Мелодия душа музыки конспект

Обновлено: 07.07.2024

Цель: понять, чт о мелодия – главна я мысль му зыкального произведе ния.

Задачи: 1. Система тизировать слуховой о пыт учащихся в различен ии

2 . Учить детей н е только эмоц иональному , но и осознанному

3 . Учить детей слы шать и оценивать качеств о собственного

- ребята, Муза прислала нам письмо: «Помогите разо браться. Зачем музыке

Вспомните ситуацию, которая часто случается с каждым из н ас в жизни –

какой - либо му зыкальный мотив, напев не уходит из памяти, неотступно следует

потому что она запомнилась и полюбилась нам, не задумываясь над тем, что это

- как вы думаете, как называется в музыке то, что мы напеваем? (слова, песня,

Вы высказали раз ные мнения. Н о правы оказались те, кто назвал слово

Сейчас я сыграю несколько мелодий песен, а вы по пытайтесь узнать их.

Вы хорошо справил ись с этим заданием. А тепер ь я сыграю вам мелодии

- сможете ли вы оп ределить, ког да звучал марш, а когда – танец?

- по каким признакам вы определили, где зву чит мелодия марша, а где – танца?

(мелодия марша звучала чётко, отрывист о. Звуки её будто бы изоб ражал и

коленях, а также м ожно поиг рать на воо бражаемых бара банах.

- правильно, а как же вы узнали вальс? (мелодия в н ём п лавная, красивая. Она

словно закружилась в танце, под эту мелодию можно покачиваться влево –

А сейчас вы услышите небольшую пьесу. Её сочинил композитор, с ко торым

мы уже знакомили сь на наших у роках. Е го имя напомн ит вам му зыка.

Правильно. Это замечатель ный русский ком позитор. Он соч инил альбом

него вошли 24 пьесы компози тора. Этот сборник П.Чайк овский посвяти л

А тепе рь ся дьте п оудобнее, как на концерте, и настройтес ь на то, чтоб ы

услышать пьесу из э того альбома. Внимательные слушатели смогут определить:

(Это песня. Н о её никто не п оёт. Это песня бе з слов).

- вы правы. А почему большинство из вас решило, что это песня? Как звучала

музыка? (напевн о, плавно, нетор опливо, ласк ово, задумчиво ).

Я сей час сыграю ва м главну ю мелодию пьесы, а в ы мягким и движениями

Молодцы! Вы очень выр азительн о передали характер пьесы движениями

- какое же настроение возникло у вас после звучания этой музыки? (задумчиво е,

Грёза – это мечта, воспомина ние, разду мье о чём - то п риятном, дорогом,

- найдите в учебнике - тетради рису нок, который пер едаёт именно тако е

Итак, мы помогли Музе выяснить, зачем музыке нужна мелодия. Ведь

мелодия – это главная мысль любого музыкального произведения, его лицо,

суть. Мелодия – душа музыки. По мелодии мы узнаём и песни, и танцы, и

5. Домашнее за дание: встречаясь дома с му зыкой, запоминайте мелодии

Для скачивания поделитесь материалом в соцсетях

После того как вы поделитесь материалом внизу появится ссылка для скачивания.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока

по музыке на тему:

Учитель: Целикова Л.И.

г. Алушта 2017г.

Конспект урока по музыке

Цель урока: дать понять, что мелодия – это главная мысль музыкального произведения.

Проблема: Как определить мелодию, опираясь на жанры (песня, танец, марш).

Планируемый результат и УУД

Предметные : знакомство с песней, танцем, маршем, с инструментальной музыкой, пьесой; научатся определять характерные черты жанров музыки, сравнивать музыкальные произведения различных жанров и стилей; систематизировать слуховой опыт учащихся в различении жанровых признаков песни, танца и марша.

Метапредметные:

Познавательные: использовать общие приёмы решения испольнительской задачи; овладение способностями слушать, производить на слух ритмический рисунок, мелодии знакомых песен; учить слышать и оценивать качество собственного исполнения; расширение умения и навыков пластического интонирования музыки и ее исполнения с помощью музыкально-ритмических движений, а также элементарного музицирования на детских инструментах.

Личностные: продуктивное сотрудничество, общение, взаимодействие со сверстниками при решении различных творческих, музыкальных задач; поиск средств для осуществления музыкальной деятельности на уроке.

Регулятивные: формировать и удерживать учебную задачу; выполнение заданий в соответствии с поставленной целью; формирование позитивной самооценки. развитие творческих способностей детей.

Коммуникативные: формирование навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в процессе работы на уроке: исполнения песен, игровой деятельности, участие в коллективном обсуждении.

Форма урока: Урок-беседа с элементами видеопрезентации и игровой работы.

Эпиграф урока: Без мелодии музыка немыслима,

А музыка и мелодия неразрывны.

I . Организационный момент.

Учитель: Здравствуйте, ребята!

Ученики: Здравствуйте, Людмила Ивановна!

( приветствие проговаривается с помощью движения рук)

А чтобы определить тему сегодняшнего нашего урока, давайте вспомним

II .Определение темы и цели урока.

Учитель: Как вы думаете, как называется в музыке то, что мы напеваем? (слова, песня, мелодия).

Ученики: (Ответы учеников)

Постановка цели урока: Ребята, а как вы думаете, зачем музыке нужна мелодия?

Давайте обратим внимание на доску.

Сегодня на уроке мы с вами должны понять, что мелодия – это главная мысль музыкального произведения. Это и будет целью нашего урока. И нам нужно будет с вами решить проблему: как определить мелодию, опираясь на жанры (песня, танец, марш).

III . Актуализация опорных знаний.

Учитель: Но чтобы достичь цели нашего урока нам нужно будет преодолеть ряд препятствий, решить ряд заданий.

И первым нашим заданием будет вспомнить и закрепить то, что мы уже с вами должны знать. И сделаем мы это с помощью игр.

Цель: развитие звуковысотного слуха.

Методика проведения игры: учитель нажимает клавиши в разных

регистрах, а учащиеся должны: 1) когда звучит звук нижнего регистра –

поднять руку вверх; 2) когда звучит звук среднего регистра – сидеть ровно,

положив руки на колени; 3) когда звучит звук нижнего регистра – опустить

голову вниз. Кто ошибся выходит из игры. (Проведение игры)

Цель: развитие тембрового и звуковысотного слуха. (Закрепление высоких и

низких звуков, знакомство с регистрами).

Методика проведения игры: у читель играет марш, под который ребята

маршируют. Ребята останавливаются при остановке звучания музыки марша

и внимательно вслушиваются в звуки мелодии, которую играет учитель. По звукам

нужно угадать, кого они встретили в лесу. (медведя, птичку, дятла, кукушку

IV . Новый материал.

Учитель: А сейчас, ребята, посмотрите в книги на страницы14-15.

Что мы там видим ? Что делают ребята?

Ученики: (Они поют, маршируют, танцуют)

Учитель: А что из перечисленного, мы с вами уже сегодня делали ?

Ученики: Маршеровали под музыку.

Учитель: Музыка словно живое существо: в ней бьётся сердце, стучит пульс. У музыки есть и душа – это её мелодия. В музыке, звучащей вокруг тебя, ты всегда услышишь песни, танцы и марши. Какая бы музыка ни звучала – песня, танец или марш, грустная или весёлая, - мы всегда выделяем в ней мелодию, именно её мы и можем напеть. Мелодия – это главная мысль любого музыкального сочинения, его лицо, его суть, его душа ,она есть в любом произведении.

Именно мелодии так узнаваемы нами.

Внимание на экран, видеопрезентация.

(Звучат мелодии в исполнении учителя,учащиеся называют их)

Учитель: А сейчас я наиграю знакомую вам мелодию,с которой мы уже встречались на уроках музыки, а вы попробуйте её узнать.

Ученики: (Ответы учеников)

Учитель: Кто сочинил эту музыку ?

Ученики: (Ответы учеников) П.И.Чайковский

Учитель: Верно. Вот его портрет.(Обращается внимание на портрет композитора, который находится на доске) Этот замечательный композитор написал много музыки специально для детей.

Учитель: Ребята! А кого называют композитором?

Ученики: (Ответы учеников)

Учитель: Мы послушаем сегодня три произведения русского композитора

Ученики: (Ответы учеников: будет рассказывать о детях)

Учитель: Правильно! Цикл этот состоит из 24 пьес, и посвятил композитор его своему племяннику Володе Давыдову.

Слушание музыки.

Открываем страничку альбома и внимательно слушаем, какая пьеса звучит.

Учитель: Как вы думаете, что прозвучало: песня, танец или марш ?

Ученики: (Ответы учеников: песня)

Почему вы так думаете, ведь её никто не поёт?

Почему большинство из вас решило, что это песня? Как звучала музыка?

Ученики: (Ответы учеников: напевно, мелодично, нежно, задумчиво)

(во время анализа музыкальных произведений ученики пользуются словарем эстетических эмоций)

Учитель: Дейсвительно ,эту песню никто не поёт голосом, но удивительно выразительно исполняет фортепиано,

Ей характерно: напевность, плавность, задумчивость, мелодичность. Так и хочется её пропеть. Я ещё раз сыграю вам эту пьесу, а вы попробуйте напеть её мелодию.

А сейчас подумайте, как графически, с помощью линий и черточек можно изобразить пульс этой пьесы ?

(Плавными линиями) Запишите в тетради пульс этой пьесы.

Какой музыкальный инструмент исполняет эту пьесу?

Ученики: (Ответы учеников: пианино)

Учитель: Что прозвучало: песня,танец или марш ?

Ученики: (Ответы учеников: танец)

Учитель: Какой танец звучал ?

Ученики: (Ответы учеников: вальс)

Учитель: Как вы определили, что это вальс ?

Ученики: (Ответы учеников: движения полёта, кружения, лёгкости, подвижно…)

Обращается внимание учащихся на иллюстрацию, которая прикреплена на доске.

Учитель: Как танцуют вальс?

Ученики: (Ответы учеников: вальс танцуют парами, кружась, двигаются по кругу.)

Учитель: А теперь подумайте, как графически, с помощью линий и черпочек, мы можем изобразить пульс этого танца?

(Закругленными линиями) Запишите в тетради пульс этой пьесы.

Какой музыкальный инструмент исполняет этот вальс?

Ученики: (Ответы учеников: фортепиано)

Учитель: Какие чувства передаёт музыка вальса ?

Какие движения помогли бы вам исполнить пульс вальса? (метод пластического интонирования: мягкие ритмические покачивания корпуса и рук влево-вправо.)

А теперь, ищем мелодию в танце. (напеть на слог ля с помощью учителя)

Учитель: Что прозвучало: песня, танец или марш ?

Ученики: (Ответы учеников: марш)

Учитель: Как вы определили, что это марш ?

Ученики: (Ответы учеников: чувствуется движение, ритм, интонации шага, это музыка, под которую шагают)

Учитель: Как звучала музыка марша?

Ученики: (Ответы учеников: четко, бодро, уверенно, легко, быстро.)

Учитель: Какой характер передает музыка марша?

Ученики: (Ответы учеников: смелость, отвагу)

Учитель: Какой музыкальный инструмент исполняет эту пьесу?

Ученики: (Ответы учеников: фортепиано)

Учитель: Как вы думаете, кто мог бы маршировать под эту музыку ?

Могут ли под него маршировать настоящие солдаты?

Ученики: (Ответы учеников: нет, не могут, потому что марш звучит легко и быстро, солдатам настоящим будет трудно маршировать под такую музыку.)

Подумайте, как графически, с помощью линий и черточек, мы можем изобразить пульс марша?

(Вертикальными линиями) Запишите в тетради пульс марша.

Ученики: (Ответы учеников: движения-маршевые, инструмент - барабан)

Учитель : Мы должны найти у марша мелодию. То, что можно напеть. Попробуем? (Пропевание на слог ля с помощью учителя)

V . Физкульминутка.

Мы сейчас организуем игрушечный парад!

Учитель :Молодцы!

VI . Вокально-хоровая работа.

1.Подготовка к пению. Повторение правил, как нужно сидеть и стоять во время пения.

2) для запоминания текста использование метода хорового чтения;

4) обыгрывание песни.

Цель: развитие певческих способностей.

Методика проведения игры: При разучивании песни по фразам, сначала

поёт учитель, потом повторяют ученики.

VII . Подведение итога урока.

Вот и подошёл к концу наш урок.

Если вам понравился урок похлопайте себе.

Итак, ребята, что мы делали сегодня на уроке? (мы доказали с вами то, что мелодия есть в любом произведении)

- Что такое мелодия? (это душа музыки, то, что мы можем напеть)

- Кто написал эти пьесы? (П.И.Чайковский)

- Какую песню мы сегодня начали изучать?

Д-з: Ребята, дома по желанию, можете отобразить в рисунках те пьесы, которые вам понравились. Спасибо за работу на уроке. Урок закончен.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлен конспект урока и презентация (без музыкальных произведений).

Тема урока: "Мелодия- душа музыки".

Цель деятельности: помочь учащимся понять, каким целям служат звуки мелодии;

чем объясняется воздействие мелодии на самые сокровенные человеческие чувства

Тип урока: расширение и углубление новых знаний

Планируемые результаты:

Личностные: воспитать понимание музыки через ритм;

Метапредметные: Развивать способность к сопереживанию.

Развивать эмоциональную отзывчивость на произведения классической музыки.

Предметные: Научить определять мажорный и минорный лад.

Учить проявлять личностное отношение при восприятии музыкальных произведений.

Оборудование: компьютер, колонки, проектор.

Этап урока. Методы и приемы.

Содержание урока. Деятельность учителя.

(Учащиеся читают стихотворение)

Стихия музыки – могучая стихия,

Она чем непонятней, тем сильней.

Глаза мои, бездонные, сухие,

Слезами наполняются при ней.

Она и не видна, и невесома,

И мы ее в крови своей несем.

Мелодия всемирная истома,

Как соль в воде, растворена во всем…

Евгений Винокуров

Ребята, а каких композиторов вы знаете?

Читают стихотворение с экрана.

Отвечают на вопрос.

Подготовка к изучению новой темы

Ребята, для того чтобы понять, о чём мы сегодня будем говорить, я предлагаю вам разгадать ребус. (мелодия)

А теперь предлагаю вам подумать и сказать с чем ассоциируется у вас слово МЕЛОДИЯ

Записываю на доске (кластер)

Заглянем в словарик и узнаем, что же такое мелодия?

Мелодия (греч. μελωδία , от μελος— напев, песня и ωδή— песня, пение) - основная мысль музыкального произведения, выраженная одноголосным напевом, важнейшее средство музыкальной выразительности.

Как это понимать?

Итак, кто может предположить тему сегодняшнего урока?

Сегодня мы попробуем разобраться, каким целям служат звуки мелодии.

Тема нашего урока: Мелодия – душа музыки

Мелодия - основная мысль музыкального произведения, выраженная одноголосным напевом, важнейшее средство музыкальной выразительности.

Как вы думаете, от чего зависит характер мелодии?

- Какой бывает мелодия?

Грустная-весёлая (лад мажор-минор)

Спокойная-резкая, импульсивная (ритм)

Инструментальная – чел.голос (тембр)

В отличие от музыкального ритма, способного все вокруг приводить в движение, мелодия воздействует совсем иначе. Иногда слушая волнующую мелодию, хочется даже закрыть глаза. Чем объясняется воздействие мелодии? Может быть тем, что задолго до создания музыкальных инструментов, она принадлежала человеческому голосу, пением выражавшему то, что бессильны были выразить слова?

Слушание и анализ музыкальных произведений.

Для какого исполнителя (инструменталиста, вокалиста) создана эта проникновенная лирическая мелодия (Для голоса в сопровождении фортепиано)

Какие чувства вы в ней угадываете? (Нежную грусть, томление, надежду на скорую встречу)

Что же заключено в мелодии? Если бы не было слов, о чем бы вам рассказала мелодия? (В мелодии заключено главное: как много печали даже в самой счастливой любви, как может быть печален человек даже в своей радости)

Какой лад: мажорный или минорный? (минор)

Серенада. Тишина, ушла дневная жара, наступает ясный теплый вечер…

Серенада [(франц. serenade, от итал. serenata (sereno– ясная погода, ночная прохлада)] – первоначально музыкальное произведение, которое исполняли в вечернее или ночное время перед домом какого-нибудь лица в знак почитания и любви (песня в честь возлюбленной).

Чем наполнена мелодия? (Прелестная и грациозная мелодия полна света и обаяния праздничной ночи)

Чем пленяет нас мелодия серенады? (Тонкостью и изяществом, чудесным пением, игрой на скрипке)

Какой лад: мажорный или минорный? (мажор)

- Давайте сравним обе серенады.

Какие общие черты?

Непонятная болезнь с каждым днем усиливалась. Несмотря на это, Моцарт работал крайне напряженно. Страдания становились все сильнее. Когда силы совершенно оставляли композитора, он диктовал своему ученику Францу Зюсмайеру, жившему в его доме. В первых числах декабря была написана Lacrimosa. Вечером 4 декабря собравшиеся у постели больного друзья спели ее. Моцарт исполнял партию альта, но разрыдался и не смог продолжать. На следующий день его не стало.

Реквием состоит из 12 частей, содержание их — мольба о даровании покоя, спасении души и картины Страшного Суда.

Для ее слушания, конечно, нужна особая атмосфера, особое состояние души. Но давайте проникнемся тогдашним душевным состоянием Моцарта и окунемся в эту непостижимую, казалось бы, глубину и силу мелодии.

Каким своеобразием отличается мелодия? (Возвышенная лирическая скорбь, овеянная дыханием вечности, умиротворенности, спокойствия высокого и благородного)

Какой лад: мажорный или минорный? (минор)


Урок научит находить и напевать в произведении мелодию, развить вокально-хоровые навыки, чувство ритма.

Описание разработки

Цель урока:

ознакомление с понятием мелодия.

Задачи урока:

- уметь находить и напевать в произведении мелодию;

- развивать вокально-хоровые навыки, чувства ритма;

- развивать умения размышлять о музыке, сравнивать, обобщать.

- воспитывать музыкально-художественный вкус;

- развивать навыки цельного восприятия музыкальных произведений.

- звукоусиливающая аппаратура (колонки) ;

- слайдовая презентация (музыка звучит в презентации по щелчку) ;

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Новый материал.

Мелодия – это главная мысль любого произведения.

Слайд №2. Но Муза наша хочет, чтобы мы убедились в этом и доказали ей, что мелодия есть в любом произведении.

Выполним просьбу Музы? Докажем ей, что без мелодии нет произведения? (да)

Мы послушаем сегодня три произведения уже знакомого нам композитора

Правильно! Цикл этот состоит из 24 пьес, и посвятил композитор его своему племяннику Володе Давыдову.

А что такое марш и что под него делают? (это музыка, под которую шагают)

Значит, мы должны услышать интонации шага.

презентация по музыке для начальных классов Мелодия - душа музыки

Сейчас, пока будет звучать музыка, вы попробуете своими пальчиками изобразить шагающих солдатиков.

(ребята выполняют задание)

Как звучал марш?

Какой темп был? (подвижный, быстрый)

Какой характер? (радостный)

А какой регистр был: высокие ноты звучали, средние или низкие? (высокие и средние)

Могут ли под него маршировать настоящие солдаты? (нет, не могут)

Почему? (потому что марш звучит быстро, солдатам настоящим будет трудно маршировать под такую музыку).

Молодцы! Мы сейчас организуем игрушечный парад!

Девочки – будут маршировать локотками – это будут игрушки.

Мальчики – пальчиками играют на воображаемом барабане.

Звучит марш, ребята выполняют задание, помочь тому, кто не справляется.

Хорошо! А теперь надо выполнить просьбу Музы. Мы должны найти у марша мелодию. То, что можно напеть. Попробуем?

Играю мелодию - может это мелодия, можем напеть? (пробуем вместе напеть)

Играю аккомпанемент – может это? (пробуем напеть)

Что получилось напеть, первый вариант или второй? (первый)

Молодцы! Напоём мелодию ещё раз все вместе!

Исполняем небольшой фрагмент мелодии марша.

Что такое вальс? Как его танцуют? (вальс танцуют парами, кружатся)

Слайд №5. Правильно! Пока будет звучать вальс, ваши руки Муза превратит в фей, которые будут танцевать под эту музыку.

Какие движения вы подберёте?

Как звучит вальс?

(ответы: движения полёта, кружения, лёгкости, подвижно…)

А теперь, ищем мелодию в танце.

Играю аккомпанемент - может это мелодия, можем напеть? (пробуем вместе напеть)

Играю мелодию – может это? (пробуем напеть)

Что получилось напеть, первый вариант или второй? (второй)

Молодцы! Напоём мелодию ещё раз все вместе!

Весь материал - в архиве.


-75%

Читайте также: