Конспект урока правописание буквы ш

Обновлено: 02.07.2024

• Упражнять в нап исании слогов, сло в, начинающихся с буквы Ш.

• Развивать мысли тельные процессы: а нализ, синтез, сравнен ие, обобщение

Образовательные: сформировать в памяти первокл ассников четкий

алгоритму и соединять с буквами нижнего и верхне го соединения;

Развивающие: р азвивать фонематический слух, формиро вать умение

звукового анализа слов и перек одиро вания их в графическую фор му.

Воспитательные: воспитывать поз итивное отношен ие к письму, как к виду

речевой деятельн ости и устойчивы й познавательны й мотив.

1.Положительное отношение к учению, учебно - познавательный интерес,

4.Эстетические чувства , в т.ч. чувство точног о, яркого слова; стрем л ение к

Регулятивные (способность орг анизовать свою деятельность ):

4.Контролировать п роцесс и резул ьтаты деятельнос ти, вносить корр ективы;

Тема урока : Твердый согласный звук [ш], буквы Ш, ш. Сочетание ши.

Цель урока : Создать условия для ознакомления учащихся с твердым глухим согласным звуком [ш], буквами Ш,ш, развития речи, памяти, логического мышления.

Задачи урока:

Помочь детям овладеть умением выделять звук [ш] из потока речи.

Формировать умение узнавать графический образ буквы Ш, ш.

Формировать умение читать слоги, слова и предложения с новой буквой.

Учить выделять отличительные признаки изучаемого звука, способствовать формированию умения характеризовать звук, слог

Содействовать развитию фонематического слуха, умение анализировать звучащую речь, развитие памяти, мышления, внимания.

Развитие коммуникативной культуры речи, вопросно-ответной формы речи.

Создавать условия для воспитания положительного отношения к процессу чтения.

Воспитание познавательного интереса.

Оборудование: презентация, электронное приложение к учебнику, шаблоны

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Алексеевна. Садитесь!

Прозвенел уже звонок
Сядьте тихо и не слышно
И скорей начнем урок
Будем мы читать, трудиться
Ведь задания не легки
Нам, друзья, нельзя лениться
Так как вы ученики.

Актуализация знаний.

Открываем азбуку на стр. 16.

- Посмотрите на иллюстрацию к сказке. Как вы думаете, кто здесь изображен: девочка-Снегурочка, Василиса Прекрасная или Шамаханская царица?

- А как вы это поняли? Что вам подсказало?

+Одежда, посуда, шатер, то как она сидит…

- А с какого звука начинается слово Шамаханская?

- Кто-нибудь из вас знает, какой буквой обозначается звук [ш]

- Как думаете, какая тема сегодняшнего урока? С какой буквой, и с каким звуком, мы будем сегодня знакомится?

Выделение нового звука на основе предметных картинок и схем

-Посмотрите на предметные картинки на стр.17

- Что изображено на первой картинке?

- Сколько слогов в этом слове? Прохлопаем.

- Посмотрим на схему, из чего состоит слово?

+ Из слога слияния и двух согласных букв вне слияния.

- Назовите первый звук

-Какой он, согласный или гласный?

- звонкий или глухой?

- твердый или мягкий?

-Посмотрите, что изображено на второй картинке?

- Сколько слогов? Прохлопаем.

- Назовите еще раз третий слог.

- Назовите последний звук.

- Какой он, гласный или согласный?

- звонкий или глухой?

-твердый или мягкий?

А теперь дадим полную характеристику звука [ш]:

+согласный, глухой, твердый

Ребята, звук [ш] всегда твердый

Упражнения по развитию фонематического слуха

Знакомство с буквой

Чтение столбиков слогов

Чтение столбиков слов

Работа с сюжетной картинкой

Работа над картинкой

Беседа по тексту

-Давайте немножко поиграем. Я буду называть слова, а именно, одежду, и если в этом слове встречается новый звук, то вы хлопаете в ладоши, а если нет то просто тихо сидите: шапка, шуба, куртка, шорты, платье, туфли, штаны, костюм, рубашка, юбка. Хорошо!

+гребешок, забор, вилку, шапку

«На что похожа буква Ш?

А еще она похожа на зубья ковша экскаватора.

- А чем они отличаются?

+размером, заглавная буква больше строчной

Давайте посмотрим, где эта буква будет жить на ленте букв. Где ее место.

- Какой звук она обозначает, скажите еще раз. Дайте ему полную характеристику.

+согласный, глухой, твердый

-Если он глухой, то на какой строчке будет жить на верхней или на нижней строке?

- А какие буквы живут рядом?

Посмотрите на слайд. Прочитаем слоги. Читаем хором слоги.

-Читаем сверху вниз.

-Теперь прочитайте гласные, которые обозначают твердость согласного.

Перед ними согласные мы читаем твердо

- А какие гласные обозначают мягкость согласного

- А как мы прочитали? Твердо или мягко?

Поэтому очень важно запомнить правило:

Ши пишется с буквой и.

Найдите внизу страницы правило. Прочитаем хором

- Все находим столбики слов. Читаем слова по цепочке.

- Найдите слово, которое начинается на новый звук?

- Найдите слово, в котором новый звук стоит на конце слова?

- Найдите слова, в которых новый звук встречается в середине?

+ кошка, Миша, Гриша, карандаши

- Какой этот звук во всех словах, твердый или мягкий?

- Потому что он всегда твердый

И так, что вы запомнили об этом звуке, какой он?

+ глухой и всегда твердый

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем

Открываем, поморгаем и

Рассмотрите внимательно иллюстрацию на стр.17

- А просто ли это дети из детского сада?

-Куда они пришли?

+ в лес, на поляну

Давайте прочитаем текст по цепочке.

- О каком времени года говорится?

+ Говорится об осени

-Какие стояли деньки?

+ Стояли ясные деньки

-Куда пошли дети?

+ Дети пошли в лес

- Что говорится о кистях рябин?

+ кисти рябин ярко горели

- Что собирали дети в лесу?

+Дети собирали сосновые и еловые шишки

-Найдите в тексте слова, в которых есть новая буква?

-Давайте мы с вами придумаем детям имена, но такие имена, чтобы в их присутствовал звук [ш]

+ Саша, Шура, Миша, Маша, Даша, Паша

Теперь открываем стр. 18.

-Посмотрите на верхние картинки. Плоды каких деревьев изображены?

+сосны, рябины, ели

- А как называются плоды сосны и ели?

-Сколько новых звуков в слове шишки?

- Прочитайте название стихотворения

- Посмотрите на иллюстрацию. О каких петушках говорится в стихотворении?

+ о домашних птицах, драчливые

Давайте прочитаем стихотворение.

+распетушились, решились, петушиться, лишиться,

-Какое правило мы выучили?

Посмотрите на слайд презентации.

-Какое слова написано?

-Что это? У чего бывает?

+ у машины, мотоцикла

-Что изменилось на слайде? Что добавилось к первому слову.

- Какое слово теперь получилось?

Прочитаем еще три слова: малыши, широко, спешит.

- Какой слог повторялся во всех словах?

Посмотрите на иллюстрацию на странице 19.

Кто изображен на картинке?

- Что делает мальчик?

- А над кем он смеется?

-Что вызвало его смех? Почему он смеется?

+дед не может забраться на печку

Прочитаем текст по цепочке.

Сейчас я вам прочитаю еще раз текст.

- Что узнали о деде? Что он не смог сделать?

+ залезть на печку

-Как вел себя внук? Правильно ли, на ваш взгляд, он поступает?

+нет, не правильно

- В каком предложении нам всем дается урок?

+Не то дурно, что дед стар и слаб, а то дурно, что внук млад и глуп.

-Чему нас учит рассказ?

+ помогать пожилым людям

Прочитаем заголовок внизу страницы

- какой знак стоит в конце предложения

-как прочитать с вопросом

Прочитаем первый столбик.

Можем ли мы сказать, что это у нас целые предложения

Их нужно продолжить, а продолжить нам помогут слова второго столбика

Прочитаем второй столбик

- С какой буквой мы сегодня познакомились?

- А с каким звуком?

- А какой звук [ш]? Дайте ему характеристику.

+ глухой и всегда твердый

- А с каким новым правилом мы познакомились?

+ Ши пиши с буквой и

- А какие слова со слогом ши вы запомнили?

Молодцы! Спасибо за урок. Урок окончен.

Конспект урока. Буква Ш

Тема урока : Строчная буква ш

Цель урок иа : создать условия для формирования умения писать строчную букву ш , навыка письма слов с сочетаниями ши ;

Задачи урока:

-уметь выполнять письмо строчной буквы ш;
-писать слоги, слова с буквой ш;
- Развивать мелкую моторику рук, фонематический слух, внимание, память, речь

-анализировать написание буквы ш,
- находить знакомые элементы письма.

Оборудование: презентация, электронное приложение к учебнику, пропоись.

I. Орг. момент.

Снова прозвенел звонок,

Мы начнем второй урок

Звуки с буквами пришли

Чтоб в мир знаний нас вести.

II. Постановка учебной задачи

Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут ….(мыши)

Напечатайте недостающий слог в первом слове.

Не поедет без бензина

Ни автобус, ни… (машина)

Напечатайте недостающий слог во втором слове.

- Какие слоги вы печатали?

- А почему мы их печатали, а не писали?

+ мы не знаем, как пишется буква ша.

- Как думаете, чему мы будем учиться на уроке?

- А слова с каким слогом будем писать?

III . Усвоение новых знаний и способов деятельности

1.Пальчиковая гимнастика

2. Правила посадки за столом во время письма

3. Знакомство с написанием строчной буквы ш, в Прописи

А) поэлементный анализ буквы

Б) Обведение узора

Письмо буквы ш, слогов

5. Слого - звуковой анализ слов. Чтение и письмо слов и предложения

Физкультминутка

На двери висит замок,

Кто его открыть бы мог?

Руки сложить в замок, переплетая пальцы. Читая стихотворение ритмично раскачивать замок.

Ритмично постукивать друг об друга основаниями ладоней, не расцепляя пальцев. Затем одну руку тянуть к себе, другую от себя, попеременно меняя их.

Потянули и открыли!

Тянуть руки в разные стороны, выпрямляя пальцы, но не отпуская замка полностью. Затем резко отпустили руки, развести их широко в стороны

Сели все правильно, выпрямите спинки, пододвиньте стул к парте так, чтобы между вами и партой был кулачок, открыли прописи, положили ее правильно, с наклоном.

-Рассмотрите образец строчной буквы ш.

-Какие это элементы? Назовите их.

+прямая с закруглением внизу

-А все ли элементы одинаковые?

+нет, два мы доводим до верхней линии раб строки, а последний элемент мы доводим только до середины рабочей строки

- А для чего нужны стрелки около элементов?

+показывают направление письма

- Откройте свои прописи на странице 3 и обведите элементы буквы ш в ней.

-Теперь чуть ниже безотрывно в широкой строке обводим узор.

-Как вы думаете, почему именно такой узор?

+элементы узора встречаются в букве ша

( Начинаем писать букву с верхней линии рабочей строки пишем первую прямую с закруглением внизу, доводим закругление до верхней линии рабочей строки, вторую прямую также доводим до верхней линии, а третью прямую до середины расстояния между верхней и нижней линиями рабочей строки).

Давайте пропишем элементы буквы ш в воздухе

С верхней линии рабочей строки прямая с закругляем вверх, еще одна прямая с закруглением вверх и третья прямая с закруглением до середины раб строки.

Я стояла спиной, и не видела, как вы писали, а теперь посмотрю, как вы пишите в воздухе букву под мою диктовку.

- И наконец, напишем саму букву ш

Дети пишут в тетради, а учитель комментирует

Первую букву пишем под мою диктовку

Рядом напишите еще 1 букву и так же красиво продолжаем до конца рабочей строки.

- Что написано на следующей строчке?

- Какие слоги? прочитаем.

-Как они написаны?

Внимательно посмотрите на соединение букв в слогах.

-с каким соединением написан первый слог?

- В каком соединении написан второй слог?

Давайте запишем рядом эти слоги.

-Что написано на следующей строчке?

-Прохлопаем, сколько слогов?

-На какой слог падает ударение?

-Посмотрите на схему. Из чего состоит первый слог?

+ из слияния и согласного вне слияния

- Какой первый звук в слиянии? Гласный или согласный?

- Какой согласный, твердый или мягкий?

-Каким цветом закрасим?

Закрашиваем треугольник синим цветом.

-А теперь назовем звук вне слияния.

- Какой он у нас всегда?

Каким цветом закрасим квадратик?

- Назовите второй слог-слияние?

-Какой согласный слышим вначале?

-Он твердый или мягкий?

-Каким цветом закрасим?

Запишем рядом на этой же строчке слово школа, пишем так же красиво как у вас в прописи

По дороге Петя шел

По дороге Петя шел, (Ходьба на месте.)

Он горошину нашел, (Упор присев, встать.)

А горошина упала, (Поворот туловища вправо, правую руку в сторону, левую на пояс, повторить в другую сторону.)

Покатилась и пропала. (Наклоны головы вправо-влево )

Ох, ох, ох, ох! (Руки на голову.)

Где-то вырастет горох. (Прогибаясь назад, руки развести в стороны.)

IV . Закрепление знаний и способов деятельности. Списывание с печатного шрифта

Посмотрите на второе слово. Что написано?

-Сколько в слове слогов? Прохлопаем.

-Сколько звуков в первом слоге?

Каким цветом закрасим?

Какой звук стоит до слияния?

Что узнали, какой он всегда?

-Каким цветом закрасим?

-школь. Я назвала вам слог, назовите мне последний звук

-Какой он твердый или мягкий

+Какого цвета будет квадрат?

-Назовите второй слог

- Какой звук в начале слышим?

-Какой он? Твердый или мягкий?

-Каким цветом закрасим треугольник?

-Какой звук на конце? Вне слияния?

-Каким цветом закрасим?

-Обведем слово по контуру.

А чем похожи 2 слова, которые мы написали: школа и школьник?

+У них есть общая часть.

Слово школьник образовано от слова школа.

-Давайте сравним схемы. Чем они похожи?

+Во обоих словах два слога, ударение на первый слог.

-А чем отличаются?

+во втором слове и в первом и втором слоге добавляются согласные вне слияния.

- Что ниже написано?

-А как вы догадались?

+Несколько слов, первое написано с заглавной буквы и в конце стоит точка.

-Но это предложение до конца не написано:

Дайте прочитаем первые слова на первой строчке:

- А кто они, нам подскажет схема.

- Сколько в схеме слогов

Сравните эту схему с предыдущей, которую мы с вами только что раскрасили.

Там был школьник, а теперь, когда их двое, как скажем? Кто они?

Раскрасим первый слог так же, как в предыдущем слове.

-Называем второй слог.

-Какой согласный слышим?

-Он твердый или мягкий?

-Какой карандаш возьмем?

-Какой третий слог?

-Какой звук в начале?

-Каким цветом закрасим?

-А теперь рядом со схемой мы это слово запишем.

-С какой буквы мы с вами начнем писать?

+Миша и Саша – школьники

-А кого же называют школьниками?

+Тех, кто учится школе

-Прочитаем след слово

-Какие буквы повторяются

-А сколько в этом слове слогов?

-Какое слияние в первом слоге

-Что мы сегодня запомнили, какие правило?

Прочитаем напечатанные слова:

-Давайте на строчке ниже запишем: сосновые и еловые шишки

Сосновые и еловые шишки ( слайд, ши подчеркнуть)

-Прочитайте последнее слово

-Сколько в слове гласных букв?

-Значит, сколько слогов?

-А чем интересно это слово?

+Трижды повторяется а и на конце ши

У нас это слово напечатано, а мы рядом на строчке запишем письменными буквами и слог ши подчеркнем.

-Какую букву мы учились сегодня писать на уроке?

-Какой звук она всегда обозначает?

-Дайте ему полную характеристику

+Согласный, твердый, глухой

-Какое правило мы запоминали?

Кто не встретил никаких трудностей поднимите зеленый карандаш, а кому было трудно на уроке синий.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели деятельности педагога: научить писать заглавную и строчную букву Ш, ш; способствовать формированию навыка письма слов с буквосочетаниями -жи-, -ши-, развитию речи, фонематического слуха, памяти.

Урок 62
ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ И СТРОЧНОЙ БУКВЫ Ш, ш

Цели деятельности педагога: научить писать заглавную и строчную букву Ш, ш; способствовать формированию навыка письма слов с буквосочетаниями -жи-, -ши-, развитию речи, фонематического слуха, памяти.

Планируемые результаты обучения.

Предметные: знают правила выполнения звукового анализа слов; умеют проводить поэлементный анализ заглавной и строчной буквы Ш, ш, написание букв; определять парные и непарные согласные по звонкости-глухости, мягкости-твердости; получат возможность научиться писать заглавную и строчную буквы Ш, ш.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – объяснение выбора буквы для обозначения согласного звука; усвоение смыслоразличительных функций твердых и мягких согласных звуков, звонких и глухих; применение правила написания гласных после шипящих в сочетаниях жи – ши; логические – сопоставление согласных звуков и отражение их характеристики в модели слова; осуществление классификации слов с изученными звуками.

Регулятивные: умеют определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; выстраивать последовательность необходимых операций; различать способ и результат действия; вносить изменения с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.

Коммуникативные: умеют участвовать в учебном диалоге; обосновывать высказанное суждение; задавать уточняющие вопросы; использовать в речи языковые средства, соответствующие цели и условиям делового общения; соблюдать грамматические и орфоэпические нормы устной речи.

Личностные: ориентируются на понимание причин успеха в учебе; сравнивают различные точки зрения, стремятся к координации позиций в сотрудничестве, считаются с мнением другого.

I. Вступительное слово учителя.

Кот живет у нас на крыше,

А в чулане живут… (мыши).

Не поедут без бензина

Ни автобус, ни… (машина).

По полям бегут ручьи,

На дорогах… (лужи).

Скоро выйдут муравьи

После зимней… (стужи).

Если с крыши потекло

Значит, солнце припекло,

Убирайте… (лыжи).

Есть особенные слоги,

Их запомнить надо строго:

ЖИ и ШИ

Пиши всегда с И.

II. Изучение нового материала.

1. Работа с образцом заглавной буквы Ш.

– Рассмотрите образец заглавной буквы Ш. Опишите направление движения руки при написании буквы Ш. (Буква Ш состоит из трех элементов. Заглавную букву Ш начинаем писать чуть ниже середины вспомогательной строки. Ведем вверх вправо, закругляем, ведем наклонную палочку вниз к нижней линии рабочей строки. Чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.

Затем начинаем писать второй элемент. Он находится на том же уровне, что и первый. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до верхней линии рабочей строки.

Начинаем писать третий элемент. Он находится на том же уровне, что первый и второй. Начинаем писать от середины вспомогательной строки. Ведем вниз; чуть не дойдя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, доводим до нижней линии и поднимаемся вверх вправо до середины рабочей строки.)

– Самостоятельно обведите и допишите буквы и слова на 1–4-й строчках. (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)

2. Слуховой диктант.

– Запишите первую букву слова. (Ира, Шура, Иванов, Шаров, Игорь, Шахова.)


Две кукушки, две болтушки

Повстречались на опушке,

Сели рядом на суку

Если хочешь – посчитай,

А не хочешь – вылетай.

(Учащиеся выполняют упражнения за учителем.)

3. Работа с образцом строчной буквы ш.

– Рассмотрите образец строчной буквы ш. Сравните заглавную и строчную письменные буквы. Одинаково или по-разному они пишутся? Опишите направление движения руки при написании строчной буквы ш. (Начинаем писать от верхней линии рабочей строки. Ведем вниз, чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вправо и ведем вверх, чуть выше середины рабочей строки. Второй элемент пишется так же, как и первый. Третий элемент пишется так же, как первый и второй, но заканчивается на середине рабочей строки.)

Самостоятельная работа на 1–4-й строчках. (Учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.)

– Чем похожи и чем отличаются буквы Ш и И?

4. Работа со скороговоркой.

– Запишите и разучите скороговорку. Подчеркните в словах букву ш.

5. Письмо слов и предложений по образцу.

1) Прочитайте пару слов: ерш – ерши.

– Какое правило надо вспомнить при письме этих слов? Запишите слова. Подчеркните сочетание ши.

2) Прочитайте и запишите предложения по образцу.

– Подберите гласные буквы так, чтобы получилось слово.

– Запишите полученные слова на строчках.


СКАЗКА ПРО БУКВЫ

Буквы Ж и Ш были настоящими друзьями. Они, конечно, дружили и с остальными буквами алфавита, но между собой особенно, так как родились в один день, то есть были братьями-близнецами.

Они всегда вместе отмечали свой день рождения, вот и на этот раз решили сделать так, как всегда.

Братья пригласили на свой праздник всех друзей, то есть весь алфавит от А до Я.

Все буквы пришли с подарками, как же на день рождения и без подарка. Братья-близнецы получили от своих друзей всё что они любили больше всего: желтые шарики, железные гвозди, шёлковые шарфики, шерстяные шапочки и много чего другого. И только буква Ы не принесла ничего.

Но братья-близнецы не обиделись, они считали, что совсем не важно, кто что принёс или совсем не принёс, важнее, что все пришли и поздравили их с праздником. Они угощали своих гостей жареной картошкой, пирожками, компотом из свежей черники, шоколадом.

Все гости ели с большим аппетитом, им всё это очень нравилось. И только буква Ы, уплетая за обе щеки жареную картошку, недовольно сказала:

– Ах, что это за еда: пирожки, шоколад. Я больше люблю сЫр, колбасЫ.

Ж и Ш немножко обиделись, но спорить не стали, потому что считали, что гостей обижать нельзя.

После обеда все стали играть в шашки, шахматы и жмурки. Было очень весело. И только буква Ы отошла в сторонку, показывая всем своим видом, что ей скучно.

Теперь братья обиделись по-настоящему, но промолчали, потому что были очень вежливыми.

С тех самых пор буквы Ж и Ш не хотят становиться в словах перед буквой Ы. (По Л. Шмидт.)

6. Работа на резервных страницах прописи.

1) Подбор слов к моделям.

– Рассмотрите схемы слов. Чем они различаются? (Отличаются первым звуком.)

– Прочитайте слово к первой схеме. (Жил.)

– Какой звук заменим? Над звуком [ж] колокольчик, а во второй схеме его нет. Каким звуком заменим [ж]? Назовите новое слово. Запишите его справа от схемы. (Жил – шил.)

2) Деление слов на группы (коллективная работа).

– Прочитайте слова, назовите буквы на следующих строчках. Определите задание. (Разделить слова на группы и записать: слова со звонким согласным [ж] рядом с буквой Ж, слова с глухим [ш] – рядом с буквой Ш.)

• Запишите напечатанные слова письменными буквами.

• Впишите пропущенные буквы. Соотнесите предложения и картинки.

III. Итог урока.

– Послушайте отрывок из стихотворения Ю. Мориц и запомните слова с сочетаниями жи, ши.

Направленные на достижение личностных результатов:

1. Формировать широкую мотивационную основу учебной деятельности;

2. Формировать элементарные умения в проведения самоконтроля и самооценки результатов своей учебной деятельности.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения :

Учащиеся получат возможность:

1. принимать и сохранять учебную задачу и решать ее в сотрудничестве с учителем в коллективной деятельности ;

2. планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

1. Формировать умение понимать полученные знания в измененных условиях.

2. формировать мыслительные операции анализа и синтеза, обобщение, делать умозаключения

1. адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи.

2. осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимную помощь

Направленные на достижение предметных результатов обучения :

1. наблюдать за произношением нового звука в словах

2. устанавливать на основе наблюдений, что звук [ш] глухой и всегда твёрдый.

3. выделять звук [ш] из слов

4. Характеризовать его, обозначать буквой.

5. Читать слоги-слияния, устанавливать на основе наблюдений, что в слоге ши пишется всегда и

Оборудование: образцы штриховки; схемы предложений; знаки-символы для обозначения пунктов плана и знаки, символизирующие выполнение этого пункта (желательно связать их с оранжевым цветом, который символизирует регулятивные УУД); печатный слог ШИ с И красного цвета.

Этапы урока Ход урока Формирование УУД

Мотивация к учебной деятельности. - А вот и звонок. Начинается урок.

- Какими ученики должны быть на уроках? (Активными, внимательными).

- Проверим с первых же минут, какие вы внимательные.

Вначале сядьте те, у кого имя начинается с гласного звука, а теперь те, у кого со звонкого согласного, и в конце те, у которых - с согласного глухого звука.

- Вы хорошо работали на прошлых уроках, сегодня вы продолжите открывать новые знания. Мы познакомимся с новой буквой и звуком!

А вы не растеряетесь? (Нет. Главное понять, что мы еще не знаем, и постараться самим открыть новое.)

- Что будем делать вначале урока? (Повторять пройденное.)

- Начинаем с чистоговорки:

Что-то шепчут камыши.

Это утка в камыше.

Вот что шепчут камыши!

(Эти буквы обозначают глухие согласные звуки [т], [т’], [к], [к’], [с], [c’], [п], [п’].)

– Дайте характеристику этим звукам. Нарисуйте им башмачки и шляпки.

– Что здесь для вас необычного?

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

. Постановка учебной проблемы

III. Открытие нового знания – Какой вопрос возникает?

– На это вопрос нам надо ответить на сегодняшнем уроке.

– Давайте составим план.

План (примерный) 3 2

1. Работа с рисунками.

2. Составление схемы слова.

3. Знакомство с новой буквой. В чём её особенность?

4. Чтение слогов и слов.

5. Письмо букв, слогов и слов.

6. Работа с предложением.

7. Работа с текстом.

– Что мы сейчас сделали? (Спланировали свою работу.)

– Давайте, когда будем выполнять каждый пункт плана, рядом ставить какой-то знак, что пункт выполнен.

1. – Рассмотрите рисунки. Давайте их озвучим. (Уши, шуруп, шалаш, шляпа.)

– Что общего в произношении этих слов? (Есть звук [ш].)

2. Работа в парах.

- Поработайте в парах и откройте новый эталон звуковичка-человечка. (Эта буква особенная. Она обозначает согласный звук [ш]. Это глухой согласный. Рисуем на голове шляпу, закрашиваем её в чёрный цвет. Этот согласный всегда твёрдый. Оба башмачка закрашиваем в синий цвет.)

– Какие новые знания мы открыли?

– Какой пункт плана выполнили?

– Отметьте знаком на доске.

3. Знакомство с печатной буквой Ш.

– Найдите на ленте букв (на доске) букву, которая обозначает [ш].

– Что напоминает буква Ш? (Гребешок, ковш экскаватора, вилы, зубья этого ковша.)

Посмотри на букву Ш –

Буква очень хороша,

Потому что из неё

Можно сделать Е и Ё. (А. Шибаев.)

Ах, табуретка хороша!

Перевернул – и буква Ш. (Г. Тарлапан.)

На сосне она висит,

Очень далеко глядит!

Ну а если упадёт,

То получит кто-то в лоб. (Шишка)

4. Работа в тетради для печатания.

- Произведём звуко-буквенный анализ этого слова.

- Сколько в этом слове слогов? Почему?

– Выделите в нём звук [ш] и скажите, где он слышится: в начале слова,

в середине или в конце?

– Произнесите новый звук ещё раз. Какой это согласный? (Звук [ш] всегда твёрдый.) – Напечатайте новую букву.

– Прочитайте слоги, которые получатся

Аналогично характеризуется каждый звук.

Формулирование темы и цели.

5. Работа в прописи. 4 3 2

1) – Посмотрите на печатную и прописную буквы Ш. Чем они похожи, а чем отличаются?

– Где мы потренируемся писать прописную букву Ш?

– Откройте с. 26 в прописи, посмотрите на рисунок.

2) Работа с иллюстрацией.

– Кто изображён на картинке?

– Как называют того, кто любит пошутить?

– Назовите, глядя на рисунок, как можно больше слов со звуком [ш]. (Шары, шутит, шутник, ширма, воздушные.)

– Заштрихуйте 1 шар штриховкой любого вида.

3) Написание букв.

Написание наклонной линии. Знакомство с написанием буквы Ш.

Сравнение письменной и печатной букв. Сравнение с буквой И (с. 27).

а) Запись элементов буквы Ш. (Счё т: раз-и-два-и-три-и.)

б) Обведение буквы Ш. Комментируют учащиеся.

в) Анализ ошибок: разная высота элементов, не сохранена параллельность. Можно показать возможные ошибки на доске, затем стереть их.

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

1) Чтение слогов с буквой Ш.

– Дополните слоги так, чтобы получились слова.

Можно выставить эти слоги на доске и добавлять буквы из кассы или ленты букв.

– Попробуем записать эти слоги прописными буквами. Где мы будем сейчас работать?

2. Работа в прописи. 2 5

– Прочитайте слоги, которые нам надо записать.

– В каких словах есть эти слоги?

– Какой слог самый интересный? (Ши.) Чем?

– Сколько одинаковых элементов в сочетании ши? (Пять.) Будьте внимательны, не пропустите элемент. Чтобы удобнее было читать этот слог, нужно последний элемент буквы Ш (прямую наклонную с закруглением внизу) немного удлинить. Посмотрите, вот как нужно это сделать.

Учитель на доске даёт образец (написать этот слог на доске не менее трёх раз).

– Произнесите ещё раз слог ши.

– Какой звук слышится после [ш]? (Звук [ы].)

– А какая пишется буква? Написание этого буквосочетания надо запомнить.

Подчё ркивание: ш и.

– Догадались, почему в руках у человечка был восклицательный знак?

– Какой пункт плана ещё выполнили? Отметьте.

Чтение и анализ слов.

Работа над лексическим значением, наблюдение над однокоренными словами, оттенками их значений.

Чтение 1-го столбика слов про себя, затем вслух по заданиям.

– Что общего у этих слов? (Эти слова односложные.)

Чтение слов 2-го столбика.

– Чем интересны пары слов? (Называют большой и маленький предметы.)

– Что есть в слове-названии маленького предмета, но нет в названии большого? (ПРОПЕДЕВТИКА. Суффикс.)

4. Работа в прописи. 2

1) Анализ слов шут, шутник, шутит. Запись слов. Выделение корня.

2) Анализ слов: ширма, пушинка, уши.

– В слове ширма выделяем орфограмму – букву И, подчёркиваем её одной чертой. Двумя чертами подчёркиваем букву Ш. Это означает, что мы графически объяснили, почему пишется буква И.

– Найдите ширму на картинке. Обведите узоры на ширме.

3) Работа с предложением.

- Что такое предложение?

- Составьте из слов предложение.

- Проверьте по образцу.

- У какой группы слова расположены иначе?

Анализ предложения: У клоуна Паши шары.

а) Постановка ударения в словах.

б) Подчёркивание опасных мест.

в) Составление схемы. (Или выбор её из предложенных на доске.)

г) Повторение правописания заглавной буквы в именах людей.

1) Работа с текстом до чтения.

Чтение заглавия, рассматривание иллюстрации.

– Кого изобразил художник?

– Что уже можно сказать? (Мы будем читать про Пашу-шутника. Это понятно из заглавия. На иллюстрации мы видим клоуна, так как у него разрисовано лицо. Он смеётся. Это, наверное, и есть Паша. Одет Паша как клоун на сцене. У него штанишки на лямочках. На штанишках изображены ромашки. На голове смешная шляпа, на ногах смешные ботинки. А в руках держит ромашки.)

– Чтобы до конца разобраться, прочитаем текст.

2) Работа с текстом во время чтения.

Чтение про себя, затем вслух по предложениям.

Вопросы по ходу чтения.

– Кто же Паша? (Паша – клоун.)

– Кто такой клоун? (Клоун – это артист цирка, который в цирке веселит народ, поднимает настроение.)

– Значит, какой Паша, раз он шутник? (Весёлый, задорный, остроумный.)

– Можно ли приготовить окрошку из ромашек? (Нет, это Паша шутит.)

– А на самом деле из чего окрошку делают?

3) Беседа после чтения.

– Что смешного в Пашином наряде?

– Ещё раз посмотрите на иллюстрацию. Прочитайте предложения, к которым она относится.

– Почему Паша так необычно одет? (Он же клоун, должен смешить людей, поэтому и одет смешно.)

– Как вы думаете, для чего Паше шишки? (Он ими жонглирует.)

– А почему окрошка из ромашек, а не из других цветов?

– Подсчитайте, сколько слов с буквой Ш встретилось в тексте.

– Отметьте точкой звук, который обозначен этой буквой.

– Какого цвета точка?

Желательно закончить один из двух уроков этого конспекта, подведя итоги урока. Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

V. Домашнее задание (по желанию) – Штриховка рисунка на с. 28 прописи.

Показав карточки с вариантами штриховки, можно предложить детям самостоятельно выбрать варианты и заштриховать картинку.

V. Итог урока. - Какова была тема урока?

– Чем похож звук [ш] на другие согласные звуки? Чем отличается? 4 4

– Чему сегодня научились?

– Что больше всего понравилось на уроке?

– Все ли пункты плана выполнили? (Возвращаемся к плану, составленному на уроке.)

- Мы достигли своей цели?

– Как бы оценили своё настроение после урока?

- У каждого из вас шарики трёх цветов. Оцените сами свою работу на уроке. Выберете нужного цвета шар: зелёный, жёлтый или красный. Если вы были активны и всё поняли - зелёный, если не совсем хорошо работали – жёлтый, ну а если совсем ничего не поняли и не работали на уроке, то возьмите шар красного цвета.

Читайте также: