Конспект урока по математике 1 класс планета знаний числовой луч

Обновлено: 07.07.2024

4. Тип урока Открытие нового знания

5. Цель урока Создание условий для ознакомления с числовым лучом, особенностями его построения.

6. Задачи урока Образовательные :

ознакомление с правилами построения числового луча;

формирование умения отмечать на числовом луче точки, соответствующие заданным числам и определять числа, соответствующие данным точкам;

закрепление навыков построения числового ряда, сравнение чисел в числовом луче

способствовать развитию вычислительных навыков и логического мышления,

умение анализировать данные и синтезировать информацию,

способствовать развитию умения оценивать результат своей работы

воспитывать дружеские взаимоотношения в процессе учебного взаимодействия

7. УУД Личностные УУД:

внутренняя позиция школьника

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

самоанализ и самоконтроль результата

способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

контроль и оценка своих умений и навыков

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

использование знаково-символической записи математического понятия;

умение анализировать объект,

выделять общее и различное

8. Планируемые результаты Предметные результаты:

Познакомятся с правилами построения числового луча

строить числовой луч

сравнивать числовой луч со шкалой

выполнять задания на числовом луче

восстанавливать пропущенные числа в числовом ряду

формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности

желание приобретать новые знания, умения, осваивать новые виды деятельности

адекватно воспринимать оценку учителя и одноклассников

осознавать правила взаимодействия в коллективе

овладение способностью понимать учебную задачу

использовать изученные правила

доказывать свою точку зрения

формировать готовность слушать собеседника

взаимодействовать (сотрудничать) с соседом по парте, в группе

собирать и обрабатывать информацию

оценивать действие партнера

обращаться за помощью, формулировать свои затруднения

добывать полученные знания: находить ответы на вопросы, применяя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Формы работы, приёмы, методы • Подводящий диалог

10. Межпредметные связи Окружающий мир

12. Образовательные ресурсы М. И. Башмаков, М. Г. Нефёдова. Математика. 1 класс. 1 часть (с. 62-63)

рабочая тетрадь на печатной основе к учебнику математики

компьютер с необходимым программным обеспечением

карточки с числами первого десятка (на магнитиках)

карточки с цветными кружками

бумажные цветные смайлики 3 видов

цветные сигналики из цветного картона: зелёный, жёлтый, красный

Технологическая карта урока

Этап Деятельность учителя Деятельность учащихся Универсальные учебные действия

Цель: проверка готовности учащихся к уроку

-Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Все ль на месте, все ль в порядке?

Учебник, ручка и тетрадка?

-Проверьте глазками, всё ли у вас готово к уроку.

- Какой у нас сейчас урок?

- Кто знает, что изучает математика?

- Чему мы учимся на уроке математики?

- А где нам это может пригодиться?

-Тихо сядут девочки,

Ещё тише мальчики Подготовка класса к работе, организация рабочего места.

(Дети приветствуют учителя)

(Дети проверяют)

-Урок математики.

-Это наука, которая изучает.

- На уроке математики пишем цифры, учимся считать, решать задачи

(Дети садятся за парты) Личностные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

к учебной деятельности

Цель: самоопределение к учебной деятельности Эмоциональный настрой, создание ситуации успеха

- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий. На пути нам будут встречаться препятствия, которые необходимо преодолеть.

А помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

- Я вам желаю сегодня быть внимательными и старательными, и активными.

- А для этого давайте поприветствуем друг друга улыбкой. Пожалуйста, повернитесь и улыбнитесь друг другу.

(См. приложение 1)

Выберите и просигнальте:

- С каким настроением вы начинаете урок?

- В классе преобладает … настроение.

(Прикрепляю … смайлик магнитиком на доску).

(Дети поворачиваются друг к другу лицом и улыбаются)

(Дети выполняют) Личностные:

выработка учебной мотивации, установление учащимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом

учиться работать по предложенному плану

умение отвечать за себя и других участников учебного процесса

III. Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию.

Математическая разминка.

Цель: активизирование мыслительной деятельности учащихся

1) Работа с числовым рядом

3) Задача в картинках

4) Работа учащихся

5) Задача в стихах

6) Составление неравенств

Физкультминутка Организация устного счёта.

Активизация знаний учащихся. Создание проблемной ситуации.

Включить интерактивную доску! Просмотр слайдов презентации

-Мы продолжаем путешествовать по Математической Карте Знаний.

(См. приложение 1. Презентация. pptx)

- В каких местах мы с вами побывали?

- Посмотрите, путь наш лежит в Усадьбу геометрических фигур. (Показываю указкой)

-Первое препятствие перед вами. Какое?

-Как вы думаете, какое время года здесь изображено?

-Обратите внимание на небо, воду.

- Как выдумаете, что нам нужно сделать?

-Как мы это можем осуществить?

-Я вам предлагаю перейти по камешкам, но не простым.

-Что видите на камешках?

(На каждый вопрос спрашиваю 2-3 детей)

- Назовите соседей числа 3

- Назовите соседей числа 9

- Назовите число, которое стоит после числа 6

- Назовите число, которое стоит раньше числа 6

- Назовите число, которое стоит за числом 8

- Назовите число, которое стоит между числами 6 и 8

- Назовите число, которое стоит в самом начале числового ряда

- Назовите число, которое стоит в конце нашего числового ряда

- Назовите число, на 1 меньше числа 9

- Назовите число, на 1 больше числа 4

- Назовите все числа числового ряда, которые больше 2, но меньше 7

-Продолжаем путь, надо пройти по лесной дороге, где могут встретиться сказочные жители.

- Отгадайте, кто нами встретится.

Лес, животных охраняет,

Следы путает, петляет.

То лохматый старичок,

То от дерева сучок!

На коне ты или пеший,

Страх нагонит. Кто он?

-Леший варит похлёбку.

-Кто знает, что такое похлёбка?

-Как вы думаете, из чего может быть суп у Лешего?

-Назовите, какие грибы вы знаете?

1)-У Лешего в похлёбке варилось

5 мухоморов и 3 сыроежки.

Сколько грибов сварил Леший?

-Каких грибов больше?

- Сколько мухоморов было в похлёбке?

- Поставь карточку с нужным количеством кружков.

(См. приложение 3)

-А сколько Леший положил в похлёбку сыроежек?

- Поставь карточку с нужным количеством кружков под первой карточкой.

-На сколько больше мухоморов, чем сыроежек?

-Слушаем задачку в стихах:

6 больших, 2 маленьких,

Целая семья опят.

Сколько их на пне сидят?

- Сколько больших опят?

- Поставь карточку с цифрой, обозначающей это число, на доску.

(См. приложение 4)

-А сколько маленьких?

- Поставь карточку с цифрой, обозначающей это число, на доску.

-Составьте неравенства, используя нужные знаки (См. приложение 4)

-Прочитаем неравенства хором.

- А сейчас выполним следующие задания, посчитаем молча.

Учитель показывает указкой: число, знак, число : 3+2. Учащиеся молча решают, поднимают руку и называют ответ. (Каждый ответ спрашиваю у 2-3 учащихся.)

-Мы с вами продолжаем наше путешествие. Надо пройти опасный участок, где могут встретиться хищники.

-Встанем все и попытаемся пройти молча, чтобы они нас не услышали. Выполняем движения на месте. Я буду говорить и показывать, а вы выполнять

- Перепрыгиваем через канавки.

- Шагаем, широко переставляя ноги.

- Идём обычным шагом.

- Молодцы. Прошли опасный участок. Тихо сели на места.

Выключить интерактивную доску! Отвечают на вопросы учителя. Выполняют задания устного счета

(Ответы детей)

-На нашем пути протекает река.

- На картинке изображена осень

- На деревьях жёлтые листья. Опавшие осенние листья плывут по тёмной воде. Небо серого цвета.

-Нам надо перебраться с одного берега на другой.

-Переплыть, перелететь, перейти по мостику…

-На камешках изображены числа, числовой ряд.

(Ответы детей)

(Дети отвечают хором)

(Ответы детей)

Вызванный ученик берёт нужную карточку и прикрепляет магнитом на доску.

-3 сыроежки Леший положил в похлёбку.

Другой ученик берёт нужную карточку и выставляет её.

-На 2 мухомора больше, чем сыроежек.

-На пне сидят 8 опят.

(Ученик ищет нужную карточку и прикрепляет на доску)

-Маленьких 2 опёнка.

(Ученик ищет нужную карточку и прикрепляет на небольшом расстоянии от первой)

(Ученик выставляет нужные знаки)

Технологические приемы на уроках математики в 1 классе Технологические приемы на уроках математики в 1 классе В настоящее время ни один урок в той или иной степени не обходится без использования.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Числовой луч.

Цели урока: создание условий для ознакомления с числовым лучом, особенностями его построения.

Задачи урока:

Образовательные: познакомить детей с числовым лучом, особенностями его построения, формировать умения строить числовой луч, научить отмечать на числовом луче точки, соответствующие заданным числам и определять числа, соответствующие данным точкам, закрепить навыки построения прямого и обратного числового ряда.

Развивающие: развивать вычислительные навыки, умение анализировать данные, синтезировать информацию, логически мыслить, развивать умение оценивать результат своей работы.

Воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений в процессе учебного взаимодействия.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Предметные : учащиеся научатся отмечать на числовом луче точки, соответствующие заданным числам.

Личностные: формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, осваивать новые виды деятельности, учить оценивать свои знания, исходя из социальных и личностных ценностей.

Метапредметные: познакомить детей с числовым лучом, особенностями его построения, формировать умение строить числовой луч, научить отмечать на числовом луче точки, соответствующие заданным числам и определять числа, соответствующие данным точкам, закрепить навыки построения прямого и обратного числового ряда.

Коммуникативные : формировать готовность слушать собеседника,учить работать в паре, собирать и обрабатывать информацию, оценивать действие партнера;

Регулятивные : овладеть способностью понимать учебную задачу, давать возможность ставить цели, доказывать свою точку зрения.

Оборудование урока : компьютер с необходимым программным обеспечением, интерактивная доска, Незнайка, карточки с изображением геометрических фигур.

Организационный момент.

Начинаем наш урок

Надеюсь, он пойдёт вам впрок.

Постарайтесь всё понять

Ответы полные давать.

Мотивация к учебной деятельности.

Устная работа . Сегодня у нас в гостях Незнайка. Поможем ему решить задачи.

Задачи в стихах.

1) На поляне у дубка

Крот увидел три грибка.

А подальше, у осин,

Он нашёл ещё один.

Кто ответить нам готов,

Сколько крот нашёл грибков? (3 + 1)

2) Четыре сороки пришли на уроки

Одна из сорок не знала урок

Трудилось сорок? ( 4 – 1)

3) Четыре зайца шли из школы.

И вдруг на них напали пчёлы.

Два зайчика спаслись едва.

А сколько не успело? ( 4 - 2 )

4) К речке бежали трое утят –

Свежей воды все напиться хотят.

Уточка – мама за ними спешит.

Сколько их вместе? Скорее скажи!(3 + 1)

5) Как-то ночью под кусточком

Грибы выросли опять

Два грибочка, три грибочка.

Сколько будет? Ровно (5)

6) Яблоки в саду поспели

Мы отведать их успели.

Пять румяных, налитых.

Три – с кислинкой. Сколько их? (5 + 3)

7) У пенёчков шесть грибочков.

И под ёлкой три.

Сколько будет всех грибочков,

Ну-ка посмотри! (6 + 3)

Незнайка перепутал числа. Поможем Незнайке восстановить порядок.

(Учитель считает считалочку, ученики отвечают на вопросы)

Сколько солнышек на небе? (1)

Сколько глаз у совы? (2)

Сколько огоньков у светофора? (3)

Сколько колёс у машины? (4)

Сколько пальцев у перчатки? (5)

Сколько ног у божьей коровки? (6)

Сколько цветов в радуге? (7)

Сколько яблок на дереве? ( Много)

Подготовка обучающихся к активному усвоению знаний.

(Показываю карточку с изображением кривых линий)

- Какие линии нарисовал Незнайка? (кривые)

- Какими бывают кривые линии? (замкнутые и незамкнутые)

- Какие линии, кроме кривых, вы еще знаете? (прямые)

- Какими могут быть прямые линии? (отрезок, луч, прямая)

Назовите геометрические фигуры. (Показываю карточку с изображением луча и отрезка)

- Чем луч и отрезок похожи? (Это части прямой).

- Чем различаются? (Луч имеет начало, отрезок имеет начало и конец.)

- Что изображено на карточке? (прямая линия)

- Превратите эту прямую в луч. У вас на столах лежат такие же листочки, Посоветуйтесь в парах как это сделать? Проверим на доске.

На что похоже? (на числовой ряд, на луч) Почему вы так решили?

Сформулируйте тему урока…..(числовой луч) Чему должны научиться на уроке? (строить числовой луч, откладывать на нем мерки одинаковой длины отмечать на нем точки)

Как вы думаете, что обозначают числа 1, 2, 3? (сколько мерок отложили)

А нуль? (начало луча)

Можно ли дальше проставить числа? (Да)

Как можно это сделать? (отмерить дальше мерки и подписать числа по порядку, как в числовом ряду).

Давайте отдохнем, а затем продолжим работу.

1) (Дети прыгают и говорят слова)

В хоровод встал серый зайка

И поёт: «Я был зазнайкой,

А теперь могу считать –

Раз, два, три, четыре, пять.

Математику я знаю.

И поэтому с утра

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали, раз, два, три.

Ножками потопали, раз, два, три.

Сели, встали, встали, сели

И друг друга не задели.

Мы немножко отдохнём

И опять считать начнём.

Первичное закрепление.

Откройте тетради. Начертите луч с началом в точке О. Отложите на нем мерку, поставьте точку, Напишите около точки число 1.Далее самостоятельно отмерить мерку и поставить число 2,

- Каждый из вас выполнил это задание по-своему. Я перенесла сейчас на доску несколько вариантов. Есть ли среди них правильные? (1) Какие варианты ошибочные? Почему?

Прочитать информацию в учебнике. Стр. 62.

- Что нужно помнить, чтобы правильно построить числовой луч? (Надо работать карандашом и линейкой, надо откладывать одинаковые мерки)

- Что будет происходить с числами, если мы будем двигаться по числовому лучу слева направо? (числа будут увеличиваться) справа налево? (числа будут уменьшаться)

Самостоятельная работа с взаимопроверкой.

Работа в тетради на печатной основе. Взаимопроверка.

- Чем похожи все числовые лучи? (они имеют начало в точке О, не имеют конца)

- Чем отличаются? (мерками: на первом луче мерка равна двум клеткам, а на втором – одной клетке)

(выполняют задание по тетради)

Физкультминутка.

1) Встаньте прямо,

Топни, хлопни, улыбнись.

Руки в стороны, вперёд.

А затем наоборот.

Наклонись, достань носок.

Выпрямляйся и подскок.

Раз – присели,

Два – встаём

И работу вновь начнём.

2) Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем.

Крылья сложили назад.

Включение в систему знаний и повторение

- Каким числам соответствуют точки, обозначенные красным цветом.

(нахожу карточку с изображением вопросительного знака)

Работа в паре: на столе лист в клетку. Задание: начертить числовой луч, придумать мерку, расставить числа. Это можно сделать цветными карандашами. Договоритесь между собой, кто что будет делать.

Какое новое знание открыли?

Оцените свою работу: если вам понравился урок и вы чувствовали себя комфортно, нарисуйте солнышко. Если вам урок не понравился и вы скучали на уроке, нарисуйте тучку.

Цель: создать условия для формирования представления о числовом луче, умения строить числовой луч, отмечать точки на числовом луче в соответствии с числовым значением.

Предметные: иметь представление о числовом луче, уметь строить числовой луч, отмечать на нём точи в соответствии с данным числом.

Регулятивные: учиться самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, проявлять начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные: общеучебные – уметь участвовать в беседе, формулировать ответы на вопросы; логические – осмысленно читать текст, выделять из него существенную информацию, анализировать, делать выводы и умозаключения.

Коммуникативные: строить взаимодействие с одноклассниками, учиться формулировать собственное мнение и позицию, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания.

Личностные: учиться оценивать свою деятельность на уроке, соблюдать основные правила участия в общении на уроке.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, карточки с цифрами, карточки для самостоятельной работы, карточки-помощницы.

- Ребята, сегодня на уроке у нас гости. Давайте поприветствуем их. Садитесь. Что вы ждёте сегодня от урока?

- Как думаете, что нужно, чтобы у нас всё получилось?

*- Что изображено на экране?

**- Назовите геометрические фигуры, которые вы здесь видите.

- Чтобы узнать, что ещё необходимо для плодотворной работы на уроках, вы должны выполнить задание. А у доски будет работать ….

- Проверим ваше умение писать правильно цифры и распознавать фигуры. Запишите цифрой количество точек на изображении.

- Запишите цифрой количество прямых линий; …кривых замкнутых линий; …кривых незамкнутых линий; …лучей; …отрезков.

- Проверим правильность выполненного задания: сначала оцените сами с помощью сигнальных карточек правильность написания цифр, сравнив свою запись с эталоном над доской.

- Теперь проверим умение распознавать фигуры и обозначать их количество цифрой. Поменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга. Неверный результат аккуратно зачёркивайте карандашом и вверху пишите верный результат.

- А теперь поменяйтесь снова тетрадями, посмотрите на свои результаты. Поднимите руки те, у кого не было ошибок.

- Молодцы! Те, у кого были ошибки, не расстраивайтесь. Главное верить в успех. В следующий раз обязательно получится!

- Ну, а теперь мы можем узнать, что нам необходимо для хорошей плодотворной работы на уроке: карточки с ответами перевернём.

**- Точка, прямая линия, кривые замкнутые и незамкнутые линии, луч, отрезок.

У доски работает вызванный ребёнок, выкладывает цифры из ряда по заданию.

Запись в тетрадях: 8, 2, 4, 5, 1, 3.

Дети дают самооценку, сравнивая свою запись с лентой цифр “Как правильно писать цифры”, расположенной над доской.

По эталону на слайде дети выполняют взаимопроверку.

Регулятивные: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что ещё неизвестно), контроль (в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона), оценка (выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения).

- Можете назвать эту геометрическую фигуру?

- На какой же вопрос нам предстоит на уроке ответить?

Дети высказывают свои предположения.

- Давайте попробуем найти ответ на вопрос урока. На какую геометрическую фигуру больше всего похожа неизвестная фигура?

- А чем отличается эта фигура от обычных лучей?

- На нём есть точки и числа, в конце – стрелка.

Познавательные: анализ, выдвижение гипотез и их обоснование.

*- Хотите научиться строить числовой луч?

- Будем действовать по инструкции в учебнике на стр.74. Читаем по одному предложению и выполняем инструкцию.

- У нас получился числовой луч. Если отложить на числовом луче друг за другом одинаковые мерки, равные ОЕ, то на нём можно отметить точки, которые соответствуют числам: 0, 1, 2, 3, …

Давайте это сделаем.

**- Что показывает каждое число на числовом луче?

- Я поставлю на луче несколько точек: Е, А, М. Посмотрите и подумайте, какому числу соответствует каждая точка?

Читаем и выполняем.

**- Каждое число на луче показывает, сколько одинаковых мерок отложили от его начала.

На чертеже на доске произвольно ставятся точки, а дети называют их числовое значение.

Познавательные: анализ, выдвижение гипотез и их обоснование.

- Можем ли мы утверждать, что здесь изображены числовые лучи? Докажите.

- Запишем в тетрадях и на доске числа, которые соответствуют каждой точке на первом числовом луче.

- Это числовые лучи, так как на луче отложены одинаковые мерки, есть начало, в конце дано направление.

Познавательные: анализ, синтез, доказательство.

Коммуникативные: планирование (определение цели, функций участников, способов взаимодействия), управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль и коррекция).

- Ваше хорошее настроение хотят поддержать весёлые клоуны. Они просят угадать их имена. Чтобы это сделать вы должны будете отметить на числовом луче точки, которые соответствуют числам. Расставив точки, вы сможете прочитать имя. Работать будете в парах. Каждый ряд отгадывает имя своего клоуна. I ряд расставляет точки М(6), Б(2), И(4). II ряд – О(5), Б(3), М(7). III ряд – М(5), Б(1), У(4). Не забудьте сначала отложить на числовом луче друг за другом одинаковые мерки, которые будут соответствовать числам 0, 1, 2, 3, 4, и т.д.

- Проверим, что у вас получилось. С каждого ряда выйдет одна пара и покажет свою работу.

Дети работают на специально приготовленных листах.

Для слабых детей даётся карточка-помощница с подробным описанием процесса.

Дети демонстрируют у доски свои работы.

- В начале урока мы поставили себе задачу – познакомиться с новой геометрической фигурой. Как думаете, нам это удалось?

- На столе лежат листочки. Посмотрите на экран и запишите цифрой номер той геометрической фигуры, которая является числовым лучом.

- Запишите цифрой номер того набора геометрических фигур, с помощью которого можно будет построить числовой луч.

- Запишите цифрой число, которое будет соответствовать точке А на числовом луче.

- А теперь проверьте сами себя. На экране верные ответы.

Если у вас есть ошибка, обведите её кружком. Если ошибка в первом числе, то вы неправильно поняли, что такое числовой луч. Если во втором, то вы неправильно поняли, как строить числовой луч. Если в третьем, то вы не совсем правильно поняли как соотнести число с точкой на числовом луче. А если всё верно, то я вас поздравляю! Молодцы, вы всё поняли!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: создать условия для формирования представления о числовом луче, умения строить числовой луч, отмечать точки на числовом луче в соответствии с числовым значением.

Ожидаемые результаты:

Предметные: иметь представление о числовом луче, уметь строить числовой луч, отмечать на нём точки в соответствии с данным числом.

Метапредметные:

Регулятивные: учиться самостоятельно ставить учебные задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, проявлять начальные формы познавательной и личностной рефлексии.

Познавательные: общеучебные – уметь участвовать в беседе, формулировать ответы на вопросы; логические – осмысленно читать текст, выделять из него существенную информацию, анализировать, делать выводы и умозаключения.

Коммуникативные: строить взаимодействие с одноклассниками, учиться формулировать собственное мнение и позицию, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить монологические высказывания.

Личностные: учиться оценивать свою деятельность на уроке, соблюдать основные правила участия в общении на уроке.

Оборудование: рисунки, карточки с цифрами, карточки для самостоятельной работы.

I. Самоопределение к деятельности.

Добрый день, ребята!

Мы умные, мы дружные,

Мы в 1 классе учимся-

Всё у нас получится!

-Девиз нашего урока :

- Я уверена, что на уроке у вас всё получится. Вы будете внимательны и справитесь со всеми заданиями.

- Какой у нас сейчас урок? (Математика)

- Чему мы учимся на уроке математики? (Считать)

- А где нам это пригодится? (В жизни)

II. Актуализация опорных знаний.

- Что изображено на доске? (Геометрические фигуры)

- Назовите геометрические фигуры, которые вы здесь видите. (Точка, прямая линия, кривые замкнутые и незамкнутые линии, луч, отрезок.)

Луч изображен здесь неслучайно, но об этом мы поговорим позже!

- А сейчас проверим ваши знания о геометрических фигурах.

- В тетрадях на клетках внизу:

- Запишите цифрой количество точек на изображении.

- Запишите цифрой количество прямых линий; …кривых замкнутых линий; …кривых незамкнутых линий; …лучей; …отрезков. (Запись в тетрадях: 6, 2, 4, 5, 1, 3)

- Проверим правильность выполненного задания: оцените сами с помощью сигнальных карточек правильность написания цифр, сравнив свою запись с эталоном над доской.

Покажите солнышко у кого все получилось и нет ошибок, а те, у кого что-то не получилось - тучку

Молодцы! Те, у кого были ошибки, не расстраивайтесь. Главное верить в успех. В следующий раз обязательно получится!

- Посмотрите на солнышко, из каких геометрических фигур оно состоит? (Круг и лучи)

III. Постановка учебной задачи.

- Если вы заметили, у меня на доске появилась ещё одно изображение. Как вы думаете, что это?

- Можете назвать эту геометрическую фигуру? (На доске появляется изображение числового луча. Дети высказывают свои предположения)

1. Знакомство с новой геометрической фигурой.

На какую геометрическую фигуру больше всего похожа неизвестная фигура? (Луч)

- А чем отличается эта фигура от обычных лучей? (На нём есть точки и числа, в конце – стрелка)

Может вы догадаетесь теперь, как называется такой луч, какой он? (Числовой луч)

Как вы думаете, где нам пригодятся знания о числовом луче? (На уроке математике, для удобства счёта)

- Сегодня на уроке мы научимся строить числовой.

2. Формирование умения строить новую геометрическую фигуру.

- Хотите научиться строить числовой луч? (Да)

Давайте сначала рассмотрим его: есть начало, одинаковые отрезки, числа и в конце стрелка.

- Будем действовать по моей инструкции. И не забываем наш девиз!

- Откройте тетради на стр. 37 №1

Выполняем построение луча в тетради.

Найдите красную точку, обведите ее. Точка – это начало числового луча. Возьмем отрезок равный 1 см и отметим 5 чисел.

- Что показывает каждое число на числовом луче? (- Каждое число на луче показывает, сколько одинаковых мерок отложили от его начала.)

- Я поставлю на луче несколько точек: А, М, Н.

- Посмотрите и подумайте, какому числу соответствует каждая точка?

- Поставьте на своих числовых лучах такие точки, которые будут соответствовать этим числам: Н (1), А (5), М (3)

(На чертеже на доске произвольно ставятся точки, а дети называют их числовое значение.) Дети работают в тетрадях.

- Оценим свою работу!

V. Самостоятельная работа в парах.

- Ваше хорошее настроение хотят поддержать весёлые клоуны. Они просят угадать их имена. Чтобы это сделать вы должны будете отметить на числовом луче точки, которые соответствуют числам. Расставив точки, вы сможете прочитать имя. Работать будете в парах. Каждый ряд отгадывает имя своего клоуна. I ряд расставляет точки М(6), Б(2), И(4). II ряд – О(5), Б(3), М(7). III ряд – М(5), Б(1), У(4). Не забудьте сначала отложить на числовом луче друг за другом одинаковые мерки, которые будут соответствовать числам 0, 1, 2, 3, 4, и т.д.

- Как зовут клоунов?

Оцените свою работу! (Дети демонстрируют у доски свои работы: - Бим, Бом, Бум.)

Ф и з м и н у т к а

VI. Закрепление учебного материала.

Откройте учебник на стр. 62 №2

Незнайка сделал 5 шагов и увидел гусеницу.

Сколько еще шагов надо пройти до гусеницы? (2 шага)

Сколько всего он сделает шагов? - (10 шагов)

А сколько шагов сделает Незнайка до Огурцовой реки? –(5 шагов)

Сколько шагов от Огурцовой реки до дома? (10 шагов)

Гусеница ползёт от одуванчика к капусте. Сколько она проползла? (6 см)

Сколько ей осталось проползти? (4 см)

Отметь на числовом луче в тетради точками гусеницу и кочан. Покажи дугой расстояние между ними.

Оцените свою работу!

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- В начале урока мы поставили себе задачу – познакомиться с новой геометрической фигурой. Как думаете, нам это удалось?

- На столе лежат листочки. Посмотрите на фигуры и поставьте галочку около той геометрической фигуры, которая является числовым лучом.

- Обведите цифру кружком того набора геометрических фигур, с помощью которого можно будет построить числовой луч.

- Какой цифре соответствует точка А на числовом луче? (4)

- А теперь проверьте сами себя. На доске верные ответы. (3, 2.1,4)

Читайте также: