Конспект урока по русскому языку 1 4 класс

Обновлено: 04.07.2024

В этом разделе Вы найдёте широкий выбор конспектов уроков, контрольных и проверочных занятий, олимпиадных заданий по русскому языку для 4 класса.

Русский язык в 4 классе: конспекты уроков, тестовые, контрольные, методические разработки

Содержится в разделах:

Русский язык, 4 класс - Урок по родному русскому языку в 4 классе

Самоподготовка по математике, русскому языку, чтению в 4 классе Самоподготовка Цель: 1.Закрепить навыки прочного запоминания таблицы умножения на 4, правила по русскому языку. 2.Развивать логическое мышление. 3.Коррекция памяти, мышления, внимания, речи. 4.Воспитывать самостоятельность в работе. Система: коррекционно-развивающее обучение.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Урок 13. Три склонения имен существительных ( 1 урок).
Урок 14. Три склонения имен существительных (2 урок ).
Урок 15. Правописание падежных окончаний имен существительных 1-го склонения.
Урок 16. Правописание падежных окончаний имен существительных 2-го склонения.
Урок 17. Правописание падежных окончаний имен существительных 3-го склонения.
Урок 18. Правописание падежных окончаний имен существительных 1-го, 2-го и 3-го склонений.
Урок 19. Склонение имен существительных в форме множественного числа. Правописание падежных окончаний имен существительных в форме множественного числа.
Урок 20. Родительный падеж множественного числа.
Урок 21. Разбор имени существительного как части речи. Склонение имён существительных в форме множественного числа.
Урок 22. Имя прилагательное как часть речи (повторение).
Урок 23. Род и число имён прилагательных (повторение).
Урок 24. Род и число имён прилагательных (повторение).
Урок 25. Употребление имен прилагательных в речи (повторение).

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь


Московченко Е.Н. (azbuka45)


17.03.2010

Учащиеся в начальной школе знакомятся с тремя типами текстов: повествование, описание, рассуждение. Рассуждение – наиболее трудная форма связного текста, т.к.основана на понимании причинно – следственных связей, на умении делать выводы, доказывать предположения. А такими умениями дети владеют недостаточно, необходимо их формировать постепенно, этому надо учить кропотливо, из урока в урок.


Сироткина Светлана Фёдоровна (собака)


01.01.2012


Тарасова Марина Юрьевна (TMQ)


23.08.2012

Данный материал может быть использован как учителем начальных классов, так и учителем русского языка на уроках, кружках, внеклассных занятиях, при подготовке к олимпиадам. Урок проходит в форме путешествия.
Цели урока:
1. Углубить знания учащихся о местоимении.
2. Совершенствовать навыки учащихся в правильном употреблении
местоимений в речи.
3. Развивать умения учащихся работать в группе.


Карасова Райганат Крымгереевна (Райганат)


11.11.2011

Игра состоит из 10 карточек с различными слогами, из которых учащиеся должны составить различные слова. Игру можно использовать как на уроках обучения грамоте, так и на уроках русского языка в начальной школе.


Шайхелисламова Лилия Фаридовна (Шайх)


25.01.2011

Цель: формировать умение склонять имена существительные в единственном числе; познакомить с приёмами правописания безударных окончаний имен существительных 1-госклонения, развивать орфографическую зоркость.


Баслык Елена Алексеевна (Elena_310372)


20.08.2013


Минхаматова Зинира Гайнылзяновна (zinira)


12.12.2010

Данная презентация содержит различные темы по разделу "Имя существительное" (склонение имен существительных, три склонения существительных, правописание безударных падежных окончаний имен существительных, множественное число существительных, работа с текстом). Рассчитана для учащихся 4 класса.


Степанова Галина Александровна (PedagogGalina)


26.04.2012

Ива косы развесила длинные,
Наклонилась над зеркалом вод,
И увидела диво в нём дивное –
Неземной красоты небосвод.

Заворожена летнею ска.кой,
Ива плачет над тихой р.кой.
Вет.р иву заметил и ласково,


Каменева Татьяна Анатольевна (KTAa)


18.06.2014

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный открытый урок по теме:"Спряжение глаголов.Закрепление" 4 класс по программе "Школа России" ФГОС. Содержит различные занимательные задания. Предусматривает фронтальную работу в классе, работу по карточкам, работу в парах, в группах, игры, тематическую физкультминутку.Позволяет всем учащимся активно проявить себя на уроке.

2. Найди и зачеркни строчку, в которой не все глаголы I спряжения.

дышать, знать, блестеть

реветь, стонать, страдать

жать, жечь, найти

искать, болеть, печь

3. Найди и зачеркни строчку, в которой не все глаголы II спряжения.

встретить, ставить, терпеть

рубить, любить, стелить

купить, скосить, сгладить

вертеть, сверлить, светить

Открытый урок русского языка в 4 классе. Тема: Спряжение глагола. Закрепление.

Составила учитель начальных классов : Печерица Наталья Петровна

обучающая: закрепить умение определять спряжение глаголов;

развивающая: развивать умение применять имеющиеся знания на практике;

воспитывающая: воспитывать интерес к предмету, воспитывать внимательное отношение к употреблению слов в устной речи;

деятельностная: формирование у обучающихся умений реализации новых способов действий;

содержательная: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.

- систематизировать знания о способах определения спряжения глаголов;

- развивать умение осознанного употребления глаголов.

Метапредметные УУД:

Познавательные

- умение ориентироваться в системе знаний, добывать новые знания, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Регулятивные

- контролировать и оценивать свои действия.

Коммуникативные

- учитывать разные мнения;

- уметь формулировать собственное мнение и позицию;

- строить монологическое высказывание.

- формировать интерес к учению;

I. Организационный момент.

Даст нам понять,

И, что должны знать.

А девизом нашего урока –будут слова:

II. Минутка чистописания.

Ешь, ишь, ете, ите, ем, им, ат, ят, ут, ют, ём, ёшь,

Кто может объяснить-почему у нас такая минутка чистописания? А почему нет окончаний 1 лица ед. числа? Они как слышатся, так и пишутся.

- Мы продолжим наш урок пословицей. В пословицах запечатлён жизненный опыт народа, сила его ума. Я думаю, вы согласитесь, что пословицы – это неисчерпаемый источник обогащения нашей речи. Сегодня мы познакомимся с такой, которая пополнит нашу копилку знаний. Составьте её из карточек.

И комар лошадь свал.т, коли волк пособит.

- Как вы понимаете слова коли и пособит? ( коли устар. То же, что если. Пособит – поможет).

- Как вы понимаете эту пословицу? ( Слабый в союзе с сильным, может любого или любое дело одолеть.)

- Эту пословицу можно отнести и к нам. Мы сообща можем преодолеть любые трудности.

- Запишите её. Дайте характеристику этому предложению. Подчеркните грамматические основы в этом предложении.Какие ещё орфограммы встретились при написании этого предложения? С места прокомментировать.

II. Постановка цели урока.

- Сегодня на уроке мы будем повторять одну из частей речи.

Что без меня предметы? Лишь названия.

А я приду,-Всё в действие придёт.

Летит ракета. Люди строят здания.

Цветут сады.И хлеб в полях растёт. (Глагол).

Что надо знать, чтобы правильно писать окончания глаголов? (спряжение). Как определить, к какому спряжению относится глагол?

IV. Практическая работа. Запись с комментированием.

- Какие гласные в окончании нужно выбрать? Докажите. Дети комментируют.

1. Реж (е,и) шь, отвеча (е,и) шь, пиш (е,и) шь, вид (е,и) шь.

2. Верт (е,и) те, крут (е,и) те, дума (е,и) те, смотр (е,и) те.

3. Терп (ю,я) т, кле (ю,я) т, кол (ю,я) т.

- Что объединяет глаголы каждой группы? ( 1 – 2л., ед.ч., 2 – 2л., мн.ч., 3 – 3л, мн.ч.)

- При каком условии в окончаниях глаголов надо проверять написание гласной? ( Если гласная в окончании глагола безударная).

Он хвал..т он руб…т

VII.Записать только цифрами спряжение.

Наблюдать, ловить, ходить, объявлять,защищать,полоть,подшивать,рыть,любить.

прилечь, зажечь, течь

пересечь, остричь, прилечь

дочь, печь, течьберечь, стеречь, прижечь

Труд человека кормит, а лень портит.

Что в других не любишь, того и сам не делай.

X.Работа с фразеологизмами.

-Глаголы очень часто употребляются во фразеологизмах.

-Что такое фразеологизмы?

Н.д.Известные вам устойчивые выражения нужно заменить одним словом –глаголом.

Разделить на группы фразеологические обороты в зависимости от спряжения глаголов.

*** замени фразеологический оборот – глаголом.Фразеологизм закрывается. Напиши фразеологизм по памяти. Определи спряжение.

Вспомните и запишите ,какие встретились вам глаголы.В каких из них нужно проверять написание окончания?

А сейчас определите, верно говорят друзья:

- Два мальчика - спортсмена шли с тренировки и разговаривали.

- В этом году на соревнованиях области я обязательно победю . . ., нет побежу. . . - замялся Гена.

- Эх, ты, еще не знаешь, как сказать, а хочешь победить, - засмеялся Игорь.

- А как же сказать правильно? Подумайте!(Глагол "победить" в 1 лице не употребляется).

- Некоторые глаголы 1 лице единственном числе не могут употребляться;

Это глаголы - исключения: победить, убедить, дерзить, бороздить, пылесосить, шелестеть.

- Как можно сказать? (одержать победу).

- придумайте предложение с этими словами.

Но грамотно глаголы не только нужно употреблять, но и писать. Для этого надо знать окончания.

Читайте также: