Конспект урока по теме проценты 6 класс никольский

Обновлено: 06.07.2024

Разработка урока с презентацией "Понятие о проценте" для учащихся 6 класса, обучающихся по учебнику под ред. Никольского.

ВложениеРазмер
ponyatie_o_protsente.ppt 1.54 МБ
urok_protsent.doc 185.5 КБ

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Предварительный просмотр:

Тема: Понятие о проценте.

. образовательная: сформулировать понятие процента, уметь находить проценты от числа, число по его процентам и процентное отношение.

. развивающая : развитие памяти, речи, внимания, наблюдательности, умения не растеряться в проблемных ситуациях, , правильно излагать мысли

. воспитательная : воспитание дисциплины, аккуратности, настойчивости, терпения, доводить дело до завершения

. коррекционная : развитие логического мышления, умения правильно строить предложения, делать выводы

Приветствие. Проверить наличие тетради, учебника, дневника, ручки.

Записать число, классная работа.

Проверка домашнего задания

Проверяем правильность, полноту и осознанность выполнения домашнего задания.

Конспекты уроков по математике для учеников 6 класса, обучающихся по учебнику С. М. Никольского.

Конспекты охватывают следующие темы:

К некоторым темам приложены раздаточные материалы, инструкции к тренажёрам и так далее.

Также представлены конспекты уроков, посвящённые выполнению контрольных работ.

Кроме этого, презентации приложены к следующим темам:

Все материалы идут в том же порядке, что и в учебнике С. М. Никольского.

Для удобства материалы помещены в ZIP-архивы поурочно.

ВложениеРазмер
1 часть (1-20 темы) 1.22 МБ
2 часть (22-40 темы) 1.91 МБ
3 часть (41-60 темы) 1.93 МБ
4 часть (61-80 темы) 1.75 МБ
5 часть (81-100 темы) 1.72 МБ
6 часть (101-120 темы) 871.25 КБ
7 часть (121-140 темы) 1.09 МБ
8 часть (141-158 темы) 1.12 МБ

Предварительный просмотр:

Тема: Прямая пропорциональность

Цель: ввести понятие прямо пропорциональных величин, учить решать задачи.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

Формулировать понятие процент, записывать обозначение процента

Процент это сотая часть числа

Записывать проценты в виде дроби

Записывать дроби в виде процентов

Находить проценты от числа

Разрабатывать алгоритм нахождения процентов от числа

I. Организационный момент

Задание классу

1) Найдите сотую часть от каждого числа: 400, 700, 1600, 70, 25, 50, 10.

2) Прочитайте: 1м., 1км., 1ц., 1 а., 1га. Найдите сотую часть каждой величины.

Учитель Одна сотая часть каждой величины называется процентом

Как вы думаете, что означает это слово?

Встречались ли вы с этим понятием? (Учитель раздает учащимся газеты, журналы с различными статистическими данными, и просит их просмотреть данные таблицы, статьи, и обратить внимание на слово процент)

III. Работа по теме урока

Задание классу. Прочитайте статью учебника стр.21 – 23 , рассмотрите задачи 1-4 в тексте учебника и приготовьтесь отвечать на вопросы.

Что называют процентом?

Как обозначают процент?

Как найти несколько процентов числа

Как обратить дробь в проценты?

Как перевести проценты в дробь?

( по ответам учащихся совместно с учителем составляется памятка)

Процентом называется сотая часть какого-либо числа (величины).

Процент обозначается знаком %, например, 5%, 100%.

Найти Р% от А – это Р/100 · А, например 2% от 300 – это 2/100 · 300 = 6.

Чтобы записать дробь в виде процентов, надо умножить ее на 100%.

Чтобы количество процентов записать в виде дроби надо это число разделить на 100

Задание классу

1)стр. 24 №93. Запишите проценты в виде дроби:

- Прочитайте задание. Ответьте на вопрос.

- Как записать проценты в виде дроби? Если знаете, приступайте к заданию. Кто затрудняется, обратитесь к памятке.

2) стр.24 №95. Запишите дроби в виде процентов

1/100, 3/100, 5/100,10/100,1/10, 1/20, 1/50, 1/5.2,1 15/100

- Прочитайте задание. Ответьте на вопрос.

- Как записать дробь в виде процентов? Если знаете, приступайте к заданию. Кто затрудняется, обратитесь к памятке.

Устная работа

№ 96. В начале ХХ века в России из каждых 100 человек, занятых в хозяйстве, 9 человек работали в промышленности, 75 работали в сельском хозяйстве, 9 человек работали в торговле. Выразите в процентах долю работников, занятых в промышленности, сельском хозяйстве и в торговле, от общего числа занятых в хозяйстве.

№97. Найдите 1% от 1 метра, 1 центнера, 1 килограмма.

№98 а). Найдите 5%, 17%, 23% от 1 метра.

№107 а) 25% учащихся класса соревновались в прыжках в высоту, еще 75% - в прыжках в длину. Все ли учащиеся класса участвовали в соревнованиях?

б) Туристы проехали 80% намеченного маршрута на поезде и 15% - на автобусе. Весь ли маршрут они уже проехали?

В) Маша потратила 70% имевшихся у нее денег на книги и 30% - на тетради. Все ли деньги потратила Маша?

№ 99. Найдите 1% от 100, 7% от 200, 100% от 49, 1% от 300, 20% от 15, 120% от 250.

Прочитайте задание и выполните его письменно ( учитель оказывает дифференцированную помощь, само и взаимопроверка по образцу)

IV. Подведение итогов урока

Каждому учащемуся предлагается самостоятельно выполнить задание по карточке

Сотая часть числа (величины) – это __Процент______________

1% от 300 равен ___3_____________

1% от 13000 равен __130____________

4% от 200 равно ___8________________

Свериться с ответами и оценить себя.

выполнено без ошибок – отлично,

допущена одна ошибка – хорошо,

допущено 2 или 3 ошибки удовлетворительно,

допущено более трех ошибок – плохо

Результаты обсудить по следующим вопросам

Какая часть учащихся выполнила задание без ошибок, с одной ошибкой, какая часть учащихся не справилась с заданием. Выразить эти доли в процентах.

Одну сотую часть числа (величины) называют процентом этого числа (величины).

Процентом называют сотую часть целого, принимаемого за единицу.

Основная литература

  1. Никольский С. М. Математика. 6 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений // С. М. Никольский, М. К. Потапов, Н. Н. Решетников и др. — М.: Просвещение, 2017. — 258 с.

Дополнительная литература

  1. Чулков П. В. Математика: тематические тесты. 5-6 кл. // П. В. Чулков, Е. Ф. Шершнёв, О. Ф. Зарапина — М.: Просвещение, 2009. — 142 с.
  2. Шарыгин И. Ф. Задачи на смекалку: 5-6 кл. // И. Ф. Шарыгин, А. В. Шевкин — М.: Просвещение, 2014. — 95 с.

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Одну сотую часть числа (величины) называют одним процентом этого числа (величины).

Ещё одно определение:

Найдём 1 % от 400 м.

Воспользуемся определением процента:


Ответ: 1 % от 400 м равен 4 м.

Найдите 25 % от 144 л молока.

Найдём, чему равен один процент от всего молока:


Решим задачу с помощью пропорции.

Большее количество литров соответствует большему количеству процентов, имеем прямо пропорциональную связь.

Икс является средним членом пропорции, для его нахождения нужно найти произведение крайних членов и разделить на известный средний член.

Читайте также: