Конспект урока почему идет дождь и дует ветер 1 класс школа россии

Обновлено: 02.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Почему идет дождь и дует ветер?

Тип урока : открытие нового знания.

Цели урока: - объяснить причины возникновения природных явлений.

1. Расширить и уточнить представления детей о погодных явлениях – дожде и ветре; раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных, человека; объяснить причины их возникновения; выяснить положительное и отрицательное значение данных явлений для всего живого.

2. Развивать речь, мышление; расширять кругозор учащихся.

3. Воспитывать любознательность, пытливость и трудолюбие; любовь, уважительное и бережное отношение к окружающей природе.

Планируемые результаты:

- расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре; уметь различать их разновидности;
- объяснить причины возникновения природных явлений;

- раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных и человека;

- развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;

- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.

Регулятивные:

– организация обучающимся своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля (под руководством учителя);

Познавательные – постановка и формулирование проблемы;

поиск и выделение необходимой информации

Формы работы : фронтальная, работа в парах; метод контроля и самоконтроля, частично-поисковый, наглядный, метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся

Оборудование : презентация, учебник, видеоматериал, запись звуков дождя и ветра, карточки с названиями дождей и иллюстрациями к ним; на каждой парте блюдце с водой и ватный диск, лист самооценки у каждого.

Заливистый школьный звонок

Позвал нас на урок

А ещё старательны.

-Подарите друг другу улыбку, ведь она улучшает настроение, а с хорошим настроением

любая работа спорится!

2.Актуализация знаний

У обучающихся на партах карточки самооценки с заданиями.(Приложение 1)

-Возьмите листы самооценки. Работаем в строке под номером 1.

1.Солнце – это ближайшая к земле звезда.(+)

2.Солнце – это самая большая звезда .(-)

3.Луна больше Земли (-)

4.Луна – это естественный спутник Земли(+)

5.На луне есть воздух и вода(-)

6.Луна не испускает свет, а отражает свет Солнца(+)

7.С земли люди всегда видят круглую форму Земли(-)

-Проверьте свою работу с эталона (слайд 2)

-Кто справился с работой без ошибок? У кого 1-2 ошибки?

-Оцените свою работу :зелёный кружок- я отлично справился, жёлтый – 1-2 ошибки, красный – мне пока нужна помощь.

3.Определение темы и постановка учебной задачи

- На нашей удивительной планете Земля происходят самые разнообразные явления.

-Закройте глаза, расслабьтесь, послушайте.

Звучит шум дождя, шум ветра.

-Что вы услышали? (если дети затрудняются, можно загадать загадки)

Он пришёл, наполнил кадки,

Поливал усердно грядки,

С шумом окна промывал,

Побродил по крыше вволю

И ушёл по лужам в поле. ( Дождь)

Где пробежит – листик дрожит.

Где пронесётся – дерево гнётся. (Ветер)

- Предположите, о чём сегодня пойдёт на уроке. ( О дожде и ветре)

-Прочитайте тему урока на с. 36 учебника. (Почему идёт дождь и дует ветер?)

- Что бы вы хотели узнать о дожде и ветре?

- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой ( слайд 3)

4. Работа по теме урока

Мокнет дождик, мокнет птичка,

Мокнет в поле электричка,

Мокнут ветки и соседки:

Не успели до беседки.

Мокнут зонтики и шляпы,

Мокнут чьи-то мамы, папы.

Мокнут лавочки, ограды.

Лишь лягушки очень рады:

Скачут, в лужах пляшут

И зелёным флагом машут (слайд 4)

-Какое у вас возникло настроение при чтении стихотворения?

-А какое у вас бывает настроение во время летнего дождя?

2. –А какую пользу приносит дождь?

-Откуда берётся дождь? ( предположения детей )

По ходу совместных рассуждений на экране появляется схема (слайд 5 )

-На Земле очень много водоёмов: ручейки и реки, пруды и реки, моря и океаны. Солнце нагревает поверхность водоёмов. Вода испаряется. Она превращается в прозрачный пар и поднимается кверху, туда, куда увлекает её за собой тёплые потоки воздуха, потому что тёплый воздух легче холодного, он всегда стремиться умчаться вверх.

Пар тёплый, а когда он прикасается к холодному воздуху, то превращается в крохотные капельки воды. Их очень много и очень лёгкие, они образуют облако.

Постепенно капелек становится всё больше. В верхней части облака они превращаются в льдинки (там очень холодно), растут, тяжелеют. Облако превращается в тучу.

-Ребята, работайте в паре.

-Поднимите их над блюдцем. Что происходит?

Туча, туча, что несёшь?

-Правильно, дождинки не могут держаться в туче и падают вниз.

Капля - раз, капля - два,

Очень медленно сперва, ( Хлопки руками на каждое слово)

А потом, потом, потом -

Все бегом, бегом, бегом. (Бег).

Стали капли поспевать,

Капля каплю догонять. ( Хлопки руками на каждое слово)

Кап-кап, кап-кап.( Свободные движения пальчиками .)

Зонтики скорей раскроем,

От дождя себя укроем. ( Соединить руки над головой ).

-Что такое туча ? (Темное, густое облако.)

-Из чего состоит туча ? (Из тяжелых капелек воды.)

-Почему капли падают на землю, и получается дождь? (Они тяжелые и не могут долго держаться в небе.)

5.-Какие бывают дожди?

На доске карточки с надписями: ливень, ситничек, косохлёст

-Как вы думаете, о каких дождях идёт речь? ( (дети выдвигают свои предположения. После каждого объяснения на доске появляется слайд с объяснением. (слайды 5 – 8)

Подвести детей к объяснению:

Ситничек – сито – однокоренные слова, косохлёст образовано из двух слов: косо, хлещет.

-Узнайте эти дожди на иллюстрациях. Соедините название дождей с их изображением. ( Приложение 2)

6. –Итак, вода, испаряясь из водоёмов, образует тучи. Но тогда дожди должны идти только над водоёмами: реками,озёрами, морями…Как же тучи оказываются над любыми участками суши? (гонит ветер)

-Можете ли вы сделать ветер? ( если дети не догадаются, как это сделать, подсказать им, помахав веером или просто листом бумаги )

-Как же образуется ветер на Земле? Об этом мы увидим в фильме

7.Просмотр учебного видеофильма.

После просмотра фильма задаю вопрос

-Какую работу выполняет ветер?

8.Работа с оценочным листом

-Какой бывает ветер?

-Проверим, используя наши сигнальные карточки и эталон на слайде (слайд 9) Оцените свою работу.

5. Рефлексия

Скоро прозвенит звонок,

Подведем скорей итог.

– Какие цели мы перед собой ставили? Ответили мы на эти вопросы?

– Почему идёт дождь? Почему дует ветер?

Прочитайте то, о чем мы с вами говорили на уроке, и что нужно запомнить на странице 37( выделено жирным шрифтом)

Оцените свою работу на уроке на оценочном листе ( слайд 10)

-Урок окончен. Спасибо всем за работу!

Приложение 1

Приложение 2

Краткое описание документа:

Тема: Почему идет дождь и дует ветер?

Тип урока: открытие нового знания.

Цели урока: - объяснить причины возникновения природных явлений.

Задачи:

1. Расширить и уточнить представления детей о погодных явлениях – дожде и ветре; раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных, человека; объяснить причины их возникновения; выяснить положительное и отрицательное значение данных явлений для всего живого.

2. Развивать речь, мышление; расширять кругозор учащихся.

3. Воспитывать любознательность, пытливость и трудолюбие; любовь, уважительное и бережное отношение к окружающей природе.

Планируемые результаты:

Предметные:

- расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре; уметь различать их разновидности;
- объяснить причины возникновения природных явлений;

- раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных и человека;

Личностные:

- развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;

- воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.

Регулятивные:

– организация обучающимся своей учебной деятельности, формирование элементов самоконтроля (под руководством учителя);

Познавательные – постановка и формулирование проблемы;

поиск и выделение необходимой информации

Формы работы: фронтальная, работа в парах; метод контроля и самоконтроля, частично-поисковый, наглядный, метод самостоятельной познавательной деятельности учащихся

Оборудование : презентация, учебник, видеоматериал, запись звуков дождя и ветра, карточки с названиями дождей и иллюстрациями к ним; на каждой парте блюдце с водой и ватный диск, лист самооценки у каждого.

1.Орг.момент

Заливистый школьный звонок

Позвал нас на урок

А ещё старательны.

-Подарите друг другу улыбку, ведь она улучшает настроение, а с хорошим настроением

любая работа спорится!

2.Актуализация знаний

У обучающихся на партах карточки самооценки с заданиями.(Приложение 1)

-Возьмите листы самооценки. Работаем в строке под номером 1.

1.Солнце – это ближайшая к земле звезда.(+)

2.Солнце – это самая большая звезда .(-)

3.Луна больше Земли (-)

4.Луна – это естественный спутник Земли(+)

5.На луне есть воздух и вода(-)

6.Луна не испускает свет, а отражает свет Солнца(+)

7.С земли люди всегда видят круглую форму Земли(-)

-Проверьте свою работу с эталона (слайд 2)

-Кто справился с работой без ошибок? У кого 1-2 ошибки?

-Оцените свою работу :зелёный кружок- я отлично справился, жёлтый – 1-2 ошибки, красный – мне пока нужна помощь.

3.Определение темы и постановка учебной задачи

- На нашей удивительной планете Земля происходят самые разнообразные явления.

-Закройте глаза, расслабьтесь, послушайте.

Звучит шум дождя, шум ветра.

-Что вы услышали? (если дети затрудняются, можно загадать загадки)

Он пришёл, наполнил кадки,

Поливал усердно грядки,

С шумом окна промывал,

Побродил по крыше вволю

И ушёл по лужам в поле. ( Дождь)

Где пробежит – листик дрожит.

Где пронесётся – дерево гнётся. (Ветер)

- Предположите, о чём сегодня пойдёт на уроке. ( О дожде и ветре)

-Прочитайте тему урока на с. 36 учебника. (Почему идёт дождь и дует ветер?)

-Что бы вы хотели узнать о дожде и ветре?

- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой (слайд 3)

4. Работа по теме урока

Мокнет дождик, мокнет птичка,

Мокнет в поле электричка,

Мокнут ветки и соседки:

Не успели до беседки.

Мокнут зонтики и шляпы,

Мокнут чьи-то мамы, папы.

Мокнут лавочки, ограды.

Лишь лягушки очень рады:

Скачут, в лужах пляшут

И зелёным флагом машут (слайд 4)

-Какое у вас возникло настроение при чтении стихотворения?

-А какое у вас бывает настроение во время летнего дождя?

2. –А какую пользу приносит дождь?

-Откуда берётся дождь? (предположения детей)

По ходу совместных рассуждений на экране появляется схема (слайд 5 )

-На Земле очень много водоёмов: ручейки и реки, пруды и реки, моря и океаны. Солнце нагревает поверхность водоёмов. Вода испаряется. Она превращается в прозрачный пар и поднимается кверху, туда, куда увлекает её за собой тёплые потоки воздуха, потому что тёплый воздух легче холодного, он всегда стремиться умчаться вверх.

Пар тёплый, а когда он прикасается к холодному воздуху, то превращается в крохотные капельки воды. Их очень много и очень лёгкие, они образуют облако.

Постепенно капелек становится всё больше. В верхней части облака они превращаются в льдинки (там очень холодно), растут, тяжелеют. Облако превращается в тучу.

-Ребята, работайте в паре.

-Поднимите их над блюдцем. Что происходит?

Туча, туча, что несёшь?

-Правильно, дождинки не могут держаться в туче и падают вниз.

Физминутка

Дождь

Капля - раз, капля - два,

Очень медленно сперва, (Хлопки руками на каждое слово)

А потом, потом, потом -

Все бегом, бегом, бегом. (Бег).

Стали капли поспевать,

Капля каплю догонять. (Хлопки руками на каждое слово)

Кап-кап, кап-кап.(Свободные движения пальчиками.)

Зонтики скорей раскроем,

От дождя себя укроем. (Соединить руки над головой).

-Что такое туча ? (Темное, густое облако.)

-Из чего состоит туча ? (Из тяжелых капелек воды.)

-Почему капли падают на землю, и получается дождь? (Они тяжелые и не могут долго держаться в небе.)

5.-Какие бывают дожди?

На доске карточки с надписями: ливень, ситничек, косохлёст

-Как вы думаете, о каких дождях идёт речь? ((дети выдвигают свои предположения. После каждого объяснения на доске появляется слайд с объяснением. (слайды 5 – 8)

Подвести детей к объяснению:

Ситничек – сито – однокоренные слова, косохлёст образовано из двух слов: косо, хлещет.

-Узнайте эти дожди на иллюстрациях. Соедините название дождей с их изображением. ( Приложение 2)

6. –Итак, вода, испаряясь из водоёмов, образует тучи. Но тогда дожди должны идти только над водоёмами: реками,озёрами, морями…Как же тучи оказываются над любыми участками суши? (гонит ветер)

-Можете ли вы сделать ветер? (если дети не догадаются, как это сделать, подсказать им, помахав веером или просто листом бумаги )

-Как же образуется ветер на Земле? Об этом мы увидим в фильме

7.Просмотр учебного видеофильма.

После просмотра фильма задаю вопрос

-Какую работу выполняет ветер?

8.Работа с оценочным листом

-Какой бывает ветер?

-Проверим, используя наши сигнальные карточки и эталон на слайде (слайд 9) Оцените свою работу.

5. Рефлексия

Скоро прозвенит звонок,

Подведем скорей итог.

–Какие цели мы перед собой ставили? Ответили мы на эти вопросы?

–Почему идёт дождь? Почему дует ветер?

Прочитайте то, о чем мы с вами говорили на уроке, и что нужно запомнить на странице 37( выделено жирным шрифтом)

Научатся: объяснять причины возникновения дождя и ветра; рассказывать по рисунку учебника о видах дождя (ливень, косохлест, ситничек); понимать значение дождя и ветра для живой природы, наблюдать за дождем и ветром; выдвигать предположения и доказывать их;

Метапредметные

Регулятивные: понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения.

Познавательные: наблюдать за дождем и ветром; выдвигать предположения и доказывать их; наблюдать за дождем и ветром; выдвигать предположения и доказывать их; сочинять и рассказывать сказку по рисунку.

Коммуникативные: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Личностные результаты

Уважительное отношение к иному мнению, начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире.

Основные понятия и определения

Явления природы, дождь, ветер.

Подготовка к усвоению нового материала

Научимся объяснять причины возникновения дождя и ветра.

Вспомните (по своим наблюдениям), какие бывают дожди. Какой бывает ветер?

Изучение нового материала

ПОЧЕМУ ИДЁТ ДОЖДЬ И ДУЕТ ВЕТЕР?

Выполните задания.

1.По этой картинке расскажите о дождях. К каким дождям подойдут названия: ливень, косохлёст, ситничек?


1.Ливень — проливной дождь.

2.Ситничек — мелкий дождь, как из сита.

3.Косохлёст — косой дождь.

2. Попробуйте объяснить, почему идёт дождь?

Ответ. Если появились тучи, жди дождя. Туча — это тёмное густое облако. Капельки воды, из которых состоят тучи, тяжёлые. Они не могут долго держаться в небе и падают на землю. Вот и получается дождь.

3. По картинке расскажите о ветре. Какие слова подойдут для описания ветра: сильный, зелёный, холодный, сырой, сладкий, тёплый, пёстрый, порывистый, слабый, широ­кий.


Для описания ветра подойдут слова: силь­ный, холодный, сырой, тёплый, порывистый, слабый.

4. Попробуйте объяснить, почему дует ветер.

Ветер — это движущийся воздух. Земля в разных местах по-разному нагревается сол­нечными лучами. От земли нагревается и воздух. Тёплый воздух легче холодного. Он поднимается вверх. А холодный воздух устрем­ляется на его место. Вот и возникает ветер.

Как растения и животные радуются дождю!

Сочините сказку по рисунку.



Дождь идёт потому, что тяжёлые капель­ки воды, из которых состоят тучи, пада­ют на землю. Ветер дует потому, что при нагревании земли солнечными лу­чами тёплый воздух поднимается вверх, а холодный устремляется на его место.

Самостоятельное применение знаний

1.Что нового вы узнали о дожде и ветре? 2.Почему идёт дождь? 3. Почему дует ветер?

Предметная область: окружающий мир, 1 класс 3 четверть.

Тема урока : Почему идёт дождь, и дует ветер?

Задачи урока :

• расширить, уточнить представление детей о дожде и ветре;

• объяснить причины их возникновения ;

• раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных, человека;

• объяснить причины их возникновения.

• развитие познавательного интереса к предмету;

• развитие мышления, умения выделять наиболее значимый материал;

• развивать ораторские и актерские способности, умение общения с аудиторией;

• показать последствия этих явлений;

• формирование умения выполнять тест для описания подобных явлений.

• воспитывать чувство долга, ответственности в охране родной природы;

• быть внимательным, бдительным и уметь прийти на помощь в любой ситуации.

Форма проведения урока : решение пробных вопросов, выполнение творческих заданий.

Форма организации учащихся: индивидуальная, групповая и коллективная.

Тип урока : урок-исследование.

Планируемый результат: дети должны научиться:

Объяснять причины возникновения дождя и ветра; рассказывать по рисунку учебника о видах дождя (ливень, косохлёст, ситничек).

Должны получить возможность научиться: наблюдать за дождём и ветром; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; работать в паре, использовать представленную информацию для получения новых знаний.

Регулятивные УУД: осуществлять констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия.

Познавательные УУД: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о причинах возникновения дождя и его значении для человека, растений и животных; логические – осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.)

Коммуникативные УУД: адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих, оказывать в сотрудничестве взаимопомощь.

Основные понятия Дождь, ветер, осадки, явления природы.

Межпредметные связи Литературное чтение

- основные Компьютер, проектор, презентация, учебник.

- дополнительные: у учителя – блюдце с водой, вата, свеча, стакан с водой, приготовленный за несколько дней и стоящий в тёплом месте.

У учащихся – карточки с заданиями, учебник

Методической особенностью урока, обеспечивающей его эффективность, нетрадиционная форма его проведения – исследование. Исследование оригинально по форме и тем самым включают один из основных мотивов учащихся к изучению предмета – интерес. Кроме этого оно дает возможность рассмотреть изучаемый вопрос решением проблемных ситуаций. Исследование также позволяет разрешить конкретные дидактические задачи. На таком занятии есть прекрасная возможность в нетрадиционной форме обобщить и расширить знания учащихся. Сама подготовка к уроку приобщает учащихся к чтению научно-популярной литературы, поиску и отбору нужной информации, развивает творческие способности.

ИКТ используется на всех этапах урока как средство наглядности вместе со словом, т. е. словесные и наглядные методы выступают в дидактическом единстве.

ИКТ использовались также в процессе подготовки к уроку как средство извлечения информации и наглядного материала, для этого использовали Интернет. Наглядный материал оформлен в виде презентации в Рower Poit.

Ход урока.

- В нашем классе все друзья :

Улыбнитесь тем,кто справа,

Улыбнитесь тем,кто слева,

Улыбнитесь тем,кто сзади,

Все мы дружная семья

II Актуализация знаний

- Ну а дом всех нас и всего человечества это-…. (Земля)

-С егодня мы продолжим путешествовать. И, как легкие весенние, облачка полетим в прекрасный и загадочный мир природы.

-Работать будем в группах. Давайте сначала вспомним правила работы в группах и парах.

(Дети называют. Вывешивается таблица:

-У каждого руководителя группы есть белое облачко. А у каждого из вас есть капельки синего и серого цвета. Приклейте серые капельки те,кто считает,что уже все тайны природы вам известны, и вы все знаете.

Если же считаете,что знаете много, но еще многое предстоить открыть и узнать,приклейте капельку синего цвета.

Каждый приклеивает по 1 капельке к облаку своей группы.

(результаты вывешиваются на доске)

-Какой цвет преобладает? Мы многое уже знаем,но еще больше предстоит узнать.

-На прошлых уроках мы уже путешествовали. Где?. (В космосе)

-Обратите внимание на опорные слова на доске:

Карточки: СОЛНЦЕ, ВЕТЕР, ЛУНА, ЗВЕЗДЫ, ДОЖДЬ

-Прочитайте слова хором. Разделите их на 2 группы (2 реб. у доски. Карточки: Явления природы и небесные тела)

- С какими понятиями мы уже знакомы?

-На этот раз я предлагаю попробовать свои силы в парах.

-Не забывая правила, возьмите желтый конверт с заданием. Ваша задача наклеить в пустую клетку ту картинку, которая соответствует определению и вспомнить их названия. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)

Проверим правильность выполненного задания с помощью экрана.

-Эксперты сегодня будут… (С каждого ряда по 1 человеку. Они проверяют быстро проходя по рядам.)

-А кто такие эксперты? В словаре Ожегова,это специалист в какой-то области.

-Я предлагаю всем вам сегодня на уроке стать исследователями.

Глазки видят все вокруг.

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть все дано.

Где окно,где ведро.

Оюведу я ими круг,

Погляжу на мир вокруг.

IV. Постановка проблемы и целеполагание

- Когда глазка исследовали кабинет, заметили ли вы что-нибудь на доске?

-У нас осталась 2-я группа слов: ДОЖДЬ и ВЕТЕР.

-Что вы о них знаете? (ответы детей)

-Догадались о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

-Сегодня на уроке мы постараемся разобраться : почему же идет дождь и дует ветер (Тема на доске)

-А для чего нам эти знания? Я начинаю, кто-то продолжает

УЗНАТЬ,что такое дождь и ветер

УМЕТЬ объяснять эти явления природы

V. Совместное открытие нового

- Послушайте,какие строки написала Галина Новицкая

(3 ребенка рассказывают стихотворение)

Мокнет ёжик, мокнет птичка,

Мокнет в поле электричка,

Мокнут ветки и соседки:

Не успели до беседки.

Мокнут зонтики и шляпы,

Мокнут чьи-то мамы, папы,

Мокнут лавочки, ограды.

Лишь лягушки очень рады:

В лужах скачут, песни пляшут,

И зеленым флагом машут…

- Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение, грустное или веселое? (ответы детей)

- Когда летом идет дождь какое настроение у вас? (ответы детей)

- А почему веселое? (ответы детей)

- Почему грустное (ответы детей)

- А какую пользу приносит нам дождь? (ответы детей- поливает)

- Ребята, а вы знаете, откуда берется дождь (ответы детей- нет)

- А как дождик попадает на небо в тучу (предложения детей)

-Каждый думает по-разному, но опыт поможет нам выбрать правильный ответ.

-Помните, 3 дня назад мы с вами поставили стакан с водой на подоконник,т. к. там тепло. Что же произошло с водой? (Она испарилась)

Выбераем основные панятия ВОДА-ПАР. На воске прикрепляются картинки

-Что в природе нагревает воду? (Солнце)

-Кто самый внимательный: в классе мы каждый день наблюдаем за процессом испарения. Подскажу:это связано с доской

ФРАГМЕНТ ИЗ ФИЛЬМА ОДОСКЕ И ВЛАЖНОЙ ТРЯПКЕ

-А что происходит дальше мы с вами сформулируем,если проведем следующий эксперимент.

Работаем в группах. Вспоминаем правила,мы их уже повторяли.

- Возьмите вату, плотно сожмите её Ребята представьте, что у нас в руках меленькое облако, опустите вату в блюдце. А теперь пинцетом приподнимите за верхний ее край.

- Ребята что происходит с ватой?

- Она насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облачко превращается в тучу,

- Наше туча понимается вверх, капельки не могут удержаться в ней и начинают падать. Идет дождь

- Туча, туча, что несешь? Отвечает туча….(дети отвечают хором- дождь)

Вывешивается картинка ТУЧИ и КАПЛИ ДОЖДЯ

-А теперь я попрашу расставить стрелочки (1 ребенок у доски)

-У нас с вами получилась схема круговорота воды в природе.

Давайте проверим. Внимание на экран.

Показ фрагмента сопровождается рассказом учителя - Да ребята, Солнце согревает воду в океане, в море, в реке, в любой луже.

- Вода испаряется, превращается в прозрачный пар и поднимается кверху

Лёгкий пар вместе с тёплым воздухом поднимается от земли всё выше и вышё – на много километров вверх. Там, на высоте, всегда холодно.

Теплый пар наверху прикасается к холодному воздуху, и из него образуются крохотные, как пыль, капельки воды. Капельки еще очень маленькие и легкие. Холодный воздух тащит их вниз, а теплый воздух опять поднимает их вверх. они танцуют, сливаются вместе, становятся крупнее.

Их очень-очень много, и все вместе они образуют облако.

Нижний край тучи становится темным от крупных капелек, которые не могут удержаться в воздухе. Они падают на землю. Это множество падающих капель мы называем дождем.

Это ребята круговорот воды в природе.

-Вот так появляется дождь.

Дождь бывает очень сильным он называется ливень.

Включить слайд (Ливень)

Ливень- это проливной дождь

Включить слайд (Дождь мелкий)

Так же бывает Ситничек – мелкий и очень долго идущий дождь

Включить слайд (Косой дождь)

Бывает Косой дождь или косохлёст

- А теперь ребята отдохнем и превратимся в дерево

В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои листочки.

(руки поднимают вверх)

Высоко-высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся. Пальчики – листочки танцуют под солнышком. Вдруг подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны.

(дети раскачивают руками в разные стороны)

Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются. Ветер принес дождевые тучки, и деревья почувствовали нежные капли дождя. (Дотронься своими пальцами до спины стоящего. Пусть движения будут легкими, как будто дождик стучит ласково.) Дождик стал стучать сильнее, а потом еще чуть сильнее. И деревья стали жалеть друг друга, гладить, защищать от сильных ударов дождя. Но вот опять появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с себя лишние капли дождя и оставили только необходимую влагу. Почувствовали свежесть, бодрость и уверенность.

-Кто почувствовал прилив сил может присесть.

-А из-за чего появляется косохлест? (из-за ветра)

-Что же такое ветер?

-Тогда я попрошу вас помахать перед лицом рукой. Что вы чувствуете? (ветерок)

-А откуда он взялся? (заставили рукой двигаться воздух)

-Как еще мы может почувствовать ветер? (подуть друг на друга)

Но движение воздуха мы может не только почувствовать, но и увидеть.

Но этот опыт я проведу сама. Открою одновременно окно и дверь. Шарик взлетит.

Включить слайд (как возникает ветер)

Ветер- это движущийся воздух. Земля в разных местах по-разному нагревается солнечными лучами. От земли нагревается и воздух. Теплый воздух легче холодного. Он поднимается вверх. А холодный воздух устремляется на его место. Вот и возникает ветер.

Карточки в парах. Один у доски

- А теперь опираясь на ваши наблюдения, выполним задание на карточках, у вас на партах лежат карточки в которых нужно подчеркнуть слова, которыми можно описать ветер. Работать будем в парах.

Слова: теплый, широкий, сильный, холодный, зеленый, сырой, порывистый, слабый, сладкий

А сейчас проверим как вы справились (1реб читает слова которые подчеркнул)

Включить слайд (теплый ветер)

Ветры на Земле бывают разные. Бывают легкие и теплые, приносящие освежающую прохладу.

Включить слайд (ураган)

А бывают сильные и грозные — ураганы, тайфуны и смерчи. Они приносят много разрушений

Ветер бывает разный. Он способен двигать предметы, а лёгкие даже поднимать и переносить на некоторое расстояние, раздувать паруса, гнуть и ломать деревья и многое другое.

Вывод: ветер,как и дождь, может быть и другом и врагом.

VIII Итоги урока

- Вернемся к учебной задачи урока

- Как вы думаете выяснили мы причину возникновения дождя, ветра?

- Узнали что-то новое?

Рефлексия: Работа в группах

- У каждого на парте своя капелька серого и синего цвета. Если вы на этом уроке что-то открыли на уроке,приклейте синюю,если нет-то серую.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Почему идёт дождь и дует ветер?

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Задачи:

- сформировать представление о дожде и ветре, причинах их возникновения.

- формирование логического мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи;

- развитие умения наблюдать;

- развитие памяти, внимательности.

- формирование умения активно работать на уроке;

- воспитание навыков самостоятельной и групповой работы.

УУД.

Личностные: смыслообразование, самоопределение.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учащимися сотрудничества с учителем и сверстниками, достижение договорённостей и согласование общего решения.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, моделирование, установление причинно-следственных связей, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Планируемые результаты.

Предметные: иметь представление о причинах возникновении дождя и ветра.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполненных действий на уроке.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; использовать знаковые и графические модели, обнаружение особой роли дождя и ветра в жизни человека.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе.

Конспект урока окружающий мир 1 класс

Тема урока: Почему идёт дождь и дует ветер?

Тип урока: Урок изучения нового материала.

- сформировать представление о дожде и ветре, причинах их возникновения.

- формирование логического мышления, умения устанавливать причинно-следственные связи;

- развитие умения наблюдать;

- развитие памяти, внимательности.

- формирование умения активно работать на уроке;

- воспитание навыков самостоятельной и групповой работы.

Личностные: смыслообразование, самоопределение.

Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, саморегуляция.

Коммуникативные: планирование учащимися сотрудничества с учителем и сверстниками, достижение договорённостей и согласование общего решения.

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, моделирование, установление причинно-следственных связей, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Планируемые результаты.

Предметные: иметь представление о причинах возникновении дождя и ветра.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, оценивать правильность выполненных действий на уроке.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; использовать знаковые и графические модели, обнаружение особой роли дождя и ветра в жизни человека.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в группе.

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

Методы: объяснительно-иллюстративные, частично-поисковые, словесные, наглядные, практические.

Организация начала урока

- Итак, звонок на урок прозвенел, все готовы к его началу, садитесь.

- Напомните, какой предмет мы будем изучать на этом уроке?

На уроках окружающего мира мы …

- А ещё разгадываем загадки и тайны природы. Этим мы сегодня и займёмся. Но сначала проверим готовность к уроку: на партах у вас лежат ….

2. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

- Послушайте и отгадайте загадку, о каких погодных явлениях сегодня пойдёт речь: (звучит музыка дождя).

Шумит он в поле и в саду,

А в дом не попадёт.

И никуда я не иду,

Покуда он идёт.

- Следующая загадка (звучит музыка ветра)

Летит без крыльев и поёт.

Прохожих задирает.

Одним проходу не дает,

Других он подгоняет.

- Сформулируйте тему сегодняшнего урока, вставив нужные слова в предложение:

Почему идёт …. и дует …?

- Сформулируйте цели урока, продолжив предложения:

Что такое …?

Откуда берётся …?

Какой бывает …?

Какую пользу приносит …?

- Постараемся сегодня разгадать эти тайны природы.

Открытие нового знания, моделированиеобразования дождя.

- Как вы думаете, что такое дождь? (это капельки воды)

- Откуда он берётся?(из тучи)

- Как в тучу попадают капельки воды?

- Проведем небольшой эксперимент. (с детьми)

- Брызнем на доску из пульверизатора капельки дождя. (2 раза)

Получилось 2 мокрых пятна. Одно пусть высыхает само по себе, а другое мы посушим феном.

– Что случилось с мокрым пятном?

– Мы видели, как испарялась вода?

- На что похожа вода, которая испарилась?

– Какое пятно испарилось быстрее?

– А что в природе нагревает воду?

- Тоже происходит на поверхности земли.Вода непрерывно испаряется не только с поверхности рек, морей, океанов, но и с суши. Невидимый пар поднимается высоко в воздух. (схема)

- Предположите, во что он превращается высоко в воздухе?

- Сейчас немного отдохнём.

- Проведем ещё один эксперимент. (с чайником и детьми)

- Солнце нагревает воду на поверхности нашей земли. Капельки воды превращаются в прозрачный невидимый пар. Он устремляется вверх. Поднимается всё выше и выше. Там, высоко, воздух холодный, кэто зеркало. Пар встечается с холодным воздухом и опять превращается в капельки воды.Эти капельки воды кажутся нам с земли белыми облаками. (схема)

- Предположите, что с ними происходит дальше?

- Их очень много, они соединяются, становятся крупнее. Образуется туча.(схема)

- А что происходит потом, мы увидим в следующем эксперименте.

- Возьмите в руку комок ваты, сильно сожмитев кулаке. У нас получилось маленькое облако. Опустите в тарелку с водой.

- Комочек в чаше разворачивается и набухает в воде. Так облако наполняется каплями воды и превращается в тучу. Очень осторожно приподнимаем вату над тарелкой. Что происходит?

- Так и капли воды не могут удержаться в ней и начинают падать. Идёт дождь.(схема)

- Итак, у нас получилась схема. Обобщим наши выводы, почему идёт дождь?

- Сейчас предлагаю поработать в группах. Повернитесь друг к другу и положите перед собой карточку… цвета. У нас получилась схема. С помощью схемы вставьте в текст нужные слова. Используйте слова для справок внизу текста.

Мы узнали почему идёт …… . Солнце нагревает ………на поверхности нашей земли . Она …….. и пар поднимается всё выше и выше. Он встечается с холодным воздухом и опять превращается в ……. . Капли воды сливаются и превращается в …….. . Они становятся тяжёлыми и падают…….. .

Слова для справок: воду, дождя, дождь, вниз, испаряется, капли воды, тучу.

- Проверим, что получилось.

- Вспомним, какие цели мы поставили в начале урока.

Что такое дождь?

Откуда берётся дождь?

Какой бывает дождь?

Какую пользу приносит дождь?

- Какие тайны дождя мы уже отгадали?

- Итак, продолжим нашу работу в парах. Положите перед собой карточки … цвета. Внимательно рассмотрите картинку. Обсудите друг с другом к каким дождям подойдут названия: ливень, косохлёст, ситничек и почему. Соотнесите соответствующее название и цифру.

- Проверим. Почему люди дали каждому дождю такое название?(Ливень - проливной дождь. Говорят, льёт как из ведра. Ситничек - мелкий, как из сита. Моросящий – моросит.)

- Какую пользу приносит дождь?

- Всегда ли он бывает полезным?

- Почему дождик бывает косым вы узнаете, выполнив физкультминутку?

ДУЮТ ВЕТРЫ С ВЫСОКА,

ГНУТСЯ ВСЕ ЦВЕТЫ И ТРАВЫ.

ВПРАВО, ВЛЕВО, ВЛЕВО, ВПРАВО.

А ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ВМЕСТЕ

ВСЕ ПОПРЫГАЕМ НА МЕСТЕ.

ВЫШЕ, ВЕСЕЛЕЙ, ВОТ ТАК

ПЕРЕХОДИМ МЫ НА ШАГ.

ВОТ И КОНЧИЛАСЬ ИГРА

ЗА УРОКИ НАМ ПОРА.

- Почему дождик бывает косым Что заставляет его быть таким?

- Что такое ветер?

- Ребята, а мы можем сами получить ветер?

- Возьмите лист картона, повернитесь друг к другу и помашите. Что вы ощутили?

- Откуда он взялся?

- Мы заставили воздух двигаться.

- У нас получился ветер?

- Сделайте вывод, что такое ветер?

- Это движение воздуха. Оно на земле происходит постоянно.

-Подумайте, почему же воздух движется в природе, что его это заставляет делать?

- Солнце греет землю, и от земли нагревается воздух. Тёплый воздух легкий. Он всегда поднимается вверх. Высоко он охлаждается и опускается вниз. Холодный воздух тяжёлый, он стелется понизу. Таким образом получается ветер. Значит, ветер – это воздух, который приходит в движение. Это движение воздуха!

- Ветер бывает разный. А какой – разный? Как мы его можем охарактеризовать ветер на слайде?(безветренно, слабый, сильный)

- Откройте учебник на стр. 37. Внимательно рассмотрите иллюстрацию. Какие слова подойдут для описания ветра.

- Вспомним, какие цели мы поставили в начале урока.

Что такое ветер?

Откуда берётся ветер?

Какой бывает ветер?

Какую пользу приносит ветер?

- Какие тайны ветра мы уже отгадали?

- Какую пользу приносит ветер?

- Ветер может быть другом человека. Люди научились пользоваться силой ветра. Ветер приводит в движение ветряные двигатели, которые вращают жернова мельниц, качают воду из колодцев или пруда, вырабатывают электричество.

Ветром на большие расстояния переносятся семена трав, кустарников и деревьев.

Ветер не даёт застояться плохому воздуху в большом городе, очищает воздух. Отработанные автомобильные газы, дым от заводов и фабрик ветер уносит из населённых пунктов.

Ещё в древности человек научился строить лодки и корабли, и чтобы они двигались быстрее, на корабли поставили мачты с парусами. Ветер надувал паруса и толкал корабль вперёд.

- Он всегда бывает полезным?

- Он способен двигать предметы, а лёгкие даже поднимать и переносить на некоторое расстояние, приносить людям несчастья. Обрывать провода, валить деревья, срывать крыши с домов. Сильные и опасные ветры называются ураган, тайфун, смерч.

- А теперь внимательно прочитайте предложения (на слайде). Подумайте, какие слова из справки внизу текста нужно вставить в текст нужные слова?

Мы изучали почему дует ….. . Солнце …….. землю по-разному. ………воздух стремится вверх, а …… воздух на его место вниз. Ветер – это ……………… воздуха.

Слова для справок: движение, ветер, тёплый и лёгкий, греет, холодный и тяжёлый.

Читайте также: