Конспект по безопасности в разновозрастной группе

Обновлено: 06.07.2024

Цель: Обобщить и закрепить с детьми правила пожарной безопасности.

Образовательные:

-Расширить знания детей о пожарной безопасности.

-Закрепить у детей представление о причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре

- - Уточнить, углубить знания детей о пользе и вреде огня, дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред

- формировать представление детей о пожароопасных предметах, которыми нельзя самостоятельно пользоваться;

- закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар;

- Развивающие:

- Расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность

- развивать логическое мышление, память, внимание;

Воспитательные:

- Воспитывать у детей желание соблюдать правила безопасности дома, в детском саду;

-воспитывать потребность в заботе о собственной безопасности и безопасности других.

Предварительная работа:

Чтение стихотворений, пословиц и поговорок;

Изобразительная деятельность по теме пожарной безопасности;

Оборудование и материал:

Ход занятия:

Организационная часть.

Колокольчик мой звени

Всех детишек собери(звенит колокольчик)

Встали дети , встали в круг

Ты мой друг и я твой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Давайте подарим свои улыбки друг другу и пройдем на стульчики.

Сегодня мы с вами будем говорить о пожарной безопасности.

Воспитатель: Я вам сейчас загадаю загадку, а вы отгадайте:

С языком, а не лает.

Без зубов, а кусает.

Он красив и ярко-красен,

Но он жгуч, горяч, опасен.

Дети отгадывают загадку.

Воспитатель: Правильно, это - огонь. Сегодня мы с вами будем говорить о пожарной безопасности

Очень давно люди научились добывать огонь, и огонь верно служит человеку. Огонь приносит много пользы людям. А какую пользу приносит огонь?

Д: За счет огня варим еду, обогреваем жилье, освещаем дома

Воспитатель: Но огонь может быть одновременно и опасным врагом.

В: А какой вред приносит огонь? Что может произойти от неосторожного обращения с огнем?

Д: В результате неосторожного обращения с огнем, детских шалостей со спичками, может случиться несчастье – опасность для здоровья и жизни людей.

Д: От неосторожного обращения с огнем могут сгореть вещи, квартира, дом, лес.

В: От чего бывают пожары?

Д: Пожары бывают от игр со спичками, зажигалками, от оставленных включенных приборов, включенных газовых плит.

-Сейчас каждый из вас возьмёт картинку, внимательно её рассмотрите:у кого картинки, где огонь приносит пользу, вторая- у кого картинки с изображением тех ситуаций, где огонь приносит несчастья.

В: Огонь – это хорошо.

Дети называют его положительные стороны, выкладывая при этом на мольберт карточки зеленого цвета.

В: Огонь – это плохо.

Дети называют его отрицательные стороны, выкладывая на мольберт карточки красного цвета.

Воспитатель: . Огонь очень опасен. Когда люди забывают об осторожности обращения с огнём, огонь становится смертельно опасным. Как вы думаете, отчего происходит пожар?

. Чтобы не было беды, надо хорошо знать правила. Сейчас мы вместе их постараемся запомнить: спички брать нельзя, газ зажигать нельзя, розетку трогать нельзя и вставлять в нее посторонние предметы нельзя.

Знаю я сейчас друзья, что с огнем шутить нельзя! (хлопают)

Спички весело горят, буду с ними я играть. (топают)

Саша убежал за дом, там играет он с костром (топают)

Он опасен, Маша знает, утюг больше не включает. (хлопают)

Аня с Дашею играют, на печи газ зажигают. (топают)

Серафим увидел дом горит, мальчик 01 звонит (хлопают)

Воспитатель: Ваши ответы правильные, молодцы.

- Мы дружные ребята

- И в сказку мы идём (дети шагают по кругу, высоко поднимая ноги)

- Посмотрим, кто же в сказке

- Потушит кошкин дом (наклоны вперёд и назад)

- И если надо, тоже

- Мы будем помогать (ходят в полуприсяде, руки на коленях)

- И каждому мы скажем:

Воспитатель: Воспитатель: Что нужно делать, если случился пожар?

Подойдем к ширме и рассмотрим.

При пожаре надо

Смело трубку в руки взять,

И назвать еще потом:

город, улицу и дом,

и квартиру, где живете,

и с каким она замком,

«Даю вам фамилию свою,

В: Ребята, чтобы пожарная машина никогда не приезжала к вашему дому

надо всегда соблюдать правила пожарной безопасности .

Пожарная машина от слова "пожар". А люди, которые тушат пожар, называются пожарники. Какие должны быть пожарники?

Д: Смелые, сильные, ловкие, мужественные и т.д.

Ребята посмотрите какая новая игрушка появилась у нас в группе? (машина). Кто догадался, как она называется? (пожарная).

В: По каким признакам вы догадались, что это пожарная машина?

Д: Она красная, с лестницей, с номером 01.

В: Правильно, пожарная машина всегда красная, чтобы ее было видно издалека. Красный цвет-цвет тревоги, цвет огня. Как едет пожарная машина, быстро или медленно?

В: Почему быстро?

Д: Нужно быстрее потушить огонь, спасти людей.

В: Когда машина едет по дороге, ее не только видно, но и слышно сирену. Как звучит сирена?

В: Ребята, а вы знаете, что в кузове пожарной машины лежат инструменты для тушения пожара: топор, лопата, шланг, огнетушитель и др., а самое главное в пожарной машине всегда должна быть что ребята?

Воспитатель: Ребята, еще раз напомните по какому номеру телефона вызывают пожарных?

(Широко раскрыть глаза, набрать в рот воздух, затем закрыть глаза, и с силой выпустить воздух.)

Воспитатель: Молодцы! Какие все внимательные и знаете правила поведения при пожаре.

На листе нарисован огонь,предложить детям закрасить синей краской( потушить огонь)

Ребята, мы сегодня узнали какие правила пожарной безопасности нужно соблюдать, чтобы не было беды и что необходимо делать, если пожар всё-таки случился.Давайте мы их повторим:

- не включать утюг и другие электроприборы без взрослых;

- не оставлять включенным электроприборы после работы с ними;

- не играть бенгальскими огнями, зажигалками, хлопушками, даже в новогодние праздники;

- нельзя играть со спичками;

- не подходить к газовой плите;

- не влезать предметами в розетку;

- при пожаре звонить -01.

Воспитатель: Сафронова Екатерина Талгатовна. 2017 год.

Цели занятия : закрепить знания о безопасности, правила поведения в быту и на улице, правила дорожного движения, пожарной безопасности; умение правильно вести себя в экстремальной ситуации; учить сопереживать героям сказки; вызывать желание помочь им; развивать мышление, сообразительность, фантазию.

- закреплять знания опасных ситуаций, которые могут возникнуть в быту;

- обучать основам личной и пожарной безопасности;

- учить детей отвечать на вопросы полным предложением;

- учить детей пользоваться номерами телефонов: 01, 02, 03;

- уточнить знания детей о видах транспорта;

- закрепить знание здорового питания, здорового образа жизни.

- развивать навыки безопасного поведения на проезжей части и перекрестке,

- развивать речь, память, мышление, внимание;

- развивать умение выслушать друг друга;

- воспитывать культуру поведения на улице, сознательное отношение к соблюдению правил дорожного движения;

- воспитывать бережное отношение к природе.

- воспитывать ответственность за себя и за других.

- рассматривание альбомов по безопасности.

- беседы по безопасности в быту, в детском саду, на улице.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята, поздоровайтесь с гостями.

Дети: Здравствуй утро нежное,

Здравствуй детский сад,

Здравствуй добрый друг,

Здравствуй все вокруг.

Очень рады мы гостям,

Теплоту мы дарим вам.

Воспитатель: Ребята, вы хотите побывать в стране безопасности?

Воспитатель: Вы готовы?

Дети: На поезде, на самолете, на машине, на пароходе.

Воспитатель: Мы, сегодня будем играть, читать стихи, отгадывать загадки, будем отвечать на вопросы. Замечательно! Садимся на стульчики, закрываем глаза.

Вам, всё понятно, друзья? (Ответы детей).

Ну, вот и хорошо!

Итак, мы начинаем!

И в путь мы тотчас отправляемся

По главной дороге навстречу мечте

Только вниманье пригодится везде.

Всем нужна будет сноровка

И вот наша первая остановка!

(СЛАЙД 1 РАКЕТА Звучит звукозапись взлетающей ракеты и игра начинается.)

По городу, по улице не ходят просто так

Когда не знаешь правила, легко попасть впросак.

Всё время будь внимательным и помни наперёд.

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

Воспитатель: Скажите, о каких правилах идёт речь в стихотворении?

Дети: Правила, дорожного движения.

Очень важная наука –

И должны их соблюдать

Все без исключения.

А теперь я всё проверю

И игру для вас затею.

Вам задам сейчас вопросы –

Отвечать на них не просто.

Мне позвольте на разминке

Вам загадки загадать.

Вы должны, ребята, прочно

Правила движенья знать,

Дружно все мне отвечать,

Или, затаясь, молчать.

- Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

- Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

- Кто бежит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

- Знает кто, что свет зелёный

Означает: путь открыт?

- А что жёлтый свет всегда нам

О внимании говорит?

- Кто, пусть честно говорит,

На трамвае не висит?

- Знает кто, что красный свет –

Это значит: хода нет?

- Кто из вас в вагоне тесном

Уступил старушке место?

- Кто торопится, бежит

Воспитатель: Я уверена, что вы на и дороге такие же внимательные. Молодцы!

1. Для этого коня еда –

Бензин, и масло, и вода.

На лугу он не пасётся.

По дорогам он несётся.

(Автомобиль) (СЛАЙД3)

2. Маленькие домики по улицам бегут,

Взрослых и детишек домики везут.

(Автобус) (СЛАЙД 4)

3. Спозаранку за окошком

Стук и звон и кутерьма

Ходят красные дома

По прямым стальным дорожкам.

(Трамвай) (СЛАЙД 5)

4. Удивительный вагон!

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.

(Троллейбус) (СЛАЙД 6)

Воспитатель: Догадайтесь, о каких видах транспорта идёт речь в загадках?

Дети: О наземном общественном виде транспорта.

Воспитатель: Верно. Когда мы едем в автобусе, трамвае, мы – кто?.

Воспитатель: Когда мы идем по улице, мы – кто?.

Воспитатель: Молодцы! Итак, представьте, вы пассажиры! Какие правила пользования общественным транспортом вы знаете? А Степан Светофоров приготовил вам картинки – подсказки правил поведения. (СЛАЙДЫ 7-10)

Дети: В общественном транспорте, пассажиры ведут себя спокойно. Разговаривают тихим голосом. Нельзя кричать, шуметь. Пассажиры должны пройти внутрь салона. Крепко держаться за поручни. Оплачивать за проезд. Уступают место старшим, пожилым людям, пассажирам с маленькими детьми. Нельзя высовываться из окна, пить напитки, кушать сладости и мороженое.

Воспитатель: Молодцы! Хорошо знаете правила для пассажиров. А сейчас скажите нам обязательное правило дорожной безопасности : как нужно обходить стоящий на остановке автобус, троллейбус и трамвай?

Дети: Стоящий на дороге или остановке автобус и троллейбус нужно обходить сзади, а трамвай – спереди.

Воспитатель: Верно, ребята!

Ну, а если правила нарушишь

Травмы разные получишь,

И вдруг случится беда,

Что надо делать нам тогда?

Дети: Звонить в "03", скорую помощь.

Воспитатель: Напомните, что же это за машина скорая помощь?

Дети: Это специальный транспорт. (СЛАЙД 11)

Воспитатель: Дети, а какой вы ещё знаете специальный транспорт?

Дети: Пожарная машина, полицейская машина.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы справились с заданиями инспектора Светофорова. Давайте скажем до свидания, инспектору, ведь нам пора продолжать свое путешествие.

Воспитатель: Ребята, на этой планете нас встречают герои разных сказок.

Вот посмотрите, героев каких сказок вы видите? (СЛАЙД 14)

Дети: Это кот, петух и лиса, три медведя, колобок, три поросенка.

Воспитатель: Давайте, мы с вами вспомним о чем говорится в этой сказке?

Воспитатель: Назовите это правило?

Дети: Нельзя доверять незнакомцам.

Воспитатель: Как петушок привлекал внимание кота, когда оказывался в лапах лисы?

Дети: Громким криком.

Воспитатель: Чем же заканчивается сказка?

Дети: Кот спас петушка.

Воспитатель: А колобок, что сделал неправильно. ?

Дети: Он ушел от бабушки и дедушки.

Воспитатель: Чем же заканчивается сказка?

Дети: Колобка съела лиса.

Дети: Она пошла в лес одна и заблудилась. Нельзя уходить одной из дома. Маша зашла в чужой дом. Машенька съела кашу. Качалась на стульчике Мишутки, он сломался. Легла спать, не зная даже, кто живет в доме.

Воспитатель: Чем же заканчивается сказка?

Дети: Машенька убежала от медведей в окно.

Дети: Нет, не все. Двое из братьев были ленивыми, и только благодаря третьему брату, который построил крепкий дом, они смогли спастись от волка. Волк не смог пробраться к ним в дом.

Воспитатель: Ребята, а куда нужно звонить, если к вам в дом хочет залезть незнакомец?

Дети: Звонить нужно в полицию по номеру - 02.

Воспитатель: Кто из вас из цифр составит номер телефона полиции на магнитной доске. А куда нужно обращаться, если случился пожар?

Дети: Пожарная - 01.

Воспитатель: Кто составит номер пожарной службы? Ребята, назовите мне номер службы, в которую нужно обратиться, если кому то стало плохо.

Дети: Скорая помощь - 03.

Воспитатель: Кто составит номер скорой помощи?

Воспитатель: Молодцы. Ребята, а теперь нам нужно немного отдохнуть. Встаньте около стульчиков.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке,

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До полянки добежим.

На полянке, на полянке

Мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем,

И теперь пешком пойдем.

Он таким бывает разным -

Голубым и рыже-красным,

Ярко-жёлтым и, ещё же,

Олимпийским быть он может.

Дети: Огонь. (СЛАЙД 17)

Воспитатель:Так, о какой безопасности мы будем говорить на этой планете?

Дети: О пожарной безопасности.

Воспитатель: Искорка предлагает нам вспомнить, как появляется огонь?

Ведущий: Этот шар в руках недаром.

Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар-

Звал пожарных в бой с пожаром.

Где с огнём беспечны люди,

Там взовьётся в небо шар,

Там всегда грозить нам будет

Ребё нок: Пожар. (передача мяча)

Ведущий: Раз, два, три, четыре-

Ребё нок: В квартире. (передача шара)

Ведущий: Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил?

Ребё нок: Утюг. (передача шара)

Ведущий: Красный отблеск побежал.

Кто со спичками?

Ребё нок: Играл. (передача шара)

Ведущий: Стол и шкаф сгорели сразу

Кто сушил бельё над?

Ребё нок: Газом. (передача шара)

Ведущий: Пламя прыгнуло в траву.

Ребё нок: Листву. (передача шара)

Ведущий: Кто бросал в огонь при этом

Ребё нок: Предметы.. (передача шара)

Ведущий: Помни каждый гражданин этот номер?

Ребё нок: Ноль один.. (передача шара)

Ведущий: дым увидел - не зевай и пожарных…

Ребё нок: Вызывай. (передача шара)

Воспитатель: Молодцы, ребята, садитесь на свои места. Сейчас ребята расскажут нам стихотворение.

1 ребенок: Чтобы пожаров избежать,

Нужно много детям знать.

В коробочке — это спички.

2 ребенок: Вы запомните, друзья,

Спички детям брать нельзя!

Если увидишь огонь или дым,

Скорее звони, телефон — 01.

Воспитатель:Победит огонь коварный

Тот, кого зовут… (пожарный). (СЛАЙД 18)

Воспитатель: У него для вас есть новое задание. В центре вы должны соединить точки по порядку. (Дети выполняют задание)

Воспитатель: Что у вас получилось?

Воспитатель: Правильно. А ключ этот к здоровью. Вокруг ключа изображены картинки, вы должны соединить стрелками ключ и те картинки, которые помогут быть здоровыми. (на картинках изображены различные продукты, виды спорта, дети выполняют задание)

Воспитатель: Что же мы должны делать, чтобы быть здоровыми.

Дети: Заниматься спортом, есть фрукты, правильно питаться, обязательно гулять на улице.

Воспитатель: Молодцы, ребята, давайте расскажем нашим гостям, как можно укрепить своё здоровье.

1 ребенок: Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно.

Только надо знать.

Как здоровым стать.

2 ребенок: В мире нет рецепта лучше,

Будь со спортом неразлучен.

Проживёшь сто лет,

Вот и весь секрет.

3 ребенок: Приучай себя к порядку,

Делай каждый день зарядку,

4 ребенок: Чтоб здоровым быть,

Учтите вы заранее,

Что всем необходимо

5 ребенок: И помните об этом,

Идя по магазинам,

Не сладости ищите –

Дети: Заниматься спортом, есть фрукты, правильно питаться, обязательно гулять на улице.

Воспитатель: Ну вот, ребята, наше путешествие закончилось. Вам понравилось наше путешествие?

Воспитатель: Сколько нового мы узнали и закрепили сегодня. На каких планетах мы с вами побывали?

Дети: Светофория, Сказочная, Пожарная, планета Здоровья.

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, а теперь давайте прощаться с гостями. (Все берутся за руки)

1 ребенок: Все мы дружные ребята,

Никого не обижаем,

Как заботиться, мы знаем.

2 ребенок: Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Все вместе: Пусть все будет хорошо,

Будет радостно, светло.

Воспитатель: Спасибо за внимание! (СЛАЙД 23)

Конспект открытого занятия в разновозрастной группе от 5 до 7 лет Цель: закрепление пройденного материала, выявить знания и умения детей в разновозрастной группе. Задачи: образовательная: упражнять в образовании.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Формировать и углублять представления детей о безопасности дорожного движения.

Углублять знания детей о правилах дорожного движения.

Развивать у детей умение находить наиболее безопасный путь от дома до детского сада; развивать умение работать в группе, умение выслушивать друг друга; развивать память, мышление, речь.

Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения детей на улице, дороге с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма; воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения.

Формы организации: групповая, индивидуальная, парная.

Предполагаемые результаты: ребенок имеет элементарные представления о некоторых составляющих ПДД, о необходимости соблюдать правила ПДД.

Ход занятия

Воспитатель: - Каждый день вы с родителями выходите на улицу, и становитесь пешеходами, где по пути вам встречается автомобильная дорога, а на ней действуют, множество правил, которые нужно соблюдать, чтобы не попасть в неприятную историю.

Воспитатель: - Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, нужно соблюдать правила дорожного движения. С каждым годом на дорогах становится все больше и больше автомобилей. Чтобы не случилось страшной беды давайте всегда помнить о правилах дорожного движения.

- Сегодня мы вспомним некоторые правила дорожного движения, уже известные вам, и узнаем новые.

Воспитатель: - Для чего мы так часто говорим об этом? (ответы детей).

Воспитатель: - Очень часто дети перебегают дорогу перед близ идущим транспортом. Такое поведение заканчивается плачевно. Даже если водитель сумеет быстро нажать на тормоза, это не спасет. Потому что машина моментально не остановиться. Машина при резком торможении по инерции продолжает движение. Путь, который проходит машина с момента торможения называется тормозной путь и этот путь составляет одну секунду, а это так мало.

- Для пешехода это пустяк, это один шаг. А автомобиль мгновенно остановить нельзя.

Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, как называют людей, которые ходят по улицам и дорогам? (Пешеходы).

- Как называют людей, которые управляют автобусами, автомобилями? (Водители)

- А людей, которые ездят в автобусах, автомобилях, как называют? (Пассажиры).

Воспитатель: - Всем: и пешеходам, и водителям, и пассажирам необходимо знать и выполнять правила дорожного движения!

- Вы, наверное, подумаете: Для чего же пассажирам надо знать эти правила, ведь в транспорте их везёт профессиональный водитель, который эти правила знает хорошо? Но ведь когда пассажиры доедут до нужной им остановки и выйдут из транспорта, кем же они сразу становятся? (Пешеходами).

- Ребята, где пешеходы должны правильно переходить дорогу? (По пешеходному переходу).

Быстрая в горе езда?- Да.

Правила знаешь движения?- Да.

Вот в светофоре горит красный свет

Можно идти через улицу?- Нет.

Ну, а зелёный горит, вот тогда

Можно идти через улицу?- Да.

Сел в автобус, но не взял билет.

Так поступать полагается?- Нет.

Старушка, преклонные очень года,

Ты место в автобусе уступишь ей?- Да.

Лентяю ты подсказал ответ,

Что ж, ты помог ему этим?- Нет.

Молодцы, ребята, запомним,

Что “нет”, а что “да”,

И делать, как нужно, старайтесь всегда!

Воспитатель: - У меня три круга: красный, жёлтый и зелёный. Я буду показывать их вам по одному, а вы должны выполнять движения:

Жёлтый - хлопки в ладоши;

Зелёный - ходьба на месте;

Красный - приседания.

Дорожные знаки

Воспитатель: - Знание дорожных знаков так же важно, как и знание правил дорожного движения.

Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

Вам в пути…(Дорожный знак).

Воспитатель: - Молодцы. Правильно!

Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый.

На ту сторону ведёт –

Воспитатель: - Отгадайте ещё несколько загадок о дорожных знаках.

Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно,

Знают люди все на свете:

В этом месте ходят …(Дети).

Воспитатель: - Покажите, пожалуйста, этот знак.

На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя,

Можно ехать, знайте, дети,

Только на … (Велосипеде).

Воспитатель: - Покажите, пожалуйста, этот знак.

Что мне делать? Как мне быть?

Нужно срочно позвонить!

Должен знать и ты и он

В этом месте … (Телефон).

Воспитатель: - Покажите, пожалуйста, этот знак.

Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи.

Заболел и вижу пункт

Медицинской … (помощи).

Сигналы светофора

Воспитатель: - Молодцы ребята! Вы хорошо знаете дорожные знаки! Но не только дорожные знаки помогают водителям и пешеходам. Если город большой, на улицах много машин, то нужен ещё какой – то помощник. Угадайте, какой?

Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горит и день, и ночь –

Зелёный, жёлтый, красный. (Светофор).

На доске рисунок и макет светофора.

Воспитатель: - Ребята, что обозначают разные сигналы светофора? (ответы детей).

- Выучим стихотворение о светофоре:

Если свет зажёгся красный,

Стой! Идти вперёд опасно!

Жёлтый – будь готов к пути!

А зелёный свет – иди!

Воспитатель: - А теперь расскажем хором выученное стихотворение.

- Ребята, на улицах, где очень большое движение транспорта и людей, устанавливают ещё специальные светофоры для пешеходов.

- Эти светофоры бывают 2-х видов:

-имеют 2 сигнала: красный и зелёный, внутри, которых может быть изображён пешеход;

Показ иллюстраций данных видов светофоров

Воспитатель: - Ребята, сейчас я буду читать стихотворение о том, как должны себя вести пешеходы, переходя дорогу, а вы должны будете слушать внимательно и показывать кружок нужного цвета.

Есть сигналы светофора,

Подчиняйтесь им без спора.

Бурлит в движенье мостовая,

Бегут авто, спешат трамваи.

Скажите правильный ответ,

Какой горит при этом свет?

(Дети показывают кружок красного цвета.)

Особый свет – предупрежденье!

Сигнала ждите для движенья!

Скажите правильный ответ,

Какой горит при этом свет?

(Дети показывают кружок жёлтого цвета.)

Иди вперёд, порядок знаешь,

На мостовой не пострадаешь,

Скажите правильный ответ,

Какой горит при этом свет?

(Дети показывают кружок зеленого цвета.)

Проезжая часть дороги с твёрдым покрытием. (Шоссе, асфальтовая дорога, трасса).

Человек, едущий на транспорте. (Пассажир).

Человек, совершающий движения пешком. (Пешеход).

Место ожидания автобуса. (Остановка).

Номер телефона скорой помощи. (03).

Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров. (Автобус).

Трёхглазый постовой. (Светофор).

Дорожка вдоль дороги, не для машин. (Тротуар)

Воспитатель читает стихотворение.

ЕСЛИ БЫ.

Идет по улице один

Довольно странный гражданин.

Ему дают благой совет:

– На светофоре красный свет:

Для перехода нет пути.

Сейчас никак нельзя идти!

– Мне наплевать на красный свет! –

Промолвил гражданин в ответ.

Он через улицу идет

Бросая грубо на ходу:

– Где захочу, там перейду!

Шофер глядит во все глаза:

Нажми скорей на тормоза

А вдруг бы заявил шофер:

И как попало ездить стал?

Ушел бы постовой с поста?

Трамвай бы ехал, как хотел?

Ходил бы каждый, как умел?

Да. там, где улица была,

Где ты ходить привык,

Произошли бы вмиг!

Сигналы, крики то и знай:

Машины – прямо на трамвай,

Трамвай наехал на машину,

Машина врезалась в витрину.

Но нет: стоит на мостовой

Висит трехглазый светофор,

И знает правила шофер.

Воспитатель читает, а дети хором отвечают

По проспектам и бульварам

Ходить по правой стороне

Раз-ре-ша-ет-ся,

А играть вам на дорогах

И мешать всем пешеходам

За-пре-ща-ет-ся.

Если ты едешь в автобусе,

То толкаться, ехать зайцем

За-пре-ща-ет-ся,

Уступить старушке место

Раз-ре-ша-ет-ся.

На опасном перекрёстке

Раз-ре-ша-ет-ся,

А на красный свет дорогу переходить

За-пре-ща-ет-ся.

Воспитатель: - Я буду читать предложения, и если вы согласны со мной, то хором отвечаете: “ Это я, это я, это все мои друзья!”, а если не согласны, то молчите.

Кто из вас, когда спешит,

Перед транспортом бежит? (Это я, это я, это все мои друзья!)‏

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход? (Это я, это я, это все мои друзья!)‏

Знает кто, что красный свет-

Это значит- хода нет? (Это я, это я, это все мои друзья!)

Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора? (Это я, это я, это все мои друзья!)‏

Знает кто, что свет зелёный

Это значит - путь открыт? (Это я, это я, это все мои друзья!)‏

Кто, скажите, из трамвая

На дорогу выбегает? (Это я, это я, это все мои друзья!)‏

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой? (Это я, это я, это все мои друзья!)‏

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает взрослым место? (Это я, это я, это все мои друзья!).

Воспитатель: - Большое вам спасибо, ребята! Я надеюсь, что вы будете внимательны и осторожны на дорогах.

в МАОУ Переваловская СОШ в старшей группе Автор: Ускова Ольга Николаевна, воспитатель МАОУ Переваловская СОШ Наименование мероприятия Информация о проведённом мероприятии Кол-во человек, принявших участие (детей, сотрудников, родителей) Мероприятия,…

Автор: Насырова Роза Мухаррамовна, воспитатель первой категории МБДОУ д/с комбинированного вида "Родничок" г.Лянтор Сургутский район, стаж педагогической работы – 29 лет. Программное содержание: Cистематизировать знания детей о правилах безопасности…

Автор: Лялина Мария Владимировна, воспитатель первой квалификационной категории МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка" Задачи: 1.Уточнить представления детей о пожароопасных предметах; закрепить представления о правильном поведении в опасных ситуациях;…

Автор: Шикунова Ирина Николаевна, воспитатель МАДОУ Боровский детский сад "Журавушка" Цели: Образовательные: - закрепить знания о правилах дорожного движения дорожных знаках в игровой форме; -пополнить знания о правилах поведения на улице в игровой форме; -закреплять…

Автор: Белослудцева Галина Николаевна, воспитатель МАУДО г.Ялуторовска "Детский сад №1" Цель: * знакомство со светофором и правилами дорожного движения Задачи: * познакомить с дорожными знаками (пешеходный переход, светофор); * развивать мелкую моторику; *…

Автор-составитель: Бутусова Валентина Юрьевна, МБДОУ детский сад "Снежинка" п.Нижнесортымский. Сургутского района, ХМАО-Югра Программное содержание: в игровой форме закрепить представления детей о правилах дорожного движения, расширять представления…

Автор: Андреева Людмила Анатольевна, воспитатель МАОУ "Дубровинская СОШ" СП детский сад "Катюша", Ярковский район Цели и задачи: -Закрепление знаний детей о правилах дорожного движения и практических навыков поведения на улицах, приобретенных ими ранее…

Автор: Третьякова Ольга Александровна, воспитатель МКДОУ "Детский сад "Журавлёнок" г. Надым Цель занятия. Уточнить представление о работе светофора. Продолжать знакомить с Правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных…

Автор-составитель: Ухова Юлия Александровна, воспитатель МБДОУ детский сад к/вида №8 "Снеговичок" г. Нижневартовск Цель: Рассмотреть и обсудить причины возникновения пожаров в результате детских шалостей с огнем, научить детей, как действовать во время…

Автор Михайлова Наталья Витальевна воспитатель МБДОУ детский сад к/в №8 "Снеговичок" г. Нижневартовск Цель: закрепить представление детей о словах: пассажир, пешеход; ознакомить детей с движением транспорта и пешеходов; дать представление о том, как…

Автор Литвинова Надежда Николаевна Воспитатель МБДОУ детский сад к/в №8 "Снеговичок" г. Нижневартовск Программное содержание: Развивать способность анализировать загадки на основе сравнения двух предметов с общими внешними признаками, делать собственные…

Автор Михайлова Наталья Витальевна воспитатель МБДОУ детский сад к/в №8 "Снеговичок" г. Нижневартовск Цели: обучать детей правильному, безопасному поведению; развивать у детей чувство осторожности, смелость и находчивость при появлении опасности. ХОД…

Автор Литвинова Надежда Николаевна Воспитатель МБДОУ детский сад к/в №8 "Снеговичок" г. Нижневартовск Цели: Дать представление об обстановке на улице.Закрепить знания о дорожных знаках, указателях, об их назначениях.Упражнять детей в поведении на улице,…

Автор Царева Оксана Михайловна Воспитатель МБДОУ детский сад к/в №8 "Снеговичок" г. Нижневартовск Цель: Знакомить детей с правилами поведения в общественных местах, на улице, в транспорте. Учить детей быть осторожными, помочь запомнить и выполнять правила…

Автор Царева Оксана Михайловна Воспитатель МБДОУ детский сад к/в №8 "Снеговичок" г. Нижневартовск Цель: научить ребенка правильно вести себя в ситуации насильственного поведения незнакомого взрослого, чтобы окружающим было понятно, что над ними совершается…


Укажите три цифры с картинки:



Общественный совет при Департаменте образования и науки Тюменской области просит Вас оценить условия пребывания детей в детских садах региона

Читайте также: