Конспект урока по музыке 8 класс есть ли у красоты свои законы

Обновлено: 05.07.2024

Главные, общие для всех видов искусства
законы, определяющие прекрасное,
основаны на гармонии.
Гармония (греч. harmonia) —
это созвучие, согласие,
соразмерность,
соподчиненность частей
целого
Джотто. Оплакивание Христа

Гармония изначально свойственна
миру и всем его составляющим. Ее
лишь надо уметь увидеть и извлечь,
как это делают художник и ученый,
которые в большей мере, чем другие
люди, чувствуют гармонию.

Древние греки, открывшие понятие гармонии, тесно
связывали ее с понятием меры.
Симметрия, пропорции, ритм тесно
связаны с математикой. Не случайно
древнегреческий философ и математик
Пифагор и его последователи
утверждали, что все прекрасно
благодаря числу. Они создали учение о
гармонии сфер, утверждая, что
расстояния между планетами
соответствуют числовым отношениям
музыкальной гаммы, определяющей
целостность и
благозвучие Космоса.
Пифагор

Симметрию как признак
живого организма
привыкли воспринимать в
качестве организующего
мир начала. Все
симметричное привычно,
приятно глазу и потому
оценивается как красивое. В
искусстве симметрия
находит выражение в
композиционном
построении произведений.

Композиция — мощное средство выразительности в любом
виде искусства.
Часто именно композиционное решение передает пафос
художественного произведения.
Композиция (от лат. composito
— сочинение, составление,
соединение, примирение) в
искусстве — построение,
внутренняя структура
произведения, его
целостность и соразмерность
составляющих частей.
Мирон. Дискобол

Особенно важную роль в искусстве играет золотая
пропорция — пропорция золотого сечения,
применявшаяся со времен Античности.

Золотое сечение получается при
делении отрезка на две неравные части,
при котором меньшая часть так
относится к большей, как большая ко
всей длине отрезка. Если разделить
отрезок пополам, он будет казаться
слишком застывшим, безжизненным.
Если место деления отрезка слишком
сильно приближено к одному из его
концов, то создастся впечатление
неуравновешенности, беспокойства.
Только золотое сечение вселяет
одновременно чувства покоя и
жизненной силы и потому
воспринимается как прекрасное.

Музыкальная гамма разбита на пропорциональные
части, она в буквальном смысле слова пронизана
пропорциями, а пропорциональность — признак
красоты. В музыке кульминация произведения, как
правило, находится в точке золотого сечения.

Ритм в искусстве определяет характер композиции.
Но ритм является и характерным свойством любого
живого организма.

Ритм вдыхает жизнь и в произведение искусства! Именно благодаря
ритму частей, составляющих целое произведение, мы улавливаем его
характер: спокойный или тревожный, величественный или
суетливый. Ритм передает движение.
Веласкес. Сдача Бреды

Музыкальный ритм имеет свои особенности. В музыке
ритм в широком смысле слова определяет композицию —
форму музыкального произведения. Отраженные в музыке
эмоции способны к стремительным и даже мгновенным
переходам. Например, при смене композиционных разделов
композитор свободно переходит от одной эмоции к другой,
подобно тому как писатель или кинорежиссер свободно
переносит читателя, зрителя на несколько лет вперед или
назад, от истории одного персонажа к приключениям
другого.

Каждая эпоха вносит свои музыкальные ритмы, связанные с
деятельностью человека. Под их влиянием богаче стали
ритмы классической, современной музыки.
тамтамы

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тип урока: урок углубления знаний.

Цель: развитие опыта эмоционально-ценностного отношения к искусству как форме освоения мира

- расширять сферу познавательных интересов в области искусства и формировать у учащихся целостный взгляд на мир во всём его многообразии и единстве;

- дать общее представление о специфике выразительных средств различных искусств;

- формировать опыт эмоционально-образного восприятия;

- углубить понятия выразительности и изобразительности в музыке, живописи, архитектуре, литературе;

- создать условия для развития у учащихся культуры устной речи, расширение словарного запаса;

- активизация творческих способностей учащихся.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, музыкальный центр, текст цитат.

Конспект урока:

Вступление (завязка сюжета)

Учитель: - Архитектурное сооружение (храм или просто дом, изба), живописная картина или произведение графики, скульптура или изделие народных умельцев, церковное песнопение или народная песня, спектакль, кинофильм или крупное сочинение для симфонического оркестра – все они созданы по законам. И это законы красоты. Каковы же они? Посмотрите на экран, одна из наших задач на уроке найти формулу красоты. Перерисуйте эту формулу себе в тетрадь, мы будем возвращаться к ней в течении урока.

Основная часть (развитие сюжета )

Учитель: - - Первый закон попробуем найти в высказываниях различных людей.

Учитель: - Запишите в формуле 1-е понятие- Что же есть гармония? (ответы детей) Даю определение. Гармония (греч. harmonia) — это созвучие, согласие, соразмерность, соподчиненность частей целого. В древнегреческой философии — организованность космоса, в противоположность хаосу. Итак, главные, общие для всех видов искусства законы, определяющие прекрасное, основаны на гармонии.

Принцип организации музыкальных звуков -все связано с мерой.

Учитель: - - Найдём ещё один закон красоты. Посмотрим несколько изображений.

Учитель: - Симметрия - любимый жанр художников – графиков, например, француза Виктора Вазарелли и нидерландский графика - Мориса Корнелиса Эшера. работавших в авангардиском течении искусства Оп-Арт( Op - Art ) -это геомтрическая абстракция, обман зрения.

Учитель: - - Кто знает, что такое палиндром? Это перевертень, симметричное слово или фраза, одинаково читающиеся как слева направо, так и справа налево. Например: Анна, казак и др. Попробуйте собрать фразу-палиндром из нескольких слов (слова на слайде по отдельности):

суток скоро сорок коту (коту скоро сорок суток)

молоко около Миши (около Миши молоко)

давно он в аду (он в аду давно)

С мечем я иду судия (я иду с мечем судия)

Учитель: - гениальный палиндром в создал В.А. Моцарт в произведении -Застольная мелодия для двоих . Дуэт для 2 скрипок. Пьеса-головоломка В. А. Моцарта. Это самый популярный зеркальный дуэт. По замыслу композитора лист с нотами кладут на стол между двумя музыкантами, и они играют, глядя на него с двух сторон.

Учитель: - Весь мир можно рассматривать как проявление единства симметрии и асимметрии, но даже асимметричное в целом сооружение может являть собой гармоничную композицию из симметричных элементов.

Асимметрия - отсутствие или нарушение симметрии. Этот приём появился ещё в античном искусстве и ярче всего проявила себя в орнаменте.

Учитель: - Послушаем мелодию. Как вы думаете, с какого континента она пришла, почему? (Африка)

Учитель: - - Мы наш сегодняшний урок тоже строим в определённой последовательности: введение в тему, постановка проблемы, раскрытие основных понятий, подведение итогов и заключение. То есть, мы выстраиваем композицию урока. Что же такое – композиция и где она встречается? (Ответы детей).

Учитель: - - Композиция (от лат. composito — сочинение, составление, соединение, примирение) в искусстве — построение, внутренняя структура произведения, его целостность и соразмерность составляющих частей.

Раковина (спираль Архимеда)

Золотое сечение в природе

И тело человека подчинено этому закону!

И живопись …

Учитель: - - Согласно современным представлениям золотое деление – это асимметричная симметрия. Лучшие произведения искусства — архитектуры, музыки, живописи, литературы — построены по правилам золотого сечения.

Закрепление (развязка сюжета)

Учитель: - - Итак, назовите законы красоты.(Ответы детей)Да, это гармония, симметрия, ритм, пропорции, композиция. Они — базовые понятия и в природе, и в искусстве, и в науке.

Итог и рефлексия . Оценивание учителем работы каждой г руппы (принимают участие члены группы).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка конспекта урока. Для работы с 8 классом по предмету искусство.

Вступление (завязка сюжета)

- Архитектурное сооружение (храм или просто дом, изба), живописная картина или произведение графики, скульптура или изделие народных умельцев, церковное песнопение или народная песня, спектакль, кинофильм или крупное сочинение для симфонического оркестра – все они созданы по законам. И это законы красоты. Каковы же они?

Основная часть (развитие сюжета)

- Первый закон попробуем найти в высказываниях различных людей.

- Что же есть гармония? (ответы детей) Даю определение. Гармония (греч. harmonia) — это созвучие, согласие, соразмерность, соподчиненность частей целого. В древнегреческой философии — организованность космоса, в противоположность хаосу. Итак, главные, общие для всех видов искусства законы, определяющие прекрасное, основаны на гармонии.

- Найдём ещё один закон красоты. Посмотрим несколько изображений.









- Что интересного вы заметили? Симметрия! Действительно симметричные объекты окружают нас буквально со всех сторон, мы имеем дело с симметрией везде, где наблюдается какая-либо упорядоченность. Симметрия (от греческого symmetria - "соразмерность") - противостоит хаосу, беспорядку. Получается, что симметрия – это уравновешенность, упорядоченность, совершенство, красота. “Симметрия является той идеей, посредством которой человек на протяжении веков пытался постичь и создать порядок, красоту и совершенство”, говорил немецкий математик и физик Герман Вейль.

- Кто знает, что такое палиндром? Это перевертень, симметричное слово или фраза, одинаково читающиеся как слева направо, так и справа налево. Например: Анна, казак и др. Попробуйте собрать фразу-палиндром из нескольких слов (слова на слайде по отдельности):

суток скоро сорок коту (коту скоро сорок суток)

молоко около Миши (около Миши молоко)

давно он в аду (он в аду давно)

- Весь мир можно рассматривать как проявление единства симметрии и асимметрии, но даже асимметричное в целом сооружение может являть собой гармоничную композицию из симметричных элементов.

- Попробуем найти ещё один закон красоты. Повторите за мной (прохлопываю несколько ритмов). Что мы делали? Отстукивали различные ритмы. Ритм в искусстве определяет характер композиции. Но ритм является и характерным свойством любого живого организма. Биоритмы — условие его существования. Ритм передает движение. Это своего рода мера времени. Назовите, что в природе подчинено ритму (смена дня и ночи, времен года, фаз луны и т. д.) Типичный признак ритма — определенная закономерность в повторяемости явлений, форм, элементов. В музыке, например, пунктирный ритм характерен для марша, под него удобно шагать, а мерное чередование ровных длительностей удобно для пения колыбельной песни. А какие инструменты лучше всего передают ритм? Да, ударные.

Послушаем мелодию. Как вы думаете, с какого континента она пришла, почему? (Африка)

- Мы наш сегодняшний урок тоже строим в определённой последовательности: введение в тему, постановка проблемы, раскрытие основных понятий, подведение итогов и заключение. То есть, мы выстраиваем композицию урока. Что же такое – композиция и где она встречается? (Ответы детей)

- Композиция (от лат. composito — сочинение, составление, соединение, примирение) в искусстве — построение, внутренняя структура произведения, его целостность и соразмерность составляющих частей.

- Построение подчиняется опять же мере, пропорции. Особенно важную роль в искусстве играет золотая пропорция — пропорция золотого сечения, применявшаяся со времен Античности. Кто из вас знает, в чём её смысл?


a : b = b : c


Раковина (спираль Архимеда)



Золотое сечение в природе



И тело человека подчинено этому закону!




И живопись …

Закрепление (развязка сюжета)

- Итак, назовите законы красоты. (Ответы детей) Да, это гармония, симметрия, ритм, пропорции, композиция. Они — базовые понятия и в природе, и в искусстве, и в науке.

Итог и рефлексия

Оценивание учителем работы каждой группы (принимают участие члены группы).

Образовательная: рассмотреть особенности гармонии, композиции , ритма в произведениях искусства –архитектуры, скульптуры и музыки, научить выражать своё отношение к произведениям искусства.

Развивающая: развивать интерес учащихся к шедеврам мирового искусства,

Воспитательная: воспитывать любовь к искусству, эстетический вкус.

Оргмомент Приветствие. Настрой учащихся на работу. Проверка готовности к уроку. Проверка отсутствующих.

Почему храм Покрова на Нерли вызывает ассоциацию со свечой?

Почему архитектуру часто называют застывшей музыкой?

Архитектурное сооружение (храм или просто изба), живописная картина или произведение графики, скульптура или изделие народных умельцев, старинное песнопение или народная песня, спектакль, кинофильм или крупное сочинение для симфонического оркестра – все они созданы по законам красоты. Главные, общие для всех видов искусства законы, определяющие прекрасное, основаны на гармонии.

Законы красоты в искусстве Древнего мира .

Золотое сечение в искусстве и архитектуре.

Симметрия и асимметрия .

Есть ли у красоты свои законы, мы можем наблюдать также, изучая явление симметрии. Это понятие встречается во многих сферах человеческой деятельности. В частности – в искусстве и архитектуре. Что же это такое? Перевод с греческого – соразмерность или неизменность. А также – упорядоченность, пропорциональность. Таковы основные характеристики этого понятия. В живой и неживой природе это явление довольно развито, и его часто можно наблюдать. Яркий пример – крылья бабочки или конструкция человеческого лица. Однако в природе симметрия никогда не бывает полной, абсолютной. И подобные между собой части не будут совпадать со стопроцентной точностью. В математике и геометрии, напротив, это понятие достигает абсолютных значений. Так, в геометрии симметрией называется способность фигур к отображению, которое сохраняет их форму и свойства. Грубо говоря, симметричной считается фигура, при линейном преобразовании переходящая в саму себя.

Композиция — мощное средство выразительности в любом виде искусства. Гармония (греч. harmonia) — это созвучие, согласие, соразмерность, соподчиненность частей целого. Композиция (от лат. composito — сочинение, составление, соединение, примирение) в искусстве — построение, внутренняя структура произведения, его целостность и соразмерность составляющих частей. Часто именно композиционное решение передает пафос художественного произведения. Пропорции строения тела человека в Античности определяли красоту и пропорциональность греческой архитектуры. Особенно важную роль в искусстве играет золотая пропорция — пропорция золотого сечения, применявшаяся со времен Античности. Лучшие произведения искусства — архитектуры, музыки, живописи, литературы — построены по правилам золотого сечения. Золотое сечение получается при делении отрезка на две неравные части, при котором меньшая часть так относится к большей, как большая ко всей длине отрезка. Если разделить отрезок пополам, он будет казаться слишком застывшим, безжизненным. Если место деления отрезка слишком сильно приближено к одному из его концов, то создастся впечатление неуравновешенности, беспокойства. Только золотое сечение вселяет одновременно чувства покоя и жизненной силы и потому воспринимается как прекрасное. Музыкальная гамма разбита на пропорциональные части, она в буквальном смысле слова пронизана пропорциями, а пропорциональность — признак красоты. В музыке кульминация произведения, как правило, находится в точке золотого сечения.

Полезно? Поделись с другими:

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта - свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Читайте также: