Конспект урока подготовка к егэ задание 13 русский язык

Обновлено: 06.07.2024

Также будьте внимательны, когда имеете дело с причастиями и деепричас тиями.

Причастия отвечают одновременно на два вопроса: на вопрос КАКОЙ? и что делающий

(что сделавший, что делаемый, что сделанный и др.), поэтому их часто путают с

прилагательными. Однако правила слитного и раздельного написания частицы НЕ с

То же самое с деепричастиями, которые напоминают наречия, ес ли задать вопрос.

Часть речи можно определить не только по вопросу, но и по суффикс ам отдельно взятых

3) После того как определили часть речи, вспоминаем правила. Пра вила чаще всего

относятся к группе частей речи. Например, для прилагательных, существительных и

наречий есть одинаковые правила. Для деепричас тий и глаголов - свои правила. Не с

4) После того как вы применили правило, вспомните исключения из правил.

Определите предложение, в котором НЕ с выделенным словом

пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

(НЕ)ВНЯТНЫЙ ответ сына вызвал подозрение, и отец вынужден был задать ещё

Василиса вернулась домой, (НЕ)УСПЕВ сделать самого главного: она ничего не узнала о

Бывшие студенты, в потёртых шинелях, с ещё (НЕ)ЗАЖИВШИМИ ранами, возвращались

(НЕ)ОСОЗНАВАЯ своего предназначения, герои пьес А.П. Чехова часто проживают свой

Нажмите, чтобы узнать подробности

Алгормитм выполнения задания №13 ЕГЭ по русскому языку.

1. Формулировка задания.

Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Это был никому (не)известный артист.

Часто (не)достаёт решительности, чтобы отстоять свои убеждения.

Мне пришлось пережить (не)поддающийся описанию ужас.

В нем (не)было ни совести, ни доброты, ни честности.

Никто (не)мог назвать его злым человеком.

2. Алгоритм выполнения задания.

Следует помнить, что правила написания НЕ с разными частями речи можно сгруппировать следующим образом:

• НЕ с именами существительными, качественными прилагательными, наречиями на – О и – Е;

• НЕ с глаголами и деепричастиями;

• НЕ с причастиями.

1. Не с существительными, прилагательными, наречиями на О,Е

1.Не употребляются без НЕ:

1.Если есть противопоставление с союзом а Неправда, а ложь

Не радостный, а грустный

Не близко, а далеко

наречие не на О-Е: поступил не по-дружески

2.Если к слову с приставкой НЕ можно подобрать синоним без НЕ

2.Если при слове с НЕ есть слова далеко, вовсе, ничуть, нисколько, отнюдь

Далеко не красавица

Ничуть не интересный

Нисколько не сладко

не в меру, не в пример, не к добру, не к спеху, не по вкусу, не под силу, не по нутру, не с руки и т. п.; б) ни дать ни взять, ни бе ни ме, ни там ни сям, ни свет ни заря, ни за что

ни про что, ни дна ни покрышки, ни за понюх табаку, ни за грош и т. п.

ни один (никто) — не один (много), ни разу (никогда) — не раз (часто

2. Не с глаголами и деепричастиями.

1.Не употребляются без НЕ:

2. С приставкой недо-

НЕДО- = ниже нормы, не на 100%, быть в недостаточном количестве, есть антоним с пере- (=избыток) недосолить суп (пересолить суп) результат неудовлетворительный недостает = мало Тебе недостает терпения. ^ Мне всегда недостает денег.

2. С приставками не + до

сделано не до конца не досмотреть фильм, не довезти до дома Она не договорила и замолчала. (до конца подразумевается) не достает = не дотягивается Верёвка не достаёт до пола. До пятого этажа тополь не достает

3. Не с причастиями и отглагольными прилагательными.

1. не употребляется без НЕ: недоумевающий (прич., не уп. без НЕ) 2. НЕТ противопоставления с союзом А и зависимых слов: незасеянное поле (нет а, ЗС )

1. с краткими причастиями: не_ закрыт 2. ЕСТЬ противопоставления с союзом а: не_ законченное, а начатое собрание 3. ЕСТЬ зависимые слова: не_ засеянное вовремя

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Урок-практикум по подготовке к ЕГЭ по русскому языку

Цель урока : повторить ранее изученные знания, научиться применять алгоритм для выполнения задания.

Образовательные задачи:

Закреплять и расширять знания орфоэпических, орфографических и морфологических норм.

Проверить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа.

Развивающие задачи:

Развивать ключевые компетенции: речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы.

развивать умение самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать во времени;

развивать умение работать с заданиями ЕГЭ, внимательно и вдумчиво читать вопросы.

Воспитательные задачи:

Совершенствовать навыки этичного межличностного общения,

воспитывать сознательное отношение к языку как к явлению культуры,

формировать навыки контроля и самоконтроля.

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор , учебник, карточки с заданиями, раздаточный материал.

Тип урока : повторительно-обобщающий

Вид урока : практикум

Формы организации учебной деятельности на уроке : индивидуальная, групповая, фронтальная

1.Организационный момент. Слово учителя.

Учитель: Здравствуйте, ребята, я рада вас всех видеть! Сегодня на уроке мы продолжим готовиться к тестовой части ЕГЭ и подробно разберем задание №13. Но для начала давайте вспомним и закрепим ваши знания, полученные на прошлых занятиях.

2. Повторение ранее изученного материала. Орфоэпическая минутка.

Учитель: Ребята, на столе у каждого лежат карточки со словами. Выделите в данных словах ударение.

(Спросить двоих учеников)

крас и вее

обесп е чение

вероиспов е дание

т о рты

началс я

брал а

исч е рпать

д о верху

катал о г

б а нты

углубл е нный

Повторение морфологических норм

Учитель: Ребята, укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.

(Данное упражнение направлено на повторение тестового задания № 7 )

Задание №1

3.более пятьсот (пятисот) миллионов

Примерные ответы учащихся

(При склонении количественных числительных, обозначающих целое число, изменяются все части)

Задание № 2

Укажите пример, в котором нормы формообразования не нарушены.

1.к трёмстам сорока четырём избирателям

4.пятидесятью тремя метрами

(к трёмстам сорока четырём избирателям)

Задание №3

Укажите пример, в котором нормы формообразования не нарушены.

2) в двух тысяча тринадцатом году

3) более красивый

4) несколько пар джинс

(Не трое подруг, а три подруги.

Не в двух тысяча тринадцатом году, а в две тысячи тринадцатом году.

Не несколько пар джинс, а несколько пар джинсов )

3. Изучение нового материала.

Учитель: Молодцы! А теперь обратитесь к заданию № 13 (21 вариант) в сборнике под редакцией И. П. Цыбулько. Как вы видите, здесь представлено задание на определение слитного и раздельного написания НЕ с разными частями речи.

– Для того чтобы выполнить это задание, мы должны строго соблюдать алгоритм. Давайте его запишем в тетрадь.

1.Чтобы определить, как писать правильно (слитно или раздельно), необходимо определить часть речи каждого выделенного слова.

Проговорить устно!
(Не забывайте, что определить часть речи можно по вопросу, но вопрос необходимо задавать от слова к другому слову.
Также будьте внимательны, когда имеете дело с причастиями и деепричастиями. Причастия отвечают одновременно на два вопроса: на вопрос КАКОЙ? и что делающий (что сделавший, что делаемый, что сделанный и др.), поэтому их часто путают с прилагательными. Однако правила слитного и раздельного написания частицы НЕ с прилагательными и причастиями совершенно разные.
То же самое с деепричастиями, которые напоминают наречия, если задать вопрос.
Часть речи можно определить не только по вопросу, но и по суффиксам отдельно
взятых частей речи)
2.После того как определили часть речи, вспоминаем правила. Правила чаще всего относятся к группе частей речи. Например, для прилагательных, существительных и наречий есть одинаковые правила. Для деепричастий и глаголов - свои правила. Не с причастиями - отдельное правило.
3. После того как вы применили правило, вспомните исключения из правил.
4.Выпишите искомое слово без пробелов.

Учитель: Давайте вспомним, когда НЕ с различными частями речи пишется слитно, а когда раздельно.

Не с существительными, прилагательными, наречиями на О,Е

1.Не употребляются без НЕ:

1.Если есть противопоставление с союзом а Неправда, а ложь

Не радостный, а грустный

Не близко, а далеко

наречие не на О-Е: поступил не по-дружески

2.Если к слову с приставкой НЕ можно подобрать синоним без НЕ

2.Если при слове с НЕ есть слова далеко, вовсе, ничуть, нисколько, отнюдь

Далеко не красавица

Ничуть не интересный

Нисколько не сладко

не в меру, не в пример, не к добру, не к спеху, не по вкусу, не под силу, не по нутру, не с руки и т. п.; б) ни дать ни взять, ни бе ни ме, ни там ни сям, ни свет ни заря, ни за что

ни про что, ни дна ни покрышки, ни за понюх табаку, ни за грош и т. п.

ни один (никто) — не один (много), ни разу (никогда) — не раз (часто

Не с глаголами и деепричастиями.

1.Не употребляются без НЕ:

2. С приставкой недо-

НЕДО- = ниже нормы, не на 100%, быть в недостаточном количестве, есть антоним с пере- (=избыток) недосолить суп (пересолить суп) результат неудовлетворительный недостает = мало Тебе недостает терпения. ^ Мне всегда недостает денег.

2. С приставками не + до

сделано не до конца не досмотреть фильм, не довезти до дома Она не договорила и замолчала. (до конца подразумевается) не достает = не дотягивается Верёвка не достаёт до пола. До пятого этажа тополь не достает

Не с причастиями и отглагольными прилагательными.

ед оумевающий (прич., не уп. без НЕ) 2. НЕТ противопоставления с союзом А и зависимых слов: н ез асеянное поле (нет а, ЗС )

1. с краткими причастиями: не_ закрыт 2. ЕСТЬ противопоставления с союзом а: не_ законченное, а начатое собрание 3. ЕСТЬ зависимые слова: не_ засеянное вовремя

НЕ и НИ с отрицательными МЕСТОИМЕНИЯМИ

Ни у кого, не с кем

Учитель: Хорошо, теперь давайте выполним 13 задание и подробно его разберем.

1.Наш спутник оказался молчаливым, далеко (НЕ)РАЗГОВОРЧИВЫМ человеком.

В первом предложении часть речи (НЕ)РАЗГОВОРЧИВЫМ – причастие. Пишем раздельно , так как при слове с НЕ есть слово далеко.

2.Птиц гонит на юг (НЕ)НАСТУПАЮЩИЙ холод, а отсутствие корма.

Во втором предложении часть речи (НЕ)НАСТУПАЮЩИЙ–причастие. Пишем раздельно , так как ест противопоставление с союзом А.

3.Домашним животным (НЕ)ЧЕГО было опасаться людей.

В предложении часть речи (НЕ)ЧЕГО является местоимением. Пишем слитно, так как нет предлога между НЕ и местоимением.

Домашним животным нечего было опасаться людей.

4.Трухлявая сосна (НЕ)УДЕРЖАЛАСЬ под напором ветра и рухнула.

В предложении (НЕ)УДЕРЖАЛАСЬ глагол, а НЕ с глаголами пишется раздельно .

5.Представленный на обсуждение вопрос (НЕ)РАЗРАБОТАН в должной мере.

В предложении (НЕ)РАЗРАБОТАН краткое причастие, поэтому пишем раздельно .

Учитель: А теперь самостоятельно разберите задание №13 из 20 варианта.




Субъект Российской Федерации — название территориальной единицы верхнего уровня в Российской Федерации.

Проверочная работа для 6 класса.

Вебинар: новые задачи по теории вероятностей

На вебинаре рассмотрены методические рекомендации по подготовке обучающихся к решению задач ЕГЭ профильного уровня на условную вероятность и предложено решение задач из открытого банка задач.

Читайте также: