Конспект урока пословицы и поговорки 8 класс 8 вид

Обновлено: 03.07.2024

Цель – научить детей понимать смысл пословиц и уметь работать с текстом.

развитие зрительного восприятия (чтение с губ) для обучающихся с нарушениями слуха;

правильно писать словарные слова - орфографический диктант (для обучающихся, имеющих нарушения речи);

умение ловко, чётко и быстро выговаривать трудносочетаемые и труднопроизносимые слова и звуки;

развитие умения правильно соблюдать ударение в словах;

дальнейшее знакомство с пословицами;

расширение словарного запаса;

развитие внимания, памяти.

Оборудование: раздаточный материал, записи на доске, компьютер, программное обеспечение Power Point.

Конспект урока.

Организация начала урока (2 минуты):

- Какое сегодня число?

- Который по счёту урок?

Основная часть (10-15 минут):

Речевая разминка. Звуки К, Г. Дифференциация К – Г. (Использование профилей на экране компьютера) Слайд №2.

- Посмотрим на экран компьютера. Что здесь?

- Профили звуков К и Г.

- Чем звук К отличается от звука Г?

- Вставь пропущенные буквы К и Г. (Работа у доски)

У. ол, ва. он, у…сус, по…ода, у…оль, лав…а, …амень, …усто, …усты, …рафин, я…ода, …аль…а, …ал…а, с…аз…а, я…од…а, …олуб…а, за…ад…а, …ро…одил.

Чтение чистоговорки (на доске написана чистоговорка)

Купили Егорке салазки для горки.

Всю зиму, Егорка, катайся на горке.

Объявление темы урока.

Работа с пословицами (повторение пройденного).

- Что такое пословица? (сначала узнаём мнение учащейся, потом сравниваем ответ ребёнка с данными презентации)

Чтение информационного текста на экране компьютера. Слайды №3, 4

Пословица – это законченное предложение, краткое и всегда нравоучительное.

Сделал дело – гуляй смело.

Ум хорошо, а два лучше.

В них отражаются чувства, свойства человека: насмешка, печаль, гнев, радость, труд, лень, болтливость, хвастовство и другие.

- Чем отличается пословица от поговорки?

Пословица — это краткое мудрое изречение, имеющее законченную мысль

Поговорка — это лишь часть суждения, в ней нет вывода, заключения.

- Сейчас будем собирать пословицы (слайд № 5 + Раздаточный материал №1-разрезной материал, потом для проверки показываем слайд № 6).) У нас есть начало и конец пословиц, но они перепутались. Помоги мне их собрать. Потом проверим!

Волков бояться – в лес не ходить (о трусости).

Как сорока хвостом, так и болтун языком (о болтливости).

Не будь тороплив, но будь настойчив (о воле).

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью (о дружбе).

В одной руке двух арбузов не удержишь (о жадности).

За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь (о жадности).

Чем меньше врётся, тем спокойней живётся (о лжи).

Век живи – век учись (об учебе).

Работа с текстами. (У ученика (-цы) карточка с рассказами, в которых проставлены ударения). Раздаточный материал №2.

- Чтение первого текста.

Саня и Алёша пошли в лес собирать сушняк. Саня ходит по лесу, под каждую берёзку заглядывает, в орешнике ищет сухие веточки. А Алёша ходит по лесу да песенки поёт. Вышли Саня и Алёша на опушку леса. У Сани большая охапка сушняка, а у Алёши – пустые руки.

- Словарная работа по тексту (выясняется смысл слов: охапка, орешник, опушка, сушняк) – на экране представлены толкование слов и рисунки). Слайд № 7. (включена анимация постепенного показа толкования слов)

Сушняк — сухие деревья, хворост.

Орешник — ореховый кустарник.

Охапка — количество чего-нибудь, умещающееся в обхвате рук.

Опушка – край леса.

– Беседа по содержанию текста.

- Какая из пословиц подходит к этому рассказу? (Слайд №8)

- Чтение второго текста.

Папа сказал Саше и Маше, что завтра они пойдут в театр смотреть интересную сказку. Надо пораньше встать, всё вовремя сделать, чтобы не опоздать к началу спектакля.

Маша встала рано, умылась, оделась, быстро покушала. Саша долго лежал в постели, плохо ел кашу, и у него совсем не оставалось времени. Спешит Саша, одевается. Наконец все вышли из дома. Посмотрела Маша на Сашу и засмеялась: на шапке у Саши нет кисточки. Он шапку надел наизнанку, а ботинки в разные стороны смотрят.

- Вопрос. Почему Саша так оделся?

- Словарная работа по тексту (выясняется смысл слов: вовремя, наизнанку, ботинки в разные стороны смотрят) - на экране представлены толкование слов и рисунки). (Слайд №9-включена анимация постепенного показа толкования слов)

Вовремя — своевременно, в назначенное время.

Наизнанку — изнанкой наружу, на левую сторону.

Ботинки в разные стороны смотрят.

– Беседа по содержанию текста.

– Какая из пословиц подходит к данному тексту? (Слайд №10)

- Чтение третьего текста.

Миша был у дедушки. У дедушки большой сад.

Завтра у меня много работы в саду, - сказал дедушка, - надо собрать груши и накопать картошки…

Я всё сделаю сам: груши соберу, накопаю картошки полное лукошко, - пообещал Миша.

Утром дедушка и Миша пошли в сад. Дедушка собирал груши. Миша сорвал несколько груш и съел их. Груши были душистые, сочные. Потом Миша рассматривал букашек на листьях, ловил шмеля.

Где же твои груши, где лукошко с картошкой? – спросил дедушка.

- Словарная работа (выясняется смысл слова: лукошко, полное лукошко, сочные, душистые груши) на экране представлены толкование слов и рисунки). Слайд №11 -(включена анимация постепенного показа толкования слов)

Лукошко — небольшая корзинка из прутьев, коробок.

Полное лукошко — целое лукошко.

Сочные груши — груши, обильные соком.

Душистые — с приятным сильным запахом.

– Беседа по содержанию текста.

– Какая из пословиц подходит к этому рассказу? (Слайд №12)

Озаглавливание рассказов. Раздаточный материал №2.

– У рассказов нет названий. Надо озаглавить. (В качестве названия можно взять пословицы, которые подходят к тексту).

Организация конца урока (5 минут).

Обобщение пройденного на этом уроке и повторение ранее пройденного материала. (компьютерный мини-тест). Слайды №14-15.

- Какую тему мы сегодня прошли?

- Чем пословица отличается от поговорки? (Слайд14, надо определить, какое толкование относится к пословице, а какое к поговорке)

В, дарёному, зубы, не, коню, смотрят.

Потехе, делу, час, время.

Беде, в, познаются, друзья.

Имей, сто, не, рублей, сто, а, друзей, имей.

Во, приходит, время, аппетит, еды.

Счастливый, а, не, родись, красивый, родись.

- Дарёному коню в зубы не смотрят.

- Что означает данная пословица? Приведи пример. (Аналогичная работа с остальными пословицами).

Окончание конца урока. Рефлексия.

- Какую тему мы сегодня изучали?

- Какие цели были достигнуты на уроке? Выбери из представленных или предложи свой вариант (слайд № 16).

- Оцени свою работу на уроке. Как ты работал(а)? Подбери к своему ответу подходящий смайлик (слайд №17).

Конспект урока по русской литературе в 8 классе на тему:

Учитель: Галиева Эльза Ришатовна

Цель урока: повторение, обобщение и закрепление пройденного по теме

Тип урока: Урок-обобщение

Метод: тренинговый, частично-поисковый

Наглядности, тех. оборудования: мультимедиа, интерактивная доска, портрет А. С. Пушкина, иллюстрации

Учитель Давайте определим тему повести.

Учитель Как раскрывает тему писатель?

Ученик Чтобы раскрыть тему, писатель ставит героев в такие жизненные ситуации, в которых глубже раскрываются их характеры, обнаруживаются нравственные качества.

Учитель Определите идею произведения?

Учитель Писатель в произведении много использовал пословиц. Скажите, пожалуйста, ребята, что такое пословица?

Ученик Пословица – краткое изреченье с нравоучительным смыслом. Жанр народного творчества.

Учитель Как богат и многообразен язык действующих лиц повести. Посмотрите-ка страницу 2 главы, где вожатый разговаривает с хозяином постоялого двора. Язык этот иносказательный, рассчитанный на то, чтобы его не поняли чужие. Что можно говорить о человеке, который умеет разговаривать таким языком.

Ученик Это человек умный и талантливый.

III. Проверка домашнего задания

Учитель Вам надо было дома поискать пословицы. А теперь проверим, кто сколько нашел.

Ученик Казнить так казнить, миловать так миловать.

Учитель Кто эту пословицу произносит и в какой ситуации?

Ученик Эту пословицу произносит Пугачев при разговоре с Гриневым. Он прощает Петра Гринева и отпускает его.

Учитель Правильно. Еще какие пословицы нашли?

Ученик Утро вечера мудренее. Пословицу употребляет Пугачев.

Ученик Зашел к куме да засел в тюрьме. Употребляет Савельич гневаясь на Петра Гринева за то, что он играет в карты.

Ученик Голова моя в твоей власти: отпустишь меня – спасибо; казнишь бог тебе судья. Эту пословицу произносит Гринев при разговоре с Пугачевым. Гринев хочет, чтобы Пугачев отпустил его в Оренбург. Пословицей он хотел сказать, что все в руках Пугачева, пусть поступит, как ему захочется.

Ученик Долг платежом красен. Пословицу употребляет Пугачев, обращаясь к Гриневу. Имел в виду, что он был в долгу перед Гриневым, а теперь отплатил за добро.

IV. Работа с карточками

Учитель А сейчас мы с вами поиграем. Я вам раздам карточки с пословицами, вам надо восстановить опущенную часть высказывания, а также вспомнить, кто из героев и в какой ситуации произносит эти слова.

Принадлежит Ивану Игнатьичу и была произнесена с намерением примирить Гринева и Швабрина.

«Будет дождик – будут и. а будут… - будет и…

Пословицу произносит Пугачев. Он эту пословицу говорит Гриневу.

V. Конкурс на лучшего знатока пословиц

Учитель Ребята, давайте устроим конкурс на лучшего знатока пословиц. Вы приводите свои любимые пословицы.

Ученик Не имей сто рублей, а имей сто друзей!

Учитель Правильно. Еще какие?

Учитель Молодцы! Пословицы бывают на разные темы. Например, о труде. Какие пословицы знаете про труд?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок соответствует требованиям ФГОС. Конспект урока по теме "Пословицы и поговорки" разработан для учителей литературы и был использован на открытом уроке. Подробно изучается отличие пословицы от поговорки, на уроке используются различные виды работ.

Технологическая карта урока

Предмет: литература

Учитель: Расшинина Лидия Николаевна

Тема урока: Пословицы и поговорки

Цель урока: формирование у учащихся представления о пословицах и поговорках как произведениях устного народного творчества.

образовательная - расширить знания о пословицах и поговорках, их отличительных признаках, тематике; расширять кругозор учащихся, обогащать их речь, пополнять словарный запас;

развивающая - развивать логическое мышление: умение наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности;

воспитательная - показать красоту и глубину народной мудрости; создавать условия для воспитания интереса учащихся к культуре русского народа, толерантное отношение друг к другу.
Планируемые результаты:

Предметные: совершенствуют исполнительное мастерство, воспитывают внимательное отношение к художественному слову, воссоздают целостное впечатление о прочитанном и услышанном, развивают творческое мировосприятие, самостоятельность, активизируют познавательный интерес к предмету, познанию нового. Осмысляя малые жанры фольклора, учащиеся проникаются пониманием, что пословицы и поговорки – хранилище родного языка, убеждаются, насколько велика их роль в нравственном совершенствовании народа, воспринимают точность оценок и суждений на все случаи жизни.

Метапредметные:

Познавательные – структурируют знания по предмету, осознанно и произвольно строят высказывание в устной и письменной форме, читают, слушают, извлекая нужную информацию, делают обобщения и выводы.

Регулятивные – понимают и сохраняют учебную задачу, планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок, умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне объективной ретроспективной оценки, адекватно воспринимают оценку учителя.

Технологическая карта

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Универсальные учебные действия

Организационно-мотивационный

Цель этапа: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Здравствуйте, ребята! По дороге в школу мне почтальон вручил письмо для учащихся 6 класса. Давайте посмотрим, что у нас в конверте. Зашифрованное письмо! Попробуем разгадать, что зашифровано.


Слушают учителя, выполняют задание.

2. Этап. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации.

Цель этапа: поставить проблему по теме нового материала, фиксировать затруднения, организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала

- Кто-нибудь скажет, что мы с вами отгадали?

- Правильно, сегодня мы продолжим работу по изучению малых жанров УНТ, поговорим о достоянии, которое нам оставил в наследство русский народ.

Поговорка – цветочек, пословица – ягодка.

-Как вы думаете, какова будет цель урока, исходя из его темы?

А сейчас викторина, вспомним малые жанры фольклора.

1) Ехал грека через реку, видит грека в реке рак, рак за руку грека – цап! (Скороговорка).

2) Сон да дрема,

Приди к Ване в голова,

Сон да дрема,

Накатись на глаза. (Колыбельная песня)

3) Висит сито, не руками свито.(Паутина, загадка)

4) Уж дождь дождем,

Поливай ковшом.

Поливай весь день

На наш Ячмень. (Закличка)

5) А у нас во дворе
Поросёнок рылся
И нечаянно хвостом
К небу прицепился. (Небылица)

6. Идет коза рогатая
За малыми ребятами.
Ножками топ-топ,
Глазами хлоп-хлоп.
Кто вовремя не спит, не пьет,
Того коза забодает. (Потешка)

Загорелся Кошкин дом,

Бежит курица с ведром -

Заливает Кошкин дом! (Прибаутка)

8) Потягунушки, потягунушки!

Поперек толстунушки,

А вот ножки ходунушки,

А ручки хватунушки,

А в головушку разумок. (Пестушка)

9)! Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля
Аты-баты, он какой?
Аты-баты, золотой.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля.
Аты-баты, кто выходит?
Аты-баты, это я! (Считалка)

Расшифровывают письмо, отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся строят предположения о цели урока

Ребята участвуют в викторине.

формулирование познавательной цели

К: оформление своих мыслей в устной форме.

3. Этап. Этап изучения нового материала (формирования знаний)

Оборудование: учебник чтения 8 класс, слайдовое сопровождение урока, интерактивный комплекс; карточки с пословицами.

Здоровьесберегающие методики и технологии:

смена динамических поз; физкультминутка в стихотворной форме; технология личностно-ориентированного обучения:

I. Организационный момент

Психологический настрой на работу

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас на уроке чтения.

Давайте подарим друг другу улыбку, чтобы стать добрее, ласковее, внимательнее. Ведь от улыбки всё оживает, светится нежностью красотой и добротой.

– Возьмите листок настроения.

hello_html_me49ee8.jpg

– Поставьте цифру 1 около лица с соответствующим для вас настроением перед уроком, а в конце урока вы поставите цифру 2.

II. Постановка цели. Актуализация знаний

Активизация умственной деятельности, коррекция эмоционального состояния.

- Как у нас на Руси уж давно повелось

Чтобы весело всем и счастливо жилось,

Чтоб не плакал никто, и никто не скучал,

Сам народ для себя шутки, песни слагал.

Наши дедушки, бабушки нам говорили,

Как плясали они, хороводы водили,

Как смеялись, шутили, песни звонкие пели,

Своих деток учили петь еще с колыбели

- На прошлых уроках мы начали изучение большого раздела – устное народное творчество.

- Давайте вспомним, что мы называем устным народным творчеством?

(устное - из уст в уста, народное – создано народом, творение – творчество народа)

- Какие жанры УНТ вы знаете? (загадки, сказки, потешки, небылицы и т.п.)

На доске написано предложение:

Поговорка – цветочек, пословица – ягодка.

- Давайте с вами посмотрим на доску и прочитаем предложение написанное там

- Что это предложение вам напоминает? О каком виде устного народного творчества пойдет сегодня речь?

- А урок наш пройдёт в форме игры.


Вступительное слово учителя.

- Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

- У кого есть ответ на все случаи жизни – и когда у тебя радость, и когда горе? Молод ты, стар, болен, здоров – на всякое переживание, на любую новость сразу отзовется, даст разумный совет, наставление, утешит, развеселит пословица.

Пословица - это меткое короткое высказывание, подбираемое к разным случаям жизни. Первые пословицы и поговорки появились очень давно, раньше, чем люди научились писать. Работа по собиранию пословиц начинается с 17 века – это были рукописные сборники, их составители неизвестны.

Пословицы обычно состоят из двух частей: “Делаешь наспех – сделаешь насмех”; “Землю красит солнце, а человека – труд”.Часто эти части рифмуются. “Без пословицы речь не молвится” – говорили на Руси. Пословицы обогащают нашу речь.

Самым известным собирателем русской народной мудрости является Владимир Иванович Даль, живший в 19веке(послушайте интересную информацию)

Пословицы и поговорки, возникшие в давние времена, активно живут и создаются в наши дни. Это – вечные жанры устного народного творчества

Начинаем нашу игру.

2. Задание : отгадайте пословицы и поговорки по картинкам.

3.Развитие речи через объяснение значений устойчивых выражений. Коррекция внимания, памяти. Коррекция мышления через чтение пословицы наоборот.

- Посмотрите на экран и прочитайте пословицу. СЛАЙД

Ястиоб аретсам олед. (Дело мастера боится)

- Как вы понимаете смысл этой пословицы?

( что всякая, даже самая тяжелая работа, поддается умелым рукам и настоятельным усилиям )

III. Подведение итогов и комментированное выставление оценок за работу на уроке.

- Вот и подошла к концу наша викторина. Молодцы!

На этом уроке вы узнали:
• что пословицы - это народные изречения, в которых выражается не мнение отдельных людей, а народная оценка, народная мудрость. Они отражают духовный облик народа, суждения о самых разных сторонах жизни;
• что поговорки - это широко распространенные образные выражения, метко определяющие жизненные явления;
• принцип создания пословиц и поговорок;
• новые для себя пословицы и поговорки.

- Чему учат пословицы? (Учиться, трудиться, любить, дружить и т.д.).

- Каким бы человеком вы хотели вырасти? (Трудолюбивым, много знающим, настоящим учёным).

Дом. Задание. Выучить 2 пословицы про учебу.

Поставьте цифру 2 около лица с соответствующим для вас настроением сейчас. Посмотрим, изменилось ли оно? Я рада, если вам стало весело.

Яблоко от яблони не далеко падает

Готовь сани летом, а телегу зимой.

Что написано пером, то не вырубить и топором.

Под лежачий камень вода не течет.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Предварительный просмотр:

Конспект урока чтения и развития речи в 8 классе.

Образовательная : формировать теоретические знания о басне как о литературном жанре и практическое применение этих знаний в процессе интерпретации (индивидуальной трактовки) басни; проверить знание учащихся биографии И.А. Крылова; повторить жанровые особенности басни.

Развивающая: развивать навыки выразительного чтения, умения анализировать текст понимать иносказательный смысл басни и её мораль, различать человеческие достоинства и недостатки.

Коррекционная: коррекция речи: совершенствовать слуховое восприятие.

Воспитывающая: воспитывать стремление к расширению кругозора учащихся.

Психологический настрой учащихся.

Влас у нас Афанас у вас

На горе Арарат рвала Варвара виноград.

II.Проверка домашнего задания.

-Ребята сейчас я вам прочитаю строки из стихотворения П.А.Вяземского:

«Забавой он людей исправил,

Сметая с них пороков пыль;

Он баснями себя прославил,

И слава эта – наша быль.

И не забудут этой были,

Пока по-русски говорят,

Её давно мы затвердили,

Учитель : Как вы думаете, о ком эти строки? (О Крылове.)

Учитель : - Кто такой И.А. Крылов? Как его ещё называют?

Итак, Иван Андреевич Крылов-баснописец. Он писал басни .

- Что такое басня ?

( Короткий - стихотворный нравоучительный рассказ, построенный на олицетворении животных, растений).

В конце басни или вначале автор помещает мораль, в котором заключена главная мысль.

Учитель: Что такое мораль басни?

(это вывод, который даётся вначале или в конце басни).

(Чтение 2 учащихся басни)

Учитель: Давайте вспомним в связи с какими событиями была написана басня? ( Отечественная война 18 )

Раз - подняться, потянуться, (потянулись),

Два - согнуться, разогнуться (прогнули спинки, руки на поясе),

Три - в ладоши три хлопка, (хлопки в ладоши),

Головою три кивка. (движение головой)

На четыре - руки шире (руки в стороны).

Пять - руками помахать (махи руками).

Шесть - на место тихо сесть, (присели)

Откройте тетради по чтению запишите число. Тему урока.

Чтение басни учителем.

Свирель- русский музыкальный инструмент.

Чтение басни учащимися.

Ответы на вопросы:

- Назовите героев басни;

- С какой просьбой обратился Осёл к Соловью?

- Как описывает Крылов пение соловья? Кто из вас слышал пение соловья?

- Как слушали пение Соловья все в округе?

- Какова была реакция осла на пение Соловья? Как он его слушал? Какой приговор услышал Соловей?

- Как поступил Соловей, услышав приговор Осла?

- Какова мораль этой Басни? (Мораль басни Осёл и Соловей “Избави бог и нас от этаких судей” (судить без знания дела абсурдно, а принимать во внимание такие суждения тем более).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Провести внеурочное занятие, чтобы оно не было похоже на урок, очень трудно. Представляю презентацию и итоговый конспект.

Время: 45 мин.

4 класс

Цели. Пополнить активный словарный запас учащихся пословицами и поговорками,

уточнить значения некоторых из них;

развивать творческие способности учащихся, чувство ответственности за порученное дело;

учить детей самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, работать в группах, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее;

анализировать и оценивать собственные творческие и деловые возможности.

Этапы работы над проектом

Этап 1. Разработка проектного задания

Задачи этапа – определение темы, уточнение целей, выбор рабочих групп и распределение в них ролей, определение источников информации, постановка задач, выбор критериев оценки результатов.

Каждая группа получает задания для создания сборника:

подобрать по 10 пословиц разной тематики.

придумать рассказы, поясняющие смысл пословиц;

каждому участнику принести 2 фотографии, подразумевающие ту или иную пословицу или поговорку ;

нарисовать рисунок к любой пословице или поговорке.

Этап 2. Разработка проекта

Задачи этапа – сбор и уточнение информации.

Ученики самостоятельно работают с информацией индивидуально, в группах и парах, анализируют и синтезируют идеи.

Учитель наблюдает и консультирует.

Этап 3. Оценка результатов.

Задачи этапа – анализ выполнения проектных заданий.

Ученики участвуют в подготовке к представлению материала на уроке –презентации со своими фотографиями.

Этап 4. Заключительное занятие.

Задача этапа – коллективная защита проекта, напечатание сборника.

Ученики (группа) участвуют в заключительном занятии.

Ход занятия:

Организационный момент. Приветствие.

Учитель:
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас, на заключительном занятии присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.

Слайд №2
В природе всё меняется под влиянием всемогущего времени. Неизбежным остаются мысль и память человеческая. Благодаря памяти мысли переходят от одного поколения к другому. Так передаются сказки, песни, загадки, легенды, пословицы и поговорки.
Своей краткостью, удивительным лаконизмом, выразительностью, меткостью поражают русские народные пословицы и поговорки.

Давайте вспомним, что же такое пословицы и поговорки , вспомним какие бывают пословицы и поговорки, сравним пословицы и поговорки разных народов, и, конечно, посоревнуемся между собой.

- Что такое пословица? (Краткое мудрое изречение, содержащее законченную мысль.)

- Что такое поговорка? (Меткое, яркое народное выражение, часть суждения, без вывода).

- Чем пословица отличается от поговорки? (Пословица выражает законченную мысль, а поговорка – только часть мысли).

-что общего у них? (выражают народную мудность)

-Отгадайте, где пословица, а где поговорка?

*Человек без Родины – что соловей без песни. (Пословица)

*Как сыр в масле катается. (Поговорка)

*Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто на дело гож. (Пословица)

*Готовь сани летом, зимой - телегу. (Пословица)

*Говорит - что рублём одарит. (Поговорка)

Слайд №6. (портрет Даля).

В 1862 году вышел сборник Владимира Ивановича Даля, куда вошло свыше 30 000 пословиц. Даль был первооткрывателем. До него еще никто не составлял словарей. Словарь Даля – исторический словарь. Его можно читать подряд, составляя точное представление о жизни людей. Владимир Иванович не просто собрал огромное количество слов и выражений, но и сопроводил их множеством пословиц и поговорок. В этом проявилась народность и словаря, и составителя.

Иногда пословица превращается в маленькую инсценировку.

Посмотрите, пожалуйста, сценку по притче, которую приготовили наши ребята.

Герои сценки: Ведущий, мудрец, три друга.

Ведущий. Была у одного народа гора, на вершине которой рос цветок счастья. Но гора постоянно тряслась, и никто не мог удержаться на ней. Однажды три друга решили достать цветок счастья. Перед тем как идти на гору, пришли друзья к мудрецу и спросили, как цветок счастья добыть.

(За столом сидит мудрец в шапке с бородой, друзья подходят к нему, кланяются)

1 друг. Мудрец, мне нужен цветок счастья, чтобы стать ученым. Как мне его добыть.

2 друг. Мудрец, мне нужен цветок счастья, чтобы стать богатым. Как мне его добыть?

3 друг. Мудрец, мне нужен цветок счастья, чтобы стать счастливым. Как мне его добыть?

Мудрец. Всем вам дам совет. Упадите семь раз - поднимитесь восемь раз.

Все друзья. Спасибо, Мудрец за совет! (Кланяются и уходят)

Ведущий. Пошли трое друзей на гору, все с разных сторон.

Ведущий. Первый юноша вернулся через час, весь в синяках.

1 друг. Не прав был Мудрец. Я упал семь раз, поднялся восемь раз, но даже пятую часть горы не прошел.

Ведущий. Второй юноша вернулся через два часа, весь в царапинах и сказал.

2 друг. Мудрец нас обманул. Я упал семь раз, поднялся восемь раз, но даже четвертую часть горы не прошел. Тогда я решил вернуться.

Ведущий. Третий юноша пришел вечером с цветком счастья в руках.

1 друг. Как ты добыл цветок? Разве ты не падал?

3 друг. Падал, может, сто раз падал, а может больше. Я не считал.

2 друг. Почему на тебе нет синяков и ссадин?

3 друг. Перед тем, как идти на гору, я научился падать.

Мудрец. Ты научился подниматься, значит, ты добьешься в жизни всего, чего хочешь, и всегда будешь счастлив.

В притче спрятана пословица. Кто - нибудь догадался, какая это пословица. (Подсказки на стене и на столе).

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Усердие все превозмогает.

Терпению любое дело по плечу.

Как ни высока гора, не отступай и перейдешь.

Терпение и труд, все перетрут.

Сегодня мы проверим , хорошо ли вы знаете пословицы и поговорки! Мы с вами целый месяц занимались проектом, собирали пословицы, писали поучительные рассказы, защищали свои фотографии. Вся наша работа собрана в сборник. А сегодня подведем итог наших знаний.

У нас с вами 2 команды: команда №1

В народе говорят, что маленькая капелька знаний – это к мудрости маленькая ступенька . Давайте, поднимемся в своих знаниях на одну ступеньку выше. И после этого занятия вы станете чуть лучше, чуть мудрее.

Перед нами дерево мудрости, нам предстоит выполнить 8 заданий.

Капитаны по-очереди срывают лист с дерева и прикрепляют обратной стороной, на котором написано задание, к доске.


От хорошего дерева — хороший плод.


Слайд 11.

Вам было дано задание заранее приготовиться к этому конкурсу. Кто больше знает пословиц и поговорок, в которых есть числительные. (прил.1)

Читайте также: