Конспект урока по математике виды треугольников по сторонам

Обновлено: 07.07.2024

Цель: Научить определять виды треугольников по измерениям длин их сторон.

1)Актуализировать знания о геометрических фигурах - прямоугольник, квадрат, треугольник.

2)Актуализировать сложение и вычитание трёхзначных чисел, деление двузначного числа на однозначное, двузначное и круглое; умножение двузначного на однозначное число.

3)Ввести термины: равнобедренный, равносторонний, разносторонний треугольник.

1.Мотивация к учебной деятельности

Посмотрите, скажите, что это такое?

Скажите, из чего она состоит? (из частей, уровней …)

Можно ли эту пирамиду сравнить с нашим знанием? (да)

Каждый день вы строите всё новые и новые пирамиды, каждый уровень пирамиды- это новое знание, которое вы получаете на уроке. А что будет с пирамидой, если мы уберём синий уровень? (Она разрушиться, станет меньше.)

А как из-за чего может разрушиться наша пирамида знаний? (Из-за не выполненного д/з, пропусков уроков, не внимательно слушать учителя.)

Что нужно делать, чтобы наша пирамида становилась прочнее, росла? (Учить уроки, хорошо работать на уроке, выполнять д/з, не прогуливать школу.)

Ребята, вы сказали всё верно. А теперь давайте представим, что наша пирамида отбросила тень. Скажите, на какую геометрическую фигуру тень похожа?

Сегодня мы продолжим работать с такой геометрической фигурой, как треугольник.

2.Актуальзация знаний и фиксация затруднений в проблемной ситуации

С какими геометрическими фигурами вы знакомы? (квадрат, прямоугольник, треугольник).

На доске таблица, заполните её, опираясь на свои знания (у каждого обучающегося карточка с такой таблицей):


Как называются первые две геометрические фигуры? (прямоугольник и квадрат, одним словом это четырёхугольники.)

Скажите, какие виды четырёхугольников вы знаете? Ответить на этот вопрос вам поможет изображение их на слайде.


(ромб, квадрат, прямоугольник, трапеция, параллелограмм – называют их по изображениям на слайде или доске.)

Можете ли вы сказать, что такое прямоугольник, а что такое квадрат?

(Прямоугольник – четырёхугольник, у которого все углы прямые.

Квадрат - это прямоугольник, у которого все стороны равны)

Найдите лишнюю геометрическую фигуру, опираясь на результаты таблицы. (Треугольник).

Хорошо, четырёхугольники все очень разные, а что вы знаете о треугольнике? (Треугольники бывают: остроугольные, тупоугольные, прямоугольные.)

Что вы ещё знаете о треугольнике? (Определение)

Треугольник - это геометрическая фигура, у которой 3 угла, 3 вершины, 3 стороны.

Заполните следующую таблицу, опираясь на свои знания:


3.Выявление места и причины затруднения.

Какое задание вы выполняли? (Заполни таблицу.)

Где возникло затруднение? (При записи названий треугольников)

Почему возникло затруднение? (Не знаем как они называются)

Какую цель урока нужно поставить? (Узнать, какие ещё есть виды треугольников кроме изученных (тупоугольный, остроугольный, прямоугольный) , научиться определять эти виды у треугольников.)

Какая тема нашего урока? (Виды треугольников)

4.Открытие нового знания.

Давайте вернёмся к таблице.


Впишем размеры сторон треугольников. (Вписывают.)

Хорошо, а сейчас посмотрите и скажите, что вы заметили? (У первого треугольника все стороны равны, у второго 2 стороны равны, а у третьего все стороны разные.)

Верно, а можете ли вы придумать названия этим треугольникам, основываясь на том объяснении, которое вы сейчас дали? (Да)

Как вы назовёте треугольник, у которого все стороны равные? Придумай прилагательное, состоящее из 2х слов: равные стороны. (Равносторонний)

Как назвать треугольник, у которого все стороны различные? (Разносторонний)

Как называется треугольник, у которого 2 стороны равные? (Дети сомневаются, чтобы ответить на этот вопрос они пользуются учебником с.73) (Равнобедренный) А какой ещё треугольник можем назвать равнобедренным? (Равносторонний)

Заполните таблицу самостоятельно, опираясь на новые знания.

А можем ли сейчас дать определение видам треугольников? (Да)

Равносторонний – треугольник, у которого все три стороны равны.

Равнобедренный – треугольник, у которого равны хотя бы две стороны. Равнобедренным треугольником является и равносторонний треугольник.

Разносторонний – треугольник, у которого все стороны разные.

Проверьте свои определения с.73 –учебник. (Проверяют.)

Верно ли вы составили определения? (Да.)

5.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Выполните задание из учебника с.74 (под ?)


2)Равнобедренные: 1, 4 , 6, 7

(Учащиеся записывают в тетради. По очереди говорят ответы, аргументируя. Образец фиксируется на доске).

6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выполнение задания самостоятельно. По окончанию работы – самопроверка по образцу (на доске или на индивидуальных карточках).

№ 1.Заполни таблицу , схематично изобрази треугольники.


№ 2.Выпиши номера:

2)Равнобедренных, из выписанных номеров подчеркни номера равносторонних треугольников.



1)Разносторонние треугольники: 2,3,4

2)Равнобедренные треугольники (подчеркнут номер равностороннего треугольника): 1, 5

7.Включение в систему знаний и повторение

На песке мальчик нарисовал треугольники и зашифровал слова, найди значения выражений, записанные в треугольниках. Сначала решай те, которые записаны в разносторонних треугольниках, а потом в равнобедренных треугольниках. И отгадаешь зашифрованные слова.

Подсказка: Запиши числа в порядке возрастания и слова у тебя получатся.



Ответ: Виды треугольников

8.Рефлексия учебной деятельности.

Нарисуй соответственно пирамиду знаний, состоящую из 7 уровней. Каждый уровень - это ответ на вопрос.

Ответьте на вопросы:

2)Какова была наша цель? (Узнать, как называются все 3 вида треугольников, научиться определять эти виды по измерениям длин сторон.)

3)Какие виды треугольников вы узнали? (разносторонний, равнобедренный, равносторонний)

4) А почему они так называются?

( Равносторонний – треугольник, у которого все стороны равны.

Равнобедренный – треугольник, у которого хотя бы две стороны равны, в том числе и равносторонний треугольник, потому что у него есть две равные стороны.)

Разносторонний – треугольник, у которого все стороны разные.)

5) Научились схематично изображать все виды треугольников? (Да, на самостоятельной работе.)

6) Какие открытия вы сегодня сделали? (Новые виды треугольников, их названия.)

7) Ребята, а вы сможете определить вид треугольника по его измерениям? (Да) Я вам сейчас буду говорить измерения, а вы поднимать вверх карточку с названием вида треугольника (карточки выданы дополнительно- по 3 карточки.)

1. 2см, 3см,5 см.- разносторонний

2. 4см, 4см, 2 см - равнобедренный

3.6см, 6см,6см – равносторонний, равнобедренный

Поднимите руки, кто сегодня достиг вершины этого знания? (Поднимают)

А поднимите руки, кому не хватило 1, 2 уровней. (Поднимают.)

(Учитель анализирует «пирамиды знаний у детей, делает выводы - какой уровень западает и на следующем уроке начинает актуализацию знаний с этого.)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить учащихся с разными видами треугольников.

формировать умение определять виды треугольников по сторонам.

формировать умение анализировать, делать выводы;

формулировать тему и цели урока;

составлять алгоритм действий, умение строить устные высказывания, поиск и выделение необходимой информации;

установление причинно-следственных связей;

осознание смысла учения и личной ответственности за будущий результат; готовность открыто выражать свою позицию на уроках;

умение оценивать собственную учебную деятельность.

Планируемые результаты: к концу урока дети должны узнать виды треугольников, знать их названия, уметь их классифицировать по сторонам.

Оборудование: набор геометрического материала, карточки с заданиями для индивидуальной работы, инструменты для геометрических построений, презентация.

I. Организационный момент.

- Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните беспокойство и волнение. Вдохните уверенность в своих силах и хорошее настроение. Начнем наш урок.

Урок будет необычным. Отправимся в путешествие Куда? Отгадайте загадку.

Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты.

Выполните задание № 3 с.73

III. Актуализация знаний.

- Разминка закончена. Отправляемся в путешествие

- Какая геометрическая фигура лишняя и почему?

- Кто догадался, о какой фигуре пойдёт речь на уроке?

- Правильно, о треугольнике.

- А что вы знаете о треугольнике? (Это геометрическая фигура, укоторой 3 угла, 3 стороны, 3 вершины.) (слайд 6)

-Посмотрите на экран. Все ли треугольники одинаковые? (Нет)

- Значит, треугольники бывают разного вида.

IV.Изучение нового материала

- Приступайте к работе.

1.Выбери полоски. 2. Сложи треугольник.

- Что вы заметили? (все стороны равные) Как можно его назвать? (равносторонний)

1.Выбери полоски. 2. Сложи треугольник.

(все стороны разные). Как можно его назвать? (разносторонний)

1.Выбери полоски. 2. Сложи треугольник.

(две стороны одинаковые). Как его моно назвать? (равнобедренный).

- Проверим, как вы внимательно слушали своих одноклассников.

Какие треугольники называются разносторонними? Равнобедренными? Равносторонними?



сравним наши выводы и в учебнике на стр. 73

Выход в космос ФИЗМИНУТКА

V Закрепление изученного

Построение в тетрадях.

Vl Работа с учебником

VII Итог урока

- Итак, что нового о треугольниках вы узнали на уроке?

Распределите треугольники по группам

- Я предлагаю Вам оценить свою работу на уроке. Если вы считаете, что у вас все получилось, вам было легко - поднимите зеленый треугольник. Если вы испытывали небольшие затруднения, поднимите жёлтый. А ели вы считаете, что вам было очень трудно – красный.

- А еще жители хотела бы узнать, пригодятся ли вам знания и умения, которые вы получили сегодня на уроке в дальнейшей жизнь? Где? Людям каких профессий?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представляю технологическую карту урока "открытия" нового знания. Предмет: математика. Тема: "Виды треугольников по сторонам". Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действий при изучении темы "Виды треугольников по сторонам". Планируемые предметные результаты: 1. Учащиеся научатся объяснять, на какие виды делятся треугольники по сторонам. Учащиеся получат возможность научиться различать треугольники по соотношению длин сторон. 2. Учащиеся научатся конструировать треугольники разных видов. Учащиеся получат возможность научиться конструировать различные фигуры из треугольников (танграм). Урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС НОО. В основу данного урока положена технология проблемного обучения, т.к. почти на каждом этапе урока перед учащимися ставился проблемный вопрос. Так же на уроке можно проследить реализацию технологии деятельностного метода и элементы проектной технологии (головоломка танграм). На уроке делается акцент на геометрической фигуре треугольник, на его видах. Особое внимание необходимо уделять тому, что всего два вида треугольников по сторонам: разносторонние и равнобедренные (а среди равнобедренных выделяют еще равносторонние), т.к. многие учителя и студенты допускают фактическую ошибку.

Технологическая карта


Учитель: Медведцина Анна Павловна.

Предмет: математика.

Дидактические:

- Формировать умение различать треугольники по соотношению сторон, конструировать треугольники разных видов, конструировать фигуры из треугольников (танграм).

Учащиеся научатся объяснять, на какие виды делятся треугольники по сторонам.

Учащиеся получат возможность научиться различать треугольники по соотношению сторон.

Учащиеся научатся конструировать треугольники разных видов (по соотношению длин сторон).

Учащиеся получат возможность научиться конструировать различные фигуры из треугольников (танграм).

Развивающие:

Формировать умение определять учебную задачу, составлять план своих действий.

Формировать умение осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, проводить сравнение, обобщать, строить логические рассуждения, синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты, проводить классификацию.

Формировать умение строить монологическое высказывание, аргументировать свою позицию, планировать и согласовать совместную деятельность в парах/группах.

Метапредметные

Регулятивные:

-Учащиеся научатся определять учебную задачу, принимать и сохранять ее.

-Учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий, осуществлять итоговый и пошаговый контроль.

Познавательные:

-Учащиеся научатся осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков, проводить сравнение, обобщать, строить логические рассуждения, проводить классификацию.

-Учащиеся получать возможность научиться осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты.

Коммуникативные:

-Учащиеся научатся строить монологическое высказывание, аргументировать свою позицию.

- Учащиеся получат возможность научиться аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров при работе в группе.

Воспитательные:

-У учащихся может быть сформирована способность к самооценке собственной деятельности на основе критериев успешности.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.

Дидактические средства: презентация, учебник по математике 3 класс, 2 часть, М.И.Моро.

Интерактивное оборудование: интерактивная доска, компьютер, планшеты.

Характеристика этапов урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

Метапредметные

Мотивация к учебной деятельности

Проверка готовности к уроку.

Беседа по содержанию.

Проверяют готовность к уроку.

Настраиваются на урок.

Актуализация опорных знаний и фиксирование индивидуального затруднения

Практический (выполнение задания учащимися)

Словесный (фронтальная беседа)

Организация устных вычислений (тренажер с помощью ИКТ). Разгадывание слова. Разговор о геометрических фигурах.

- Какое слово у вас получилось?

- Как называются фигуры, которые изучают на уроке математики?

- Какие геометрические фигуры вы знаете?

Расставляют значения выражений в порядке убывания.

Перечисляют известные геометрические фигуры.

Научатся проводить сравнение (П.).

Получат возможность научиться осуществлять синтез как составление целого из частей (П.).

Научатся осуществлять обобщение (П.).

Выявление места и причины затруднения

Словесный (инструкция по выполнению задания)

Практический (выполнение задания учащимися)

Словесный (фронтальная беседа)

Словесный (фиксирование затруднения)

Предлагает разделить данные геометрические фигуры на две группы, основание для классификации учащиеся выбирают сами.

- Посмотрите на доску. Мы видим геометрические фигуры, имеющие свой номер.

Я предлагаю вам разделить все эти фигуры на две группы.

- Разделили? На какие группы разделили фигуры?

Давайте вспомним, как называется четырехугольник, у которого все стороны равны?

Постановка вопросов для фиксирования затруднения.

Хорошо. А как вы думаете, как будет называться треугольник, у которого все стороны равны?

- Как будет называться треугольник, у которого все стороны разные?

- А в какую группу вы отнесли фигуру под номером 7? Почему? Такие треугольники принято называть равнобедренными, а почему…мы с вами узнаем позже.

Выбирают основание для классификации и делят геометрические фигуры на две группы.

Учащиеся делят фигуры на группы: 1) фигуры с равными сторонами, 2) фигуры с разными сторонами.

- Фигуры с равными сторонами, фигуры с разными сторонами.

Затрудняются ответить на вопросы учителя.

Учащиеся научатся проводить классификацию (П.).

Учащиеся научатся строить логические рассуждения (П.)

Учащиеся научатся аргументировать свою позицию (К.)

Учащиеся научатся строить логические рассуждения (П.)

Учащиеся научатся аргументировать свою позицию (К.)

Построение проекта выхода из затруднения

Словесный и практический (заполнение таблицы З,Х,У)

Предлагает определить тему урока, поставить цель, определить план действий через прием З, Х, У.

- Определите тему нашего урока.

- Какую цель перед собой поставим?

Определяют тему урока, ставят цель, определяют план действий через прием З, Х, У.

- Узнать, какие бывают треугольники и научиться их различать.

- Знаем: что такое треугольник, существенные признаки треугольника.

- Хотим узнать: какие бывают треугольники.

Учащиеся научатся определять учебную задачу (Р.).

Учащиеся получат возможность научиться составлять план своих действий (Р.).

Учащиеся научатся проводить обобщение (П.)

Реализация построенного проекта

Словесный (инструкция по выполнению задания)

Практический (выполнение задания учащимися, работа в парах)

Словесный (фронтальная беседа)

Организация парной работы. Учитель предлагает из полосок разной длины попробовать сложить треугольник.

- Ребята, у каждого из вас на парте лежит конверт.

- Что вы видите в этом конверте?

- Ваша задача: из полосок попробовать сложить треугольник.

Организация фронтальной беседы по результатам работы. Определение названий треугольников в зависимости от их сторон.

- Какой длины полоски вы использовали?

- А из каких полосок вам не удалось составить треугольник? Почему?

- Что можно сказать о длинах сторон треугольника, составленного из трех коротких полосок?

- Как вы думаете, какое название будет у этого треугольника?

- Что можно сказать о сторонах треугольника составленного из двух длинных полосок и одной короткой?

- Кто знает, как называется такой треугольник? У которого две стороны равны.

- Что можно сказать о сторонах треугольника, составленных из трех разных полосок?

- Как вы думаете, как называется этот треугольник?

- Полоски разной длины.

Делятся с учителем результатами своей работы. Определяют названия треугольников в зависимости от их сторон.

- Две одинаковые длинные и одну короткую, три короткие или три полоски разной длины.

- Из двух коротких и одной длинной. Ломаная линия не замкнулась и треугольник не получился.

- Они одинаковые, равные.

- Две стороны одинаковые.

- Такие треугольники принято называть равнобедренными.

- Все стороны разной длины.

Научатся конструировать треугольники разных видов (по соотношению длин сторон).

Научатся объяснять, на какие виды делятся треугольники по сторонам.

Учащиеся получат возможность научиться аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров при работе в группе (К.).

Учащиеся получать возможность научиться осуществлять синтез как составление целого из частей (П.)


Описание разработки

Цель:

сформировать представление о видах треугольников (по длине сторон);

учить распознавать и называть геометрические фигуры;

отрабатывать вычислительные навыки, правила порядка действий в выражениях со скобками, умение анализировать задачи;

развивать логическое мышление, внимание, память, речь;

прививать интерес к предмету; расширять кругозор учащихся.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Ждет нас сегодня работа важная:

Что мы знаем – будем повторять,

Что забыли – будем вспоминать.

И обязательно будем новое узнавать.

Я верю, что ждет вас успех.

Потому что, кто старается, у того все получается.

2. Актуализация опорных знаний.

Мы начинаем нашу работу как всегда с устного счета.

Выберите пары чисел, чтобы в сумме получилось 1000: 250, 360, 220, 830, 750, 780, 170, 640.

Из половины числа 80 вычтите 17. Из половины числа 60 вычтите 25. К половине числа 30 прибавьте 14. К половине числа 20 прибавьте 28.

презентация по математике Виды треугольников

Прочитайте выражения в таком порядке, чтобы из значения возрастали: 90·1 99·0 8·10 50·2

Капля дождя падает на землю со скоростью 6 м/с, снежинка со скоростью 1 м/с. Во сколько раз капля дождя падает быстрее снежинки?

Выберите для данных чисел: 75г, 5кг, 25кг – наиболее подходящие для массы моркови, арбуза, мешка картофеля.

На столе лежат три полоски бумаги. Какого цвета полоска лежит наверху, посередине, внизу? Какую фигуру напоминают вам полоски, лежащие на столе? Что вы знаете о треугольнике? (Выслушиваются ответы детей. )

А сейчас мы постараемся узнать о треугольнике новое. Вам нужно выполнить следующие задания:

Возьмите три одинаковые полоски и постройте из них треугольник.

- Что скажете о длинах сторон этого треугольника? (Они одинаковые. )

- Или как сказать по-другому? (Равные. )

Возьмите две одинаковые полоски, а третью короче (Дети строят треугольник. )

- Что скажете о сторонах треугольника?

- Такие треугольники принято называть равнобедренными.

А сейчас возьмите три разных по длине полоски. Постройте треугольник.

- Какой длины его стороны? (Разные. )

- По какому признаку? (По длинам сторон. )

- Как вы думаете, какова тема нашего урока? (Выслушиваются ответы детей. )

4. Объяснение нового материала.

- Проверим выводы, сделанные ранее. Чтение параграфа учебника с. 61.

Весь материал - в архиве.


-75%

Читайте также: