Гидролиз солей 9 класс конспект урока и презентация

Обновлено: 05.07.2024

использовать здоровьесберегающие и информа ционные технологии.

Оборудования: мультимедиа, таблиц а растворимости, соли – хлорид натрия, сульфат

цинка, карбонат калия и сульфит магния, дистиллированная вода, индикаторы – лакмус,

Виды солей: 1. Образованные сильным основанием и сильной кислотой

2. Образованные сильным основанием и слабой кислотой

3. Образованные слабым основанием и сильной кислотой

4. Образованные слабым основанием и слабым кислотой

Гидролиз рассматривается в 9 классе по первой с тадии, кроме третьего примера,

данный метод позволяет лучше познакомиться с ос новными и кислыми солями.

Цель: познакомить учащихся с гидролизом солей.

Задачи:

  1. Рассмотреть три случая гидролиза солей, углубить представление о сильных и слабых электролитах;
  2. Научить предсказывать реакцию среды в растворах разных солей, писать уравнения реакций гидролиза солей;
  3. Углубить представление о действии закона диалектики – единства и борьбы противоположностей, способствовать развитию логического мышления при решении проблемных ситуаций.

Реактивы: фенолфталеин, метилоранж, лакмус, вода, растворы солей карбоната натрия, фосфата натрия, хлорида алюминия, сульфата цинка, хлорида натрия, три пробирки с номерами 1,2,3 (растворы нитрата натрия, силиката натрия, хлорида магния)

Ход урока

Подготовка к восприятию нового материала.

Беседа по вопросам:

  1. Что такое электролитическая диссоциация?
  2. На какие группы делятся электролиты по степени диссоциации?
  3. Приведите примеры сильных кислот и щелочей. Напишите уравнения их диссоциации. (Проверка с места и через проектор - слайд)
  4. Как можно доказать наличие кислоты или щёлочи в растворе? (Проверить на опыте)
  5. На какие ионы действуют индикаторы?
  6. Что можно сказать о диссоциации воды? Запишите уравнение.
  7. Какую среду раствора покажет индикатор в воде? Почему? (Проверить опытным путём)
  8. Как изменится среда раствора, если добавить в воду кислоту? Щёлочь? Почему?
    Слайд: В чистой воде соотношение ионов водорода и гидроксид-ионов равное: Н + = ОН –
    При добавлении кислоты равновесие нарушается Н + > ОН – , среда раствора кислая. При добавлении щёлочи: Н + – , среда раствора щелочная
  9. Напишите уравнение диссоциации карбоната калия. Какова будет среда раствора этой соли? Слайд. (Проверить на опыте добавлением фенолфталеина)
  10. Откуда в растворе соли появились гидроксид-ионы, указывающие щелочную среду? (Из молекул воды)

Вывод: при диссоциации некоторые соли реагируют с водой, связывая её ионы.

Учитель: таким образом мы подошли к теме нашего урока

Изучение нового материала.

Слайд: Гидролиз – реакция обмена между солью и водой, приводящая к образованию слабого электролита.

Учитель: любую соль можно представить как продукт взаимодействия основания и кислоты. Исходя из этого, существуют 4 типа солей:

Слайд: (записать в тетрадь)

  • Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой (К2СО3);
  • Соль, образованная сильной кислотой и слабым основанием (ZnCl2);
  • Соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой (КCl);
  • Соль, образованная слабым основанием и слабой кислотой (Al2S3).

Учитель: к какой группе солей можно отнести карбонат натрия (Na2CO3)?

(Соль сильного основания и слабой кислоты.)

На основании алгоритма составим уравнение реакции гидролиза этой соли: (распечатка алгоритма на каждой парте). Проверка по слайду

  1. Na2CO3 → 2Na + +
  2. Н2О → Н + + ОН –
  3. + Н + + ОН – → НCO 3– + ОН –
    т.к. в растворе в свободном виде остался ион гидроксогруппы (ОН – ), значит среда раствора щелочная.
  4. Na2CO3 + Н2О → NaНCO3 + NaОН

Учитель: какой вывод можно сделать, исходя из состава соли и средой её раствора?

Слайд: раствор соли, образованной сильным основанием и слабой кислотой имеет щелочную среду (запись в тетради)

Задание: а) используя метилоранж или лакмус, определите среду раствора соли хлорида алюминия; б) напишите уравнение гидролиза этой соли.
(Проверка через проектор)

Слайд: а) среда раствора кислая, значит в избытке ионы Н + ;

Al 3+ + Н + + ОН – → AlОН 2+ + Н +

т.к. в растворе в свободном виде остался ион водорода (Н+), значит среда раствора кислая

Слайд: Вывод: раствор соли, образованной слабым основанием и сильной кислотой имеет кислую среду (запись в тетради)

Слайд: Задание: опытным путём проверить, кислотную или щелочную среду будут показывать растворы солей, образованных сильной кислотой и сильным основанием (из имеющихся на столе реактивов)?

(Учащиеся проверяют индикатором раствор хлорида натрия и объясняют, что такие соли гидролизу не подвергаются, растворы нейтральны, т.к. не образуется слабый электролит) (запись в тетради.)

Слайд: Предположите, какую среду будут иметь растворы солей, образованные слабым основанием и слабой кислотой?

Слайд: Среда раствора может быть:

а) нейтральной (при равной силе кислоты и основания), например,CH3COONH4;

б) щелочной (если степень диссоциации щёлочи больше, чем степень диссоциации кислоты), например, (NH4)2CO3;

в) кислой (если степень диссоциации кислоты больше, чем степень диссоциации щёлочи), например, NH4F.

Слайд: такие соли полностью гидролизуются до кислоты и основания при растворении в воде (разлагаются водой):

Закрепление:

Слайд: Задание: определите, в какой из пробирок (1,2,3,) находятся растворы нитрата натрия (NaNO3), силиката натрия (Na2SiO3), хлорида железа (III) (FeCl3).

1 группа – опытным путём и объяснив наличие ионов, определяющих среду;

2 группа – опытным путём, объяснив среду раствора типом соли.

3 группа – опытным путём и написав уравнение гидролиза.

Проверка: через проектор и индивидуально.

  • Нитрат натрия (NaNO3) – соль, образованная сильным основанием и сильной кислотой. Среда нейтральная, индикатор не изменит окраску.
  • Силикат натрия (Na2SiO3) – соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой. Среда щелочная, фенолфталеин малиновый, лакмус синий.
  • Хлорид магния (FeCl3) – соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой. Среда кислая, лакмус красный, метилоранж розовый.

1 группа – определить тип каждой соли и среду её раствора;

2 группа – написать уравнение реакции гидролиза;

3 группа - + задание №2: написать уравнение взаимодействия с водой ионов SO3 2- ; S 2- ; Al 3+ ; Fe 3+ . Определить среду образующихся растворов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Гидролиз солей (презентация к уроку в 9 классе) Подготовила: Нахаева М.И., у.

Описание презентации по отдельным слайдам:

Гидролиз солей (презентация к уроку в 9 классе) Подготовила: Нахаева М.И., у.

Задачи Научиться составлять полные и сокращенные ионные уравнения реакций ги.

Задачи Научиться составлять полные и сокращенные ионные уравнения реакций гидролиза солей. Научиться записывать уравнения обратимого, необратимого, ступенчатого гидролиза и предсказывать среду растворов различных солей. Научиться применять теоретические знания в выполнении тестовых заданий по подготовке к ЕГЭ. Усвоить практическое значение гидролиза веществ. Цель: сформировать представления о гидролизе солей, о его сущности

1. К электролитам не относится: а) MgCl2; б) Ba(OH)2; в) Na3PO4; г) СaCO3.

1. К электролитам не относится: а) MgCl2; б) Ba(OH)2; в) Na3PO4; г) СaCO3. 2. К электролитам относится: а)BaO; б) СaCO3 в) K3PO4; г) Al(OH)3. 3. Слабая кислота – это: а) HNO3; б) H2SiO3; в) H2SO4; г)H3PO4. 4. Сильная кислота – это: а) H2SO3; б) H2SiO3; в) H2S; г) H2SO4. 5.Вещество, которое при растворении в воде диссоциирует с образованием карбонат-ионов, – это: а) Na2CO3; б) CO2; в) H2CO3; г) MgCO3. 6.Слабое основание – это: а) Mg(OH)2; б) Ba(OH)2; в) KOH; г) NaOH. Тест: диссоциация кислот, оснований, солей. Сильные и слабые электролиты

Задание 1. Мысленный эксперимент Как определить выданные в трех пробирках рас.

Задание 1. Мысленный эксперимент Как определить выданные в трех пробирках растворы NaOH, HCl, NaCl? Задание 2. Лабораторная работа Проведите испытания индикаторами растворов трех веществ: Na2CO3, KOH, HNO3. Задание 3. Демонстрация. Проведите испытания индикаторами растворов трех солей: AlCl3, K2CO3, NaCl. Химический эксперимент

Хлорид алюминия AlCl3 Карбонат натрия K2CO3 Хлорид натрия NaCl Окраска лакмус.

Хлорид алюминия AlCl3 Карбонат натрия K2CO3 Хлорид натрия NaCl Окраска лакмуса в растворах солей

Окраска индикаторов в различных средах

Окраска индикаторов в различных средах

Н2О ⇄ Н+ + ОН−, [H+] = [OH −]. Для определения среды водных растворов пользую.

Н2О ⇄ Н+ + ОН−, [H+] = [OH −]. Для определения среды водных растворов пользуются водородным показателем. Водородный показатель (рН) – это отрицательный десятичный логарифм концентрации ионов водорода. рН = −lg[H+]. Реакция чистой воды нейтральная, рН = 7. Что представляет собой вода с точки зрения ТЭД?

Среда водных растворов

Среда водных растворов

Типы солей Типы Примеры Соли, образованные сильной кислотой и сильным основан.

Типы солей Типы Примеры Соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием Na2SO4,CsCl, CaBr2, KNO3 Соли, образованные слабой кислотой и сильным основанием Na2CO3, Na2SiO3, K2SO3 Соли, образованные сильной кислотой и слабым основанием ZnCl2, CuSO4, AlCl3, NH4ClO4 Соли, образованные слабой кислотой и слабым основанием NH4CN, (NH4)2S, Al2S3

Соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой KOH←K2SO4→H2SO4 K2SO.

Соли, образованные сильным основанием и сильной кислотой KOH←K2SO4→H2SO4 K2SO4; NaNO3. Такие соли гидролизу не подвергаются. [H+] = [OH−]. Нейтральная среда, рН = 7.

NaOH←Na2CO3→H2CO3 (слабая кислота) Анионный гидролиз Na2CO3, K2SO3; В раство.

NaOH←Na2CO3→H2CO3 (слабая кислота) Анионный гидролиз Na2CO3, K2SO3; В растворах солей многоосновных кислот гидролиз протекает ступенчато. 1. Na2CO3 + HOH ⇄ NaHCO3 + NaOH, 2Na+ + +HOH ⇄ Na+ + + Na+ + OH−, + HOH ⇄ OH−+ 2. NaHCO3 + HOH ⇄ NaOH + H2CO3, Na+ + + HOH ⇄ Na+ + OH + H2CO3, + HOH ⇄ OH− + H2CO3. Среда щелочная, pH >7. Задание. Напишите уравнения реакций гидролиза для K2SO3,KNO2. Соли, образованные сильным основанием и слабой кислотой

Соли, образованные cлабым основанием и сильной кислотой HCl←FeCl2→Fe(OH)2 (сл.

Соли, образованные cлабым основанием и сильной кислотой HCl←FeCl2→Fe(OH)2 (слабое основание) Катионный гидролиз FeCl2, CuBr2, ZnSO4. При растворении солей многокислотных оснований гидролиз протекает ступенчато. 1. FeCl2 + HOH ⇄ FeOHCl + HCl Fe2+ + 2Cl− + HOH ⇄ FeOH+ + 2Cl− + H+, Fe2+ + HOH ⇄ FeOH+ + H+. 2. FeОНCl + HOH ⇄ FeOHCl + HCl, FeOH+ + Cl− + HOH ⇄ Fe(OH)2 + Cl− + H+, Fe2+ + HOH ⇄ FeOH+ + H+. Кислая среда, pH

Цель урока: Сформировать у учащихся понятие гидролиза солей.

1. Развивать у школьников умение пользоваться опорными знаниями, закрепить умения и навыки химического эксперимента, умение работать с таблицами, справочными материалами.

2. Развивать мышление, умение делать логические выводы из наблюдений по опыту. Научить составлять ионное уравнение реакции гидролиза солей по первой стадии.

3. Сформировать понимание практического значения гидролиза в природе и жизни человека.

Реактивы: растворы солей: хлорид алюминия, карбонат натрия, хлорид натрия, индикаторы — лакмус, фенолфталеин.
Таблица сильных и слабых электролитов. Компьютер, проектор, диск с презентациями поэтапного показа схем проведения опыта по гидролизу солей и анализа его результатов.

1. Повторение опорных знаний.

• Электролиты и неэлектролиты.

• Понятие степени электролитической диссоциации.

• Таблица сильных и слабых электролитов.

• Работа индикаторов в различных средах.

2. Подготовка таблицы для заполнения результатов опыта.

3. Эксперимент (изменение цвета индикаторов в растворах солей).

4. Схема эксперимента и выводы из опыта.

5. Доказательство через уравнения реакции.

7. Выполнение упражнений.

8. Значение гидролиза в природе и практической деятельности человека.

9. Домашнее задание.

I этап урока — подготовка к изучению нового материала, актуализация знаний и опыта

Формы и методы работы учителя

Виды деятельности учащихся

1. Опорные вопросы:
• Какие вещества называются электролитами и неэлектролитами?

• Что показывает степень электролитической диссоциации?

• Как индикаторы изменяют свой цвет в кислой и щелочной среде?

• Какие вы знаете индикаторы?

Фронтальный опрос в форме беседы

Учащимся предложена таблица сильных и слабых электролитов

На экране терминала показываем цвета индикаторов в разных средах

Устные ответы на вопросы учителя

Объяснение формулы у доски. Запись на доске и в тетради

Ученик проделывает
опыт.

Делается вывод о том, какие ионы отвечают за цвет индикаторов

2. Подготовка таблицы для заполнения данными хода эксперимента

Таблица 1 проецируется на экран

Построение таблицы в тетради

3. Проведение эксперимента учащимися под руководством учителя

Вместе с учащимися заносит результаты наблюдений в таблицу

Лабораторный опыт. Учащиеся исследуют изменение цвета лакмуса и фенолфталеина в водных растворах солей

Учащиеся после проведения опыта заносят результаты в таблицу и делают самостоятельно вывод, что соли имеют кислую и щелочную реакцию.

Учитель задает вопросы:

1. Какие ионы окрашивают лакмус в красный цвет?

2. Какие ионы отвечают за цвет индикатора в щелочной среде?

3. Есть ли эти ионы в солях?

4. Является ли вода электролитом?

5. На какие ионы диссоциирует вода?

6. Учащиеся должны догадаться, что они исследовали водные растворы солей.

III этап урока — самостоятельный поиск информации в таблице, составление упрощенной схемы гидролиза солей, вывод и определение понятия гидролиза по схеме

На этом этапе урока учитель демонстрирует упрощенную схему на экране терминала с заранее созданными слайдами

слабое основание сильная кислота Что сильнее, того и больше!

Соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой, имеет щелочную реакцию, так как в растворе избыток гидроксид-ионов.

Далее учитель просит ребят самостоятельно составить аналогичную схему для хлорида натрия.

IV этап урока — формирование решения проблемы, обсуждение в группах и фронтальные ответы

Учитель обращает внимание учащихся на то, что взаимодействие ионов соли с ионами воды приводит к наличию в растворах солей избытка ионов водорода или гидроксид-ионов.

Затем составляются уравнения диссоциации соли и воды, с помощью которых доказывается получение избытка ионов водорода и гидроксид-ионов.

АlСl3 ↔ А13+ + 3Сl–

Н2O ↔ Н+ + ОН–
_____________________________________

Al3+ + 3Сl– + Н2O ↔ АlOН2+ + 3Сl– + Н+

Аl3+ + Н2O ↔ АlOН2+ + Н+

Избыток ионов водорода дает соли кислую реакцию, поэтому лакмус краснеет.

Na2CO3 ↔ 2Na+ + СO32–

2Na+ + СO32– + Н2O ↔ 2Na+ + HCO3– + ОН–

СO32– + Н2O ↔ НСO3– + ОН–

Избыток гидроксид-ионов дает соли щелочную реакцию, поэтому лакмус синеет, а фенолфталеин становится малиновым.

V этап урока — закрепление изученного материала

1. На экран терминала проецируется задание:

• Какую реакцию будут иметь водные растворы следующих солей:

1 вариант 2 вариант

а) нитрата цинка (II) а) хлорид меди (II)

б) сульфата калия б) сульфита натрия

в) сульфида натрия в) нитрата бария

• Составьте упрощенную схему гидролиза этих солей.

• Составьте ионное уравнение гидролиза этих солей.

2. Затем на экран проецируются правильные ответы на эти вопросы, а учащимся предлагается поменяться с соседом тетрадями, проверить задания и выставить друг другу оценки (или проверить и самим себе поставить оценку).

4. Объективность поставленных оценок проверяется учителем после урока при проверке домашнего задания.

VI этап урока — подведение итогов

Беседа учителя с учащимися.

Учитель рассказывает о большом практическом значении гидролиза для человека, касаясь органических веществ: спиртов, сложных эфиров, жиров, мыла, крахмала, целлюлозы, которые учащиеся подробно будут изучать в 10 классе.

Пользуясь таблицей "Сильные и слабые электролиты", приведите свои примеры солей, которые будут иметь кислую, щелочную и нейтральную реакцию, и напишите к ним ионные уравнения гидролиза.

Дополнительные материалы к уроку

О значении и применении гидролиза.

Гидролизу подвергаются всем хорошо известные органические вещества. Происходит это под действием биологических катализаторов — ферментов. В организме человека под действием следующих ферментов происходит гидролиз:

амилаза фермент крахмала

целлюлоза фермент целлюлозы

протеаза фермент белка

Продукты гидролиза жира всасываются ворсинками кишечника, а затем в организме образуется жир, но уже свойственный данному организму. Потоками крови жиры переносятся в другие органы и ткани организма, где накапливаются или снова гидролизуются и постепенно окисляются до углекислого газа и воды.

В промышленности гидролизу подвергаются сложные эфиры и жиры обязательно в щелочной среде. Такая реакция называется омылением. На этой реакции основано производство мыла, однако в настоящее время на производство моющих средств идут главным образом продукты переработки нефти.

В технике крахмал подвергают гидролизу при взаимодействии с разбавленной серной кислотой и превращают в глюкозу (это реакция Кирхгофа, 1811 г.). Продукты гидролиза крахмала широко используются в кондитерской промышленности, медицине, для технических целей.

Продукты гидролиза целлюлозы — это бумага, хлопчатобумажные ткани.

1. Кузьменко Н.Е., Еремин В.В., Попков В.А. Начала химии. — М.: Экзамен, 2001.

2. Хомченко Г.П. , Хомченко И.Г. Сборник задач по химии. — М., 2000 .

4. http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1047.html
Полный текст материала Конспект урока химии с презентацией "Гидролиз солей" для 9 класса смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Читайте также: