слова молитвы. Так продолжалось много лет. Однако после стольких повторений он так и не запомнил ни одной строчки, не смог самостоятельно воспроизвести ее. Как вы думаете почему?

Лучше запоминается то, что нам интересно. Для успешного запоминания необходимо поставить себе цель – запомнить.

Лучше запоминается тогда, когда ты сосредоточен и внимателен.

Психолог (педагог дополнительного образования, классный руководитель): Ребята давайте проверим, как первое правило поможет нам в выполнении упражнения.Сейчас все сосредоточатся, сконцентрируют свое внимание

Внимательно посмотрите на таблицы, расположенные на доске, запомните предметы в таблицах, затем определите, что изменилось. (Приложение 2)

Дети называют любые слова по цепочке, первый участник свое слово, второй слово предыдущего и свое и. т. д

Психолог (педагог дополнительного образования, классный руководитель):

И еще одноправило. А сначала выполним упражнение.

Сейчас я буду зачитывать вам слова или словосочетания, а вы должны к каждому из названных слов сделать какой-нибудь маленький рисунок или схематический значок, отражающий данное понятие

Свирепый тигр, мотоцикл, обида, радость, грустная сказка, хорошая погода, обеденный стол, слезы, урок., окно, клей, замок, цветок.

Что нам помогало запомнить? Какой вывод можно сделать?

Конспектируя то, что нужно запомнить мы запоминаем лучше.

Итак, мы узнали некоторые правила запоминания, а теперь я предлагаю вам поиграть

Ребята, у меня в руках пять табличек с разными цветами, каждому цвету соответствует свое действие. Постарайтесь выполнять действие, которое соответствует данному цвету. Кто ошибается, выбывает из игры.

Красный – топаем ножками

Синий – хлопаем в ладошки

4 этап Подведение итогов. Рефлексия.

Спасибо за занятие.

-Давайте вспомним, какие правила, мы сегодня узнали?

-Применяли ли вы эти правила ранее?

-Почему человеку нужно знать данные правила?

-Какие упражнения вам было легко выполнять?

-С какими трудностями вы столкнулись на занятии?

Ребята, Вы замечательно справились с заданиями и усвоили правила, которые помогут вам успешно запоминать материал.

Приложение 1

Определение темы занятия

(Пословицы) – вывешиваются на доску.

Потерял … - потерял себя.

… - это сокровищница и опекунша всего в мире.

Без … человек не сможет ничего вспомнить, не сможет сформулировать и двух идей.

✓ мотивировать интерес к сам остоятельному развитию памяти .

✓ развивать поз навательну ю сферу и познавател ьную активность;

✓ развивать пос редством игр ы навыки раб оты в команде;

✓ развивать личн остные и тв орческие способн ости учащихся ;

✓ способствовать пс ихологичес кой раскр епощенности учащи хся в

✓ воспитывать инфор мационну ю культу ру у учащихся, внимател ьность,

Материально - те хническое об орудовани е: магнитофон, сту лья, стол, доска ,

Учебно - методичес кий комплекс: дидактич еский матер иал, карточки с

1. Организационн ый момент: приветс твие, у становление контакта с

группой, просмот р отрывка филь ма, определение тем ы и цели занят ия.

✓ Упражнение на тренировку зрительной памяти и вниман ия

▪ Работа в группа х. Подгрупп овые пластические этюды «Мои

3. Заключительная ч асть . Подведение п едагогом и деть ми итогов

1. Алекандровская Э. М., Гильяшева И. Н. Психоги мнастика детей и

2. Анн Л.Ф. Психологичес кий тренинг с подростками, 2 003г.

3. Бабайцева В. К. Личностн о - ориентированн ый тренинг. – М., 1997.

7. Забрамная С.Д., Костенк ова Ю.А. Разви вающие заняти я с детьми. М.,

8. Игры: обучение, тре нинг, досу г / Под. ред. В. В. П етрусинского. – М.,

10. Козлов Н. Лу чшие психол огические игры и у пражнения. –

11. Кэдьюсон X. К., Шефер Ч. Практику м по игровой пс ихотерапии. –

13. Практику м по психологиче ским играм с детьми и подростк ами / ред.

14. Райс Ф. Психол огия подрост кового и ю ношеского воз раста. – СПб.,

15. Теория и практ ика сценическ ой школы: учебное посо бие /автор -

составитель А ндрачников С.Г. /. – М.: ГОУ ДОД ФЦ РСДОД, 2006г.

16. Хрящева Н. Ю. П сихогимнаст ика в трени нге. – М., 1999.

17. Цукерман Г. А ., Мастеров Б. М. Психол огия саморазв ития. – М., 1995.

1. Вообрази себе. Поиграем - помечтае м /отв. за выпу ск Гринин Л.Е .,

- Добрый день ! Я р ада видеть вас в сех сего дня на нашем за нятии. Для начала

- Правильно. Ска жите, какое значение, по - вашему , в жизни человека иг рает

- Как вы уже дог адались, наш сег одняшний разг овор бу дет о памяти. Мы

( Ответ учащихся: «Впечатления, которые чел овек получает об

окружающе м мире, оставляю т определенный след, с охраняют ся,

закрепляются, а при необходи мости и возм ожности – воспроизводятся.

Давным - давно п оявилась в ми ре человеческа я память. Она возникла

постепенно. Тру дно точно п онять, когда имен но она зароди лась. Может

быть, это произошл о миллион л ет назад , а может, пять милл ионов…

С тех пор, как память появилась, о на стала общей. Каждый человек,

каждое поколе ние, каждый на род, каждая эпоха … – все они вносили св ой

вклад в нашу общу ю память. И она делалась в се более и более обширн ой,

В разные века раз ные люди за думывались об о бщечеловеческой

памяти. Шаман ы и му дрецы, святые и прорицатели, поэт ы и психолог и,

правители и ку пцы, воины и моряки… – все находил и какие - то свои спос обы

понять то, что хранится в запове дных тайниках души каждого из на с. И у тех,

кто особенно ста рательно искал такого понимания, об ычно в какой - то

момент возни кало ощу щение, что у чел овечества одна о бщая душа и о дна

А память наблюдал а все эти поп ытки понять ее, и впитывала их тоже,

Но вот насту пил момент, к огда наша об щая память пере полнилась.

Места в ней стал о не хватать. И стал множиться б еспорядок . Ибо новая

поступающая информация уже не у кладывала сь спокойно на с вободные

места, а сталкивал ась с тем, что х ранилось в памяти ранее.

Людям делалось все сложнее о риентировать ся в собственно й памяти. А

еще к тому же в ней стали сами со бой зарождаться м онстры, чу довища. В

конце концов, аб солютное больш инство чел овечества ст ало бояться

вспоминать то, чт о хранится в гл убине ду ши каждого из нас.

Конечно, память заг рустила, ведь о не й не вспом инали. И ей был о

совсем не инте ресно напол няться страх ом , тоской и без ысходностью.

И начала память ис кать вых од. Она пересматр ивала саму себя, она

размышляла о будущем, она п ыталась сама в себе навести п орядок . Но

И вдруг память в спомнила: в самой ее глу бине хранится в олшебный

камушек счастья. К огда - то в неза памятные време на его в нее сп рятал один

человек – он нашел волшебный ка мушек в поле, н о не счел возможным

использовать для собственног о счастья, а решил оставить дл я других людей.

С тех пор этот ка мушек так и затер ялся в глу бинах памяти ч еловечества. И

И тут же все люди сделались доверчивее к свое й памяти. Ведь каж дый

теперь стал чу вствовать в ее глубине абсолютну ю уверенно сть в

возможности счас тья – для себя, для св оих близк их, для всех л юдей, для всех

существ, для в сей Вселенной. И тут же память чел овечеств а начала

освобождаться от всех своих п роблем, начала безгра нично р асширяться,

начала делаться все более и более светл ой и рад остной.

Волшебный каму шек счастья ст ал помогать л юдям. Он просто давал

каждому человеку возможн ость стать счастливым. А каждый став ший

счастливым авт оматически помогал обрести счасть е тысячам дру гих людей.

Кто знает, как сл ожилась бы су дьба человече ства, если бы в те незапамят ные

времена наше дший волшебн ый каму шек человек воспольз овался бы им и

- Предлагаю сей час поделитьс я на пары для выполнения сле дующего

задания. В па ры соединяются по дням рождения: чет ное число с нечетн ым.

Память – основа всей психической деятельности, она является важнейше й

познавательной функцией, лежит в ос нове развития и обучения.

«Без памяти, - писал С. Л. Рубинштейн, - мы были бы существами на мгновения. Наше

прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания,

Формы проявления памяти весьма многообразны, так как он а связан а с различными

Все виды памяти можно условно разделить на три группы:

1. Что запоминает человек (предметы и явления, мысли, движения, чувства) .

Соответственно этому различают двигательную, словесно - логическую и образную

2. Как человек запоминает (случайно или преднамеренно) . Здесь выделяют произвольную

3.Как долго сохраняется запомненное. Это кратковре менная, долговременная и

Все виды памяти необходимы и самоценны, в процессе жизни взрослого человека они не

исчезают, а обогащаются, взаимодействуют между собой.

Зрительная память хранит ту информацию, которую мы получили путем наблюдений,

Слуховая память отвечает за все звуковые ощущения, когда - либо испытанные нашим

Моторная память особая. Это своеобразный способ у читься на своих ошибках: когда

наш организм делает что - то, он автоматически запоминает этот процесс. Так мы

Процессы памяти: запоминание, сохранение, забывание и вос произведение.

Чтобы лучше запоминать информацию, важно знать ее законы.

- Давайте теперь с равним, что вы з нали раньше, с информацией, полученной

из текста. При этом желательно изл агать сведения, поняти я или факты

только своими сл овами, не цитиру я текст, с которым вы сейчас ра ботали.

(Совместное с педагогом обсу ждение прочит анного текст а).

- Память человека у строена, как с осуд, но коли чество входящей и выходящей

информации огра ничено. Кол ичество воспро изведенных сло в составляет

наиболее у своенные знания, сл едовательно, у величение и х количества будет

- Сейчас мы бу дем выполнять упражнения, к оторые способ ствуют развитию

✓ Упражнение н а тренировку зрител ьной памяти и в нимания

- Внимательно ос мотритесь вок руг. Запомн ите всю обстановку нашего

кабинета. А сейча с дава йте немного отв лечемся и полюбу емся солнц ем. Я

прошу всех стать . Вообразите, что сейч ас вы идете по этой ком нате и ставите

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Развивать и корректировать зрительную и слуховую память, внимание.

Проверка уровня зрительной и слуховой памяти, внимания через комплекс упражнений.

Работа по развитию произвольной памяти и внимания.

Объяснение детям значения хорошей памяти и внимания для человека.

Воспитание дружеских взаимоотношений между учащимися.

Воспитание мотивации к учению.

- конверты с карточками, смайликами;

Вступительная беседа.

- У нас сегодня на уроке гости. Давайте повернёмся к ним и дружно поздороваемся. У каждого на парте лежит конверт, когда нам нужно будет из него что-то достать, я вам скажу.

- Выполнив первое задание, мы узнаем, о чём будем сегодня говорить на занятии. (1 слайд)

Задание: рукой не водим, следим только глазками, нужно определить, какие буквы соответствуют числам. Прочитайте слово.



- Какое слово у нас получилось?

- Правильно. А что такое память? Зачем она нужна человеку? (Да, память очень важна для человека. Если бы её не было, то люди не смогли бы передавать все знания и умения будущему поколению. Мы не умели бы читать, считать, не помнили бы своих родителей и друзей.)

- А кто помнит: какие виды памяти бывают?

- Зрительная и слуховая.

- Молодцы. Мы сегодня потренируемся развивать нашу зрительную и слуховую память.

- Давайте прочитаем про себя тему урока. (2 слайд)

2. Упражнения на развитие памяти

Тренировка зрительной памяти

- Задание: В течение 2 минут вы должны внимательно посмотреть на экран. Запомните увиденные изображения. А теперь возьмите из конверта чистый листочек и зарисуйте как можно точнее.

- Проверьте в парах.

- А теперь давайте проверим все вместе по экрану. (3 слайд)

Тренировка слуховой памяти

- Задание № 1 с. 32: Послушай внимательно пары слов. Постарайся запомнить. Запиши второе слово каждой пары. Если какие-то непонятные слова?

ШУМ – вода СТОЛ - обед

МОСТ – река РУБЛЬ - копейка

ЛЕС – медведь ДИЧЬ – выстрел (дичь – дикие животные как объект охоты)

РОЙ – пчела ЧАС - время

ГВОЗДЬ – доска (4 слайд - проверка) РЕКА – море (5 слайд - проверка)

Инструкция: сейчас я вам прочитаю ряды слов, ваша задача – выделить в каждом слове лишь первую букву и запомнить её. После этого вы должны записать первые буквы в том же порядке, в котором они прозвучали. У вас должно получиться новое слово. Например: Школа, Коза, Аист, Флаг – ШКАФ (на доске). (6 слайд)

А теперь работаем самостоятельно:

Каша, лимон, юла, ветер (клюв);

Заря, ива, метель, аквариум (зима);

Тайна, ель, лоб, еда, гора, айсберг (телега);

Тишина, езда, рот, мотор, овал, стол (термос) (термос – вид бытовой посуды для длительного сохранения более высокой или низкой температуры продуктов питания)

Проверка по слайду (7 слайд)

Физкультминутка

для глаз и физические упражнения (с мальчиком)

- В начале занятия вы на экране прочитали название нашего урока. А кто его помнит?

- Развитие памяти и внимания. (8 слайд)

- Молодцы! Очень хорошо помогает запоминать и развитое внимание. Если вы внимательны, то подмечаете все детали, запоминаете их, а потом легко повторяете всё, что вы видели или слышали.

- Как вы думаете, а у вас хорошая память и внимание? А мы сейчас это проверим.

3. Диагностика внимания и памяти

- Ну, как, трудно? Как видите, если работать быстро, то можно сделать много ошибок, а если медленно, то теряешь много времени. Для того чтобы работать быстро и качественно, мы должны быть очень внимательными, то есть у нас должно быть развито хорошо внимание. Над этой проблемой мы сегодня тоже поработаем.

Детям раздаются картинки. За 4 минуты нужно найти 10 отличий. Работа в парах. Проверка.

- Ребята, какой праздник недавно был?

- А чем Новый год всем нравится?

- Тем, что все получают подарки от Деда Мороза.

Итог занятия

- Чем мы сегодня занимались? Какие психические процессы (виды умственной деятельности) мы сегодня повторяли и развивали?

- Внимание и память.

- У каждого из вас на парте лежит конверт, в котором лежит 2 смайлика: один весёлый, другой грустный. Выберите того смайлика, который показывает ваше настроение после сегодняшнего занятия. Если плохое настроение, то грустного смайлика, если хорошее настроение, то доброго. (11 слайд)


Цель: развитие памяти у детей младшего школьного возраста.

Создание рабочего настроя в группе;

Повышение уровня зрительной, логической, слуховой памяти у детей;

Оборудование: ноутбук, проектор, презентация, интерактивная доска; мяч.

План занятия:

Основное содержание занятия (30 мин). Упражнения:

Ход занятия

Психолог: Добрый день, ребята! Я очень рада видеть вас!

Ритуал приветствия. Начнем наше занятие с упражнения “Три качества, которые …”.

Цель: создание рабочего настроя в группе.

Разминка. “Интеллектуальная разминка”

Цель: включение детей в работу, развитие сообразительности, быстроты реакции.

Ход: В качестве разминки я предлагаю ответить вам на следующие вопросы:

Сколько дней в недели?

Какое число больше? 7 или 9

Назови день недели после воскресенья?

Назови дни недели, в названии которых есть звук [с]

У собаки есть шерсть, а что есть у рыбы?

Вилка, тарелка, кастрюля… назови одним словом?

Яблоко, груша, помидор, банан… что лишнее?

Сколько пальцев на 2 руках?

Какая птица откладывает яйца в чужие гнезда?

Первый месяц зимы?

Основное содержание занятия

Цель: развитие зрительной памяти.



Цель: развитие логической памяти.

Ход: если слова дружат и ходят вместе, то их и запоминать не надо. Они сами о себе напоминают. Например, слова ЗИМА – САНКИ. Как только одно появляется, то и второе тут всплывает.

Я буду диктовать слова, а вы их будете пояснять, почему эти слова вместе и дружат друг с другом.

СОК – СТАКАН. Эти слова связаны, потому что сок наливают в стакан, чтобы удобнее пить, а то можно облиться.

МАШИНА – РУЛЬ. Если нет руля, то это не машина.

ЗВОНОК – ТЕЛЕФОН. Если телефон без звонка, то он игрушечный.

МАЛЫШ – КОНФЕТА. Малыш любит конфету, а конфета любит малыша.

ТЕЛЕВИЗОР – АНТЕННА. Если телевизор без антенны, то ничего хорошего не увидишь.

РУБШКА – ПУГОВИЦА. Рубашка без пуговицы, как рот без зуба. Неудобно.

УЧЕНИК – КНИГА. Книга без ученика может обойтись, а ученик без книги – нет.

Молодцы, вы легко нашли связь между словами, поэтому они без труда запомнятся. Теперь я вам прочту первые слова, а вы запишите те слова, что были вторыми.

Физкультминутка

Цель: снятие утомления, повышение активного внимания и работоспособности.

Психолог: дети, вы все молодцы, хорошо поработали. А теперь давайте отдохнем, сделаем физкультминутку.

Постарайтесь правильно выполнить движения:

• Если услышишь название цветка – хлопни в ладоши,

• Если услышишь название птицы – потопай ногами,

• Если услышишь название дерева – подними руки вверх.

Дятел, ромашка, береза, воробей, осина, сова, одуванчик, василек, голубь, тополь, гвоздика, дуб, ель, ласточка, роза, сосна, подснежник, аист, василек, пальма, цапля, колокольчик.

Цель: развитие слуховой памяти, точность запоминания и воспроизведения.

Ход: сейчас мы вместе прочитаем текст, постараемся запомнить слова и их последовательность и перевод.

Бай – богатый человек;

Цель: развитие логической памяти, поиск ассоциаций и формирование группировок.

Рефлексия занятия. Вот и закончилось наше занятие. Понравилось ли вам занятие? Что особенно запомнилось, показалось интересным? Какое задание было для вас самым легким? А какое самым трудным?

Цель: эмоциональное и мышечное расслабление, создание атмосферы единства.

Ход: все встают в круг, берутся за руки и поднимают их кверху, встав на носочки. Стоя в таком положении каждый пытается почувствовать себя теплым солнечным лучиком.

Авидон, Ирина. 100 разминок, которые украсят ваш тренинг [Текст] / Ирина Авидон, Ольга Гончукова. - Санкт-Петербург : Речь, 2007. – 245 с.

Матюгин И. Ю., Жемаева Е. Л., Чакаберия Е. И., Рыбникова И. К. Как развить хорошую память. – Москва. – РИПОЛ КЛАССИК, 2004. – 416 с.


-75%

Читайте также: