Конспект урока по выразительному чтению 3 класс
Обновлено: 22.07.2024
Цель: учить выразительному эмоциональному чтению; развивать чувственное восприятие произведения; воспитывать чуткое отношение к языку произведения.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Сегодня мы познакомимся со стихотворением С.Есенина и будем учиться выразительно читать.
III. Работа над произведением.
1. Выразительное чтение стихотворения учителем (приём показа)
- Как хорошо вы слушали!
- Может быть, кто-то хочет сказать, что он почувствовал, когда слушал эти стихи?
(Это стихотворение грустное и мне тоже стало грустно)
(Это стихотворение похоже на песню)
- Все ли вам понятно в этом стихотворении или его нужно обсуждать всем вместе, чтобы в нем разобраться? Есть для вас что-нибудь непонятное в этом стихотворении? Что?
(Нет, в этом стихотворении все понятно, обсуждать не нужно)
2. Анализ языка произведения:
- А никому не кажется, что в этом стихотворении есть неудачные места?
(Нет, таких мест нет)
- Перечитайте стихотворение может есть ещё не удачные строки?
(Месяц не похож на жеребенка)
- Как же так получается, в стихотворении столько неудачных мест, а вы говорили, что оно вам понравилось? Когда же вы были правы? Когда говорили, что оно вам понравилось или сейчас, когда нашли в нем столько неудачных мест?
- А ведь это стихотворение понравилось не только вам, а многим людям, читающим стихотворения С.Есенина.
(Наверно, мы что-то не поняли в этом стихотворении. В нем надо разбираться)
3. Словесное рисование.
- Перечитайте стихотворение и ответьте на такой вопрос: Если бы вы были художниками и вам нужно было бы нарисовать к этому стихотворению одну картинку, что бы вы на ней нарисовали?
(Дорогу, а за ней горы, туман…)
- Я бы тоже нарисовал дорогу, потому что это стихотворение о дороге.
- А часто ли в стихотворении встречается слово дорога? Верно, всего лишь один раз, во второй строфе. А сказано ли что-нибудь о дороге в первой и в третьей строфах?
- Значит, наша картина подходит только ко второй строфе?
(Нет, это стихотворение все о дороге)
- Вы все согласны, ведь горы, нивы, рощи могут быть не только возле дороги?
(В последней строфе сказано, что жеребёнок запрягается в сани)
- Правильно. Когда мы слышим жеребенок, сани, мы сразу вспоминаем зимнюю дорогу. Правда, у Сергея Есенина не жеребёнок запрягается, а месяц, который только-только поднялся над землёй. Поэтому он рыжий. Когда месяц низко над землей, да ещё в тумане, он бывает рыжим. Особенно, когда холодно. Правильно вы подметили: когда мы читаем последнюю строфу, нам представляется зимняя дорога. А на картине к стихотворению мы нарисуем зимнюю дорогу или нет? Какую?
(Мы нарисуем осеннюю дорогу)
- Я тоже так думаю. В первой и во второй строфах поэт изображает позднюю осень. А сказано ли в первой строфе о дороге?
(Мне кажется, что поэт едет по дороге в телеге и описывает то, что видит вокруг:
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
И поэтому солнце напоминает ему колесо, потому что он едет сам)
- Да, действительно солнце похоже на колесо, потому что едущем на телеге сельскому жителю солнце прежде всего напоминает колесо.
4. Выявление отклоняющегося подтекста.
- А какая дорога, гладкая, ровная?
(Нет, нивы уже сжаты, с полей по дороге возили урожай, её взрыли, разбили)
- Верно, она взрыта потому, что уже давно туманы, сырость, а по ней возят с полей на телегах урожай. А сейчас вечер поздней осени настал. Как вы думаете, тепло бывает в такой вечер?
- А как вы думаете, что в такой холодный вечер происходит с изъезженной, грязной дорогой, со всеми её ранами и шрамами?
- И вот по этой дороге по замерзшим буграм и колдобинам едет телега. Вчитайтесь в стихотворение, вслушайтесь в него. Может вы услышите, как трясет телегу?
Дремлет взРытая доРога
Ей сегодня пРимечталось…
- А о чем же мечтает застывшая дорога? Верно о зиме. А почему о зиме?
Ведь зимой холодно, зимой как будто все умирает.
(Дорога устала. Она хочет отдохнуть. Зимой выпадет снег, и её больше не будут ранить колёса. По ней, по снегу заскользят полозья саней. Сани как будто гладят дорогу.)
(потому что зима похожа на старость. Дорога мечтает о спокойной старости.)
- Вот сколько всего мы увидели, когда вчитались в это произведение, вчувствовались.
(Да! С.Есенин тоже устал, он тоже мечтает о старости)
(Это стихотворение не о дороге. Это он все о себе написал. Ему было очень грустно)
- Мне тоже так кажется. Вы сразу почувствовали грусть этого стихотворения, но не так сильно, как сейчас. Верно?
- Выходит, что это стихотворение безысходное, даже страшное, ведь так грустно и даже страшно мечтать о старости.
(В конце оно не очень грустное)
(Там появляется жеребенок)
- Да, я тоже почувствовала это. Как будто поэт говорит: «Да, я тоже устал, и мечтаю о старости, но жизнь продолжается: вот народился новый жеребенок, он побежал по зимней дороге навстречу весне!
5. Интонационные упражнения. (Коллективная работа)
- Определите место пауз, логическое ударение, мелодику речи в первой строфе.
Нивы сжаты, рощи голы / | грустно, печально |
средне | Над землей туман и сырость. // |
Колесом за сини горы | |
Солнце тихое скатилось. // |
- Хорошо. А теперь, давайте подумаем, с каким чувством нужно читать эти строки?
(С грустью, печально, сожалением о том, что теплое лето и золотая осень прошли)
- С какой силой звучания будем читать? (Не сильно тихо, и несильно громко)
- Да, со средней силой звучания.
- А второе четверостишье?
Дремлет взрытая дорога, / | печально | |
средне | Ей сегодня примечталось, / | надежда, ожидание |
взволновано | Что совсем – совсем немного | |
Ждать зимы седой осталось. // |
- И третья строфа?
Ах, / и сам я в чаще звонкой | ||
Увидал вчера в тумане: | ||
оживлено | Рыжий месяц жеребенком, / | с надеждой |
Запрягался в наши сани. // |
6. Выразительное чтение учащихся.
- Давайте прочитаем стихотворение, стараясь наполнить его чувствами, которые возникли у вас при его обсуждении.
IV. Итог урока. Рефлексия.
- Расскажите, какие чувства вызвал у вас сегодняшний урок? Что вы для себя открыли?
(Когда читаешь внимательно, вчувствовавшись, можно увидеть очень многое и много для себя открыть)
V. Домашнее задание:
выучить стихотворение наизусть, по желанию нарисовать иллюстрацию к этому произведению.
Вложение | Размер |
---|---|
urok_literaturnogo_chteniya_dlya_3_klassa.docx | 27.04 КБ |
prezentatsiya_k_uroku.pptx | 1.22 МБ |
Предварительный просмотр:
Республика Марий Эл
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
общеобразовательная школа №19 г.Йошкар-Олы с углублённым изучением отдельных предметов.
Разработка урока по литературному чтению для 3 класса.
Программа: Школа России.
Подготовил: учитель начальных классов
Беляева Светлана Владиславовна
Предметные: познакомить с творчеством С.В. Михалкова;
Метапредметные: развивать навыки выразительного чтения;
Личностные: воспитывать любовь к предмету.
Тип урока: Открытие нового знания.
Программа: Школа России.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, выставка книг.
1. Эмоциональный настрой.
Он пойдёт ребятам впрок,
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Настраиваются на работу на уроке.
-определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного разделы;
-самостоятельно предполагать, какая дополнительная информация будет нужна для изучения материала;
необходимые источники информации;
-извлекать информацию, представленную в разных форматах.
- самостоятельно организовывать своё рабочее место;
-определять цель учебной деятельности;
- определять план выполнения заданий на уроках;
- определять правильность выполнения задания.
- учувствовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения;
- оформлять свои мысли в устной форме; -строить монологическое высказывание;
-участвовать в учебном диалоге;
-аргументировать свою точку зрения
II. Постановка целей и задач урока.
1.Чтение загадки учителем.
Сейчас я вам прочитаю загадку, а вы постарайтесь её отгадать.
-Заклеили клеем прочно
И ко мне прислали срочно.
Я его не пожалею:
Получу и вмиг расклею. (Конверт).
- Посмотрите, у меня в руках конверт. Давайте его расклеим и прочитаем письмо.
Отвечают на вопросы.
III. Актуализация знаний.
1.Чтение письма учителем.
2.Ответы на вопросы
Идет по Москве волшебник
Весенним солнечным утром,
Высокий и несогбенный,
Как все волшебники, мудрый.
Идет, а ему навстречу -
Прохожих добрые лица.
Улыбкой, журчащей речью
Встречает его столица.
Поэта и баснописца,
Сатирика-летописца,
Создателя сказок и гимна,
Что в душах звучал призывно.
Идет от Дома Ростовых,
По переулкам к Арбату,
По виду чуть-чуть суровый,
Ершистый и угловатый.
А кто-то промолвит тихо: -
Да это же дядя Степа,
Такому лихо -не лихо,
Такому мала Европа.
Он родом, как мы, из детства,
Куда нам от детства деться.
Для всех дорогой собеседник,
Недаром ведь он - волшебник!
-Кто из вас догадался о каком писателе мы будем говорить? Сегодня наш урок посвящён жизни и творчеству С.В. Михалкова.
Слушают текст, написанный в письме.
Отвечают на вопрос и определяют тему урока.
IV. Усвоение новых знаний.
2.Ответы на вопросы.
3.Рассказ о жизни и творчестве писателя учащимися.
4.Ответы на вопросы.
-Сейчас я вам прочитаю отрывки из произведений С.В. Михалкова, а вы определите по отрывкам названия произведений
Б) Я сегодня сбилась с ног
У меня пропал щенок
Два часа его звала,
Два часа его ждала.
За уроки не садилась
И обедать не могла.
(Мой щенок)
В) - А у меня в кармане гвоздь.
А у вас?
-А у нас сегодня гость.
А у вас?
-А у нас сегодня кошка родила вчера котят.
Котята выросли немножко,
А есть из блюдца не хотят.
(А что у вас?)
Г) В одном переулке
Стояли дома
В одном из домов
Жил упрямый Фома
Ни дома, ни в школе
Нигде никому -
Не верил
Упрямый Фома
Ничему
(Фома)
Д) - На прививку! Первый класс!
-Вы слыхали? Это нас.
Я прививки не боюсь:
Если надо - уколюсь!
Ну, подумаешь, укол!
Укололи, и – пошел…
(Прививка)
-Какие произведения С.В. Михалкова вы запомнили?
-А теперь давайте познакомимся с биографией писателя.
-С.В.Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Способности к поэзии у Сергея обнаружились в 9 лет. Учась в школе, он начал печатать свои первые стихи.
С.В.Михалков – автор текста гимнов Советского Союза и гимна России.
Что запомнили из жизни писателя?
-Посмотрите на доску . На слайде представлена выставка книг С.В. Михалкова.
Определяют по отрывкам названия произведений
Отвечают на вопросы.
Слушают рассказ учащихся о жизни и творчестве С.В. Михалкова.
Отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
V.Первичная проверка понимания.
1. Анализ стихотворения
-Что помогло детям скоротать скучный, дождливый день?
-Что помогло детям превратить лужу в море?
-Что помогло детям превратить каплю в каплищу?
VI.Первичное закрепление понимания.
1.Чтение стихотворения детьми про себя.
2.Чтение стихотворения детьми.
3. Ответы на вопросы.
-Прочитайте стихотворение С.В. Михалкова про себя.
Прочитайте стихотворение так, чтобы слушатели почувствовали, какой большой фантазией обладают дети.
С каким стихотворением познакомились на уроке?
Кто написал это стихотворение?
Что запомнили о жизни писателя?
Читают стихотворение про себя.
Отвечают на вопросы.
VII. Информация о домашнем задании
С.116-117 выразительное чтение.
Записывают домашнее задание.
Сто нового вы сегодня узнали?
Что было самым важным?
Кто доволен своей работой?
Кому ещё нужно потрудиться?
Отвечают на вопросы
- Климанова Л.Ф.Литературное чтение 3 класс часть 2.- М.: Просвещение,2013
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Заклеили клеем прочно И ко мне прислали срочно. Я его не пожалею: Получу и вмиг расклею. (Конверт)
Литературная викторина В доме восемь дробь один У заставы Ильича Жил высокий гражданин По прозванью. Я сегодня сбилась с ног У меня пропал щенок Два часа его звала, Два часа его ждала. За уроки не садилась И обедать не могла. (Мой щенок) - А у меня в кармане гвоздь. -А у вас? -А у нас сегодня гость. -А у вас? -А у нас сегодня кошка Родила вчера котят. Котята выросли немножко А есть из блюдца не хотят. (А что у вас)
В одном переулке Стояли дома. В одном из домов Жил упрямый Фома. Ни дома, ни в школе Нигде никому- Не верил Упрямый Ф ома Ничему (Фома) -На прививку! Первый класс! -Вы слыхали? Это нас. Я прививки не боюсь: Если надо – уколюсь! Ну подумаешь, укол! Укололи, и пошёл… (Прививка)
Сергей Владимирович Михалков (13 марта 1913- 27 августа 2009г.) Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу. С. Михалков
С.В. Михалков. Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Способность к поэзии у Сергея обнаружились в 9 лет.
В 1935 году выходит первое известное произведение, ставшее классикой советской детской литературы — поэма
Сергей Владимирович Михалков В годы Великой Отечественной войны Михалков находился в рядах Красной армии, работал в армейской печати. После Великой Отечественной войны Михалков продолжил свою литературную деятельность.
Сергей В ладимирович Михалков – автор текста гимнов Советского Союза и гимна Росси
Книги Сергея Михалкова
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Разработка урока по литературному чтению для 3 класса.
познакомить детей с творчеством С.В.Михалкова; раскрытие творческого и эмоционального потенциала ребенка как личности; воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивно.
/познакомить детей с творчеством С.В.Михалкова; раскрытие творческого и эмоционального потенциала ребенка как личности; воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивн.
Сергей Владимирович Михалков. «Если».
Данный урок позволит учащимся познакомиться с произведением С. В. Михалкова "Если"; развивать речь, мышление; тренировать скорость чтения. Развивать умение решать задачи. Прививать.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Урок литературного чтения 3 класс.
Тема: И.Бунин. Выразительное чтение стихотворений
Цели: ознакомить с жизнью и творчеством И. Бунина; прививать любовь к поэзии; учить пониманию смысла, настроения и образного языка стихотворения; развивать память, речь, мышление.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; следить за выражением и развитием чувства в лирическом произведении; объяснять смысл непонятных слов и выражений с опорой на текст, с помощью словаря в учебнике или толкового словаря; создавать словесные картины по тексту стихотворения.
Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов И. Бунина, его портрет, аудиоприложение к учебнику Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий. 3 класс;
1. Организационный момент. Слайд 1.
Долгожданный дан звонок
Пожелаем всем удач
За работу, в добрый час.
1. Проверка домашнего задания. Слайд 2.
-Выучил ли кто-нибудь стихотворение наизусть?
Дети, которые выучили стихотворение наизусть, рассказывают его.
(Учитель читает стихотворение.)
Слайд 3. Седое небо надо мной
И лес раскрытый, обнаженный.
Внизу, вдоль просеки лесной.
Чернеет грязь в листве лимонной.
Вверху идет холодный шум,
Внизу молчанье увяданья.
Вся молодость моя — скитанья
Да радость одиноких дум!
Учитель: Ребята вы хотите узнать, кто написал это красивое стихотворение? (Ответы детей).
Слайд 4. Работа в группе
- А узнать автора этого стихотворения вам поможет кроссворд, который лежит у вас на столах.
-Ребята вы сейчас поработаете в группе.
Напоминаются правила работы в группе.
Слайд 5.По вертикали: 1. Солнце реже смеется, нет в цветах…. ( благовенья).2. Осень обещала: Я….( озолочу).3.Ласточка день начинает весенний. Летнюю….( ночь) завершит соловей.4.Жаворонок вызвенит…( песни хрустально). 5.Тешится, будем разливчатой ….( нивой).
По горизонтали : Бунин
Прочтите слово, которое получилось по горизонтали.
- Прочитайте слово, которое у вас получилось. С каким писателем мы познакомимся сегодня на уроке. ( С Иваном Алексеевичем Буниным).
Слайд 6 . - Предположите тему нашего урока. Какие цели мы поставим перед собой сегодня на уроке? Что бы вы хотели узнать?(Познакомиться с биографией писателя, с произведениями этого писателя).
- А вот какие стихотворения данного автора мы будем читать, вы узнаете, посмотрев содержание в конце учебника.
Учитель открывает портрет на доске, дети читают : Иван Алексеевич Бунин (1870—1953).
Учитель: ребята, я хочу познакомить вас с жизнью и творчеством Ивана Алексеевича Бунина. Я предлагаю вам просмотреть небольшой видеоролик и запомнить интересные факты
Учитель рассказывает о поэте
Иван Алексеевич Бунин (1870-1953гг.)
Русский писатель: прозаик, поэт, публицист. Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже, в семье обедневшего дворянина, принадлежавшего к старинному дворянскому роду.
В семье было девять детей, но пятеро умерли: старшие братья - Юлий и Евгений, младшая сестра - Мария. Первые три года жизни будущего писателя прошли в Воронеже, затем отец, питавший слабость к клубам, картам и вину, был вынужден переехать с семьей в свое поместье - на хутор Бутырки Елецкого уезда Орловской губернии. Стиль жизни Алексея Николаевича привел к тому, что промотано или роздано было не только его собственное состояние, но и то, что принадлежало его жене. Отец Ивана Бунина был человеком необыкновенно сильным, здоровым, жизнерадостным, решительным, великодушным, вспыльчивым, но отходчивым. Учиться Алексей Николаевич не любил, из-за чего в Орловской гимназии учился недолго, но очень любил читать, читал все, что попадало под руку. Мать была доброй, нежной, но с твердым характером.
Первое образование Иван Алексеевич Бунин получил у своего домашнего воспитателя. Воспитатель владел тремя языками, играл на скрипке, рисовал акварелью, писал стихи.
В 1881 году поступил в гимназию в Ельце, но проучился там всего пять лет, так как на образование младшего сына у семьи не было средств. Дальнейшее образование проходило в домашних условиях: полностью освоить программу гимназии, а затем и университета Ивану Бунину помог его старший брат Юлий, к тому времени окончивший университет, пробывший год в тюрьме по политическим мотивам и высланный на три года домой.
Первое стихотворение Бунин написал в восемь лет. В отрочестве его творчество носило подражательный характер: больше всего подражал М.Ю. Лермонтову, отчасти А.С. Пушкину, которому старался подражать даже в почерке.
В Москве молодой писатель познакомился со многими известными художниками и писателями: с Бальмонтом, А.П. Чеховым, В.Я. Брюсовым, Максимом Горьким.
В 1906 году в Москве познакомился с Верой Николаевной Муромцевой (1881-1961), ставшей в 1907 году его женой и верной спутницей до конца жизни. В 1909 году Российская Академия наук избрала Ивана Алексеевича Бунина почетным академиком по разряду изящной словесности.
В 1933 году Ивану Алексеевичу Бунину, первому из русских писателей, была присуждена Нобелевская премия по литературе.
В 1939 году, после начала Второй мировой войны, Бунины поселились на юге Франции, в Грассе, на вилле "Жаннет", где и провели всю войну. Иван Алексеевич отказывался от любых форм сотрудничества с нацистскими оккупантами и старался постоянно следить за событиями в России. Последние годы писателя прошли в нищете. Умер Иван Алексеевич Бунин в Париже. Он умер тихо и спокойно, во сне. Похоронен Иван Алексеевич Бунин на русском кладбище под Парижем.
IV. Изучение нового материала
-Знаете ли вы, что такое айсберг?
(Это плавучая ледяная гора, отколовшаяся от ледника, большая часть которой скрыта под водой.)
- Вот и литературное произведение, как айсберг: малая часть лежит на поверхности, ясная и понятная, а большая скрыта от нас, и ее надо научиться увидеть. А для этого необходимо внимательное, вдумчивое чтение, работа и ума, и сердца. Ведь прочесть произведение - это проникнуть в мир писателя, поэта, прожить жизнь вместе с ним и его героями.
2. Цели учебной деятельности.
Учитель: для начала представьте , что вы не ученики, а художники и поэты. Прежде чем мы начнём знакомство со стихотворением, я предлагаю вам поразмышлять, что такое детство? Свои размышления о детстве мы будем записывать или рисовать на лучиках солнышка, которое лежит у вас на столе пока одинаковое у всех.
Слайд 8. Работа в группах: художники, поэты
(У каждой группы одинаковые солнышки. Круг с четырьмя лучиками, лучи белые).
На столах лежат конверты с заданием для каждой группы.
Предлагаю вам открыть конверты и прочитать задания.
Ребята, работаем, помогая друг другу.
Карточка с заданием для художников:
Какие бы вы выбрали цвета, если бы вас попросили нарисовать это слово?
У вас на столах цветные карандаши, выбирайте тот, которым вы бы нарисовали детство.
Рисуйте цветной лучик (на белые лучи) к своему солнышку. Если какие-то цвета вам не нужны, вы можете их не использовать.
Задание: (решите, кто будет отвечать)
Почему вы выбрали именно эти цвета?
Какие цвета не использовали, почему?
Карточка с заданием для поэтов:
Вспомните, что такое эпитет?
А теперь, чтобы нам видеть не только свои солнышки, но и работы друг друга, закрепим их на доске. Закрепляю таким образом: один круг на другой. Круг будет один. А лучиков будет становиться всё больше.
Учитель: Художники, несите свои солнышки, прочитайте своё задание всем.
А теперь я приглашаю поэтов, читайте своё задание.
– Какое яркое, цветное детство! Какие добрые, радостные впечатления живут в нём!
Показываю рукой на солнышки: Ребята, это ваши ощущения детства, а вам интересно узнать каким остаётся детство в памяти взрослых людей?
- Прочитайте стихотворение так, как вы его поняли. (Чтение учащихся вслух.)
- Какие непонятные слова вам встретились?
Словарная работа.
– А теперь возьмите простые карандаши и прочитайте стихотворение самостоятельно. Аккуратно, еле заметной точкой, отметьте непонятные слова.
- Назовите близкое по значению слово к слову:
– Вспомните, о каком дереве говорит поэт? (О сосне).
– Значит, бор – это лес, в котором растут… (сосны)
бор – сосновый лес
аромат – запах
зной – жара
сладостный – приятный, доставляющий удовольствие
прильнуть – прислониться
- Прочитайте, какие моменты детства навсегда остались в памяти Бунина?
Работа с текстом.
а) Чтение стихотворения по частям
Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом…
-Стихи словно пропитаны смолой, мы вдыхаем ее густой запах. Но поэт выбирает слово аромат. В чем разница слов запах и аромат?
-Аромат это приятный запах. Слово аромат отражает настроение автора. Видно, что ему нравится в лесу.
-Верно, слово здесь эмоционально окрашено, передаёт чувства поэта.
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам!
-Бродить это, значит, идти тихо, медленно, останавливаясь, нюхая цветы, любуясь всем, что вокруг.
-Бродят обычно без цели, мечтая, или ни о чём не думая. У человека хорошо на душе. Значит, и в этом слове выражено настроение автора.
Ученики отмечают, что и слова весело, сладостней, тоже отражают авторское восприятие мира.
- А теперь мы посмотрим на репродукцию картины И. И.Шишкина.
-Посмотрите на сосны, какие они?
Что мы ещё видим на картине?
- Траву, землю.
-Потому что с одной стороны они жёлтые. Значит, на них падает солнечный свет.
-От сосен падают тени. Это бывает в солнечный день.
- Перед вами солнечные палаты.
-Царские палаты создает человек.
-Кто создает палаты солнечные?
-Солнечные палаты никто не создает, их нельзя создать.
Их создает природа.
Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок - как шёлк…
-Что необычного в этих строчках?
-Во-первых, повторяется дважды слово повсюду.
- Это помогает усилить впечатление о том, что нарисовано: куда ни глянешь – везде, повсюду разлит солнечный свет.
- Какой литературный приём использует автор?
- Красивое сравнение. Необычное.
-В чём его необычность? Думаем все вместе.
-Шелк – мягкий, нежный.
-Если перебирать его руками, он струиться переливается, блестит. Может ли песок блестеть на солнце?
-Обратите внимание на многоточие:
-Обычно мы не обращаем на песок под ногами. Поэтому мы приходим еще к одному открытию: то, как поэт описывает обыкновенный песок, говорит читателю о его состоянии, душевном настрое. Так чувствует только радостный, счастливый человек.
…Прильну к сосне корявой…
- Подберите к этому слову синонимы-близкие по значению слова.
И чувствую: мне только десять лет,
А ствол — гигант, тяжёлый, величавый.
-Представьте, что мы сейчас в лесу, на том же месте. Можем ли мы увидеть эту сосну?
-Да. Сосны живут долго.
-О чём говорят эти великаны?
-Они говорят, что мы очень маленькие.
- Прочитайте строки, в которых автор описывает кору.
Кора груба, морщиниста, красна,
Но так тепла, так солнцем вся прогрета!
И, кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного света.
-На примере этого четверостишия, ещё раз убеждаемся, как важно точно подобранное слово, как богаты чувства поэта:
– Подумайте над вопросом:
-Какое настроение соответствует этому стихотворению? (Радостное, весёлое, бодрое, приподнятое.)
– Совпадает ли по настроению это стихотворение с пейзажем Ивана Ивановича Шишкина? Почему? (Пейзаж красив и стихотворение красивое)
Вывод: И картина и стихотворение вызывают радостное настроение.
– Какими представляете вы себе людей, которые могут так воспринимать природу? (Добрыми, ласковыми, красивыми, наблюдательными.)
– Что бы вы могли сказать об Иване Алексеевиче Бунине? (Его стихи легко читаются, хорошо чувствует природу)
4. Выразительное чтение стихотворения.
- Наступил самый ответственный момент. Начинаем готовиться к выразительному чтению стихотворения. Работать будете в парах. Определите главные, важные слова, которые помогут ярче представить настроение автора, красоту соснового бора.
– Прочитайте стихотворение вслух
IV. Физкультминутка
Птички кушать захотели,
То присели, то взлетели.
Все клевали и клевали,
Пока сильно не устали,
Улеглись на солнышке.
(Постучать пальцами о колени, по бедрам, по животу, по бокам и встать, выпрямиться. Затем постучать по крышке парты, сиденьям.)
V. Продолжение работы по теме урока
— А сейчас прочитайте название следующего стихотворения.
— Какие полевые и луговые цветы вы знаете? (Ромашка, васильки, колокольчики, золотистые лютики, зверобой и др.)
(прослушивание аудиозаписи стихотворения)
2. Работа после чтения
— Расскажите, какими Бунин изображает дорогие заморские цветы.
(Пышно цветут дорогие цветы,
Нежны и сладки их тонкие запахи,
Листья и стебли полны красоты.
Их возрастили в теплицах заботливо,
Их привезли из-за стих морей. )
— А как поэт показывает цветы полевые? (Он их называет скромными сестрами и братьями заморских цветов.
Их возрастила весна благовонная
В зелени майской лесов и лугов.
Веет от них красотою стыдливою,
Сердцу и взору родные они. )
Благовонный — ароматный, душистый.
— Ребята, а вы какие больше любите цветы и почему? (Ответы детей.)
(Выразительное чтение стихотворения.)
(Дети читают сначала про себя, затем вслух.)
— Что произошло в зеленом ельнике? Как вы поняли? (В ельнике шел олень. А потом вдруг появилась охотничья собака. Автор показал нам, как красиво олень убежал.)
— Прочитайте стихотворение выразительно, стараясь передать все то, что хотел донести до нас автор.
(Выразительное чтение стихотворения.)
VII. Подведение итогов урока.
- Что вы узнали о жизни и творчестве И.А. Бунина?
- Какое стихотворение вам больше всего понравилось? Почему?
- Ребята, а какой вывод можно сделать исходя из тех стихотворений, с которыми мы с вами сегодня познакомились.
— Природа для Бунина — живое существо. Еще мальчиком он умел замечать прекрасное вокруг себя. Он восхищается, наслаждается красотой соснового бора. А ведь этот мальчик ваш ровесник. А в таком юном возрасте познание мира начинается с восхищения красотой.
-Видеть и чувствовать природу – величайшая радость для человека.
– Удалось ли вам проникнуть в душу поэта, узнать его чувства?
VIII. Рефлексия
- Ребята, а давайте создадим свою елочку настроения, посмотрите у вас на столах лежат предновогодние шарики настроения, выберете шарик с тем настроением, которое у вас после нашего урока. Давайте прикрепим ваши шарики на елочку. (Дети рядами выходят и крепят шарики).
- у вас отличное настроение.
- вас хорошее настроение
- Ребята посмотрите, какая нарядная у нас получилась елочка. Я тоже ухожу с нашего урока с отличным настроением и поэтому я тоже прикреплю шарик на елочку.
Конспект урока разработан в соответствии с ФГОС для 3 класса.
Урок литературного чтения 3 класс. Тема: И.Бунин. Выразительное чтение стихотворений
Цели: ознакомить с жизнью и творчеством И. Бунина; прививать любовь к поэзии; учить пониманию смысла, настроения и образного языка стихотворения; развивать память, речь, мышление.
Познавательные УУД
1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.
2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
3. Ориентироваться на развороте учебника.
4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать и пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по предложенному учителем плану.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; следить за выражением и развитием чувства в лирическом произведении; объяснять смысл непонятных слов и выражений с опорой на текст, с помощью словаря в учебнике или толкового словаря; создавать словесные картины по тексту стихотворения.
Оборудование: карточки (текст речевой разминки, задания); сборники стихов И. Бунина, его портрет, аудиоприложение к учебнику Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий. 3 класс;
Организационный момент. Слайд 1.
Долгожданный дан звонок
Пожелаем всем удач
За работу, в добрый час.
Проверка домашнего задания. Слайд 2.
-Выучил ли кто-нибудь стихотворение наизусть?
Дети, которые выучили стихотворение наизусть, рассказывают его.
(Учитель читает стихотворение.)
Слайд 3. Седое небо надо мной
И лес раскрытый, обнаженный.
Внизу, вдоль просеки лесной.
Чернеет грязь в листве лимонной.
Вверху идет холодный шум,
Внизу молчанье увяданья.
Вся молодость моя — скитанья
Да радость одиноких дум!
Учитель: Ребята вы хотите узнать, кто написал это красивое стихотворение? (Ответы детей).
Слайд 4. Работа в группе
- А узнать автора этого стихотворения вам поможет кроссворд, который лежит у вас на столах.
-Ребята вы сейчас поработаете в группе.
Напоминаются правила работы в группе.
Слайд 5.По вертикали: 1. Солнце реже смеется, нет в цветах…. ( благовенья).2. Осень обещала: Я….( озолочу).3.Ласточка день начинает весенний. Летнюю….( ночь) завершит соловей.4.Жаворонок вызвенит…( песни хрустально). 5.Тешится, будем разливчатой ….( нивой).
По горизонтали: Бунин
Прочтите слово, которое получилось по горизонтали.
- Прочитайте слово, которое у вас получилось. С каким писателем мы познакомимся сегодня на уроке. ( С Иваном Алексеевичем Буниным).
Слайд 6. - Предположите тему нашего урока. Какие цели мы поставим перед собой сегодня на уроке? Что бы вы хотели узнать?(Познакомиться с биографией писателя, с произведениями этого писателя).
- А вот какие стихотворения данного автора мы будем читать, вы узнаете, посмотрев содержание в конце учебника.
Учитель открывает портрет на доске, дети читают: Иван Алексеевич Бунин (1870—1953).
Учитель: ребята, я хочу познакомить вас с жизнью и творчеством Ивана Алексеевича Бунина. Я предлагаю вам просмотреть небольшой видеоролик и запомнить интересные факты
Учитель рассказывает о поэте
Иван Алексеевич Бунин (1870-1953гг.)
Русский писатель: прозаик, поэт, публицист. Иван Алексеевич Бунин родился 22 октября 1870 года в Воронеже, в семье обедневшего дворянина, принадлежавшего к старинному дворянскому роду.
В семье было девять детей, но пятеро умерли: старшие братья - Юлий и Евгений, младшая сестра - Мария. Первые три года жизни будущего писателя прошли в Воронеже, затем отец, питавший слабость к клубам, картам и вину, был вынужден переехать с семьей в свое поместье - на хутор Бутырки Елецкого уезда Орловской губернии. Стиль жизни Алексея Николаевича привел к тому, что промотано или роздано было не только его собственное состояние, но и то, что принадлежало его жене. Отец Ивана Бунина был человеком необыкновенно сильным, здоровым, жизнерадостным, решительным, великодушным, вспыльчивым, но отходчивым. Учиться Алексей Николаевич не любил, из-за чего в Орловской гимназии учился недолго, но очень любил читать, читал все, что попадало под руку. Мать была доброй, нежной, но с твердым характером.
Первое образование Иван Алексеевич Бунин получил у своего домашнего воспитателя. Воспитатель владел тремя языками, играл на скрипке, рисовал акварелью, писал стихи.
В 1881 году поступил в гимназию в Ельце, но проучился там всего пять лет, так как на образование младшего сына у семьи не было средств. Дальнейшее образование проходило в домашних условиях: полностью освоить программу гимназии, а затем и университета Ивану Бунину помог его старший брат Юлий, к тому времени окончивший университет, пробывший год в тюрьме по политическим мотивам и высланный на три года домой.
Первое стихотворение Бунин написал в восемь лет. В отрочестве его творчество носило подражательный характер: больше всего подражал М.Ю. Лермонтову, отчасти А.С. Пушкину, которому старался подражать даже в почерке.
В Москве молодой писатель познакомился со многими известными художниками и писателями: с Бальмонтом, А.П. Чеховым, В.Я. Брюсовым, Максимом Горьким.
В 1906 году в Москве познакомился с Верой Николаевной Муромцевой (1881-1961), ставшей в 1907 году его женой и верной спутницей до конца жизни. В 1909 году Российская Академия наук избрала Ивана Алексеевича Бунина почетным академиком по разряду изящной словесности.
В 1933 году Ивану Алексеевичу Бунину, первому из русских писателей, была присуждена Нобелевская премия по литературе.
В 1939 году, после начала Второй мировой войны, Бунины поселились на юге Франции, в Грассе, на вилле "Жаннет", где и провели всю войну. Иван Алексеевич отказывался от любых форм сотрудничества с нацистскими оккупантами и старался постоянно следить за событиями в России. Последние годы писателя прошли в нищете. Умер Иван Алексеевич Бунин в Париже. Он умер тихо и спокойно, во сне. Похоронен Иван Алексеевич Бунин на русском кладбище под Парижем.
IV. Изучение нового материала
-Знаете ли вы, что такое айсберг?
(Это плавучая ледяная гора, отколовшаяся от ледника, большая часть которой скрыта под водой.)
- Вот и литературное произведение, как айсберг: малая часть лежит на поверхности, ясная и понятная, а большая скрыта от нас, и ее надо научиться увидеть. А для этого необходимо внимательное, вдумчивое чтение, работа и ума, и сердца. Ведь прочесть произведение - это проникнуть в мир писателя, поэта, прожить жизнь вместе с ним и его героями.
2. Цели учебной деятельности.
Учитель: для начала представьте , что вы не ученики, а художники и поэты. Прежде чем мы начнём знакомство со стихотворением, я предлагаю вам поразмышлять, что такое детство? Свои размышления о детстве мы будем записывать или рисовать на лучиках солнышка, которое лежит у вас на столе пока одинаковое у всех.
Слайд 8. Работа в группах: художники, поэты
(У каждой группы одинаковые солнышки. Круг с четырьмя лучиками, лучи белые).
На столах лежат конверты с заданием для каждой группы.
Предлагаю вам открыть конверты и прочитать задания.
Ребята, работаем, помогая друг другу.
Карточка с заданием для художников:
Какие бы вы выбрали цвета, если бы вас попросили нарисовать это слово?
У вас на столах цветные карандаши, выбирайте тот, которым вы бы нарисовали детство.
Рисуйте цветной лучик (на белые лучи) к своему солнышку. Если какие-то цвета вам не нужны, вы можете их не использовать.
Задание: (решите, кто будет отвечать)
Почему вы выбрали именно эти цвета?
Какие цвета не использовали, почему?
Карточка с заданием для поэтов:
Вспомните, что такое эпитет?
А теперь, чтобы нам видеть не только свои солнышки, но и работы друг друга, закрепим их на доске. Закрепляю таким образом: один круг на другой. Круг будет один. А лучиков будет становиться всё больше.
Учитель: Художники, несите свои солнышки, прочитайте своё задание всем.
А теперь я приглашаю поэтов, читайте своё задание.
– Какое яркое, цветное детство! Какие добрые, радостные впечатления живут в нём!
Показываю рукой на солнышки: Ребята, это ваши ощущения детства, а вам интересно узнать каким остаётся детство в памяти взрослых людей?
- Прочитайте стихотворение так, как вы его поняли. (Чтение учащихся вслух.)
- Какие непонятные слова вам встретились?
Словарная работа.
– А теперь возьмите простые карандаши и прочитайте стихотворение самостоятельно. Аккуратно, еле заметной точкой, отметьте непонятные слова.
- Назовите близкое по значению слово к слову:
– Вспомните, о каком дереве говорит поэт? (О сосне).
– Значит, бор – это лес, в котором растут… (сосны)
бор – сосновый лес
аромат – запах
зной - жара
сладостный – приятный, доставляющий удовольствие
прильнуть – прислониться
- Прочитайте, какие моменты детства навсегда остались в памяти Бунина?
Работа с текстом.
а) Чтение стихотворения по частям
Чем жарче день, тем сладостней в бору
Дышать сухим смолистым ароматом…
-Стихи словно пропитаны смолой, мы вдыхаем ее густой запах. Но поэт выбирает слово аромат. В чем разница слов запах и аромат?
-Аромат это приятный запах. Слово аромат отражает настроение автора. Видно, что ему нравится в лесу.
-Верно, слово здесь эмоционально окрашено, передаёт чувства поэта.
И весело мне было поутру
Бродить по этим солнечным палатам!
-Бродить это, значит, идти тихо, медленно, останавливаясь, нюхая цветы, любуясь всем, что вокруг.
-Бродят обычно без цели, мечтая, или ни о чём не думая. У человека хорошо на душе. Значит, и в этом слове выражено настроение автора.
Ученики отмечают, что и слова весело, сладостней, тоже отражают авторское восприятие мира.
- А теперь мы посмотрим на репродукцию картины И. И.Шишкина.
-Посмотрите на сосны, какие они?
Что мы ещё видим на картине?
- Траву, землю.
-Потому что с одной стороны они жёлтые. Значит, на них падает солнечный свет.
-От сосен падают тени. Это бывает в солнечный день.
-Перед вами солнечные палаты.
-Царские палаты создает человек.
-Кто создает палаты солнечные?
-Солнечные палаты никто не создает, их нельзя создать.
Их создает природа.
Повсюду блеск, повсюду яркий свет,
Песок - как шёлк…
-Что необычного в этих строчках?
-Во-первых, повторяется дважды слово повсюду.
- Это помогает усилить впечатление о том, что нарисовано: куда ни глянешь – везде, повсюду разлит солнечный свет.
- Какой литературный приём использует автор?
- Красивое сравнение. Необычное.
-В чём его необычность? Думаем все вместе.
-Шелк – мягкий, нежный.
-Если перебирать его руками, он струиться переливается, блестит. Может ли песок блестеть на солнце?
-Обратите внимание на многоточие:
-Обычно мы не обращаем на песок под ногами. Поэтому мы приходим еще к одному открытию: то, как поэт описывает обыкновенный песок, говорит читателю о его состоянии, душевном настрое. Так чувствует только радостный, счастливый человек.
…Прильну к сосне корявой…
- Подберите к этому слову синонимы-близкие по значению слова.
И чувствую: мне только десять лет,
А ствол — гигант, тяжёлый, величавый.
-Представьте, что мы сейчас в лесу, на том же месте. Можем ли мы увидеть эту сосну?
-Да. Сосны живут долго.
-О чём говорят эти великаны?
-Они говорят, что мы очень маленькие.
- Прочитайте строки, в которых автор описывает кору.
Кора груба, морщиниста, красна,
Но так тепла, так солнцем вся прогрета!
И, кажется, что пахнет не сосна,
А зной и сухость солнечного света.
-На примере этого четверостишия, ещё раз убеждаемся, как важно точно подобранное слово, как богаты чувства поэта:
– Подумайте над вопросом:
-Какое настроение соответствует этому стихотворению? (Радостное, весёлое, бодрое, приподнятое.)
– Совпадает ли по настроению это стихотворение с пейзажем Ивана Ивановича Шишкина? Почему? (Пейзаж красив и стихотворение красивое)
Вывод: И картина и стихотворение вызывают радостное настроение.
– Какими представляете вы себе людей, которые могут так воспринимать природу? (Добрыми, ласковыми, красивыми, наблюдательными.)
– Что бы вы могли сказать об Иване Алексеевиче Бунине? (Его стихи легко читаются, хорошо чувствует природу)
4. Выразительное чтение стихотворения.
- Наступил самый ответственный момент. Начинаем готовиться к выразительному чтению стихотворения. Работать будете в парах. Определите главные, важные слова, которые помогут ярче представить настроение автора, красоту соснового бора.
– Прочитайте стихотворение вслух
IV. Физкультминутка
Птички кушать захотели,
То присели, то взлетели.
Все клевали и клевали,
Пока сильно не устали,
Улеглись на солнышке.
(Постучать пальцами о колени, по бедрам, по животу, по бокам и встать, выпрямиться. Затем постучать по крышке парты, сиденьям.)
V. Продолжение работы по теме урока
— А сейчас прочитайте название следующего стихотворения.
— Какие полевые и луговые цветы вы знаете? (Ромашка, васильки, колокольчики, золотистые лютики, зверобой и др.)
(прослушивание аудиозаписи стихотворения)
2. Работа после чтения
— Расскажите, какими Бунин изображает дорогие заморские цветы.
(Пышно цветут дорогие цветы,
Нежны и сладки их тонкие запахи,
Листья и стебли полны красоты.
Их возрастили в теплицах заботливо,
Их привезли из-за стих морей. )
— А как поэт показывает цветы полевые? (Он их называет скромными сестрами и братьями заморских цветов.
Их возрастила весна благовонная
В зелени майской лесов и лугов.
Веет от них красотою стыдливою,
Сердцу и взору родные они. )
Благовонный — ароматный, душистый.
— Ребята, а вы какие больше любите цветы и почему? (Ответы детей.)
(Выразительное чтение стихотворения.)
(Дети читают сначала про себя, затем вслух.)
— Что произошло в зеленом ельнике? Как вы поняли? (В ельнике шел олень. А потом вдруг появилась охотничья собака. Автор показал нам, как красиво олень убежал.)
— Прочитайте стихотворение выразительно, стараясь передать все то, что хотел донести до нас автор.
(Выразительное чтение стихотворения.)
VII. Подведение итогов урока.
- Что вы узнали о жизни и творчестве И.А. Бунина?
- Какое стихотворение вам больше всего понравилось? Почему?
- Ребята, а какой вывод можно сделать исходя из тех стихотворений, с которыми мы с вами сегодня познакомились.
— Природа для Бунина — живое существо. Еще мальчиком он умел замечать прекрасное вокруг себя. Он восхищается, наслаждается красотой соснового бора. А ведь этот мальчик ваш ровесник. А в таком юном возрасте познание мира начинается с восхищения красотой.
-Видеть и чувствовать природу – величайшая радость для человека.
– Удалось ли вам проникнуть в душу поэта, узнать его чувства?
VIII. Рефлексия
- Ребята, а давайте создадим свою елочку настроения, посмотрите у вас на столах лежат предновогодние шарики настроения, выберете шарик с тем настроением, которое у вас после нашего урока. Давайте прикрепим ваши шарики на елочку. (Дети рядами выходят и крепят шарики).
- у вас отличное настроение.
- вас хорошее настроение
- Ребята посмотрите, какая нарядная у нас получилась елочка. Я тоже ухожу с нашего урока с отличным настроением и поэтому я тоже прикреплю шарик на елочку.
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цели: 1. Учить анализировать лирический текст.
2. Развивать умение слушать, понимать поэтическое произведение, чувствовать его, пробудить любовь к природе, умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, умения выделять из текста выразительные средства языка.
3. Прививать любовь к поэзии. Будить умение видеть красоту.
Образовательные:
Формировать и совершенствовать навык сознательного, выразительного чтения.
Формировать первоначальные навыки литературоведческого анализа произведения.
Обогащать словарный запас учащихся, добиваться усиления коммуникативных свойств речи.
Учить анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать.
Способствовать пониманию учащимися поэтического произведения, уметь находить красочные средства изображения.
Воспитывать познавательную активность учащихся.
Учить детей вглядываться в картины родной природы, чувствовать, понимать и любить окружающую природу.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся находить обнаруживать и формулировать учебную проблему; оценивать правильность выполнения действия; контролировать свои действия.
— проявлять интерес к лирическим стихотворениям об осени;
— определять особенности лирического произведения и обосновывать своё мнение;— определять средства выразительности стихотворения
— соотносить содержание художественного текста с сюжетом картины и обосновывать своё мнение.
— выполнять учебное задание соответствии с планом;
— выполнять взаимопроверку и взаимооценку учебного задания.
— подбирать адекватные слова при высказывании и суждении в рамках учебного диалога;
— договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и в группе.
— работать с текстом лирического произведения;
— выразительно читать поэтический текст;
— определять в лирическом тексте сравнения;
— подбирать синонимы и записывать их;
— составлять текст, используя сравнения;— проводить исследование текстов и оформлять его результа‑
ты в виде таблицы;
Основные понятия:
Межпредметная связь:
-окружающий мир, музыка, изо
Организация пространства:
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, группах.
Оборудование:
ноутбук, раздаточный материал ( карточки), портрет Н. Некрасова, презентация.
Технология проведения
Деятельность ученика
Деятельность учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Формируемые УДД
Организационный момент.
Цель: создание эмоционального настроя.
Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на урок
Приветливые, доброжелательные слова учителя.
Придумано кем-то просто и мудро
И каждый становится добрым, доверчивым,
И доброе утро длится до вечера.
- И я вам хочу пожелать, чтобы доброе настроение длилось весь урок!
- Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом и желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!
Коммуникативные:
Формирование положительного отношения к процессу познания, нравственных ценностей учащихся: доброжелательности, доброты, любви.
Регулятивные:
Нацеливание на успешную деятельность.
золотая дождливая
застенчивая
Ребята, прочитайте слова, записанные на слайде, они помогут вам назвать ключевое слово, спрятанное в центре. (осень)
- Как вы думаете, о чём будет стихотворение, с которым мы познакомимся сегодня на уроке?
-Да, сегодня на уроке мы познакомимся ещё с одним стихотворением, которое посвятил осени известнейший поэт Николай Алексеевич Некрасов. Мы постараемся с вами представить осеннюю красоту природы, услышать её звуки, почувствовать запахи.
- А для начала речевая разминка.
Познавательные:
Формирование умения выстраивать понятия по заданной теме в единую систему, устанавливать связи между ними, выявлять соподчинённость. Формирование умения выдвигать гипотезу и обосновывать её.
Коммуникативные:
Формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать своё мнение, выстраивать речевые конструкции.
Регулятивные:
Формулирование темы урока, умение принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
Речевая разминка.
На слайде записано стихотворение.
Под ногами в листопад
Листья жёлтые летят,
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок –
Папа, мама и ребёнок.
-Прочитайте стихотворение глазками.
-О каком природном явлении говорится в стихотворении? (о листопаде)
-В какое время года мы можем наблюдать это явление природы?
-Какие слова придумал автор? ( Шурш, Шуршиха, Шуршонок)
-А зачем он выдумал эти слова? (Чтобы мы услышали шуршание листьев)
-Какой звук нужно для этого выделять? (ш)
-Как называется такой приём в поэзии? (аллитерация)
- Что такое аллитерация? (АЛЛИТЕРАЦИЯ - повторение одинаковых согласных, придающее стиху, особую звуковую выразительность.)
-Прочитайте стихотворение хором медленно, быстрее, скороговоркой.
-А теперь нужно прочитать стихотворение красиво, а для этого, что нужно сделать? (найти слова, на которые падает логическое ударение, представить картинку и прочитать не торопясь.)
-Ребята, а кому из вас нравится осень?
Познавательные:
Выработка четкого произношения, правильной артикуляции, внимания, выразительности, единого темпа чтения, памяти; обогащение речи.
Коммуникативные:
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Актуализация знаний. Проверка дом. зад.
-активизировать имеющиеся знания.
дети читают сочинения о любимом времени года
1. Чтение сочинений о любимом времени года.
Дома вы должны были написать небольшое сочинение о любимом времени года. Кто из вас писал об осени?
Прочтите свои сочинения. (дети читают сочинения о любимом времени года)
Да, немногим нравится это время года. Обычно думают: ну что в ней хорошего? Скучная, тоскливая пора. Осенью короче становятся наши прогулки, кажется, что неба вовсе нет: одна серая пелена, и всё вокруг делается тусклым, невзрачным. На самом –то деле она совсем не такая. Из всех времён года осень – самая застенчивая. Начинается осень с особенной тишины. Многие поэты и писатели, художники и композиторы прославляли осеннюю красоту в своих произведениях.
- Всякий ли человек может писать о природе? (нет)
- А каким должен быть этот человек? ( наблюдательным, который любит природу, умеет видеть прекрасное, умеет её понимать)
Предметные умения:
Рассказ о жизни и творчестве Н.А.Некрасова.
Самоопределение к деятельности.
-познакомить с новой информацией;
-мотивировать обучающихся к изучению темы
Чтение про себя. Вслух читает 1 ученик.
-Сегодня мы познакомимся с вами с одним из стихотворений Некрасова об осени.
(Портрет писателя)
Н.А.Некрасов родился в начале 19 века в местечке Немирово на Украине. Через 3 года семья переехала в Грешнёво, где и прошло детство будущего поэта.
Отец поэта принадлежал к старинному, но обедневшему роду. Он был человеком строгим и суровым. Крестьян, работавших у него, жестоко наказывал за любую провинность: бил их розгами, был спор и на кулачную расправу. Неизвестно, что могло стать с маленьким Некрасовым в такой обстановке. Но его спасло то, что рядом была мать – женщина удивительно добрая, мягкая хорошо образованная. Всю свою любовь она отдала детям (у Некрасова были брат и сестра). Она занималась с ними, играла на фортепиано, читала.
Некрасов поступил в Ярославскую гимназию, но проучился там только до 5 класса. Он уехал в Петербург, для того чтобы поступить в дворянский полк, т.к. его отец хотел видеть сына военным. Но, вопреки воле отца, Некрасов поступает в университет. С этого времени начинают печататься его стихи.
В своих стихах поэт описывал тяжёлую долю крестьян, жалел обиженных и угнетённых, призывал бороться за свободу и счастье народа.
Очень любил он и родную природу: красоту полей, рек, лугов. Много стихов поэта посвящены природе и написаны прекрасным, богатым и в тоже время простым языком.
Познавательные:
Формирование умения выстраивать понятия по заданной теме. проявлять интерес к изучению темы
Коммуникативные:
Формирование умения слушать и слышать, понимать других.
Личностные:
Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Работа по теме урока
Читайте также: